НЕЗАВИСИМЫЕ ОТ ИМПЛАНТАТА ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АСЕПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Клюшниченко, Игорь Владимирович

  • Клюшниченко, Игорь Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 146
Клюшниченко, Игорь Владимирович. НЕЗАВИСИМЫЕ ОТ ИМПЛАНТАТА ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АСЕПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клюшниченко, Игорь Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние возраста на динамику МПК зон Груена в период адаптивной перестройки

3.1.1. Динамика МПК зон Груена у женщин разного возраста в течение первых 15 месяцев после операции эндопротезирования.

3.1.2. Динамика МПК зон Груена у мужчин разного возраста в течение первых 15 месяцев после операции.

3.2. Влияние пола на динамику МПК зон Груена в период адаптивной перестройки.

3.3. Влияние потребления кальция на динамику МПК в зонах Груена в период адаптивной перестройки

3.4. Влияние курения на динамику МПК в зонах Груена в период адаптивной перестройки

3.5. Влияние алкоголя на динамику МПК в зонах Груена, в период адаптивной перестройки

3.6 Влияние исходной остеопении и остеопороза на процессы адаптивной перестройки костной ткани, прилежащей к феморальному компоненту имплантанта

3.6.1. Особенности динамики МПК в костной ткани, прилежащей к феморальному компоненту, у пациентов с системным остеопорозом, осложненным переломами шейки бедренной кости

3.6.2. Влияние исходной ширины кортикального слоя на динамику МПК зон Груена в течение 15 месяцев после операции эндопротезирования.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НЕЗАВИСИМЫЕ ОТ ИМПЛАНТАТА ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АСЕПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА»

Операция эндопротезирования широко используется при лечении заболеваний и повреждений тазобедренного сустава и число лиц нуждающихся в ней неуклонно увеличивается. Это обусловлено как старением популяции и ростом числа больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и переломами шейки бедра на фоне остеопороза (3, 17, 22), так и увеличением потребности в этом вмешательстве у лиц молодого возраста (81, 113, 114, 154), что связывают как с «омоложением» остеопороза, так и ростом травматизма.

В то же время эндопротезирование тазобедренного сустава сопряжено с высоким риском повторных оперативных вмешательств, что не только снижает качество лечения и отрицательно сказывается на оценке эффективности метода, но и ограничивает его внедрёние по показаниям у лиц молодого возраста (9). Основная причина неудач заключается в асептическом расшатывании бедренного и ацетабулярного компонентов имплантата. (21). Частота этого осложнения довольно высокая и колеблется спустя 5 лет после операции, по данным различных авторов, от 20,12% до 37,7% (43) и даже 40% (134). Проблема асептической нестабильности и пути её устранения активно обсуждаются, начиная с 70-х годов (5, 30, 47, 57, 80, 87). Как ее причина рассматривались интраоперационные нарушения кровообращения в прилежащей костной ткани, неадекватная пространственная ориентация имплантата, особенности его конструкции и качества материала (3, 9, 18, 29). Разработка щадящих доступов оперативного вмешательства, методов фиксации, совершенствование качества материала и конструкции имплантатов (17, 20, 23, 50) не решило проблему, хотя частота асептической нестабильности снизилась (по данным национальных регистров) до 13%-20%.

Несмотря на получение новых данных о клеточных взаимодействиях и химических медиаторах, осуществляющих потерю кости прилежащей к имплантату остается неясным вопрос, касающийся различного срока «выживаемости» протезов даже одного типа и при использовании их у пациентов с одной и той же патологией (45, 65, 117, 155). Хотя отдельные авторы по-прежнему связывают «выживаемость» имплантатов с качеством материала и их дизайном, все чаще появляются сообщения о связи асептической нестабильности с исходным количественным и качественным состоянием прилежащей кости (7), а также величиной ее потери в период стрессового ремоделироавания (16, 44) и влиянием на этот процесс индивидуальных особенностей (пол, возраст), среды проживания, вредных привычек (77), т.е. факторов независимых от имплантата. Однако, до настоящего времени данные о связи величины - потери МПК в период адаптивной перестройки с ее исходным количественным состоянием носят противоречивый характер. Нет также единого мнения и о величине потери костной ткани в этот период.

Тем не менее, усиление интенсивности резорбции (154), особенно выраженное в первые 6 месяцев после операции, может стать причиной потери до 76% костной ткани окружающей эндопротез. В ранее опубликованных работах, приводятся цифры от 28-42 % (64) до 25-32 % (84, 85). У лиц старше 60 лет (88) потеря костной массы происходит интенсивнее Однако эти данные подтверждаются не всеми исследователиями (89).

Остается неясным, какое влияние на интенсивность потери в период стрессового ремоделирования оказывают пол, вредные привычки (курение, употребление алкоголя) и низкое суточное потребление кальция (29, 48, 49, 51, 75). По некоторым данным (98) потерю прилежащей костной ткани увеличивает и наличие системного остеопороза.Заболевания, которое диагностируется в возрастной группе 35-50 лет у каждого 20-го, старше 50 лет - у каждого 6-го (15) и у 47% пациентов, подвергшихся эндопротезированию по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренных суставов, протекает бессимптомно (7).

Нет единого мнения и относительно продолжительности периода усиленной резорбции в период адаптивной перестройки и влиянии на этот процесс исходной массы кости (48, 49, 51). Что касается данных о преобладании потери губчатой или кортикальной кости, то (64) отмечено, что в большей степени это касается губчатой кости (зона большого вертела). Потеря губчатой кости превалирует над потерей кортикальной как в период адаптивной перестройки, так в последующие годы (84, 85). Однако существует и противоположное мнение. Так у части больных в первые 6 месяцев отмечено (16) превалирование потери кортикальной кости.

Очень немногочисленны и противоречивы сведения относительно особенностей потери МПК в отдельных анатомических зонах. Важным, но пока не нашедшим однозначного ответа является вопрос о том, продолжается адаптивный процесс непрерывно или идет циклически, и в какой временной промежуток и в каких зонах формируется дефицит костной массы наиболее значимый для риска развития нестабильности в последующем.

Нет единой точки зрения относительно корреляции количественных изменений выявленных при денситометрии и структурных параметров кортикальной кости оцениваемых рентгенологически. Результаты изменения МПК в период адаптивной перестройки, полученные ранее, не стратифицировались по продолжительности наблюдения и возрасту, что снижает их значимость и достоверность. В то же время получение этих сведений необходимо для оценки роли рентгеновской денситометрии в прогнозе асептической нестабильности.

Данные о влиянии исходных количественных и структурных параметров прилежащей к имплантату костной ткани и таких независимых от имплантата факторов, как пол, возраст, вредные привычки, потребление кальция на величину потери МПК в период адаптивной перестройки необходимы не только для оценки их роли в риске развития асептической нестабильности, но и разработки стратегии ее профилактики.

Цель исследования:

Разработать при эндопротезировании тазобедренного сустава независимые от имплантата критерии риска развития асептической нестабильности и стратегию её профилактики в период адаптивной перестройки.

Задачи исследования

1. Оценить влияние возраста и пола на динамику массы кости прилежащей к феморальному компоненту эндопротеза тазобедренного сустава в процессе адаптивной перестройки.

2. Изучить связь динамики МПК зон Груена в период адаптивной перестройки с суточным потреблением кальция и оценить его роль в формировании дефицита прилежащей костной массы,

3. Оценить влияние на количественные изменения массы кости прилежащей к имплантату в период адаптивной перестройки таких вредных (социальных) привычек как курение и злоупотребление алкоголем.

4. Исследовать влияние остеопении и остеопороза на интенсивность потери и прироста МПК зон Груена в период адаптивной перестройки и оценить их роль в риске развития асептической нестабильности.

5. Оценить влияние геометрии кортикального слоя проксимального отдела бедра на динамику потери МПК зон Груена в период адаптивной перестройки и возможность использования для контроля в этот период обычной рентгенографии.

6. Оценить роль рентгеновской денситометрии в прогнозировании риска асептической нестабильности.

Научная новизна Изучение динамики МПК в системе «кость-эндопротез» в период адаптивной перестройки выявило, что на интенсивность потери и прироста прилежащей к феморальному компоненту эндопротеза костной массы в этот временной промежуток оказывает влияние не только имплантат. Получены доказательства, что некоторые изменяемые (пол, возраст),' социальные употребление алкоголя, суточное потребление кальция, курение) факторы как и исходное нарушение метаболизма костной ткани (системный остеопороз) способны в этот период независимо от имплантата, не только увеличивать потерю прилежащей костной массы или тормозить ее восстановление, но и стать причиной дефицита МПК в проксимальных зонах Груена (Rl, R7, R6, R5), что создает предпосылки к увеличению микроподвижности и тем самым ускоряет развитие асептической нестабильности.

Выявлено, что у женщин в возрасте 51-55 лет (ранняя менопауза) также как и в возрасте пременопаузы из-за исходных (дооперационных) особенностей ремоделирования костной ткани адаптивная перестройка завершается формированием дефицита МПК в проксимальных зонах.

Доказано, что у женщин старше 55 лет и у мужчин всех возрастных групп на величину потери прилежащей к имплантату костной ткани в период stress-shielding в большей степени, чем возрастные особенности ремоделирования, влияет физическая активность.

Впервые показано, что дефицит МПК в зонах Груена у мужчин независимо от возраста формируется как за счет усиления ее потери в первой фазе, так и неадекватно низкой по отношению к резорбции интенсивности восстановления во 2 -ой фазе адаптивной перестройки.

Установлено, что потребление кальция менее 1200 мг в сутки независимо от пола оказывает негативное влияние на течение адаптивной перестройки и способствует, за счет снижения интенсивности костеобразования, сохранению дефицита МПК в проксимальных зонах Груена (Rl, R7, R6, R5) даже спустя 15 месяцев после операции.

Выявлено, что курение, как у мужчин, так и женщин, замедляет процесс восстановления МПК и способствует сохранению ее дефицита в проксимальных (Rl, R5, R6 и R7) зонах Груена после завершения адаптивной перестройки.

Доказано, что злоупотребление алкоголем, причем у женщин в большей степени, чем у мужчин нарушает течение адаптивной перестройки прилежащей к эндопротезу костной ткани и способствует сохранению к моменту ее завершения достоверного дефицита МПК в проксимальных зонах.

Получены доказательства, что пол влияет на течение адаптивной перестройки и в большинстве зон в этот период сохраняются присущие физиологической атрофии особенности потери костной ткани: у женщин дефицит МПК формируется главным образом за счет усиления резорбции, у мужчин- замедленного восстановления (костеобразования).

Впервые показано, что при остеопорозе и остеопении исходное нарушение метаболизма костной ткани моделирует течение адаптивной перестройки прилежащей к эндопротезу костной ткани и является причиной формирования в этот период дефицита МПК.

Практическая значимость

Выделенные независимые от имплантата факторы, нарушающие течение адаптивной перестройки дают возможность формировать в послеоперационном периоде группы для проведения профилактических и лечебных мероприятий направленных на нормализацию механизмов ремоделирования в прилежащей к имплантату костной ткани.

Обосновано включение в группу риска развития асептической нестабильности при эндопротезировании тазобедренного лиц,- с суточным потреблением кальция меньше 1200 мг, женщин в пре- и ранней менопаузе, лиц обоего пола злоупотребляющих алкоголем, курением, а также пациентов страдающих системным остеопорозом.

Доказана необходимость проведения в послеоперационном периоде количественной оценки прилежащей к имплантату костной ткани (зоны Груена). Использование рентгеновской денситометрии (ортопедическая программа) в группах риска в динамике позволит мониторировать эффективность проводимой терапии нарушенного ремоделирования костной ткани.

Показано, что экспериментальный образец отечественного денситометра, предназначенный для неинвазивной количественной оценки костной массы вблизи эндопротеза, не уступает в чувствительности зарубежным приборам и может быть внедрен в производство.

Обосновано проведение с профилактической целью антирезорбтивной терапии у женщин в возрасте пре- и ранней менопауз в первые 6 месяцев после операции эндопротезирования, женщин старших возрастных групп в период 6-9 месяцев и у мужчин в первые 3 месяца, после операции при условии их чрезмерной физической активности.

Доказана необходимость назначения препаратов стимулирующих костеобразование в период 6-9 или 9-12 месяцев у мужчин, а также лиц обоего пола злоупотребляющих алкоголем, курильщиков и во всех других случаях, когда по данным ДХА выявляется замедленное восстановление МПК в зонах Груена Rl, R7, R5 и R6.

Использование ортопедической программы ДХА в период адаптивной перестройки позволяет контролировать динамику потери и прироста МПК, а также влияние фармакотерапии на эти процессы. У

Положения, выносимые на защиту

1. Независимые от имплантата факторы, такие как возраст пре- и ранней менопаузы, низкое суточное потребление кальция, ранняя нагрузка, вредные привычки (курение и злоупотребление алкоголем), системный остеопороз, оказывая негативное влияние на течение адаптивной перестройки (stress-shielding) способствуют сохранению дефицита МПК в зонах Rl, R7, R5 и R6 даже спустя 15 месяцев с момента операции, что создает предпосылки к развитию асептической нестабильности. •

2. При эндопротезировании пациентов с факторами риска для нормализации течения адаптивной перестройки прилежащей к имплантату костной ткани необходимо проведение фармакологической коррекции интенсивности резорбции и костеобразования.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделения эндопротезировпания ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу. Сант-Петербург 2000г.; Втором Российском конгрессе по остеопорозу, Ярославль, 2-3 сентября -1 октября 2005 год; Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти К.М. Сиваша, Москва 17-18 мая 2005 год; Третьей конференции «Проблема остеопороза в . травматологии и ортопедии» Москва, 4-15 февраля 2006 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 50 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Клюшниченко, Игорь Владимирович

выводы

1. Адаптивная перестройка костной ткани прилежащей к феморальному компоненту эндопротеза тазобедренного сустава может завершиться формированием дефицита МПК в проксимальных зонах Груена и тем самым стать фактором риска асептической нестабильности.

2. Возраст женщин пре- и ранней менопаузы, суточное потребление кальция менее 1200 мг, злоупотребление алкоголем,' курение, чрезмерная двигательная активность в раннем послеоперационном периоде лиц обоего пола в возрасте старше 60 лет и наличие системного остеопороза являются факторами, которые независимо от имплантата в период адаптивной перестройки формируют дефицит массы кости проксимальных зон Груена.

3. Дефицит МПК прилежащей к феморальному компоненту костной массы у мужчин, в отличие от женщин в период стрессового ремоделирования формируется не только за счет усиления интенсивности резорбции, но и за счет замедленного процесса костеобразования.

4. У женщин старше 55 лет и у мужчин всех возрастных групп на величину потери прилежащей к имплантату костной ткани в период stress-shielding в большей степени, чем возрастные особенности ремоделирования, влияет физическая активность

5. У пациентов с факторами риска асептической нестабильности рентгеновская денситометрия (ортопедическая программа) должна входить в стандарт обязательных исследований для контроля за динамикой прилежащей к имплантату массы костной ткани.

6. При эндопротезировании тазобедренного сустава лиц с наличием независимых от имплантата факторов риска для профилактики формирования дефицита МПК в проксимальных зонах Груена в период адаптивной перестройки необходима превентивная фармакологическая коррекция нарушений процессов резорбции и костеобразовании.

Практические рекомендации.

Пациенты с выделенными факторами риска формирования дефицита МПК в период адаптивной перестройки нуждаются в диспан9ерном динамическом наблюдении для своевременного проведения лечебных мероприятий. В практическую работу отделений и центров эндопротезирования необходимо внедрение рентгеновских денситометров для количественной оценки динамики массы кости прилежащей к имплантату.