Нестационарные и переходные процессы при кипении различных теплоносителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Делов Максим Игоревич

  • Делов Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 101
Делов Максим Игоревич. Нестационарные и переходные процессы при кипении различных теплоносителей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2023. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Делов Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ПЕРЕХОДНЫХ И НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССАХ ТЕПЛООТДАЧИ

1.1. Стационарные кривые кипения и переходные процессы в различных теплоносителях

1.2. Нестационарный кризис кипения в различных жидкостях

1.3 Методы диагностики переходных процессов теплоотдачи

1.4. Выводе к Главе 1 и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2.1. Описание экспериментальных установок

2.2. Методика проведения экспериментов при стационарном подводе тепла

2.3. Методика проведения экспериментов при нестационарном изменении режима теплоотдачи и определение параметров нестационарного кризиса кипения

2.4. Методика обработки экспериментальных данных по флуктуациям температуры теплоотдающей поверхности в переходных режимах теплоотдачи

2.5. Выводе к Главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕПЛООБМЕНА В РАЗЛИЧНЫХ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯХ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ ПОДВОДЕ ТЕПЛА

3.1. Определение переходных режимов теплоотдачи по стационарным кривым кипения

3.2. Коэффициент теплоотдачи в переходной области от конвекции к пузырьковому кипению в различных теплоносителях

3.3. Коэффициент теплоотдачи при кипении на поверхности плоских нагревателей при различных ориентациях в поле силы тяжести

3.4. Выводе к Главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В РАЗЛИЧНЫХ ЖИДКОСТЯХ

4.1. Физическая модель расчета параметров нестационарного кризиса кипения в криогенных жидкостях при ступенчатом подводе тепла

4.2. Влияние давления и рода жидкости на минимальный нестационарный критический тепловой поток при ступенчатом подводе тепла в криогенных средах

4.3. Влияние размера нагревателя на параметры нестационарного кризиса кипения в жидком азоте и условия возникновения конвекции вокруг цилиндрического нагревателя

4.4. Влияние вида функции тепловыделения на нестационарный критический тепловой поток в жидком азоте

4.5. Влияние недогрева до температуры насыщения на характеристики нестационарного кризиса кипения воды

4.6. Нестационарные процессы перехода к пузырьковому кипению и разработка метода интенсификации теплоотдачи в жидком азоте

4.7. Выводы к Главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ КВАЗИСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООТДАЧИ В РАЗЛИЧНЫХ ЖИДКОСТЯХ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ

ДИАГНОСТИКИ

5.1. Методы статистического анализа температурных флуктуаций для диагностики переходных режимов теплоотдачи

5.2. Методы частотного анализа температурных флуктуаций для диагностики переходных режимов теплоотдачи

5.3. Корреляция температурных флуктуаций с акустическими шумами

5.4. Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Работа теплового энергетического оборудования при номинальных условиях эксплуатации характеризуется постоянством режима теплоотдачи, то есть условий передачи тепла от теплоотдающих элементов к теплоносителю. В случае наступления аварийных режимов или нарушения нормальных условий эксплуатации энергетического оборудования возникают переходные и нестационарные режимы теплоотдачи. Такие процессы, например, могут возникать при переходе от режима однофазной конвекции к пузырьковому кипению, или при переходе от пузырькового кипения к пленочному (кризис теплоотдачи). Исследование нестационарных и переходных процессов смены режима теплоотдачи весьма актуально для обеспечения надежности работы энергетического оборудования.

Актуальность темы диссертации

Переходные и нестационарные процессы могут происходить не только при эксплуатации такого энергонапряженного оборудования как ядерные реакторы, парогенерирующие установки, теплообменники, но и в криогенных системах тепловой стабилизации сверхпроводниковых устройств, в ракетной технике, электроэнергетике и др. В качестве основных теплоносителей в указанном оборудовании широко применяются вода, фреоны, жидкий азот и т.д.

При этом процесс перехода от пузырькового к пленочному кипению носит нестационарный характер и требует изучения влияния различных факторов (рода жидкости, ее теплофизических свойств и др.) на характеристики и условия закипания теплоносителя и кризиса кипения. Разработка физических моделей протекания таких процессов и получение новых экспериментальных данных позволит существенно расширить понимание физики кипения жидкостей.

Диагностика переходных режимов теплоотдачи в настоящий момент является важной прикладной задачей. Например, определение возникновения кипения теплоносителя необходимо для обеспечения безопасности при эксплуатации легководных ядерных реакторов под давлением - в условиях длительных топливных кампаний кипение может интенсифицировать процессы коррозии оболочек тепловыделяющих элементов. При эксплуатации теплообменного оборудования может произойти наступление другого переходного процесса теплоотдачи - кризиса кипения теплоносителя, который при заданном тепловом потоке способен привести к серьезному повреждению или разрушению устройства. Поэтому необходимо уметь диагностировать и предсказывать наступление переходных процессов.

Поэтому исследование условий возникновения и характеристик нестационарных и переходных процессов теплоотдачи в различных теплоносителях, в том числе их диагностирование и прогнозирование, является важной прикладной задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные и переходные процессы при кипении различных теплоносителей»

Цель работы

Цель диссертационной работы состояла в детальном изучении особенностей протекания нестационарных и переходных процессов теплоотдачи в различных жидкостях, а также в разработке методов диагностики и прогнозирования наступления переходных процессов теплоотдачи.

Научная новизна работы

• Впервые получена эмпирическая зависимость для расчета коэффициента теплоотдачи при кипении жидкого азота на поверхности двухсторонне охлаждаемого плоского нагревателя при различной ориентации в поле силы тяжести.

• Разработана новая обобщающая физическая модель для расчета минимального нестационарного критического теплового потока в криогенных жидкостях в зависимости от рода жидкости, давления, размера нагревателя и скорости изменения теплового потока. Новая модель носит универсальный характер и применима в более широком диапазоне диаметров нагревателей (от 100 мкм и более, вплоть до плоских нагревателей), чем известные модели других авторов.

• Разработан новый метод интенсификации теплоотдачи при переходе от однофазной конвекции к пузырьковому кипению за счет воздействия короткого локального теплового импульса в жидком азоте. Показано, что необходимое количество энергии при локальном воздействии более чем в 20 раз меньше, чем в случае применения известных методов интенсификации при воздействии импульса по всей длине нагревателя.

• Разработаны новые методы диагностики и прогнозирования закипания теплоносителя и наступления кризиса кипения на основе частотного и статистического анализа флуктуаций температуры теплоотдающей поверхности нагревателя.

Основные положения, выносимые на защиту

• Новая эмпирическая зависимость для расчета коэффициента теплоотдачи при кипении жидкого азота на поверхности плоского двухсторонне охлаждаемого нагревателя при различной ориентации в поле силы тяжести.

• Разработанная физическая модель для расчета критических тепловых потоков в криогенных жидкостях при нестационарном подводе тепла с учетом влияния рода жидкости, давления, размера тепловыделяющих элементов и скорости изменения теплового потока с поверхности нагревателя.

• Новая эмпирическая зависимость для расчета количества энергии, отводимой в жидкость до момента наступления кризиса в зависимости от недогрева воды до температуры насыщения.

• Новый метод интенсификации теплоотдачи в жидком азоте при помощи коротких локальных тепловых импульсов.

• Новые методы диагностики и прогнозирования закипания теплоносителя и наступления кризиса кипения на основе статистического и частотного анализа флуктуаций температуры теплоотдающей поверхности.

Практическая значимость

Разработанная обобщающая физическая модель расчета нестационарных критических тепловых потоков в криогенных средах найдет применение при проектировании сверхпроводниковых устройств: ограничителей тока, кабелей, токовводов и др. Новые методы диагностики и прогнозирования закипания теплоносителя и наступления кризиса кипения необходимы для разработки автоматизированной системы диагностики наступления переходных процессов в режиме реального времени в энергетическом оборудовании, например, в ядерных энергетических установках.

Обоснованность и достоверность

Полученные в работе экспериментальные данные воспроизводимы. Достоверность разработанных физических моделей подтверждается согласованием с полученными в работе экспериментальными данными, а также с экспериментальными данными других авторов с погрешностью не более 15%.

Апробация материалов

Материалы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Российская национальная конференция по теплообмену (2014), Научная сессия НИЯУ МИФИ (2014-2015), Научный семинар НИЦ «Курчатовский институт» -«Фундаментальные и прикладные исследования сверхпроводимости» (2016), Международные конференции «Современные проблемы физики и технологий» (20142019), Международные конференции «Будущее атомной энергетики» (2018, 2019, 2021), Международная конференция «Техногенные системы и экологический риск» (2022).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты представлены в 9 публикациях в рецензируемых журналах. Из них 3 работы опубликованы в журналах из перечня ВАК и 6 в журналах, индексируемых в Scopus и WoS.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемых обозначений и списка литературы, включающего 110 наименований. Содержание диссертации изложено на 1 01 странице, включая 94 рисунка и 1 таблицу.

Личное участие автора

Работа выполнялась с 2012 г. по 2022 г. на кафедре теплофизики НИЯУ МИФИ. Постановка задачи исследования осуществлена совместно с научным руководителем. Разработка и модернизация экспериментальных установок, проведение экспериментов, анализ полученных данных, разработка моделей и методов выполнены автором самостоятельно или в соавторстве.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ПЕРЕХОДНЫХ И НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССАХ ТЕПЛООТДАЧИ

В данном обзоре представлено описание общего состояния исследования закономерностей процессов смены режима теплоотдачи. Далее под переходными процессами теплоотдачи подразумевается смена физического механизма отвода тепла от поверхности тепловыделяющего элемента, происходящая при медленном квазистационарном изменении мощности тепловыделения. Такая смена режима теплоотвода всегда сопровождается существенным изменением коэффициента теплоотдачи. Нестационарными процессами называется динамическое изменение различных параметров (температуры теплоносителя, плотности теплового потока, коэффициента теплоотдачи и др.) при такой смене механизма.

1.1. Стационарные кривые кипения и переходные процессы в различных теплоносителях

В работах [1, 2] показано, что существуют различные режимы теплообмена между нагревателем и охлаждающей жидкостью: конвективный режим, пузырьковое кипение и пленочное кипение. Дополнительно в работе [3] выделяются переходные режимы теплообмена от конвективного режима теплоотдачи к пузырьковому кипению и от пузырькового режима кипения к пленочному кипению. Классифицировать режимы теплообмена возможно путем анализа стационарных кривых кипения теплоносителя -зависимостям средней плотности теплового потока, отводимого с поверхности нагревателя, от средних значений перегрева теплоотдающей поверхности (разности температур нагревателя и теплоносителя).

Общепринятый подход к описанию и анализу кривых кипения представлен в работе [4]. На Рисунке 1.1 показана характерная кривая кипения, здесь областями под номерами 2 и 5 обозначены переходные процессы от конвекции к пузырьковому кипению (область неразвитого пузырькового кипения) и от пузырькового к пленочному кипению (область неустойчивого пленочного кипения). Точкой А обозначена точка начала кипения, В -отклонение от режима пузырькового кипения, С - точка кризиса кипения, Б - точка Лейденфроста [1, 5].

Тле к 1 114 $

Ас *— — -

в г\

1 ^ \

г

А

Рисунок 1.1. Кривая кипения [4]. 1 - область конвекции, 2 - область неразвитого пузырькового кипения, 3 - область развитого пузырькового кипения, 4 - область неустойчивого пленочного кипения, 5 - область устойчивого пленочного кипения

В эксперименте кривую кипению, аналогичную показанной на Рисунке 1.1, возможно получить только путем медленного увеличения температуры стенки нагревателя при поддержания граничных условий первого рода. В большинстве реальных случаев движение по кривой кипения происходит путем увеличения теплового потока q, вид такой кривой показан на Рисунке 1.2 [6]. В этом случае стационарная область ВС (штриховая линия на рисунке) будет отсутствовать и возникновение кризиса кипения в точке В будет приводить к мгновенному увеличению перегрева теплоотдающей поверхности ДГ вплоть до точки Е. Данный процесс происходит при постоянном тепловом потоке, который принято называть первым критическим тепловым потоком qкрl.

Рисунок 1.2. Кривая кипения насыщенной жидкости в большом объеме [6]

Согласно модели С.С. Кутателадзе [7] переход от пузырькового кипения к пленочному рассматривается как гидродинамический процесс потери устойчивости двухфазного граничного слоя вблизи теплоотдающей поверхности. В работе [7] получено выражение для первого критического теплового потока:

^кр! = ^ * ' 4 (Р'-Р") , (11)

где к ~ 0,1-0,2 - коэффициент (критерий устойчивости), определяемый по экспериментальным данным.

Обратный переход от пленочного кипения к пузырьковому (линия С-Б на Рисунке 1.2) также сопровождается резким изменением перегрева теплоотдающей поверхности при достижении конкретного значения теплового потока. Данное значение принято называть вторым критическим тепловым потоком qкр2, оценку данной величины для большинства жидкостей [8] можно проводить по формуле:

<Р'-Р (1.2)

Чкр2 = К ■ Г -Р"4

—л/2— < к

72 72

Стоит отметить, что такого рода гистерезис при переходе от пузырькового режима к пленочному кипению наблюдается у любого рода жидкостей. При этом некоторые среды обладают гистерезисом кривой кипения в других переходных областях. В работе [9] подробно описаны возможные типы гистерезисов кривых кипения различных

теплоносителей, получаемые при увеличении и обратном уменьшении теплового потока. Несколько примеров таких гистерезисов продемонстрированы на Рисунке 1.3. В большинстве случаев наличие таких гистерезисов связано с искусственно развитой структурой поверхности. Для настоящей работы представляет интерес тип гистерезиса «а», показанный на Рисунке 1.3.

Рисунок 1.3. Типы гистерезисов кривой кипения [9]

Данный тип носит название «гистерезис пузырькового кипения» или «нулевой кризис кипения» и характеризуется резким уменьшением перегрева нагревателя при переходе от конвекции к пузырьковому кипению. Подобного рода гистерезис может быть обнаружен для кривых кипения конкретного рода жидкостей (криогенные жидкости, фреоны) при любых типах теплоотдающей поверхности [10]. Примеры таких кривых кипения в литературе представлены для жидкого азота [11], фреонов [12-19] и ряда криогенных и других жидкостей [9, 20]. На Рисунке 1.4 представлен пример кривой кипения фреона Я-113 [14], где показано наличие гистерезиса пузырькового кипения.

Рисунок 1.4. Кривая кипения фреона Я-113 [14]

Далее рассмотрено современное состояние исследований динамики изменения параметров теплообмена при наступлении переходных процессов. Отдельный интерес представляет изучение нестационарного кризиса теплоотдачи при кипении различных теплоносителей.

1.2. Нестационарный кризис кипения в различных жидкостях

Известно, что наступление кризиса кипения всегда приводит к резкому увеличению температуры теплоотдающей поверхности. Данный факт связан с тем, что коэффициент теплоотдачи при пленочном кипении существенно ниже, чем коэффициент теплоотдачи при пузырьковом кипении. Особенности возникновения и протекания стационарного кризиса кипения хорошо изучены и широко представлены в литературе [4, 6, 7, 21]. Отдельный интерес представляет кризис кипения при нестационарных процессах. Так, например, в работах [22, 23] экспериментально исследованы процессы возникновения кризиса при экспоненциальном увеличении тепловыделения в вертикальной трубе, охлаждаемой недогретой водой при атмосферном давлении. Обнаружено влияние расхода жидкости и недогрева на величину нестационарного критического теплового потока. Теоретическая модель расчета теплового потока в момент наступления кризиса при вынужденном движении жидкости представлена в работе [24]. В работах [25, 26] показано влияние свойств поверхности нагревателя на нестационарный кризис кипения.

В работах [27-32] показано, что для некоторых жидкостей (жидкий азот и ряд других криогенных жидкостей) в условиях быстрого увеличения мощности тепловыделения кризис кипения может происходить при отводимых теплоносителем тепловых потоках q существенно меньших, чем первый критический тепловой поток qкрl, который можно рассчитать по формуле (1.1). В литературе наименьшее достижимое значение критического теплового потока при нестационарном изменении мощности тепловыделения называют минимальным нестационарным критическим тепловым потоком qкр,мин.

В работах [33, 34] представлены результаты экспериментального и теоретического исследования нестационарного кризиса кипения в жидком азоте. На Рисунке 1.5 представлена зависимость критического теплового потока от давления для жидкого азота для проволок различного диаметра.

В работе [34] также рассмотрена модель, предполагающая, что до момента отрыва паровых пузырей происходит полное испарение жидкости в пограничном слое у теплоотдающей поверхности:

Е+е2 > к■ г-Р"-¿отр, (1.3)

Т (ч,т) > Т +АТз, (1.4)

где Е1 - удельное на единицу площади количество энергии, которая поступила в жидкость с поверхности нагревателя за время до закипания жидкости, Е2 - удельное количество энергии, поступившей за период времени от закипания жидкости до отрыва паровых пузырей; к- коэффициент криволинейности паровой пленки, ДГз - перегрев теплоотдающей поверхности в момент закипания теплоносителя, dотр - отрывной диаметр пузыря.

Рисунок 1.5. Зависимость критического теплового потока от приведенного давления в насыщенном жидком азоте при кипении на поверхности проволок различного диаметра

й: 1 - Цкр1 для й = 500 мкм (стационарное тепловыделение), 2 - qкр,мин для й = 500 мкм (ступенчатое тепловыделение), 3 - qкрl для й = 100 мкм (стационарное тепловыделение), 4 - qкр,мин для й = 100 мкм (ступенчатое тепловыделение), 5 - qкр,мин для й = 500 мкм

(импульсное тепловыделение) [34]

В работе [34] показано, что нестационарный кризис кипения в криогенных жидкостях возможен только при тепловых потоках qкр2 < q < qкрl. Для кризиса кипения в насыщенном жидком азоте на поверхности плоского безынерционного нагревателя предложена формула для расчета qкр, мин:

Я к

- 0.14 • (рЛ)

2/3

Г а ^1/3

АТ

(15)

км;

Аналогичные выражения были получены и для тонких цилиндрических нагревателей:

/кр.мин

(й) =

1.18

А Т9/8х

а

5/8

— , 103 < Яа < 500

0.54 • X •

Яа =

V va

5Л1/4

1/8

йРАТз V чаё ;

йвАТ й3 va

500 < Ra < 2 -107

(16)

(1.7)

Отмечено, что из-за хорошей смачиваемости в криогенных жидкостях при нестационарном тепловыделении перегрев теплоотдающей поверхности при закипании теплоносителя АТз близок к предельному перегреву гомогенной нуклеации АТпр. Как видно из формулы (1.6), зависимость получена в ограниченном диапазоне чисел Рэлея и не дает предельного перехода к (1.5) для плоского нагревателя. На Рисунках 1.6 и 1.7 показано сравнение опытных данных работы [34] с предложенными зависимостями.

Рисунок 1.6. Зависимость критического теплового потока от приведенного давления в насыщенном жидком азоте при кипении на поверхности проволок различного диаметра й : 1 - Цкр1 для й = 500 мкм, 2 - Цкр, мин для й = 500 мкм (ступенчатое тепловыделение), 3 -Цкр, мин для й = 500 мкм (периодическое импульсное тепловыделение), 4 - дкр1 для й = 300 мкм, 5 - Цкр, мин для й = 300 мкм (ступенчатое тепловыделение), 6 - Цкр, мин для й =300 мкм (периодическое импульсное тепловыделение), 7 - расчет qкрl, 8 - расчет qкр, мин по (1.6) для закипания при гомогенном зародышеобразовании, 8' - расчет qкр, мин по (1.6) для закипания на готовых центрах парообразования, 9 - расчет qкр, мин [34]

Рисунок 1.7. Зависимость критического теплового потока от приведенного давления в насыщенном жидком азоте при кипении на поверхности проволок диаметра й = 100 мкм и плоских нагревателей: 1 - дкр1 для плоского нагревателя, 2 - дкр, мин для плоского нагревателя (ступенчатое тепловыделение), 3 - дкр1 для проволоки, 4 - дкр, мин для проволоки (ступенчатое тепловыделение), 5 - дкр, мин для плоского нагревателя (периодическое импульсное тепловыделение), 6 - расчет qкрl, 7 - расчеты qкр, мин по (1.5) и (1.6), 8 - расчеты qкр, мин [34]

На Рисунках 1.8 и 1.9 представлены экспериментальные данные по величине дкр, мин в жидком азоте при атмосферном давлении, полученные в работе [32] при ступенчатом изменении тепловыделения в нагревателе и в работе [35] для степенного

закона тепловыделения. Как видно из рисунков, достигаемые значения критических тепловых потоков существенно меньше первого критического теплового потока qкрl. Аналогичные результаты также получены в работе [30].

В работе [34] отмечается, что для жидкого гелия условие (1.3) не выполняется и для данной жидкости величина минимального нестационарного критического теплового потока qкр, мин определяется значением первого критического потока qкрl. Аналогичный вывод сделан для жидкого гелия в работах [36-40] и для воды в работах [41-44].

Рисунок 1.8. Зависимость перегрева теплоотдающей поверхности от плотности теплового потока в жидком азоте при ступенчатом изменении мощности

тепловыделения [32]

Рисунок 1.9. Зависимость нестационарного критического теплового потока от интервала времени до достижения кризиса в жидком азоте для различных давлений [35]

В работе [44] также рассмотрены условия перехода к пленочному режиму кипения при закипании жидкости на теплоотдающей поверхности. На Рисунке 1.10 приведена стационарная кривая кипения, на которой точкой 1 показано метастабильное состояние при тепловом потоке д1, значение которого находится между значениями второго критического теплового дкр2 и первого критического теплового потока дкр1. Точкой 2 описано состояние при более высоких значениях теплового потока, превышающих дкр1. Из Рисунка 1.10 видно, что в точке 2 происходит однозначный переход к устойчивому режиму пленочному кипения, а в точке 1 метастабильное состояние может смениться как на режим пленочного, так и на режим пузырькового кипения.

Рисунок 1.10. Кривая кипения при нестационарном изменении теплового потока [44]

В работе [44] также сделано предположение, что нестационарный кризис кипения при тепловых потоках ниже дкр1 может произойти только в том случае, если запасенная в тепловом пограничном слое энергия Езап превышает энергию Еисп, необходимую для испарение теплового пограничного слоя. При ступенчатом тепловыделении в малоинерционном нагревателе:

= , (1.8)

4 а д

Есп - Г • р"-d0тp . (1.9)

На Рисунке 1.11 представлена зависимость отношения Езап/Еисп от удельного теплового потока д/дкр1 для воды, азота и гелия. Из рисунка видно, что во всем диапазоне дкр2 < д < дкр1 для жидкого азота при атмосферном давлении Езап всегда больше Еисп. Из данного неравенства следует, что при достижении температуры начала кипения на теплоотдающей поверхности может образоваться устойчивая паровая пленка. Нестационарный критический тепловой поток дкр, мин при этом всегда будет меньше дкр1. В гелии запасенная в тепловом пограничном слое энергия значительно меньше, чем энергия, необходимая на испарение теплового слоя, поэтому устойчивая паровая пленка образоваться не может, а минимальный нестационарный критический тепловой поток

всегда равен ^кр1. Для насыщенной воды кризис также не может происходить при тепловых потоках ниже первого критического.

В работе [44] также представлена модель для расчета критического интервала времени Ткр в криогенных жидкостях. Процесс наступления пленочного кипения можно представить в виде двух последовательных стадий: первая - стадия нестационарной теплопроводности, которая протекает до момента начала образования паровых пузырей; и вторая - стадия роста паровых пузырей и их последующего слияния в сплошную паровую пленку. На протяжении второй стадии перегрев теплоотдающей поверхности остается постоянным и равен предельному перегреву гомогенной нуклеации АГпр. Модели для оценки значения АГпр для конкретной криогенной жидкости представлены в работе [45]. Тем самым, критический интервал времени Ткр можно представить в виде суммы интервалов времен протекания первой и второй стадии:

Ткр =Тз +Тсл . (1.10)

Оценка времени роста и слияния паровых пузырей представлена в работе [46] на основе моделей, представленных в работах [47, 48].

ОД 1

Рисунок 1.11. Отношение Езап к Еисп для плоского нагревателя: 1 - жидкий азот при атмосферном давлении;2 - вода при атмосферном давлении;3 - жидкий гелий при атмосферном давлении;4 - вода при давлении 9,87МПа [44]

В работе [46] было получено отношение времени слияния в паровую пленку к времени закипания теплоносителя:

(1.11) (1.12)

На Рисунке 1.12 показано сравнение экспериментальных данных [49] с результатами расчета критического интервала времени по модели [46].

( / СИ > 2 'к > зап 2

ч Ja ) к V. кисп ) ,

Г _ Л

0 5 • их йх = 0.358

1Т)

и/ -

105-

Вт/М2

о е б) „мнн 2 крм ---- X .С кр>

0,001

0,01

од

Рисунок 1.12. Зависимость критической плотности теплового потока от критического интервала времени в случае ступенчатого увеличения мощности нагревателя (д > 1,5 др) для жидкого азота при атмосферном давлении. Точки - экспериментальные данные [49],

линия - расчет по модели [46]

Из рисунка видно, что при больших значениях критического интервала времени Ткр (больше времени отрыва паровых пузырей) нестационарный критический тепловой поток достигает своего минимального значения дкр, мин. Важно отметить, что наименьшее из возможных значений дкр, мин достигается при ступенчатом увеличении мощности тепловыделения.

В работах [22-26, 30-34, 50-59] представлены различные экспериментальные данные по наступлению кризиса теплообмена в различных теплоносителях. Представляет интерес исследование влияния на величину минимального нестационарного критического теплового потока рода жидкости, скорости изменения тепловыделения, а также влияние давления жидкости и размера нагревателя. Такие исследования необходимы для обеспечения безаварийной работы сверхпроводящих устройств [60 - 63] на стадии проектирования

1.3 Методы диагностики переходных процессов теплоотдачи

Смена режима теплоотдачи существенно влияет на ряд физических параметров, изменение которых может свидетельствовать о смене состояния рассматриваемой системы. Для диагностики наступления переходных процессов теплоотдачи по средним значениям перегрева теплоотдающей поверхности и теплового потока необходимо исследовать кривую кипения, которая заранее не известна. Поэтому необходимо рассмотреть

2

Т

0

существующие методы диагностики, основанные на анализе корреляции между изменениями различных физических параметров и сменоИ режима теплоотдачи.

В работах [64-65] показано влияние закипания теплоносителя на флуктуации давления и описаны различные методы диагностики таких флуктуаций. Так, например, в работе [65] экспериментально исследованы временные и частотные характеристики флуктуаций давления в недогретой жидкости и показано, что по увеличению амплитуды колебаний давления можно судить о достижении переходной области и развитии пузырькового кипения. Здесь же также был проведен частотный анализ флуктуаций давления с помощью быстрого преобразования Фурье и определения амплитудно-частотных характеристик (плотности распределения вероятности) флуктуаций. Примеры таких функций плотностей распределения вероятности флуктуаций давления при различных температурах и расходах теплоносителя показаны на Рисунке 1.13. Важно отметить, что наибольшие амплитуды флуктуаций приходятся на области низких частот.

Рисунок 1.13. Вид функции плотности распределения вероятности флуктуаций давления при различных температурах (слева) и расходах (справа) теплоносителя [65]

Качественно схожий результат получен в работе [66], в которой исследовались в том числе амплитудно-частотные характеристики температуры и давления теплоносителя в переходной области от конвекции к пузырьковому кипению. Также показано наличие корреляции между флуктуациями температуры теплоносителя и перепадом давления в экспериментальном канале, пример результата быстрого преобразования Фурье флуктуаций температуры и давления показан на Рисунке 1.14.

Наличие флуктуаций давления при переходном процессе также может быть связано с взаимодействием оторвавшихся паровых пузырей в потоке жидкости. В работе [67] исследовались флуктуации давления двухфазной жидкости в концентрическом вертикальном канале при различных концентрациях газовых пузырей и режимах течения. На Рисунке 1.15 показаны фотографии двухфазной среды в пяти режимах течения с противотоком воды и воздуха. На Рисунке 1.16 показаны примеры построения автокорреляционных функций от времени и зависимостей спектральной мощности от частоты флуктуаций давления в системе. Как видно из рисунков, в гетерогенном и постгетерогенном режимах, характеризующихся высокой интенсивностью взаимодействия газовых пузырей, наблюдается рост низкочастотных флуктуаций давления.

Рисунок 1.14. Результат быстрого преобразования Фурье флуктуации температуры теплоносителя (а) и перепада давления в экспериментальном

канале (Ъ) [66]

70 mm pipe

70 mm pipe

70 mm pipe

70 mm pipe

70 mm pipe

ш •■•if. Г т

.v. у» - ° НУ V ш ■

щ > ■ 11** ¿¡Г» W, Щ

, vt?. , - V Н' ■ \ 1 ^

(i) Homogeneous flow (Ii) Homogeneous-regime heterogeneous

transition

(ill) Heterogeneous flow (iv) Post-heterogeneous (v) Counter-current regime transition flow limitation

(flooding)

Рисунок 1.15. Режимы течения в двухфазной среде с противотоком воды и пузырей воздуха: i - гомогенный режим, ii - переход от гомогенного к гетерогенному режиму, iii -гетерогенный режим, iv - постгетерогенный режим, v - режим с ограниченным

противотоком [67]

Флуктуации давления напрямую связаны с возникающими в системе акустическими шумами. Теоретическое рассмотрение корреляции такого рода представлено в работах [6870]. В работе [70] временные и частотные характеристики акустических шумов были исследованы при помощи определения уровня звукового давления, построения быстрого преобразования Фурье и вейвлет-преобразований акустических шумов. Исследовалась переходная область от пузырькового кипения к режиму мелкодисперсных пузырей (microbubble emission boiling - MEB), который наблюдается вблизи кризиса кипения в условиях большого недогрева жидкости. На Рисунке 1.17 показаны кривая кипения, зависимость уровня звукового давления (SPL) от перегрева и амплитудные спектры акустических шумов для трех режимов теплоотдачи. В результате проведенного анализа показано, что в режиме пузырькового кипения с увеличением теплового потока уровень звукового давления сначала растет, а затем падает. Также отмечено, что пики в амплитудных спектрах при повышении теплового потока смещаются в область низких частот. Тем самым показано, что анализ амплитудных спектров акустических шумов применим для диагностики смены режима теплоотдачи.