Незаконные действия с оружием: теоретические аспекты и проблемы законодательного описания их составов: на материалах практики судов Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кравцов, Андрей Иванович

  • Кравцов, Андрей Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Кравцов, Андрей Иванович. Незаконные действия с оружием: теоретические аспекты и проблемы законодательного описания их составов: на материалах практики судов Саратовской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кравцов, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НОРМ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ОРУЖИЕМ.

1.1. Общественная опасность незаконных действий с оружием как объективная предпосылка обусловленности уголовной ответственности за их совершение.

1.2. Становление системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконные действия с оружием, в законодательстве России (исторический аспект).

1.3. Анализ норм уголовного законодательства зарубежных стран по вопросам борьбы с незаконным оборотом оружия (сравнительный аспект).

2. ПРЕСТУПНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ОРУЖИЕМ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АС

ПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОПИСАНИЯ ИХ СОСТАВОВ).

2. 1. Общая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

2. 2. Незаконное распространение оружия (ст. 222 УК РФ): теоретические аспекты и проблемы законодательного описания состава.

2. 3. Хищение либо вымогательство оружия (ст. 226 УК РФ): теоретические аспекты и проблемы законодательного описания состава.

3. ПРЕСТУПНЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ, БОЕПРИПАСАМИ, ВЗРЫВЧАТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ВЗРЫВНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ.

3.1. Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК).

3.2. Нарушение правил и исполнения обязанностей по охране огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

3.3. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, при наличии квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконные действия с оружием: теоретические аспекты и проблемы законодательного описания их составов: на материалах практики судов Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Среди негативных явлений, присущих современной цивилизации, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств занимает особое место, обусловленное масштабностью и разнообразием возможного и фактически причиняемого им обществу вреда. Как структурная часть транснациональной преступности он оказывает своё негативное влияние на разнообразные аспекты общественной жизни: общественный порядок, конституционный строй и т.д. Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов является необходимой предпосылкой осуществления различного рода особо опасной деятельности: от государственных переворотов до бандитизма и вооруженного разбоя, террористической и экстремистской деятельности. Поэтому совершенно непонятно, почему в Федеральном законе «О противодействии терроризму», вступившему в силу 10 марта 2006 года, и в Федеральном законе от 27 июля 2006 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» не определено отношение к этому виду преступлений (ст. 222 и ст. 226 УК).

Особая система взаимоотношений складывается между незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств и преступностью в целом, поскольку незаконный оборот огнестрельного оружия и предметов вооружения носит ярко выраженный криминальный характер и напрямую оказывает ощутимое влияние на состояние, структуру и динамику преступности в целом. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что серьёзную угрозу для общества, наряду с некоторыми иными факторами, представляет незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Если у россиян сегодня порядка 5 миллионов единиц огнестрельного оружия, то по оценкам некоторых экспертов, нелегально хранится более полутора миллионов его единиц. По официальным данным, незаконный оборот огнестрельного оружия в России является вторым по прибыльности, после торговли наркотиками, видом незаконного бизнеса. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что большая часть общества состоит из безработных или лиц с низкими доходами, и они, как правило, часто втягиваются в преступную среду, в том числе, в незаконный оборот огнестрельного оружия и предметов вооружения. Безусловно, это не может не сказаться негативно на обществе и его безопасности.

В России наблюдается неуклонный рост преступности, связанной с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Остаётся достаточно мощной организованная преступность, одним из важнейших направлений которой прочно остаётся незаконный оборот огнестрельного оружия и предметов вооружения. Представители незаконного оборота огнестрельного оружия и предметов вооружения принимают разнообразные усилия, направленные на поиск и расширение круга покупателей огнестрельного оружия и предметов вооружения, от количества которых напрямую зависят их доходы.

В этих условиях особую актуальность обретает всестороннее и глубокое исследование всех тесно взаимосвязанных между собой аспектов незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Только на основе такого изучения может быть разработан действенный механизм социальной профилактики изучаемого явления. Не вызывает сомнения то, что огромную роль в процессе преодоления незаконного оборота огнестрельного оружия и предметов вооружения призваны сыграть меры уголовно-правового характера. Однако конструирование соответствующих составов (ст. 222-226 УК РФ) вызывает нарекание не только со стороны представителей теории уголовного права, но и правоприменительной практики. Несмотря на то, что изучению отмеченных проблем в специальной литературе уделялось определённое внимание, тем не менее, на наш взгляд, существует немало вопросов, требующих проведения дополнительного исследования. Поэтому анализ существующей системы норм УК РФ, предусматривающих ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия и предметов вооружения, а также определение направлений её совершенствования представляются, по нашему мнению, своевременными, теоретически и практически значимыми.

Объект исследования образуют общественные отношения, складывающиеся в процессе незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как негативного социального явления.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые аспекты незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, соотношение с преступностью, механизм социально-криминологической профилактики названного явления, а также уголовно-правовые меры воздействия на него.

Цель диссертационного исследования: на основе комплексного исследовании незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, процесса развития и распространения этого негативного явления в обществе разработать рекомендации по совершенствованию системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать количественно-качественные показатели преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, иные факторы, обусловливающие особую общественную опасность этой группы преступлений, охарактеризовать их консолидирующие признаки;

2) проследить процесс становления в России системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот оружия;

3) осуществить сравнительный анализ норм уголовного законодательства зарубежных стран, посвященных вопросам борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия;

4) проанализировать объективно-субъективные признаки конкретных составов с учётом предлагаемой автором классификации названных преступных посягательств;

5) выявить недостатки действующего уголовного законодательства, направленного на преодоление незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

6) рассмотреть проблемы квалификации означенной группы преступлений, в том числе при наличии квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого автором применялись частно-научные методы: конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический, логико-семантический, сравнительного правоведения, исторический; а также методы анкетирования, интервьюирования, анализа уголовных дел и судебных решений по ним (приговоров, кассационных определений, вынесенных судами Саратовской области). Результаты исследования сравнивались с данными, полученными в иных регионах России. Их сопоставимость позволяет считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы - обоснованными.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты о незаконном обороте оружия, правовые акты национального законодательства, в частности, Конституция РФ, Закон от 13.12.1996 г. «Об оружии», нормы УК РСФСР 1922, 1926, 1960 г., УК РФ 1996 г. и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, Концепция национальной безопасности РФ, а также подзаконных нормативных актов Правительства Российской Федерации, Уголовные кодексы ряда зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования представлена: опубликованной судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации и судов субъектов Российской Федерации; статистическими данными и материалами надзорной практики Саратовского областного суда и судов Саратовской области; результатами анкетирования 20 судей, 150 следователей, 16 помощников прокуроров, 14 адвокатов; результатами изучения 100 уголовных дел. Использован личный опыт работы в качестве следователя и судьи.

Общетеоретическую базу исследования образуют труды ведущих учёных в области общей теории права, криминологии и уголовного права: ГЛ. Аванесова, М.М. Бабаева, Ю.И. Бьггко, P.P. Галиакбарова, М.Н. Гернета, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, Т.В. Кленовой, В.Н. Кудрявцева, В.П. Мал-кова, Г.М. Миньковского, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, JI.A. Прохорова, M.JI. Прохоровой, Б.Т. Разгильдиева, Н.С. Таганцева, И.А. Тарханова и других. Теоретической основой диссертации послужили также работы специалистов-исследователей проблем незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств: H.H. Анисимова,

B.В. Башилова, И.И. Бикеева, В.В. Волоченкова, B.C. Комиссарова, Д.А. Ко-рецкого, А.Н. Лебедева, С.М. Малькова, Г.С. Мелешко, A.B. Наумова,

C.А. Невского, Э.С. Тенчова, E.H. Тихонова, В.Б. Ястребова и других.

Научная новизна и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования определяется тем, что после принятия Федерального закона от 8.12. 2003 г. о внесении изменений в УК РФ, Федерального закона «О противодействии терроризму», вступившего в силу 10 марта 2006 года, Федерального закона от 27 июля 2006 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» это первое комплексное исследование социально-психологических, криминологических и уголовно-правовых аспектов противодействия незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Новые проходы к оценке системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства, связанные с нелегальным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, позволили выработать направления совершенствования уголовного законодательства и предложить собственную редакцию статей 222, 223,226 УК РФ.

Научная новизна находит своё выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Выводы из анализа зарубежного уголовного законодательства, имеющие принципиальное значение и для российского права:

- подход законодателя к реформированию в УК Украины 2001 г. нормы о хищении и вымогательстве огнестрельного оружия, что выразилось в следующем: 1) в названии статьи перечислены деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена в данной статье; 2) в диспозициях всех частей они также обозначены; 3) в ч. 3 ст. 262 УК специально выделен разбой с целью хищения огнестрельного оружия в традиционной формулировке; 4) особо квалифицирующий признак - насилие «привязан» к разбою и вымогательству; примерно такой же подход имеет место и в УК КНР;

- дифференциация возраста привлечения к уголовной ответственности в зависимости от форм хищения огнестрельного оружия, боеприпасов - в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК Украины за кражу (ч. 1 ст. 262), грабеж (ст. 262 УК), разбой (ч.З ст. 262), вымогательство (ст. 262 УК) уголовной ответственности подлежат лица, достигшие четырнадцати лет. За остальные формы хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет;

- в УК КНР высочайшая степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота оружия подчеркнута установлением за их совершение высшей меры наказания;

- УК КНР, а также уголовное законодательство США предусматривают в качестве особо квалифицирующего признака - большое количество похищенного оружия и вооружений;

- законодатель КНР, в принципе не признавая в качестве субъекта преступления юридическое лицо, для исследуемых преступлений делает исключение;

- основная направленность многочисленных уголовно-правовых норм в Уголовных кодексах стран дальнего зарубежья заключается в установлении правового заслона против использования оружия в преступлениях, они выполняют предупредительную роль, устанавливая ответственность за уголовно-наказуемое владение огнестрельным оружием с намерением незаконно применить его против другого лица.

2. Определение содержания незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, высокая степень общественной опасности которого обусловлена разнообразием преступных последствий: создание угрозы посягательства на самое ценное благо человека - жизнь и здоровье неопределённого круга лиц; преступные последствия могут выражаться в крупномасштабной угрозе материальным ценностям и другим интересам; нагнетание обостренного чувства страха, которое негативно влияет на условия жизнедеятельности общества.

3. Основные тенденции развития незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в Российской Федерации, среди которых выделены: - продолжение процесса значительного распространения в обществе огнестрельного оружия и предметов вооружения; - неуклонный рост вооруженной преступности (как правило тяжких и особо тяжких преступлений); - расширение географии незаконного оборота огнестрельного оружия и предметов вооружения.

4. Предложение о необходимости включения в п. «в» ч. 2 ст. 3 и п. 2 ст. 24 Федерального закона от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» статей 222 и 226 УК РФ, а также о дополнении перечня преступлений, за которые может быть применена конфискация имущества, статьями 223 и 226 УК (п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ).

5. С учетом криминологической характеристики исследуемых преступлений, повышенной их общественной опасности, мнением большинства представителей правоохранительных и правоприменительных органов, а также положений других законодательных актов по регулированию оборота огнестрельного оружия считаем необходимым исключить из диспозиции ч. 1 ст. 222 УК РФ указания - за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему.

6. Обоснованное предложение о введении особо квалифицированных составов незаконных приобретения и хранения, а равно изготовление, ремонт, перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в крупном и особо крупном размере. Критерием для установления крупного и особо крупного размера огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств предложено считать его количество: крупный - 10 и более единиц огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и взрывных устройств, более 100 единиц боеприпасов, а также более 1 килограмма взрывчатых веществ; особо крупный - 50 и более единиц огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и взрывных устройств, более 500 единиц боеприпасов, а также более 5 килограмма взрывчатых веществ.

7. Рекомендации законодателю о необходимости реконструкции ст. 226 УК, что обусловлено следующими обстоятельствами: а) особенностями формулирования объективной стороны различных форм хищения и вымогательства и, соответственно, моментом окончания состава преступления; б) отличиями в содержании субъективной стороны; в) различным возрастом, с которого наступает уголовная ответственность за хищение, совершенное в той либо иной форме; г) неприменимостью квалифицирующих признаков, связанных с насилием, к большинству деяний, предусмотренных ст. 226 УК.

8. Предложение о конструировании на основе статьи 226 УК четырех самостоятельных статей - 226, 226-1, 226-2, 226-3 и изложить основные составы предусмотренных ими преступлений, в следующей редакции (полный текст статей приведен в тексте диссертации):

Статья 226. Кража или грабеж оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Тайное или открытое без применения насилия хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств,наказывается лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

2. Тайное или открытое без применения насилия хищение ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, наказывается лишением свободы на срок от четырёх до семи лет.

Статья 226-1. Мошенничество, присвоение или растрата оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а равно приобретение права на огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства путём обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), либо хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вверенных виновному (присвоение или растрата), наказывается лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

2. Хищение ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, в форме мошенничества, присвоения или растраты,наказывается лишением свободы на срок от четырёх до семи лет.

Статья 226-2. Нападение в целях хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (разбой)

1. Нападение в целях хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой), наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

2. Нападение в целях хищения ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой), наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Статья 226-3. Вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

1. Вымогательство, то есть требование передачи огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, права на огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, или совершения других действий с огнестрельным оружием, комплектующими деталями к нему, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами для противоправного обращения их в пользу виновного или других лиц под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет. 9. Внести следующие изменения в редакцию части второй статьи 20 УК «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность»:

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу или грабеж огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 226), нападение в целях хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - разбой (статья 226-2), вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 226-3). Уголовной ответственности за мошенничество, растрату или присвоение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 226-1) подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации подходы к проблеме противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также к пониманию и характеристике конкретных составов исследуемых преступлений, несколько отличающиеся от традиционных, вызовут дискуссию, дальнейшие научные разработки темы. В практическом плане отдельные положения работы могут быть учтены при разработке и реализации программ профилактики незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Практическая значимость состоит и в том, что уголовно-правовой анализ составов преступлений рассматриваемой группы, высказанные рекомендации по квалификации соответствующих посягательств могут быть использованы работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также авторские редакции соответствующих статей УК РФ могут быть учтены в нормотворческой деятельности.

Апробация и использование результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в автореферате и научных статьях, опубликованных автором по теме исследования, а также нашли отражение в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Закон и судебная практика (28 февраля 2001 г., город Краснодар) Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарского университета МВД России и используются в учебном процессе при преподавании уголовного права и криминологии.

Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 188 страниц. Структура работы включает введение, 3 главы, объединяющих 9 параграфов, заключение, список использованной литературы и 5 приложений, содержащих результаты социологического опроса, статистические данные, анализ которых представлен в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кравцов, Андрей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные теоретические выводы, а также предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступные посягательства, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, сводятся к следующим положениям:

1. Анализ зарубежного уголовного законодательства позволил выделить положения, имеющие принципиальное значение и для российского права:

- во всех Уголовных кодексах стран СНГ содержится норма, в которой объединены разные формы хищения и вымогательство огнестрельного оружия и боеприпасов, имеющие следующие принципиальные отличия: а) особенности формулирования объективной стороны различных форм хищения и вымогательства и, соответственно, момент окончания состава преступления; б) отличия в содержании субъективной стороны; в) различный возраст, с которого наступает уголовная ответственность за хищение, совершенное в той либо иной форме; г) неприменимость квалифицирующих признаков, связанных с насилием, к большинству деяний, предусмотренных этими статьями;

- подход законодателя к реформированию в УК Украины 2001 г. нормы о хищении и вымогательстве огнестрельного оружия, что выразилось в следующем: 1) в названии статьи перечислены деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена в данной статье; 2) в диспозициях всех частей они также обозначены; 3) в ч. 3 ст. 262 УК специально выделен разбой с целью хищения огнестрельного оружия в традиционной формулировке; 4) особо квалифицирующий признак - насилие - «привязан» к разбою и вымогательству; примерно такой же подход имеет место и в УК КНР;

- дифференциация возраста привлечения к уголовной ответственности в зависимости от форм хищения огнестрельного оружия, боеприпасов - в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК Украины за кражу (ч. 1 ст. 262), грабеж (ст. 262 УК), разбой (ч.З ст. 262), вымогательство (ст. 262 УК) уголовной ответственности подлежат лица, достигшие четырнадцати лет. За остальные формы хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет;

- в УК КНР высочайшая степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота оружия подчеркнута установлением за их совершение высшей меры наказания;

- УК КНР, а также уголовное законодательство США предусматривают в качестве особо квалифицирующего признака - большое количество похищенного оружия и вооружений;

- законодатель КНР, в принципе не признавая в качестве субъекта преступления юридическое лицо, для исследуемых преступлений делает исключение;

- основная направленность многочисленных уголовно-правовых норм в Уголовных кодексах стран дальнего зарубежья заключается в установлении правового заслона против использования оружия в преступлениях, они выполняют предупредительную роль - ответственность за уголовно-наказуемое владение огнестрельным оружием с намерением незаконно применить его против другого лица.

2. Сформулировано определение содержания незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, высокая степень общественной опасности которого обусловлена разнообразием преступных последствий: создают угрозу посягательства на самое ценное благо человека - жизнь и здоровье неопределённого круга лиц; преступные последствия могут выражаться в крупномасштабной угрозе материальным ценностям и другим интересам; психологическое нагнетание у населения обостренного чувства страха, которое негативно влияет на условия жизнедеятельности общества.

3. Преступлениями, связанными с незаконным оборотом огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, следует признавать предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, совершенные умышленно и имеющие своим предметом огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, образующие в своей совокупности незаконный оборот последних и посягающие на общественные отношения, направленные на обеспечение общественной безопасности.

4. Классификация рассматриваемой группы преступных посягательств осуществлена с учётом функциональной роли того или иного преступления в организации и функционировании в стране незаконного оборота огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, которая и выступает в качестве классифицирующего критерия. Выделены две группы преступлений:

1) преступления, направленные на организацию и функционирование незаконного оборота оружия в РФ: незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1, 2, 3 ст. 222 УК); хищение или вымогательство огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК);

2) преступления, примыкающие, способствующие организации и функционированию незаконного оборота оружия в РФ: незаконное изготовление огнестрельного оружия (ст. 223 УК); небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК); ненадлежащее исполнение обязанностей по охране огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 225 УК).

5. Выделены основные тенденции развития незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в Российской Федерации, среди которых: - продолжение процесса значительного распространения в обществе огнестрельного оружия и предметов вооружения; - неуклонный рост вооруженной преступности (как правило, тяжких и особо тяжких преступлений); - расширение географии незаконного оборота огнестрельного оружия и предметов вооружения.

6. С учетом особой общественной опасности исследуемых преступлений предложено включить в п. «в» ч. 2 ст. 3 и п. 2 ст. 24 Федерального закона «О противодействии терроризму» №35-Ф3 от 6 марта 2006 г. статьи 222 и 226 УК РФ, а также дополнить перечень преступлений, за которые может быть применена конфискация имущества, статьей 226 УК (п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ).

7. Особенности криминологической характеристики исследуемых преступлений, повышенной их общественной опасности, мнение большинства представителей правоохранительных и правоприменительных органов, а также положения других законодательных актов по регулированию оборота огнестрельного оружия позволили внести предложение об исключении из диспозиции ч. 1 ст. 222 УК РФ указания - за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему.

8. В диссертации обосновано предложение о введении особо квалифицированных составов незаконных приобретения, хранения, перевозки (ст. 222 УК), а равно изготовления, ремонта огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 223 УК), хищения или вымогательства оружия (ст. 226 УК) в крупном и особо крупном размере.

Критерием для установления крупного и особо крупного размера огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств предложено считать его количество: крупный - 10 и более единиц огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и взрывных устройств, более 100 единиц боеприпасов, а также более 1 килограмма взрывчатых веществ; особо крупный - 50 и более единиц огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и взрывных устройств, более 500 единиц боеприпасов, а также более 5 килограммов взрывчатых веществ.

9. Статью 222 УК дополнить частью 5 и изложить ее в следующей редакции:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств,наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершённые: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового.

5. Приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, осуществляемые в виде деятельности, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Примечание. 1. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 223, 226, 226(1), 226(2) настоящего Кодекса признаётся 10 и более единиц огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и взрывных устройств, более 100 единиц боеприпасов, а также более 1 килограмма взрывчатых веществ; особо крупным - 50 и более единиц огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и взрывных устройств, более 500 единиц боеприпасов, а также более 5 килограммов взрывчатых веществ.

Статью 223 УК дополнить частью 5, изложив ее в следующей редакции:

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок от двух до четырёх лет.

2. Те же деяния, совершённые а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

5. Незаконное производство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ, или взрывных устройств, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, осуществляемые в виде деятельности, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

11. Предложена обстоятельная аргументация по рекомендации законодателю о необходимости реконструкции ст. 226 УК, что обусловлено, по мнению диссертанта, следующими обстоятельствами: особенностями формулирования объективной стороны различных форм хищения и вымогательства и, соответственно, моментом окончания состава преступления; отличиями в содержании субъективной стороны; различным возрастом, с которого наступает уголовная ответственность за хищение, совершенное в той либо иной форме; неприменимостью квалифицирующих признаков, связанных с насилием, к большинству деяний, предусмотренных ст. 226 УК.

12. Статью 226 УК разделить на четыре самостоятельные статьи - 226, 226-1, 226-2,226-3, изложив их в следующей редакции:

Статья 226. Кража или грабеж оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Тайное или открытое без применения насилия хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств,наказывается лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

2. Тайное или открытое без применения насилия хищение ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, наказывается лишением свободы на срок от четырёх до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в крупном размере; в) открытым способом с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) в отношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет со штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Статья 226-1. Мошенничество, присвоение или растрата оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а равно приобретение права на огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства путём обмана или злоупотребления доверием, либо хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вверенных виновному, наказывается лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

2. Хищение ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, наказывается лишением свободы на срок от четырёх до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в крупном размере; в) лицом с использованием своего служебного положения,наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) в отношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет со штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Статья 226-2. Нападение в целях хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (разбой)

1. Нападение в целях хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой), наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

2. Нападение в целях хищения ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой), наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в крупном размере; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершённые: а) организованной группой; б) в отношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Статья 226-3. Вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств 1. Вымогательство, то есть требование передачи огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, права на огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, или совершения других действий с огнестрельным оружием, комплектующими деталями к нему, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами для противоправного обращения их в пользу виновного или других лиц под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет.

2. Вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, наказывается лишением свободы на срок от четырёх до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в целях получения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в крупном размере; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) в отношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

13. Внести следующие изменения в редакцию части второй статьи 20 УК «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность»:

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу или грабеж огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 226), нападение в целях хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - разбой (статья 2262), вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 226-3).

Уголовной ответственности за мошенничество, растрату или присвоение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 226-1) подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста.