Нежелательные явления антидепрессивной фармакотерапии и клинической трансперсональной психотерапии у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Миронова, Наталья Валентиновна

  • Миронова, Наталья Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 136
Миронова, Наталья Валентиновна. Нежелательные явления антидепрессивной фармакотерапии и клинической трансперсональной психотерапии у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миронова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Обзор литературы.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Характеристика материалов и методов исследования.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Сравнительный анализ нежелательных явлений при антидепрессивной фармакотерапии СИОЗС и клинической трансперсональной психотерапии у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Отказы от антидепрессивной фармакотерапии СИОЗС и клинической трансперсональной психотерапии у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нежелательные явления антидепрессивной фармакотерапии и клинической трансперсональной психотерапии у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами»

Наблюдающееся в последние годы повышенное внимание к проблемам переносимости терапии и к качеству жизни пациентов проявляется как при применении психотропных препаратов, так и психотерапевтических методов воздействия.

При этом если в области фармакотерапии данной проблеме и раньше уделялось много внимания, то вопрос нежелательных явлений в. психотерапии остается мало изученным. Более того, в обществе и даже в среде специалистов в области психического здоровья, нередко отрицается сам факт существования нежелательных явлений при психотерапии (Ang A.W.K. 2001), а если такие и признаются, то объясняются исключительно ошибочными действиями со стороны психотерапевта (Абабков В.А., 1998). О важности изучения переносимости различных методов лечения депрессивных расстройств свидетельствует высокая частота отказов и от фармакотерапии, и от психотерапии. По данным разных авторов, отказы от фармакотерапии до планового срока ее завершения регистрируются у 8-40% больных с пограничными психическими расстройствами (Geller JL.,1982; Paykel E.S.,1995; Katon W.,1997), от психотерапии - у 17-57% (Карвасарский Б.Д., Ледер С., 1990; Frank J., 1957; Hargreaves W., 1974; Lieberman M. et al., 1979). Учитывая, что депрессивные расстройства в течении жизни переносят 10 - 25% женщин и 5 - 12% мужчин, становится понятно какое количество пациентов остается без адекватной помощи (World Mental Health Survey Consortium, 2004). В настоящее время идентифицировано порядка 250 факторов, так или иначе обусловливающих отношение больных к соблюдению режима фармакотерапии (Phillips, 1988). Эти факторы подразделяются на 4 основные группы: факторы, связанные с терапией, пациентом, с врачом и внешним окружением. Переносимость терапии считается основным фактором связанным с лечением. Однако, давно известно, что и развитие нежелательных явлений лишь отчасти определяется фармакологическим действием препарата (Александровский Ю.А., 1982, 2003, 2007). Немаловажную роль в их возникновении играют индивидуальная реактивность, определяющаяся кроме физиологических особенностей организма, личностью больного, его отношением к болезни, лечению, взаимоотношениями с врачом (Laurence D. R., Bennett P. N., 1987). Именно субъективная составляющая переносимости оказывает наибольшее влияние на несоблюдение режима терапии и отказы.

В то же время, возможность предвидеть, как эффективность, так и вероятность и характер ожидаемых побочных эффектов является одним из критериев научной обоснованности любого лечения (Perrez М., 1989).

Таким образом, сравнительный анализ переносимости фармако- и психотерапии у больных с депрессивными расстройствами с акцентом на ее субъективную составляющую является в настоящее время актуальной задачей, требующей комплексного изучения.

Целью настоящего исследования является проведение сравнительной оценки нежелательных явлений и отказов от лечения у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами при антидепрессивной фармакотерапии СИОЗС и клинической трансперсональной психотерапии (КТП).

В соответствии с целью работы поставлены задачи:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Оценить распространенность и динамику нежелательных явлений при фармакотерапии СИОЗС и КТП у больных с депрессивными расстройствами.

2) Провести сравнительный анализ типологии нежелательных явлений, возникающих при фармакотерапии СИОЗС и КТП у больных с депрессивными расстройствами.

3) Выделить благоприятные и неблагоприятные предикторы переносимости фармакотерапии СИОЗС и КТП у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами.

4) Определить соотношение объективной (оценка врача) и субъективной (оценка пациента) составляющей в структуре переносимости фармакотерапии СИОЗС и КТП.

5) Изучить распространенность и мотивировки отказов больных с депрессивными расстройствами от фармакотерапии СИОЗС и КТП, на основе чего выработать принципы и оценить эффективность мотивационной терапии, направленной на коррекцию отказов

Научная новизна работы.

Впервые проведено систематизированное изучение нежелательных явлений при психотерапии (на примере клинической трансперсональной психотерапии) в сравнении с тимоаналептической фармакотерапией СИОЗС у больных непсихотическими депрессивными расстройствами. Проведен сравнительный анализ частоты возникновения, спектра, динамики нежелательных явлений в процессе терапии СИОЗС и клинической трансперсональной психотерапии (КТП), изучены соотношения субъективных и объективных составляющих в структуре переносимости фармако- и психотерапии, а также частота и мотивировки отказов больных от лечения.

Практическая значимость.

Основные направления практического внедрения результатов исследования связаны с определением предикторов возникновения нежелательных явлений при фармако- и психотерапии и разработкой принципов мотивационной терапии применительно к больным с различными мотивировками отказов от лечения, что позволяет индивидуализировать тактику ведения таких пациентов с целью повышения их комплаентности по отношению к рекомендуемому лечению.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Миронова, Наталья Валентиновна

123 ВЫВОДЫ

1. Частота возникновения нежелательных явлений (НЯ) при терапии антидепрессантами (СИОЗС) и при клинической трансперсональной психотерапии (КТП) больных с депрессивными расстройствами легкой и умеренной степени примерно одинакова (80% и 78,3%, соответственно). Динамика распространенности НЯ как при терапии СИОЗС, так и при КТП имеет регредиентный характер с максимальным (более 50%) количеством симптомов в первые две недели лечения и постепенной их редукцией вплоть до момента окончания терапии. В первые две недели терапии СИОЗС количество больных с нежелательными явлениями значительно выше, чем при КТП.

2. Основные различия в переносимости терапии СИОЗС и КТП связаны с качественно-количественными характеристиками спектра возникающих НЯ, степенью их лабильности, особенностями субъективной составляющей переносимости.

2.1. В спектре нежелательных явлений при терапии СИОЗС преобладают практически в равных долях психические, вегетативные и другие НЯ (32,3%, 29,3% и 27,6%); неврологические (представленные главным образом тремором) составляют лишь 10,8%. Наиболее характерными являются такие НЯ как тошнота/рвота (17,8%), сонливость (16,7%), снижение аппетита (15,6%), тревога/беспокойство (11,1%). При КТП в спектре НЯ значительно преобладают психические симптомы (55,7%); вегетативные, неврологические и другие представлены значительно меньшим процентом случаев (6,6%, 4,7%, 33% соответственно). Более характерными являются НЯ в виде тревоги/беспокойства (28,3%), психической гиперактивации (16,7%), увеличения сновидений (11,7%), кома в горле (13,3%), головных болей (11,7%).

2.2 При КТП, по сравнению с терапией СИОЗС, НЯ характеризуются значительно большей лабильностью: большим количеством как вновь возникающих, так и редуцирующихся симптомов, склонностью к рецидивированию.

2.3. Наименее субъективно переносимыми НЯ при терапии СИОЗС являются тошнота и сонливость, чаще всего обусловленные прямым фармакологическим действием СИОЗС (побочные эффекты), тогда как при КТП - симптомы тревоги, предположительно связанные с самими механизмами психотерапевтического процесса.

3. К неблагоприятным предикторам переносимости терапии СИОЗС относятся: первый депрессивный эпизод, легкая степень депрессии, истерической форма депрессии, истероидный тип личности; к благоприятным - рекуррентное депрессивное расстройство, умеренная степень тяжести депрессии, астеническая и тоскливая формы депрессии, шизоидный тип личности. При КТП к неблагоприятным предикторам переносимости относятся: истерическая форма депрессии и истероидный тип личности; к благоприятным - шизоидный тип личности.

4. Соотношения показателей объективной (с точки зрения врача) и субъективной (с точки зрения пациента) оценок переносимости терапии СИОЗС и КТП у больных с депрессивными расстройствами имеют сходный характер с преобладанием объективной оценки над субъективной (1,8: 1 и 2: 1 соответственно), что отражает общие закономерности соотношения объективных и субъективных аспектов переносимости лечения.

5. Частота отказов при КТП почти в 3 раза выше, чем при терапии СИОЗС (38,3% и 13,3% соответственно). Соотношение первичных (до начала лечения) и вторичных (в процессе терапии) отказов при терапии

СИОЗС и при КТП примерно одинаково. В качестве основных мотивировок отказов от терапии СИОЗС выступают различные НЯ (75%) или недостаточная, с точки зрения пациента, эффективность лечения (25%). Подавляющее большинство отказов от КТП (65,2%) обусловливается так называемыми организационными проблемами, связанными с более структурированными условиями проведения терапии (групповой метод терапии, фиксированное место и время проведения сеансов), отказы, связанные с другими мотивировками (недостаточная эффективность, нежелательные явления), составляют лишь 34,8%.

6. Основные этапы мотивационной терапии различаются по целям и методам проведения. Целью подготовительного этапа является установление контакта с пациентом и выяснение его ожиданий относительно предстоящей терапии. Основной этап направлен на максимальное информирование пациентов относительно рекомендуемого лечения, выявление истинных мотивов отказов и собственно мотивирование к терапии с использованием недирективных когнитивных стратегий, профилактику ятрогений. Цель поддерживающего этапа - поддержание достаточного уровня мотвации к терапии, профилактика рецидивирования отказов. Применение мотивационной терапии позволяет уменьшить число отказов на 58,8% при терапии СИОЗС и на 33,3% при КТП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терапия депрессивных расстройств непсихотического уровня остается в настоящее время серьезной проблемой, главным образом из-за ее плохой переносимости у больных с легкой и умеренной степенью выраженности расстройств. Причем если в области фармакотерапии переносимости давно уже уделяется повышенное внимание, то переносимость психотерапии является совершенно неизученной проблемой. Более того, в обществе, и даже в среде специалистов в области психического здоровья, нередко отрицается сам факт существования нежелательных явлений при психотерапии (Ang A.W.K. 2001), а если такие и признаются, то объясняются исключительно ошибочными действиями со стороны психотерапевта (Абабков В.А., 1998). Подобное мнение объясняется ограниченным количеством специальных исследований по данной проблеме. Heim Е. (1981) считает, что реальность побочных эффектов психотерапии можно считать доказанной, хотя в клинической практике они чаще всего игнорируются, а с точки зрения Perrez М. (1989), возможность предвидеть вероятность и характер ожидаемых побочных эффектов является одним из критериев научной обоснованности любого лечения и, в том числе, психотерапии. Между тем, по данным литературы, количество отказов при психотерапии (у 17-57% пациентов) даже превышает аналогичный показатель при фармакотерапии (8-40%). Сравнительное изучение переносимости фармако- и психотерапии тем более актуально, что в настоящее время вследствие появления нового поколения антидепрессантов акцент изучения переносимости фармакотерапии сместился от изучения побочных эффектов и осложнений, непосредственно связанных с фармакологическим действием препаратов, к изучению субъективных аспектов переносимости, влияющих на качество жизни пациентов, и часто, вызывающих отказы от терапии.

Целью настоящего исследования являлась сравнительная характеристика нежелательных явлений и отказов от лечения у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами при антидепрессивной фармакотерапии СИОЗС и клинической трансперсональной психотерапии (КТП).

В исследование в соответствие с критериями включения было отобрано 150 больных с депрессивными расстройствами легкой и умеренной степени тяжести (согласно критериям МКБ-10) в возрасте 18-55 лет, количеством баллов по шкале Гамильтона-17 - 10-25. Критериями исключения являлись: тяжелые или в стадии обострения соматические и неврологические заболевания; синдромы врожденного или приобретенного слабоумия; текущий депрессивный эпизод тяжелой степени выраженности; шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства; эпилепсия и эпилептиформные расстройства злоупотребление психоактивными веществами; беременность.

Всего в исследовании приняло участие 150 человек в возрасте от 18 до 55 лет, распределенных на две группы.

Пациенты первой группы (60 человек) проходили сеансы клинической трансперсональной психотерапии (КТП) дважды в неделю в течение 6 недель.

Пациенты второй группы (90 человек) получали терапию одним из антидепрессантов из класса СИОЗС (флуоксетин, пароксетин, эсциталопрам) в стандартных терапевтических дозировках в течение того же времени. Группы больных были сопоставимы по основным социо-демографическим и клинико-психопатологическим характеристикам.

Методика оценки терапии подразумевала еженедельное комплексное обследование больных с применением как клинико-психопатологического метода, так и оценочных шкал (шкалы депрессии Гамильтона-17 - для оценки эффективности терапии; шкалы побочных эффектов UKU и субшкалы общего впечатления GCI о влиянии побочных эффектов на повседневную жизнь пациента - для оценки переносимости). Кроме того, всем больным в начале и в конце курса лечения проводилось соматическое и неврологическое обследование. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «SPSS 11.0» и заключалась в оценке значимости различий между показателями в двух независимых группах с помощью U-теста по методу Манна-Уитни, оценке значимости изменений показателей при повторных измерениях в течение 6-ти недель терапии в одной группе с помощью теста Уилкоксона и проверке взаимной зависимости/независимости двух показателей с помощью теста хи-квадрат.

При оценке переносимости в настоящей работе использовалось понятие «нежелательное явление» («adverse event»), которое в руководстве по клиническим исследованиям фармакологических препаратов (ICH-GCP, 1996) определяется как любое неблагоприятное явление (с медицинской точки зрения) в жизни пациента или субъекта исследования, независимо от того, связано оно или нет с данным методом лечения. Исходя из такого определения, данное понятие принципиально можно было использовать при изучении переносимости не только фармакотерапии, но практически любых методов лечения, в том числе и психотерапии. При фармакотерапии СИОЗС в настоящем исследовании в анализ включались все нежелательные явления, имевшие место на протяжении всего периода исследования. При КТП оценивались нежелательные явления, регистрируемые между сеансами психотерапии; нежелательные явления, присутствовавшие только во время сеансов, рассматривались как неотъемлемые составляющие терапевтической психодинамики.

На первом этапе исследования проводился сравнительный анализ нежелательных явлений у больных, принимавших СИОЗС и проходивших курс КТП на основании следующих показателей: распространенность нежелательных явлений, количество нежелательных явлений на одного больного, степень их выраженности, общее число нежелательных явлений и удельный вес каждого из них (спектр нежелательных явлений), степень их выраженности, динамика в процессе терапии, а также субъективная оценка нежелательных явлений больными.

Общая эффективность антидепрессивной терапии оценивалась по редукции общего балла шкалы депрессии Гамильтона. К моменту окончания лечения в группе КТП редукция общего балла вышеуказанной шкалы составила 69,7%, в группе СИОЗС - 72,3, то есть, практически не различалась.

Результаты сравнительного исследования переносимости выявили, что распространенность нежелательных явлений, количество нежелательных явлений на одного больного, а также средняя степень их выраженности в группе больных, получавших СИОЗС, и в группе больных, проходивших КТП, статистически не различались.

Спектр нежелательных явлений, возникавших при терапии СИОЗС и КТП, напротив, различался значительно.

В целом, при терапии СИОЗС психические и вегетативные нежелательные явления (в соответствии с классификацией по шкале UKU) были представлены почти в равных долях (32,3% и 29,3% соответственно), в то время как при КТП психические симптомы значительно преобладали в спектре нежелательных явлений, составляя 55,7% от общего их числа, а вегетативные - лишь 6,6%. Неврологические симптомы при терапии СИОЗС составляли 10,8%, а при КТП их процент был в два раза меньше - 4,7%. Большая доля и в той, и в другой группе была представлена так называемыми другими (по классификации НЯ по шкале UKU) симптомами (метаболические, сексуально-эндокринные, конверсионные, общесоматические) - 27,6% (при терапии СИОЗС) и 33% (при КТП)

При сравнении частоты встречаемости отдельных симптомов выявлено, что при КТП психические симптомы не только преобладали в спектре нежелательных явлений, регистрируемых при этом виде терапии, но и возникали достоверно чаще, чем при стандартной фармакотерапии СИОЗС. Неврологические и вегетативные нежелательные явления, напротив, встречались чаще при терапии СИОЗС, по сравнению с КТП.

Наиболее характерными при терапии СИОЗС являлись такие нежелательные явления, как тошнота/рвота (17,8%), сонливость (16,7%), снижение аппетита (15,6%), тревога/беспокойство (11,1%). Более характерными при КТП являлись нежелательные явления в виде тревоги/беспокойства (28,3%), психической гиперактивации (16,7%), увеличения сновидений (11,7%), кома в горле (13,3%), головных болей (11,7%).

При этом структура спектра нежелательных явлений (активация/седация, вегетативные, неврологические нежелательные явления) у больных, получавших СИОЗС, соответствовала современным представлениям об основном механизме действия данных препаратов, связанном с блокадой постсинаптических серотониновых рецепторов, о чем свидетельствуют многочисленные литературные источники (Aizenberg D. et al., 1995; Edwards JG, Anderson I., 1999; Gilmor ML, Owens MJ, Nemeroff СВ., 2002). В то же время, преобладание при психотерапии психических нежелательных явлений часто рассматривается как закономерное, связанное с механизмами психотерапевтического процесса, явление (Bugental J., 1965; YalomLD., 1980).

Средняя степень выраженность нежелательных явлений в группе больных, получавших СИОЗС, и среди больных, проходивших КТП, была практически одинаковой и составляла 1,23 балла при терапии СИОЗС и 1,21 при КТП. Однако при терапии СИОЗС более выраженными были такие симптомы, как тошнота, сонливость, астения, инсомния, нарушение оргазма. При КТП к наиболее выраженным симптомам относились беспокойство, инсомния, нарушение концентрации, ком в горле.

Динамика распространенности нежелательных явлений как при терапии СИОЗС, так и при КТП имела в целом регредиентный характер: с максимальным (более 50%) количеством симптомов в первые две недели лечения и постепенной их редукцией вплоть до момента окончания терапии.

Следует отметить, что в первые две недели терапии доля больных с нежелательными явлениями в группе СИОЗС была значительно выше по сравнению с группой КТП (р<0,05). Начиная с третьей недели, различия в частоте встречаемости нежелательных явлений в обеих группах фактически нивелировались. При КТП нежелательные явления характеризовались большей лабильностью, проявляющейся большим количеством как вновь возникающих, так и редуцирующихся симптомов, меньшей средней длительностью одного нежелательного явления, а также повторным возникновением нежелательных явлений. В связи с этим, по итогам лечения, как уже было сказано выше, общая распространенность нежелательных явлений в группе пациентов, получавших СИОЗС, и пациентов, проходивших КТП, существенно не различалась. Несмотря на то, что динамика распространенности большинства нежелательных явлений имела регредиентный характер, динамика некоторых симптомов существенным образом отличалась. Так, сексуальные нарушения (нарушения оргазма, задержки эякуляции), наблюдаемые при терапии СИОЗС, имели максимальную распространенность в середине курса лечения, распространенность метаболических нарушений (снижение массы тела) увеличивалась к концу периода исследования вне зависимости от вида терапии. Отличительной особенностью при психотерапии являлся диссоциированный характер динамики психических нежелательных явлений на протяжении лечения, в соответствии с которым в первые недели отмечалось постепенное нарастание тревоги, с пиком на второй неделе терапии и последующим постепенным ее снижением, а также одновременным нарастанием к 5-6 неделе другого психического нежелательного явления — числа сновидений.

Сопоставление данных объективной и субъективной оценок переносимости обнаружило, что как при фармакотерапии, так и при психотерапии, количество нежелательных явлений, по данным объективной оценки (шкала UKU), было в два раза больше, чем при их субъективной оценке пациентами.

К наиболее часто субъективно агнозируемым нежелательным явлениям относились апатия, инсомния, снижение аппетита, головные боли, увеличение сновидений. В списке субъективно переносимых нежелательных явлений и в той, и другой группе присутствовали такие симптомы как головокружение, тремор, снижение веса, повышение аппетита. Субъективно непереносимыми нежелательными явлениями в группе больных, получавших СИОЗС, оказались диарея, рвота, сонливость (симптомы экстенсивного типа по Аведисовой А.С., 1999). В группе пациентов, проходивших КТП, диарея и рвота практически не встречались, а сонливость регистрировалась лишь в единичных случаях. Однако в группе КТП субъективно непереносимым оказался такой симптом, как тревога/беспокойство, в то время как у пациентов, принимавших СИОЗС, этот симптом относился к субъективно переносимым.

В целях выделения предикторов переносимости все больные были разделены на три группы в зависимости от типа переносимости (в соответствии с вариантами, выделенными Ахапкиным Р.В. (2004)). Негативно-ассоциированный тип переносимости характеризовался полным отсутствием у больных нежелательных явлений как по данным субъективной, так и объективной оценок. При диссоциированном варианте переносимости нежелательные явления выявлялись у больных только при объективной оценке, тогда как субъективно они агнозировались пациентами. При позитивно-ассоциированном варианте переносимости нежелательные явления выявлялись у больных и при объективной, и при субъективной оценке. В результате сопоставления социо-демо графических и клинико-психопатологических характеристик больных с типом переносимости терапии было выявлено, что при терапии СИОЗС первый депрессивный эпизод, легкая степень депрессии, истерическая форма депрессии, истероидный тип личности коррелировали с менее благоприятным типом переносимости; диагноз повторного эпизода, умеренная степень тяжести депрессии, астеническая и тоскливая формы депрессии, шизоидный тип личности - с более благоприятным типом переносимости. При КТП статистически значимой была только связь истерической формы депрессии и истероидного типа личности с менее благоприятным вариантом переносимости, а шизоидного типа личности - с более благоприятным. На втором этапе исследования анализировались отказы от антидепрессивной фармакотерапии и КТП больных с депрессивными расстройствами на основании следующих показателей: времени возникновения (первичные — до начала терапии и вторичные - в процессе терапии), объему (полные и частичные), обратимости (обратимые и необратимые) и мотивировок, предъявляемых пациентами. В настоящей работе использовалось понятие отказа, а не нарушения комплаенса, так как термин «отказ» («refusal») является клинически более очерченным и рассматривается как центральная точка приложения мотивационной терапии (Аведисова А.С., Бородин В.И., . 2005).

Отказы от КТП (как первичные, так и вторичные) встречались почти в 3 раза чаще, чем от терапии СИОЗС. Однако, при фармакотерапии среди мотивировок первичных отказов преобладали мотивировки, связанные с общим негативным отношением к данному методу лечения, при психотерапии - с так называемыми организационными проблемами (невозможность регулярно посещать занятия), связанными с более структурированными условиями проведения терапии (групповой метод терапии, фиксированное место и время проведения сеансов). Среди мотивировок вторичных отказов у больных, принимавших СИОЗС, преобладали мотивировки, связанные с нежелательными явлениями, у больных, проходивших КТП - с невозможностью ре1улярно посещать занятия; мотивировки, связанные с нежелательными явлениями в группе КТП встречались реже.

С целью выявления факторов риска возникновения отказов от терапии было проведено сравнение группы пациентов, отказавшихся от терапии, с контрольной группой пациентов, от терапии не отказывавшихся, по ряду социодемографических и клинико-патологических параметров. В результате чего, было показано, что больные с наличием нежелательных явлений чаще отказывались не только от фармакотерапии, но и от психотерапии. Кроме того, от КТП чаще отказывались работающие пациенты, что вероятно связано с тем фактом, что психотерапия требует от пациента значительно больших затрат времени. Также выявлено, что у пациентов с первичными обратимыми отказами вторичные отказы наблюдались чаще, чем у остальных пациентов.

Со всеми больными с первичными отказами (13 человек в группе СИОЗС и 24 человека в группе КТП) и с частью пациентов со вторичными отказами (4 человека в группе СИОЗС и 15 человек в группе КТП) проводилась мотивационная терапия, направленная на коррекцию отказов. В случае вторичных частичных отказов проведение мотивационной терапии было целесообразным не во всех случаях.

Проводимый нами вариант мотивационной терапии условно можно разделить на три этапа.

На подготовительном этапе мотивационной терапии ее основой являлась эмоциональная поддержка и установление доверительных отношений, выяснение ожиданий пациента относительно предстоящей терапии, его сомнений и опасений. На следующем, основном этапе, ведущим принципом являлось максимальное информирование пациентов о возможном появлении у них нежелательных явлений (в доступной для них форме), а также выявление истинных мотивов отказа больного от терапии, которые часто отличались от предъявляемых мотивировок и были разнообразнее и сложнее. Выделены несколько групп мотивов отказов больных от терапии: 1) нежелание признавать у себя наличие психического расстройства; 2) наличие условной выгоды от расстройства (рентные установки); 3) дискомфорт, вызываемый лечением, превышает страдание от болезни; 4) неверие в эффективность лечения и/или боязнь ухудшения; 5) сопротивление любым изменениям в своей жизни, стремление поддержать status quo; 6) выраженное улучшение самочувствия, трактуемое как выздоровление. Собственно мотивирование пациента к лечению было основано преимущественно на недирективных когнитивных стратегиях. На поддерживающем этапе, проводимом в течение всего периода лечения, осуществлялась профилактика рецидивирования отказов, заключающаяся в повторном мотивировании пациентов к терапии.

Тактика мотивационной терапии имела свои особенности в зависимости от конкретной мотивировки отказа и личности больного.

Эффективность мотивационной терапии составила 58,8% в группе СИОЗС, и 33,3% в группе КТП.

Мотивационная терапия была более эффективна в случае первичных отказов. При отказах от психотерапии обратимых отказов было меньше вследствие того, что у большинства пациентов, отказывавшихся от предложенной психотерапии, присутствовали объективные обстоятельства, мешающие им посещать психотерапевтические сеансы в достаточно жестко установленном временном режиме.