Неустойчивость механического равновесия бинарных газовых смесей при взаимной изотермической диффузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Анкушева, Наталья Борисовна

  • Анкушева, Наталья Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Алматы
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 101
Анкушева, Наталья Борисовна. Неустойчивость механического равновесия бинарных газовых смесей при взаимной изотермической диффузии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Алматы. 2006. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Анкушева, Наталья Борисовна

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИФФУЗИОННОГО И КОНВЕКТИВНОГО СМЕШЕНИЯ В ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ БИНАРНЫХ И ТРОЙНЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ

1.1 Диффузионное смешение в квазистационарных условиях

1.1.1 Взаимная диффузия в бинарных смесях

1.1.2 Взаимная диффузия и сопутствующие ей эффекты в тройных смесях

1.2 Неустойчивость механического равновесия в газовых смесях

1.2.1 Базовые положения теории устойчивости для естественной тепловой конвекции

1.2.2 Неустойчивость механического равновесия в многокомпонентных смесях

1.3 Основные цели исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойчивость механического равновесия бинарных газовых смесей при взаимной изотермической диффузии»

Актуальность темы. Диффузионный процесс как в бинарных, так и в многокомпонентных газовых смесях в широком диапазоне давлений и температур достаточно подробно описан в научной и справочной литературе. Конвективное смешение изучено пока недостаточно полно, и в основном для смесей с количеством компонентов п > 3. Хотя имеется достаточно много публикаций, посвященных тепловой конвекции в однородной среде, а также конвекции «двойной диффузии». Между тем, бинарные смеси являются предельным случаем многокомпонентных смесей с п = 2, и, не изучив их общих черт, отличий и характерных особенностей, с одной стороны, от многокомпонентных систем, и, с другой стороны, от тепловой конвекции и явления «двойной диффузии», нельзя получить полную картину явления.

В данной ситуации является актуальным исследовать теоретически и экспериментально характерные особенности, которые проявляются при переходе системы из области молекулярной диффузии в область концентрационной гравитационной конвекции, параметры этого перехода, а также особенности, проявляющиеся при нахождении системы в закритической области параметров. Выделенная в отдельный класс задача по исследованию на сходимость экспериментально найденных параметров перехода с теоретическими, вычисленными для различных моделей каналов, должна показать, какая из моделей наиболее соответствует тому каналу, который использовался в эксперименте.

Цель работы. Экспериментально и теоретически исследовать неустойчивость механического равновесия при изотермической диффузии в бинарных газовых смесях. Определить влияние давления, температуры, угла наклона диффузионного канала относительно вертикали и вращения диффузионной ячейки на скорость конвективного смешения компонентов.

Научная новизна

1. Проведено экспериментальное исследование изотермического массопереноса вблизи границы смены режимов «диффузия -концентрационная конвекция» в бинарных газовых смесях при различных давлениях, температурах и угле наклона диффузионного канала.

2. В бинарных изотермических газовых системах впервые экспериментально изучено влияние вращения диффузионной ячейки на интенсивность конвективных потоков, вызванных неустойчивостью механического равновесия системы.

3. Для бинарных смесей в области параметров, определяющих смену режимов, обнаружены экстремумы интенсивности конвективного смешения, как функции давления.

4. В рамках подхода, определяющего роль мод возмущений, объяснена нелинейная зависимость интенсивности конвективного массопереноса и положения полученных экстремумов.

5. Проведено сравнение экспериментальных данных с теоретическими расчетами для различных типов каналов.

Практическая ценность работы.

Научная и практическая значимость заключается в:

1 установлении основных закономерностей изотермической свободной конвекции для бинарных систем с неустойчивой стратификацией плотности смеси в зависимости от давления, температуры, угла наклона диффузионного канала;

2 измерении значений критических параметров возникновения конвекции (давление, температура, угол наклона) для бинарных газовых смесей и определении критических чисел Рэлея;

3 получении новых экспериментальных результатов по скорости смешения при вращении диффузионной ячейки.

Часть материалов, вошедших в диссертационное исследование, выполнена в рамках научно-исследовательских тем, финансируемых МОН РК: «Образование структур в неоднородных многокомпонентных газовых смесях в условиях смены режима «молекулярная диффузия - аномальная свободная концентрационная конвекция» (регистрационный номер № 0100 РК 00514), «Диффузия, неустойчивость механического равновесия и конвективные структурированные течения в бинарных и многокомпонентных газовых системах» (регистрационный номер № 0103 РК 00617).

Положения, выносимые на защиту:

1) экспериментальные данные по определению границы «диффузия -концентрационная конвекция» в изотермических бинарных газовых смесях при различных давлениях, температурах и угле наклона диффузионного канала относительно вертикали;

2) экспериментальные данные по влиянию скорости вращения диффузионной ячейки на интенсивность смешения в изотермических бинарных газовых смесях;

3) экспериментально обнаруженные эффекты нелинейной зависимости интенсивности конвективного массопереноса от давления в области параметров, значительно превышающих критические;

4) объяснение этой зависимости и положений экстремумов в рамках подхода, определяющего роль мод возмущений.

Личный вклад автора. Опыты, расчетно-теоретические исследования, построение моделей, связанных с потерей устойчивости механического равновесия изотермических бинарных газовых смесей в различных типах каналов, математическая обработка экспериментальных данных, а также интерпретация полученных результатов выполнены автором. Эксперименты проводились на комплексе установок, разработанных Ю.И. Жавриным, В.Н. Косовым и Д.У. Кульжановым. Некоторая часть экспериментальных исследований, непосредственных расчетов, осуществлены совместно с Ю.И. Жавриным, К.К. Каратаевой, В.Н. Косовым, Д.У. Кульжановым, И.В. Поярковым, В.Д. Селезневым, А.Г. Трушиной, Н.В. Шаповаловой, А.П. Лысенко.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на таких конференциях, симпозиумах и совещаниях, как:

• The 15th International Congress of Chemical and Process Engineering, Praga, Czech Republic, 2002;

• Международная конференция по проблемам турбулентности, массопереноса и горения, Алматы, 28-29 марта 2002 г;

• 3-я Российская национальная конференция по теплообмену. Москва, 21-25 октября 2002 г.;

• 6-я Международная конференция, Алматы, 21-24 октября 2002 г.;

• Conference on Modelling Fluid Flow, Budapest, Hungary, September 3-6, 2003;

• International Conference of Computational Heat and Mass Transfer, Paris-Cachan, France, May 17-20, 2005;

• Conference on Modelling Fluid Flow, Budapest, Hungary, September 6-9, 2006;

• 4-я Российская национальная конференция по теплообмену. Москва, 23-27 октября 2006 г.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 10 работ. Основные результаты содержатся в работах [51,130, 131,143, 146-150].

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения. В конце работы приведен список использованных источников, содержащий 153 наименования. Общий объем диссертации 101 страница, в том числе 18 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Анкушева, Наталья Борисовна

выводы

• Модернизирована экспериментальная установка и проведены опыты по определению границы устойчивости механического равновесия трех изотермических бинарных газовых смесей и зависимости потоков компонентов при свободной конвективной диффузии таких смесей от давления вдали от критической точки.

• Экспериментально найдены критические значения давления, температуры и угла наклона диффузионного канала относительно вертикали, связанные со срывом устойчивости механического равновесия. Восстановленное по этим параметрам критическое число Рэлея совпадает с его теоретическим значением = 67,95 в пределах 2% для смесей Аг - Не и Аг - N2, и в пределах 12% для смеси N2 - Не.

• Впервые измерена зависимость интенсивности смешения при развитой свободной конвективной диффузии от скорости вращения первоначально вертикальной диффузионной ячейки относительно горизонтальной оси, проходящей через центр ее симметрии. Показано, что частота вращения в 2 Нг приводит к увеличению интенсивности смешения в смеси Аг - Не при давлении р = 1,96 МПа и комнатной температуре на 63 %.

• Экспериментально показано, что функциональная зависимость интенсивности смешения от давления в закритической области носит немонотонный характер, определены критические давления, при которых резко меняется угол наклона кривой.

• Экспериментально показано, что при увеличении температуры изотермической системы при развитом конвективном режиме интенсивность смешения возрастает.

• Для количественной интерпретации опытов по определению критических значений параметров смены режима устойчивой диффузии на свободную конвекцию была применена линейная теория устойчивости для неоднородной по концентрации бинарной смеси газов в бесконечном вертикальном цилиндрическом канале. Теоретические расчеты удовлетворительно согласуются с соответствующими экспериментальными данными на трех смесях: Аг - Не, N2 - Не, Аг - N2. Теоретически определена роль конечности длины диффузионного канала.

• Сравнение трех критических давлений, обнаруженных на зависимости интенсивности смешения от давления, с критическими числами Рэлея различных мод цилиндрического канала показывает их достаточно близкое соответствие.