Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Притыкин, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Притыкин, Виталий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Теоретические положения о параметрах траектории полета мяча и поражаемой цели (мишени) в баскетболе
1.2. Применение технических средств при бросковой подготовке баскетболистов
1.3. Обзор методов повышения точности баскетбольного броска
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ БРОСКА И ПОРАЖАЕМОЙ ЦЕЛИ В БАСКЕТБОЛЕ
3.1. Формулировка цели в баскетболе
3.2. Вычисление траектории полета баскетбольного мяча
3.3. Вычисление площади поражаемой цели F
3.3.1. Вычисление параметров "чистой" цели
3.3.2. Вычисление параметров расширенной цели
3.4. Определение удельной функции цели
3.5. Оценка точности (вероятности) попадания мячом в кольцо
3.6. Анализ результатов вычислений
ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕ-^ СКИХ СРЕДСТВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ ШТРАФНОГО БРОСКА В БАСКЕТБОЛЕ
4.1. Поворотное кольцо с резьбовым держателем
4.2. Корректоры для достижения параметров оптимальной траектории полета мяча и выработки правильной центровки штрафных бросков при атаке кольца
4.2.1. Вставки-корректоры
4.2.2. Кольцо-отражатель
4.2.3. "Корректор Лесукова"
4.3. Щит переменной высоты
4.3.1. Использование методики "подобия" при проектировании баскетбольной площадки, щитов и мячей
4.3.2. Варианты баскетбольных щитов переменной высоты 137 ^ 4.4. Сборник-мячей "Скат"
ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ШТРАФНОГО БРОСКА В БАСКЕТБОЛЕ
5.1. Схема тестирования спортсмена
5.2. Статистическая обработка результатов тестирования
5.3. Теоретические занятия
5.4. Практические занятия 172 *
ГЛАВА VI. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе»
Актуальность. Баскетбол - это спортивная игра, цель которой забросить мяч в подвешенную корзину противника. Броски в корзину ф подразделяются на броски с игры и штрафные.
Штрафной бросок (english - free throw; deutsch - Freiwurf) [9], с засчиты-ванием одного очка за каждый, введен в 1895 году и до сих пор является важным техническим приемом нападения. Опираясь на существующую классификацию бросков в корзину (10) - можно считать, что штрафной бросок -это бросок со средней дистанции, который выполняется с места прямо перед щитом, одной или двумя руками сверху, от плеча или снизу, с вращением fc (или без вращения) и без отскока (или с отскоком) от щита. По определению официальных правил (137 - статья 57.1.1.): штрафной бросок - это возможность, представляемая игроку, набрать одно очко броском в корзину без помех с позиции за линией штрафного броска и внутри полукруга. Подчеркивая высокую значимость точности штрафного броска, необходимо напомнить, что наказание штрафными бросками проводится:
- за персональный фол, совершенный против игрока, который находится в •ч" процессе броска (137 - ст. 44);
- за неспортивный фол игрока, дисквалифицирующий и технический фол игрока, запасного, тренера, помощника тренера или лица, сопровождающего команду (137 - ст. 46, 47, 49, 50, 51);
- после 4-х командных фолов за период в результате персональных или технических, назначенных любому игроку этой команды (137 - ст. 55).
В настоящее время положения статьи 55 официальных правил [137] постоянно используются командами для получения "тактических" фолов на игроках соперника с целью остановки времени матча в окончании игры при условии незначительного отставания своей команды в счете. Проигрывающая команда стремится зарабатывать персональные фолы на игроках, которые неточно выполняют штрафные броски. Все вышесказанное говорит о необходимости всем игрокам любой команды упорно работать над точностью штрафных бросков, стремясь к 100% реализации. Точность штрафных бросков, выраженная в процентах, является одним из основных показателей дея-^ тельности игроков и команд в целом. Она постоянно фиксируется в учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях различного уровня. Данная работа ведется тренерским составом, членами комплексной научной группы команд, секретарским аппаратом во время соревнований, а стекаются и окончательно обрабатываются все показатели игр (в том числе и точность штрафных бросков) в информационно-аналитическом центре Российской Федерации баскетбола (РФБ). Опубликованные итоги спортивного сезона ш 1998-99 годов двадцати лучших мужских команд супер - лиги России показали среднюю результативность штрафных бросков равную 72,9%. Лучший показатель у команды "Старый Соболь" (Нижний Тагил) равен 79%, худший - у команды "СпортАкадемКлуб" (Москва) равен 66,2%. У чемпиона России команды ЦСКА - точность штрафных бросков составила 71,6% - это тринадцатый результат в России [194] . В этом же издании приведены результаты, показанные мужской сборной России в отборочном турнире Чемпионата Европы 1999 года. Из 310 выполненных штрафных бросков игроками сборной России цели достигли 208 (67,1%), что ниже среднего показателя этих бросков двадцати лучших команд России. Лучший личный результат по штрафным броскам (86,7 %) показал Сергей Панов, но это только 21 место среди игроков всех участвующих команд в данном отборочном турнире [195]. По статистическим данным группы по научному обеспечению сборной Олимпийской команды по баскетболу (Ю.И.Львова, руководитель Н.В. Семашко) ^ средняя точность штрафных бросков участников высшей лиги СССР составила в 1970 г. - 69,3%, в 1971 г.- 70,3%. Эти данные говорят о 30-летнем отсутствии прогресса в повышении точности штрафного броска. В то же время необходимо отметить долю забитых штрафных бросков в общей результативности сборной России в этом же турнире:
Броски Количество очков %
2-х очковые 668 62,2
3-х очковые 198 18,4
Штрафные 208 19,4
Всего 1074 100
В процессе настоящей работы были проанализированы данные инфор-мационо-аналитического центра РФБ, показанные мужскими командами высшей лиги в сезоне 1997-98 г.г. (таблица 1) и командами супер-лиги (дивизион "Восток") в сезоне 1998-99 г.г. (таблица 2). Как видно из таблиц 1 и 2 средний процент попаданий этих команд составил 71,4% и 72,9%, а средний процент забитых штрафных бросков в общей результативности команд составил 21,1%. Таким образом, если мы искусственно спрогнозируем 100% реализацию штрафных бросков, то данный показатель имел бы следующие значения:
- у команд высшей лиги (таблица 1) = 27,2 %
- у команд супер - лиги (таблица 2) = 26,9 %
В некоторых очень жестких и принципиальных матчах отмеченный нами показатель может еще больше увеличиваться. Приводим статистические отчеты 2-х игр лидеров первенства России в сезоне 1997-98 г.г. команд высшей лиги: "Ставрополь" (Ставрополь) и "Динамо" (Майкоп)
Игра 7 (21.09.97г.) Игра 8 (22.09.97г.)
- "Ставрополь" -21,1% - 34,1 %
- "Динамо" - 18,6 % - 36,6%
В игре 8 от 22.09.97 г. каждая команда выполнила по 39 штрафных бросков и количество забитых составило 34,1 % и 36,6 % от общей результативности команд в матче. Эти и остальные показатели действий команд см. статистические отчеты игр команд между собой (приложения 1 и 2). t t #
Таблица 1
Показатели штрафных бросков и их процентное содержание в общей результативности мужских команд высшей лиги первенства России в сезоне 1997-98 г.г. Данные на 24.11.1997 г. п/п Команда Количество игр Общая результативность II трафные % забитых штрафных бросков в общей результативности команд
Забито Всего %
1 Димитровград (Димитровград) 9 788 183 236 77,1 23,2
2 Северсталь (Череповец) 15 1283 254 330 77,0 19,8
3 Торпедо (Павлово) 9 774 168 221 76,0 21,7
4 Сибирь (Омск) 14 1129 200 270 74,1 17,7
5 Химик (Энгельс) 12 1086 244 334 73,1 22,5
6 Ставрополь (Ставрополь) 10 862 183 253 72,3 21,2
7 Динамо (Майкоп) 10 884 162 225 72,0 18,3
8 Нефтяник (Рязань) 13 1068 231 321 72,0 21,6
9 Университет (Ижевск) 4 276 54 76 71,1 19,6
10 БКТ «Союз» (Заречный) 12 905 203 289 70,2 22,4
И Кредо-Академия (Магнитогорск) 14 1144 279 400 69,8 24,4
12 ШВСМ (Самара) 12 985 226 336 67,3 22,9
13 ТКЗ (Таганрог) 12 979 175 267 65,5 17,9
14 Оскол-94 (Старый Оскол) 14 1126 238 366 65,0 21,1
160 13289 2800 3924 х= 71,4 х= 21,1
-j
1 ч *
Таблица 2
Показатели штрафных бросков и их процентное содержание в общей результативности мужских команд супер-лиги Чемпионата России сезона 1998-99 г.г. Данные на 05.02.1999 г. п/п Команда Общая результативность 36 игр Лтрафные % забитых
Забито Всего % штрафных бросков в общей результативности команд
1 Старый Соболь (Нижний Тагил) 3090 693 893 77,6 22,4
2 Урал - Грейт ( Пермь) 3767 705 920 76,6 18,7
3 Локомотив (Новосибирск) 3032 723 973 74,3 23,8
4 Кредо-Университет (Магнитогорск) 3033 857 1170 73,2 28,3
5 Енисей (Красноярск) 3077 615 840 73,2 20,0
6 Шахтер (Черемхово) 3279 706 972 72,6 21,5
7 Саха-Якутия (Якутск) 2612 480 671 71,5 18,4
8 СКА-Урал (Екатеринбург) 2915 508 717 70,9 17,4
9 Томь-Универсал (Томск) 2630 618 881 70,1 23,5
10 Сибирь (Омск) 2829 494 735 67,2 17,5
30264 6399 8772 х = 72,9 х= 21,1
В качестве примеров приводим рекорды регулярного чемпионата России 1998-1999 г.г. среди мужских команд супер-лиги по штрафным броскам:
- максимальное количество штрафных бросков(61) выполнено игроками ^ команды "Кредо-Университет" (Магнитогорск) 1.10.98 г. в домашнем матче против команды "Шахтер" (Черемхово), при этом 44 штрафных броска (72%) были результативными;
- 100%-ю реализацию штрафных бросков (22/22) показали игроки команды "Енисей" (Красноярск) 12.03.1999 г. в Санкт-Петербурге против команды "Спартак" [33].
5 мая 2002 года, в г. Болонья, в присутствии 7000 зрителей состоялся финал Евролиги между командами "Киндер" и "Панатинаикос". Неоспоримый фаворит всего турнира "Финал Четырех" команда "Киндер" проиграла на своей площадке со счетом 83:89. Игроки "Киндера" заработали в течение встречи для пробития 41 штрафной бросок, но смогли только 25 раз (61%) поразить кольцо соперника. 16 очков безвозвратно потеряны. За 1 минуту 9 секунд до конца встречи счет был 80:82 в пользу команды "Панатинаикос" и Сани Бечирович ("Киндер") заработал штрафные броски, но оба раза промахнулся [99].
Ведущими специалистами Российской Федерации баскетбола в разделе 1.2.: "Современные тенденции и перспективы развития баскетбола" Целевой комплексной программы подготовки Российских спортсменов к XXVII Олимпийским играм 2000 года в г. Сиднее (Австралия) [192], в частности отмечается, что "в целом наш баскетбол развивается в перспективном направлении, однако некоторые его стороны функционирования на данном ^ этапе являются лимитирующим фактором достижения высоких международных результатов". Для рассматриваемой проблемы наиболее важным положением Программы является констатация факта того, что не ведется поиск средств, способствующих повышению точности броска, за исключением установки на многократное повторение этого элемента техники в тренировке [163].
Приведенные примеры и наши рассуждения подчеркивают актуальность исследований поиска новых подходов к решению проблемы повышения точности штрафного броска.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование математически обоснованных представлений о баскетбольном кольце, как об изменяющейся по размеру и форме цели с вариативным смещением ее центра от геометрического центра кольца, в зависимости от скорости и угла падения мяча в кольцо (угла атаки), позволит разработать нетрадиционную методику, существенно повышающую точность штрафного броска баскетболистов.
Объектом исследования являлась методика совершенствования выполнения штрафного броска в баскетболе.
Предметом исследования являлись точность штрафного броска в баскетболе и способы ее повышения;
Цель исследования: разработать методику повышения результативности штрафных бросков в баскетболе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые разработаны экспериментально обоснованная математическая модель и метод расчета оптимальных траекторий полета мяча, с учетом особенностей термогазодинамических свойств среды полета, вращения мяча и его отскока от обода кольца;
- с помощью численного анализа получены параметры прицеливания для выполнения штрафного броска с наибольшей вероятностью попадания: угол падения мяча в кольцо составляет 54° от горизонтали, центр поражаемой (расширенной) цели смещен от геометрического центра кольца к задней дуге на 15% радиуса кольца, причем, учитывая размер мяча, площадь цели в 3,5 раза меньше площади кольца. Определены три составляющие области поражаемой цели и их процентное соотношение в общей площади расширенной цели и площади кольца;
- теоретическим путем определено различие траекторий полета мяча для максимальной вероятности попадания и для минимальных энергозатрат на бросок (диапазон оптимальных траекторий): по углу вылета мяча при штрафном броске различие дистигает 15%, по скорости выпуска - 3%, причем площадь цели при минимизации энергозатрат уменьшается на 23%;
- расчетами установлено, что при уменьшении высоты точки выпуска мяча от уровня кольца ниже на 1м в стандартных условиях штрафного броска, рекомендуемый угол выпуска увеличивается на 14%, а энергозатраты растут на 24%.
Теоретическая значимость исследования: -установлен диапазон оптимальных траекторий штрафного броска; -определены параметры поражаемых целей в баскетболе в зависимости от параметров траектории полета мяча, которые создает спортсмен;
-обоснована методика повышения точности штрафных бросков баскетболистов с использованием нетрадиционных средств тренировки.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические исследования и педагогические наблюдения позволили разработать методику повышения точности штрафного броска в баскетболе, содержащую теоретический анализ полета мяча, применение разработанных технических средств, а также методических и наглядных материалов для спортсменов и тренеров. От ее внедрения в учебно-тренировочный процесс групп ДЮСШ, студенческих и профессиональных команд получен положительный эффект. Разработанная методика и практические рекомендации могут быть использованы:
- в общеобразовательных школах при освоении программы физического воспитания школьников и в проведении внеклассной работы физкультурно-массовых и спортивных мероприятий по баскетболу;
- при организации массовой физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, в детских и студенческих оздоровительных и спортивных лагерях;
- в ДЮСШ и СДЮШОР по баскетболу;
- в средних и высших учебных заведениях при проведении занятий по физическому воспитанию для учащихся и студентов средствами баскетбола и в учебно-тренировочном процессе студенческих команд;
- в квалифицированных (профессиональных) мужских и женских командах России, как, например, в женской команде "Динамо" (Новосибирск) [31];
- при проведении ежегодных семинаров для учителей общеобразовательных школ, тренеров-преподавателей вузов, проводимых областными институтами повышения квалификации работников образования и государственными учреждениями;
- в ежегодных семинарах для тренеров-преподавателей ДЮСШ, СДЮШОР, профессиональных команд России, проводимых научно-методическим центром Российской Федерации баскетбола [94].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная математическая модель и результаты численного анализа позволяют определить диапазон оптимальных траекторий полета баскетбольного мяча при выполнении штрафного броска и соответствующие ему параметры поражаемых (расширенных) целей и их геометрические расположения в плоскости баскетбольного кольца.
2. Методические подходы увеличения результативности штрафного броска, использующие новые технические средства для бросковой подготовки баскетболистов, способствуют достижению и закреплению оптимальных параметров траектории полета мяча и фактической точки прицеливания.
3. Разработанная комплексная методика повышения точности штрафного броска в баскетболе, содержащая теоретический анализ полета мяча, применение новых технических средств, методических и наглядных материалов для спортсменов, позволяет увеличить результативность штрафных бросков квалифицированных баскетболистов на 5 - 11%.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Притыкин, Виталий Николаевич
197 Выводы.
1. Для повышения точности штрафного броска в баскетболе целесообразно использование комплексной методики, содержащей наглядные материалы, ряд технических средств и рекомендаций по их применению, что позволяет увеличить число поражения цели квалифицированными баскетболистами на 5-Н 1%.
2. Теоретическим анализом современного состояния проблемы повышения точности баскетбольного броска выявлено отсутствие единого мнения о точке прицеливания и четкого представления о количественных значениях параметров поражаемой цели и траектории полета мяча у специалистов баскетбола.
3. Педагогические наблюдения показали, что половина результативных бросков со штрафного происходит после отскока мяча от передней и задней дуг кольца, при этом количество попаданий после отскока мяча от задней дуги в 2^-7 раз превышает количество попаданий после отскока мяча от передней дуги.
4. Установленная асимметрия влияния задней и передней дуг кольца на результативность поражения цели в баскетболе спортсменами и тренерами не учитывается.
5. Поражаемая (расширенная) цель в баскетболе не имеет постоянных параметров. Размеры, форма и расположение цели относительно геометрического центра кольца зависят от изменения параметров траектории полета мяча, которые создаются спортсменом при выполнении броска. Цель имеет эллиптическую форму, изменяющуюся от остроконечной до овальной.
6. Рекомендуемый диапазон оптимальных траекторий заключен между траекториями, выполняемыми с минимальными затратами энергии на бросок и траекториями, соответствующими максимальным значениям объемного угла цели (Г2тах) при изменении высоты точки выпуска мяча от поверхности площадки от 2,05 до 3,05 м имеет следующие параметры:
- угол выпуска мяча
- начальная скорость выпуска ао=44°-60°; V0=6,7-7,8 м/с;
- максимальная высота траектории
- длина траектории полета мяча полета мяча над уровнем кольца
11=0,5+1,3 м; L=4,8-5,6 м.
9. Определен диапазон значений минимального угла выпуска мяча, при котором возможно попадание мяча в кольцо после отскока от задней дуги (угол появления расширенной цели), в зависимости от высоты точки выпуска мяча при броске : а0тш=19о-К39°.
10. Рассчитаны оптимальные параметры прицеливания для поражения баскетбольного кольца при штрафном броске: угол падения - 54°; мишень на 3,5 см смещена к задней дуге кольца от его геометрического центра.
11. Установлена зависимость смещения центра поражаемой цели в сторону задней дуги относительно геометрического центра кольца от угла и высоты точки выпуска мяча. Значения смещений для диапазона рекомендуемых траекторий равны 3,5+бсм. Максимально возможное смещение для низких (пологих) траекторий равно 15см.
12. Площадь поражаемой цели для рекомендуемого диапазона траекторий полета мяча составляет 22-29% от площади кольца, что должно использоваться в тренировочном процессе.
Практические рекомендации по повышению точности штрафного броска в баскетболе.
1. Для достижения точности и надежности штрафного броска в тренировочной практике освоения и закрепления оптимальных параметров траектории полета мяча, правильной центровки бросков, то есть бросков, приходящихся в среднем на центр поражаемой (расширенной) цели, спортсменам и тренерам необходимо:
- контролировать максимальную высоту траектории полета мяча, которая должна превышать верхний край щита на (Н30 см;
- выполнять штрафные броски, учитывая теоретические результаты процентного распределения 3-х составляющих расширенной цели, то есть с целью обеспечения эталонного баскетбольного "портрета" спортсмена рекомендуем руководствоваться своеобразной "Формулой успеха": 1 - 5 - 4 - для 10 бросков; 10 -50 -40 -для 100 бросков;
1,10- количество приходов мяча на переднюю дугу;
5,50 - количество попаданий "чисто" без касания обода кольца;
4,40 - количество приходов мяча на заднюю дугу кольца.
Для достижения требуемых рекомендаций необходимо стремиться реализовывать правило: попадание мяча в переднюю дугу баскетбольного кольца считать ошибкой.
2. Правильность выполнения штрафных бросков необходимо оценивать статистическим тестированием по следующим показателям:
- количество попаданий после отскоков мяча от передней и задней дуг должно быть в отношении 1:7;
- число промахов после отскоков мяча от передней и задней дуг кольца должны быть примерно равны.
3. Для высококачественной работы по повышению точности штрафного броска необходимо наличие в баскетбольных залах массового пользования методических и наглядных материалов, способствующих улучшению интеллектуальной подготовки баскетболистов, а также наличие модуля (комплекта технических средств) для бросковой подготовки, состоящего из:
- щита переменной высоты;
- набора вставок-корректоров;
- колыда-отражателя;
- "корректора Лесукова";
- сборника мячей "Скат".