Невостребованные нефтегазовые объекты Тимано-Печорской провинции, их углеводородный потенциал и перспективы вовлечения в освоение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Куранов, Андрей Васильевич

  • Куранов, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 261
Куранов, Андрей Васильевич. Невостребованные нефтегазовые объекты Тимано-Печорской провинции, их углеводородный потенциал и перспективы вовлечения в освоение: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ухта. 2015. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куранов, Андрей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК РИСУНКОВ......................................................... 5

СПИСОК ТАБЛИЦ........................................................... 11

ВВЕДЕНИЕ................................................................ 14

1. СОСТОЯНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ И АНАЛИЗ ВОВЛЕЧЕННОСТИ ЕЕ В ИЗУЧЕНИЕ И ОСВОЕНИЕ................................... 21

1.1. Геолого-геофизическая изученность региона........................... 21

1.1.1. Характеристика изученности сейсморазведкой........................ 21

1.1.2. Характеристика изученности глубоким бурением...................... 22

1.2. Состояние лицензирования и недропользования....................... 26

1.3. Структура запасов и ресурсов углеводородов, приуроченность к элементам 32

нефтегазогеологического районирования и комплексам.......................

1.4. Анализ востребованности и вовлеченности запасов углеводородного сырья

в освоение............................................................... 42

1.5. Анализ вовлеченности ресурсов углеводородного сырья в изучение...... 54

2.ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЙОНЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ................................................. 59

2.1. Нефтегазогеологическое и тектоническое районирование................ 59

2.2. Основные черты геологического строения нефтегазоносных комплексов... 70

2.2.1. Нижнеордовикский терригенный перспективный нефтегазоносный комплекс... 71

2.2.2. Среднеордовикско-нижнедевонский карбонатный нефтегазоносный комплекс... 80

2.2.3. Среднедевонско-франский терригенный нефтегазоносный комплекс...... 85

2.2.4. Доманиково-турнейский карбонатный нефтегазоносный комплекс........ 87

2.2.5. Нижне-верхневизейский терригенный нефтегазоносный комплекс........ 90

2.2.6. Верхневизейско-нижнепермский карбонатный нефтегазоносный комплекс. 92

2.2.7. Нижнепермский (артинско-кунгурский) терригенный нефтегазоносный

комплекс................................................................. 94

2.2.8. Средне-верхнепермский терригенный нефтегазоносный комплекс........ 95

3

2.2.9. Триасовый терригенный нефтегазоносный комплекс.................. 97

2.3. Динамика концентрации геологоразведочных работ в соответствии с представлениями о доминирующих целевых комплексах..................... 99

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫХ

НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ................................................. 108

3.1. Актуальность проблемы выделения невостребованных нефтегазовых объектов.... 108

3.2. Принципы выделения объектов с невостребованными

запасами и ресурсами и их классификация............................... 111

3.3. Методические подходы к оценке потенциала невостребованных нефтегазовых

объектов.............................................................. 113

3.4. Критерии, определяющие возможность вовлечения перспективных объектов

в освоение............................................................ 119

4. НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ НЕФТЕГАЗОВЫЕ ОБЪЕКТЫ ТИМАНО-

ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ, ИХ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ОСВОЕНИЕ..................................... 121

4.1. Объекты с невостребованными запасами нефти и газа................ 121

4.2. Невостребованные перспективные объекты в разрезе осадочного чехла. 122

4.2.1. Нефтегазоносные комплексы (либо их части) отдельных территорий

Тимано-Печорской провинции............................................ 127

4.2.1.1. Отложения нижнеордовикского терригенного нефтегазоносного комплекса

Ижма-Печорской, Тиманской и Хорейверской нефтегазоносных областей..... 127

4.2.1.2. Верхнесилурийские карбонатные отложения Лайско-Лодминского

нефтегазоносного района Печоро-Колвинской нефтегазоносной области..... 137

4.2.1.3. Верхнеордовикские карбонатные отложения Колвависовского

нефтегазоносного района Хорейверской нефтегазоносной области.......... 142

4.2.1.4. Нижнепермские карбонатные отложения Сарембой-Леккейягинского

нефтегазоносного района Варандей-Адзьвинской нефтегазоносной области.. 152

4.2.1.5. Нижнепермские терригенные отложения Северо-Предуральской

нефтегазоносной области............................................... 161

4.2.2. Зональные нефтегазоперспективные объекты территорий Тимано-Печорской провинции с различной степенью изученности............................ 161

4.2.2.1. Нерутинская зона нефтегазонакопления......................... 164

4.2.2.2. Верхнехарицейская зона нефтегазонакопления................... 173

4.2.2.3. Ярейюская зона нефтегазонакопления........................... 178

4.2.2.4. Талотинская зона нефтенакопления............................. 187

4

4.2.2.5. Верхнеадзьвинскаязонанефтенакопления....................... 194

4.2.2.6. Восточно-Коротаихинская зона нефтегазонакопления........... 203

4.2.2.7. Северо-Хоседаюская зона нефтенакопления.................... 212

4.2.2.8. Восточно-Лемвинская зона газонакопления.................... 221

4.2.2.9. Щугорско-Кырташорская зона газонакопления.................. 226

4.2.2.10. Печоро-Сыпучинская зона газонакопления.................... 229

4.3. Ранжирование невостребованных перспективных объектов Тимано-Печорской

провинции по величине ресурсной базы и перспективы вовлечения их в освоение. 234

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 242

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.......................................... 246

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 249

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невостребованные нефтегазовые объекты Тимано-Печорской провинции, их углеводородный потенциал и перспективы вовлечения в освоение»

ВВЕДЕНИЕ

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТПП, ТП НГП) является одним из значимых в нефтегазовом отношении регионов России с хорошо к развитой нефтегазодобывающей отраслью, минерально-сырьевая база (МСБ) которой достаточно велика для стабильного развития в обозримом будущем.

В административном отношении провинция охватывает большую часть территории Республики Коми (РК), в пределах которой расположены крупные промышленные центры (города Ухта, Печора, Усинск, Вуктыл, Инта, Воркута), территорию Ненецкого автономного округа (НАО) Архангельской области с его административным центром городом Нарьян-Маром, а также часть Пермского края (Рисунок 1).

Актуальность работы. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции наращивание минерально-сырьевой базы углеводородного сырья (МСБ УВС) происходит, в основном, за счет прироста запасов на открытых ранее месторождениях и в меньшей степени является результатом проведения геологоразведочных работ (ГРР) на новых объектах.

Разведанность начальных суммарных ресурсов (НСР) УВС Тимано-Печорской провинции (ТПП) с учетом запасов категории С2 составляет около 44%, при этом, несмотря на довольно значительную величину остаточных запасов нефти и газа, доля активных остаточных запасов составляет около 36%, остальные относятся к категории трудноизвлекаемых. 22,5% от общей величины добытой нефти составляют трудноизвлекаемые запасы (по свободному газу ситуация иная - все запасы газа, извлеченные из недр провинции, относятся к активным), и в ближайшем будущем их доля в общем объеме добычи будет нарастать, что неминуемо приведет к увеличению затрат на добычу и снижению ее объемов.

Ресурсы категории Сз (ближайший резерв для восполнения запасов) составляют около 9,5% от остаточных НСР. Этой величины явно недостаточно для стабильного долговременного развития отрасли.

Мониторинг направлений и результатов ГРР в провинции показывает, что основные объемы работ сосредоточены на территориях вблизи разрабатываемых месторождений с развитой инфраструктурой. При этом из геологоразведочного процесса «выпадают» те территории и части разреза осадочного чехла, вовлечение в освоение которых не принесет значительных прибылей в ближайшее время. Иногда выход с геологоразведочными работами в районы с достаточно высокой ресурсной оценкой затруднен из-за недостаточной геологогеофизической информации о них, отрицательных результатов, полученных при проведении ГРР в прежние годы, неопределенностей в прогнозе качества пластовых флюидов, иных причин.

Рис. 1. Обзорная карта Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

16

Наметившиеся тенденции «угасания» резервов восполнения минерально-сырьевой базы УВС [26] указывают на необходимость новых трендов для осуществления комплекса ГРР с целью поиска залежей УВС. Одной из важных текущих задач геологоразведки является выявление и оконтуривание объектов, которые позволили бы в средне- и долгосрочной перспективе внести весомый вклад в развитие минерально-сырьевой базы провинции.

В соответствии со стадийностью геологоразведочного процесса как непрерывной совокупности действий, направленной на освоение недр и разделяемой на этапы и стадии, изучение и освоение перспективных территорий должно вестись поэтапно в направлении от уже изученных литолого-фациальных комплексов и территорий (зон нефтегазонакопления) к менее изученным. И вполне очевидным является тот факт, что при достаточно высокой изученности Тимано-Печорской провинции различные ее территории находятся на разных стадиях и даже разных этапах изучения. Так, если, например, месторождения Колвинского мегавала или вала Гамбурцева, которые находятся в разработке уже довольно продолжительное время, относятся к хорошо изученным территориям, то Коротаихинская впадина, Западный Урал и северная часть Ижма-Печорской синеклизы находятся на региональном этапе изучения. Однако, даже те районы, в пределах которых разрабатываются месторождения нефти и газа, часто изучены весьма неравномерно. Пример - западная часть Ярейюского нефтегазоносного района (НГР) Печоро-Колвинской нефтегазоносной области (НГО), где установлено несколько месторождений с залежами в отложениях триаса и перми -карбона (Ярейюское, Хыльчуюское, Южно-Хыльчуюское). В то же время весьма перспективные терригенные отложения среднего девона - нижнего франа здесь изучены слабо, хотя в непосредственной близости, в пределах этого же НГР, в рамках единого нефтегазоносного комплекса (НГК) открыто нефтяное месторождение им. Ю. Россихина. Очевидно, что объекты в терригенных отложениях среднедевонско-франского НГК Ярейюского НГР в настоящее время не востребованы по ряду причин: достаточно большие глубины залегания, сложное строение ловушек, неоднозначность оценок перспектив нефтегазоносности. Эти факторы не вызывают необходимости проводить дополнительные ГРР на глубокопогруженные горизонты, которые остаются невостребованным резервом на будущее.

Другой пример - терригенный нижнеордовикский нефтегазоносный комплекс, перспективы которого пока не выяснены. Распространен этот комплекс почти на всей территории провинции, в его разрезе неоднократно отмечались нефтегазопроявления, при опробовании и испытании скважин были получены пленки нефти, однако количественно ресурсы УВС данного комплекса долгое время не оценивались. Причиной тому были сложившиеся негативные представления о его перспективах, которые исключали комплекс из сферы интересов недропользователей.

17

В настоящее время в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции значительное количество нефтегазовых объектов не вовлечено в освоение. Такие объекты можно объединить в единую категорию невостребованных. Чтобы инициировать начало процесса освоения невостребованных объектов необходимо локализовать их пространственно, обосновать перспективы нефтегазоносности и провести количественную оценку ресурсов УВС. Это даст возможность провести дифференциацию объектов по величине ресурсной базы, определить оптимальный комплекс ГРР для их изучения, рассчитать показатели эффективности ГРР, привлечь к новым лицензионным участкам недропользователей и, в конечном итоге, нарастить минерально-сырьевую базу УВС провинции.

Цель исследований - выделение в ТПП невостребованных перспективных нефтегазовых объектов, проведение количественной оценки их углеводородного потенциала и оценка перспектив вовлечения в освоение.

Основные задачи исследований:

- анализ структурно-тектонических, литолого-фациальных, геохимических особенностей строения осадочного чехла ТПП;

- анализ распределения нефтегазоносности в осадочном чехле ТПП и структуры начальных суммарных ресурсов УВС;

- выявление на территории ТПП невостребованных нефтегазовых объектов, классификация их по разработанным критериям;

- создание геологических моделей строения невостребованных объектов зонального и локального уровня;

- количественная оценка углеводородного потенциала невостребованных перспективных объектов;

- обоснование рационального комплекса геологоразведочных работ на невостребованных перспективных объектах и выбор приоритетных объектов освоения.

Предметом исследований является выделение и классификация невостребованных нефтегазовых объектов, разработка критериев вовлечения их в освоение.

Объектом исследований являются не охваченные активными геолого-поисковыми работами нефтегазоперспективные объекты зонального и локального уровня в пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Научная новизна заключается в обосновании выделения невостребованных нефтегазовых объектов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, их классификации и ранжировании по величине ресурсной базы, разработке информативных критериев выделения и методики оценки перспектив вовлечения в освоение.

18

Практическая значимость работы. Выделение и оценка ресурсной базы невостребованных нефтегазовых объектов, разработка рационального комплекса их изучения позволяют оптимизировать геологоразведочный процесс и подготовить резерв для восполнения МСБ УВС ТПП в условиях снижающейся добычи, а также обосновать перспективы вовлечения невостребованных объектов в освоение.

Защищаемые положения.

1. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции существенный резерв наращивания разведанной сырьевой базы углеводородов связан с вовлечением в освоение невостребованных перспективных нефтегазовых объектов зонального и локального уровня.

2. Разработка геологических моделей невостребованных перспективных объектов зонального и локального уровня позволяет оптимизировать программы их изучения, осуществить выбор приоритетных объектов освоения.

3. Выполненная количественная оценка углеводородного потенциала невостребованных перспективных нефтегазовых объектов является основой их дифференциации и выявления наиболее значимых. Ресурсная база нефти и свободного газа невостребованных перспективных объектов составляет более 1,1 млрд, т.у.т.

4. Проведенное обоснование рационального комплекса геологоразведочных работ, выбор и освоение первоочередных невостребованных перспективных нефтегазовых объектов позволят в среднесрочной перспективе нарастить минерально-сырьевую базу углеводородного сырья провинции на 0,2 млрд, т.у.т.

Фактический материал. Первичные материалы, накопленные за весь период освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, фондовые материалы различных организаций: ОАО «Архангельскгеолдобыча», ФГУП «ВНИГРИ», ФГУП «ВНИГНИ», Института геологии Коми НЦ УрО РАН, ООО «Нарьянмарнефтегаз», ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть», ЗАО КЦ «Росгеофизика», ОАО «Севергеофизика», филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, ООО «ТП НИЦ», ОАО «Ухтанефтегазгеология», изданные монографии, журнальные научные статьи и материалы научных конференций по проблемам нефтегазоносности, публикации, размещенные на интернет-ресурсах. Автором рассмотрены результаты бурения более чем 5000 поисковых, разведочных, параметрических и структурно-поисковых скважин, пробуренных на локальных объектах и месторождениях УВС Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, проанализированы результаты опробования испытателем пластов в открытом стволе, испытания в эксплуатационной колонне, данные геофизических исследований скважин, лабораторных исследований керна и пластовых флюидов.

19

Основные выводы базируются на осмыслении и творческой переработке многочисленных исследований, проведенных в ФГУП «ВНИГРИ», ФГУП «ВНИГНИ», ОАО «ИГиРГИ», ООО «Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр», филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть», филиале ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, Институте геологии КНЦ УрО РАН, других организациях, в течение многих десятилетий плодотворно занимавшихся проблемами геологического строения и нефтегазоносности ТПП.

Проблемами нефтегазоносности Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в разное время занимались А.А. Алабушин, Л.А. Анищенко, Л.З. Аминов, М.Д. Белонин, Л.Т. Белякова, В.И. Богацкий, Б.П. Богданов, М.М. Богданов, А.П. Боровинских, Г.В. Важенин, Б.Я. Вассерман, Л.А. Вокуев, В.И. Гайдеек, А.С. Головань, В.И. Громека, Е.Б. Грунис, С.А. Данилевский, В.Н. Данилов, В.А. Дедеев, А.И. Дьяконов, В.А. Жемчугова, А.А. Иванов, А.В. Иванов, Л.Г. Каретников, В.С Коваленко, К.А. Клещев, А.Я. Креме, З.В. Ларионова, В.Н. Макаревич, А.В. Мартынов, В.Вл. Меннер, М.С. Моделевский, С.И. Мотузов, Н.И. Никонов, А.П. Носов, Л.В. Пармузина, Ю.А. Панкратов, А.В. Петухов, Б.И. Пименов, О.М. Прищепа, Б.И. Рапопорт, В.Р. Родыгин, В.Б. Ростовщиков, А.А. Савельева, О.А. Солнцев, А.В. Соломатин, Б.И. Тарбаев, М.Б. Тарбаев, Е.Л. Теплов, Л.К. Теплов, Н.Н. Тимонина, А. Авг. Отмас, А.Б. Хабаров, А.М. Хитров, Е.Б. Шафран, З.П. Юрьева, Б.А. Яралов.

Теоретические и практические разработки перечисленных авторов в той или иной степени учитывались при работе над диссертацией.

Проблемой невостребованных запасов и ресурсов углеводородного сырья России занимались А.А. Ледовских, В.Н. Макаревич, О.М. Прищепа, Э.М. Халимов, другие авторы, исследования которых использовались в диссертационной работе при разработке основных положений.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на ряде научных конференций, опубликованы в научных журналах, освещающих проблемы нефтегазовой геологии, в 15 научно-производственных отчетах. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты количественной оценки УВС ТПП, выполненной при непосредственном участии автора, используются при составлении Программ лицензирования, развития и использования минерально-сырьевой базы Республики Коми. Научно-практические разработки и рекомендации автора, связанные с прогнозом нефтегазоносности отдельных территорий ТПП, используются недропользователями при выборе приоритетных направлений ГРР.

Личный вклад автора. В основу работы положены исследования автора за 29 лет работы в нефтегазовой геологии Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Сферой научных интересов автора является количественный прогноз нефтегазоносности - региональный,

20

зональный и локальный. Значительный объем исследований, результаты которых использованы в диссертации, проведен автором в качестве ответственного исполнителя и основного соисполнителя работ по прогнозу нефтегазоносности и количественной оценке ресурсной базы углеводородного сырья различных территорий ТПП, выполненных по федеральному и республиканскому (бюджет Республики Коми) заказам, а также по договорам с нефтегазовыми компаниями.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Объем работы: 125 страниц текста, 84 рисунка, 27 таблиц, 1 приложение в тексте, 136 библиографических ссылок.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук О.М. Прищепе, доктору геологоминералогических наук В.Н. Макаревичу, сердечную благодарность коллегам, которые в процессе работы над диссертацией консультировали автора и помогали ценными замечаниями и советами, руководству и специалистам Тимано-Печорского Научно-исследовательского Центра: к. г.-м. н. Е.Л Теплову, к. г.-м. н. Н.И. Никонову, С.В. Сенину, С.М. Смирновой, Т.Н. Вагиной.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Куранов, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции существенный резерв наращивания разведанной сырьевой базы углеводородов связан с вовлечением в освоение невостребованных перспективных нефтегазовых объектов зонального и локального уровня.

Невостребованные нефтегазовые объекты это объекты, исключенные из процесса освоения из-за различного рода неблагоприятных факторов (геолого-экономических, технологических, экологических), недостаточных либо некондиционных сведений об их геологическом строении и сложившихся негативных представлений об их перспективах. Невостребованные объекты могут содержать как запасы, так и ресурсы УВС.

Проведена классификация невостребованных объектов по степени изученности минерально-сырьевой базы. Выделены два класса невостребованных нефтегазовых объектов ТПП -объекты с невостребованными запасами нефти и газа и невостребованные перспективные объекты. Каждый класс, в свою очередь, подразделяется на группы, выделяемые по отличительным признакам.

I класс. Объекты с невостребованными запасами нефти и газа (невостребованные объекты разработки). Это залежи, учтенные Государственным балансом, но не введенные в разработку по различным причинам. Этот класс невостребованных объектов делится на две группы.

1 группа. Объекты (залежи), учтенные Госбалансом РФ, расположенные на разрабатываемых месторождениях, но не введенные в разработку из-за незначительных запасов, низких дебитов, трудноизвлекаемых пластовых флюидов или сложного геологического строения.

2 группа. Объекты (залежи), учтенные Госбалансом РФ, расположенные на неразрабатываемых месторождениях (которые не были введены в разработку по различным причинам: например, из-за удаленности от имеющейся инфраструктуры).

II класс. Невостребованные перспективные объекты. Это зоны нефтегазонакопления или нефтегазоносные комплексы или подкомплексы в осадочном чехле, количественная оценка нефтегазоносности которых затруднена из-за недостаточных либо некондиционных сведений об их геологическом строении, а возможности изучения ограничены из-за различного рода неблагоприятных факторов (геолого-экономических, технологических, экологических) и сложившихся представлений. Невостребованные перспективные объекты существенно отличаются как по крупности (могут быть регионального или субрегионального уровня, а также зонального и локального), так и изученности.

Этот класс невостребованных объектов также делится на две группы.

243

1 группа. Невостребованные (нецелевые) комплексы (либо их части) территорий ТПП, ранее считавшиеся бесперспективными либо малоперспективными.

2 группа. Зональные нефтегазоперспективные объекты территорий ТПП с различной степенью изученности.

Разработаны геологические модели невостребованных перспективных объектов зонального и локального уровня, что позволяет оптимизировать программы их изучения и осуществить выбор приоритетных объектов освоения.

Выполнена количественная оценка углеводородного потенциала невостребованных перспективных нефтегазовых объектов, на основе которой объекты дифференцированы по величине ресурсной базы, и среди них выявлены наиболее значимые.

Неразведанные ресурсы нефти и свободного газа исследованных в настоящей работе невостребованных перспективных объектов ТПП оценены в 1148,175 млн. т.у.т, из которых на нефть приходится 587,457 млн. т (извл.), на свободный газ - 560,718 млрд, м^ (геол.).

Несмотря на то, что невостребованные объекты в рамках нефтегазоносных комплексов ТПП (1 группа невостребованных объектов) обладают значительным углеводородным потенциалом, включение их в геологоразведочный процесс как самостоятельных объектов поиска не всегда является приоритетной задачей.

Исключение составляют отложения нижнепермского карбонатного подкомплекса Са-рембой-Леккейягинского НГР, которые залегают на приемлемых глубинах. В рамках этого НГПК могут быть закартированы перспективные локальные объекты, на которых есть возможность развернуть геолого-поисковые работы.

Остальные же невостребованные объекты, выделенные в рамках НГК/НГПК, могут рассматриваться либо в качестве объектов попутного поиска (Р]Терр НГК), либо в качестве дополнительного ресурсного задела при опоисковании вышезалегающих комплексов (О)терр НГК, S2 Лайско-Лодминского НГР и Оз Колвависовского НГР).

В последнем случае при проведении поисково-оценочного бурения необходимо предусматривать вскрытие указанных комплексов при опоисковании традиционных перспективных горизонтов.

Наибольшей ресурсной базой обладает Восточно-Коротаихинская ЗНГН (137,7 млрд, м^ свободного газа и 11,8 млн. т нефти), за ней следует Восточно-Лемвинская ЗГН с ресурсами 112,5 млрд. м^).

Наиболее ресурсоемкими объектами «нефтяного» направления являются Северо-Хоседаюская (извлекаемые НСР нефти 72,9 млн. т, из которых неразведанные - 68,8 млн. т), Верхнеадзьвинская (43,9 млн. т, все - неразведанные) и Талотинская (48,0 млн. т) зоны нефте-

244

накопления, в границах которых может быть сформирован кластер перспективных объектов с неразведанными извлекаемыми НСР нефти 160,7 млн. т.

Высокоперспективным объектом является Ярейюская ЗНГН, неразведанные НСР нефти которой составляют 86,6 млн. т.

Проведено обоснование рационального комплекса геологоразведочных работ на зональных невостребованных объектах. Рассчитаны объемы сейсмических исследований 2D, необходимых для равномерного изучения территории, экспертно оценено минимально необходимое количество поисково-оценочных скважин для опоискования возможных ловушек в перспективных отложениях каждого объекта. На основе анализа структурных карт по реперным горизонтам осадочного чехла рассчитаны возможные глубины поисково-оценочных скважин и суммарные объемы поисково-оценочного бурения.

Наименьшие затраты на прирост одной тонны запасов приходятся на следующие объекты (удельные затраты находятся в диапазоне 100-200 руб. на 1 т.у.т прироста запасов категорий С1+С2), которые рекомендуются как объекты первой очереди для ввода в освоение.

- Северо-Хоседаюская ЗНН, в пределах которой стоимость прироста запасов категорий С1+С2 составит 105 руб./т при общем возможном приросте запасов нефти по объекту 50,5 млн. т;

- Ярейюская ЗНН - 127 руб./т при общем возможном приросте запасов нефти по объекту 40,5 млн. т;

- Верхнеадзьвинская ЗНН - 163 руб./т при общем возможном приросте запасов нефти по объекту 30,2 млн. т,

- Восточно-Коротаихинская ЗНГН - 169 руб./т.у.т при общем возможном приросте запасов нефти и газа по объекту 52,7 млн. т.у.т;

- Восточно-Лемвинская ЗГН - 190 руб./тыс. м^ при общем возможном приросте запасов газа по объекту 43,6 млрд. м\

Объектами второй очереди (удельные затраты на прирост 1 т.у.т находятся в диапазоне 200-300 руб./т.у.т) для ввода в освоение являются:

- Талотинская ЗНН - удельная стоимость прироста запасов 196 руб./т при общем возможном приросте запасов нефти по объекту 17,2 млн. т;

- Нерутинская ЗНГН - 222 руб./т.у.т при общем возможном приросте запасов нефти по объекту 23,7 млн. т;

- Верхнехарицейская ЗНГН - 233 руб./т.у.т при общем возможном приросте запасов нефти по объекту 13,5 млн. т .

245

- Печоро-Сыпучинская ЗГН, в пределах которой стоимость прироста 1 тыс. свободного газа составит 275 руб./тыс. при возможном приросте запасов свободного газа по объекту 17,4 млрд. м\

В пределах Щугорско-Кырташорской ЗГН стоимость прироста 1 тыс. м^ свободного газа составит 1611 руб./тыс. м^ при возможном приросте запасов свободного газа по объекту 3,2 млрд. м\ Это объект третьей очереди, геолого-поисковые работы в пределах которого рекомендуется проводить только после проведения на его территории региональных сейсмических исследований.

Освоение первоочередных невостребованных перспективных нефтегазовых объектов позволит в среднесрочной перспективе нарастить сырьевую базу нефти и газа региона на 0,23 млрд, т.у.т, в том числе нефти - 0,14 млрд, т, свободного газа - 0,09 трлн. м\

Перспективы дальнейшей разработки предложенного направления: детализация строения установленных в настоящей работе невостребованных объектов и уточнение количественной оценки их углеводородного потенциала, а также выявление новых невостребованных объектов как на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, так и на территории других нефтегазоносных провинций России.