Неустойчивость физико-химических систем при фазовых переходах и нарушении пространственной симметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Прокудина, Людмила Александровна

  • Прокудина, Людмила Александровна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 259
Прокудина, Людмила Александровна. Неустойчивость физико-химических систем при фазовых переходах и нарушении пространственной симметрии: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Челябинск. 1999. 259 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Прокудина, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Гидродинамика и тепломассоперенос трехмерных жидких пленок

1.1. Течение трехмерной жидкой пленки.

1.2. Условия на поверхности раздела фаз трехмерной жидкой пленки

1.3. Фазовые переходы.

1.4. Математическая модель течения трехмерной жидкой пленки

Глава 2. Межфазная неустойчивость гравитационно стекающей жидкой пленки в тепломассообменных процессах

2.1. Проблема межфазной неустойчивости.

2.2. Уравнение свободной поверхности трехмерной жидкой пленки при фазовых превращениях.

2.3. Линейная устойчивость двумерной жидкой пленки.

2.4. Устойчивость трехмерной жидкой пленки в тепломассообменных процессах.

2.5. Неустойчивость Марангони.

Глава 3. Нелинейный анализ развития неустойчивости в системе газ-жидкость .;.

3.1. Нелинейное развитие возмущений на поверхности неизотермической жидкой пленки.

3.2. Нелинейный анализ неустойчивости Марангони.

3.3. Моделирование режима неупорядоченной межфазной конвекции.

3.4. Волны на поверхности жидкой пленки.

3.5. Непериодические возмущения на поверхности неизотермической жидкой пленки.

Глава 4. Математическое моделирование процессов с нарушением симметрии.

4.1. Модели непрерывных систем с диффузией.

4.2. Уравнение Гинзбурга-Ландау орегонатора.

4.3. Изменение режима колебаний в автокаталитических реакциях с диффузией.

4.3.1. Деформирование зон неустойчивости.

4.3.2. Моделирование нелинейного развития возмущений.

Глава 5. Неустойчивости и эволюция возмущений в неравновесных системах.

5.1. Математическое моделирование неустойчивых режимов в физико-химической гидродинамике.

5.2. Нелинейное развитие возмущений в реакционно-диффузионных системах.

5.3. Компьютерное моделирование режима диффузионной неустойчивости в орегонаторе.

5.4. Области неустойчивости брюсселятора.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойчивость физико-химических систем при фазовых переходах и нарушении пространственной симметрии»

Диссертация посвящена теоретическому исследованию нелинейных задач физико-химической гидродинамики на примере двухфазной системы при течении тонкого слоя вязкой жидкости и химических систем на примере автокаталитических реакций с диффузией. Неустойчивость порождает многие сложные физические явления, эффекты в неравновесных физико-химических системах и гидродинамике. При достижении порога неустойчивости в системе нарушается исходная симметрия и система приобретает качественно новые свойства. При исследовании двухфазных систем газ-жидкость, жидкостьжидкость актуальной является проблема межфазной неустойчивости, определяющая эффективность работы тепло- и массообменных аппаратов. В этой связи необходимо особо выделить неустойчивость Марангони, обусловленную процессами тепло -и массопереноса через межфазную поверхность [1,8,10,50-52,79-82]. Неустойчивость Марангони в нелинейной постановке исследована недостаточно, существует много неизученных вопросов: критические режимы течения трехмерных жидких пленок, ведущие к реализации нелинейных явлений, разрушение жидких пленок при положительном параметре Марангони, и наоборот, стабилизация течений трехмерных пленок при отрицательном параметре Марангони; влияние различных физико-химических факторов на развитие неустойчивости

Марангони; процесс образования конвективных структур , их временная эволюция, устойчивость. Для решения этих проблем необходимо создание математических моделей, позволяющих исследовать нелинейные явления. К числу нелинейных явлений в физико-химических системах относится образование упорядоченных структур. Проблема возникновения упорядоченных структур в различных открытых системах является общенаучной. Общим свойством упорядоченных структур в системах различной природы является спонтанное нарушение симметрии. В этой связи 4 большое значение приобретает сопоставление межфазных эффектов с процессами иной физической природы, таких как автокаталитические реакции с диффузией, которым присущи сложные типы нелинейности. Становление теории формирования структур в молекулярных системах связано прежде всего с работами Шредингера Э. [177], Тьюринга А. [216], Пригожина И. [189-191], Гленсдорфа Р. [178], Белоусова Б. [207], Жаботинского А. [208-211] Существование упорядоченных структур в нелинейных реагирующих системах, содержащих компоненты с различной скоростью диффузии, было впервые доказано Тьюрингом [216]. Математическая теория, связанная с пространственно неоднородными решениями уравнений реакций с диффузией, вызванными диффузионной неустойчивостью, разработана недостаточно. Математические модели химически реагирующих систем широко используются при исследовании экологических, биологических и биохимических систем [190,199] - эти системы математически подобны, при моделировании реальных динамических процессов. Формирование структур, их развитие, разрушение связано с фазовыми переходами второго рода, поэтому исследование фазовых переходов является интересной научной и актуальной задачей [178-196,213,214,216-219].

Исследуемые модели жидкая пленка и автокаталитические реакции с диффузией согласно [184] удовлетворяют следующим необходимым условиям:

1. Система является термодинамически открытой, т.е. может обмениваться веществом и / или энергией со средой.

2. Динамические уравнения системы нелинейны.

3. Отклонение от равновесия превышает критическое значение.

4. Микроскопические процессы происходят кооперативно (согласованно).

Выбор в качестве исследуемой модели жидкой пленки также связан с реализацией ее течения в тепломассообменных аппаратах энергетической, металлургической, химической, нефте-химической, пищевой, фармацевтической промышленности [39,40,43-46]. Широкое применение 5 пленочных аппаратов в промышленности обусловлено использованием для их работы относительно дешевых и экологически безопасных теплоносителей: горячей воды, отработанного пара низкого давления. В тепломассообменных аппаратах (испарителях, конденсаторах, парогенераторах, камерах сгорания, пленочных ректификаторах, абсорберах и др.) течение жидких пленок в зависимости от химико-технологического процесса связано с одновременно протекающими гидродинамическими, тепло- и массообменными, химическими, диффузионными и другими процессами [39,40,46]. Большое значение придается исследованию волнового течения жидких пленок [95102,118,119,124,129-131,134-136,240-242] и др., являющемуся преобладающим и существенно влияющим на интенсивность физико-химического процесса, протекающего в пленках. Волновые течения жидких пленок являются существенно трехмерными, нелинейное взаимодействие волн на поверхности трехмерной жидкой пленки исследовано недостаточно, в связи с чем задача анализа волновых режимов течения и расчет волновых характеристик является актуальной. В диссертации при построении математической модели пленочного течения учитывалась трехмерная природа возмущений и тот факт, что двумерная модель оказывается неудовлетворительной при изучении пространственных нелинейных эффектов, порождаемых нелинейным взаимодействием волн на поверхности жидкой пленки, а также при исследовании двухфазной системы в задачах течения жидких пленок , соприкасающихся с парогазовым потоком произвольного направления. В данной работе рассмотрены трехмерные нелинейные волны, вызванные совместным действием силы тяжести и касательного напряжения на поверхности раздела газ-жидкость.

Материал диссертации расположен следующим образом.

Первая глава посвящена построению математической модели течения трехмерной жидкой пленки при тепломассопереносе через поверхность раздела газ-жидкость.

На режимы течения жидких пленок влияют различные физико-химические факторы. Применение добавок поверхностно-активных веществ (ПАВ) качественно меняет характер течения жидких пленок [2,47]. Нерастворимые поверхностно-активные вещества, адсорбируясь на поверхности жидкости, образуют микропленку, которая за счет большого внутреннего трения забирает значительную часть энергии у жидкого слоя, чем способствуют стабилизации его поверхности (эффект гашения волн ПАВ) [4,103,107,127]. Такое гашение волн предотвращает срыв капель с поверхности жидких пленок, также и их осаждение при обдуве поверхности пленки парогазовым потоком. Для двухфазных потоков за счет разности скоростей жидкой и газовой фазы на поверхности пленки появляется сила трения. В режиме прямотока это трение стабилизирует течение пленки и наоборот, в режиме противотока сила трения , дестабилизируя течение пленки, приводит к увеличению ее толщины и уменьшению коэффициента теплоотдачи. Обдув поверхности пленки высокотемпературным газовым (или парогазовым) потоком или течение пленки по нагретой плоскости приводят к появлению на ее поверхности градиентов температуры. Процессы тепломассопереноса через поверхность раздела также приводят к появлению градиентов температуры и концентрации вещества на межфазной поверхности. Градиенты температуры и концентрации вызывают неоднородность поверхностного натяжения и появление градиентов поверхностного натяжения, в результате чего на межфазной поверхности возникают силы, природа которых определяется реальным физическим процессом, например, термокапиллярных сил при течении пленки по нагретой стенке, или концентрационнокапиллярных при обдуве поверхности пленки газом, содержащим поверхностно активные вещества.

Математическое моделирование режимов течения жидких пленок позволяет учесть различные физико-химические факторы и исследовать их влияние на волновые характеристики пленки и ее устойчивость. Включение в 7 рассмотрение как линейной, так и нелинейной устойчивости трехмерной жидкой пленки в процессах тепломассопереноса параметров поверхностной вязкости и Марангони явилось новизной работы.

Анализ линейной устойчивости трехмерной жидкой пленки проведен во второй главе диссертации. Вопрос линейной устойчивости является традиционным при исследовании пленочных течений. В работах [96,102,105,107-110,126,127,134-136] дан анализ линейной устойчивости двумерных вертикальных пленок, и в [30,100,115,124,132] - двумерных наклонных пленок. Исследования трехмерной жидкой пленки на линейную устойчивость представлены в [18-20,146-151,239-242]. В данной работе анализ линейной устойчивости проведен для трехмерной жидкой пленки в условиях тепломассопереноса через поверхность раздела при учете различных физических факторов. Рассмотрены условия наступления неустойчивости Марангони. Неустойчивость Марангони проявляется в изменении волновых характеристик течения жидких пленок и формировании в приповерхностных слоях структур, таких, как циркуляционные ячейки, вихри [77-82]. Общепринятым считается тот факт, что ячеечная конвекция в системах жидкость - жидкость увеличивает коэффициент массопереноса в 2 - 2,5 раза [92].

В области гидродинамической неустойчивости течения жидкой пленки в зависимости от величины градиентов температуры (или концентрации) возможны разрывы пленок, например, образование сухих пятен при испарении пленок. Моделирование критических режимов течения жидких пленок [243,244,246,249,250] позволяет предотвратить аварийные ситуации при работе тепломассообменных аппаратов и выявить факторы, ведущие как к разрушению жидких пленок, так и к стабилизации ее течения в тепло -и массообменных процессах.

Линейный анализ устойчивости жидких пленок является весьма полезным, дает возможность рассчитать волновые характеристики, но не дает 8 полного представления о поведении системы после потери ею устойчивости. В этом случае необходим нелинейный анализ устойчивости. Нелинейный анализ неустойчивости жидких пленок весьма затруднителен. Основные принципиальные трудности связаны с построением математических моделей, адекватно описывающих процесс. Существующие работы в основном посвящены исследованию слабо нелинейных задач [153-155,159-161,169,171] и, как правило, основаны на работах Стюарта и Уотсона [156-158] по нелинейной устойчивости плоских течений Пуазейля и Куэтта. Число работ по нелинейному анализу развития неустойчивости трехмерной жидкой пленки весьма ограничено [146,150,239, 241-244,247].

Третья глава посвящена нелинейному анализу развития неустойчивости в двухфазной системе газ-жидкость. Исследована нелинейная устойчивость трехмерной жидкой пленки при малых числах Рейнольдса к возмущениям из непрерывной полосы волновых чисел. Применив метод многомасштабных разложений [35,20,94,164,165,241], удалось рассчитать нелинейные характеристики трехмерной жидкой пленки и вывести нелинейное параболическое уравнение для амплитуды огибающей спектрально узкого волнового пакета на поверхности трехмерной жидкой пленки в тепломассообменных процессах. Полученное нелинейное параболическое уравнение Гинзбурга-Ландау относится к числу базовых моделей нелинейных сред [167,168,193,197,198]. Уравнение Гинзбурга-Ландау позволяет исследовать нелинейные явления в трехмерной жидкой пленки после потери ею устойчивости, что имеет большое как теоретическое, так и практическое значение, поскольку технологические процессы, связанные с переносом тепла и массы через поверхность раздела, широко распространены в химической, нефте-химической, энергетической, металлургической ,пищевой и других отраслях промышленности. С другой стороны, не меньший научный интерес при исследовании межфазной неустойчивости вызывает процесс образования диссипативных структур. Например, при неустойчивости Марангони 9 характерно образование диссипативной структуры, представляющей собой установившиеся вихревые потоки вблизи межфазной поверхности [81,82].

С процессом возникновения упорядоченных структур также сталкиваются при исследовании химических, биохимических, биологических, экологических и других неравновесных диссипативных сред. В частности концентрационные структуры наблюдаются в двумерном реакторе, где протекают автокаталитические химические реакции [217-219]. Существование упорядоченных структур в нелинейных реагирующих системах, содержащих компоненты с различной скоростью диффузии, было впервые доказано Тьюрингом [216]. Исследования в этой области весьма затруднительны [184191] как экспериментально, так и математически, численное моделирование необходимо проводить в широких диапазонах пространственных переменных и время моделирования велико. Поэтому большое значение придается созданию математических моделей, которые более точно соответствуют реальному процессу. К числу таких моделей относится амплитудное уравнение Гинзбурга-Ландау [167,193,197,198,200]. В настоящее время частные виды уравнения Гинзбурга-Ландау получены при исследовании гидродинамических систем [18,19,124,186,169,228,241], химически реагирующих [221,222,226], биофизических, физических [155,157,186,220].

В четвертой главе диссертации осуществлен вывод нелинейного параболического уравнения Гинзбурга-Ландау для известных моделей химически реагирующих систем с диффузией орегонатора и брюсселятора.

При исследовании физико-химических систем нельзя не учитывать способность компонентов диффундировать. Влияние диффузии является критическим и приводит к неустойчивости. Включение диффузии в механизм реакций существенно расширяет возможности математического моделирования реальных процессов. Существование пространственных структур в нелинейных реагирующих системах наблюдается в реакторах, когда возникающие на отдельных участках стационарные периодические структуры

10 распространяются далее на все пространство. Элементы таких структур в пространстве автокаталитических реакций наблюдали авторы работ [217-219].

Большой практический и научный интерес вызывают работы, связанные с возможностью управления режимом колебаний в химически реагирующих системах. Для автоколебательных химических реакций в работах Вавилина В.А., Жаботинского A.M. [210,211] исследовано воздействие постоянного притока ингибитора в систему и облучение ультрафиолетовым излучением постоянной интенсивности. В работе [210] отмечено, что с помощью облучения можно деформировать область существования колебаний и получить сложные режимы колебаний, лежащие в окрестности точек бифуркации. Эти режимы колебаний наблюдаются в узких интервалах изменений параметров, поэтому осуществить их с помощью подбора концентрации реагентов не удается.

В пятой главе диссертации на базе модели Гинзбурга-Ландау, а также используя полученные в главах 3 и 4 аналитические зависимости, например, такие, как критерий пространственной неустойчивости, зависимости для концентрации компонентов, критические условия наступления неустойчивости в автокаталитических реакциях с диффузией и др., проведено компьютерное моделирование неустойчивости в гидродинамических системах [243-250] на примере трехмерной жидкой пленки в условиях массоперехода через поверхность раздела газ-жидкость, а также в химически-реагирующих системах с диффузией на примере автокаталитических реакций с диффузионным типом связи между компонентами [224-226].

Результаты, полученные при исследовании модели Гинзбурга -Ландау, явились новизной данной работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Прокудина, Людмила Александровна

выводы

1. Представлена математическая модель гравитационно стекающей трехмерной жидкой пленки при малых числах Рейнольдса в тепломассообменных процессах конденсации и испарения при учете в граничных условиях сил поверхностной вязкости, неоднородности поверхностного натяжения, постоянного касательного напряжения. Данная математическая модель описывает течение неизотермических жидких пленок в тепломассообменных аппаратах: конденсаторах, испарителях, парогенераторах, камерах сгорания, адсорберах, пленочных ректификаторах. В рамках данной математической модели определены проекции скорости, давление трехмерной жидкой пленки.

2. Для исследования долговременного развития неустойчивости в двухфазных системах газ-жидкость выведено уравнение для отклонения свободной поверхности неизотермической трехмерной жидкой пленки от стационарного состояния при фазовых переходах, содержащее как пространственные производные, так и производные по времени в линейной и нелинейной части. Коэффициенты уравнения включают физические параметры: силы тяжести, поверхностного натяжения, неоднородности поверхностного натяжения, поверхностной вязкости, постоянного касательного напряжения, учитывают фазовые переходы.

3. Разработан метод расчета линейных характеристик волнового течения трехмерной жидкой пленки: частоты, инкремента, фазовой скорости. Для двумерной вертикальной пленки получено хорошее совпадение фазовой скорости, волновых чисел наиболее быстро растущих гармоник с существующими экспериментальными данными других исследователей. Исследована линейная устойчивость испаряющейся трехмерной жидкой пленки, а также при конденсации на ее поверхности движущегося парогазового потока. Определено положение кривых нейтральной устойчивости и максимальной скорости роста возмущений в условиях тепло - и массопереноса через поверхность раздела. Проанализировано влияние различных физических факторов: силы тяжести, поверхностного натяжения, поверхностной вязкости, постоянного касательного напряжения на поверхности раздела газ-жидкость на волновые характеристики и на положение кривых нейтральной устойчивости и максимальной скорости роста возмущений. Показано, что наиболее неустойчивыми являются возмущения, волновой вектор которых направлен вдоль оси ОХ по сравнению с возмущениями, волновой вектор которых направлен под углом к оси ОХ.

4. Получена зависимость для волнового числа, соответствующего максимальной неустойчивости и определяющего первоначальные размеры конвективных ячеек устанавливающейся диссипативной структуры. Исследовано влияние нерастворимых поверхностно-активных веществ, постоянного касательного напряжения на поверхности раздела, фазовых переходов, угла наклона поверхности, по которой движется жидкая пленка на величину волнового числа наиболее быстрорастущих возмущений.

5. Выведено уравнение Гинзбурга-Ландау для трехмерной жидкой пленки, текущей по наклонной плоскости при наличии фазовых переходов на ее свободной поверхности. Коэффициенты уравнения получены в явном виде, что позволило в условиях массоперехода через поверхность раздела неизотермической жидкой пленки (5 < Яе < 20) при гидродинамической неустойчивости выявить области устойчивости, в которых реализуются стационарные волновые течения. Показано деформирование этих областей при обдуве поверхности раздела газовым потоком, а также присутствием нерастворимых поверхностно активных веществ, при неоднородности поверхностного натяжения.

6. Исследована неустойчивость Марангони, вызванная неоднородностью поверхностного натяжения, связанной с наличием градиентов температуры, концентрации адсорбированного вещества и диффузией вещества через поверхность раздела фаз гравитационно стекающей трехмерной жидкой пленки при малых числах Рейнольдса. Определены критические значения параметра Марангони, вызывающие разрушение жидких пленок (М>0), а также ведущие к стабилизации их течения (при М<0). Проанализировано влияние на неустойчивость Марангони нерастворимых поверхностно-активных веществ и обдува поверхности пленки потоком газа произвольного направления.

7. В условиях межфазной неустойчивости неизотермической жидкой пленки численно исследован режим межфазной турбулентности, имеющий особое значение для процессов химической технологии и способный значительно увеличить коэффициент массопереноса, повысить эффективность процесса и работы аппаратуры. Рассчитана амплитуда огибающей волнового пакета, исследована ее временная эволюция.

8. Получена зависимость для переменной толщины неизотермической трехмерной жидкой пленки, учитывающая изменения, связанные с массопереходом через поверхность раздела. Исследовано влияние силы тяжести, постоянного касательного напряжения, поверхностной вязкости, неоднородности поверхностного натяжения, фазовых переходов на толщину жидкой пленки и форму волн.

9. Построена математическая модель нелинейного развития непериодических возмущений на поверхности трехмерной жидкой пленки, учитывающая влияние различных физических факторов: силы тяжести, постоянного касательного напряжения, поверхностной вязкости, термокапиллярных сил. Численно исследовано нелинейное развитие во времени локальных возмущений поверхности раздела неизотермической жидкой пленки, получена модель разрушающейся пленки при значительных градиентах температуры.

10. Для модели орегонатора с диффузионным типом связи между компонентами определены параметры линейной устойчивости, исследована диффузионная неустойчивость. Выведено уравнение Гинзбурга-Ландау орегонатора, являющееся базовой моделью для исследования процессов самоорганизации в активных средах. Численно исследовано развитие во времени диффузионной неустойчивости орегонатора.

11. Исследовано внешнее воздействие на режим колебаний в химически реагирующих системах с диффузией с использованием гипотетической модели брюсселятора. В коэффициенты нелинейного параболического уравнения Гинзбурга-Ландау введен параметр внешнего воздействия, показано изменение зон неустойчивости при варьировании величинами коэффициентов диффузии и воздействием извне. Включение параметра воздействия внешнего поля в стационарное решение брюсселятора создает эффект мультистабильности системы.

12. Для областей колебательной неустойчивости и смены устойчивости найдены зависимости для концентрации компонентов в автокаталитических реакциях с диффузией моделей орегонатора и брюсселятора при внешнем воздействии.

13. Разработана методика проведения численного эксперимента по моделированию неустойчивых режимов течения неизотермической трехмерной жидкой пленки. Для неизотермической трехмерной жидкой пленки в диапазоне чисел Рейнольдса 5 < Яе < 20 вблизи гармоники максимального инкремента в результате нелинейного взаимодействия гармоник выживает одна монохроматическая волна. Существует зависимость нелинейной фазовой скорости от амплитуды, В условиях тепло - и массопереноса через поверхность раздела фаз газ-жидкость процесс формирования диссипативных структур в приповерхностных слоях сопровождается незначительным изменением постоянных Ландау в окрестности гармоники максимального инкремента. Для чисел Рейнольдса 10 < Ые < 20 в области, примыкающей к кривой нейтральной устойчивости, результаты численного исследования показали невозможность реализации стационарных волновых течений, что также подтверждается экспериментальными данными других исследователей.

14. При исследовании модели орегонатора определены области неустойчивости орегонатора при варьировании коэффициентами диффузии. Показано как стабилизирующее, так и дестабилизирующее влияние диффузии. Расчеты показали, что при соответствующих значениях коэффициентов диффузии моды с к Ф О более неустойчивы, чем моды с к = 0.

15. В рамках одномерной модели Гинзбурга-Ландау проведено компьютерное моделирование неустойчивых режимов в орегонаторе с диффузионным типом связи между компонентами. Исследована временная эволюция волнового пакета, рассчитаны амплитуды гармоник, а также амплитуда огибающей волнового пакета в режиме диффузионной неустойчивости.

16. Представлены условия существования колебательной неустойчивости и режима смены устойчивости для брюсселятора с диффузионным типом связи между компонентами и при внешнем воздействии на систему. Проведено компьютерное моделирование неустойчивости брюсселятора. Определены области неустойчивости брюсселятора и показано деформирование этих областей при варьировании коэффициентами диффузии.