Неврологические исходы и особенности становления биоэлектрической активности головного мозга у детей различного гестационного возраста с неонатальными судорогами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Заваденко, Александра Николаевна

  • Заваденко, Александра Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 198
Заваденко, Александра Николаевна. Неврологические исходы и особенности становления биоэлектрической активности головного мозга у детей различного гестационного возраста с неонатальными судорогами.: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заваденко, Александра Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология неонатальных судорог

1.2. Неонатальные судороги в современной классификации эпилепсий и 13 эпилептических синдромов

1.3. Этиология судорог периода новорожденности

1.3.1. Симптоматические неонатальные судороги

1.3.2. Эпилептические синдромы с дебютом в неонатальном периоде

1.4. Классификация неонатальных судорог и их клинические 22 особенности у новорожденных различного гестационного возраста

1.5. Дифференциальный диагноз неонатальных судорог и 30 неэпилептических состояний периода новорожденности

1.6. Электроэнцефалография в диагностике неонатальных судорог

1.7. Подходы к терапии судорог в неонатальном периоде

1.8. Исходы и прогноз при неонатальных судорогах

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования. Оценка общего клинического состояния 48 детей и неврологического статуса

2.3. Количественные методы оценки неврологического статуса

2.4 Методика электроэнцефалографического обследования

2.5. Статистическая обработка результатов

2.6. Общий объем выполненных исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С 58 НЕОНАТАЛЬНЫМИ СУДОРОГАМИ

3.1.1. Основные клинико-анамнестические характеристики 5 8 обследованных детей с неонатальными судорогами

3.1.2. Оценка соматического и неврологического статуса детей с 70 неонатальными судорогами в периоде постнатальной адаптации и раннем неонатальном периоде

3.1.3. Клиническая характеристика и этиология неонатальных судорог у 87 обследованных пациентов

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 94 ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА С НЕОНАТАЛЬНЫМИ СУДОРОГАМИ В ДИНАМИКЕ

3.2.1. Семиотика патологических графоэлементов и классификация 94 аномальных паттернов ЭЭГ сна у детей с неонатальными судорогами

в скорректированном возрасте 36-40 недель от зачатия

3.2.2. Семиотика патологических графоэлементов и классификация 111 аномальных паттернов ЭЭГ сна у детей с неонатальными судорогами

в динамике в скорректированном возрасте 44-46 недель от зачатия

3.2.3. Динамическая оценка формирования биоэлектрической активности 126 и аномальных графоэлементов в ЭЭГ сна у детей с неонатальными судорогами к скорректированному возрасту 6 месяцев

3.3. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ИСХОДЫ И ОСОБЕННОСТИ НЕРВНО- 133 ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ С НЕОНАТАЛЬНЫМИ СУДОРОГАМИ В СКОРРЕКТИРОВАННОМ ВОЗРАСТЕ 1 ГОД

3.3.1. Результаты катамнестического наблюдения за детьми с 133 неонатальными судорогами и неврологические исходы на первом

году жизни в группах сравнения

3.3.2. Оценка особенностей нервно-психического развития детей с 143 неонатальными судорогами с помощью методики Н. Бейли-Ш в скорректированном возрасте 1 год

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа клинико-нейрофизиологического

обследования и динамического наблюдения детей различного гестационного возраста с неонатальными судорогами

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Клинические примеры динамического клинико-

инструментального обследования детей с неонатальными судорогами

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 188-

198

АШТР

БЭА

ВПГ

ГБОУ ВПО

ГБУЗ

ГАМК

ГВ

да

ДЦП ЗВУР

змппм

ЗТМР ЗТПМР

ивл кт

кос -кээгд

МКБ-10 МРТ

нк

НС

НСГ

ОАП

ОНМТ

ООО

ОРИТ

ПВЛ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

асимметричный шейный тонический рефлекс биоэлектрическая активность вирус простого герпеса

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

у-амино-масляная кислота

гестационный возраст

дыхательная недостаточность

детский церебральный паралич

задержка внутриутробного развития

злокачественные мигрирующие парциальные приступы

младенчества

задержка темпов преимущественно моторного развития

задержка психомоторного развития

искусственная вентиляция легких

компьютерная томография

кислотно-основное состояние

клиникоэлектроэнцефалографическая диссоциация

международная классификация болезней 10-го пересмотра

магнито-резонансная томография

недостаточность кровообращения

неонатальные судороги

нейросонография

открытый артериальный проток

очень низкая масса тела при рождении

открытое овальное окно

отделение реанимации и интенсивной терапии перивентрикулярная лейкомаляция

ПИВК/ИВК - пери/интравентрикулярное кровоизлияние ПМР - психомоторное развитие ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПП ЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы РАСПМ - Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины

РНИМУ - Российский национальный исследовательский

медицинский университет СДР - синдром дыхательных расстройств

СВ - скорректированный возраст

УЗДГ - ультразвуковая допплерография ФУВ - факультет усовершенствования врачей ХВ - хронологический (паспортный) возраст

ЦМВ - цитомегаловирус ЦНС - центральная нервная система ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение ЭНМТ - экстремально низкая масса тела при рождении ЭЭГ - электроэнцефалография, электроэнцефалограмма

ILAE - Международная противоэпилептическая лига

(InternationalLeague Against Epilepsy PLEDs - периодические латерализованные эпилептиформные

разряды (англ. «periodic lateralized epileptiform discharges») TORCH - внутриутробные инфекции: toxoplasma (токсоплазменная), rubella (краснуха), cytomegalovirus (цитомегаловирусная), herpes (герпес). WHO - Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические исходы и особенности становления биоэлектрической активности головного мозга у детей различного гестационного возраста с неонатальными судорогами.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Судорожные состояния у детей раннего возраста - одна из важнейших проблем современной педиатрии, а судороги у новорожденных находятся в центре внимания специалистов перинатальной медицины (Бадалян Л.О., 2010; Барашнев Ю.И., 2001; Шабалов Н.П., 2006; Гузева В.И., 2009). В популяционных исследованиях распространенность эпилепсии (рекуррентных неспровоцированных приступов) среди детей в возрасте до 5 лет составляет от 1,4 до 5,6 (Hauser W.A., 2013) на 1000. Частота судорог у детей первого месяца жизни - около 3 на 1000 живых новорожденных; у недоношенных новорожденных этот показатель достигает 57-132 на 1000 (Panayiotopoulos С.Р., 2005). В популяции преждевременно рожденных детей частота судорог выше, чем у недоношенных новорожденных детей и тем выше, чем меньше гестационный возраст (ГВ) ребенка (Pisani F. и др., 2004; Mizrahi Е.М., 2008; Chapman К.Е. и др., 2012).

Высокая частота судорог у новорожденных и в раннем возрасте обусловлена морфо-функциональными особенностями головного мозга, определяющими высокую степень судорожной реактивности. Поэтому судороги могут вызываться не только разнообразными изменениями и повреждениями головного мозга, но и другими причинами (метаболическими, инфекционными, токсическими) (Айкарди Ж., Бакс М., Гиллберг К., 2013). Неонатальные судороги (НС) являются самыми первыми и важными проявлениями церебральной дисфункции (J.J. Volpe, 2008). При этом не все судороги являются проявлением такого заболевания, как эпилепсия.

Катамнестические исследования детей с НС показывают, что частота развития тяжелой патологии, включая церебральные параличи, эпилепсию, нарушения нервно-психического развития, оказывается во много раз выше, чем в группах новорожденных без судорог. У детей с НС в анамнезе развитие эпилепсии отмечается в 17-30% (Scher M.S. и др., 1993), а при наличии НС у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС - в 56%

случаев (Clancy R.R, Legido A., 1991). Детский церебральный паралич (ДЦП) формируется в 43% случаев, отставание в психическом развитии - в 40% (Brunquell P.J. и др., 2002).

В последние годы в клиническую практику широко внедрены современные нейровизуализирующие методы исследования головного мозга: нейросонография (НСГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позволяющие выявлять различные структурные изменения ЦНС, являющиеся причиной судорог, а также нейрофизиологические методы: электроэнцефалография (ЭЭГ), амплитудно-интегрированная ЭЭГ, видео-ЭЭГ мониторинг. Данные методы позволили в значительной мере улучшить диагностику НС и оптимизировать их лечение. Между тем, клинические проявления НС и их корреляции с данными ЭЭГ к настоящему времени остаются не до конца изученными и имеют неодинаковую трактовку у детей различного ГВ. Требует дальнейшего изучения становление биоэлектрической активности (БЭА) головного мозга у детей с НС за пределами неонатального периода. Дискутабельными остаются вопросы тактики лечения. Накоплено недостаточно данных по объективному выявлению отклонений в нервно-психическом развитии с помощью количественных методов оценки психомоторного развития. До конца не решены вопросы, связанные с особенностями эволюции НС, полностью не определены факторы риска неблагоприятных исходов и трансформации в различные формы эпилепсии в более старшем возрасте. Таким образом, разработка подходов к комплексной диагностике НС, критериев клинико-нейрофизиологического контроля у детей различного ГВ с НС, а также тактики динамического наблюдения за пациентами, весьма актуальны для детской неврологии и педиатрии.

Цель исследования: оценить неврологические исходы и разработать клинико-нейрофизиологические критерии для проспективного наблюдения детей различного гестационного возраста с неонатальными судорогами.

Задачи исследования:

1) определить ведущие этиологические факторы неонатальных судорог у новорожденных детей различного гестационного возраста;

2) выявить клинические особенности судорог у новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста;

3) изучить особенности биоэлектрической активности головного мозга в неонатальном периоде у детей с судорогами;

4) оценить динамику формирования биоэлектрической активности головного мозга за пределами периода новорожденности и определить факторы риска формирования эпилепсии у детей с неонатальными судорогами;

5) оценить динамику психомоторного развития у детей различного гестационного возраста с неонатальными судорогами.

Научная новизна. Впервые разработан комплексный подход к динамической оценке состояния ЦНС детей различного ГВ, перенесших НС, с использованием клинических, электроэнцефалографических, нейропсихологических методов.

Установлены ведущие этиологические факторы и клинические особенности НС в зависимости от ГВ детей.

Изучены особенности формирования БЭА головного мозга у новорожденных с НС, и определена взаимосвязь характеристик БЭА головного мозга с неврологическими исходами к скорректированному возрасту (СВ) 1 год.

Впервые определены факторы риска формирования ранних форм симптоматической эпилепсии у детей, перенесших НС на основании оценки клинических данных, нейровизуализации и динамики формирования БЭА головного мозга за пределами неонатального периода.

Впервые проанализированы особенности нервно-психического развития детей с НС с помощью методики Н. Бейли-Ш, и получены новые

данные о динамике психомоторного развития младенцев с НС, рожденных на разных сроках гестации.

Практическая значимость. Разработана новая комплексная диагностическая программа для катамнестического наблюдения детей различного ГВ с НС. Предложены усовершенствованные методы количественной и качественной оценки нарушений нервно-психического развития для пациентов этой группы.

Показано, что применение «Шкал развития детей и младенцев» Нэнси Бейли-Ш (К. Вау1еу, 2006) позволяет объективно количественно оценить различные компоненты нервно-психического развития к концу первого года жизни у детей с НС.

Установлено, что диагностика и оценка степени парциальных отклонений в развитии ребенка позволяет давать родителям дифференцированные рекомендации по их коррекции, и формировать индивидуальные программы наблюдения и реабилитации. Целесообразно использование шкал в динамике как объективного инструмента оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамическая оценка состояния ЦНС детей различного ГВ, перенесших НС, требует комплексного подхода с использованием клинических, электроэнцефалографических, нейропсихологических методов.

2. Ведущая роль в генезе НС принадлежит перинатальным гипоксически-ишемическим и гипоксически-геморрагическим поражениям ЦНС, с увеличением частоты их встречаемости у недоношенных детей с ГВ до 32 нед. У доношенных новорожденных возрастает роль нейроинфекций. Встречаемость редких этиологических факторов НС не зависит от ГВ пациентов.

3. Изучение особенностей формирования БЭА головного мозга у новорожденных с НС позволяет прогнозировать риск неблагоприятного неврологического исхода к СВ 1 год, в том числе, риска формирования ранних форм симптоматической эпилепсии.

4. Анализ особенностей нервно-психического развития детей различного ГВ с НС на основании методики Н. Бейли-Ш позволяет дифференцированно оценивать компоненты нервно-психического развития (когнитивное, моторное и речевое развитие, социально-эмоциональное развитие, адаптивное поведение) и диагностировать парциальные отклонения.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации (показания и критерии определения сроков ЭЭГ обследования детей с НС, «Шкалы развития детей и младенцев» Н.Бейли-Ш) внедрены в практическую работу лечебно-профилактических учреждений города Москвы: отделений патологии недоношенных новорожденных №1, №2 и Центра восстановительного лечения детей раннего возраста ГБУЗ «Городская больница №8» Департамента здравоохранения города Москвы; отделений педиатрии и патологии новорожденных детей ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова» Департамента здравоохранения города Москвы.

Апробация. Работа обсуждена и апробирована на совместной научно-практической конференции кафедр неонатологии факультета усовершенствования врачей и госпитальной педиатрии №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 29.05.2013 года.

Материалы диссертации доложены на XXII Европейском конгрессе по перинатальной медицине (Гранада, Испания, 26-29 мая 2010 г.), V Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 27-29 сентября 2010 г.), I Международном конгрессе по перинатальной медицине и VI

Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 1618 июня 2011 г.), 9-м конгрессе Европейского общества по педиатрической неврологии (Цавтат, Хорватия, 11-14 мая 2011 г.), XXIII Европейском конгрессе по перинатальной медицине (Париж, Франция, 13-16 июня 2012 г.), VII Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» и VII Съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Москва, 24-25 сентября 2012 г.), 3-м Международном конгрессе Объединения Европейских обществ по неонатологии и перинатальной медицине (Порту, Португалия, 14-17 ноября 2012 г.), VIII Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 23-24 сентября 2013 г.), 2-м Панславянском конгрессе по детской неврологии (Екатеринбург, 23-25 апреля, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации, 14 работ в сборниках научных трудов и материалах съездов, конгрессов, конференций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология неонатальных судорог

Неонатальные судороги - возраст зависимые приступы, развивающиеся в первые 28 дней жизни у доношенных новорожденных и до 44 недели гестации у детей, рожденных раньше срока (Volpe J.J., 2008; Lombroso С.Т., 1996; Mizrahi Е.М., Kellaway P., 1998; Arzimanoglou A., Guerrini R., Aicardi J., 2004; Mizrahi E.M., 2008). На протяжении жизни именно неонатальный и в особенности ранний неонатальный период наиболее уязвимы в отношении возникновения судорог. Приступы могут быть преходящими, кратковременными, однако отражают степень тяжести повреждения незрелого головного мозга, что диктует необходимость своевременной диагностики и определения тактики терапии (Panayiotopoulos С.Р., 2005).

Частота встречаемости НС составляет 1,1-8,6 на 1000 новорожденных различного гестационного возраста (Sheth R.D. и др., 1999; Saliba R.M. и др., 1999; Mosley М., 2010; Van Rooij L.G.M. и др., 2013). Риск развития НС у преждевременно родившихся детей выше по сравнению с доношенными, обратно пропорционален гестационному возрасту и массе ребенка при рождении (Lanska M.J. и др., 1995; Ronen G.M. и др., 1999; Saliba R.M. и др., 1999). Среди доношенных детей частота НС составляет от 0,7 до 2,7 на 1000 живых новорожденных и от 57,5 до 132 - среди недоношенных детей (Evans D, Levene М., 1998; Al-Zwaini E.J. и др., 2007). У детей с весом при рождении ниже 1500 г частота НС на 1000 живорожденных варьирует от 19 до 57,5, тогда как у детей с весом более 2500 г - 2,8 (Mosley М., 2010). В популяции недоношенных новорожденных с ГВ менее 30 недель распространенность судорог достигает 3,9%, тогда как у детей с ГВ более 30 недель она составляет 1,5% (Scher M.S. и др., 1993). У новорожденных с экстремально низкой массой тела при рождении сообщается о частоте судорог 5,6 на 1000, что значительно превышает показатели у доношенных детей (Kohelet D. и др., 2004). Наиболее частое время дебюта НС (80%) - первая недели жизни (Panayiotopoulos С.Р., 2005).

1.2. Неонатальные судороги в современной классификации эпилепсий и эпилептических синдромов

В классификации эпилепсий и эпилептических синдромов 1989 г. Международной противоэпилептической лиги (ILAE) НС представлены в разделе «Эпилепсии и эпилептические синдромы, имеющие признаки как парциальных, так и генерализованных» (Commission on Classification and Terminology of the ILAE, 1989). В последнее время Комиссией по классификации и терминологии ILAE пересмотрены подходы, терминология и принципы классификации эпилептических приступов, эпилепсий и эпилептических синдромов (Berg А.Т. и др., 2010). Судорожные приступы новорожденных отнесены к зависимым от возраста судорожным состояниям, при этом они не выделяются в отдельную группу эпилептических синдромов, а классифицируются в соответствии с общими принципами для детей разных возрастных групп.

В большинстве случаев (более 90%) НС относят к «симптоматическим», подчеркивая их непосредственную взаимосвязь с этиологическими факторами. Одновременно ILAE выделяет клинико-электроэнцефалографические синдромы и эпилепсии с дебютом в неонатальном периоде: доброкачественную семейную неонатальную эпилепсию, раннюю миоклоническую энцефалопатию, синдром Отахара. К НС, которые традиционно не классифицируют, как истинную форму эпилепсии, относят доброкачественные (несемейные) неонатальные приступы (Berg А.Т. и др., 2010).

1.3. Этиология судорог периода новороиеденности 1.3.1. Симптоматические неонатальные судороги

Среди наиболее частых причин развития симптоматических НС указываются перинатальные гипоксически-ишемические поражения ЦНС (40-48%), инфекционные поражения ЦНС (5,5-10,3%), метаболические нарушения, в частности гипогликемия (3-7,5%), гипокальциемия (2,3-9,0%) (Guidelines on Neonatal Seizures., WHO, 2011). Другими причинами могут быть внутричерепные кровоизлияния (субдуральные и субарахноидальные) травматического генеза у доношенных и внутрижелудочковые и

паренхиматозные кровоизлияния гипоксического генеза у недоношенных новорожденных (до 10%), инсульты (до 6%), врожденные аномалии развития ЦНС (до 4%). Редкими причинами являются токсико-метаболические расстройства (билирубиновая энцефалопатия, лекарственная токсичность, синдром отмены), наследственные заболевания, включая наследственные нарушения обмена веществ, хромосомные и нейрокожные синдромы (Белоусова Е.Д. и др., 2000; Evans D., Levene М., 1998; Mizrahi Е.М., 2008). Этиологические факторы НС в зависимости от возраста начала, сроков гестации и частоты встречаемости систематизированы в таблице 1.1.

Таким образом, НС могут быть проявлением различных поражений головного мозга у новорожденных. Немаловажное значение для определения их причины имеет время возникновения первого приступа (Fenichel G.M., 2013). НС, развивающиеся в первые 24 часа жизни, и особенно в первые 12 часов, обычно связаны с гипоксически-ишемической энцефалопатией. Сепсис, менингит и субарахноидальное кровоизлияние представляют следующие по частоте причины, за ними следуют внутриутробная инфекция и травма. Относительно редко в качестве причин выступают прямые эффекты лекарственных препаратов, пери/интравентрикулярное кровоизлияние (ПИВК/ИВК) и пиридоксиновая зависимость.

На протяжении периода от 24 до 72 часов после рождения судороги чаще всего обусловливаются ПИВК у недоношенных новорожденных, субарахноидальным кровоизлиянием у крупных доношенных новорожденных, а также сепсисом и менингитом во всех гестационных группах. Фокальные клонические судороги у новорожденных, родившихся в срок, обычно вызываются инфарктом мозга, внутримозговым кровоизлиянием или венозным тромбозом. Церебральные дисгенезии могут быть причиной приступов в этот период и продолжают оставаться важной причиной эпилепсии в раннем детском возрасте. Все остальные состояния относятся к числу довольно редких. У новорожденных с аномалиями обмена веществ до начала судорог обычно развивается выраженный синдром угнетения ЦНС, не соответствующий степени отягощения перинатального анамнеза.

Таблица 1.1. Причины симптоматических неонатальных судорог

Причины Возраст начала Встречаемость

Недоношенные Доношенные

Церебральная гипоксия-ишемия < 3 дня +++ +++

Метаболические нарушения (транзиторные) - Гипогликемия < 2 дня + +

- Гипокальциемия, раннее начало 2-3 дни + +

- Гипокальциемия, позднее начало > 7 дней +

- Гипомагниемия (часто с гипокальциемией)

- Гипер / гипонатриемия

- Синдром отмены < 3 дня + +

- Пиридоксин-зависимые

Внутричерепные инфекции Бактериальные менингиты (Е. coli, стрептококк В, листерия) Вирусные энцефалиты (простой герпес, энтеровирусы) < 3 дня ++ ++

Внутриутробные инфекции > 3 дня ++ ++

Церебро-васкулярные нарушения -Пери/интравентрикулярное кровоизлияние < 3 дня ++

- Первичное субарахноидальное кровоизлияние < 1 дня ++

- Субдуральная/эпидуральная гематома

- Церебральный инфаркт вариабелен ++

- Синус-тромбоз вариабелен +

Церебральные дисгенезии (микрополигирия, пахигирия, агирия, гетеротопия, лиссэнцефалия, порэнцефалия, микроцефалия, агенезия мозолистого тела, гидроцефалия, поликистоз мозга) вариабелен

Нейрокожные синдромы (туберозный склероз, болезнь Штурге-Вебера, синдром недержания пигмента) вариабелен

Наследственные болезни обмена (аминокислот, органических кислот и цикла мочевины) вариабелен

Наследственные болезни клеточных органелл (митохондриальные, пероксисомные) вариабелен

Примечания: +++ очень часто, ++ часто, + нередко, отсутствие значка в

графе - редко.

Спустя 72 часа диагностике врожденных расстройств метаболизма и особенно аминоацидурий следует уделять особое внимание, поскольку поступление белка и глюкозы достигает полного объема. С этой целью применяются скрининговые тесты на врожденные нарушения обмена веществ. Заражение вирусом простого герпеса происходит во время родов, но не манифестирует до второй половины первой недели жизни.

Среди состояний, вызывающих НС как в самом раннем возрасте, так и позднее, встречаются дисгенезии мозга, инфаркт мозга, внутримозговое кровоизлияние и семейные судороги новорожденных (Fenichel G.M., 2013).

1.3.2. Эпилептические синдромы с дебютом в неонатальном периоде

Симптоматические НС следует дифференцировать с неонатальными эпилептическими синдромами (эпилептическими энцефалопатиями с дебютом в неонатальном периоде). В рекомендациях Комиссии по классификации и терминологии ILAE (Berg А.Т. и др., 2010) определяются три электро-клинических эпилептических синдрома периода новорожденности, характеризующихся регламентированным возрастом дебюта, особенностями течения и прогноза: доброкачественная семейная неонатальная эпилепсия, ранняя миоклоническая энцефалопатия, синдром Отахара (ранняя младенческая эпилептическая энцефалопатия с супрессивно-взрывными изменениями на ЭЭГ) (Berg А.Т. и др., 2010). Прогноз при первой форме является благоприятным, в то время как два последних заболевания относят к эпилептическим энцефалопатиям неонатального и младенческого возраста с крайне неблагоприятными исходами.

Кроме того, в международной литературе постоянно приводятся описания доброкачественных несемейных НС, а среди эпилептических энцефалопатий неонатального и младенческого возраста все чаще упоминается как вновь выделяемая самостоятельная форма еще одна -злокачественные мигрирующие парциальные приступы младенчества (синдром Коппола-Дюлака) (Холин A.A., 2013).

Доброкачественные несемейные неонатальные судороги или так

называемые «судороги пятого дня», впервые были описаны в 1977 г. (Dehan M. и др., 1977). Предполагается, что на их долю может приходиться до 5% от всех случаев судорог у доношенных новорожденных (Zupanc M.R., 2004). Дебют приступов обычно приходится на период с 1 по 7 день жизни, но в 90% случаев - на 4-6 день. Продолжительность периода повторения судорог не превышает 24-48 часов, редко - нескольких суток, затем они прекращаются. Судороги обычно короткие (1-3 минуты), но в редких случаях они становятся продолжительными и могут перейти в эпилептический статус. В большинстве случаев они носят характер фокальных клонических, иногда - фокальных тонических, состояние младенца между приступами остается нормальным. В клинической картине преобладают унилатеральные клонические судороги лицевой мускулатуры с вовлечением руки и ноги, с мигрирующей сторонностью от приступа к приступу. Встречаются приступы апноэ, реже - генерализованные судорожные приступы. В активный период заболевания могут определяться мышечная гипотония, а также вялость и сонливость, но обычно изменений при осмотре не обнаруживается.

Семейный анамнез обычно не отягощен, риск развития эпилепсии в дальнейшем отсутствует (Dehan M. и др, 1982; Al-Zwaini I., 2011). В этиологии предполагается роль дефицита цинка, ротавирусной инфекции, однако окончательного подтверждения эти механизмы не получили (Panayiotopoulos С.Р., 2005; Al-Zwaini I., 2011). Установлена роль мутаций калиевых каналов нейрональной мембраны KCNQ2 (Ishii А. и др., 2009). Около 60% пациентов обнаруживают на ЭЭГ в межприступном периоде паттерн «альтернирующая тета-активность (thêta pointu alternant)» (Hahn J.S., Olson D.M., 2004). Он проявляется периодической билатерально-асинхронной ареактивной тета-активностью, иррегулярно перемежающейся острыми волнами. Данный паттерн регистрируется как в период бодрствования, так и во сне. Критерием исключения диагноза «судороги 5-го дня» является наличие на ЭЭГ паттерна «вспышка-подавление». После

окончания активного периода заболевания и самопроизвольного купирования судорог паттерн «альтернирующая тета-активность» может наблюдаться еще в течение нескольких дней, что нередко коррелирует с периодом сонливости и мышечной гипотонии после завершения статусоподобного течения судорог (Plouin P., Anderson V.E., 2002). Во время приступа на ЭЭГ выявляется пик-волновая или ритмичная медленноволновая активность; она может быть унилатеральной в дебюте приступа с последующим быстрым диффузным распространением. При наличии фокальных клонических приступов необходимо проводить дифференциальную диагностику с симптоматическими судорогами. Диагностика осуществляется методом исключения, и назначение терапии антиконвульсантами остается спорным.

Доброкачественная семейная неонатальная эпилепсия - редкое заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования и неполной пенетрантностью. Дебют приступов в 80% случаев приходится на первую неделю (2-3 сутки) жизни на фоне относительного благополучия. Клинически проявляются генерализованными мультифокальными или фокальными клоническими, атипичными судорогами, короткими периодами апноэ и редко - тоническими приступами (Холин A.A., 2004). Период персистирования приступов от 3-5 дней до нескольких недель (Plouin Р., Anderson V.E., 2002). Во время приступа регистрируются изменения, аналогичные таковым при несемейных доброкачественных НС. В межприступном периоде нарушения на ЭЭГ, как правило, отсутствуют, реже отмечается паттерн «альтернирующая тета-активность».

Определены два генетических локуса, кодирующих потенциал-зависимые калиевые каналы: KCNQ2 на хромосоме 20q (или EBNl-20ql3.2) и KCNQ3 на хромосоме 8q (или EBN2-8q24) (Petelin Gadze Z., 2011). Общепринятых подходов к лечению нет, с целью контроля приступов существует рекомендация по назначению фенобарбитала в течение 3-х месяцев (Marsh Е., Cooper Е., 2009).

Прогноз в отношении доброкачественных несемейных НС и доброкачественной семейной неонатальной эпилепсии считается благоприятным. Однако при изучении отдаленных исходов в 11% случаев было установлено развитие эпилепсии в форме редких изолированных генерализованных приступов с дебютом в детском или подростковом возрасте (Plouin Р., Anderson V.E., 2002; Al-Zwaini I., 2011).

Неонатальные эпилептические энцефалопатии. Клинический дебют неонатальных эпилептических энцефалопатий, к которым относятся синдром Отахара, ранняя (неонатальная) миоклоническая энцефалопатия, злокачественные мигрирующие парциальные приступы младенчества (синдром Коппола-Дюлака), может иметь сходство с симптоматическими НС. Они могут начинаться с судорог, отмечающихся вскоре после рождения и обычно в первые 10 дней жизни. У этих детей отмечаются выраженные неврологические нарушения, отставание в развитии и резистентные к терапии эпилептические приступы.

Синдром Отахара (ранняя младенческая эпилептическая энцефалопатия с «супрессивно-взрывными» изменениями на ЭЭГ) полиэтиологичен, в большинстве случаев отмечается пренатальное поражение. Структурные изменения часто асимметричны и отмечаются в 85% случаев (Ohtahara S. и др., 1987, 1997). Дебют в возрасте до 3-х мес., чаще - на 1-м месяце жизни. Основной тип приступов - тонические спазмы, продолжительностью до 10 сек., обычно возникают в виде серий (до 10-40 спазмов в серию), как в период бодрствования, так и во сне. Общее количество спазмов в сутки достигает 100-400. Могут наблюдаться короткие парциальные приступы, в основном - гемиконвульсивные. По мнению S.Ohtahara (1987, 1997), миоклонических приступов при данном синдроме быть не должно, а если они имеются, то, вероятнее всего, являются манифестацией ранней миоклонической энцефалопатии.

Главным ЭЭГ-признаком является «супрессивно-взрывной» паттерн («вспышка-подавление»), регистрирующийся как во время бодрствования,

так и во сне. К 6 мес. данный паттерн обычно сменяется модифицированными вариантами гипсаритмии, но в ряде случаев, особенно при грубых структурных дефектах мозга, может персистировать достаточно долго.

Для синдрома Отахара характерны резистентность к терапии и неблагоприятный прогноз. Отмечается большое количество летальных исходов в младенческом возрасте. У выживших больных наблюдается трансформация в инфантильные спазмы (Мухин К.Ю. и др., 2011).