Неценовые методы регулирования естественных монополий в условиях трансформации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Матин, Александр Алдырбасович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матин, Александр Алдырбасович
Введение.
Глава 1.Естественные монополии и их роль в экономике.
1.1 Содержание, виды и причины естественных монополий.
1.20собенности и роль естественных монополий в России.
Глава 2.Регулирование естественных монополий.
2.Необходимость регулирования естественных монополий.
2.2Методы регулирования естественных монополий.
2.3Характеристика ценовых методов регулирования естественных монополий.
Глава 3. Содержание, виды и перспективы развития неценовых методов регулирования естественных монополий.
ЗЛПричины существования и экономическое содержание неценовых методов регулирования естественных монополий.
3.2Виды и эффективность неценовых методов регулирования естественных монополий.
3.3 Перспективы и направления развития неценовых методов регулирования естественных монополий в условиях трансформации российской экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неценовые методы регулирования естественных монополий в условиях трансформации экономики»
Актуальность темы исследования. Переходное состояние экономики России выявило множество противоречий и проблем, среди которых можно отметить и поиск оптимальных форм государственного регулирования естественных монополий. Формирующиеся рыночные отношения потребовали от институтов власти изменения структуры хозяйственных связей в естественно - монопольных отраслях. Данное обстоятельство вызвало необходимость более детальной оценки разнообразных методов регулирования естественных монополий, а также разработки и внедрения ранее не применявшихся методов в экономической практике России.
Стремление перевести всю структуру экономики на чисто рыночные механизмы без учета специфики национальной экономики и особой роли ряда отраслей, обеспечивающих национальную энергетическую безопасность, национальные экономические и внешнеполитические интересы страны, чревато дестабилизацией экономики, разрывом единого экономического пространства страны, ослаблением позиций в мировой экономике и политике. В связи с этим большое значение приобретают не только ценовые методы регулирования естественных монополий, широко известные в экономической теории и практике, но и альтернативные им неценовые методы, способные в ряде случаев привести к более эффективным результатам.
Степень разработанности проблемы. В России внимание к проблеме рыночного реформирования и регулирования естественных монополий стало привлекаться только в начале 90-х годов 20 века, поскольку до этого момента в стране существовал иной способ экономических отношений, основанный на огосударствлении экономики. Данное обстоятельство предопределило недостаточную теоретическую разработанность проблемы, а также правовой базы регулирования естественных монополий. Но, несмотря на столь небольшой срок, в российской практике уже накоплен определенный опыт такого регулирования и его правового оформления, а также ведутся интенсивные теоретические разработки. В России исследованием разных аспектов существования, функционирования, развития естественных монополий и их регулирования занимаются такие экономисты, как Авдашева С., Бутыркин А., Ворожейкин В., Городецкий А., Дерябина М., Кокорев В., Коломийченко О., Королькова Е., Крафт Г., Крюков В., Никитин С., Никифоров А, Павленко Ю., Тиссен Е., Третьяк В., Цапелик В., Шаститко А. и другие.
Зарубежная практика исследования естественных монополий имеет многолетнюю историю изучения. Первыми из зарубежных экономистов, обративших внимание на проблему естественных монополий и сформулировавших само понятие «естественная монополия», были представители неоклассической школы Курно А. и Маршалл А. В дальнейшем изучением естественных монополий занимались Аткинсон Э., Баумоль У., Вилиг Р., Вэриан X., Демсец Г., Дюпюи Ж., Кан А., Лернер А., , Найт Ф., Панзар Дж., Пигу А, Рамсей Ф., Робинсон Дж., Фостен С., Хикс Дж., Цейтен Ф., Чемберлин Э., Эли Р. и другие.
Однако предметом исследования методов регулирования естественных монополий являются, как правило, ценовые методы. Анализу неценовых методов уделяется мало внимания, с чем нельзя согласиться, особенно с учетом специфики российской экономики.
Цели и задачи исследования. Основными целями работы является комплексный подход к изучению происхождения, функционирования и регулирования естественных монополий и раскрытие на этой основе особенностей неценовых методов регулирования естественных монополий. Исходя из поставленных целей, делается попытка решить следующие задачи:
- систематизировать и уточнить причины возникновения естественных монополий;
- показать особенную роль естественных монополий в экономике России;
- выявить причины существования неценовых методов регулирования естественных монополий;
- определить конкретные виды неценовых методов регулирования естественных монополий и раскрыть их содержание;
- обосновать взаимосвязь неценовых методов регулирования естественных монополий со структурными уровнями системы экономических отношений;
- выявить эффективность применения, перспективность и пути совершенствования неценовых методов регулирования естественных монополий в условиях трансформации экономики России.
Объектом исследования работы являются экономические отношения в сфере естественных монополий, в особенности отношения между государством и монополистами. Предмет исследования - неценовые методы как составная часть системы методов регулирования естественных монополий в условиях трансформации экономики.
Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные природе, возникновению и функционированию естественных монополий, а также регулированию и путям реформирования естественных монополий. При написании работы использовались также учебные издания, периодическая литература, нормативно - правовые акты России и зарубежных стран, материалы научных конференций. Методами исследования послужили системный подход, логический и исторический методы, компаративистика, институциональный анализ, а также экономико-математический и графический инструментарий.
Информационную базу исследования составили фактологические материалы о естественных монополиях, содержащиеся в монографиях, отчетах ФАС, периодических изданиях, публикациях Бюро экономического анализа, ресурсах Интернета.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1.Систематизированы и дополнены причины возникновения естественных монополий. К ним отнесены: фундаментальные причины (особенности технологии, положительная отдача от масштаба, субаддитивность издержек, уникальность продукции и источников ресурсов, экономия на разнообразии); организационные и ситуационные причины (вертикальная интеграция деятельности при наличии сетевых структур; институциональные, материально-технические и организационные факторы, формирующие рыночную ситуацию; наличие секрета или патента); национальная безопасность (учет национальных экономических и политических интересов страны).
Раскрыто значение естественных монополий в реализации национальных экономических интересов России. Показана их особая роль (в частности, в энергетической и транспортной сферах) в укреплении единого экономического пространства страны, в достижении социально -экономической стабильности, укреплении позиций в мировой экономике и политике.
2.Выявлены причины существования неценовых методов регулирования естественных монополий: способность перестраивать экономическую структуру и хозяйственные цели монополиста; повышение качества производимых продуктов и услуг; усиление прозрачности финансовых потоков и, как следствие, увеличение инвестиционной привлекательности отрасли; соблюдение общественных интересов и обеспечение национальной безопасности страны, сохранение контроля государства над стратегически важными отраслями; эффективность применения в долгосрочном периоде; эффективное управление без текущего вмешательства государства в хозяйственную деятельность монополиста.
З.Уточнена и систематизирована совокупность неценовых методов регулирования естественных монополий. В их числе: организационно - экономические методы (стандартизация и сертификация продукции естественных монополистов, обязательный аудит, ведение раздельного бухгалтерского баланса потенциально-конкурентного и естественно - монопольного сегментов в рамках одной компании); методы, развивающие конкуренцию (выделение естественно-монопольного сегмента в отдельную компанию и перевод оставшихся в конкурентную сферу, организация торгов за франшизу (франчайзинг)); ограничительные методы (обязательное обслуживание определенных групп потребителей; ограничение на покупку акций предприятий - естественных монополистов); неформальные методы.
4.0боснован политэкономический вывод о том, что неценовые методы регулирования естественных монополий отражают единство рыночных, планово - экономических (плановых), организационно - экономических и административно - правовых (неэкономических) отношений (методов). Проведено разграничение универсального (то есть присущего всем рыночным экономикам), специфически исторического (то есть характерного для трансформационной экономики) и национально -специфического (то есть отражающего особенности национальной экономики) аспектов в реализации неценовых методов.
5.Выявлены перспективы и направления дальнейшего развития неценовых методов регулирования естественных монополий в России. Обосновано, что названные методы сохраняют перспективы применения в российской экономике даже после решения задач переходного периода. Показано, что наибольшее развитие должны получить методы, сочетающие в себе конкурентные и монопольные начала, а именно выделение естественно-монопольного сегмента в отдельную компанию при переходе других сегментов в конкурентную сферу, организация торгов за франшизу. Раскрыта роль ряда мер общего порядка, влияющих на перспективы развития неценовых методов в стране: определение структуры и принципов функционирования национальной модели экономики; совершенствование законодательной базы; внедрение систем технического учета и контроля качества продукции монополистов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в расширении научных представлений о функционировании естественных монополий и методах их регулирования. Практическая значимость состоит в возможности использования ряда выводов диссертации в реальной экономической практике. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании ряда учебных дисциплин: «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика отраслевых рынков», «Теория трансформационных процессов».
Апробация работы Основные результаты исследования нашли свое отражение в 3 публикациях по теме диссертации общим объемом 1.2 п.л. Отдельные положения диссертации были представлены на научной конференции «Понятийный аппарат современной экономической теории» (МГУ, 2005г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Матин, Александр Алдырбасович
Заключение
Результатом нашего исследования стало выявление существующих видов естественных монополий, природы их происхождения, а также мер государственного неценового регулирования и роли естественных монополий в современных российских условиях. Были решены следующие задачи:
- классифицированы естественные монополии на основе причин их происхождения; уточнено, какие отрасли являются естественно монопольными, а какие по ошибке относят к таковым;
- обоснована необходимость государственного регулирования естественных монополий и в особенности неценовых методов регулирования;
- дана оценка существующим методам (ценовым, неценовым) государственного регулирования естественных монополий, степени их эффективности и применимости в российских условиях;
- проведены систематизация и уточнение неценовых методов регулирования естественных монополий, применяемых в российской и зарубежной практике регулирования;
- выявлены перспективы их дальнейшего развития с учетом специфики России и ее исторического состояния;
- обосновано, что неценовые методы регулирования естественных монополий отражают единство рыночных, планово - экономических, организационно - экономических и административно - плановых отношений.
В настоящее время российская законодательная база в области регулирования естественных монополий является несовершенной и требующей доработки. Выделение и определение компаний, которые являются естественными монополиями или имеющими естественно -монопольный сегмент, становится важнейшей задачей регулирующих и законотворческих органов в современных условиях, поскольку ошибочное определение компании как «естественного монополиста» ставит под угрозу весь производственный цикл и хозяйственные отношения. Роль компании - естественного монополиста на региональном, а в некоторых случаях, и на федеральном уровне имеет очень важное значение в экономических отношениях в регионе или в стране. Например, это относится к деятельности ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и ОАО «РЖД» и др.
Меры регулирования, применяемые к отраслям естественных монополий, должны строго соответствовать реалиям российской экономики, поскольку ее характер по-прежнему имеет отпечаток переходного состояния. Далее, применение ценовых и неценовых методов регулирования, а также реформирование естественных монополий должно исходить из принципа наибольшей эффективности и результативности, то есть тот или иной метод регулирования может быть использован по отношению к объекту регулирования только в том случае, если положительный эффект от его применения выше, чем издержки его внедрения. Так, в некоторых отраслях естественных монополий (железнодорожный транспорт, телефонная проводная связь и др.) допустимо реформирование (внедрение конкуренции в потенциально конкурентный сегмент) как мера регулирования монополиста, а в других отраслях (ЖКХ, энергоснабжение) невозможно в силу их специфических свойств (невозможность хранения товара и др.).
Не допустимо также и применение какого - то одного универсального ценового или неценового метода регулирования, поскольку эффективность применения одного метода регулирования чрезмерно низка по сравнению с совокупностью всех методов регулирования. Например, нормирование прибыли как метод регулирования не способен определить реальную прибыль монополиста, поскольку та может быть раздута путем добавления непрофильных издержек производства, что приводит к использованию средств не по назначению. В данном случае все издержки будут учитываться в расчете прибыли. Ограничение предельного тарифа (цен) способно отрицательно сказаться на качестве предоставляемых естественным монополистом услуг, а также повысить количество взяток регулирующему органу с целью пересмотра предельного тарифа. Обязательный аудит не способен в полной мере вскрыть все финансовые потоки монополиста, к тому же появляется высокая степень вероятности сговора между монополистом и аудитором в силу несопоставимости бюджетов компаний. Обязательное обслуживание определенных групп потребителей - действенный метод регулирования, но имеющий отпечаток переходного состояния экономики, следовательно, его применение необходимо только в определенных условиях, когда речь идет о социальной стабильности или национальной безопасности.
В целом, методы регулирования, применяемые государственными органами власти, должны отражать состояние социально-экономических процессов в стране и степень развития экономических и политических институтов. Они также должны отражать специфику национальной экономики как таковой: присущие ей факторы (как экономические, так и неэкономические), а также цели национального экономического развития. При этом они должны сопрягаться с общемировыми универсальными процессами, с мировой экономической практикой, что означает необходимость использования опыта регулирования естественных монополий, накопленного в странах с развитой рыночной экономикой и сложившейся институциональной средой. Каким образом сочетать все эти три обозначенные линии и в какой пропорции - этот вопрос продолжает быть актуальным и требует новых научных усилий и практических разработок.