Несущая способность сжатых стоек из стального холодногнутого просечного С-профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Назмеева, Татьяна Вильсовна

  • Назмеева, Татьяна Вильсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 184
Назмеева, Татьяна Вильсовна. Несущая способность сжатых стоек из стального холодногнутого просечного С-профиля: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назмеева, Татьяна Вильсовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ХОЛОДНОГ-НУТОГО ПРОФИЛЯ. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ СТОЕК ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ПРИ СЖАТИИ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Развитие сферы строительства с применением холодногнутого профиля

12

1.2 Особенности изготовления холодногнутого профиля. Начальные несовершенства

1.3 Особенности технологии монтажа каркаса из холодногнутого профиля

27

1.4 Обзор исследований вопросов устойчивости и несущей способности тонкостенных стержней

1.5 Обзор современного состояния исследования вопросов устойчивости и несущей способности тонкостенных стержней. Просечной профиль

1.6 Обзор современного состояния методов расчета и нормативных документов по вопросам устойчивости и несущей способности холодногнутых профилей

1.7 Объект и предмет исследования, цель и задачи исследования

47

Выводы по 1 главе

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТОЕК ИЗ ХОЛОДНОГНУТОГО ПРОФИЛЯ ПРИ СЖАТИИ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

50

2.1 Методика численного исследования

2.2 Создание конечно-элементных моделей

2.3 Численные исследования устойчивости сжатых стоек в упругой стадии

2.4 Численные исследования устойчивости сжатых стоек в нелинейной постановке

2.5 Результаты исследования модели просечного профиля ТС-150-2,0

68

2.6 Результаты исследования модели сплошного профиля ПС-150-2,0

76

2.7 Сравнение результатов численного расчета с расчетами по другим методикам

Выводы по 2 главе

Глава 3. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СТОЕК ИЗ ХОЛОДНОГНУТОГО ТОНКОСТЕННОГО СПЛОШНОГО И ПРОСЕЧНОГО С-ПРОФИЛЯ НА СЖАТИЕ

3.1 Методика проведения испытаний

3.2 Объем и критерии проведения испытаний

3.3 Оборудование для проведения испытаний

3.4 Результаты натурных испытаний стоек из стального холодногнутого просечного С-профиля ТС-150-2,0

3.5 Результаты натурных испытаний стоек из стального холодногнутого сплошного С-профиля ПС-150-2,0

3.6 Результаты натурных испытаний стоек из стального холодногнутого просечного С-профиля ТС-200-2,0

3.7 Результаты натурных испытаний стоек из стального холодногнутого сплошного С-профиля ПС-200-2,0

3.8 Сравнительный анализ полученных экспериментальных результатов

115

3.9 Сравнение результатов экспериментальных и численных исследований

116

Выводы по 3 главе

Глава 4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА СЖАТЫХ ЭЛЕ-

МЕНТОВ ИЗ ХОЛОДНОГНУТОГО ПРОСЕЧНОГО С-ПРОФИЛЯ

4.1 Предложения

4.2 Определение несущей способности сжатого элемента по различным методикам

4.3 Расчет по предложенной методике 143 Выводы по 4 главе 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Данные для экспериментальных и численных исследований Приложение А1 Характеристики стендов

Приложение А2 Данные по гибкости элементов

ПРИЛОЖЕНИЕ B. Рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу стеновых панелей из холодногнутого С-профиля

ПРИЛОЖЕНИЕ C. Справки о внедрении результатов диссертационной работы

182

ПРИЛОЖЕНИЕ D. Документы об апробации работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность сжатых стоек из стального холодногнутого просечного С-профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время в России наблюдается устойчивый рост строительства быстровозводимых энергоэффективных зданий, в которых экономично используются ограниченные топливно-энергетические ресурсы.

Конструктивная система данного типа зданий - каркас из стальных хо-лодногнутых тонкостенных оцинкованных профилей. Вертикальные элементы каркаса, стойки из холодногнутых профилей, объединены в общую работу при помощи направляющих и листов обшивки, пространство между стойками заполнено эффективным утеплителем. Толщина стены в таких зданиях обусловлена толщиной утеплителя в целях обеспечения необходимых требований по тепло- и звукоизоляции. Соединение элементов каркаса осуществляется на самосверлящих самонарезающих винтах или вытяжных заклепках.

В данной работе рассматриваются стойки из стального неравнополочного С-профиля. Для стоек внутренних стен используется С-профиль сплошного сечения, для наружных - С-профиль с просечками. Толщина профиля 1,5-2,5 мм, высота сечения 150-250 мм. Открытое С-образное сечение обеспечивает, в отличие от замкнутого, легко выполняемые при помощи самонарезающих винтов соединения, несимметричность сечения в виде полок разного размера обеспечивает удобство крепления листов обшивки, что вместе обуславливает высокую скорость выполнения монтажных работ по возведению здания.

Стойка в каркасе работает как внецентренно сжатая в результате двухосного случайного эксцентриситета и начальных несовершенств, что обусловлено геометрией сечения и особенностями изготовления профиля.

Продольные просечки, расположенные в шахматном порядке в стенке хо-лодногнутого профиля, увеличивают путь прохождения теплового потока, что способствует снижению теплопроводности и позволяет ликвидировать так называемые «мостики холода», за что профиль получил название «термопрофиль». Просечки в стенке просечного профиля выполняются вращающимся ножом в процессе получения профиля из заготовки на профилегибочном агре-

гате, при этом в отличие от перфорации, сталь в сечении не изымается, а отгибается, поэтому согласно ГОСТ 14350-80 исследуемый профиль именуется «просечным». В этом и состоит основное отличие исследуемого С-профиля от остальных видов просечных и перфорированных профилей.

Полученные путем холодной гибки тонкого листового металла, холод-ногнутые профили требуют иного подхода к проектированию и эксплуатации, изготовленных из него строительных конструкций, который заключается в учете влияния тонкостенности профиля и особенностей его конфигурации на устойчивость и несущую способность конструкций в целом. На данный момент официальный национальный стандарт по стальным тонкостенным конструкциям отсутствует.

В российских нормативных документах рекомендации по расчету и проектированию конструкций из стального холодногнутого просечного С-профиля отсутствуют, поэтому, с практической точки зрения, исследование напряженно -деформированного состояния сжатых стоек из просечного холодногнутого С-профиля является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Изучение несущей способности стоек из холодногнутого профиля связано с изучением проблемы потери устойчивости тонкостенного стержня. Исследованием тонкостенных стержней занимались С.П. Тимошенко, А.А. Уманский, Б.Г. Галеркин, В.З. Власов, Г. Вагнер, Ф. Блейх, Т. Карман, Дж. Винтер, К. Ф. Колбруннер, А.С. Вольмир, Я. Брудка, Э. Стоуэл, Дж. Хеймерль, К. Либов, Э. Лундквист и др.

Изучение вопросов местной устойчивости тонкостенных стержней требует использования положений теории пластинок, которой посвящены работы Л. Эйлера, Д. Бернулли, С. Жермен, Л. Лагранжа, А. Сен-Венана, А. Феппля, И.Г. Бубнова, П.Ф. Папковича, Т. Кармана, Дж. Винтера, Э. Шехлера, Л. Доннела, А.С. Вольмира, А. Чилвера, Я. Брудки и др.

В настоящее время продолжаются исследования тонкостенных конструкций из холодногнутого профиля. Проблемам численного расчета тонкостенных конструкций посвящены работы А.Р. Туснина, В.И. Сливкера, В.А. Лалина,

В.А. Рыбакова, А.В. Осокина и др. В прикладном направлении следует отметить работы Э.Л. Айрумяна, Г.И. Белого, Н.И. Ватина и его учеников А.А. Синельникова, М. Гарифуллина, а также работы В.В. Зверева, И.И. Ведякова, И.В. Астахова, И.Г. Катранова, А.С. Семенова, Е.В. Мещеряковой, А.А. Кикоть и др.

Большое внимание проблемам тонкостенных конструкций уделяется в работах иностранных исследователей, интерес представляют работы таких ученых, как B.W. Schafer, C.D. Moen, B. Brune, D. Ungermann, A. Ghersi, R. Landolfo, F. M. Mazzolani, O. Kaitila, C. Basaglia, D. Camotim, N. Silvestre, S.M. Chou, J. Rhodes, R. Zandonini и др.

Несмотря на разнообразие проведенных работ, в отечественной и зарубежной научно-технической литературе отсутствует информация по исследованию холодногнутого просечного С-профиля и степени влияния данного вида просечек на несущую способность и устойчивость тонкостенных конструкций.

Цель работы - определение несущей способности и исследование напряженно-деформированного состояния сжатых стоек из стального холодног-нутого просечного С-профиля.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выполнить анализ области применения стального холодногнутого профиля в строительстве и обзор существующих конструктивных решений на основе каркаса из стального холодногнутого профиля;

- изучить влияние начальных несовершенств и особенностей изготовления холодногнутого профиля на несущую способность конструкций;

- провести теоретическую оценку устойчивости и несущей способности сжатых стоек, выполненных из стального холодногнутого сплошного и просечного неравнополочного С-профиля, путем численных исследований и сформулировать теоретические предпосылки для совершенствования инженерной методики их расчета;

- провести экспериментальные исследования сжатых стоек из стального холодногнутого сплошного и просечного неравнополочного С-профиля с целью проверки обоснованности теоретических положений;

- выполнить сравнительный анализ работы стоек из стального холодног-нутого просечного С-профиля с работой стоек из стального холодногнутого сплошного С-профиля;

- выявить и оценить факторы, влияющие на несущую способность сжатых стоек из просечного С-профиля;

- разработать положения по совершенствованию инженерной методики расчета сжатых стоек из стального холодногнутого просечного С-профиля;

- предложить рекомендации по проектированию и монтажу строительных конструкций на основе холодногнутого просечного и сплошного С-профиля.

Объект исследования: Стойки из стального холодногнутого просечного и сплошного неравнополочного С-профиля, работающие на сжатие с двухосным случайным эксцентриситетом.

Предмет исследования: Несущая способность сжатых стоек из стального холодногнутого просечного тонкостенного С-профиля.

Научная новизна работы:

- получены новые экспериментальные данные о работе сжатых стоек, выполненных из просечного холодногнутого С-профиля, при закреплении стоек в условиях аналогичных эксплуатационным;

- изучено напряженно-деформированное состояние сжатых стоек из стального тонкостенного холодногнутого просечного С-профиля на основе численных исследований с учетом экспериментальных данных;

- выявлены основные факторы, влияющие на несущую способность сжатых стоек из стального холодногнутого просечного С-профиля;

- получено значение эмпирического коэффициента, учитывающего влияние особенностей просечного С-профиля на несущую способность стоек.

Теоретическая значимость работы заключается в результатах исследования несущей способности сжатых стоек из стального холодногнутого просечного тонкостенного неравнополочного С-профиля в упругой и закритиче-ской стадии работы, определения факторов, влияющих на исчерпание несущей способности, разработке рекомендаций по учету факторов при проектировании.

Практическая значимость работы:

- разработаны методика и испытательное оборудование для проведения экспериментальных исследований стоек из холодногнутого профиля на сжатие;

- разработаны методика и база конечно-элементных моделей для проведения численных исследований стоек из холодногнутого С-профиля на сжатие;

- даны предложения по совершенствованию методики расчета сжатых стоек из холодногнутого С-профиля путем введения эмпирического коэффициента, учитывающего влияние особенностей профиля и чувствительности к начальным несовершенствам, что способствует рациональному использованию профиля и снижению металлоемкости применяемых конструкций;

- даны практические рекомендации по проектированию и монтажу стеновых панелей на основе холодногнутого С-профиля.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили: научно-техническая литература по исследованиям стальных тонкостенных конструкций, гипотезы строительной механики, положения теории упругости и теории пластинок. При выполнении диссертационной работы были использованы численно-аналитический метод на основе метода конечных элементов и экспериментальный метод натурных испытаний конструкций реальных размеров на стендах.

На защиту выносятся:

- методика (стенд и программа) проведения испытаний на сжатие стоек из стального холодногнутого С-профиля;

- результаты экспериментальных исследований сжатых стоек из стального холодногнутого сплошного и просечного неравнополочного С-профиля;

- результаты численных исследований сжатых стоек из стального холод-ногнутого сплошного и просечного неравнополочного С-профиля;

- параметры деформирования сечения просечного С-профиля, полученные на основе закритической работы сжатых стоек под нагрузкой;

- рекомендации по расчету и проектированию стеновых панелей, выполненных из стального холодногнутого С-профиля.

Степень достоверности результатов исследования, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректностью поставленных задач, использованием общепринятых в механике твердого тела и строительной механике гипотез и допущений, сходимостью результатов численного моделирования и экспериментальных данных, а также эксплуатационной пригодностью исследуемых элементов в конструкциях зданий и сооружений. Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечена применением современного поверенного измерительного оборудования и методов проведения исследования. Достоверность результатов численных исследований обеспечена применением апробированного программного комплекса, выполняющего расчеты методом МКЭ.

Личный вклад автора заключается в разработке методики и проведении экспериментальных и численных исследований; оценке их результатов; разработке предложений по совершенствованию методики расчета сжатых стоек из стального холодногнутого С-профиля и рекомендаций по применению холод-ногнутого С-профиля на практике.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры СКиА (2009-2013 г.г.) и кафедры строительства (2014 г.) ЧГУ (г. Череповец);

- ежегодной международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург) (2009-2012 гг.);

- ежегодной научно-технической конференции ВОГТУ «Исследователи -регионам» (г. Вологда) (2009-2013 гг.);

- ежегодной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург) (2009-2011 гг.);

- международных научных конференциях («Актуальные вопросы экономики строительства и городского хозяйства» 2012 г., г. Минск, Беларусь; «ARCHITECTURE, CIVIL ENGINEERING MODERNITY» 2013 г., г. Варна,

Болгария; «Innovative Materials, Structures and Technologies» 2013 г., г. Рига, Латвия; METNET International Conference and Workshop, 2014 г., г. Санкт-Петербург, Россия; международная конференция «3rd International Conference on Competitive Materials and Technology» 2014 г., г. Мишкольц, Венгрия);

- представлены на всероссийских конкурсах и выставках (выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013», г. Вологда);

- на всероссийских и региональных конференциях.

Внедрение результатов работы. Результаты работы применены в проектной и практической деятельности организаций ООО «Проектная группа «Наш город», ООО «СпецМонтажПроект» при проектировании зданий и конструкций различного назначения из стального холодногнутого профиля на территории РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК и 2 статьи в журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, библиографии и четырех приложений. Список литературы содержит 143 наименования, в том числе 31 зарубежных. Работа изложена на 184 страницах, включая 128 рисунков, 16 таблиц.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.23.01 - «Строительные конструкции, здания и сооружения».

Работа выполнена на кафедре «Строительство уникальных зданий и сооружений» ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Глава 1. ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ХО-ЛОДНОГНУТОГО ПРОФИЛЯ. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ СТОЕК ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ПРИ СЖАТИИ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

I.1 Развитие сферы строительства с применением холодногнутого профиля

В настоящее время в России наблюдается широкое распространение технологии строительства быстровозводимых энергоэффективных зданий на основе стального каркаса из холодногнутого оцинкованного тонкостенного профиля. Данная технология позволяет экономично использовать ограниченные топливно-энергетические ресурсы. В свою очередь, широкое использование в строительстве холодногнутых тонкостенных профилей привело к появлению отдельного вида строительных конструкций, часто именуемых ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции.

По данным Минрегионразвития в Российской Федерации объем строительства [34] с применением ЛСТК на 2012 год составил 2,51 млн. кв.м при общем объеме жилищного строительства 70,6 млн. кв.м при расходе ЛСТК 125,3 тыс. тонн, к 2019 году эти показатели должны составить соответственно

II,69 млн. кв.м, 106,5 млн. кв.м, 584,3 тыс. тонн.

В основе концепции легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) лежит применение холодногнутого стального профиля толщиной до 3 мм, что и составляет основное отличие данного вида строительных конструкций от легких металлических конструкций (ЛМК) и других стальных конструкций.

Согласно терминологии действующего ГОСТ 14350-80 «Профили проката гнутые» [29], гнутый профиль проката (гнутый профиль) - это профиль проката, полученный методом профилирования заготовки на профилегибочных агрегатах. Несущие конструкции, выполненные из гнутых профилей, изготовляемых методом штамповки и протяжки, в данной работе не рассматриваются.

В настоящее время сортамент производимого холодногнутого профиля постоянно расширяется и совершенствуется, выпускают холодногнутый профиль открытого или закрытого сечения, различной формы сечения (С-профиль,

7-профиль). Это связано с тем, что несущая способность элементов из холод-ногнутых профилей обусловлена не только их площадью сечения, но и конструктивными особенностями. В строительстве применяются профили сплошные, перфорированные, просечные, рисунок.1.1, с цинковым покрытием до 20 мкм.

Рисунок 1.1 - Виды холодногнутых профилей

Согласно [29], перфорированный гнутый профиль получают из перфорированной заготовки для профилирования, то есть из заготовки с периодически повторяющимися по длине отверстиями. Просечной гнутый профиль - это профиль с просечками, периодически повторяющимися по длине. При этом в отличие от перфорированного, в просечном холодногнутом профиле просечки выполняются вращающимся ножом в процессе получения профиля из заготовки на профилегибочном агрегате, и, сталь в сечении не изымается, а образуется прорезь, в месте которой сечение отгибается. В этом и состоит его основное отличие от всех остальных видов просечных и перфорированных профилей.

Продольные просечки, расположенные в шахматном порядке в стенке хо-лодногнутого профиля, увеличивают путь прохождения теплового потока, рисунок 1.2, что способствует снижению теплопроводности и позволяет ликвидировать так называемые «мостики холода», за что профиль получил название «термопрофиль».

Рисунок 1.2 - Путь теплового потока в просечном холодногнутом С-профиле

При создании строительных конструкций тонкостенные холодногнутые профили являются одним из видов экономичных профилей. Преимуществом холодногнутого профиля перед горячекатаным, является возможность получения размеров сечения профиля по высокому классу точности при различной форме поперечного сечения, но с одинаковой толщиной металла по сечению. Конфигурация профиля позволяет снизить массу элемента конструкции, но обеспечить необходимую несущую способность. Холодногнутые профили являются законченными изделиями и не требуют дальнейшей обработки.

Капиталовложения и эксплуатационные расходы при профилировании значительно меньше, чем при других видах металлообработки. Профилирование на профилегибочных агрегатах является высокопроизводительным процессом и позволяет максимально автоматизировать производство. Наличие производства холодногнутых профилей является одним из показателей развития промышленности страны, так как распространение тонкостенных конструкций напрямую зависит от оборудования, которым располагает промышленность. В наиболее развитых в промышленном отношении странах производство холод-ногнутых профилей достигает несколько миллионов тонн в год и отличается разнообразным сортаментом.

Начало применения гнутых профилей следует отнести к началу ХХ века и связано оно с установкой первых профилегибочных агрегатов в 1910-1911 г. в США в основном для автомобилестроения. В дальнейшем сортамент, объем производства и сфера применения гнутых профилей расширялись.

В Советском Союзе первые профилегибочные станы были установлены в начале 30-х годов ХХ века при строительстве автомобильных и велосипедных заводов и были предназначены для изготовления профилей толщиной до 3 мм. В 1959 г. на заводе «Запорожсталь» вступил в строй первый в СССР цех массового производства гнутых профилей, в котором были установлены агрегаты 1 -4/400-1500 (толщина профилируемого металла, мм / ширина исходной заготовки, мм), 2-7/80-500 и 1-4/50-300 [69].

К началу 70-х гг. ХХ века в Советском Союзе функционировало около 80 профилегибочных станов. В 1972 и 1974 гг. на Череповецком металлургическом заводе (ЧМЗ) и Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) были пущены в эксплуатацию цеха гнутых профилей, в которых были установлены профилегибочные агрегаты 2-8/100-600 и 1 -4/50-300. Данные агрегаты непрерывного процесса профилирования обладали весьма высокой производительностью 170 тыс. т/год - 250 тыс. т./ год при двухсменной работе. На Куйбышевском заводе «Электросталь» был установлен специализированный стан мощностью 60 тыс. т. в год для изготовления гофрированных гнутых листов.

Особенностью развития отечественного производства в советское время было строительство мощных высокопроизводительных профилегибочных агрегатов непрерывного профилирования для централизованного обеспечения народного хозяйства страны в гнутых профилях проката. В СССР изготавливали гнутые профили толщиной 2-8 мм при ширине исходной заготовки до 600 мм и профили толщиной 1-4 мм при ширине исходной заготовки до 1500 мм со специальными служебными свойствами, в том числе с просечкой и перфорацией, с продольными и поперечными гофрами из высокопрочных, биметаллических и многослойных материалов, цветных металлов и сплавов, рисунок 1.3.

Рисунок 1.3 - Сортамент выпускаемых гнутых профилей в СССР Возможности гнутых профилей были хорошо известны в советское время и широко востребованы в транспортном машиностроении, автомобилестроении, сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, судостроении, электротехнической промышленности. Но самым крупным потребителем стальных гнутых профилей было промышленное и гражданское строительство

[69], в котором они применялись как для несущих, так и для ограждающих и декоративных конструкций. Широкий спрос на гнутые профили в Советском Союзе обеспечил возможность стандартизации строительных элементов, легкость монтажа и современный внешний вид.

В строительстве применялись три основные группы гнутых изделий: профилированные стальные листы, замкнутые сварные и открытые профили.

Обладающий большой несущей способностью при малой массе, профилированный лист нашел широкое применение в промышленном строительстве взамен сборных железобетонных плит. Так, применение оцинкованного гофрированного листа 660х80х1 при строительстве Волжского автомобильного завода (г. Тольятти) обеспечило экономию в 2 млн. руб. (в ценах того времени).

Оборудование позволяло получать тонкостенные замкнутые гнутые профили в результате сварки двух С-образных профилей на профилегибочных станах. Институтом «ЦНИИпроектстальконструкция» были разработаны стальные конструкции ферм промышленных зданий, рисунок 1.4, под оцинкованный профилированный лист с применением гнутых сварных профилей, что дало снижение стоимости ферм с учетом монтажа по сравнению с фермами из горячекатаного профиля на 14-28 % в зависимости от нагрузки.

Рисунок 1.4 - Ферма разработки «ЦНИИпроектстальконструкция» В Харьковском отделении института «Энергосетьпроект» были разработаны шинные и линейные порталы на 110 и 220 кВ для линий электропередач с применением гнутосварных профилей толщиной 4 мм из двух С-профилей с гофрированной стенкой.

Открытые гнутые профили использовались в прогонах покрытий, в элементах фахверка и пр. Возможность многоразового использования профилей в сборно-разборных конструкциях, отсутствие сварочных работ обеспечило их

широкое применение при устройстве временных выставочных и торговых павильонов, переносных гаражей и складов. Перфорированные профили применялись для перегородок при разделении на отсеки больших помещений по вертикали и горизонтали. В жилищном строительстве гнутые профили составили замену деревянным конструкциям при устройстве стропильных кровель и перекрытий.

Исследования, проведенные ЦНИИПСК им. Мельникова в середине ХХ века в 70-х гг. показали, что гнутые профили целесообразно применять и в фермах, и в каркасах зданий и в прочих видах строительных конструкций.

Гнутые профили были незаменимым материалом при строительстве в труднодоступной местности, например горной, позволяя осуществить монтаж в максимально короткие сроки при отсутствии квалифицированных рабочих. Так, для зимних Олимпийских игр в 1964 г. в Инсбруке из гнутых открытых профилей были смонтированы трибуны на 5000 мест, девять многоэтажных табло, три телевизионные и киносъемочные вышки, ограждения, которые по окончании игр были демонтированы и использованы для других сооружений.

Следует отметить, что в Западной Европе середины ХХ века были широко распространены легкие перекрытия на основе гнутого профиля в сочетании с заполнением легкими бетонами [15]. В частности, часторебристое перекрытие системы «Веди», на основе балок из тонкостенного швеллера; перекрытие системы «Кайзер КТ500» на основе стальной решетчатой балки, состоящей из двух поясов из профиля толщиной до 2 мм; перекрытие системы «Буркхардт», в котором использовалась выгнутая из листа металла балка толщиной 1,75-2,5 мм; перекрытие системы LKT, имеющее легкий прогон коробчатого сечения из четырех профилей толщиной 1,6 мм, соединенных точечной сваркой; перекрытие системы MAN, которое применялось в многоэтажных каркасных зданиях, состоящее из гнутых профилей толщиной 2 мм, укрепленных уголками 45х30х4 и сборных железобетонных плит толщиной 5 см.

В 1980 г. в системе Минмонтажспецстроя СССР был создан Главк «Глав-спецлегконструкция». В задачу Главка входило проектирование, изготовление

и монтаж легких строительных конструкций, включая и конструкции из холод-ногнутого профиля. В конце 80-х гг. доля легких элементов в конструктивном исполнении выпускаемых строительных конструкций составляла для стен 1015%, для перекрытий - 4-10%, для кровель - до 15 %. В связи с развалом Советского Союза многие производственные мощности были утрачены, фактически распался и Минмонтажспецстрой.

Вновь возродилось изготовление холодногнутых профилей в конце 90-х гг. в связи с появлением в России технологии быстровозводимых каркасных зданий. Впервые данная технология появилась в США и Канаде, а затем распространилась в Западную Европу, Японию и Россию. Постройки, выполненные с применением стального каркаса из холодногнутых профилей, занимают значительную долю от общего объема жилого строительства: в Великобритании - 20%, Швеции и Японии - 15 %, Канаде -10%, и США - до 15% [34].

Преимуществами данной технологии является малый вес несущего стального каркаса (в пределах 20-25 кг/м2), высокая скорость монтажа, быстрая окупаемость, отсутствие сварочных работ и «мокрых» процессов на площадке.

Широкому развитию технологии быстровозводимых зданий в России способствовало появление на российском строительном рынке шведской фирмы ЫпёаЬ. Первые пилотные дома по быстровозводимой технологии были построены именно на основе профиля ЫпёаЬ. На сегодняшний день фирмой ЫпёаЬ возводятся здания различного назначения во всех странах Европы, рисунок 1.5 [143]. Приведенные примеры показывают большие возможности для проектировщиков в создании эффективных зданий из ЛСТК.