Неустойчивости и волны во вращающейся плазме и турбулентная генерация регулярных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Лахин, Владимир Павлович

  • Лахин, Владимир Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 257
Лахин, Владимир Павлович. Неустойчивости и волны во вращающейся плазме и турбулентная генерация регулярных структур: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2013. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лахин, Владимир Павлович

Оглавление

Введение

1 Низкочастотные моды непрерывного МГД спектра

во вращающейся плазме осесимметричных токамаков

1.1 Равновесие вращающейся плазмы

1.1.1 Чисто тороидальное вращение, р = р(гр)

1.1.2 Ненулевое полоидальное вращение, к ^ 0

1.2 ГАМ и зональные течения в плазме токамака с чисто

тороидальным вращением

1.3 Осесимметричные электростатические моды в плазме

с полоидальным вращением

1.3.1 Уравнения осесимметричных электростатических

возмущений

1.3.2 Возмущения массовой плотности и продольной

скорости

1.3.3 Дисперсионное уравнение мод непрерывного

спектра

1.4 Моды непрерывного МГД спектра с (т, п) ф 0 во

вращающейся плазме

1.4.1 Разложение по ортогональному базису, связанному

с силовой линией магнитного поля

1.4.2 Обобщенные уравнения для мод непрерывного

спектра

1.4.3 Дисперсионное уравнение мод непрерывного

спектра

2 Генерация крупномасштабных структур в плазме

мелкомасштабной дрейфовой турбулентностью

2.1 Генерация крупномасштабных зональных течений и магнитных полей в плазме дрейфово-альфвеновской турбулентностью

2.1.1 Исходные уравнения

2.1.2 Усредненные уравнения крупномасштабных

зональных течений и магнитных полей

2.1.3 Уравнение для спектральной функции дрейфово-

альфвеновских волн и его инварианты

2.1.4 Неустойчивости крупномасштабных зональных

возмущений в плазме

2.2 Роль эффектов конечного ларморовского радиуса ионов в проблеме генерации зональных течений в плазме кинети-

ческой дрейфово-альфвеновской турбулентностью

2.2.1 Описание кинетической дрейфово-альфвеновской

турбулентности плазмы с пространственным масштабом, сравнимым по величине с ларморовским радиусом ионов

2.2.2 Уравнения эволюции зональных возмущений и

спектральной функции мелкомасштабной турбулентности

2.2.3 Турбулентная генерация зональных течений

в плазме

2.3 Генерация крупномасштабных структур в плазме сильной

дрейфовой турбулентностью

2.3.1 Уравнение эволюции крупномасштабного поля

2.3.2 Спектры турбулентности в инерционном

интервале

2.3.3 Турбулентные коэффициенты в случае сильной

дрейфовой турбулентности

3 Неустойчивости во вращающихся жидких металлах

и плазме

3.1 Магнитовращательная неустойчивость жидких металлов

в осевом магнитном поле

3.1.1 Формулировка задачи и порог МВН

3.1.2 Минимизация порога неустойчивости по отношению

к волновым числам и магнитному полю

3.1.3 Минимизация порога неустойчивости по отношению

к волновым числам возмущений при фиксированном магнитном поле

3.2 Неустойчивости сильнорезистивных вращающихся

жидкостей в спиральном магнитном поле

3.2.1 Локальное дисперсионное уравнение

осесимметричных возмущений

3.2.2 Анализ дисперсионного уравнения

3.2.3 Результаты численных расчетов по минимизации

порога неустойчивости

3.3 О влиянии диссипативных эффектов на неустойчивости

дифференциально-вращающейся плазмы

3.3.1 Локальное дисперсионное уравнение

осесимметричных возмущений

3.3.2 Влияние вязкости на устойчивость вращающейся

плазмы

3.3.3 Влияние резистивности на устойчивость

вращающейся плазмы

4 Спонтанное усиление крупномасштабных магнитных

полей в плазме электронной турбулентностью

4.1 Электронная магнитная гидродинамика (ЭМГД)

4.2 Турбулентная генерация крупномасштабных полей

в плазме в 2|-мерной ЭМГД модели

4.2.1 ЭМГД турбулентность с I > с/ире

4.2.2 Случай мелкомасштабной турбулентности с

I < c/ujve

4.3 Длинноволновая неустойчивость периодических ЭМГД

течений в диссипативной плазме

4.3.1 Исходные уравнения и постановка задачи

4.3.2 Устойчивость ЭМГД течения колмогоровского типа

в плазме

4.3.3 Устойчивость спирального течения в плазме

4.3.4 Устойчивость анизотропного спирального течения

в плазме

Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойчивости и волны во вращающейся плазме и турбулентная генерация регулярных структур»

Введение

Хорошо известно, что плазма в лабораторных и природных условиях термодинамически крайне неравновесна и подвержена самопроизвольному развитию в ней возмущений в виде различных колебаний и волн. Неустойчивые возмущения в значительной степени определяют поведение и свойства плазмы, и поэтому их детальному изучению на протяжении последних 60-ти лет посвящено огромное число работ, обзоров и монографий (см., к примеру, [1]- [12]). Далеко не в последнюю очередь этот пристальный интерес связан с интенсивными исследованиями по управляемому термоядерному синтезу. Чтобы удержание плазмы магнитным полем было принципиально возможным, в первую очередь необходимо обеспечить устойчивость плазмы по отношению к крупномасштабным гидродинамическим возмущениям с длиной волны порядка размеров самой плазмы. При этом плазма остается неустойчивой по отношению к различным мелкомасштабным возмущениям. Нарастание амплитуд мелкомасштабных возмущений в виде различных типов колебаний и волн и их взаимодействие между собой приводят, как правило, к развитию сложного хаотического движения в плазме. Такое состояние плазмы с сильно развитыми хаотическими колебаниями и волнами принято называть турбулентным. Согласно существующим теоретическим воззрениям и многочисленным экспериментальным данным, турбулентность является естественным состоянием плазмы, и именно турбулентные движения с длинами волн, много меньшими размера плазмы, играют существенную роль в поведении как лабораторной, так и космической плазмы, в частности, в процессах переноса плазмы.

Уже к середине 60-х годов в результате исследований по программе УТС стало понятно, что скорости переноса частиц и тепла поперек магнитного поля, которыми обусловливаются перспективы достижения условий для устойчивого поддержания реакции управляемого термоядерного синтеза (УТС), существенно превосходят значения, следующие из теории классических столкновительных переносов, и определяются мелкомасштабными турбулентными процессами [13]- [17]. В последние полтора-два десятилетия на основе многочисленных экспериментальных данных было осознано, что существенную роль в саморегулировании

турбулентности и процессов переноса в токамаках играет спонтанно возникающее локальное полоидальное вращение плазмы. Возникновение такого вращения связывают с явлениями, известными как зональные течения и геодезические акустические моды (ГАМ), которым в силу их исключительной важности уделяется огромное внимание (см., например, обзор [18]).

В теории под зональными течениями в токамаках понимают электростатические колебания плазмы, потенциал которых не зависит ни от тороидального, ни от полоидального угла и характеризуется конечным волновым числом поперек магнитных поверхностей токамака /сг, кга 1 (а - малый радиус

токамака). Зональные течения представляют собой вытянутые асимметричные вихревые моды с частотой близкой к нулю, и ~ 0. Само понятие зональных течений пришло в физику плазмы из физики атмосферы. Наглядным природным проявлением зональных течений являются, к примеру, пояса Юпитера. В отличие от зональных течений ГАМ является электростатической модой с конечной частотой со ~ с3/Яо, где с5 - скорость звука, а До большой радиус токамака. Эта мода колебаний плазмы органически связана с кривизной магнитного поля и не имеет аналога в цилиндрической геометрии. Она была предсказана теоретически в работе [19] задолго до ее экспериментального наблюдения. Подобно зональным течениям, возмущение электростатического потенциала, обусловленное ГАМ, не зависит ни от тороидального, ни от полоидального угла и сильно локализовано в направлении поперек магнитных поверхностей токамака, кга 1. При этом возмущение потенциала сопровождается осциллирующими по полоидальному углу возмущениями плотности и давления плазмы. Последние возникают из-за сжимаемости движения плазмы в скрещенных электрическом и магнитном полях, обусловленной геодезической кривизной магнитных силовых линий. Отсюда и проистекает название моды - геодезическая акустическая мода. Обе указанные моды приводят к полоидальному вращению плазмы в токамаках. Зачастую о них говорят как о двух ветвях зональных течений и называют ГАМ высокочастотным зональным течением.

Со времени первой идентификации ГАМ в токамаке Б-Ш-Б [20] ГАМ и зональные течения наблюдали в омических и Ь-режимах во многих современных тороидальных установках магнитного удержания плазмы [21]- [29]. Они проявляются в виде

осцилляций электростатического потенциала, которые не зависят ни от тороидального, ни от полоидального угла. Характерный размер ГАМ и зональных течений по малому радиусу токамака составляет 3-5 см, а частоты осцилляций электростатического потенциала плазмы находятся в диапазонах порядка 1 кГц и от 10 до 30 кГц, соответственно. Экспериментальные данные показывают существование сильной корреляции между зональными течениями и амплитудой мелкомасштабной турбулентности плазмы: возникновение зональных течений приводит к уменьшению интенсивности турбулентности в 4-10 раз.

В теории ГАМ были предсказаны в виде мод непрерывного МГД спектра и в основном исследовались для равновесий без вращения плазмы (статических равновесий). В идеальной МГД модели в отсутствие равновесного вращения плазмы как зональные течения, так и ГАМ в линейном приближении нейтрально устойчивы. Неидеальные эффекты, такие как диссипативные эффекты или эффекты резонансного взаимодействия ГАМ с ионами, приводят к затуханию этих мод. В связи с этим важнейшей проблемой является идентификация механизмов, которые приводят к неустойчивости зональных течений.

Согласно доминирующим в настоящее время представлениям (см., например, обзор [18] и огромное количество цитированных в нем работ), механизмом неустойчивости зональных течений, является их нелинейное взаимодействие с мелкомасштабной турбулентностью плазмы. При таком взаимодействии происходит нелокальная передача части энергии мелкомасштабной турбулентности зональному течению с большим пространственным масштабом (нелокальный обратный каскад энергии), впервые предсказанная в работе [30] при исследовании дрейфовой турбулентности. Спонтанно возникающие в результате такой нелинейной раскачки зональные течения приводят к декорреляции и подавлению турбулентности, которые обусловлены радиальной неоднородностью их угловой полоидальной скорости: зональные течения деформируют мелкомасштабные турбулентные вихри, посредством их растяжения генерируя более мелкие масштабы (большие кг) в направлении поперек магнитных поверхностей токамака. В свою очередь меньшие турбулентные масштабы сильнее диссипируют из-за столкновений, что также приводит к уменьшению интенсивности турбулентности плазмы и, соответственно, к уменьшению аномальных переносов

частиц и тепла поперек магнитных поверхностей. Преимущественно в теоретических исследованиях, связанных с нелинейной генерацией зональных течений мелкомасштабной турбулентностью, ограничиваются изучением взаимодействия зональных течений с электростатической турбулентностью дрейфового типа [18]. Вместе с тем, для современных токамаков характерны такие температуры и плотности плазмы, что ß = 87тр/В2 > rrie/m^ (те и т7 -массы электрона и протона, р - давление плазмы, В - амплитуда магнитного поля). В этих условиях существенную роль играют возмущения магнитного поля, а именно, в плазме в результате линейных неустойчивостей могут раскачиваться дрейфово-альфвеновские волны. Проблеме взаимодействия мелкомасштабной дрейфово-альфвеновской турбулентности с зональными течениями и выяснению возможности раскачки зональных течений такой турбулентностью, несмотря на ее несомненную важность, не уделялось должного внимания. Обсуждаемое явление важно не только для проблемы переноса плазмы в токамаках, но и в связи с наблюдаемыми в ионосфере Земли на высоких широтах зональными течениями [31,32], для геофизических приложений.

Еще одним аспектом, не нашедшим должного развития в теории турбулентной генерации крупномасштабных структур (в частности - зональных течений), является исследование данного явления в режиме сильной турбулентности. Ввиду сложности теоретического анализа явления, за редким исключением [33]- [35] взаимодействие мелкомасштабной дрейфовой турбулентности с крупномасштабным возмущением рассматривается в квазилинейном приближении, при котором учитывается лишь взаимодействие мелкомасштабных турбулентных пульсаций с крупномасштабным возмущением и пренебрегается их взаимодействием между собой [36]-[38]. Вместе с тем, экспериментальные измерения дрейфовой турбулентности в токамаках показывают, что нелинейные уширения частот превышают линейные частоты дрейфовых волн [39]. Это свидетельствует о том, что дрейфовая турбулентность в токамаках не может рассматриваться как волновая турбулентность и для нее весьма существенным является нелинейное взаимодействие мелкомасштабных турбулентных пульсаций. В свете сказанного, при исследовании генерации крупномасштабных структур в токамаках квазилинейное приближение является недостаточным, и при создании адекватной теории явления необходимо учитывать

нелинейное взаимодействие турбулентных пульсаций в режиме сильной турбулентности.

Существенным фактором, влияющим на поведение плазмы, является ее равновесное вращение. Применительно к исследованиям по программе УТС важность эффектов вращения была осознана сравнительно недавно - лишь к концу 1980-х годов - после обнаружения вращения плазмы со значительными скоростями в экспериментах с дополнительным нагревом плазмы в токамаках. Вращение плазмы является характерной чертой современных токамаков. В одних случаях механизмы возникновения вращения плазмы в токамаках могут быть прозрачны и связаны с внешними воздействиями на нее - как, к примеру, тороидальное вращение плазмы в токамаках при несбалансированной тангенциальной инжекции пучков нейтральных атомов. В других же случаях эти механизмы совсем не очевидны и являются предметом активных обсуждений (см., например, работы [40, 41] и многочисленные приведенные в них ссылки). Равновесное вращение плазмы существенным образом влияет на различные типы волн и неустойчивостей. Это влияние обусловлено главным образом (но не только) центробежными и кориолисовыми эффектами. Вращение может приводить к существенной модификации ранее известных ветвей возмущений статического равновесия плазмы и к появлению абсолютно новых ветвей, к подавлению некоторых ранее известных неустойчивостей и к возникновению новых типов неустойчивостей, для которых вращение служит резервуаром (или стоком) энергии [42] - [45]. Несомненный интерес представляет анализ влияния равновесного вращения на зональные течения, ГАМ и другие низкочастотные моды в токамаке. В частности, важно выяснить каким образом упомянутые ветви непрерывного МГД спектра модифицируются во вращающейся плазме, как изменяются их частоты, от которых зависит эффективность взаимодействия мод с мелкомасштабной турбулентностью. Наиболее же существенным мотивирующим фактором для такого анализа является выяснение возможности линейной раскачки низкочастотных мод, обусловленной равновесным вращением плазмы.

Турбулентные переносы являются универсальным фундаментальным явлением в плазме, играющим важнейшую роль не только в лабораторных установках магнитного удержания плазмы, но и в природных условиях - в астрофизике, в геофизике. Одной из

важнейших неустойчивостей в астрофизике, активно обсуждающейся в последние два десятилетия, считается магнитовращательная (или магниторотационная) неустойчивость (MBH) - неустойчивость дифференциального вращения плазмы (и других проводящих сред) в слабом магнитном поле. Всплеск интереса к MBH произошел в начале 90-х годов после осознания ее исключительной важности как возможного механизма возбуждения и поддержания турбулентности в аккреционных дисках. Дело в том, что наблюдаемые в астрофизике скорости аккреции вещества в аккреционных дисках на много порядков величины превышают скорости, которые могут быть объяснены молекулярной вязкостью. Для объяснения указанного противоречия Н.И. Шакура и P.A. Сюняев [46] еще в 1973 году предположили, что по какой-либо причине в дисках имеет место турбулентность, и скорость аккреции вещества обеспечивается эффективной турбулентной вязкостью. Однако, долгое время не удавалось найти возможный источник такой турбулентности. В последние два десятилетия достигнут достаточно широкий консенсус, заключающийся в том, что в аккреционных дисках действительно имеет место турбулентность, но она обусловлена не чисто гидродинамическими процессами, а тесно связана с наличием магнитного поля [47, 48]. Начало этому всплеску повышенного интереса к роли магнитного поля в возникновении турбулентности в аккреционных дисках положило переоткрытие в работе С. Балбуса и Дж. Хоули [49] магнитовращательной неустойчивости. Фактически же неустойчивость впервые была теоретически предсказана задолго до этого, в 1959 году, в работе Е.П. Велихова [50] как неустойчивость течения идеально проводящей жидкости между вращающимися коаксиальными цилиндрами (течения Куэтта) в магнитном поле, направленном вдоль оси цилиндров.

Работа [49] послужила своеобразным катализатором, положившим начало активному развитию различных аспектов теории MBH и тесно с ней связанных конвективных мод как аналитическими, так и численными методами (см., например, [47,48], [51]- [58], а также наиболее свежий обзор A.B. Михайловского [59] и цитированные в нем многочисленные работы). Ввиду исключительной важности MBH, наряду с ее теоретическими исследованиями, предпринимаются активные попытки ее наблюдения и изучения в лабораторных установках с вращением жидких металлов (натрия, галлия) [60]- [70] и низкотемпературной плазмы [71,72] во

внешнем магнитном поле. Поскольку для таких сред существенны диссипативные эффекты, весьма важной и актуальной задачей является развитие теории MBH и тесно к ней примыкающих конвективных неустойчивостей именно в диссипативной плазме и, в более общем контексте, в проводящих диссипативных средах.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое выявление влияния равновесного вращения проводящих сред (плазмы, жидких металлов) во внешних магнитных полях на некоторые типы магнитогидродинамических волн и неустойчивостей и условий спонтанной генерации регулярных структур мелкомасштабной турбулентностью плазмы. Целью и актуальностью темы обусловлены следующие задачи диссертационой работы:

1. Исследование влияния равновесного тороидального и полоидального вращения плазмы на низкочастотные электростатические (зональные течения, геодезические акустические моды) и электромагнитные МГД моды и их линейную устойчивость в токамаках.

2. Изучение спонтанной генерации зональных течений плазмы в токамаках и в земной ионосфере мелкомасштабной дрейфовой и дрейфово-альфвеновской турбулентностью.

3. Развитие теории линейной устойчивости дифференциально-вращающихся диссипативных проводящих сред (жидких металлов и плазмы) во внешних аксиальных и азимутальных магнитных полях применительно к существующим и планируемым лабораторным экспериментам по наблюдению магнитовращательной неустойчивости.

4. Анализ механизмов спонтанного усиления крупномасштабных магнитных полей мелкомасштабными электронными движениями и связи механизмов неустойчивости с топологическими свойствами этих движений.

Научная новизна работы.

В работах, положенных в основу диссертации, автором получены следующие новые научные результаты:

1. Аналитически показано существование низкочастотной линейно-неустойчивой электростатической осесимметричной моды в токамаке для равновесия плазмы с чисто тороидальным вращением и изохорическими магнитными поверхностями. Найдено, что неустойчивость обусловлена полоидальной стратификацией плазмы на магнитных поверхностях в поле центробежной силы. В приближении токамака с большим аспектным отношением и круглыми концентрическими магнитными поверхностями вычислен инкремент неустойчивости.

2. Для осесимметричных равновесий токамака с общим вращением плазмы - суперпозицией тороидального и полоидального вращения - в приближении круглых концентрических магнитных поверхностей получено дисперсионное уравнение, описывающее низкочастотный непрерывный МГД спектр. Выведено условие существования апериодически-неустойчивой ветви электростатических осесимметричных МГД мод в токамаке с доминирующим полоидальным вращением плазмы. Показано, что при выполнении этого условия неустойчивыми являются и асимметричные электромагнитные моды, локализованные на рациональных магнитных поверхностях. При локализации асимметричных мод вне рациональных магнитных поверхностей они становятся устойчивыми, благодаря зацеплению медленной звуковой и альфвеновской мод.

3. В квазилинейном приближении выведена система связанных уравнений, описывающих взаимодействие крупномасштабных зональных течений и зональных магнитных полей с мелкомасштабной дрейфово-альфвеновской турбулентностью в плазме конечного давления те/ттг7; < (3 <С 1. Получены критерии генерации зональных течений в токамаках мелкомасштабной дрейфово-альфвеновской турбулентностью в различных режимах. Показано, что турбулентность приводит к генерации зональных течений с длиной волны, превышающей ларморовский радиус ионов.

4. Методами двухмасштабного приближения прямого взаимодействия в приближении кинематического динамо исследовано взаимодействие сильной дрейфовой турбулентности плазмы с крупномасштабными вихревыми структурами. Показана возможность спонтанной генерации крупномасштабных вихрей турбулентностью. Механизмом неустойчивости является отрицательная турбулентная вязкость. Найдено, что в режиме сильной турбулентности существование этого механизма определяется видом ее спектра.

5. Показано, что низкопороговая неустойчивость азимутального течения сильнорезистивной проводящей среды в спиральном магнитном поле имеет диссипативную природу, а неустойчивой является мода инерционных колебаний. Получен критерий, определяющий класс неустойчивых профилей угловой скорости вращения среды, и вычислен порог неустойчивости.

6. Получены необходимые и достаточные условия линейной устойчивости осесимметричных возмущений азимутального течения низкотемпературной плазмы в аксиальном внешнем магнитном поле при совместном учете эффектов диссипации плазмы (вязкости и резистивности) и ее радиальной тепловой стратификации. Показано, что в комбинации с магнитной диффузией и вязкостью тепловая стратификация оказывает существенное влияние на устойчивость плазмы. Найдено, что при неблагоприятной стратификации плазмы имеет место диссипативная неустойчивость плазмы, обусловленная ее магнитной диффузией.

7. В приближении кинематического динамо показана возможность спонтанного усиления крупномасштабного магнитного поля электронной 2|-мерной турбулентностью. Детально проанализирована роль двух физических эффектов: эффекта ненулевой микроспиральности и эффекта отрицательной диссипации, связанного с анизотропией турбулентности. Найдено, что электронная инерция приводит к анизотропизации коэффициентов турбулентной вязкости и эффекта микроспиральности. Показано, что турбулентность, микроспиральность которой содержится на масштабах, меньших толщины бесстолкновительного скин-слоя, не

приводит к усилению крупномасштабного поля.

8. Показано, что стационарные периодические ЭМГД течения в слабостолкновительной плазме подвержены развитию вторичных неустойчивостей с генерацией крупномасштабных диссипативных структур. В зависимости от топологии течений механизмами неустойчивостей служат эффекты отрицательной магнитной диффузии и микроспиральности. Получены соответствующие критерии устойчивости периодических электронных течений.

Научная и практическая ценность.

Полученные в диссертационной работе результаты по влиянию вращения плазмы на низкочастотные моды в токамаке и по турбулентной генерации зональных течений актуальны в связи с таким явлениями, наблюдаемыми в современных установках по магнитному удержанию плазмы, как возникновение в омических и L-режимах локального спонтанного вращения плазмы, которое ассоциируется с геодезическими акустическими модами и зональными течениями, и коррелирующее с ним уменьшение уровня мелкомасштабной турбулентности плазмы и турбулентного переноса. Выведенные в диссертационной работе общие уравнения, описывающие низкочастотные моды непрерывного МГД спектра во вращающейся плазмы и исследованные аналитически в приближениии токамака с круглыми магнитными поверхностями и низким давлением плазмы, являются основой для дальнейшего численного анализа применительно к условиям, соответствующим реальным установкам. Результаты по спонтанной генерации зональных течений дрейфово-альфвеновской турбулентностью также представляют интерес для геофизических приложений в связи с наблюдаемыми зональными течениями в ионосфере Земли. Результаты по магнитовращательной неустойчивости и тесно с ней связанным конвективным неустойчивостям в цилиндрически вращающихся проводящих средах и в плазме представляют интерес для интерпретации экспериментальных результатов на лабораторных установках по изучению MBH. В частности, они качественно объясняют неустойчивые моды с конечной частотой, растущей с увеличением скорости вращения, которые наблюдаются в эксперименте PROMISE (Россендорф, Германия) по

изучению неустойчивости течения Куэтта между вращающимися цилиндрами в спиральном магнитном поле. Результаты, полученные при рассмотрении MBH в жидких металлах, легли в основу практических рекомендаций относительно параметров лабораторной установки по экспериментальному исследованию MBH при вращении жидкого натрия радиальным током в аксиальном магнитном поле (ФЭИ, Обнинск, Россия). Результаты по устойчивости вращения столкновительной плазмы в аксиальном магнитном поле могут быть интересны и важны для планируемых экспериментов по вращению низкотемпературной плазмы в цилиндре в аксиальном магнитном поле, а также для экспериментов по центробежному удержанию плазмы МСХ (Мэрилэнд, США). Полученные в диссертации результаты по генерации регулярных структур электронной турбулентностью и по неустойчивостям электронных течений могут найти применение при изучении процессов в хвостах магнитосферы Земли и ионосферной плазме и в связи с экспериментами по их лабораторному моделированию (UCLA, США), в солнечном ветре и в солнечной короне.

Публикации, апробация работы.

Полученные автором оригинальные научные результаты докладывались и обсуждались на семинарах в НИЦ "Курчатовский институт" (Москва), в Институте физики плазмы (Райнхаузен, Нидерланды), в Астрофизическом институте (Потсдам, Германия), в Центре атомной энергии Кадараш (Кадараш, Франция), а также на специализированных российских и международных конференциях, таких как Конференция МАГАТЭ по термоядерной энергии (2002, 2010), Конференция Европейского физического общества по управляемому синтезу и физике плазмы (1999, 2007, 2011), XXV Генеральная ассамблея Европейского геофизического общества (Ницца, Франция, 2000), Варенно-Лозаннское международное совещание по теории термоядерного синтеза (Варенна, Италия, 2012), Звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (2007, 2011, 2012, 2013), Международный семинар по магниторотационной неустойчивости в астрофизике и физике Земли (2005, 2006), Международный семинар "МГД: лабораторные эксперименты для геофизики и астрофизики" (Катания, Италия, 2007), Ежегодная конференция Американского

физического общества по Отделению физики плазмы (Чикаго, США, 2010), Международный симпозиум "Плазма в лаборатории и во Вселенной: взаимодействия, модели и турбулентность" (Комо, Италия, 2009), Международное рабочее совещание по нелинейным структурам в замагниченной плазме (Таруса, Россия, 2000). Результаты работы опубликованы в ведущих специализированных отечественных и зарубежных журналах, в трудах международных конференций.

Личный вклад автора.

Автор внес ключевой вклад в постановку всех теоретических

задач по теме диссертации, разработку методов их решения,

проведение аналитических и некоторых численных вычислений

и формулирование выводов. По теме диссертации автором

опубликована 21 работа (не считая тезисов докладов), в том числе, 4 работы без соавторов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Каждая глава начинается с разъяснения предмета исследования, обсуждения новизны результатов, полученных диссертантом, и их места в ряду результатов, полученных другими авторами, и заканчивается краткими выводами, в которых суммируются полученные в ней оригинальные результаты. Материал диссертации изложен на 257 страницах, включая 31 рисунок и список литературы из 235 наименований.