Несущая способность и деформативность трехслойных кровельных панелей со средним слоем из минеральной ваты на основе базальтового волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Ильдияров, Евгений Викторович

  • Ильдияров, Евгений Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 179
Ильдияров, Евгений Викторович. Несущая способность и деформативность трехслойных кровельных панелей со средним слоем из минеральной ваты на основе базальтового волокна: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Самара. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильдияров, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1 Основные виды трехслойных конструкций, применяемых в строительстве.

1.2 Основные гипотезы расчета трехслойных панелей.

1.3 Цель работы.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ПАНЕЛИ.

2.1 Определение физико-механических характеристик материала обшивок.

2.2 Анализ результатов работы обшивок.

2.3 Определение физико-механических характеристик минераловатного среднего слоя

2.3.1 Определение прочности и модуля деформации при сжатии.

2.3.2 Проведение испытаний и обработка данных эксперимента.

2.3.3 Определение модуля деформации минеральной ваты на изгиб.

2.3.4 Определение предела прочности и модуля сдвига минеральной ваты

2.3.5 Определение предела прочности и модуля сдвига заполнителя в составе панели.

2.3.6 Определение прочности и модуля деформации элемента панели на растяжение.

2.4 Анализ результатов испытания минеральной ваты и элементов панели.

Выводы по главе.

3 РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КРОВЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Описание расчетной модели.

3.3 Анализ напряженно-деформированного состояния кровельной панели

3.3.1 Однопролетная схема работы панели.

3.3.2 Двухпролетная схема работы панели.

3.4 Местная устойчивость профилированного листа.

Выводы по главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ С' МИНЕРАЛОВАТНЫМ СРЕДНИМ СЛОЕМ.

4.1 Планирование эксперимента.

4.2 Нагрузочное устройство.

4.3 Измерительная аппаратура.

4.4 Подготовка панелей к испытаниям.

4.5 Схема работы и нагружение панелей.

4.6.1 Испытания панелей по однопролетной схеме.

4.6.2 Анализ результатов.

4.7.1 Испытания панелей по двухпролетной схеме.

4.7.2 Анализ результатов.

5 АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОГО И НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА ТРЕХСЛОЙНЫХ КРОВЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ.

5.1 Сравнение результатов натурного и численного экспериментов на основе метода конечных элементов.

5.2 Инженерная методика расчета.

5.3 Эксплуатационные нагрузки.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность и деформативность трехслойных кровельных панелей со средним слоем из минеральной ваты на основе базальтового волокна»

Актуальность работы

Трехслойные кровельные панели с минераловатным средним слоем нашли в настоящее время широкое применение. При достаточной прочности, малой трудоемкости монтажа и легкости они позволяют уменьшить вес ограждающих конструкций в 10-20 раз по сравнению с железобетонными аналогами. Это, в свою очередь, ведет к снижению нагрузок на несущие конструкции и, соответственно, к меньшему расходу материалов. Применение в качестве среднего слоя минераловатного утеплителя на основе базальтового волокна позволяет улучшить огнестойкость панели, а также ее долговечность и экологическую безопасность, сохранив при этом необходимые требования по теплопроводности.

В отличие от достаточно изученного опыта использования таких панелей за рубежом, их эксплуатация в российских условиях имеет ряд особенностей. К ним относятся: большой перепад температур в течение года (от минус 40 в зимний период до плюс 40°С в летний); значительные снеговые нагрузки; длительность воздействия нагрузок, а также многократное повторение за время эксплуатации сооружения.

Следует иметь в виду, что при производстве трехслойных панелей в России используются местные утеплители из базальтовой ваты и клеи, свойства которых отличаются от зарубежных аналогов, что также накладывает отпечаток на характер поведения ограждающих конструкций. Именно поэтому для обеспечения безопасной эксплуатации панелей требуются дополнительные исследования их поведения в условиях российского климата, а также производства. Кроме того, отсутствует достаточно простая, предназначенная для широкого использования, методика расчета таких панелей, учитывающая особенности их работы в реальных условиях.

Цель работы заключается в анализе напряженно-деформированного состояния трехслойных кровельных панелей с утеплителем из базальтовой ваты и с различными по профилю металлическими обшивками с последующей разработкой методики их расчета, позволяющей обеспечить достаточно надежную эксплуатацию конструкции.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• Экспериментальное исследование прочностных и деформационных свойств утеплителя из ориентированной базальтовой ваты;

• Экспериментальное исследование прочностных и деформационных характеристик материала обшивок;

• Экспериментальное исследование поведения контактного слоя «утеплитель-клей-обшивка» при нагружении;

• Создание и анализ расчетной модели с использованием метода конечных элементов (МКЭ) с учетом свойств утеплителя и обшивок;

• Натурные испытания кровельных панелей с различными схемами опирания при действии равномерно распределенной нагрузки;

• Сравнительный анализ результатов, полученных при проведении натурных экспериментальных и теоретических исследований;

• Разработка методики расчета кровельных панелей с минераловатным средним слоем по однопролетной и многопролетной схемам работы;

• Разработка практических рекомендаций по выбору кровельных панелей при проектировании.

Методы исследования

При выполнении работы использовались следующие методы: исследование прочностных и деформационных характеристик материалов (утеплителя, обшивок) с использованием современной измерительной техники, натурные испытания панелей при различных схемах нагружения, сравнение результатов с данными, полученными другими исследователями. Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния панелей осуществлялся с использованием ЭВМ и расчетных программ, основанных на МКЭ.

На основе анализа полученных данных предложена инженерная методика расчета трехслойных кровельных панелей с минераловатным средним слоем.

Научная новизна

1) Разработана расчетная модель трехслойной панели, основанная на МКЭ. На основе исследования этой модели и выполнения расчетов с ее использованием получены следующие результаты:

• при построении модели учтены конструктивные особенности панели, разбивка сетки, разрезка утеплителя на ламели, различная жесткость обшивок, изменение модуля деформации среднего слоя по длине панели, определены типы конечных элементов;

• определено напряженно-деформированное состояние (НДС) панели, соответствующее разрушению, и величины допустимых нагрузок при различных схемах работы;

2) Разработана силовая установка для испытания кровельных панелей, позволяющая моделировать различные схемы работы.

3) Разработана установка для определения свойств минеральной ваты на сжатие, обеспечивающая необходимую длительность и стабильность приложения нагрузки.

4) Разработаны методики испытания материалов и кровельных панелей.

5) На основе экспериментальных и численных исследований выявлены следующие особенности работы трехслойных панелей с маложестким средним слоем и с различными по профилю металлическими обшивками:

• нижняя плоская обшивка работает как мембрана (при различных схемах нагружения);

• верхняя обшивка работает как балка на упругом основании, с изменяющимся коэффициентом постели по длине;

• при величине соотношения пролета панели к ее ширине менее 1,5 критическим состоянием для панели является обжатие утеплителя на опорах;

• при величине соотношения пролета панели к ее ширине более 1,5 происходит сдвиг обшивок относительно среднего слоя с последующей потерей устойчивости верхней профилированной обшивки.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований

1) Выполненные расчеты и исследования НДС трехслойных панелей с минераловатным средним слоем позволили получить новую информацию об их прочностных и жесткостных характеристиках. 2) В результате проведенных исследований построены экспериментально обоснованные графики и таблицы зависимости несущей способности кровельных панелей от их толщин и пролетов, предназначенные для практического использования (при проектировании). 3) Разработана и экспериментально проверена методика расчета панелей, позволяющая с достаточной точностью прогнозировать поведение конструкций под нагрузкой.

Исследования по теме диссертации ведутся с 2003 года, выполнялись при заинтересованности и поддержке заводов-изготовителей данных панелей. За выполненные исследования в 2006 году был получен грант в «III областном конкурсе» в разделе «Технические науки» по направлению «Строительство и архитектура».

По результатам экспериментальных исследований составлены и переданы отчеты о несущей способности и характере работы кровельных панелей заводам «Термостепс-МТЛ» и «Электрощит». Результаты исследований, таблицы несущих способностей и методики расчета используются проектными организациями Самарской области, а также в учебном процессе Самарского государственного архитектурно-строительного университета. В подтверждение этого в приложении представлено девять справок о внедрении результатов исследования на производственных предприятиях, а также акт об их внедрении в учебный процесс СГАСУ.

Публикации и апробация

Основные результаты содержания диссертационной работы нашли отражение в двадцати пяти публикациях в отечественных и международных изданиях, в том числе, одна статья - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией РФ и одна - в рекомендованной ВАК Украины. Результаты исследований докладывались на международных и всероссийских конференциях в городах Омске, Новосибирске, Одессе, Самаре.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (101 наименование), включает 37 таблиц, 155 рисунков. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста.