Неупругое рассеяние рентгеновского фотона атомами и молекулами в области порогов ионизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Каспржицкий, Антон Сергеевич

  • Каспржицкий, Антон Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 158
Каспржицкий, Антон Сергеевич. Неупругое рассеяние рентгеновского фотона атомами и молекулами в области порогов ионизации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Воронеж. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каспржицкий, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РЕЗОНАНСНОГО НЕУПРУГОГО РАССЕЯНИЯ ФОТОНА МНОГОЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМОЙ.

1.1. Теоретическое описание процесса.

1.1.1. Квантовомеханическая теория возмущений.

1.1.2. Импульсное приближение.

1.2. Результаты измерений и расчетов спектральных характеристик процесса.

1.2.1. Исследование спектров резонансного неупругого рассеяния.

1.2.2. Исследование контактной части сечения процесса.

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РЕЗОНАНСНОЕ НЕУПРУГОЕ РАССЕЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ФОТОНА АТОМОМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГИЙ ПОРОГА ИОНИЗАЦИИ ГЛУБОКОЙ ОБОЛОЧКИ.

2.1. Аналитическая структура дважды дифференциального сечения процесса.

2.2.Результаты расчета дважды дифференциального сечения процесса.

2.2.1. Атом 10Ne : рассеяние в области энергий порога ионизации ls-оболочки.

Атом 10Ne: результаты расчета.

2.2.2. Атом 18Аг: рассеяние в области энергий порога ионизации ls-оболочки.

Атом 18Аг: результаты расчета.

2.2.3. Рассеяние фотона субвалентной га-оболочкой атома.

Результаты расчета сечения рассеяния фотона субвалентной ws—оболочкой атомов Ne (п=2) и. Аг (л=3).

2.3. Резонансное неупругое контактное рассеяние рентгеновского фотона атомом в области энергий порога ионизации глубокой оболочки.

2.3.1. Аналитическая структура амплитуды вероятности контактного неупругого рассеяния.

2.3.2. Атом 10Ne: результаты расчета.

2.4. Основные результаты Главы 2.

ГЛАВА 3. РЕЗОНАНСНОЕ НЕУПРУГОЕ РАССЕЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ФОТОНА АТОМНЫМ ИОНОМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГИЙ ПОРОГА ИОНИЗАЦИИ ГЛУБОКОЙ ОБОЛОЧКИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Ионы Si4+n Аг8+: результаты расчета.

3.3. Основные результаты Главы 3.

ГЛАВА 4. РЕЗОНАНСНОЕ НЕУПРУГОЕ РАССЕЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ФОТОНА МОЛЕКУЛОЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГИЙ ПОРОГА ИОНИЗАЦИИ ГЛУБОКОЙ ОБОЛОЧКИ.

4.1. Аналитическая структура дважды дифференциального сечения процесса.

4.2. Методы расчета молекулярных орбиталей.

4.2.1. Расчет волновых функций основных и дырочных состояний молекулы.

4.2.2. Расчет волновых функций возбужденных состояний молекулы.

4.3.Результаты расчета дважды дифференциального сечения процесса.

4.3.1. Молекула HF: рассеяние в области энергий порога ионизации la-оболочки.

4.3.2. Молекула HP: результаты расчета.

4.4. Основные результаты Главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неупругое рассеяние рентгеновского фотона атомами и молекулами в области порогов ионизации»

Диссертация посвящена теоретическому исследованию процесса резонансного неупругого (Ландсберг-Мандельштам-Раман-Комптоновского [1-3]) рассеяния жесткого рентгеновского (диапазон энергий от 300 эВ до 1.5 МэВ) фотона электронами атома, многозарядного положительного атомного иона и линейной молекулы в области энергий порога ионизации глубокой оболочки.

Для достижения поставленной цели развиты соответствующие многочастичная нерелятивистская квантовая теория и методы расчёта.

Их результаты апробированы при расчёте абсолютных значений и формы дважды дифференциальных сечений процесса резонансного неупругого рассеяния линейно поляризованного рентгеновского фотона атомами неона (10Ne), аргона (18Аг), неоноподобными ионами кремния (Si4+)

О L и аргона (Аг ) и молекулой фтороводорода (HF) в области энергий К -порога ионизации, атомом аргона в области энергий КМ2з - порога ионизации, а также атомами неона и аргона в области энергий порогов ионизации ns — субвалентных оболочек.

Показано, что физика процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона в области энергий порогов ионизации глубоких и субвалентных оболочек остовов этих многоэлектронных систем существенно определяется широкой иерархией многочастичных эффектов.

Актуальность темы

Исследования процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона такими многоэлектронными системами как атом, многозарядный положительный атомный ион и молекула широко востребованы современной фундаментальной и прикладной физикой, в частности, в контексте проблем создания рентгеновского лазера, осуществления лазерного термоядерного синтеза и получения спектральных данных для астрофизики, а также решения широкого класса задач физики плазмы, ионизирующих излучений, поверхности, металлов и полупроводников.

Существующие в мировой научно - исследовательской практике квантомеханические методы расчёта в аномально-дисперсионных областях рассеяния рентгеновского фотона атомом и атомным ионом приводят к существенным (до ~ 50%) расхождениям теории и эксперимента по абсолютным значениям и форме дважды дифференциального сечения процесса в области энергий порога ионизации глубокой оболочки.

В теоретических исследованиях [4,5] впервые в научной практике было показано, что основная причина такого положения дел — игнорирование этими методами широкой иерархии многочастичных эффектов, существенно определяющих структуру и форму теоретического спектра резонансного неупругого рассеяния.

Таким образом, в продолжение результатов работ [4,5] представляется актуальной проблемой разработка нерелятивистской квантовой теории и методов расчёта спектральных характеристик процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомом, многозарядным положительным атомным ионом и молекулой в области энергий порогов ионизации их глубоких оболочек с учетом многочастичных эффектов.

Исследование данной проблемы составило основную цель диссертации и потребовало решения следующих основных задач:

• разработки варианта многочастичной нерелятивистской квантовой теории процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона многоэлектронной системой такой, как атом, многозарядный положительный атомный ион и молекула;

• разработки собственно методов расчёта амплитуды вероятности процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона в области энергий порога ионизации глубоких оболочек атома, многозарядного положительного атомного иона и молекулы с учетом многочастичных эффектов.

Выбор объекта исследования

При описании процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомом, входящим в состав химических соединений, аномально-дисперсионная часть амплитуды вероятности рассеяния может быть с высокой степенью точности представлена в виде произведения атомной и твердотельной составляющих [6].

Результаты проведенных исследований спектров рассеяния рентгеновского фотона кристаллами позволяют предположить следующее. При расчёте твердотельной составляющей удовлетворительные результаты получаются уже в одноэлектронном приближении (одноконфигурационном приближении Хартри-Фока), тогда как при расчёте атомной составляющей принципиально необходим выход за рамки этого приближения с целью учёта, наряду с эффектами радиальной релаксации, широкой иерархии многочастичных эффектов.

Таким образом, исследование многочастичной структуры атомной составляющей является необходимым предварительным этапом в получении информации о природе аномалий дважды дифференциального сечения неупругого рассеяния рентгеновского фотона твердым телом и надежного выделения твердотельных эффектов.

В связи с этим для решения поставленных задач в качестве объектов исследования выбраны свободные атомы, атомные ионы и молекулы.

Научная новизна

В диссертации впервые в научной практике разработаны нерелятивистский вариант многочастичной квантовой теории процесса и методы расчёта, позволяющие учитывать влияние широкой иерархии многочастичных эффектов на формирование теоретических спектров резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомом, многозарядным положительным атомным ионом и линейной молекулой в области энергий порогов ионизации их глубоких оболочек.

Решение этой задачи определило новизну всех основных результатов диссертации. В частности впервые:

• выяснена роль многочастичных и мультиплетных эффектов в определении абсолютных значений и формы дважды дифференциального сечения резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона в области энергий порогов ионизации глубоких и субвалентных оболочек атома, многозарядного положительного атомного иона и линейной молекулы;

• предсказано существование вне областей рентгеновской эмиссии протяженной резонансной структуры полного дважды дифференциального сечения рассеяния фотона атомом, обусловленной практически лишь контактным типом неупругого рассеяния;

• установлена сильная ориентационная зависимость формы спектра резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона линейной молекулой при изменении пространственного положения её оси относительно плоскости рассеяния.

Научная и практическая ценность

Развитые в диссертации нерелятивистский вариант многочастичной квантовой теории процесса и методы расчёта могут быть обобщены, в частности, на случай твердых тел, что определяет их ценность для дальнейшего развития квантовой теории и методов расчёта спектральных характеристик процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона веществом в конденсированном состоянии.

Результаты расчёта для атомов и многозарядных положительных атомных ионов могут быть востребованы, в частности, в контексте проблем создания рентгеновского лазера на высокотемпературной лабораторной неоноподобной плазме как активной среды [7] и получения спектральных данных (например, рентгеновских эмиссионных спектров неоноподобных элементов) для астрофизики [8], а также, при исследованиях в области физики взаимодействия лазерного излучения с атомом и ионом [9-14].

Результаты теоретических исследований процесса резонансного неупругого рассеяния поляризованного рентгеновского фотона ориентированной в пространстве линейной молекулой могут, в частности, служить основанием для создания новых экспериментальных методов анализа, изготовления и контроля «ориентированных» многоэлектронных систем.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Абсолютные значения и форма сечения резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомом в области порогов ионизации существенно определяются эффектами радиальной релаксации, мультиплетного расщепления и конфигурационного смешивания в состояниях рассеяния.

2. Установлена аналитическая структура амплитуды контактного неупругого рассеяния фотона атомом вне рамок дипольного и импульсного приближений. Показано, что вне областей Ка-эмиссии атома Ne существует резонансная структура сечения рассеяния, обусловленная контактным типом неупругого рассеяния.

3. Переход от атома Ne к его изоэлектронной последовательности сопровождается перестройкой формы сечения неупругого рассеяния фотона в области А"-порога ионизации. Энергетическая область резонансов рассеяния расширяется, а их интенсивности возрастают.

4. Изменение положения оси молекулы HF относительно вектора поляризации падающего фотона приводит к сильной ориентационной зависимости формы спектра рассеяния в области порога ионизации la-молекулярной орбитали.

Личный вклад автора в диссертационную работу

Лично автором разработана основная часть методик учёта многочастичных эффектов, проведено большинство конкретных расчётов спектров резонансного неупругого рассеяния и составлена часть программ для ЭВМ, реализующих указанные методики.

Постановка задач, исследования, основные теоретические выводы и положения, выносимые на защиту, выполнены под руководством Хоперского А. Н. и при научных консультациях Явна В.А.

Использование ЭВМ

При разработке методов расчета волновых функций, амплитуд вероятностей переходов и сечений использовано около 1300 часов процессорного времени ЭВМ. Промежуточные расчеты выполнены с помощью программируемого микрокалькулятора fx-82MS (Casio).

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и опубликованы в материалах следующих международных конференций:

1. 10-ая Международная конференция по электронной спектроскопии и структуре (Парана, Бразилия —2006);

2. 25-ая Международная конференция по фотонным, электронным и атомным столкновениям (Фрейбург, Германия - 2007).

Структура диссертации

Работа состоит из Введения, 4-х Глав, Заключения, изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 24 рисунка, 7 таблиц и библиографию из 139 наименований.

Во ВВЕДЕНИИ показаны актуальность и новизна темы диссертации, сформулированы основная цель и научные задачи исследования, обоснованы выбор объектов исследования, научная и практическая ценность полученных результатов, охарактеризован личный вклад автора в диссертационную работу. Сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ главе сделан обзор современного состояния экспериментальных и теоретических исследований процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомом, атомным ионом и молекулой. Основное внимание уделено теоретическим моделям процесса, на основе которых в диссертации строится нерелятивистский вариант многочастичной квантовой теории процесса. Характеризуется сложившаяся ситуация, конкретизируются задачи исследования.

Во ВТОРОЙ главе во втором порядке квантовомеханической теории возмущений формулируются нерелятивистский вариант многочастичной квантовой теории и методы расчета дважды дифференциального сечения процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомом в области энергий порогов ионизации глубокой и субвалентной оболочек. Впервые в научной практике устанавливается общая аналитическая структура контактной части сечения процесса вне рамок дипольного и импульсного приближений. Развитая теория и методы расчета применены к исследованию абсолютных значений и форм дважды дифференциальных сечений резонансного неупругого рассеяния линейно поляризованного рентгеновского фотона атомами Ne и Аг в области энергий К — порога ионизации, Li (Ne)- и М! (Аг)- порогов ионизации, а также атомом Аг в области энергий КМ2з - порога ионизации.

В ТРЕТЬЕЙ главе дано обобщение квантовой теории и методов расчёта второй главы на случай многозарядного положительного атомного иона. Проведены расчёты абсолютных значений и форм дважды дифференциальных сечений резонансного неупругого рассеяния линейно поляризованного рентгеновского фотона неоноподобными ионами кремния (Si4+) и аргона (Аг8+) в области энергий К - порога ионизации.

В ЧЕТВЕРТОЙ главе формулируются нерелятивистский вариант многочастичной квантовой теории и методы расчета дважды дифференциального сечения процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона ориентированной в пространстве линейной молекулой. Рассчитаны абсолютные значения и пространственно протяженная форма дважды дифференциального сечения резонансного неупругого рассеяния линейно поляризованного рентгеновского фотона молекулой HF в области энергий lc^Fls) -порога ионизации.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ дана сводка основных результатов и выводов, полученных в диссертации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ [5,43,44,78,125, 132-139].

Заключение диссертации по теме «Оптика», Каспржицкий, Антон Сергеевич

4.4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 4

Сформулируем основные результаты исследования Главы 4.

1. Разработан метод расчета одноэлектронных волновых функций основного и возбужденных состояний молекулы, позволяющий описывать поведение молекулярных орбиталей в окрестности ядра лиганда.

2. Разработаны нерелятивистский вариант квантовой теории и методы расчета абсолютных величин и формы дважды дифференциального сечения процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона в области энергий порога ионизации глубокой оболочки молекулы в газовой фазе с учетом многочастичных эффектов.

3. Эффект радиальной релаксации существенно определяет абсолютные величины и форму резонансной пространственно протяженной структуры дважды дифференциального сечения неупругого рассеяния рентгеновского фотона в области энергий порога ионизации 1а - орбитали молекулы HF.

4. Изменение положения оси линейной молекулы относительно плоскости рассеяния приводит к сильной ориентационной зависимости формы спектра резонансного неупругого рассеяния в области энергий порога ионизации глубокой молекулярной орбитали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты нашего исследования проблемы теоретического описания спектральных характеристик процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона свободным атомом, многозарядным положительным атомным ионом и линейной молекулой с учетом многочастичных эффектов. 1. В рамках второго порядка нерелятивистской теории возмущений разработаны вариант многочастичной квантовой теории и методы расчета абсолютных величин и формы дважды дифференциального сечения процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона в области энергий порогов ионизации глубоких оболочек свободного атома и многозарядного положительного иона.

Квантовая интерференция широкой иерархии многочастичных эффектов, сопровождающих процесс рассеяния рентгеновского фотона атомной (ионной) оболочкой, учитывается структурой амплитуды вероятности рассеяния как в одноконфигурационном, так и в многоконфигурационном приближениях самосогласованного поля Хартри-Фока для волновых функций состояний рассеяния с использованием методов теории неприводимых тензорных операторов и теории неортогональных орбиталей.

2. Теоретическое исследование абсолютных величин и формы дважды дифференциальных сечений резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомами неона и аргона позволило установить следующее:

• в области резонансов сечения рассеяния эффект радиальной релаксации состояний рассеяния в поле глубокой вакансии приводит к значительному подавлению величин интенсивностей и сдвигу в коротковолновую область энергий резонансов, рассчитанных без учета этого эффекта;

• учет эффектов корреляционного разрыхления и вакуумных корреляций существенно определяет величину и направленность перераспределения теоретической интенсивности рассеяния, прежде всего, в области главных резонансов Ландсберг—Мандельштам-Рамановского и резонансного Комптоновского рассеяния;

• учет эффекта межоболочечных корреляций существенно определяет абсолютные величины и форму сечения в области энергий порога ионизации субвалентной оболочки атома.

При этом вклады эффектов тормозного излучения, контактного неупругого (как Ландсберг-Мандельштам-Рамановского, так и Комптоновского типов) и Рэлеевского (упругого) рассеяния оказываются практически подавленными и могут не учитываться при теоретической интерпретации эмиссионных спектров.

• учет процессов двойного возбуждения/ионизации и двойной ионизации основного состояния атома существенно определяет величину и направленность перераспределения теоретической интенсивности рассеяния из околопороговой области рассеяния в длинно — и коротковолновую области спектра рассеяния.

При этом для интерпретации ближней тонкой структуры сечения рассеяния принципиально необходим учет, наряду с процессами двойного возбуждения/ионизации и двойной ионизации основного состояния атома, эффектов радиальной релаксации, мультиплетного расщепления и конфигурационного смешивания как в промежуточных, так и в конечных состояниях рассеяния.

Получено хорошее согласие результатов расчета абсолютных значений и формы сечения рассеяния методами развитой в диссертации теории с результатами экспериментального Ка — эмиссионного спектра атома неона и синхротронного эксперимента по измерению рентгеновского

- эмиссионного спектра атома аргона. Таким образом, квантовая динамика многочастичных эффектов, реализуясь в форме и структуре дважды дифференциального сечения процесса, обнаруживается экспериментально.

3. Для контактной части дважды дифференциального сечения процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомом установлено следующее. Выход за рамки дипольного и импульсного приближений при расчете амплитуды контактного рассеяния обнаруживает вне аномально-дисперсионных областей рентгеновской эмиссии протяженную резонансную структуру полного дважды дифференциального сечения рассеяния фотона атомом, обусловленную практически лишь контактным типом неупругого рассеяния. Результаты расчета на примере атома неона хорошо согласуются с результатами синхротронного эксперимента.

4. Теоретическое исследование абсолютных величин и формы дважды дифференциальных сечений резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона многозарядными положительными атомными ионами Si4+ и Аг8+ позволило установить, что переход от нейтрального атома к его многозарядному иону с потерей внешних оболочек сопровождается:

• сильной перестройкой пространственно протяженной (трехмерной) геометрии сечения процесса в области энергий порога ионизации ls-оболочки. Энергетическая область резонансов рассеяния расширяется, а сами резонансы существенно возрастают (по сравнению с нейтральным атомом);

• эффектом сокращения числа разрешенных по симметрии каналов Оже-автоионизационного и радиационного распада глубокой вакансии (эффект стабилизации глубокой вакансии), который становится доминирующим над эффектом радиальной релаксации состояний рассеяния в поле глубокой вакансии.

Как следствие, в частности для анализа результатов экспериментальных исследований процесса взаимодействия рентгеновского излучения с лабораторной плазмой, важным выводом из проведенных исследования является следующий. Формальное игнорирование эффекта стабилизации глубокой вакансии заметно сократит теоретические интервалы «окон прозрачности» по энергиям падающего и рассеянного фотонов. Здесь «окна прозрачности» определены как окрестности минимумов между резонансами сечения, где практически отсутствует рассеяние падающего на атомный ион рентгеновского фотона.

Результаты расчета дважды дифференциального сечения рассеяния резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона ионами Si4+ и Аг носят предсказательный характер.

5. В рамках квазиклассического приближения нерелятивистской квантовой механики разработан прецизионный аналитический метод учета полноты набора (соотношения замкнутости) состояний однократного возбуждения при теоретическом описании вероятности резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомом (ионом).

Метод реализован на примере расчета абсолютных величин и форм дважды дифференциальных сечений резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона атомом неона и неоноподобными ионами Si4+, Аг8+.

6. В рамках второго порядка теории возмущений разработаны (как обобщение уже известных результатов, см., например, [131]) нерелятивистский вариант многочастичной квантовой теории и методы расчета абсолютных величин и формы дважды дифференциального сечения процесса резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона в области энергий порога ионизации глубокой оболочки ориентированной в пространстве линейной молекулы.

Построение амплитуды вероятности рассеяния с учетом эффектов радиальной релаксации молекулярных орбиталей в самосогласованном поле глубокой вакансии проведено в одноцентровом представлении волновых функций молекулярных орбиталей основного, промежуточных и конечных состояний рассеяния с использованием методов теории неприводимых тензорных операторов и теории неортогональных орбиталей.

7. Разработан прецизионный метод расчета одноэлектронных волновых функций основного и возбужденных состояний молекул, позволяющий с высокой точностью описывать поведение молекулярных орбиталей в окрестности ядра лиганда.

8. Теоретическое исследование абсолютных величин и формы дважды дифференциального сечения резонансного неупругого рассеяния рентгеновского фотона ориентированной в пространстве линейной молекулой фтороводорода (HF) позволило установить:

• возникновение сильной ориентационной зависимости формы спектра рассеяния в области энергий порога ионизации глубокой 1а - молекулярной орбитали при изменении положения оси линейной молекулы относительно плоскости рассеяния;

• существенную роль эффекта радиальной релаксации в становлении структуры сечения рассеяния.

Результаты расчета абсолютных величин и формы дважды дифференциального сечения рассеяния рентгеновского фотона молекулой HF в газовой фазе хорошо согласуются с результатами эксперимента по измерению Ка - эмиссионного спектра.