Неврологические и нейрофизиологические проявления синдрома выгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Рэм Анастасия Валерьевна

  • Рэм Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 171
Рэм Анастасия Валерьевна. Неврологические и нейрофизиологические проявления синдрома выгорания: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рэм Анастасия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Феномен выгорания

1.2. Распространенность синдрома выгорания

1.3. Факторы развития синдрома выгорания

1.4. Патогенез формирования клинических проявлений при синдроме выгорания

1.5. Клинические проявления при синдроме выгорания

1.6. Нейрофизиологические изменения при синдроме выгорания

1.7. Последствия синдрома выгорания

1.8. Профилактика и лечение синдрома выгорания

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Основные этапы (дизайн) исследования и общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Диагностика синдрома выгорания в исследуемых группах

2.3. Клинико-неврологическое обследование пациентов с синдромом выгорания

2.3.1. Сбор анамнеза и определение неврологического статуса

2.3.2. Оценка головной боли

2.3.3. Оценка астенических проявлений

2.3.4. Оценка вегетативного статуса

2.4. Исследование уровня тревоги и депрессии у пациентов с синдромом выгорания

2.5. Диагностика когнитивных функций у пациентов с синдромом выгорания

2.5.1. Количественная оценка слуховой памяти. Методика «Заучивание 10 слов» А.Р. Лурии

2.5.2. Психофизиологическое исследование когнитивных функций. Тест

переменных внимания Т.О.У.А

2.6. Нейрофизиологическое обследование пациентов с синдромом выгорания

2.6.1. Электроэнцефалографическое исследование. Анализ спектров мощности ритмов ЭЭГ

2.6.2. Исследование когнитивных вызванных потенциалов мозга

2.7. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика исследуемой группы и показатели уровня выгорания

3.2. Ведущие клинические синдромы у пациентов с выгоранием

3.2.1. Астенический синдром у пациентов в исследуемых группах

3.2.2. Психовегетативный синдром у пациентов в исследуемых группах

3.2.3. Цефалгический синдром у пациентов в исследуемых группах

3.2.4. Тревожный синдром у пациентов в исследуемых группах

3.2.5. Особенности синдрома легких когнитивных нарушений у пациентов в исследуемых группах. Количественная оценка когнитивных функций

3.2.6. Особенности синдрома легких когнитивных нарушений у пациентов в исследуемых группах. Психофизиологическое исследование когнитивных функций (тест Т.О.У.А.)

3.3. Характеристика данных электроэнцефалографических показателей у пациентов в исследуемых группах

3.3.1. Характеристика данных визуальной оценки электроэнцефалографических показателей

3.3.2. Характеристика спектров мощности ритмов ЭЭГ в исследуемых группах

3.4. Характеристика вызванных потенциалов мозга (Р200, Р300) у пациентов в

исследуемых группах

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ПРИ СИНДРОМЕ ВЫГОРАНИЯ

4.1. Общие результаты и динамика показателей синдрома выгорания в ходе лечения

4.2. Динамика клинико-психологических показателей у пациентов в

исследуемых группах в ходе лечения

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Общая структура клинических проявлений при синдроме выгорания

5.2. Астенический синдром при синдроме выгорания

5.3. Психовегетативный синдром при синдроме выгорания

5.4. Цефалгический синдром при синдроме выгорания

5.5. Тревожный синдром при синдроме выгорания

5.6. Синдром легких когнитивных нарушений при синдроме выгорания

5.7. Анализ данных визуальной оценки электроэнцефалографических показателей у пациентов с синдромом выгорания

5.8. Анализ данных спектров мощности ритмов ЭЭГ у пациентов с синдромом выгорания

5.9. Анализ данных когнитивных вызванных потенциалов мозга у пациентов с синдромом выгорания

5.10. Оценка результатов медикаментозной терапии у пациентов с синдромом

выгорания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Опросник для диагностики уровня эмоционального

выгорания В.В. Бойко

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценка уровней выгорания (данные российской выборки)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Индекс HALT

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Субъективная шкала оценки астении MFI-20

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические и нейрофизиологические проявления синдрома выгорания»

Актуальность темы исследования

Выгорание, синдром выгорания (СВ) — это эмоциональное, мотивационное, физическое и умственное истощение, обусловленное профессиональной деятельностью (Ларенцова Л.И., Барденштейн Л.М., 2009; Водопьянова Н.Е., 2011; Golonka K. et al., 2017; Nene Y., Tadi P., 2020). При этом отмечено, что при СВ повышается риск развития соматических заболеваний (Melamed S. et al., 2006; Kitaoka-Higashiguchi K., 2009; Ahola K. et al., 2010; Salvagioni D.A.J. et al., 2017; Gajewski P.D. et al., 2017; Penz M. et al., 2018).

Частота встречаемости СВ среди населения составляет около 13 % (Norlund S. et al., 2010). При этом среди представителей «помогающих» профессий (врачей, учителей и т. д.) распространенность ЭВ может достигать 30-90 %, (Сидоров П.И. и др., 2009; Quattrin R. et al., 2010; Evans R.W., Ghosh K., 2015; Кобякова О.С. и др., 2017; Low Z.X. et al., 2019), что подчеркивает медико-социальную значимость его исследования.

Понятие «синдром выгорания», или «выгорание» (burnout syndrome; burnout) традиционно используют для описания эмоционально-поведенческого феномена, проявляющегося в профессиональной деятельности (Лукьянов В.В. и др., 2020). Понятие «клиническое выгорание» (clinical burnout) в литературных источниках стало использоваться относительно недавно (Sonnenschein M. et al., 2007; Grossi G. et al., 2015; Stewart N.H., Arora V.M., 2019). Клиническое выгорание подразумевает наличие у пациента не только эмоциональных и поведенческих признаков СВ, но и клинических проявлений. На данный момент с клинически значимым выгоранием (clinically significant burnout) преимущественно ассоциируются пациенты с признаками истощения (астении), связанного со стрессом (Grossi G. et al., 2015). M. Penz et al. (2018) сообщают, что с учетом серьезных последствий о течении и патогенезе выгорания

известно еще недостаточно.

Степень разработанности темы исследования

Клинические проявления у пациентов с СВ в литературных источниках преимущественно представлены в форме простого перечисления возможных соматических проявлений (Salvagioni D.A.J. et al., 2017; Carvalho D.P. et al., 2019). В ряде исследований акцент сделан на анализе только отдельных клинических симптомов при СВ или группе таких проявлений (Creedy D.K. et al., 2017; Gerber M. et al., 2018; Stewart N.H., Arora V.M., 2019; Medisauskaite A., Kamau C., 2019; Voultsos P. et al., 2020). Таким образом, описание клинических симптомов при СВ в литературе имеет достаточно разрозненный характер и требует более точной клинической интерпретации. Так, указания на головную боль у пациентов с СВ (Carvalho D.P. et al., 2019) представлены без уточнения ее нозологических характеристик. Сведения о признаках вегетативных изменений у пациентов с СВ (Penz M. et al., 2018) также ограничены, что формирует потребность в дополнительных исследованиях в этой области. Имеющиеся литературные источники не позволяют составить целостную клиническую картину и возможную динамическую картину процесса выгорания, информация по этому вопросу в научных трудах представлена фрагментарно. Отмечается нехватка исследований, посвященных систематизации соматических проявлений, направленных на описание и оценку целостных синдромов клинического выгорания.

Работы с использованием объективных методов исследования подтверждают наличие когнитивных дисфункций у пациентов с СВ (Gajewski P.D. et al., 2017; Sokka L. et al., 2017; Golonka K. et al., 2019a). Однако характер и распространенность субъективных и объективных когнитивных нарушений у пациентов с СВ изучена недостаточно. Для объективизации ряда проявлений у пациентов с СВ необходимо комплексное использование клинических и инструментально-диагностических методов исследования.

ВОЗ (2001) признает, что выгорание требует медицинского

вмешательства. Поэтому перед медицинским сообществом ставятся задачи по восполнению пробелов в научной теории вопроса СВ и разработке практических рекомендаций по медикаментозной терапии у пациентов.

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточное количество публикаций, нацеленных на комплексный анализ клинических проявлений и их динамику развития, а также на оценку медикаментозной терапии пациентов с СВ, определили актуальность темы диссертационного исследования. В дополнение к этому в настоящий момент нет общего понимания, какие из соматических проявлений можно расценивать как признаки клинически значимого выгорания, что обусловливает важность изучения темы для последующего поиска решений по снижению распространенности клинического выгорания.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения синдрома выгорания путем определения структуры неврологических и нейрофизиологических проявлений данного расстройства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Выделить основные синдромы, определяющие структуру клинических проявлений синдрома выгорания. Оценить выраженность астенического синдрома у пациентов с учетом фаз формирования синдрома выгорания.

2. Изучить структуру цефалгического синдрома у пациентов с учетом фаз формирования синдрома выгорания.

3. Выделить особенности нарушения когнитивных функций у пациентов с различными фазами синдрома выгорания.

4. Определить основные нейрофизиологические характеристики различных фаз синдрома выгорания.

5. Оценить эффективность применения комбинированного сукцинат-содержащего препарата у пациентов при лечении клинических проявлений синдрома выгорания.

Научная новизна исследования

В работе впервые систематизированы основные клинические проявления, сопутствующие синдрому выгорания. Выделены основные клинические синдромы. Проведен анализ их распространенности и выраженности у пациентов в исследуемой группе в зависимости от степени выгорания. Определена частота встречаемости и характер цефалгического и психовегетативного синдромов у пациентов с синдромом выгорания.

На основании комплексного обследования больных с выгоранием впервые выявлена распространенность субъективных и объективных когнитивных нарушений. Впервые проведен комплексный анализ биоэлектрических показателей мозга с использованием визуальной оценки биоэлектрической активности мозга, спектров мощности ритмов ЭЭГ и когнитивных вызванных потенциалов мозга у пациентов с синдромом выгорания в целом и в подгруппах, в зависимости от степени выраженности выгорания.

Определена эффективность применения комбинированного сукцинат-содержащего препарата у пациентов с клиническими проявлениями при синдроме выгорания.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В клинической картине СВ определены пять ведущих синдромов, которые имеют различную степень выраженности в зависимости от фазы стрессового процесса. Исследована структура цефалгического синдрома у пациентов с СВ. Определены выраженность и характер субъективных и объективных когнитивных нарушений в зависимости от фазы выгорания. Проведена комплексная оценка биоэлектрических показателей мозга с

использованием анализа спектров мощности ритмов ЭЭГ и когнитивных вызванных потенциалов мозга у пациентов в группе с СВ в целом и в зависимости от степени выраженности выгорания. Выявлена эффективность применения комбинированного сукцинат-содержащего препарата у пациентов с клиническими проявлениями при СВ.

Полученные данные необходимы для консолидированной оценки и систематизации основных клинических проявлений в зависимости от степени выраженности СВ, для более дифференцированного подхода при оказании помощи пациентам с СВ с клиническими проявлениями, а также рационального подхода к выбору терапии.

Комплексное клинико-психофизиологическое обследование,

примененное в данной работе, позволило восполнить ряд пробелов в научной теории вопроса СВ, более точно охарактеризовать состояние пациентов, имеющих клиническое выгорание, расширить знания о течении СВ и его влиянии на здоровье. Полученные знания создали основу для обоснованного выбора лечебной тактики, осуществления контроля над эффективностью проводимого лечения у пациентов с СВ.

Методология и методы исследования

В рамках исследования в работе использовали клинико-неврологические, психологические, психофизиологические, нейрофизиологические методы диагностики, статистическую обработку полученных результатов. Изменения считали достоверными при р<0,01, р<0,05. Предмет исследования: неврологические и нейрофизиологические проявления при синдроме выгорания. Объект исследования: пациенты с синдромом выгорания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными синдромами, определяющими структуру клинических проявлений синдрома выгорания, являются: астенический, психовегетативный, цефалгический, тревожный и синдром легких когнитивных нарушений.

Клинически значимая астения более характерна для пациентов с синдромом выгорания в фазе истощения и резистенции, и сопровождается появлением устойчивых симптомов психической и физической астении.

2. В структуре цефалгического синдрома у пациентов с синдромом выгорания доминируют головные боли напряжения. При этом для пациентов в фазе резистенции более характерны частые эпизодические головные боли напряжения, а для пациентов в фазе истощения - хронические головные боли напряжения.

3. Большинство пациентов с синдромом выгорания имеют признаки снижения когнитивных функций субъективного характера. Однако объективные признаки когнитивных нарушений чаще наблюдаются у пациентов в фазе истощения (в виде: снижения долговременной слуховой памяти, снижения уровня внимания, увеличения времени реакции).

4. Изменения мощности различных частотных диапазонов по данным электроэнцефалографии, а также амплитуды вызванных потенциалов мозга, участвующих в когнитивном ответе (Р200, Р300), косвенно отражают различные характеристики реакций функциональных регулирующих систем на процесс выгорания.

5. Применение комбинированного сукцинат-содержащего препарата является эффективным в качестве средства коррекции клинических проявлений у пациентов с синдромом выгорания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Степень достоверности и обоснованности результатов определяется репрезентативным числом наблюдений и выполненных исследований у пациентов с данным состоянием, а также с достаточным количеством пациентов в группе сравнения. В исследовании использовались современные методы психологической, психофизиологической и нейрофизиологической диагностики. Выбор адекватных методов математической обработки данных осуществлялся исходя из поставленных задач.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного учреждение науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук (ИМЧ РАН).

Представленные в работе материалы внедрены в клинический процесс амбулаторно-консультативного отделения федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук (ИМЧ РАН).

Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации доложены на: заседании ученого совета Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН (Санкт-Петербург, 2011, 2012); ежегодной городской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции «Клинические проявления нарушений адаптации в условиях профессионального стресса» (Санкт-Петербург, 2013); научно-практической конференции, посвященной 10-летию открытия Центра поведенческой неврологии Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН «Вопросы поведенческой неврологии. От Незнайки до Рассеянного с улицы Бассейной» (Санкт-Петербург, 2019). Апробация данной диссертационной работы проведена на научном заседании Проблемной комиссии ИМЧ РАН (Санкт-Петербург, 2021).

Личное участие автора в проведении исследования

Цели и задачи исследования, план научных исследований диссертации сформулированы автором совместно с научным руководителем. Для повышения качества сбора и обработки исследовательских данных автором пройден курс профессиональной переподготовки, получен диплом и сертификат по программе «Функциональная диагностика». Автором самостоятельно набраны группы пациентов, проведено клиническое и

неврологическое обследование, психологическое исследование с использованием шкал и тестов, инструментальные методы исследования. Автором проведены сбор, запись, подготовка и обработка первичного материала, анализ и обобщение данных исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций, написан текст диссертации и автореферата. Наставниками и консультантами при сборе, записи и обработке результатов инструментальных методов обследования

(электроэнцефалография, в том числе когнитивные вызванные потенциалы мозга; тест переменных внимания Т.О.У.Л.), а также статистической обработке данных выступали: д-р биол. наук Пономарев Валерий Александрович; канд. биол. наук Яковенко Елена Александровна; канд. биол. наук Никишена Инна Сергеевна. Суммарный вклад автора в проведенное исследование составил 80 %.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, дополнена 4 приложениями.

Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Библиографический список состоит из 207 источников, из них 101 работы отечественных и 106 иностранных авторов.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Феномен выгорания

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «выгорание» (синдром выгорания — СВ) — это физическое, эмоциональное и мотивационное истощение, которое характеризуется снижением продуктивности в работе, повышенной усталостью и предрасположенностью к соматическим заболеваниям (ВОЗ, 2001; Чутко Л.С., Козина Н.В., 2015).

Проблемой выгорания личности целенаправленно стали заниматься только во второй половине XX в. Слово «выгорание» (burnout) впервые использовал H. Bradley в 1969 г. в своем исследовании служащих, охраняющих условно осужденных (см.: Schaufeli W.B., 2017). Практически в тот же период американский психиатр H.J. Freudenberger (1974) применил данный термин для характеристики психологического состояния людей (в том числе медицинских работников), оказывающих профессиональную помощь пациентам психиатрической клиники. У персонала, находящегося в интенсивном общении с пациентами, он наблюдал состояние «бесчувственности», разочарования, переживания собственной бесполезности и изнеможения. Дальнейшее изучение феномена выгорания с 1970-х до начала 1980-х гг., было связано с попытками дать общее описание проявлениям и причинам возникновения СВ, а также с попытками определить причинно-следственные связи этого процесса (Freudenberger H., Richelson G., 1980; Cherniss С., 1980; Pines A. et al. 1981).

В 1980-x гг. Christina Maslach разработала трехфакторную модель и опросник «Maslach Burnout Inventory» (MBI), позволяющие оценить выраженность выгорания у специалистов разных профессий (см.: Молокоедов А.В. и др., 2018). По данным на 2020 г., опросник MBI является наиболее часто используемым инструментом для оценки СВ (Nene Y., Tadi P., 2020). Согласно представленной модели, выгорание является ответной реакцией на длительное воздействие рабочих стрессов в системе

профессиональных коммуникаций (Maslach C., Jackson S., 1997). При этом на психологическом уровне синдром выгорания состоит из трех основных компонентов: эмоциональное истощение, деперсонализация (дегуманизация) и редукция персональных (профессиональных) достижений. Эмоциональное истощение рассматривается как основная составляющая СВ. На начальных этапах оно может проявляться в виде ощущения эмоционального перенасыщения, а затем снижения и истощения эмоциональных ресурсов, необходимых для преодоления стрессовых ситуаций, с постепенным появлением чувства опустошенности. Деперсонализация (обезличивание других людей в рабочей среде, снижение эмпатии) представляет собой тенденцию к отстраненности от других людей (клиентов, пациентов, коллег) и подразумевает постепенное формирование негативных установок, а также деструктивных взаимоотношений с окружающими людьми. Деперсонализация проявляется в виде равнодушного, негативного, высокомерного, циничного отношения к людям — «дегуманизации», «деперсонификации». Негативные установки вначале могут иметь скрытый характер, отмечаться как внутреннее раздражение или высокомерное поведение, которое со временем проявляется в виде открытых всплесков раздражения и враждебности, провоцирующих конфликтные ситуации. Редукция персональных (личных) достижений сначала может проявляться в виде разочарования от неполученного ожидаемого вознаграждения за труд (в том числе нематериального) и снижения профессиональной мотивации. Затем отмечается снижение интереса и потребности в личных достижениях в работе. Нарастает негативизм по отношению к служебным обязанностям и избегание работы (психологическое и физическое). Одновременно с этим формируется негативная оценка эффективности личных усилий и собственной самооценки, снижается уверенность в своей компетентности, появляется чувство собственной несостоятельности. Постепенно нарастает разочарование в работе и безразличие к ней (Купер К.Л. и др., 2007; Водопьянова Н.Е., 2014; Молокоедов А.В. и др., 2018; Леонова А.Б., 2019; Nene Y., Tadi P., 2020).

Начиная с 1980-х гг. исследователи предлагали различные концепции деления процесса выгорания на фазы и стадии. Описание этапов формирования преимущественно затрагивало психологические и поведенческие аспекты СВ, однако в некоторых концепциях были указания на возможные клинические (соматические) проявления СВ (Cherniss С., 1980; Perlman B., Hartman E.A., 1982).

Изучение выгорания тесно связано с изучением природы стресса и с именем Н. Selye — в контексте синдрома общей адаптации. Н. Selye в 1956 г. ввел представление о заболеваниях, причиной которых является стресс, как неспецифической реакции организма, развивающейся по универсальной модели вне зависимости от природы стрессора (Selye H., 2016; Анатомия стресса, 2016). Учитывая, что СВ возникает в ответ на психотравмирующие факторы, В.В. Бойко (2008) предложил рассматривать процесс выгорания в соответствии с этапами и механизмами развития стресса по Н. Selye:

1. Нервное, тревожное напряжение — служит предвестником и запускающим механизмом в формировании СВ. Такое напряжение создают хроническая дестабилизирующая эмоциональная обстановка на работе, повышенная ответственность, трудность контингента.

2. Резистенция (сопротивление) — второй этап, когда человек осознанно или бессознательно стремиться к психологическому комфорту и с различной степенью успеха пытается оградить себя от давления внешних обстоятельств.

3. Истощение — наступает вследствие того, что сопротивление оказалось неэффективным. Проявляется в виде снижения эмоционального тонуса, оскудения психических ресурсов и ослабления нервной системы. Наблюдается постепенный переход с психологического уровня влияния СВ на физический (соматический) уровень — соматизация выгорания (Бойко В.В., 2008).

На основе данной динамической модели был разработан тест для диагностики уровня выгорания (Бойко В.В., 2008) (Приложение А). Согласно

модели, ведущим в первой фазе выгорания является нарастающий и избыточный тревожный компонент. Связанная с эмоциональными стрессами тревожность является крайне энергозатратной для нервно-психической деятельности и организма, ресурсы которого не безграничны. По принципу своеобразного противовеса это выливается в эмоциональную экономию и поведенческие изменения для сохранения ресурсов организма (вторая фаза). Именно таким образом проявляется «механизм психологической защиты», о котором сообщает В.В. Бойко. При этом длительное влияние стресс-факторов со временем приводит к усугублению эмоционально-поведенческих изменений и присоединению симптомов психосоматических и психовегетативных нарушений (третья фаза). Данные симптомы проявляются в виде ухудшения физического и психического самочувствия на уровне «условно-рефлекторной связи негативного свойства», когда прямое взаимодействие или размышления о субъектах профессиональной деятельности способны отрицательно влиять на эмоциональный фон, индуцировать тревожность, страх, бессонницу, различные вегетативные проявления (сосудистые реакции, неприятные ощущения в области сердца) и обострения хронических заболеваний (Бойко В.В., 2008).

По мнению В.А. Винокура (2020), выгорание является многомерным понятием и феноменом, в котором смыкаются различные компоненты социально-психологической дезадаптации «помогающих» профессионалов, в том числе аффективные, личностные, соматические и т.п. При этом выгорание выражается в психологических и физиологических реакциях на разнообразные ситуации в рабочей деятельности (Винокур В.А., 2020). Одновременно с этим в современной парадигме СВ важное место занимает понимание и оценка выгорания с точки зрения динамически развивающегося процесса. Таким образом, возникновение различных соматических проявлений и симптомов у пациентов с СВ, а также повышение риска развития хронических заболеваний, отмеченные у пациентов с СВ, являются результатом динамических процессов в организме в ответ на трудовую деятельность.

До 1980-х гг. определения самого феномена выгорания были очень

разнообразны и порой значительно отличались друг от друга по своей смысловой нагрузке, но благодаря систематическим исследованиям в определении этого понятия стали появляться общие черты. По данным на 2020 г. различные вариации определения СВ сводятся к следующим значимым пунктам:

• СВ — это эмоциональное, мотивационное, физическое и умственное истощение, обусловленное профессиональной деятельностью.

• СВ характеризуется снижением продуктивности в работе, дегуманизацией (цинизмом), усталостью и повышенной подверженностью соматическим заболеваниям.

• СВ — многофакторный процесс, включающий взаимодействие стресса, особенностей центральной нервной системы и личности, рабочей среды и др.

• СВ — это форма профессиональной деформации личности (Burisch M., 1989; Maslach C., 1993; Hobfoll S., Shirom A., 1993; Орел В.Е., 2005; Бойко В.В., 2008; Ларенцова Л.И., Барденштейн Л.М., 2009; Schaufeli W.B. et al., 2009; Водопьянова Н.Е., 2011; 2014; Salvagioni D.A.J. et al., 2017; Gajewski P.D. et al., 2017; Penz M. et al., 2018; Golonka K. et al., 2019a; Nene Y., Tadi P., 2020).

В Международной классификации болезней — МКБ-10 (ICD-10, Version 2019), СВ отнесен к рубрике Z73 «Проблемы, связанные с трудностями поддержания нормального образа жизни». Однако выгорание в какой-то мере подпадает под диагностические критерии рубрики «Расстройства адаптации» МКБ-10, на что обращают внимание некоторые исследователи, в частности В.А. Винокур (2020). Таким образом, рассмотрение СВ в качестве конкретного диагноза все еще имеет ряд сложностей. Упоминание выгорания в остаточной категории, как сообщают M. Penz et al. (2018), связано с тем, что для постановки диагноза, соответствующего стандартам классификации, необходим набор обязательных симптомов выгорания и определенные

критерии стойкости. Такой диагноз должен отграничивать СВ от других расстройств.

ВОЗ в 11-й редакции Международной классификации болезней (МКБ-11) для статистического учета смертности и заболеваемости, версия: 04/2019 (ICD-11, Version: 04/2019), предложила выделить для выгорания специальный код — «QD85 Burn-out». В пояснении к коду подчеркивается, что выгорание относится к феноменам в профессиональном контексте и его не следует использовать для описания явлений из других сфер жизни. Важно, что в новой классификации синдром признается фактором, влияющим на состояние здоровья, а также фактором, который может являться поводом для обращения в службы здравоохранения. Код «QD85 Выгорание» еще не принят как официальный медицинский диагноз. Однако, по мнению K. Golonka et al. (2019а), выделение выгорания в отдельный код поможет привлечь больше внимания к данной теме и подтолкнет специалистов разных профессий к решению этой проблемы.

За последнее десятилетие изучение СВ расширилось и охватило различные области исследований: от трудовой и организационной психологии, а также клинической психологии, до нейропсихологии и нейрофизиологии, включая неврологию (Golonka K. et al., 2019а). Расширение направлений в исследовании было связано, во-первых, с пониманием того, что влияние СВ не ограничивается только профессиональной сферой. Во-вторых, с продолжающимися научными дискуссиями об этиологии, патогенезе и проявлениях СВ, а также с поиском отличий СВ от других заболеваний (Gajewski P.D. et al., 2017; Penz M. et al., 2018; Golonka K. et al., 2019а). Несмотря на активное исследование процесса выгорания, на сегодняшний день клиническая картина проявлений СВ остается изученной недостаточно, что не позволяет полноценно проводить дифференциальную диагностику СВ с другими расстройствами, имеющими перекрестную симптоматику.

1.2. Распространенность синдрома выгорания

По данным шведских ученых, частота встречаемости СВ среди населения составляет 13 % (Norlund S. et al., 2010). Метаанализ, проведенный Z.X. Low et al. (2019), показал, что общая распространенность выгорания среди 22 778 медицинских работников составляла 45-57 %. При этом распространенность СВ в нескольких азиатских странах находилась в диапазоне около 46-68 %; в некоторых европейских странах — 17-41 %, а в Северной Америке — 47-56 %.