Несвободная аутотендопластика при лечении больных с застарелыми повреждениями сухожилий глубоких сгибателей пальцев кисти (клинико-анатомическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Умников, Алексей Сергеевич

  • Умников, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 131
Умников, Алексей Сергеевич. Несвободная аутотендопластика при лечении больных с застарелыми повреждениями сухожилий глубоких сгибателей пальцев кисти (клинико-анатомическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Умников, Алексей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История аутотендопластики.

1.2. Современные взгляды на регенерацию сухожилий.

1.3. Несвободная аутотендопластика сгибателей пальцев кисти.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Топографо-анатомическое исследование.

2.2. Гистологическое исследование.

2.3. Антропометрическое исследование.

2.4. Клиническое исследование.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОГО, АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОГО И ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Антропометрическое исследование.

3.2. Топографо-анатомическое исследование.

3.3. Гистологическое исследование.

Глава 4 .РЕЗУЛЬТАТЫ АУТОТЕНДОПЛАСТИКИ.

4.1. Техника несвободной аутотендопластики сухожилием поверхностного сгибателя.

4.2. Результаты аутотендопластики.

4.3. Ошибки и осложнения аутотендопластики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несвободная аутотендопластика при лечении больных с застарелыми повреждениями сухожилий глубоких сгибателей пальцев кисти (клинико-анатомическое исследование)»

Актуальность темы

В* структуре повреждений верхней конечности травмы кисти занимают особое место и составляют 30-57% [20].

Пострадавшие после тяжёлых травм кисти ограничены в выборе профессии и нередко становятся инвалидами'. Инвалидность при первичном направлении в. бюро медико-социальной экспертизы достигает 30% среди всех освидетельствованных, основной её причиной являются последствия повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти» [144].

В специализированных отделениях хирургии кисти больные с последствиями повреждений составляют 40-56%. Проблема реабилитации больных с последствиями повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти имеет важное социально-экономическое значение [5; 23; 33; 40].

По данным М.В. Волковой (1996), А.В. Новикова, М.А. Щедриной (2005), диагностические, технические и тактические ошибки в лечении больных с повреждениями сухожилий кисти и их последствиями встречаются очень часто (50-75%). Практические врачи, особенно амбулаторного звена, недостаточно осведомлены о современных достижениях и методах реконструктивно-восстановительного лечения последствий повреждений кисти, в связи с чем больные с такой патологией поздно обращаются за специализированной медицинской помощью, и хирургическое лечение оказывается им несвоевременно [24]. К сожалению, следует констатировать, что со временем ткани увечной кисти подвергаются вторичным дистрофическим изменениям, функциональные расстройства усугубляются, что в дальнейшем усложняет реабилитацию [1; 117].

Несмотря на значительный прогресс в хирургии, кисти, многие вопросы восстановительного лечения последствий повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти полностью не разрешены. Недостаточно полно выработаны показания к выбору методов восстановления функции кисти в зависимости от характера и локализации повреждения. Чётко не определено место сухожильной пластики в реконструктивной хирургии кисти, особенно при восстановлении застарелых травм сухожилий сгибателей пальцев. Не до конца раскрыты возможности и перспективы местно-пластических операций, поддерживающих принцип не только сберегательности, но и разумной целесообразности в лечении больных с тяжёлыми последствиями повреждений кисти.

Большая частота повреждений кисти, приводящих к ограничению трудоспособности и нередко к инвалидности больных-, наличие ряда осложнений и неудовлетворительных результатов лечения определяют актуальность проблемы, её научное и практическое значение.

Практическая важность этих нерешенных вопросов обусловила цель и задачи настоящей работы.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных с застарелыми повреждениями сухожилий глубоких сгибателей (СГС) пальцев кисти методом несвободной аутотендопластики.

Задачи исследования:

1. Исследовать гистологические особенности, кровоснабжение тканей сухожилий и костно-фиброзных каналов в различные сроки после повреждения и при аутотендопластике (АТП).

2. Выявить анатомическую зависимость длины сухожилия поверхностного сгибателя, используемого для аутотендопластики, от индивидуальной формы кисти больного.

3. Исходя из топографо-анатомических и антропометрических данных кисти пациентов, обосновать методику выбора предполагаемого аутотрансплантата для несвободной тендопластики.

4. Оценить эффективность и результаты несвободной- аутотендопластики в клинической практике при лечении больных с застарелыми повреждениями сухожилий сгибателей пальцев кисти в «критической» зоне.

Научная новизна

1. Топографо-анатомическими и антропометрическими исследованиями обоснованы возможности использования сухожилия поверхностного сгибателя соседнего пальца в качестве донорского, пригодность его для восстановления функции сухожилий глубоких сгибателей пальцев кисти.

2. Определены варианты и оценены возможности его перемещения на разные пальцы, проверена в эксперименте адекватность кровоснабжения формируемых несвободных аутотрансплантатов.

3. Установлены показания для несвободной аутотендопластики у больных с повреждениями сухожилий сгибателей пальцев кисти на различных сроках после повреждения.

4. Изучена клиническая эффективность разработанных способов несвободной аутотендопластики у больных с повреждениями сухожилий сгибателей пальцев кисти во второй («критической») зоне по сравнению с традиционной методикой свободной двухэтапной аутотендопластики.

Практическая значимость

Проведенные топографо-анатомические, гистологические и антропометрические исследования обеспечили необходимые обоснования возможностей перемещения сухожилий поверхностных сгибателей (СПС) в качестве донорских, а также позволили рекомендовать два варианта несвободной аутотендопластики (АТП), пригодных к использованию при повреждениях глубоких сгибателей пальцев кисти на уровне костно-фиброзных каналов (КФК).

Успешная клиническая апробация данных вариантов пластики доказала их высокую эффективность при лечении пациентов с повреждениями сухожилий сгибателей пальцев кисти в «критической» зоне, а также позволила уточнить показания к применению разработанных вариантов аутопластики с использованием сухожилий поверхностных сгибателей соседнего пальца.

Разработанные варианты несвободной аутотендопластики сухожилий поверхностных сгибателей и полученные положительные результаты позволяют рекомендовать их для дальнейшего применения в целях совершенствования различных способов восстановления функции поврежденных глубоких сгибателей пальцев кисти.

Реализация исследования

Результаты работы внедрены в научную, педагогическую и лечебно-практическую деятельность центра травматологии и ортопедии ГВКГ им. H.H. Бурденко, кафедры военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ, отделения травматологии и ортопедии Городской многопрофильной больницы №2 Санкт-Петербурга. Получены 1 удостоверение на рационализаторское предложение (удостоверение № 9708/8 от 14.11.2005 г.) и 2 патента на изобретения (Патент России № 2375979 С1 от 11.03.2008 г., Патент России №2375980 С1 от 16.06.2008 г.)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Предлагаемые методики формирования несвободных сухожильных аутотрансплантатов позволяют сохранить их кровоснабжение, интактную проксимальную точку фиксации; сухожильные аутотрансплантаты при этом обладают значительными регенераторными способностями.

При восстановлении функции глубоких сгибателей пальцев кисти в «критической» зоне возможно формирование двух вариантов несвободных сухожильных аутотрансплантатов для их замещения на поврежденные пальцы.

Разработанная несвободная пластика аутотрансплантатами сухожилий поверхностных сгибателей у больных с повреждениями сухожилий сгибателей пальцев кисти в зоне костно-фиброзных каналов позволяет добиваться успешных результатов лечения и реабилитации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на И Всероссийском съезде кистевых хирургов- (СанктгИётербург,, 2008)' и< на ХХХХ научно-практической конференции врачей 5'ЦВЩ ВВС (Красногорск, 2009);

Публикации

По; теме диссертации опубликовано^ 7 научных работ, из них 3 - - в центральных журналах. ;

Объем и структура работы диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Умников, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1.В застарелых случаях (более 35 сут) восстановление сухожилий с помощью шва бесперспективно в связи со снижением кровоснабжения и высокой активностью рубцового процесса в сухожилиях и костно-фиброзных каналах пальцев кисти. Несвободный аутотрансплантат сухожилия поверхностного сгибателя пальца кисти после его перемещения в позицию глубокого сгибателя поврежденного пальца сохраняет источники кровоснабжения.

2. Антропометрические исследования показали, что у пациентов с широкой формой кисти длина трансплантата сухожилия поверхностного сгибателя IV пальца достаточна для его перемещения на I, II и V палец, длина СПС II пальца достаточна для перемещения только на I и V пальцы; у пациентов с узкой формой кисти длина трансплантата СПС IV пальца позволяет осуществить его перемещение на IhV, длина СПС Ипальца достаточна для перемещения на I, IV hV пальцы. При переходной форме кисти перемещение СПС IV и II пальцев возможна на все пальцы, за исключением III. Универсальным донором при всех формах кисти является III палец.

3. Топографо-анатомические исследования показали необходимость внесения поправки в определяемую относительную длину сухожилия: при отсечении ножек поверхностного сгибателя и последующем формировании дистального конца перемещаемого сухожилия при несвободной пластике происходит потеря истинной длины трансплантата на 0,5±0,03 см.

4. Применение несвободной аутотендопластики сухожилий глубоких сгибателей позволяет увеличить на 2,8% количество хороших и отличных, и на 4,5% удовлетворительных результатов (по шкале Розова); на 4,8±2,1 недели сократить сроки восстановления функции поврежденных пальцев кисти и на 7,3% уменьшить количество общих и местных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных топографо-анатомических исследований и накопленный положительный клинический опыт позволяют рекомендовать рассмотренные варианты несвободной пластики сухожилиями поверхностных сгибателей пальцев кисти для клинического использования в соответствии с предложенным алгоритмом выбора оптимального варианта несвободной аутотендопластики.

2. Несвободная аутотендопластика поверхностными1 сгибателями неповрежденного соседнего пальца, обоснованная вфезультате проведенных топографо-анатомических исследований, показана при застарелых повреждениях сухожилий сгибателей пальцев кисти в «критической» зоне, в том числе и в случаях одновременного повреждения двух пальцев.

3. Длина сухожилия поверхностного сгибателя III пальца кисти позволяет использовать его к несвободной пластике сухожилий глубоких сгибателей других пальцев, определяя, тем самым, III палец в качестве универсального пальца-донора.

4. С учетом диаметра, длины и толщины сухожилий поверхностных сгибателей, наличия центральной бороздки возможно расщепление сухожилия на две равнозначные части, с последующим перемещением их в сформированные костно-фиброзные каналы поврежденных пальцев кисти.

5. Другим приемлемым вариантом несвободной пластики является перемещение нерасщепленного аутотрансплантата.

6. Длина сухожилия поверхностного сгибателя выбранного пальца-донора не соответствует истинной длине пальца, что необходимо учитывать в ходе предоперационного планирования, ориентируясь на индивидуальную форму кисти больного.

7. Показаниями к клиническому использованию описанного аутотрансплантата сухожилия поверхностного сгибателя неповрежденного пальца являются сроки от момента повреждения (более 35 сут), а также случаи неудовлетворительного исхода после традиционной двухэтапной пластики свободными аутотрансплантатами.

8. Клиническое применение несвободного аутотрансплантата дает возможность сокращения сроков восстановительного лечения, что объясняется сохранением естественной проксимальной точки фиксации перемещаемого сухожилия, отсутствием дополнительного сухожильного анастомоза на уровне нижней трети предплечья, а также сохранением некоторых источников кровоснабжения сухожилия, что, вероятно, не может не влиять на качество аутотрансплантата в отдаленном послеоперационном периоде.

9. Общим противопоказанием к клиническому применению всех рассмотренных аутотрансплантатов является наличие острых и хронических нагноительных процессов в области реконструкции. Кроме того, аутотрансплантаты сухожилий поверхностных сгибателей не следует использовать в случаях повреждения или нарушения функции более чем трех пальцев кисти.