Неврологические и клинико-иммунологические аспекты первичного гипотиреоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Никанорова, Татьяна Юрьевна

  • Никанорова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 155
Никанорова, Татьяна Юрьевна. Неврологические и клинико-иммунологические аспекты первичного гипотиреоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. . 0. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никанорова, Татьяна Юрьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ ——

ВВЕДЕНИЕ----------------————------------------------------------------——

Глава 1. Неврологические проявления гипотиреоза (обзор литературы)—

1.1 Определение, классификация, вопросы диагностики и патогенеза гипотиреоза. Вегетативная регуляция функции щитовидной железы.

1.2 Патология центральной нервной системы при гипотиреозе.—-—

1.3 Поражение периферической нервной системы при гипотиреозе.—

1.4 Иммунологические аспекты поражения нервной системы при аутоиммунном тиреоидите

Глава 2. Общая характеристика пациентов и методов исследования---------------------------------------------—

2.1 Общая характеристика обследованных больных--------------------—

2.2 Методы исследования-------------------------—

Глава 3. Патология нервной системы у больных первичным гипотиреозом.--------------------------------------—

3.1 Цефалгия

3.1.1 Характер головной боли

3.2 Психоэмоциональные нарушения------------------------—:------------—

3.2.1 Астения—----------------------——

3.2.2 Неврозоподобный синдром----------—

3.3.Когнитивные нарушения

3.4 Признаки органического поражения головного мозга

3.5 Магнитно-резонансная томография головного мозга у больных первичным гипотиреозом

3.6 Синдром вегетативной дистонии у больных первичным гипотиреозом

3.7 Поражение периферической нервной системы при первичном гипотиреозе

3.7.1 Полиневропатия

3.7.2 Туннельные невропатии при первичном гипотиреозе

3.8 Электронейромиографическое исследование у больных первичным гипотиреозом

3.9 Нервно-мышечные изменения при гипофункции щитовидной железы

3.9.1 Миопатический синдром

3.9.2 Миотонический феномен

Глава 4 - Состояние шейного отдела позвоночника при первичном гипотиреозе

4.1 Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника

4.2 Ультразвуковое дуплексное исследование сосудов головы и шеи у больных первичным гипотиреозом

Глава 5 Иммунологические аспекты поражения нервной системы при первичном гипотиреозе

5.1 Цефалгия

5.2 Психоэмоциональные нарушения

5.2.1 Астения

5.2.2 Неврозоподобный синдром

5.3 Когнитивные нарушения

5.4 Признаки органического поражение головного мозга

5.5 Синдром вегетативной дистонии

5.6 Полиневропатия и туннельные синдромы

5.7 Миопатический синдром и миотонический феномен

5.8 Состояние шейного отдела позвоночника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические и клинико-иммунологические аспекты первичного гипотиреоза»

В структуре патологии эндокринной системы в последние годы все большее место занимают дистиреоидные состояния, являющиеся причиной ухудшения качества жизни, работоспособности и интеллекта. Одним из дистиреоидных состояний с высокой частотой встречаемости является гипотиреоз.

Распространенность гипотиреоза в популяции по данным различных авторов может достигать 21% [81]. В среднем распространенность манифестного (клинического) гипотиреоза составляет 0,3-2%, субклинического — примерно 7-10% среди женщин и 2-3% среди мужчин. В группе женщин старшего возраста распространенность гипотиреоза может достигать 12% и более [81, 93, 98, 103, 129, 153]. Все это позволяет считать гипотиреоз одним из самых распространенных эндокринных заболеваний. Высокая его распространенность, вовлечение в патологический процесс всех без исключения систем и органов, полиморфность клинической картины наряду с достаточно неспецифическими симптомами обуславливают большое медицинское и социальное значение проблемы ранней диагностики и устранения гипотиреоза.

С другой стороны, даже при одной и той же глубине гормональных нарушений и длительности гипотиреоза клиническая картина будет, как правило, индивидуальной. Отмечено, что больные с более выраженным гормональным дефицитом могут иметь менее выраженную патологию по сравнению с пациентами, у которых функция щитовидной железы страдает в меньшей степени [57]. Однако вопрос о причинах полиморфизма клинической картины при гипотиреозе не исследовался. Данные положения в полной мере относятся и к поражению нервной системы при гипотиреозе.

Опираясь на данные литературы как отечественных, так и зарубежных авторов [18, 20, 56, 57,127], можно сказать, что вопрос о причинах полиморфизма клинической картины, в том числе и поражений нервной системы, при гипотиреозе исследователями вообще не затрагивался. И, хотя в современных условиях в диагностике гипотиреоза на первый план выходят лабораторные исследования, а клинические данные имеют второстепенное значение [19, 37, 56, 57, 58], клиницисту в своей работе в значительной мере приходится опираться именно на данные осмотра.

Наиболее фундаментальными и современными работами, посвященными проблеме поражения нервной системы при эндокринных заболеваниях, являются труды Б.В. Дривотинова и М.З. Клебанова (1989г.) [24], а так же А.П. Калинина и С.В. Котова (2001 г) [30]. Однако даже в этих работах неврологическим проявлениям гипотиреоза посвящены лишь отдельные небольшие разделы. Наиболее изученными при гипотиреозе являются нервно-мышечные нарушения (гипотиреоидная миопатия и миотонический феномен) и поражение периферических нервов [21, 23 - 25, 30, 31, 47, 80, 88, 97, 105, 109, 116, 118, 120,123, 126, 130, 133, 136]. В то же время, данные о распространенности этих нарушений весьма вариабельны. Так, полиневропатию различные исследователи выявили у 3,2-90% пациентов [24, 88, 109, 133, 136], миопатию - у 4,4-80% [21, 25, 109, 124, 133, 136], а миотонический феномен-у 15,9-96,8% [21, 24, 124]. Наиболее часто в структуре хронической энцефалопатии описываются психоэмоциональные и интеллектуальные нарушения[20, 24, 30, 31, 49, 89, 99, 100 - 102, 107, 114, 117, 121, 131]. Среди признаков органического поражения головного мозга упоминаются вестибуломозжечковые нарушения [17,24, 31, 35, 49, 124, 157] и, реже, экстрапирамидные [24, 35].

Еще одной проблемой в области изучения гипотиреоза, на которой следует остановиться, является носительство антитиреоидных антител. Наиболее часто оно отмечается при аутоиммунном тиреоидите (АИТ). По определению, АИТ — это органоспецифическое заболевание, которое в ряде случаев приводит к деструкции щитовидной железы с формированием первичного гипотиреоза [19, 57]. Лабораторным маркером АИТ являются антитела (ат) к щитовидной железе. При этом носительство антител к пероксидазе тироцитов (ТПО) и антител к ти-реоглобулину (ТГ) варьирует от 10 до 26% у женщин и от 3 до 9% у мужчин [70,

102, 111, 115, 131, 153]. Единственно возможным последствием АИТ считается развитие гипотиреоза [12,19, 56, 57, 72].

Однако появилась необходимость более широкого изучения проблемы АИТ и носительства антитиреоидных антител. Речь идет о так называемой энцефалопатии Хашимото.

При энцефалопатии Хашимото развиваются различные неврологические симптомы, которые возникают на фоне значительного повышения антитиреоидных ат, главным образом, к ТПО. Энцефалопатия Хашимото представляется достаточно независимой от функции щитовидной железы и часто встречается при эутиреозе, что исключает ее из списка осложнений тиреотоксикоза и микседемы. Ряд данных свидетельствует об участии аутоиммунных механизмов в формировании данной патологии [76, 77, 83, 91, 95, 125, 139, 140, 142].

Таким образом, неврологические нарушения при гипотиреозе и роль иммунных механизмов в их формировании изучены недостаточно, что и обуславливает актуальность настоящего исследования

Цель научного исследования: выявить клинические особенности поражения нервной системы при гипотиреозе на фоне аутоиммунного тиреоиди-та и постоперационном гипотиреозе, и уточнить роль антитиреоидных антител в развитии различных неврологических синдромов у больных аутоиммунным тиреоидитом, для определения дополнительных диагностических маркеров данной патологии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ частоты встречаемости и выраженности различных неврологических синдромов у больных первичным гипотиреозом

2. Выявить особенности поражения нервной системы в зависимости от генеза первичного гипотиреоза.

3. Установить особенности поражения нервной системы в зависимости от тяжести гипотиреоза у больных аутоиммунным тиреоидитом.

4. Выявить особенности поражения нервной системы у больных аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от уровня антител к пероксидазе тироцитов и антител к тиреоглобулину.

5. Выделить неврологические признаки, позволяющие заподозрить гипофункцию щитовидной железы и дополнить алгоритм обследования больных с первичным гипотиреозом.

Научная новизна исследования:

1. Впервые выявлена высокая частота встречаемости психоэмоциональных, когнитивных нарушений, признаков органического поражения центральной и периферической нервной системы и нервно-мышечной патологии у больных субклиническим гипотиреозом. Установлено, что нев-розоподобный синдром, цефалгия и ряда рефлекторных вертеброгенных синдромов преобладали у больных субклиническим гипотиреозом, в то время как у пациентов с более выраженной недостаточностью функции щитовидной железы преобладали когнитивные нарушения, экстрапирамидный, миопатический и нейродистрофический синдромы.

2. Выявлено, что у большинства больных с первичным гипотиреозом имело место сочетание нескольких неврологических синдромов, выраженность которых носила, в основном, легкий и умеренный характер и не приводила к инвалидизации и социальной дезадаптации больных.

3. Доказано, что особенности клинической картины поражения нервной системы при первичном гипотиреозе зависели от его причины. В частности, у больных аутоиммунным тиреоидитом выявлено преобладание психоэмоциональных нарушений, цефалгии, поражения периферической нервной системы, тогда как у пациентов с постоперационным гипотиреозом преобладали когнитивные, миопатические нарушения и нейродистрофический синдром.

4. Установлено, что у больных с аутоиммунным тиреоидитом, который протекал на фоне повышения уровня антител к пероксидазе тироцитов и антител к тиреоглобулину, поражение нервной системы было более выражено по сравнению с группой пациентов, имеющих нормальный уро вень этих антитиреоидных антител.

5. Выявлены особенности клинической картины у больных в зависимости от вида повышенного антитиреоидного антитела: у больных с повышением уровня антител только к пероксидазе тироцитов преобладала энцефалопатия, а у больных с повышением уровня антител лишь к тиреоглобулину - поражение периферической нервной системы и нервно-мышечная патология.

Практическая значимость работы:

1. Показана необходимость наблюдения и лечения пациентов с первичным гипотиреозом совместно эндокринологом и неврологом, что обусловлено высокой частотой поражения центральной и периферической нервной системы при данной эндокринной патологии.

2. Доказана необходимость исследования функции щитовидной железы у пациентов с наличием сенсорной полиневропатии и множественных туннельных синдромов, особенно в сочетании с легким миопатиче-ским синдромом и признаками негрубой энцефалопатии.

3. Обоснована необходимость исследования уровня антител к пероксидазе тироцитов и тиреоглобулину у больных первичным гипотиреозом, так как пациенты с повышенным уровнем этих антитиреоидных антител составляют группу риска по развитию тяжелых неврологических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипотиреоз аутоиммунного генеза характеризуется преобладанием психоэмоциональных нарушения (астения, неврозоподобный синдром), цефал-гии, поражения периферической нервной системы (полиневропатия и туннельные синдромы); в то время как для постоперационного гипотиреоза характерно преобладание когнитивных нарушений, миопатического и нейродистрофического синдромов.

2. У больных субклиническим гипотиреозом преобладают неврозоподобный синдром, цефалгия и ряд рефлекторных вертеброгенных синдромов; у пациентов с клиническим гипотиреозом имеют место более выраженные когнитивные нарушения, экстрапирамидный, миопатиче-ский и нейродистрофический синдромы.

3. В возникновении патологии нервной системы у больных первичным гипотиреозом большое значение имеют аутоиммунные механизмы, о чем свидетельствуют более выраженные неврологические нарушения у пациентов с повышенным уровнем антитиреоидных антител в сыворотке крови (антитела к пероксидазе тироцитов и антитела к тиреогло-булину).

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии, а так же на кафедре хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО ЯГМА. Результаты исследования внедрены в работу поликлинической и стационарной службы НУЗ «Дорожная клиническая больница» на станции Ярославль ОАО «РЖД».

Апробация работы.

Результаты, полученные в ходе исследований, были доложены и обсуждены на областном обществе неврологов (г. Ярославль, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием к 100-летию со дня рождения А.П. Панова «Современное состояние проблемы нейроинфекции», XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005г.), врачебных конференциях НУЗ «Дорожная клиническая больница» на станции Ярославль ОАО «РЖД» (2003, 2004гг).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы и 5 рисунков. Список изученной литературы включает в себя 67 работ отечественных и 93 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Никанорова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Поражение нервной системы при первичном гипотиреозе являлось практически облигатным и у большинства пациентов было представлено со-четанным поражением периферической и центральной нервной системы. Основной клинической особенностью неврологических синдромов при современных формах первичного гипотиреоза являлось их «мягкое» течение, которое чаще всего не приводило к грубой социальной дезадаптации и инвалидизации больных.

2. Поражение периферической нервной системы проявлялось чувствительной полиневропатией (87,4%) в сочетании с туннельными невропатиями (67,9%), и дополнялось миотоническим феноменом (21,36%) и миопатиче-ским синдромом (18,5%). Поражение центральной нервной системы было представлено когнитивными нарушениями (74,8%) в сочетании с вестибу-ломозжечковым (79,6%), пирамидным (55,3%) и экстрапирамидным (15,5%) синдромами. Данные изменения сочетались с вегетативными нарушениями, неврозоподобным, астеническим синдромами и признаками поражения черепных нервов.

3. У больных аутоиммунным тиреоидитом с гипофункцией щитовидной железы преобладали цефалгический, астенический, неврозоподобный синдром, полиневропатия и туннельные невропатии. У больных постоперационным гипотиреозом превалировали когнитивные нарушения, мио-патические изменения и нейродистрофический синдром.

4. Неврологические нарушения имели связь с тяжестью гипотиреоза: при легко выраженном гормональном дефиците (субклинический гипотиреоз) имело место преобладание неврозоподобного, цефалгического и ряда рефлекторных вертеброгенных синдромов (вертебрального, мышечно-тонического и рефлекторно-болевого); у больных с отчетливым гормональным дефицитом (клинический гипотиреоз) преобладали когнитивные, экстрапирамидальные нарушения, миопатический и нейродистрофический синдромы.

5. У больных с повышенным уровнем антител к пероксидазе тироцитов и тиреоглобулину наблюдалось более выраженное поражение центральной и периферической нервной системы в виде увеличения выраженности и/или частоты встречаемости выявленных неврологических синдромов; при повышении уровня антител лишь к пероксидазе тироцитов преобладало поражение центральной нервной системы в виде более выраженной энцефалопатии, а при увеличении уровня антител только к тиреоглобулину в большей степени страдала периферическая нервная система, что проявлялось более выраженной полиневропатией в сочетании с туннельными синдромами и нервно-мышечной патологией

6. Наличие сенсорной полиневропатии и множественных туннельных синдромов, особенно в сочетании с легким миопатическим синдромом и признаками негрубой энцефалопатии, позволяет заподозрить гипофункцию щитовидной железы и определяет необходимость дальнейшего эндокринологического обследования с обязательным определением уровня антител к пероксидазе тироцитов и антител к тиреоглобулину для обоснования дифференцированной тактики ведения этих пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных с наличием сенсорной полиневропатии и множественных туннельных синдромов, особенно в сочетании с легким миопатическим синдромом и признаками негрубой энцефалопатии, необходимо выделять в группу риска по обнаружению гипофункции щитовидной железы и проводить дальнейшее эндокринологическое обследование.

2. Всем пациентам с впервые установленным первичным гипотиреозом показано обязательное неврологическое обследование.

3. У больных первичным гипотиреозом целесообразно проводить исследование уровня антител к пероксидазе тироцитов и тиреоглобулину. Пациенты с повышенным уровнем этих антитиреоидных антител составляют группу риска по развитию тяжелых неврологических осложнений и требуют диспансерного наблюдения. При этом у больных с повышением уровня антител только к пероксидазе тироцитов следует ожидать преимущественно поражение центральной нервной системы, а у больных с повышением уровня антител лишь к тиреоглобулину высока вероятность поражения периферических нервов и развития нервно-мышечной патологии.