Несущая способность основания земляного полотна, сложенного торфом, при действии вибродинамических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Крюковский, Дмитрий Валентинович

  • Крюковский, Дмитрий Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 206
Крюковский, Дмитрий Валентинович. Несущая способность основания земляного полотна, сложенного торфом, при действии вибродинамических нагрузок: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюковский, Дмитрий Валентинович

Содержание

5

1. Состояние вопроса исследований

1.1 Особенности физических свойств торфа и классификация торфяных грунтов

1.2 Особенности прочностных характеристик торфяных грунтов и их взаимосвязь с физическими свойствами

торфа

1.3 Влияние порового давления на прочность торфяной залежи

1.4 Основные принципы оценки устойчивости и несущей способности насыпи, опирающейся на слабые грунты

1.5 Особенности вибродинамического воздействия поездов на земляное полотно, опирающееся на слабое основание

1.6 Особенности влияния вибродинамического воздействия на прочностные характеристики грунтов

1.7 Выводы по главе 1

2. Натурные исследования колебательного процесса земляного полотна опирающегося па торфяное основание

2.1 Характеристика экспериментального участка

2.2 Методика проведения экспериментов

2.2.1 Аппаратура и приборы для полевых исследований

2.2.2 Технология проведения эксперимента

2.2.3 Обработка полученных данных

2.3 Исследование колебательного процесса грунтов земляного полотна и его торфяного основания

2.4 Влияние скорости движения поездов на колебания грунтов земляного полотна, опирающегося на торфяное

основание

2.5 Исследование распространения колебаний в теле земляного полотна и за его пределами

2.5.1 Распространение колебаний по глубине земляного полотна и торфяного основания

2.5.2 Распространение колебаний в поперечном оси пути направлении

2.5.3 Распространение колебаний в продольном оси пути направлении

2.6 Выводы по главе

98

3. Исследование изменения прочностных характеристик торфяных грунтов при действии вибродинамических

нагрузок

3.1 Характеристика опытных участков, порядок отбора и транспортировки монолитов

3.2 Моделирование работы грунта

3.3 Конструкция лабораторной установки для исследования грунтов при вибродинамических нагрузках

3.4 Методика подготовки и испытания образцов торфяного

грунта

3.5 Исследование влияния вибродинамического воздействия на прочностные характеристики торфа

3.5.1 Зависимость изменения прочностных характеристик торфа от влажности и пористости

3.5.2 Исследование влияния вибродинамического воздействия на прочностные характеристики торфа

3.5.3 Исследование изменения прочностных характеристик торфа в зависимости от величины вибродинамического воздействия

3.5.4 Исследование влияния вибродинамического воздействия на величину сопротивления торфа

сдвигу

3.6 Выводы по главе 3

4. Исследование несущей способности основания земляного полотна, сложенного торфом, при действии

вибродинамических нагрузок

4.1 Актуальность и справедливость использования формулы В.Г. Березанцева для определения величины «повышенного» расчетного сцепления грунта

4.2 Вывод основных уравнений теории предельного равновесия для модели идеально-связного грунта с учетом действия вибродинамической нагрузки

4.3 Решение системы дифференциальных уравнений теории предельного равновесия методом конечных разностей

4.4 Пример расчета несущей способности основания земляного полотна, сложенного торфом, при действии

вибродинамической нагрузки

4.5 Изучения влияния на несущую способность торфяных оснований различных факторов

4.5.1 Влияние прочностных характеристик торфа на несущую способность основания

4.5.2 Изменение несущей способности основания от величины вибродинамического воздействия

4.5.3 Влияние боковой пригрузки на несущую

способность основания

4.6 Несущая способность насыпи на торфяном основании, при устройстве закрепленного слоя грунта

4.7 Несущая способность насыпи на торфяном основании, с учетом армирования геосинтетическими материалами

4.8 Сопоставление теоретических расчетов несущей способности основания земляного полотна с опытными данными

4.9 Выводы по главе 4

Общие выводы

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность основания земляного полотна, сложенного торфом, при действии вибродинамических нагрузок»

Введение.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе.

От состояния и качества работыжелезных дорог зависят не только перспективы дальнейшего социально-экономического развития, но также возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, обеспечение потребности граждан в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов.

Железнодорожное сообщение в нашей стране на сегодняшний день было и остается важнейшей и самой крупной составляющей транспортной системы. В перспективе роль железнодорожного транспорта не изменится, и он будет оставаться основным видом сообщения, обеспечивающим массовые грузовые и пассажирские перевозки.

Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года [104] предусматривает в ближайшем будущем увеличение грузооборота. Возникает острая необходимость повышения провозной и пропускной способности железных дорог. Решать эту проблему необходимо как за счет интенсификации работы существующей железнодорожной сети, так и строительством новых железных дорог. На сегодняшний день активными темпами на отдельных направлениях и участках осуществляется повышение скоростей движения как пассажирских, так и грузовых поездов, планируется увеличение веса поездов за счет увеличения длины составов.

Реализация планируемых мероприятий неминуемо приведет к

значительному увеличению степени вибродинамического воздействия на

5

железнодорожный путь, включая земляное полотно и его основание. Данный факт негативным образом скажется, в первую очередь, на работе земляного полотна, отсыпанного в районах с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями. В частности, это зоны с залеганием слабых торфяных грунтов.

Земляное полотно, возведенное на болотах, в нашей стране достаточно широко распространено.Протяженность заболоченных участков пути в северных и некоторых западных районах составляет от 10 до 40% от общей протяженности. По данным исследований ВНИИЖТа на территории нашей страны около 2 тыс. км. железнодорожных линий проходят по заболоченной территории.

Опыт строительства, эксплуатации и специальные наблюдения за работой земляного полотна, опирающегося на торфяные грунты, убедительно показали, что с возрастанием скоростей движения, даже при неизменных осевых нагрузках, происходит увеличение «больных» мест, появляются просадки пути на тех участках, где их раньше не было, в отдельных случаях регистрировались значительные деформации пути, требующие закрытия движения. Отмеченные дефекты в большинстве случаев являются следствием негативного влияния вибродинамического воздействия от проходящих поездов на земляное полотно и торфяное основание железной дороги.

Прочность и деформативность конструкции железнодорожной насыпи определяется прочностными и деформативными характеристиками грунтов тела насыпи и основания. Увеличение числа больных мест при увеличении скорости движения поездов является прямым доказательством того, что повышение уровня вибродинамического воздействияприводит к изменению состояния грунтов, а именно к снижению прочностных и деформативных характеристик грунтов как тела насыпи, так и основания, вследствие чего появляются деформации и разрушенияконструкции железной дороги. Многочисленными исследованиями Е.С. Ашпиза [6],В.П. Великотного [12],В.В. Виноградова [14, 15], Г.Н. Жинкина [30, 31], Л.П. Зарубиной [33], И.В.

6

Ковалева [43], А.Ф. Колоса [47,48], A.B. Пертяева [72], И.В. Прокудина [77, 78, 79, 80, 81], Г.М. Стояновича [103], Г.М. Шахунянца [119,120], Т.Г. Яковлевой [121] имногими другими, неоспоримо доказано явление снижения удельного сцепления и угла внутреннего трения грунтов земляного полотна и его основания при действии вибродинамических нагрузок, однако функциональной связи для этого явления в отношении торфяных грунтов до настоящего времени не установлено.

Важнейшие проблемы проектирования строительства и эксплуатации железнодорожного земляного полотна изучены следующими учеными: JI.C. Амарян [2, 3, 4], Е.С. Ашпиз [6], М.Ф. Вериго [13], В.Д. Казарновский [25], A.M. Караулов [38, 39], H.H. Маслов [62], К.С. Ордуянц [70, 71], П.А. Ребиндер [88], С.Н. Тюремнов [109], В.А. Флорин [111], H.A. Цытович [113, 114], Г.М. Шахунянц [119, 120], Е.А. Яковлева [121].

Однако на сегодняшний день не получили должного внимания вопросы, связанные с аналитической оценкой несущей способности земляного полотна, опирающегося на слабые торфяные грунты, воспринимающего значительные вибродинамические нагрузки от проходящего поезда. Действующие нормативные документы [63, 102] не содержат рекомендаций и указаний по учету влияния вибродинамического воздействия при определении несущей способности насыпей, опирающихся на торф. В тоже время несущая способность слабого торфяного основания является первым критерием, обеспечивающим стабильную работу железнодорожной насыпи, опирающейся на торф, при действии вибродинамических нагрузок.

Таким образом, на сегодняшний день существует объективная необходимость в комплексном решении задачи о количественной оценке несущей способности земляного полотна, опирающегося на торф, с учетом действия динамических нагрузок от проходящих поездов.

Целии задачи.

Целью диссертационной работы является:

Разработка научно - обоснованного решения задачи о несущей способности основания земляного полотна, сложенного торфом, с учетом действия инерционных сил и снижения его прочностных характеристик под влиянием вибродинамической нагрузки, возникающей при движении поездов.

Для достижения поставленной цели, в диссертации решены следующие задачи:

1. Выявлены зависимости и характер распространения колебаний в земляном полотне и торфяном основании.

2. Установлены закономерности снижения прочностных характеристик торфяных грунтов в зависимости от величины вибродинамического воздействия.

3. Разработана методика расчета несущей способности основания насыпей, сложенного торфяными грунтами, с учетом действия инерционных сил, вибродинамических нагрузок и снижения прочностных свойств под их влиянием.

Научная новизна.

1. Впервые получены аналитические зависимости распространения амплитуд колебаний в торфяном основании земляного полотна железнодорожного пути при действии вибродинамических нагрузок. Получены коэффициенты затухания амплитуд колебаний в торфяном основании по глубине и в поперечном оси пути направлении.

2. Впервые установлены и исследованы закономерности снижения прочностных характеристик торфяных грунтов в зависимости от величины вибродинамического воздействия. Определены коэффициенты относительного снижения сопротивления сдвигу, удельного сцепления, угла внутреннего трения торфа при действии вибродинамических нагрузок.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований доказана и обоснована возможность использования модели идеально связного грунта для решения задачи о несущей способности основания земляного полотна, сложенного торфяными грунтами, учитывающей действие инерционных сил, а также снижение под действием вибродинамических нагрузок прочностных характеристик торфа.

4. На основе разработанного теоретического решения предложена методика расчета несущей способности основания насыпей, сложенного торфяными грунтами, с учетом действия инерционных сил, вибродинамических нагрузок и снижения прочностных свойств под их влиянием.

Теоретическая и практическая ценность работы.

1. Аналитическая зависимость для определения амплитуд колебаний в теле и за пределами земляного полотна, опирающегося на торфяные грунты, полученная на основе проведенных натурных экспериментов.

2. Количественная зависимость снижения величины сопротивления торфа сдвигу, удельного сцепления и угла внутреннего трения торфа при действии динамических нагрузок.

3. Разработанная методика расчета несущей способности основания земляного полотна, сложенного торфяными грунтами, основанная на модели идеально связного грунта и учитывающая действие инерционных сил, а также снижение под действием вибродинамических нагрузок прочностных характеристик торфа.

4. Рекомендации по обеспечению несущей способности торфяного основания железнодорожной насыпи.

Методология и методы исследований.

Для решения поставленных задач были выполнены натурные, лабораторные и теоретические исследования. Натурные эксперименты выполнялись на железнодорожной линии Санкт-Петербург - Приозерск Октябрьской железной дороги. Лабораторные исследования выполнены в Петербургском Государственном университете Путей Сообщения на кафедре «Управление и технология строительства». При разработке предлагаемой методики использовались результаты исследований российских и зарубежных ученых в области механики грунтов и проектирования земляного полотна железных и автомобильных дорог. На основе предложенного теоретического решения выполнено исследование несущей способности основания земляного полотна, сложенного торфом, в зависимости от величины сопротивления торфа сдвигу, величины удельного сцепления и угла внутреннего трения, величины вибродинамического воздействия, передающегося торфяному основанию, чувствительности к нему торфяного грунта, а также в зависимости от геометрических размеров и конструктивных особенностей железнодорожной насыпи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Полученные аналитические зависимости распространения амплитуд колебаний в торфяном основании земляного полотна железнодорожного пути при действии вибродинамических нагрузок.

2. Установленные закономерности снижения прочностных характеристик торфяных грунтов, в зависимости от величины вибродинамического воздействия и физических свойств торфа.

3. Методика расчета несущей способности основания насыпей, сложенного торфяными грунтами, основанная на модели идеально связного грунта и учитывающая действие инерционных сил, а также снижение под действием вибродинамических нагрузок прочностных характеристик торфа.

Степень достоверности результатов.

Определяется подтверждением результатов теоретических исследований с данными натурных экспериментов и с результатами многочисленных инструментальных наблюдений за работой земляного полотна железных дорог, опирающегося на торфяной грунт.

Реализация исследований.

Результаты исследований нашли практическое применение в проектном институте «Ленжелдорпроект» при проектировании реконструкции участка Мга - Кириши со строительством вторых путей, а также в ПГУПСе при проектировании реконструкции следующих участков пути Октябрьской железной дороги:

1. Модернизация железнодорожного пути направления Санкт-Петербург - Мурманск Октябрьской железной дороги, участок Заливы — Шуерецкая, 2 главный путь от 797 км ПК 4 до 809 км ПК 9.

2. Реконструкция участка Грузино - Сосново. Технико-экономическое обоснование. Проектирование индивидуальных мест земляного полотна на перегоне Грузино - Сосново, направления Санкт-Петербург - Приозерск Октябрьской железной дороги.

3. Реконструкция верхнего строения пути на участке Сумпосад -Колежма от 57км ПК 3 до 79км ПК 4 линии Беломорск-Маленга Октябрьской железной дороги.

4. Усиленный капитальный ремонт пути на участке Ухтица — Руйга от 92 км ПК 0+30 до 106км ПК 4+95 линии Беломорск-Маленга.

5. Усиленный капитальный ремонт пути на участке Колежма — Ухтица Октябрьской железной дороги от 79км ПК 3+73 до 92км ПК 0+30 линии Беломорск-Маленга.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы были доложены на следующих конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция«Современные проблемы и пути их решения в науке,

транспорте, производстве и образовании». Одесса 2011 г.

2. 10 научно - техническая конференция с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», посвященная памяти профессора Георгия Михайловича Шахунянца. Москва 2013 г.

3. Международная научно - техническая конференция «Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов», посвященная памяти профессора Александра Васильевича Ливеровского. Санкт-Петербург 2013 г.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи, в том числе 1 статья в изданиях,входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 210 страниц машинописного текста, в том числе 190 страницы основного текста, ббрисунков, 15 таблиц. Список литературы включает 127 работ российских и зарубежных авторов.

1. Состояние вопроса исследований.

Для безотказной работы железнодорожного пути необходима надежность всех его составляющих, в том числе и основания. В большинстве случаев прочностные свойства грунтов основания и, в особенности торфа, обусловлены природными условиями залегания этих грунтов.

Земляное полотно железных дорог, возведенное в болотистой местности, в нашей стране широко распространено как на эксплуатируемых, так и на вновь строящихся железных дорогах. При этом насыпи, построенные на болотах десятки лет тому назад, очень часто, на сегодняшний день, не отвечают современным условиям работы, которые с каждым годом усложняются в связи с ростом скоростей движения поездов. Нередко на участках пути, проходящих по заболоченной местности, наблюдаются значительные незатухающие во времени осадки (до 30-40 мм/год) в послестроительный период, в отдельных случаях приводящие к значительным деформациям и разрушениям, требующим закрытия движения. Одним из характерных примеров является перегон Колежма-Ухтица линии Беломорск-Маленга Октябрьской железной дороги, на котором по наблюдениям ПЧ-36 величина годовых осадок пути на некоторых участках достигает 35 мм и нередко сопровождается деформациями обочин, откосов, выпорами грунта основания.

Серьезные деформации, которым подвергаются насыпи на торфах, вызывают необходимость предъявить новые требования к их конструкции,учитывающие современные и перспективные условия работы.

Необходимо изыскать новые методы расчета и сооружения земляного полотна на болотах, что обеспечит минимизацию строительных и эксплуатационных затрат.

1.1 Особенности физических свойствторфа и классификация торфяных грунтов.

Почвы и горные породы как многокомпонентные динамические системы, находящиеся под воздействием инженерной деятельности человека, объединяются общим понятием «грунт». [90] На основе этого понятия появился термин «слабый грунт», который указывает на принадлежность к определенным типам грунтов, обладающих (с позиции механики грунтов) низкими показателями механических свойств. Им присущи избыточная увлажненность, высокая сжимаемость и низкая несущая способность. [7] К слабым грунтам следует относить: торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты с коэффициентом консистенции более 0,5, иольдиевые глины, грунты мокрых солончаков. Генетико-литологическая и структурная общность этих грунтов характеризуется наличием в составе твердой фазы гидрофильных компонентов, высокой степенью водонасыщенности и сжимаемости, отсутствием прочных межчастичных связей, низкой плотностью и несущей способностью.

Твердая фаза торфа многокомпонетна и состоит из сохранившихся растительных остатков размером более 250 мк с клеточным строением, образующих переплетенную структуру, и коллоидной фракции, образованной ассоциатами продуктов распада органических веществ, находящихся в равновесии с водным раствором органических соединений, минеральных компонентов, водостойких и водорастворимых соединений минералов с гуминовой кислотой, входящей в структуру, а так же воздухом и различными газами.

По наблюдениям Сидянина С.А. и Морозова С.В.[92] при влажности \У<565% - торф всегда трехфазная система. В таком состоянии торф находится в осушаемых болотах, где уровень грунтовой воды несколько ниже уровня торфа. В таком случае газообразная фаза может занимать до 10% объема залежи. При влажности \¥>565% торф становится двухфазной системой.

Корчумов С.С. экспериментально доказал, что торф, находящийся в состоянии двухфазной системы, следует рассматривать как грунтовую массу. [50] В этом случае образованное скелетом торфа поровое пространство заполнено водой и коллоидным раствором.

Особое значение имеет ботанический состав торфа, оказывая значительное влияние на прочностные и деформативные свойства торфяной залежи.Такжеон отражает тип водного питания болота на различных стадиях его развития и особенности образования и накопления. [118] В зависимости от степени разложения и стойкости растений, ботанические остатки имеют различный размер, различную прочность и жесткость, сжимаемость и различную способность набухать в воде под действием сил осмоса, проявляющихся в полостях растительных клеток. В этом состоит одна из главных особенностей торфа.

Грубодисперсная фракция торфа хорошо выявляет ботанический состав при низких степенях разложения R=30-45%, при R>45-50 % стирается видовой состав и индивидуальные особенности торфа, поэтому влияние ботанического состава на физико-механические свойства, текстуру и консистенцию торфа более четко проявляются при малых и средних степенях разложения. [42]

Например, торф моховой группы при R=30 % имеет способность сохранять очень высокую влажность за счет осмотически связанной воды, находящейся в набухших клетках растительных остатков. Особенно стоит выделить торф, в составе которого преобладают остатки шейхцерии. Этот вид торфа довольно часто имеет степень разложения R=40-45 % и влажность W=1900-2200%, внутризалежные прослойки воды, заключенные в непроточных объемах, и слизистую как бы омыленную поверхность частиц грубодисперсной фракции. Поэтому слои шейхцериевого торфа сильно растекаются или выдавливаются при приложении к нему небольших нагрузок. [59]

Важно отметить, что на основании вышеприведенных общих соображений о степени влияния ботанического состава нельзя делать выводы о

том, что торф с низкой степенью разложения прочный, а с высокой степенью разложения - обладает меньшими прочностными характеристиками. [70] Прочность торфа не определяется каким либо одним фактором, в частности, прочностью ботанических остатков. Роль и влияние ботанического состава в системе торфа следует оценивать в связи с другими факторами, определяющими само существование торфа как коллоидной дисперсной системы. [88]

Основным торфообразующим фактором является постоянное увлажнение, оно обеспечивает развитие болотной растительности и создает благоприятные условия для накопления неполностью разложившихся растительных остатков. Водное питание торфяников различается по степени минерализации и является решающим фактором, определяющим характер растительного покрова и тип торфяной залежи. Подавляющее большинство авторов [4, 70, 118, 89, 25] по типу водного питания разделяют болота на 3 группы:

1. Низинные болота, имеющие жестководное питание. Источником воды обычно служит грунтовая вода, частично речная или ключевая. Низинные болота образуются в котловинах, а образование торфа приводит к выравниванию котловины.

2. Верховые болота. Питаются атмосферными осадками, которые бедны минеральными солями и образуются на водоразделах или ровных поверхностях, образуя при этом ровно-выпуклую поверхность.

3. Болота переходного типа. Имеют смешанное питание как грунтовой водой, так и атмосферными осадками и обнаруживают в той или иной мере признаки низинных и верховых болот.

Со строительной точки зрения особый интерес вызывает классификация болот, предложенная Н.П. Кузнецовой [52, 53], и затем развитая в работах Ордуянца КС.[70, 71], отражающая общую картину строения болотной толщи (табл. 1.1).

Однако для оценки свойств слабой толщи данной классификации недостаточно, она дает лишь поверхностное, первоначальное представление о торфяной залежи и позволяет на начальных этапах изысканий выявить требуемый объем лабораторных испытаний.

Таблица 1.1.

Строительная классификация болот и торфов (по Ордуянцу К.С.)

№ групп Объединяющие группы Типичны болота № типа

1 Болото, сплошь заполненное торфом устойчивой консистенции 1

2 Болота, сплошь заполненные торфом неустойчивой консистенции, с подстилающим сапропелем или илом или без таковых Неустойчивый торф покрыт слабой корневой системой или без таковой 2а

Неустойчивый торф покрыт сильной корневой системой 26

3 Болота со сплавиной Мощность плавающего торфа обеспечивает плавучесть его вместе с поезднымсоставом, груженым грунтом За

Мощность плавающего торфа не обеспечивает плавучести его вместе с поездным составом, груженным грунтом 36

Нельзя не отметить важнейшие классификационные характеристики торфа такие как: степень разложения Бар, влажность \У, кислотный показатель рН, общее содержание минеральных включений (зольность) Ас, газосодержание. По мнению Никонова М.Н.[67, 69], Лиштвана И.И. [59], Евгеньева И.Е.[25], ботанический состав, Бф, Ас и рН имеют тесную корреляционную связь, а механические свойства торфяного грунта зависят в основном от трех показателей, характеризующих состав торфа и косвенно отражающих генезис и условия формирования: зольности, степени разложения и природной влажности (табл. 1.2).

Согласно ГОСТ 21123-85 [22] под зольностью стоит понимать

отношение массы минеральной части торфа, оставшейся после прокаливания, к

массе сухого торфа. Выделяют торфы малозольные, нормально-зольные,

17

зольность которых определяется только минерализацией исходного материала растений, и высокозольные, у которых зольность повышена за счет приноса песчано-глинистого материала с минеральных берегов торфяника.

Таблица 1.2

Основные характеристики торфа (по И.Е. Евгеньеву в обработке автора)

Ботаническая группа торфа Показатели физического состояния торфа

Степень разложения Влажность\У,% Зольность Ас% рН по КС1

Низинный тип

Древесная 50 (45-60) 670 (615-810) 12(10-18) 5,2 (5,2-5,3)

Древесно-травяная 45 (30-50) 730 (670-1010) 9(7-17) 5,1 (5,1-5,2)

Древесно-моховая 40 (30-45) 900 (810-1010) 7 (5-12) 5,0 (4,7-5,4)

Травяная 30 (25-35) 1010(900-1150) 7 (4,5-10) 5,1 (4,8-5,3)

Травяно-моховая 30 (25-35) 1010(900-1150) 6 (5-7) 4,8 (4,4-5,1)

Моховая 20 (15-30) 1150(1010-1330) 6 (4-7) 4,8 (4,8-4,9)

Переходный тип

Древесная 50 (45-60) 730 (670-810) 5 (4-6) 4,7 (4,7-4,8)

Древесно-травяная 40 (30-50) 810(760-1160) 4 (3,6-6,5) 4,4 (4,4-4,5)

Древесно-моховая 35 (30-45) 900 (730-1150) 5 (4-7) 4,6 (4,5-4,6)

Травяная 35 (25-40) 1150(1010-1330) 5 (4-7) 4,1 (4,1-4,3)

Травяно-моховая 35 (30-40) 1010 (900-1440) 4,3 (4-6) 4Д (4,0-4,1)

Моховая 20 (15-35) 1080 (810-1570) 4,5 (3,5-5,4) 4,2 (4,1-4,5)

Верховой тип

Древесная 55 (45-60) 670 (400-730) 3,5 (3,0-4,5) 3,4 (3,3-3,5)

Древесно-травяная 50 (40-60) 730 (670-810) 3,4 (3,0-4,5) 3,2 (3,2-3,3)

Древесно-моховая 40 (35-45) 730 (670-900) 3 (2,5-4,0) 3,4 (3,2-3,5)

Травяная 45 (35-45) 1010 (810-1570) 3 (2,5-4,0) 3,6 (3,3-3,8)

Травяно-моховая 30 (20-40) 1150(900-1440) 2,5 (2,0-4,5) 3,4 (3,3-3,5)

Моховая 15 (12-40) 1330(1150-2400) 2,5 (2,0-4,0) 3,2 (3,1-3,2)

Примечание. В скобках - пределы изменения величин.

Естественная влажность торфов весьма высокая и изменяется от 200 до 2200% по отношению к массе сухого вещества. Свойства торфа, отличающие его от грунтов минерального состава, заключаются именно в способности удерживать в более или менее связном состоянии объем воды, во много раз превышающий объем твердых частиц скелета. Влажность торфа является показателем степени его уплотнения, и косвенно определяет значение прочностных характеристик (величина сопротивления торфа сдвигу г, удельное сцеплениеС, угол внутреннего трения <р). Влажность торфа зависит главным образом от ботанического состава, вида торфа, степени разложения, зольности и структуры торфяной залежи. С уменьшением плотности влажность торфов возрастает. Увеличение зольности вызывает снижение влагосодержания в торфе. Предел содержания гравитационной воды, отвечающий полной влагоемкости, в зависимости от вида торфа колеблется от 600 до 2400%. [70, 89].

Следует отметить исследования десорбции (обезвоживания) торфа, проведенные C.B. Курдюмововым [55]. (табл. 1.3) Рекомендованы границы влажностей для характерных состояний торфа, со средней степенью разложения Ddp=35%. При использовании торфа неосушенных и осушаемых болот в качестве основания для различных сооружений в том числе и дорог, представляют интерес первые три состояния торфа: от предельной влажности до первого критического значения влагосодержания. При производстве работ по осушению болот, из торфа может быть удалено свободной фильтрацией не более 27% влаги. [55] Большие значения влажности торфа объясняются высокой степенью дисперсности и специфической рыхловатой структурой торфа.

Важным классификационным показателем, характеризующим состояние торфяного грунта по влажности и плотности, является степень разложения органической массы DdP, влияние которой на полную влагоемкость Wn, наглядно отображено в работах JI.C. Арамяна [2, 3, 4]. Необходимо отметить, что WnB торфяных грунтах тесно связана с влажностью в природном их залегании, поэтому данные рис.