Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Махарадзе, Наталья Сергеевна

  • Махарадзе, Наталья Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 179
Махарадзе, Наталья Сергеевна. Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Махарадзе, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1 Концепция административной реформы противодействия правонарушениям, связанным с незаконным потреблением наркотических средств

1.1 Ретроспекция законодательства об административной ответственности в области противодействия правонарушениям, связанным с незакнным потреблением наркотических средств.

1.2 Компетенционное направление Федеральной службы РФ по контролю за наркотиками в области противодействия их незаконному потреблению наркотических средств.

1.3 Взаимодействие государственных органов и организаций по предотвращению незаконного потребления наркотических средств.

Глава 2 Правовое регулирование административной ответственности в области противодействия правонарушениям, связанным с незаконным потреблением наркотических средств

2.1 Юридическая сущность правонарушений, связанных с незаконным » потреблением наркотических средств.

2.2 Классификация видов административных наказаний за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств.

2i3 Административный мандат в области противодействия правонарушениям, связанным с незаконным потреблением наркотических средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконное потребление наркотических средств как состояние административной противоправности»

Актуальность темы исследования. Масштабы распространения нарt комании представляют реальную угрозу здоровью и жизни граждан, экономическим и социальным условиям государства, порождают рост преступности и других асоциальных, негативных явлений. Этот далеко не полный перечень проблем, порожденных наркотиками, предопределяет необходимость принятия чрезвычайных мер по борьбе со злом, охватившим нашу страну, среди которых одной из главных, приоритетных является борьба с незаконным потребление наркотических средств и профилактика наркомании.

Правонарушения, связанные с наркотическими средствами, характеризуются как антиобщественные, противоправные и наказуемые деяния, посягающие на общественные отношения в области охраны здоровья. Они совершаются путем нарушения установленного государством режима контроля над наркотическими средствами и направлены на их незаконное распространение и потребление. Все это в своей совокупности составляет элементы административно-наказуемой противоправности. Следовательно, наркомания является антисоциальным явлением, вредоносно влияющим на формирование и становление личности, что, в свою очередь, наделяет ее общественно опасным содержанием. Представляется, что этим определяется механизм борьбы с наркоманией (организационно-управленческие, гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые средства воздействия, а также медико-психологическое воздействие).

Незаконное потребление наркотиков является сегодня опаснейшей угрозой жизни, здоровью людей и, в конечном итоге - жизнедеятельности государства. По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составляет 5,99 млн. человек, из них 1,87 млн. человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет.1

Актуальность темы подтверждается необходимостью применения административных средств воздействия на лиц, незаконно употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Негативные последствия проводимых социально-политических и экономических преобразований требуют переосмысления всей системы государственного воздействия на отношения в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, способствующему упорядочиванию управленческих общественных отношений, возникающих между значительным количеством организующих субъектов.

В комплексе этих мер значительное место принадлежит институту административной ответственности.

Степень научной разработанности темы

Сегодня все еще чрезвычайно мало работ, посвященных вопросам именно административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Как правило, в современных исследованиях, посвященных борьбе с наркоправонарушениями акцентируется внимание на меры уголовной ответственности, а не административной. Это подтверждается трудами Э. А. Бабаяна, А. А. Га-биани, Э.Г. Гасанова, М. А. Дугушкина, А. В. Жуйкова, В. В. Игнатенко, Б. Ф. Калачева, В. С. Комиссарова, Н. А. Мирошниченко, А. А. Музыка, А. Н. Му-саева, А. В. Наумова, М. И. Никулина, Э. Ф. Побегайло, П. Н. Сбирунова, А. Н. Сергеева, Б. П. Целинского и др.

Институт административной ответственности, в аспекте которого выполняется работа (материальные и процессуальные составляющие), разработан и

1 Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2005 г. № 561 (в. ред. от 23 апреля 2006 г. № 157) "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 13.

Ст. 1409. » исследован ученными-административистами: А. Б. Агаповым, А.П. Алехиным', И.Л. Бачило, Д. Н. Бахрахом, А. А. Габиани, Д. А. Газизовым, В. С. Комиссаровым, Ю.М. Козловым, А.П. Кореневым, А. П. Лончаковым, В. Н. Ма-ноховым, Д.М. Овсянко, Л.Л. Поповым, Н.С. Салищевой, Ю.Н. Стариловым, Ю.А. Тихомировым. Сфера же профилактики, взаимодействия организующих субъектов в данной области менее исследована.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства, устанавливающего административную ответственность за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, изучения соответствующих теоретических исследований и эмпирического материала, разработать конкретные предложения по совершенствованию и обеспечению эффективного использования на практике законодательства, устанавливающего административную ответственность за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также внести предложения, направленные на предупреждение негативных тенденций, возникающих при квалификации указанных наркоправонарушений на практике.

Для достижения поставленной цели в данной работе обозначены следующие взаимосвязанные задачи:

- исследовать ретроспекцию законодательства об административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ в России;

- раскрыть концептуальные направления противодействия правонарушениям, связанным с незаконным потреблением наркотических средств;

- установить сферы взаимодействия государственных органов и организаций по предотвращению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ;

- определить юридическую сущность и классификацию видов административного наказания за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ; выявить особенности административного мандата в сфере применения административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом исследования выступает институт административной ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также практика их применения административно-правовых средств воздействия. Теоретической методологической основой являются фундаментальные категории современной материалистической диалектики. В работе использовались общие и специальные научные методы исследования: исторический, статистический, логико-юридический, сравнительно-правовой науке методы.

Эмпирическую основу составили статистические данные Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, правоприменительная практика, а также результаты социологических исследований, опубликованные в правовых журналах.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Рассмотрена ретроспекция законодательства в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

2. Определена необходимость существования в понятийном аппарате таких правовых категорий как незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

3. Доказана необходимость перераспределения функций и полномочий Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиче-» скими средствами и их незаконному обороту.

4. Внесены предложения касающиеся дополнений к статье 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ (ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ). Автор предлагает заменить в этой статье «одурманивающие» вещества на «наркотические» средства.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней исследован на основе анализа современной законодательной базы институт административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. Незаконное потребление наркотических средств рассматривается как состояние административной противоправности. Предлагаемый подход опирается на научно-практическую аргументацию и отражает прогрессивное развитие имеющихся современных взглядов.

Исследование носит научно-практический характер и может быть применено при разработке нормативно-правовых актов с целью повышения эффективности борьбы с наркоманией.

Материалы исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, а также в работе общественных организаций, деятельность которых связана с профилактикой наркомании. Работа может быть использована в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Юриспруденция».

Положения, выносимые на защиту: 1. Административно-правовые средства борьбы с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ требует проведения реорганизации государственных органов, в частности путем исключения дублирования функций и полномочий Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Анализ полномочий данных органов позволяет сделать вывод о том, что в положении Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту их функции повторяют функции Федеральной службы РФ по контролю за оборотом нарко» тиков.

2. Анализ административно-правового законодательства определяет необходимость эффективного взаимодействия всех организующих субъектов в сфере борьбы с незаконным потреблением наркотических средств и психотройных веществ. В этом аспекте целесообразно не только создание единой информационной базы, но и обеспечение доступа к ней государственных органов и организаций, занимающихся в области профилактики распространения наркомании (Министерство образования и науки РФ, и подчиненные ему организации; Министерство здравоохранения и социального обеспечения РФ и т.д.).

3. Закрепить в Кодексе РФ об административных правонарушениях нормы, корреспондирующие всем статьям Уголовного кодекса РФ антинаркотической направленности и выполняющие, таким образом роль ранней профилактики совершения преступлений. Причины возникновения и распространения наркомании весьма разнообразны, а потому попытки выработать некие универсальные административно-правовые средства по ее предупреждению и пресечению представляются нереальными. В тоже время исследования показывают, что в развитых зарубежных государствах борьба с наркоманией ведется преимущественно с помощью разнообразных государственно-правовых средств. Отечественный и зарубежный опыт подтверждает тот факт, что репрессии неэффективны. Следовательно, борьба с наркоманией путем применения мер только уголовно-правового характера не дает ожидаемых результатов - напротив, она может стать опасной для общества и государства.

4. В настоящее время отсутствует законодательно установленное понятие «законное» (незаконное) употребление наркотических средств. В Федераль'ном законе РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»1 имеется лишь Перечень наркотических средств и психотропных веществ подлежащий контролю в РФ и дано понятие незаконного оборота наркотических средств. Под незаконным потреблением наркотических средств или психотропных веществ следует понимать потребление наркотических средств или психотропных веществ, осуществляемое в нарушение законодательства РФ. Законное потребление наркотических средств и психотропных веществ это применение средств относящихся к признанным таковыми в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством. 5. Приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ определяют необходимость межведомственного взаимодействия общественных организаций и развитие сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, прошли апробацию на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональной научной конференции «Молодежь Востока России: история и современность» 7 октября 2005 г. в Хабаровске; всероссийских научно-практических конференциях 2005 г. в г. Пензе; региональных научно-практических конференциях, а также в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования используются в качестве в учебном процессе и научно-исследовательской работе студентов Дальневосточного юридического института Тихоокеанского государственного университета.

Структурное построение исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Махарадзе, Наталья Сергеевна

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, представляется возможным констатировать, что в работе подтверждена актуальность выбранной темы, значимость исследования проблем в данной сфере путем применения института административной ответственности.

Поставленная в диссертационном исследовании цель - выработка предложений по совершенствованию и обеспечению эффективного использования на практике законодательства, устанавливающего административную ответственность за правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств и психотропных веществ на основе изучения теории и практики деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РФ и выдвинутые для реализации этой цели задачи выполнены.

Наиболее существенными выводами являются следующее:

- В статье 1 Указа Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года № 976 «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»1 установлено, что Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

В сфере борьбы с незаконным потреблением наркотиков ФСКН РФ в основном направлена на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

Эти задачи, конечно же, обеспечивают косвенно и контроль за незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

1 Указ Президента РФ от 28.07.2004 № 976 (изм. на 10.10.2005 г. № 1190.) «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 42. Ст. 4259.

Что касается функций ФСНК РФ непосредственно связанных с противодействием потреблению наркотических средств, они пресекаются с аналогичными функциями Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, которая является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также других государственных органов и заинI тересованных организаций в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, а также противодействия их незаконному обороту.

Анализ функций указанных органов позволяет сделать вывод о перераспределении их между ними, а возможно и упразднении Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

- Одним из направлений деятельности ФСНК РФ является обеспечение взаимодействия органов и организаций. Масштабы задач, стоящих перед правоохранительными и иными органами и организациями, занятых в сфере » борьбы с наркоманией. Это требует четкой координации их совместной Работы. Однако практика свидетельствует, о том, что уровень их взаимодействия не всегда соответствует остроте оперативной обстановки и криминогенной ситуации. Также нельзя признать достаточной профилактическую работу, проводимую государственными органами на всех ее стадиях: от формирования и пропаганды здорового образа жизни, предупреждения заболеваний наркоманией до стадии лечения уже заболевших наркоманией.

- Практически во всех программах субъектов не предусмотрена реализация на практике методики проведения антинаркотической профилактиче-t ской работы по месту жительства, обеспечению функционирования молодежных клубов антинаркотической направленности. В Амурской области,

Хабаровском крае, Приморском крае программы утверждены постановлением » глав соответствующих администраций или правительств. В Приморском крае, вместо целевой программы принята «концепция», которая утверждена постановлением главы администрации края. Указанные документы постановления глав администрации, носят рекомендательный характер, не предусматривают необходимые объемы, источники и размеры ресурсного обеспечения, что влечет исполнение программ не в полном объеме, либо их неисполнение.

- Недостаточное финансирование профилактических мероприятий не позволяет во многих субъектах Российской Федерации в полном объеме развернуть систему профилактики наркомании, добиться ощутимой отдачи от проводимых мероприятий.

- Сегодня российское антинаркотическое законодательство требует совершенствования практически по всем направлениям, начиная от концептуальных подходов, до регулирования наркопрофилактических мероприятий в различных социально-экономических сферах.

По нашему мнению для решения этих проблем необходимо: f - выделить специфические особенности антинаркотической пропаганды среди несовершеннолетних и молодежи в средствах массовой информации, учебных заведениях, по месту жительства и работы (разъяснение антинаркотического законодательства, информация о наркопреступлениях, мучениях наркоманов и токсикоманов, деградации их личности, сопутствующих болёзнях, травматизме и т.п.), на основе которых выработать эффективные формы и методы воздействия на сознание и поведение соответствующей части населения;

- организовать научно-методическое обеспечение и целенаправленную подготовку кадров для групповой и индивидуальной' профилактической работы с несовершеннолетними, втянутыми в сферу наркомании. В этих целях целесообразно создать на базе имеющихся учебных заведений (в основном, педагогического, психологического, медицинского и правового профиля) спецкурсов и кафедр, нацеленных на подготовку указанных специалистов; I

- включить в обязательную программу школьного обучения, ПТУ, в высших учебных заведениях цикл занятий по антинаркотическому воспитанию;

- вернуться к практике регулярного проведения всеобщего профилактического осмотра учащихся образовательных учреждений на предмет раннего выявления наркоманов и токсикоманов, принятия соответствующих медицинских и правовых мер;

- следует создать информационную базу данных (Единую систему учета в УФСКН РФ), в которых отразить адреса систематического сбыта, хране ния, изготовления и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, сведения о задержании лиц по подозрению в незаконном хранении либо в связи с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Данная ЕСУ должна взаимодействовать с базами данных органов, которые осуществляют систему профилактики наркомании и наркопреступности. Кроме того, обеспечить доступ к указанной базе данных всех государственных органов и организаций.

- Закрепить в КоАП РФ нормы, корреспондирующие всем статьям Уголовного кодекса РФ антинаркотической направленности, что позволит обес печить раннею профилактику правонарушений и не доведет до преступления.

- Одной из проблем является то, что в действующем законодательстве отсутствуют понятия «законного» (незаконного) употребления наркотических средств. В Перечне наркотических средств, утвержденном Правительством Российской Федерации1, на который сделана ссылка в Законе РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства определяются как «вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие » контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством, ме

1 См.: Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г.) // Российская газета. 17 июля. 1998. » ждународными договорами, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года».

Законное потребление наркотических средств и психотропных веществ является применение их по медицинским показаниям. Критериями медицинских показаний является зависимость от ряда признаков, в частности: потребность дальнейшего приёма, которую нельзя преодолеть волевым усилием; ^ потребность со временем увеличивать дозу;

S невозможность испытывать положительные эмоции без наркотика; ^ абстинентный синдром («ломка»)1.

Указанные признаки, т.е. зависимость от них, вполне подходят и для таких 'веществ, как алкоголь и табак. Однако они не внесены в упомянутый Перечень наркотических средств. Исходя из этого, можно сделать вывод о необходимости корректировке критериев медицинских показаний для потребления наркотических средств. fПоэтому эти вещества часто неофициально называют «легальными наркотиками», т.е. законными - разрешёнными к употреблению.

Нелегальное наркотическое средство - это вещество, которое установлено в Перечне по контролю за оборот наркотиков.

- Анализ практики применения норм административно-деликтного законодательства позволяет внести ряд предложений по внесению изменения и дополнений в законодательные и нормативно-правовые акты Правительства России и ведомств, регулирующие реализацию института административной ответственности в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ:

- в часть 3 ст. 20.20 КоАП РФ, а именно, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных

1 См.: Жмуров B.A., Дорожкина Р.А. Как спасти наших детей от наркотиков. - Иркутск, 1998. С.4. местах - влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда или арестом на 5 суток или прохождения обязательного (принудительного) лечения в специализированных медицинских учреждениях;

Законодательно закрепить эффективный механизм привлечения наркоманов к принудительному лечению, включающий упрощение порядка их постановки на учет. Не менее важно и совершенствование правового регулирования вопросов реабилитации больных наркоманией. Очевидно, что введение таких правовых норм будет иметь смысл только при наличии соответствую» щих служб и специализированных лечебных учреждений, их материально-техническом обеспечении и финансировании.

- установить в КоАП РФ ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере игорного и развлекательного бизнеса, досуга» населения, за допущение случаев (попустительство) незаконного оборота или незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также их аналогов, в их помещениях;

Полагаем, что установление административной ответственности за бездействие юридических лиц распространению или потреблению наркотиче-» ских средств или психотропных веществ, в своих помещениях, будет способствовать противодействию как незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, так и противодействию вовлечения, прежде всего молодежи к потреблению наркотических средств.

- для эффективной борьбы с употреблением наркотических средств среди молодежи в Уставах образовательных учреждениях предусматривать ответственность за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

В настоящее время анализ ряда Уставов образовательных учреждений, на примере г. Хабаровска, свидетельствует об отсутствии закрепления в них ответственности за указанные деяния. »

Полагаем, что использование выводов и рекомендаций, содержащихся в данном исследовании, и принятие на их основе комплекса скоординированных' адекватных и эффективных социально-экономических, законодательных, правоохранительных, медицинских и профилактических мер противодействия употреблению наркотиков, позволит приблизиться к декларируемой нашим государством цели поэтапного сокращения наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества.