Нестационарные технологии в разработке нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Владимиров, Игорь Вячеславович

  • Владимиров, Игорь Вячеславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 327
Владимиров, Игорь Вячеславович. Нестационарные технологии в разработке нефтяных месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2005. 327 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Владимиров, Игорь Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ТЕХНОЛОГИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО (ЦИКЛИЧЕСКОГО) ЗАВОДНЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ.

1.1. История вопроса.

1.2. Экспериментальные основы технологии.

1.3. Теоретические исследования.

1.4. Основные положения технологий циклического заводнения.

1.5. Применение технологий циклического заводнения в сочетании с технологиями изменения направления фильтрационных потоков.

1.6. Применение нестационарных технологий нефтедобычи на залежах вязкой и высоковязкой нефти.

1.7. Основные виды технологий нестационарного воздействия на продуктивные пласты.

1.8. Опытно-промысловые испытания технологий.

1.9. Критерии эффективного применения технологий нестационарного заводнения.

1.10. Возможные осложнения, возникающие при применении технологий нестационарного заводнения.

1.11. Анализ результатов опытно-промышленных работ и промышленного внедрения циклического заводнения.

1.12. Выводы.

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОД НЕНИЯ на примере площадей Ромаппсинского месторождения).

2.1. Общие положения.

2.2. Методы определения технологического эффекта от применения технологий нестационарного заводнения.

2.3. Исследование эффективности применяемых технологий на основе характеристик вытеснения.

2.4. Исследование эффективности технологий нестационарного заводнения на примере Восточно-Сулеевской площади Ромашкинского месторождения.

3. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ.

3.1. Общие положения.

3.2. Исследование на основе статистического моделирования.

3.3. Поиск сходства и различий (кластерный анализ).

3.4. Построение правил выбора объектов для эффективного применения технологий НЗ + ИНФП. Дискриминанткый анализ.

3.5. Выводы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УСТАНОВЛЕНИЯ И НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СКВАЖИН В ЗОНАЛЬНО И ПОСЛОЙНО НЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.

4.1. Процессы установления в неоднородных коллекторах.

4.2. Нестационарная работа скважин.

4.3. Моделирование нестационарных процессов фильтрации двухфазной жидкости в зонально неоднородных коллекторах (в приближении модели "black oil").

4.4. Выводы.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА УЧАСТКА И ЕГО ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Общие положения.

5.2. Физические особенности выработки запасов нефти из пространственно-неоднородных коллекторов верейского горизонта Шумовского месторождения.

5.3. Методические основы расчета и построения карг плотностей начальных и текущих недренируемых подвижных запасов нефти на основе данных геолого-гидродинам ического моделирования.

5.4. Обоснование эффективности применения нестационарного заводнения продуктивных коллекторов и подготовка к промысловому внедрению технологий НЗ (на примере верейского горизонта Шумовского месторождения).

5.5. Направления совершенствования технологии нестационарного воздействия через нагнетательные скважины на нефтенасыщенные коллектора верейского горизонта.

5.6. Выводы.

6. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ.

6.1. Технология нестационарной работы (периодической остановки и эксплуатации) отдельной добывающей скважины.

6.2. Технология циклической эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин со сменой направлений фильтрационных потоков.

6.3. Технология циклической эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин с учетом направлений преимущественнойтрещиноватости (повышенной проницаемости) коллекторов.

6.4. Гидродинамические исследования скважин и контроль за заводнением и выработкой пластов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные технологии в разработке нефтяных месторождений»

Актуальность проблемы.

В период истощения основных запасов нефти на "старых" месторождениях России за счет первоочередной выработки высокопродуктивных высокопроницаемых коллекторов, все большая доля остаточных запасов переходят в категорию трудноизвлекаемых. Происходит качественное ухудшение сырьевой базы. Выработка запасов нефти основных месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжья превышает 50 %, а доля трудноизвлекаемых возросла до 55-60 % [1, 128, 129].

Выработка трудноизвлекаемых запасов традиционными методами характеризуется низкими технико-экономическими показателями. При этом сложившиеся системы разработки месторождений становятся малоэффективными. Вместе с тем, простые расчеты показывают, что эффективное вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти может стать существенным резервом поддержания и даже увеличения уровня добычи нефти. Поэтому научные изыскания, посвященные проблемам увеличения коэффициента нефтеизвлечения, создания и совершенствования технологий вовлечения трудноизвлекаемых запасов нефти в разработку, становятся крайне актуальными для нефтяной промышленности.

В настоящее время основным способом разработки нефтяных месторождений является заводнение нефтяных пластов. Эффективность такого способа разработки во многом зависит от геологического строения коллектора. При благоприятных геолого-физических условиях при заводнении конечная нефтеотдача не превышает 50 - 60 % от начальных запасов нефти, а при неблагоприятных - 30 — 40 %. Низкий процент извлечения нефти объясняется, прежде всего, малым охватом пласта заводнением. Для повышения эффективности процесса заводнения неоднородных коллекторов необходимо увеличить текущий коэффициент охвата пласта заводнением за счет внедрения воды в малопроницаемые нефтенасыщенные участки [128]. Такими возможностями обладает упруго-капиллярный циклический метод разработки (нестационарное заводнение (НЗ)).

Упруго-капиллярный циклический метод заводнения основан на периодическом изменении условий воздействия на неоднородные пласты, при котором в продуктивных пластах создается нестационарное распределение пластового давления и возникает неустановившееся движение жидкостей и газа. При этом в нефтяных пластах возникают условия для непрерывного проявления упругих сил пластовой системы. В неоднородных пластах между участками с неодинаковыми свойствами возникают градиенты гидродинамических давлений, за счет которых могут происходить перетоки жидкостей из одних зон в другие.

При обычных технологиях заводнения реальных неоднородных пластов, большая часть запасов нефти в малопроницаемых слоях, зонах, участках остается не охваченной заводнением. Пласт в таких условиях представляет собой случайное чередование обводненных и нефтенасыщенных участков. В таких объектах внедрение нагнетаемой воды в застойные нефтенасыщенные малопроницаемые зоны возможно при создании в них периодически неустановившихся состояний.

Исследования показывают, что эффективность упруго-капиллярного циклического метода заводнения неоднородных пластов определяется двумя неразрывно связанными процессами: внедрением воды в малопроницаемые зоны пласта за счет перепадов давления, возникающих при неравномерном распределении давлений, обусловленном неоднородностью пласта и капиллярным удержанием в малопроницаемых зонах пласта внедрившейся в него воды.

Практически всегда нестационарное заводнение применяется в комплексе с технологиями изменения направления фильтрационных потоков (ИНФП). При этом эффект от нестационарных процессов в пласте дополняется эффектом от изменения направления фильтрационных потоков. Сочетание циклического воздействия с ИНФП приводит к одновременному увеличению охвата пласта заводнением по толщине и площади. В результате изменения потока меняется соотношение в долях пластовых флюидов в продукции реагирующих добывающих скважин.

Нестационарное поле давлений в пласте создается за счет периодического изменения объема нагнетаемого вытесняющего агента и добываемой из пласта жидкости в случае искусственного заводнения коллектора или при циклическом отборе жидкости в случае естественного водонапорного режима. Привлекательность технологий НЗ заключается в их относительной дешевизне, т.к. для их внедрения не требуется значительных капитальных вложений.

Использование технологий нестационарного заводнения на ряде месторождений России дало значительный эффект. Однако, как показывает практика, длительное применение одной и той же технологии НЗ приводит к снижению ее эффективности. Поэтому применяемые технологии нефтеизвлечения претерпевают постоянные изменения в плане их совершенствования и адаптации к условиям конкретных месторождений (залежей нефти). Вместе с тем, следует отметить, что достаточно эффективной технологии выработки трудноизвлекаемых запасов нефти нефтяная промышленность России пока не имеет. Это связано как со значительным разнообразием геологического строения нефтяных месторождений, так и с многочисленными особенностями их разработки. Поэтому многие производственные предприятия по добыче нефти в рамках своей научно-производственной деятельности углубляют объемы исследований по совершенствованию нестационарных систем заводнения водой и другими нефтевытесняющими агентами для вовлечения и интенсификации отбора трудноизвлекаемых запасов.

Накопленный на сегодня опыт теоретических, экспериментальных и внедренческих работ нуждается в обобщении и дальнейшем развитии. Новые технологии с использованием НЗ должны быть направлены на его совершенствование и повышение эффективности, что связано, прежде всего, с тем, что по мере вступления месторождений в позднюю стадию разработки относительная роль нестационарных методов нефтеизвлечения в добыче нефти будет расти. Действительно, по данным работы [128], на месторождениях Татарстана доля добычи нефти за счет нестационарного заводнения в период 1990 - 1995 гг. выросла более чем в два раза (с 6 4 % в 1990 г. до 13.8 % в 1995 г.) (см. рис. 1).

6,8« б.З^Ь

1970

1975

1985

19ЭО

1965

- Г1СДОПКдГ1'4Л ОЯОЪГГу КШНГЧЛ«« В рИСК1<Чтт*у (ИРУСМыХ

--— — эд<пасов I разукрупнен**« объектов) - гвопогп-т«цмц-пг.кил мойолриет*^ лгт-нлнтацип г с'хи ■ I- : -УС:' Г фи '.'.ЧЧЧ-.Г: норм разработки ниищи !■ > 1111 хин 10 II | и | II ~ | I > 141II | и 11 ~ 11

I - [| ЗОПЙСОО

Щ ЖНЛХОСТУ1 НМ ГрвТИ»Щ|и|> МОГОД^ уИвЛИЧОНИИ СФШ*«'

Рисунок 1. Эффективность работ по совершенствованию разработки и применению современных методов увеличения нефтеотдачи в Республике Татарстан (по данным работы Муслимова Р.Х. [128])

Таким образом, проблемы обобщения опыта работ по созданию и внедрению технологий НЗ, определения условий эффективности применения технологий НЗ, задача дальнейшего совершенствования существующих технологий НЗ и создание новых технологий нестационарного нефтеизвлечения являются сегодня насущными проблемами современной нефтедобычи, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Целью данной работы является исследование, научное обоснование и создание перспективных технологий нестационарного нефтеизвлечения, направленных на эффективное вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, а также разработка методических рекомендаций для классификации объектов разработки и оценки эффективности нестационарного заводнения, и определение критериев эффективности применения метода.

Задачи исследований:

1. Выявление особенностей геологического строения и разработки нефтяной залежи, определяющих эффективное применение технологий нестационарного нефтеизвлечения.

2. Исследование причин снижения эффективности длительно применяемых на нефтяных залежах технологий нестационарного нефтеизвлечения и определение стратегии их совершенствования.

3. Создание методических основ для прогнозирования эффективности применяемой технологии нестационарного воздействия на нефтяные пласты (на основе моделирования).

4. Исследование особенностей процессов фильтрации пластовых флюидов в нестационарных физических полях.

5. Определение оптимального порядка применения технологий нестационарного воздействия на нефтяную залежь.

6. Разработка новых технологий периодической эксплуатации высокообводненных добывающих скважин.

7. Разработка новых технологий нестационарного нефтеизвлечения, обладающих высокой эффективностью для залежей нефти, находящихся в заключительной стадии разработки.

8. Создание новых" технологий нестационарного воздействия на карбонатные коллекторы.

Методы решения поставленных задач.

Решение поставленных задач осуществлялось путем теоретических исследований и использования результатов обработки статистической информации, характеризующие как сам нефтяной объект, так и его разработку. Для обработки статистических данных использовались методы математической статистики и Data Mining (интеллектуальный анализ данных). Для исследования нестационарных процессов в пласте использовались детерминированные математические модели фильтрации многофазной жидкости.

Научная новизна:

1. Сформулирован основной принцип эффективности нестационарных технологий нефтедобычи: чем больше величина подвижных запасов нефти, которые не могут быть освоены действующей стационарной системой разработки, тем выше эффект от применения технологий нестационарного заводнения в сочетании с изменением направления фильтрационных потоков (НЗ + ИНФП).

2. Сформулированы основные принципы развития технологий НЗ на залежи нефти. Показано, что в первой и второй стадиях разработки залежи лучше всего применять циклическое воздействие со стороны нагнетательных скважин, способствующее более активному заводнению низкопроницаемых коллекторов и застойных зон в областях пласта, близких к зоне нагнетания воды. В третьей стадии разработки, с приближением фронта заводнения к добывающим скважинам, необходимо переходить на чередование отборов жидкости по добывающим скважинам и закачки воды по нагнетательным скважинам в противоположных фазах. В четвертой, заключительной стадии, разработки возможен переход на технологию постоянной закачки воды в нагнетательные скважины и чередующиеся отборы нефти по добывающим скважинам с оптимизацией забойных давлений и регулированием направления фильтрационного потока по площади.

3. Предложено проводить проектирование технологий НЗ на основе расчета величины недренируемых подвижных запасов нефти и построения карт плотности недренируемых подвижных запасов нефти.

4. На основе статистического моделирования показано, что для участков площадей Ромашкинского месторождения, на которых применялись технологии НЗ, наиболее статистически устойчивыми являются взаимосвязи между удельным эффектом от НЗ и параметрами участка, характеризующими неоднородность свойств коллектора и величину текущих извлекаемых запасов нефти. Чем выше зональная и послойная неоднородность коллектора, а также чем больше текущие извлекаемые запасы нефти участка на момент начала применения технологии НЗ + ИНФП, тем выше эффект от технологии. Показано также, что наибольшей эффективностью обладают участки с действующей блочно-замкнутой системой заводнения, с наибольшим количеством воздействующих нагнетательных скважин.

5. На основе дискриминантного анализа получены правила разбиения участков на эффективные и неэффективные группы с точки зрения применения технологий НЗ. Предложенный подход позволяет по экспертной оценке небольшой выборки (обучающая выборка) разделить на группы совокупности с большим количеством элементов и назначить для каждой из групп характерные технологии НЗ + ИНФП.

6. Научно обоснованы новые нестационарные технологии активной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в условиях, характеризующихся различными особенностями геологического строения и разработки объекта.

Основные защищаемые положения:

1. Методика выбора участков для применения технологий нестационарного воздействия на нефтенасыщенные коллектора на основе определения недренируемых подвижных запасов нефти и построения карт их плотности.

2. Методические положения по внедрению технологии нестационарного заводнения, состоящие из трех этапов: подготовительно-исследовательского, циклической закачки воды в нагнетательные скважины с одинаковыми и различными периодами работы и простоя при постоянной эксплуатации добывающих скважин, циклической закачки воды в нагнетательные скважины с индивидуальными периодами работы и простоя с периодической эксплуатацией высокообводненных добывающих скважин.

3. Методика оценки эффективности применения технологии нестационарного заводнения (НЗ+ИНФП) в зависимости от геологических и технологических показателей участка на основе статистического моделирования и применения методов Data Mining.

4. Новые технологии нестационарного воздействия на нефтенасыщенные коллекторы (Патенты РФ №№ 2189438,2191255,2184216).

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов достигалась в результате сопоставления теоретических выводов с практикой применения технологий нестационарного заводнения, а также сравнением с результатами других исследований, выполненных разными исследователями с применением иных методов.

Практическая иенность работы и реализация результатов в промышленности:

1. Предложены и реализованы комплексные технологии выработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья из малопроницаемых терригенных и сложнопостроенных карбонатных коллекторов.

2. Предложены и внедрены технологии нестационарной работы высокообводненных добывающих скважин.

3. Предложена и внедрена новая технология нестационарного нефтеизвлечения, отличительная особенность которой заключается в группировании скважин, гидродинамически связанных с выделенной нагнетательной скважиной, по ряду показателей разработки (обводненность, водожидкостный фактор) и назначении для каждой группы скважин своего режима нестационарной работы и переводу нагнетательной скважины в периодический режим работы. Внедрение данной технологии на участках Восточно-Сулеевской и Ташлиярской площадях Ромашкинского месторождения (НГДУ "Джалильнефть" ОАО "Татнефть") позволило получить 36.77 тыс. т дополнительно добытой нефти с экономическим эффектом 49.9 млн.руб.

4. Предложена и внедрена новая технология нестационарного нефтеизвлечения, основанная на предварительном определении направлений преимущественной трещиноватости (повышенной проницаемости) коллекторов или повышенной фильтруемости жидкости в пористой среде. Данная технология совмещает в себе преимущества физико-химических потокоотклоняющих и гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи пластов. Внедрение данной технологии на опытном участке № 4 залежи 302 Ромашкинского месторождения позволило получить технологический эффект в 7596 т дополнительно добытой нефти с экономическим эффектом - 8308 тыс. руб.

5. Разработаны критерии эффективности применения технологий нестационарного заводнения на залежах нефти девонских отложений Ромашкинского месторождения, позволяющие с большей достоверностью прогнозировать эффект от НЗ.

6. Предложенные в работе способы и технологии использованы при разработке геолого-технических мероприятий, составлении технологических схем и проектов разработки месторождений ОАО "Татнефть", ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь", ЗАО «Алойл».

7. Результаты и рекомендации диссертационной работы внедрены в таких нефтедобывающих компаниях, как ОАО "Татнефть" (НГДУ «Иркеннефть» (договор № 142-2002 "Исследование температурных режимов Абдрахмановской и Миннибаевской площадей и разработка рекомендаций по повышению нефтеотдачи пластов заводнением"), «Джалильнефть» (договор "Анализ состояния разработки и выработки запасов нефти Ташлиярской площади Ромашкинского месторождения, выделение объектов и проектирование МУН путем моделирования процесса фильтрации на трехмерной геолого-гидродинамической модели"), «Лениногорскнефть», «Альметьевнефть»), ООО "ЛУКОИЛ-Пермь" (договор № У429.04 "Разработка программы работ по применению нестационарного заводнения на месторождениях ООО "Лукойл"), ЗАО «Алойл» (договор № Д-1-2003 "Технологическая схема опытно-промышленной разработки Алексеевского месторождения водогазовой смесью", договор № Д-7-2005 "Комплексные технологии интенсификации выработки трудноизвлекаемых запасов нефти Алексеевского месторождения")

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (2001-2004 г.г.), на заседаниях Ученого Совета «ТатНИПИнефть» (г. Бугульма, 1999-2004 гг.), Технико-экономического Совета ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 1999-2004 гг.), Научно-технических советах «ТатНИПИнефть», «БашНИПИнефть», «ЛУКОЙЛ-Пермь», ВНИИнефгь, НГДУ «Иркеннефть», «Джалильнефть», «Лениногорскнефть» (2001-2004 г.г.), на республиканской комиссии по разработке нефтяных месторождений (РКР), (г. Казань, 2003-2004 г.г.), на международной конференции "VI Конгресс нефтепромышленников России. Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов (Уфа, 2005 г.)".

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 214 наименований. Объем работы составляет 327 страниц, в том числе 130 рисунков, 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Владимиров, Игорь Вячеславович

Основные выводы и рекомендации работы.

1. Сформулирован основной принцип эффективности технологий НЗ + ИНФП. Применение технологий нестационарного воздействия на нефтенасыщенные коллектора более эффективно на тех объектах разработки, где, при прочих равных условиях, выше величина соотношения: = , где 0,1одвЮ1а1Ые - величина шжшшг потенциальных подвижных запасов нефти объекта, - величина извлекаемых запасов нефти для стационарной системы разработки. Т.е. чем больше величина подвижных запасов нефти, которые не могут быть освоены действующей стационарной системой разработки, тем выше эффект от применения технологий НЗ + ИНФП.

2. Предложены основные принципы развития технологий НЗ. В первой и второй стадиях разработки месторождений лучше всего применять циклическое воздействие со стороны нагнетательных скважин, способствующее более активному заводнению низкопроницаемых коллекторов и застойных зон в областях пласта близких к зоне нагнетания воды. В третьей стадии разработки с приближением фронта заводнения к добывающим скважинам необходимо переходить на чередование отборов жидкости по добывающим скважинам и закачки воды по нагнетательным скважинам в противоположных фазах. В четвертой заключительной стадии разработки возможен переход на технологию постоянной закачки воды в нагнетательные скважины и чередующиеся отборы нефти по добывающим скважинам с оптимизацией забойных давлений и регулированием направления фильтрационного потока по площади.

3. Предложена методика расчета недренируемых действующей системой разработки подвижных запасов нефти и изложены методические основы выбора участка для эффективного применения технологий нестационарного нефтеизвлечения.

4. Предложен методический подход к внедрению технологии нестационарного заводнения, состоящий из трех этапов: подготовительно-исследовательского, циклической закачки воды в нагнетательные скважины с одинаковыми и различными периодами работы и простоя при постоянной эксплуатации добывающих скважин, циклической закачки воды в нагнетательные скважины с индивидуальными периодами работы и простоя с периодической эксплуатацией высокообводненных добывающих скважин. Выбор первоначального периода простоя и закачки определяется на основе данных гидродинамических исследований нагнетательных скважин.

5. Показано, что для участков площадей Ромашкинского месторождения эффективность применения технологий НЗ+ИНФП определяются параметрами участка, характеризующими неоднородность свойств коллектора и величину текущих извлекаемых запасов нефти. Чем выше проницаемостная неоднородность коллектора, а также чем больше текущие извлекаемые запасы нефти участка на момент начала применения технологии НЗ + ИНФП, тем выше эффект от технологии. Большей эффективностью для рассмотренной выборки участков обладает технология НЗ+ИНФП, предусматривающая попеременное прекращение закачки воды по группам скважин или отключение целых рядов (остановка КНС).

6. Проведенный кластерный анализ участков позволил сформулировать количественные критерии эффективности применения технологий НЗ + ИНФП. Данные технологии с большей степенью достоверности будут эффективны на участках с действующими линейной или блочно-замкнугой системами заводнения, для которых отношение числа реагирующих добывающих скважин к числу воздействующих нагнетательных менее 2.6, с средними дебитами по нефти более 7.6 т/сут, обводненностью менее 85 %, с уровнем накопленной компенсацией отборов закачкой более 1.31, удельным значением текущих извлекаемых запасов нефти более 33.6 тыс.т/скв, с значениями послойной и зональной неоднородности более 0.372 и 0.562, соответственно. При этом наибольшей эффективностью обладают участки с действующей блочно-замкнутой системой заводнения, с наибольшим количеством воздействующих нагнетательных скважин.

7. Разработаны новые технологии нестационарного воздействия, которые были внедрены с положительным технологическим и экономическим эффектом на месторождениях Татарстана. Одна из технологий была успешно внедрена на коллекторах терригенного типа (горизонт Д], пласт А Восточно-Сулеевской площади) Отличительная особенность данной технологии от других заключается в группировании скважин, гидродинамически связанных с выделенной нагнетательной скважиной, по ряду показателей разработки (обводненность, водожидкостный фактор) и назначении для каждой группы скважин своего режима нестационарной работы. Другая технология - технология циклического воздействия на карбонатные коллектора, учитывающая ориентацию трещин в объеме пласта. Отличительная особенность ее заключается в периодической эксплуатации групп добывающих скважин, по разному расположенных относительно направления повышенной фильтруемости. Суммарный технологический эффект от применения технологий на 01.01.2005 г. составил 44,4 тыс. т дополнительно добытой нефти, экономический эффект - 58,2 млн.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов применения технологий нестационарного заводнения показывает, что данные технологии широко использовались и используются поныне на месторождениях Западной Сибири, Татарии, Самарской области, в том числе и на залежах с повышенной вязкостью нефти. Отмечено, что эффект технологий выше на объектах, где система заводнения позволяет изменять направления фильтрационных потоков. В сочетании с технологиями изменения направления фильтрационного потока, технологии нестационарного заводнения показали высокую эффективность применения на залежах нефти с различными геолого-физическими характеристиками и системами разработки. Наряду с высокой эффективностью привлекательность данного вида технологий заключается в минимальных затратах на ее применение. Все эти факты обусловили бурное развитие данного вида технологий и массовое промышленное ее применение на ряде месторождений СССР в 80 - 90 гт. прошлого века.

Необходимо отметить, что на месторождениях, объекты которых находятся в поздней стадии, и где технологии циклического заводнения длительное время находятся без изменения, эффективность технологии НЗ падает. Радикальные изменения в системе разработки (бурение новых скважин, организация новых очагов заводнения, перестроение системы ППД) могут приостановить снижение эффективности технологий НЗ и даже увеличить ее за счет подключения к дренированию невыработанных или слабо выработанных нефтенасыщенных зон.

Наряду с изменениями систем разработки с целью повышения эффективности применяемых технологий НЗ + ИНФП, необходимо дальнейшее развитие традиционных технологий НЗ, а также создание принципиально новых технологий нестационарного нефтеиз влечения.

Создание новых технологий должно основываться на солидной базе теоретических исследований и промысловых работ. Продолжение исследовательских работ в области нестационарных процессов фильтрации, представленное в диссертационной работе, позволило сформулировать основные принципы эффективности и развития технологий НЗ.

Таким образом, развитие технологий НЗ продолжается, и их роль среди традиционных технологий нефтеизвлечения возрастает.