Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской губернии. 1865-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Корешкова, Татьяна Александровна

  • Корешкова, Татьяна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 546
Корешкова, Татьяна Александровна. Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской губернии. 1865-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2012. 546 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Корешкова, Татьяна Александровна

Введение

Глава

Кустарные промыслы крестьян и Новгородское земство

1 Крестьянское хозяйство, кустарные промыслы и земство Новгородской губернии (1865 - конец 1880-х гг.)

1 1 Кустарные промыслы в России: начало изучения.

2 Крестьянское хозяйства Новгородской губернии и промыслы.

13. Начало работы Новгородского земства в области экономики.

Изучение кустарных промыслов в 1870-1880-х

2. «Воспособление» кустарных промыслов Новгородским земством в 1890-1905 гг. г

2.1. Кустарные промыслы в России и политика «воспособления». ^

Оживление работы земств.

2.2. Рост значения кустарных промыслов в хозяйстве крестьян ^

Новгородской губернии.

2.3. Мероприрятия Новгородского земства по «воспособлению» кустарных промыслов

2 3 1 Мероприрятия губернского земства

- Создание экономического совета в 1892 г. Программа подъема кустарной промышленности и разграничение сфер деятельности губернского и уездных земств 1893 г.О

- Изучение кустарных промыслов губернии в 1890-х гг.

-Проект создания кустарного склада и кустарного бюро 1895 г.

Начало просветительской работы.

2.3.2. Мероприрятия уездных земств

- Открытие кустарных мастерских и школ.

- Мелкий кредит для кустарей. Земские склады. Приглашение специалистов МЗиГИ. Выставки кустарных изделии.1ио

3. Деятельность Новгородского земства по подъему кустарных промыслов крестьян в 1906-1914 гг. 3.1. Модернизация кустарной промышленности. ^ ^ 4 Кооперативное строительство в промыслах.

3.2. Условия развития кустарных промыслов в Новгородской губер- ^

3.3. Деятельность Новгородского земства

3 3 1. Деятельность губернского земства ' Вопрос о кустарных промыслах в губернском собрании 1907

1908 гг. Обследование кустарных промыслов 1909-1910 гг.

-Планы подъема промыслов. Открытие кустарного бюро. Создание трудовых артелей кустарей.

- Финансирование кустарного бюро и трудовых артелей. Планы дальнейшего кооперирования кустарных промыслов.

3.3.2. Деятельность уездных земств

- Кустарные школы и мастерские.

- Кустарные склады: сбыт изделий и кредитование кустарей.

-Просветительская работа. Содействие кооперативному строительству.

3.3.3. Итоговые данные о финансировании кустарных промыслов в

1906-1914 гг.

Выводы по главе 1.

Глава

Рыболовный и сетевязальный промыслы и Новгородское земство

1. Начало работы Новгородского земства в области крестьянских рыбодобываюгцих промыслов в 1860-1880-х гг.

1 1 Рыболовство в России во второй половине XIX в. Мероприятия земств по изучению рыболовного и сетевязального промыслов. 208 1.2. Рыболовный промысел Новгородской губернии и обсуждение его состояния в губернском земском собрании сессии 1881 г.

2. Изучение и поддержка рыболовного и сетевязального промыслов Новгородским земством в 1890-1905 гг.

2.1 .Рост внимания к состоянию рыболовства в России.

2.2. Мероприятия Новгородского губернского земства

-Изучение рыболовного промысла.

-Изучение сетевязального промысла.

-Участие в разработке рыболовного законодательства.

2.3. Мероприятия уездных земств по организации мелкого кредита для ловецкого населения

- Организация рыболовецких кредитных товариществ .¿ы

- Организация складов сетей и пеньки Старорусским и Белозерским уездными земствами.

- Создание рыболовецких артелей Крестецким и Новгородским уездными земствами.

2.4. Итоги и планы земства по подъему рыболовства.

3. Деятельность Новгородского земства по развитию рыболовного и сетевязального промыслов в 1906-1914 гг.

3.1. Динамика рыболовного и сетевязального промыслов губернии.

3.2. Деятельность Новгородского губернского земства

- Увеличение числа земских рыбоводов и организация их деятельности.

- Изучение условий развития промыслов.

- Пересадка рыбы и организация рыборазводных заводов.

3.4. Деятельность уездных земств

- Организация работы кредитных рыболовецких товариществ.

-Работа складов сетей и рыболовных принадлежностей.

Выводы по главе 2.

Глава

Крестьянские промыслы по переработке молока и Новгородское земство

1. Переработка молока в крестьянских хозяйствах Новгородской губернии в 1860-1880-х гг.

1.1. Переработка молока в России. Начинания Н.В. Верещагина.

1.2. Первые шаги Новгородского земства: насаждение сыроваренных артелей, изучение сыроварения Череповецкого уезда.

2. Крестьянские промыслы по переработке молока и земство Новгородской губернии (1890-1905 гг.)

2.1. Формирование молочного хозяйства в России.

2.2.Мероприятия Новгородского губернского земства

- Постановка вопроса. Организационные мероприятия. Изучение промыслов.

- Просветительские мероприятия.

2.3. Организация маслодельных артелей уездными земствами

3. Деятельность Новгородского земства по развитию крестьянских промыслов по переработке молока (1906-1914 гг.)

3.1. Молочное хозяйство в России.

3.2. Деятельность Новгородского губернского земства

- Роль агрономического совещания в разработке вопросов кооперирования крестьянского маслоделия.

- Пропаганда рациональных способов ведения молочного хозяйства.

3.3. Деятельность уездных земств

- Проведение чтений, бесед и курсов.

- Кооперирование маслодельного промысла.

3.4 Итоги кооперирования маслодельного промысла крестьян.

Выводы по главе 3.

Глава

Крестьянское пчеловодство и Новгородское земство

1. Пчеловодство в России в 1860-1880-х

1.1.Новгородское общество пчеловодства и Новгородское земство на рубеже 1870-1880-х

2.Начало работы Новгородского земства по развитию пчеловодства губернии (1890-1905 гг.)

2.1. Пчеловодство в России.

2.2. Инициативы Н.Т. Исаина и преподавателей Череповецкой учительской семинарии по развитию пчеловодства в северных уездах Новгородской губернии.

2.3. Мероприятия Новгородского губернского земства

- Организация курсов пчеловодства в 1892-1901 гг. Изучение пчеловодства губернии в 1902 г.

2.4.Роль уездных земств в распространении пчеловодства среди крестьян.4UJ

3. Пчеловодство в Новгородской губернии в 1906-1914 гг.

- Проект организации постоянных пчеловодных курсов в имении

Григорово Новгородского губернского земства.

- Пчеловодные курсы и чтения, пасеки.

- Финансирование мероприятий по пчеловодству.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской губернии. 1865-1914 гг.»

Актуальность темы исследования. Изучение крестьянского мира как мира производителей основного объема национального продукта, как сообщества граждан не может считаться полным без исследования истории неземледельческих промыслов, которые в большинстве губерний России издавна являлись традиционным занятием крестьян, а в пореформенный период превратились в важный источник их доходов, в одну из главных составляющих сельскохозяйственной жизни России. Изучение неземледельческих занятий дает возможность представить целостную картину производственной и социальной жизни крестьянства дореволюционного времени, а изучение таких форм организации промыслов как трудовые и маслодельные артели конкретизирует и обогащает научные представления о кооперации - одной из наиболее ярких сторон российской действительности начала 1900-х гг.

Для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития России второй половины Х1Х-начала XX вв. требовалось не только выровнять, сгладить противостояние русского общества крестьянскому миру, но и разработать способы «воспособления» крестьянскому хозяйству. Основную роль в этом государство отвело земствам. Поставленные законодательством в узкие рамки, ограниченные в финансовых средствах, долгое время работавшие без поддержки сельского населения, они благодаря знаниям, инициативе и самоотверженности земской интеллигенции сумели накопить полезный опыт улучшения экономики губерний и культурного воздействия на крестьян. С этой точки зрения тема позволяет расширить представления об аграрной политике правительства, апробированных вариантах поддержки национальной экономики и гуманистических традициях российской культуры.

Объектом исследования являются неземледельческие занятия крестьян Новгородской губернии (собственно кустарные промыслы, рыболовство, продажа молока на фермы, частные сыроваренные и маслодельные заводы, пчеловодство) и деятельность земства Новгородской губернии по их изучению, поддержке и развитию в 1865-1914 гг.

Предметом исследования являются факторы, условия и распространение неземледельческих занятий, их организационная структура, динамика развития, а также этапы и формы работы земства в данной области.

Географические рамки исследования - территория Новгородской губернии в границах середины XIX - начала XX вв., когда в ее состав входили 11 уездов: Новгородский, Старорусский, Крестецкий, Демянский, Борович-ский, Валдайский, Тихвинский, Устюженский, Белозерский, Кирилловский,

Череповецкий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1865 г., когда начало действовать Новгородское губернское земство, до Первой мировой войны, когда завершился период мирного развития России, земства достигли наибольшей активности, были получены определенные результаты реформирования сельского хозяйства страны.

В историографии темы выделяются несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский. В дореволюционный период в научный оборот был введен большой объем фактического материала, сформировались различные концептуальные подходы. Наиболее общий подход, отразивший возрастание внимания государства и общества к проблемам кустарных промыслов как источника рабочих рук для крупной промышленности, проявился в работах А.К. Корсака, A.A. Мещерского и К.И. Модзалевского, E.H. Андреева, Н.В. Пономарева \ к проблемам поддержки всего комплекса неземледельческих занятий, возникшим в связи с промышленным подъемом 1890-х ., урбанизацией и аграрным перенаселением - в работах ведущих специагг.

1 Корсак А О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства в Западной ЕвропУи России. М.1861; Мешерскнй А.А. и ^^^^ материалов по исследованию кустарной промышленности. О! 1872 Вешняков в и. Русская промышленность и ее нужды // Вестник Европы. 1870. №. 10 С. ьи* Ан^в ЕЛ Кустарная промышленность в России по ^^^^^ исследования кустарной промышленности и другим источникам. СПб. 1885. Пономарев

Н.В. Кустарные промыслы в России. СПб. 1900. листов Департамента земледелия В.И. Вешнякова, H.A. Бородина, O.A.

Гримма, а также Н.В. Верещагина, А. А. Радцига .

Для исследователей народнического направления В.П. Воронцова, A.A. Исаева, А.И. Чупрова, Г.П. Сазонова и др. было характерно признание особого строя и особого пути развития крестьянского хозяйства, преувеличение артельных форм организации труда, но и выявление изменений форм организации кустарных промыслов, изучение артельного рыболовства . В.И. Ленин, стоявший на позиции марксизма, рассматривал кустарные промыслы как стадию развития крупной промышленности, Представители марксистской точки зрения (В.И. Ленин, М.И. Туган-Барановский) рассматривали кустарные промыслы как стадию развития крупной промышленности 3.

К 50-летнему юбилею земства Л.С. Масловым, A.A. Рыбниковым, И.К. Степановским и другими авторами были подготовлены работы о земских мероприятиях в области экономики 4. М.И. Туган-Барановский, С.Н. Проко

1 Вешняков В И. Рыболовство и законодательство. СПб., 1894; Бородин H.A. Рыболовство в России в 1900 году. СПб. 1901; Гримм O.A. Обзор деятельности Никольского рыбоводного завода за 50 лет его существования. СПб. 1905; Верещагин Н.В. Возможны ли крестьянские сыроваренные артели в России? [1865] // Кооперация. Страницы истории: В 3 т Т. 1. Избранные труды российских экономистов, общественных Деятелей, кооператоров-практиков: В 3 кн. Кн. 1. 30-40е годы XIX-начало XX в. - М.: Наука, 1998. С. 459-463; Он же. О мерах к развитию в России молочного хозяйства на артельном начале. LC116.

1869]//Там же. С. 463-466

2 Воронцов В П Очерки кустарной промышленности в России. C1I6. 1885; ин же. Артельные начинания Русского общества. СПб.,1895; Он же. Артель в кустарном промысле // Кооперация : Страницы истории: Т.1. Кн.З. 70-е годы XIX - начало XX века: развитие кооперативной мысли и кооперативного движение в России. ЧЛ : Экономисть1и общественные деятели народнического направления о кооперации. - М. Наука 2006. С.

Он же Производительная кооперация в индустрии // Там же. С 253-265; Он же. Из практики народного кредита // Там же. С. 159-176; Чупров А.И. ^^^ZTTL" связи с артельным началом и поземельной общиной // Там же. 349-367; Исаев A.A. О меГ 1 / m /1 ЛГ ГЛ 1 . ТЯлллт! А А к П АТТЧЛЛРЛ/ ( pax к развитию артельного производства // Там же. С. 495-50 ; Исаев ^д К вопросу о кустарной промышленности в России // Русская мысль. 1880. Кн. XI. С. 73-125; Сазонов Г.П. Рыболовные артели средней России // Кооперация : Страницы истории. Там же. С.

285-301

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ПСС. Изд. 5. Т. 3. С- Tj^h-Баоановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т. 1. Изд. 7-е. М. 1938. u J /ь

4 Маслов л с. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914 М„ 1914; Рыбников A.A. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий М 1913; Степановский И.К. Русское молочное хозяйство и кооперация. СШ1У З,

Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России. Очерки. Clio., 1У13, Он же Кустарная промышленность в России и условия ее развития // Ежегодник кустарпович, А.Н. Чупров, В.В. Хижняков начали изучение кооперативного движения Б.Б. Веселовский обобщил опыт земской деятельности в фундаментальном труде «История земства за 40 лет»2. Названные авторы, в большинстве случаев подчеркивали заслуги земства по улучшению крестьянского хозяйства, но, одновременно давали критические оценки результатам его деятельности.

Сведения о промыслах крестьян Новгородской губернии были собраны еще в доземский период членом РГО известным географом И.Ф. Штукен-бергом и, видимо, краеведом Ф. Носыриным 3. К 1890-м гг. на основе статей Н.В.Верещагина, I. И. Корвин-Круковского, М.И. Зеновича, И.Т. Исаина, А.А. Радцига, многотомного издания РГО «Россия. Полное географическое описание нашего отечества»4 складывается общее впечатление о губернии, как территории широкого распространения отходничества, слабого развития кустарных промыслов, крупного центра промыслового рыболовства, района с улучшенным молочным хозяйством и быстрым распространением водства в северных уездах. пчелот 1 ичгг 1 fTTfi 191? С 3-31-Бобылев Д.М. Земские мероприя-ной промышленности. Т. 1. Вып. 1. Ciiö. 1У1/. .з виишс м .^ ; тия по содействию кустарной промышленности и организация заведывания ими // Там же. С 234 248' 1 Проко'пович С.Н. Кооперативное движение в России: Его теория и практика.Ж 1913; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М. 1916; Хижняков В.В. Земство и кооперация //Юбилейный земский сборник. Под ред. Б.Б. Веселовского и 3.1.

Френкеля. СПб., 1914. С. 342-358; ^ , , ^ 1Qno ioi i

2 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. СПб. 1909- ^ Статистические труды И.Ф. Штукенберга. Статья IX. Описание Новгородской губер.- СПб., 1858; Носырин Ф. Уломай ее металлическое производство. СПб., з

НИИ

4 Верещагин Н.В. Что такое артельная сыроварня? СПб. 1870 // Кооперация. Страницы истории: В 3 т. Т. 1. Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков: В 3 кн. Кн. 1. 30-40е годы XIX-начало XX в. - М, Наука, 199* С 477-483- Корвин-Круковский I. Нужны ли нам специальные школы пчеловодства //Записки НОП Вып. 1/9. Февраль 1883 г. Новгород. 1883. С. 4-9; Он же. Пчеловодство в К^Дд, в 1883 году //Записки НОП. Вып. 1/15. Апрель 1885 г. Новгород. 1885 С 3-6- Зенович М. О пчеловодстве в Валдайском уезде в 1884 году // Записки НОП. Вып.' 1/15. Апрель 1885 г. С. 6-7; Вешняков В.И. Рыболовство и законодательство. С. 8590- Радциг А.А. Скотоводство и молочное хозяйство в разных государствах. СПб., 1899. С 45 Исаин Н.Т. Школьные пасеки Новгородской губернии //Вестник Русского общества пчеловодства. 1895/96. № 5. С. 206-207; № 6. С. 233-235; № 7. С. 264-266; Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Т. 3. Озерная область. Под ред. В.П.

Семенова. СПб. 1900. С. 144

Первая оценка Новгородского земства принадлежала перу известного общественного деятеля и журналиста, кн. В.П. Мещерского, писавшего о «самых невыгодных» условиях его работы по причине «жалкого экономического состояния губернии и ее народонаселения»1. О безденежье земства упоминал позже С.Ю. Витте 2. Тема «крестьянские промыслы и Новгородское земство» впервые зазвучала в историографии в 1900-е гг. в статьях специалистов Департамента земледелия, командированных в распоряжение земских управ (ученого-лесовода Кучина, инструктора по садоводству, огородничеству и пчеловодству Л.И. Веселова, инструктора по молочному хозяйству П.П. Лейбуса), а также в статьях и заметках членов губернской земской управы, врачей, агрономов, учителей, опубликованных «Вестником Новгородского земства». В них слышится обеспокоенность тяжелым положением крестьянства, отсутствием его инициативы и самодеятельности, дается объективный анализ работы земских органов. Таким образом, в дореволюционный период были созданы ценные труды о земском самоуправлении и кустарных промыслах крестьян России. Началось изучение мероприятий Новгородского земства по поддержке кустарных, рыболовного, маслодельного промыслов и пчеловодства.

В первое десятилетие после революции увидели в свет научные труды известных исследователей A.B. Меркулова, A.A. Рыбникова, М.Л. Хейсина, A.B. Чаянова, А.Ю. Финна-Енотаевского и др., показавших видовое разнообразие форм кустарной промышленности, эффективность кооперации, «чрезвычайно плодотворную» роль земства в ее пропаганде и организации . Интересные очерки истории рыболовного, трикотажного и строчечного промы

1 Мещерский В.П. Очерки нынешней общественной жизни в России. Вып. 1. СПб.,

1868. С. 369-420, 394-396,416,419

2 Витте С Ю. Самодержавие и земство СПб. 1908.С. 83

3 Меркулов А В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг. 1918; Рыбников АА. Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные промыслы до воины. М 1923; Хейсин М.Л. Кредитная кооперация в России (исторический очерк и современное положение). Пг. 1918; Финн-Енотаевский А.Ю. Капитализм в России. М 1925, Чаянов А В Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М 1919; Историографический обзор работ 1920-1930-х гг. по кооперации выполнен АЛ Корелиным (Кооперация и кооперативное движение в России. 1860-1917 гг. М. 2009. С. 5-9) слов шести из одиннадцати дореволюционных уездов Новгородской губернии за период с начала 1820-х гг. до 1926 г. были написаны заведующим губернским статистическим бюро Д. Верхопятницким1. В связи с разгромом организационно-производственного направления тема была закрыта. Ее изучение возобновилось с 1960-х гг. историками «нового направления» П.Г. Рындзюнским, К.Н. Тарновским, A.M. Анфимовым и др., 2 сделавшими вывод о широком распространении частного капитала в промыслах и докапиталистических формах эксплуатации кустарей скупщиками. Авторы отошли от официальной марксистской точки зрения на понятие «кустарные промыслы», указали, что в дореволюционной литературе под ними понималась не стадия развития капитализма, а заработки вне своего хозяйства», «все неземледельческие занятия в своем хозяйстве или вне его, а также земледельческие работы по найму.»3. К.Н. Тарновский считал существенным признаком кустарных промыслов их связь с рынком, определил кустарную промышленность как мелкое дофабричное производство, работу товаропроизводителя на 4 рынок, непосредственно или через скупщика .

Отличительной чертой постсоветской историографии стало освобождение от идеологических штампов, способствовавшее глубокому изучению эволюции кустарной промышленности5, положительной оценки роли зем

1 Верхопятницкий Д. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Новгородской губернии по материалам специального обследования 1925 года. Новгород. 1927; Он же. Развитие сельского хозяйства в Новгородской губернии в довоенное и настоящее революционное время. Новгород. 1921.

2 Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914- февраль 1917). М. Соцэкгиз. 1962; Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность пореформенной России (60-80 гг. XIX в.) М. Наука. 1966;

3 Анфимов A.M. Ук. соч. С. 247

4 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность дореволюционной России. Историко-географические очерки. М„ Радикс. 1995. С. 9; Он же. Организация мелкой промышленности в России в годы первой мировой войны //ВИ. 1981. № 8. С. 18-34; Он же. Кустарная промышленность и царизм (1907-1914 гг.) //ВИ. 1986. № 7. 33-46.

5 Архипова Л М. Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России в начале XX века. М. МПГУ.1995; Водарский Я.Е., Истомина Э.Г. Сельские кустарные промыслы Европейской России на рубеже XIX-XX столетий. М. Инс-т истории РАН. 2004; ского стало ные самоуправления в развитии крестьянского хозяйства Обозначились разные точки зрения в оценке позиций правительства и земства, земства и кооперации. B.C. Дякин был убежден в том, что государство только тогда принимать меры по поддержке сельского хозяйства, включая и кустар-промыслы, когда его кризисное состояние стало «непосредственно угрожать финансовым и политическим устоям самодержавия»2. Е.М. Петрови-чева и A.B. Ефременко подчеркивают близость хозяйственно-культурных задач земства и кооперации, их сотрудничество. А.П. Корелин отрицает это, считает, что земства увидели в кооперативах средство активизации своей хозяйственно-экономической деятельности и стремились включить их в свою организационную систему3. В коллективной монографии ученых института российской истории РАН «Земское самоуправление в России, 1864-1918» представлен итоговый материал по проблемам экономической деятельности земских учреждений, взаимоотношений правительственных кругов, земства и кооперации, в том числе и при проведении аграрной реформы4. С созданием Ассоциации исследователей проблем кооперации и предпринимательства института экономики РАН под руководством д. э. н. Н.К. Фигуровской и публикацией многотомное издание «Кооперация: страницы истории» большой группой ученых (А.П. Корелин, C.B. Вайровская, Л.Е. Файн, A.B. Иванов, В.Г. Егоров) продолжилось изучение взаимодействия земства и кооперации. Приориет отдается маслодельной кооперации Сибири, Приуралья и вичева вина

1 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура М 1996; Петрова Е М Земства Центральной России в период Думской монархии (1906-первая поло-1914 гг ) М МПГУ, 2001; Ефременко A.B. Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины. Ярославль. 2002; Он же. Земство, кооперация и столыпинское зем-леу тройство //Земское самоуправление в России, 1864-1918 : в 2 кн / [отв. ред. Н.Г. Королева] Ин-т рос. истории РАН. Кн. 2. М. : Наука, 2005. С. 86-114; Королева Н.Г. Ос-новнь* направления хозяйственно-экономической деятельности земств в XIX-начале XX

Ве"^аинЖВеСС'Д^гидля сельского хозяйств, 1892-1914 гг. (Аграрный кредит в экономической политике царизма). СПб. 1997. С. 84, 111, 141, 109, 347.

3 Корелин А.П. Кооперация и кооперативное движение в России. 1860 191/ гг. м.

Р0^™уПрГе7„ие в России, .864-19.8 : в 2 к, / [оТв. ред. Н.Г. Королева, ; Ий-т рос. истории РАН. М. : Наука, 2005

Вологодской губернии1. Подготовлен ряд диссертаций о работе отдельных 2 земств России по улучшению крестьянского хозяйства .

Период наиболее интенсивной разработки проблематики, связанной с социально-экономическим развитием Новгородской губернии пореформенного периода, включая некоторые аспекты истории земства и сельских промыслов, начался с 1970-х гг., продолжился в связи с проведением научной конференции 1995 г., посвященной 130-летию Новгородского земства. Тогда были опубликованы монографии и статьи таких исследователей как Э.Г. Истомина, А.Я. Дегтярев, С.Г. Кащенко, Д.И. Раскин, Е.К. Розов, В.Н. Никулин, М.М. Шумилов3. Появились публикации об отдельных промыслах и

1 Вайровская C.B. Развитие кооперации на Европейском Севере в последней трети XIX-начале XX вв. Сыктывкар. Коми науч. центр УрОРАН. 1998; Шубин М.Е. Развитие Вологодского маслоделия в XIX и первой трети XX веков/Zhttp:// www.booksite.ru/butter/article 10.htm; Вышемирский Ф.А. Маслоделие в России (история, состояние, перспективы) Углич. 1998; Он же. Этюды о масле, маслоделии и маслоделах. М.: 2008; Он же. Из истории маслоделия //Сыроделие и маслоделие. 2010. № 2. С. 52-54; Гу-терц А.В. О Николае Васильевиче Верещагине //Кооперация. Страницы истории; В 3 т. Т.1. Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков: В 3 кн. Кн. 1. 30-40-е годы XIX-начало XX в. - М.: Наука. 1998. С. 441-454; Он же. Н.В. Верещагин. На благо отечества. Вологда. Изд. «Вологжанин». 2011; Иванов A.B. Кооперация и благосостояние народа (Кооперативный опыт Сибири и Дальнего Востока России начала XX века). М. 2008. - 490 е.; Сибирское маслоделие в конце XIX-начале XX вв. (Библиография) /http://www.prometeus.nsc.ru/bibio/siberia/butter.ssi; Вологодское маслоделие. История развития: Монография / Г.В. Твердохлеб, В.О. Шемякин, Г.Ю. Сажинов, П.В. Никифоров. - СПб.: СПБГУНиПТ, 2002

2 Богатырева О.Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период. 60-90-е годы XIX в. Автореф. диссертации .к. и. н. Екатеринбург. 1996; Нецунская И.Н. Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии (1876-1904 гг.) Автореф. диссертации .к. и. н. М. 2004; Приятелев В.В. Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии (1870-1917 гг.) Автореф. диссертации . .к. и. н. СПб., 2006; Степанов К.А. Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX-начале XX вв. (на примере Ростовского земства). Автореф. диссертации .к. и. н. Ярославль. 2007; Меркушев В.А. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890-1917 гг. Автореф. диссертации .к. и. н. Нижний Новгород. 2007; Мазилкина М.В. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX-начале XX вв. Автореф. диссертации .к. и. н. СПб. 2008; Чиркин С.А. Развитие крестьянских промыслов Вятской губернии в конце XIX-первой четверти XX в. Автореф. диссертации .к. и. н. Нижний Новгород. 2009

3 Истомина Э.Г. Границы, население, города Новгородской губернии (1727-1917 гг.) Очерки по административно-территориальному делению. Лениздат. 1972; Она же. Историческая география промыслов Новгородской губернии // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Тезисы докладов и сообщений научной конференции 14-16 ноября 1995 г. l лидерах земского самоуправления \ В.И. Ромашова впервые в историографии поставила вопрос о роли Новгородского земства в развитие неземледельческих промыслов крестьян, включая и малоизученный период Столыпинской реформы2. В А.А. Ярцева выявлены активность гласных-дворян, стабильность состава земских управ Новгородской губернии с преобладани-лучших представителей местного общества, высокий уровень их компеем

Новгород. 1995. С. 113-116; С. 158-162; Дегтярев А.Я., Кащенко С.Г., Раскин Д.И Новгородская деревня в реформе 1861 года. Опыт изучения с использованием ЭВМ. Л., J11 У. 1989 Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии во второй Глошне XIX-нач! XX вв. Учебное пособие. Вологда. 1989^Никулин В Л. Неземледельческие промыслы крестьян Новгородской губернии в 1861-1904 гг. //НИС. № 3 (13) Л Наука 1989 С 162-175; Шумилов М.М. Новгородское губернское земство и царская администрация (60-е -начало 70-х гг. XIX в.) //Новгородский исторический сборник. № 6

ГШ СПб АН СССР. 1997. С. 248-259

1 Петрова Л.Л. Ремесла п промыслы крестьян Кирилловского уезда // Кириллов. ИстоliCip „ ~ ттт т хэлплгття 1994 С 118-139-Марькова Е.Г. Развитие рико-краеведческии альманах. Вып. 1. Вологда. 1УУ4. не и?, wiap й ткацкого промысла в Старорусском уезде Новгородской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв. //Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы ков-архивистов 28-29 мая 2003 г. Великии Новгород. 2003. С. 74-79 Она же; Разш™е ткапкого промысла в Новгородской губернии в конце XIX-начале XX вв. //Славянская ткацкого промысла в ^ м ; 190-196; Чухин Л.Л. Пчеловодство в культура и современный мир. Вып., У. М., zuuo. w, у

Белозерском крае в XIX-начале XX вв.//Вестник Кирилло-Белозерского музея 2004. № 6., 2005 № 7 и 8.! Румянцева В.П. H.H. Фирсов - земский деятель, литератор // Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы. Материалы научной конференции 18 ноября 1997 года Великий Новгород. 1998. С. 74-80; Глызина Л.Г. Кирилловская интеллигенция конца XIX-начала XX века //Кириллов: Краеведческий альманах. Вып. II. Вологда. В ГПУ 1997 С 108-121; Секретарь Л.А. Михаил Алексеевич Прокофьев // Дома, события, люди (Новгород. XVIII« XX вв.) Великий Новгород. 1999. С. 92-96; Морылева Н.И.

Николай Александрович Качалов - первый председатель НовгоР°" ской управы // Новгородика - 2006 : Материалы междунар. науч. конф., 20-22 сент. 2006 г ч Т Великий Новгород. 2007. С. 273-282; Михайлов Д.А. О земстве Крестецкого уезда (генеалогический аспект) //Новгородика-2008. Вечевая республика в истории России, материалы Междунар. науч.-практ. конф. 21-23 сент. 2008 г. Ч. 2. Великии Новгород. 2009.

С 276 285 2 Ромашова В И. Деятельность земства по организации, усовершенствованию и развитию кустарного производства// Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традицийХериалы научной конференции, посвященной 130-летию Новгородского земст-Г 24-25 октября 1995 г. Новгород. 1996. С. 69-88; Она же. Земство и Столыпинская аг-Гарн! реформа //U.A. Столыпин: аграрное реформирование России. Российская научно-пшктаческая^онференция 28-29 сентября 1999 г. Материалы докладов и выступлении. Великий Новгород 1999. С. 18-33; Она же. Земство и Столыпинская аграрная реформа в Ж- //Аграрные преобразования П. А. Столыпина и земство :Сб. документов ^ Сост. В.И. Ромашова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великии Новгород.,

2004.С. 5-25; тенции и общественной активности1. В монографии С.Г. Кащенко раскрыто влияние реформы 1861 г. на крестьянское хозяйство2. С.А. Фукленков проведен специальный анализ деятельности Новгородского земства относительно кустарных промыслов крестьян3. Автор отметил ведущую роль земства при организации кустарей в артели. В то же время нельзя согласиться с его утверждениями об административном регулировании промыслов. Большой интерес вызывают работы В.Н. Никулина и других историков в рамках Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы .

Для нашего диссертационного исследования наиболее важными яв-ляяются идеи A.A. Исаева, М.И. Туган-Барановского, А.Ю. Финна-Енотаевского о формах организации промыслов и роли скупщика5, К.Н. Тарновского и А.П. Корелина о кооперации как способе модернизации кустарной промышленности и всего сельского хозяйства страны6, Н.К. Фигуров-ской о том, что кооперация обеспечивала устойчивость крестьянскому хозяйству и способствовала его экономическому прогрессу7, В.Г. Егорова о промысловой кооперации, как социально-экономическом укладе, возникшем в результате «самостоятельной рыночной эволюции мелкой промышленно

1 Ярцев А.А. Земство северо-западных губерний России (1864-1904). Автореф. Дис.к. и. н. СПб, 1995. С.16-21; Он же. Государственная власть и земские учреждения. 1864-1890.

СПб. 2003;

2 Кащенко С.Г. Освобождение крестьян на Северо-Западе России: экономические последствия реформы 19 февраля 1861 г. М.; СПб.: Альянс-Архео. 2009

3 Фукленков С.А. Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце Х1Х-начале

XX вв. Автореф. диссертации . .к. и. н. СПб. 2008.

4 Неземледельческая деятельность крестьян и особенности российского социума. XXX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: тез. Докл. И сообш. Тула. 19-23 сентября 2006. М. 2006; Никулин В.Н. Отечественная историография крестьянских промыслов в России втрорй половины Х1Х-начала XX в.// Севепро-запад в аграной истории России Вып. 18. Под ред. В.Н. Никулина. Калининград. 2011. С 66-95

5 Исаев А А К вопросу о кустарной промышленности в России // Русская мысль. 18»и. Кн XI. С. 86-89; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т. 1. Изд. 7-е. М. 1938.С. 411; Финн-Енотаевский А.Ю. Капитализм в России (1890-1917 гг.) Т.

1.М. 1925. С. 115-120

6 Тарновский К.Н. Ук. соч. С. 219; Он же. Кустарная промышленность и царизм (190/1914 гг) //ВИ 1986 № 7. С. 33,35; Корелин А.П. Кооперация и кооперативное движение в

России." 1860-1917. гг. М. РОССПЭН. 2009. С. 369-371

7 Фигуровская Н.К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России

Кооперация: страницы истории. М. Инс-т экономики РАН. Вып. III. М. 1993. С. 11-13 сти»1, A.B. Ефременко о том, что земская деятельность в период аграрной реформы была научно обоснованной, опиралась на традиции и хозяйственный опыт широких слоев крестьянства, представляла собой умеренный, прогрессивно-эволюционный тип капиталистического развития сельского хозяйства с ярко выраженной кооперативной спецификой»2, Е.М. Петровичевой о том, что в 1907-1914 гг. власть «делала очевидные шаги навстречу земствам», расширяла их компетенцию и финансирование, а земства постепенно втягивались в осуществление правительственной политики, оказывали кооперативам значительную материальную и организационную помощь , Т.М. Китаниной об инфраструктурной реконструкции российской деревни в период Столыпинской реформы4.

В целом, несмотря на возрастание научного интереса к проблеме участия земства в подъеме крестьянских неземледельческих занятий, дальнейшего изучения требуют история неземледельческих промыслов России в целом и, в частности, история рыболовства и пчеловодства (краткие сведения о последнем промысле содержатся лишь в работах ученых НИИ пчеловодства Россельхозакадемии5), деятельность земств отдельных губернии по их «воспособлению», роль земств в организации маслодельной и производственной кооперации европейских районов России, крестьянское кооперативное движение. Отмечается недостаток региональных исследований, особен

1 Егоров В.Г. Отечественная кооперация в мелком промышленном производстве: становление, этапы развития, огосударствление (Первая треть XX века) : http:// www.lib.ua.ru.net/diss/cont/195295.html

2 Ефременко A.B. Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины. Ярославль. 2002. С. 408,473;

3 Петровичева Е.М. Отношение земств Центральной России к аграрной реформе П.А. Столыпина //Россия сельская XIX-начало XX века /Отв. редактор А.П. Корелин. М. РОС-СПЭН. Инс-т рос. истории РАН. 2004. С. 299, 300-301; Она же. Земства Центральной России в период Думской монархии (1906-первая половина 1914 гг.) М„ МПГУ, 2001. С.

106-116,147-146,188 „ „

4 Китанина Т.М. Земские традиции в инфраструктурной реконструкции российской деревни накануне первой мировой войны //Государство и общество в России XV-начала XX века Сб. статей памяти Николая Евгеньевича Носова. СПб., Наука. 2007. С. 448;

5 Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Туников Г.М. Пчеловодство. М. 2007; Кривцов Н.И., Шагун Я.Л. Прошлое, настоящее и будущее пчеловодства //Зоотехния. 2008. № 1.С. 38-40; но по периоду 1907-1914 гг.1 Не выявлена общая картина занятости крестьян Новгородской губернии в промыслах, ее динамика на протяжении 1865-1914 гг., развитие отдельных производств, процессы кооперативного строительства. Не раскрыта взаимосвязь политики правительства, мероприятий отдельных земств России, кооперативного движения, деятельности Новгородского земства; не реконструированы управленческая деятельность земства в разные периоды, особенности и формы работы губернского и уездных земств, роль отдельных специалистов. Не прослежено отношение крестьянства к земским мероприятиям, не названы результаты земской деятельности.

Характеристика источников. При написании работы был использован значительный комплекс источников. Первую группу составляют Законодательные документы и нормативные акты, свидетельствующие о том, что правящие круги постепенно расширяли возможности крестьян заниматься неземледельческими промыслами, но приоритетным считалась лишь область кустарных промыслов, непосредственно связанная с генеральной линией на поддержку крупной фабрично-заводской промышленности. Законодательство развивалось в направлении государственного финансирования, организации мелкого кредита и просветительских мероприятий, опоры на органы земского самоуправления. При этом возможности земства серьезно ограничивались, а наиболее острый вопрос - о взаимоотношениях частного капитала и крестьян, занятых промысловой деятельностью, не был решен. В целом законодательная база была слаба и не создавала необходимых условий развития неземледельческих занятий крестьянства. Издания центральных земледельческих ведомств (МЗиГИ, ГУЗиЗ) приводят сведения лишь о кустарных промыслах, дают возможность определить особенности работы Новгородского земства сравнительно с другими земствами России. Недостаток этих источников - обзорный характер, краткость и, нередко, неточность данных. Третью, наиболее многочисленную группу источников образуют

1 Королева Н.Г. Некоторые проблемы истории земского самоуправленияв России в современной отечественной историографии //Отечественная история. 2007. № 4.С.146

Материалы официального делопроизводства Новгородского земства,

разделяющие на две подгруппы. Первая подгруппа (неопубликованные источники) включает доклады, журналы и другие отчетные материалы губернской и уездных земских управ, губернских земских собраний, работавших при губернской управе экономического совета и агрономического совещания, а также сведения о кустарных промыслах, собранные земством в 1888, 1892, 1894 гг., 11 докладов и отчетов земских специалистов. Все перечисленные материалы сохранились в фонде № 98 оп. 3. (Новгородская губернская земская управа) ГАНО. В эту же подгруппу включено одно дело из фонда № 448 оп. 1 (Новгородская губернская земская касса мелкого кредита). Подгруппа опубликованных материалов официального делопроизводства Новгородского земства объединяет доклады, журналы, отчеты, губернской и уездных управ, журналы заседаний экономического совета и агрономического совещания, стенографические отчеты и сборники постановлений губернского земского собрания, журналы и постановления уездных земских собраний по вопросам развития неземледельческих промыслов, материалы по исследованию кустарной промышленности 1909 и 1910 гг. Сюда же относятся более 45 отчетов и докладов министерских и земских специалистов за 1867-1914 гг. В целом источники третьей группы с высокой степень достоверности отражают эволюцию позиции земства относительно неземледельческих занятий сельского населения от излишне эмоционального желания материально поддержать крестьян путем объединения их в сыроваренные артели до формирования основанных на экономическом анализе отдельных направлений деятельности, раскрывают особенности работы губернского и уездных земств, противоречия между официальными земскими органами и специалистами, обнаружившиеся в период аграрной реформы. Отчеты специалистов позволяют не только детально реконструировать обстоятельства их работы, но и несут в себе отпечаток живого общения авторов с крестьянами. В то же время оценки состояния и возможностей воздействия на промыслы содержат известную долю преувеличения. Четвертую группу составляют издания Новгородского губернского земства, свидетельствующие о слабой аналитической работе губернской земской управы в области экономики (это было сделано лишь в 1903 г.), ее усилении в период Думской монархии с акцентом на мероприятия по улучшению рыболовного промысла. Обзоры Новгородской губернии (Приложения к всеподданнейшим отчетам Новгородских губернаторов) (пятая группа источников) крайне важны для исследователя тем, что содержат основные характеристики социально-экономического состояния губернии на протяжении всего изучаемого периода, в частности, сведения о природно-климатических и географических особенностях, природных богатствах, крестьянском хозяйстве, занятости населения отхожими и кустарными промыслами, состоянии торговли и ходе Столыпинской аграрной реформы. Однако эти источники в силу ведомственной принадлежности их авторов нередко скрашивали ситуацию, давали обтекаемые оценки. В Памятных книжках Новгородской губернии (шестая группа источников) находим данные о численности и составе населения, земских учреждениях, транспортной сети, торговле и пр. Значение Статистических изданий (седьмая группа) заключается в количественном подтверждении выявленных другими источниками основных социально-экономических процессов на территории губернии, в частности, процесса постоянного возрастания роли неземледельческих занятий в структуре крестьянского хозяйства. Материалы съездов деятелей по кустарной промышленности (восьмая группа) в значительной степени отражали позицию кооперативного кооперативного движения. Постановления съездов, как правило, публиковались в качестве приложений к докладам Новгородской губернской управы по кустарной промышленности и оказывали прямое влияние на формирования позиции земства относительно промыслов. Ценность немногочисленных мемуаров и воспоминаний (девятая группа) состоит в проявлении личностной позиции авторов на земскую работу, земских деятелей и жизнь крестьянского населения. Например, второй председатель губернской земской управы Н.Н. Фирсов с большим уважением писал о лидерах Новгородского губернского земства первых лет его работы, объяснил обстоятельства начала земской деятельности. Напротив, губернский предводитель дворянства кн. Б.А. Васильчиков, не воспринимавший земство как орган местного самоуправления, не считал необходимым дать хотя бы общую характеристику Новгородскому земству. Эти источники требуют особенно внимательного рассмотрения. Периодические издания (десятая группа) раскрывают конкретные обстоятельства, детализируют ситуации, кратко обозначенные другими источниками, не оставляют без внимания отрицательные стороны земской деятельности и проявление инициативы крестьян, в частности, по организации коопераций. Фронтально изучались «Записки Новгородского общества пчеловодства» 1880-1885 гг., «Вестник Новгородского земства» 18991906 гг., «Журналы Боровичского сельскохозяйственного общества» 19021903 гг., «Сельскохозяйственный Вестник Новгородского губернского земства» 1913-1916 гг., «Вестник кустарной промышленности», «Вестник кооперации». Остальные издания изучались выборочно. В последнюю группу включены источники, не вошедшие в ранее названные группы. Комплексное изучение всех использованных источников обеспечивает решение поставленных целей и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: показать роль Новгородского земства в процессах распространения и улучшения технического оснащения неземледельческих занятий крестьян губернии, изменения форм их организации на протяжении 1865-1914 гг.

Задачи исследования :

- выявить этапы развития неземледельческих промыслов крестьянского населения, процессы возрастания их роли в хозяйстве, изменения технического и организационного уровней

- проанализировать процесс формирования и развития деятельности Новгородского земства в области неземледельческих занятий крестьян, выявить его этапы, особенности и формы работы

- рассмотреть результаты деятельности земства в области неземледельческих занятий крестьян губернии

Методологической основой исследования является совокупность таких принципов научного исследования, как историзм, научная объективность, комплексный подход к источникам. Сравнительно-исторический, ис-торико-статистический и проблемно-хронологический принципы обеспечили рассмотрение процессов развития промыслов и деятельности Новгородского земства в связи с общероссийскими процессами пореформенного времени.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и изучении основных социокультурных и производственных процессов в развитии всех разновидностей крестьянских неземледельческих занятий Новгородской губернии, которые находились в сфере воздействия земских органов на протяжении 1865-1914 гг. Деятельность Новгородского земства раскрыта в контексте политики земледельческого ведомства, практики других земств России, решений съездов по кооперации и кустарной промышленности, кооперативного движения. В основу изложение положены принципы сопоставления правительственной и земской финансовой и организационной помощи промыслам, деятельности губернских и уездных земских органов, соотношения крестьянской и земской инициатив.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наметившаяся еще в дореформенное время в Новгородской губернии тенденция сочетания земледелия и неземледельческих занятий реализо-вывалась на протяжении 1865-1914 гг. как процесс, соответствующий природным и социально-экономическим условиям существования крестьянского хозяйства. В первый период (1865 г. - конец 1880-х гг.) неземледельческие промыслы, т. е. производство продуктов для продажи, не получили развития. Во второй период (1890-1905 гг.) под влиянием аграрного перенаселения, урбанизации, роста потребностей рынка в товарах и продуктах питания, внедрения технических изобретений промыслы стали обязательным и необходимым занятием в крестьянской среде, приобрели определенную организационную структуру во главе со скупщиком. На протяжении третьего периода (1906-1914 гг.) промыслы получили новый импульс развития под воздействием кооперативного движения, возросшей помощи земства и ГУЗиЗ. Абсолютное господство скупщика начало сокращаться за счет перехода занятых в промыслах крестьян к кооперации.

2. Мероприятия Новгородского земства относительно промыслов в период с 1865 г. до конца 1880-х гг. были случайны, проводились без учета потребностей крестьян и не имели для них значения. С 1890-х гг. земство отслеживало процесс распространения неземледельческих промыслов на основе исследований, разрабатывало планы их развития, привлекало к этой работе ученых, земских агрономов и статистиков. Основное внимание уделялось проведению просветительских мероприятий. 1906-1914 гг. - время наибольшей активности Новгородского земства в области неземледельческих занятий. Его наиболее яркой особенностью стало оказание помощи крестьянам в создании трудовых и маслодельных кооперативовов и тесное взаимодействие с правительственными инстанциями.

3. Осознания важности «воспособления» промысловым занятиям крестьян земскими учреждениями Новгородской губернии шло медленно. Даже к 1914 г. земство не сумело создать четкую организационную структуру для решения этих вопросов, на протяжения всего периода имели место несогласованность позиций губернского земского собрания, губернской управы, уездных земских собраний. Основной объем работы по подъему промыслов, включая их кооперирование, выполняли специалисты МЗиГИ-ГУЗиЗ, состоявшие на службе земства.

4. Уездные земские собрания, получившие относительную свободу действий по постановлению Новгородского губернского земского собрания сессии 1893 г., лучше понимали проблемы сельского населения, быстрее и конструктивнее решали их, теснее взаимодействовали с местной интеллигенцией, не равнодушной к проблемам крестьян. Самостоятельность уездных земств вызывала беспокойство губернского земства.

Практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории второй половины Х1Х-начала XX вв. и регионоведения, при создании учебных пособий по истории Новгородской губернии и Северо-Запада России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на конференциях регионального и международного уровней: «Прошлое Новгорода и Новгородской земли» (1995, 1997, 1999-2011 гг.), «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли» (2002-2011 гг.), «Государственная власть и местное самоуправление в России. Северо-западный регион» (2004 г.), «Архивы и история российской государственности» (2009 г.), «Новгородика-2010. Вечевой Новгород» (2010 г.), разделах в двух учебных пособиях и одной коллективной монографии, 25 статьях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Корешкова, Татьяна Александровна

Выводы по главе 4

Во второй половине XIX - начале XX вв. в Новгородской губернии разведение пчел было распространено только в юго-западных и центральных уездах с довольно мягким климатом и большим разнообразием медоносных растений. Повсеместно, за немногим исключением, сохранялись старинные способы содержания пчел в колодах, бортничество. Продукты пчеловодства употреблялись, главным образом, для семейных потребностей.

Новгородское губернское земство обратило внимание на пчеловодство во время неурожая и голода конца 1870-х гг. по инициативе членов Новгородского общества пчеловодства. Земство провело изучение этого занятия населения, разработало принципы своей деятельности, но не предприняло никаких практических шагов по его развитию и поддержке.

С 1890-х гг. в России началось возрождение пчеловодства. В Новгородской губернии, несмотря на быстрое сокращение площади лесов и высокий спрос на сахар, пчеловодство приобрело положительную динамику, хотя развивалось медленнее, чем другие виды неземледельческих занятий крестьян.

За короткий срок оно распространилось на Череповецкий, Кирилловский и Белозерский уезды, где им ранее совсем не занимались. Возросло использование рамочных ульев как наиболее современных способов ведения пчеловодства. Значительные объемы вывоза меда и воска для продажи свидетельствовали о превращении пчеловодства в промысел.

Деятельность Новгородского земства в 1890-1905 гг. проявилась в организации пчеловодных курсов губернским земством с 1892 г. при Череповецкой семинарии, с 1894 г. при Григоровской сельскохозяйственной школе, со второй половины 1890-х гг. - в открытии крестьянских пасек при поддержке учителей в северных уездах губернии. В начале 1900-х гг. пчеловодство изучалось инструктором МЗиГИ Л.И. Веселовым, самостоятельную работу вели уездные земства.

В 1906-1914 гг. в условиях быстрого распространения других видов неземледельческих занятий пчеловодство становилось менее экономически выгодным для крестьян Новгородской губернии, что могло привести к его сокращению. В условиях пассивности земских органов возросло участие Департамента Земледелия в финансировании, организации просветительских мероприятий и создании показательных пасек.