Нежелательные явления при применении антидепрессантов и плацебо у больных с депрессивными расстройствами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Алдушин, Артем Анатольевич

  • Алдушин, Артем Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 132
Алдушин, Артем Анатольевич. Нежелательные явления при применении антидепрессантов и плацебо у больных с депрессивными расстройствами.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алдушин, Артем Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ПЕРЕНОСИМОСТИ ТЕРАПИИ В ГРУППАХ С РАЗЛИЧНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИЕМА ПЛАЦЕБО, ВЕНЛАФАКСИНА И ЦИТАЛОПРАМА.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИХ К РАЗВИТИЮ НОЦЕБО-ЭФФЕКТОВ И РОЛИ НОЦЕБО-РЕАКТИВНОСТИ В ПРЕДИКЦИИ ПЕРЕНОСИМОСТИ ТЕРАПИИ АНТИДЕПРЕССАНТАМИ И ОТКАЗОВ ОТ ТЕРАПИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нежелательные явления при применении антидепрессантов и плацебо у больных с депрессивными расстройствами.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Понятие нежелательного явления (НЯ) включает в себя не только связанные с основным механизмом действия препаратов побочные эффекты, но и неспецифические, обусловленные индивидуальной чувствительностью, негативные последствия психофармакотерапии — так называемые ноцебо-эффекты (НЭ). Единственным методологическим подходом к изучению НЭ как составной части переносимости фармакотерапии является исследование пациентов, принимающих плацебо (неактивную субстанцию). Назначение плацебо и анализ возникающих при этом негативных проявлений позволяет изучить структуру НЭ, сравнить возникающие НЭ с НЯ активных лекарств. Актуальность подобного рода исследований достаточна велика в психиатрической (Александровский Ю.А., 1982, Аведисова А.С., 2007, Малин Д.И., 2000, Мосолов С.Н., 1996), терапевтической (Luparello Т. et all, 1968, Bienenfeld L. et all, 1996, Olshansky В., 2007), хирургической практике (Velanovich V., 2006). По данным Лапина И.П. (2000), НЭ совпадали с любыми НЯ при приеме антидепрессантов и могли обуславливать отказы от продолжения фармакотерапии по причине непереносимости антидепрессантамов у пациентов с депрессивными расстройствами (Бородин В.И и соавт., 2008).

Показано, что НЭ часто расцениваются врачами как побочный эффект лекарства, что приводит к необоснованному назначению медикаментозных средств для его коррекции, отмены или снижения дозы назначаемого препарата. Данные терапевтические мероприятия снижают эффективность проводимого лечения (Лапин И.П., 2001).

Немаловажен фармакоэкономический аспект проблемы НЭ. Затраты на обслуживание пациентов с НЯ в Соединённых Штатах Америки в 2005 году составили 76,6 миллиардов долларов (A. Barsky, 2002), а жалобы на нежелательные явления послужили причиной более 17 миллионов 4 незапланированных визитов к врачу. В то же время, по данным Eland I.A., Belton К. J., (1999), лишь 10,9% визитов к врачу по поводу НЯ препаратов «определённо» связаны с лекарством, то есть являлись побочными эффектами, а остальные обращения были вызваны неспецифическими явлениями, связь которых с назначенным препаратом была сомнительной.

НЭ достаточно распространены при проведении клинических испытаний новых лекарств (Schulz V., 2000, Antonaci F., 2007). Задачей исследователя при этом является выявление характера причинно -следственной связи между возникающим в процессе исследования НЯ и биологическими свойствами назначаемого лекарства (определенная, вероятная, возможная и сомнительная). Выявление НЭ на этапе исследования новых лекарственных средств позволят более достоверно определить спектр побочных эффектов исследуемого препарата, а не особенности индивидуальной переносимости исследуемых пациентов (Karch F.E., Lasagna L., 1975; Kramer M.S. et al., 1979).

Таким образом, проблема изучения НЭ является чрезвычайно важной как в клинической, так и в исследовательской практике, что определяет актуальность ее дальнейшего изучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые проведен сравнительный анализ НЭ и НЯ антидепрессантов с различным механизмом действия - СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) и СИОЗСН (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина), установлены общие закономерности их спектра, динамики, клинических проявлений. Определен характер влияния различных предикторов НЭ на прогноз переносимости антидепрессивной терапии (количество НЯ и количество отказов от лечения).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявлены особенности возникновения НЭ, к которым можно отнести значительное преобладание оценки тяжести НЯ со стороны пациента субъективно) над оценкой тяжести НЯ со стороны врача. Анализ характера 5 предъявления жалоб пациентом позволит врачам-психиатрам выявлять НЭ по отношению пациентов к возникающим нежелательным явлениям (повышенная эмоциональность, демонстративность, некоррегируемость характерны для ноцебо-эффектов), прогнозировать возникновение нежелательных явлений при смене терапии. Полученные результаты способствуют оптимизации диагностических и коррекционных процедур при возникновении НЯ, уменьшат количество отказов от терапии и улучшат конечные результаты лечения больных с депрессивными расстройствами.

Использование плацебо в клинической практике у пациентов, отмечающих множественную непереносимость лекарств, будет способствовать улучшению качества медицинской- помощи данному контингенту больных.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования используются в отделе пограничной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского и в Московской городской психиатрической больнице №12.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявление роли ноцебо-эффектов в оценке переносимости антидепрессантов на основе сравнительного изучения спектра и динамики нежелательных явлений, возникающих при психофармакотерапии больных с депрессивными расстройствами.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить сравнительную динамику общего количества нежелательных явлений при различной последовательности применения антидепрессантов различного механизма действия (СИЗС и СИОЗСН) и плацебо у пациентов с депрессивными расстройствами (продольный анализ).

2. Изучить сравнительный спектр нежелательных явлений, возникающих при применении антидепрессантов и плацебо, на различных этапах терапии 6 поперечный анализ).

3. Выявить нежелательные явления, наиболее характерные для антидепрессантов различного механизма дейстия (побочных эффекты) и плацебо (неспецифические явления).

4. Определить социо-демографические и клинические факторы, предрасполагающие возникновению ноцебо-эффектов у больных с депрессивными расстройствами.

5. Выявить корреляцию между числом и субъективной значимостью ноцебо-эффектов и переносимостью антидепрессантов у больных с депрессивными расстройствами.

6. Разработка на основе полученных результатов исследования рекомендаций по дифференцированной оценке ноцебо-эффектов и нежелательных эффектов антидепрессантов в клинической практике.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нежелательные явления при приеме антидепрессантов сходны с нежелательными явлениями при приеме плацебо (ноцебо-эффектами), однако, существуют нежелательные явления, которые более характеры для приема антидепрессантов (тошнота/рвота, потливость, увеличение продолжительности сна, сухость во рту).

2. Регредиентная динамика общего количества нежелательных явлений, а также психических, вегетативных, неврологических, других, сексуальных нежелательных явлений, характерна для любой последовательности приема антидепрессантов и плацебо.

3. Наиболее выраженные различия в спектре нежелательных явлений отмечаются на завершающем этапе исследования. Соотношение психических, вегетативных, неврологических, сексуальных и других нежелательных явлений на первом этапе исследования практически не отличается при приеме антидепрессантов и плацебо.

4. Выраженность личностных нарушений, отношение к психофармакотерапии, тяжесть депрессии оказывают влияние на количество ноцебо-эффектов.

5. Количество ноцебо-эффектов и их субъективная значимость для пациента оказывают существенное влияние на переносимость активных антидепрессантов при их последующем приеме.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Алдушин, Артем Анатольевич

выводы

1. Нежелательные явления, возникающие в процессе лечения, включают в себя связанные с основным механизмом действия антидепрессантов побочные эффекты и неспецифические явления, возникающие в процессе плацебо-терапии, то есть ноцебо-эффекты. Ноцебо-эффекты могут имитировать любые побочные эффекты антидепрессантов.

1.1.К наиболее распространенным ноцебо-эффектам относятся: неприятные ощущения в различных частях тела, дрожь в конечностях, усиление тревоги и беспокойства, эмоциональное безразличие, нарушение концентрации внимания, дневная сонливость.

1.2.К побочным эффектам венлафаксина с наибольшей степенью вероятности относятся: эмоциональное безразличие, увеличение продолжительности сна, сонливость, тошнота/рвота, головные боли, нарушение концентрации, потливость, сухость во рту.

1.3.К побочным эффектам циталопрама с наибольшей степенью вероятности относятся: тошнота/рвота, напряжение/беспокойство, потливость.

2. У пациентов с депрессивными расстройствами вне зависимости от последовательности применения плацебо или антидепрессантов различного механизма действия выявляется регредиентная динамика общего числа нежелательных явлений, наиболее отчетливая среди психических, вегетативных и неврологических. Любая смена лечения (плацебо на антидепрессант, антидепрессант на другой антидепрессант или на плацебо) сопровождается незначительным повышением или снижением числа психических, неврологических, сексуальных и других нежелательных явлений. Лишь динамика вегетативных НЯ в большей степени связана с приемом антидепрессантов.

3. Различия в спектре нежелательных явлений антидепрессантов (СИОЗС и СИОЗСН) и плацебо становятся более отчетливыми по мере увеличения

120 длительности терапии. Наиболее стабильную долю спектра переносимости антидепрессантов и плацебо на всем протяжении лечения занимают психические НЯ.

4. К факторам, предрасполагающим к возникновению НЭ, относятся: первичное обращение к психиатрам, депрессия легкой степени тяжести, наличие «опыта» развития НЯ при предшествующем приеме лекарственных препаратов, выраженная акцентуация личности, амбивалентное или отрицательное отношение к психофармакотерапии.

5. Ноцебо-эффект (по аналогии с плацебо-эффектом при оценке эффективности лечения) является важным предиктором переносимости терапии и отказов от лечения больных с депрессивными расстройствами. a. Количество ноцебо-эфектов коррелирует с числом нежелательных эффектов в процессе терапии антидепрессантами: чем большее число НЯ наблюдается в течение плацебо-терапии, тем хуже переносимость любого из последующих назначенных антидепрессантов (венлафаксина и циталопрама), и наоборот. b. Субъективная значимость ноцебо-эффектов имеет первостепенное значение в формировании отказов от терапии. Гипергнозируемый вариант переносимости (преобладание субъективной оценки тяжести НЭ над объективной) является предиктором отказов от дальнейшей терапии антидепрессантами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании Ахапкина Р.В. (2004) показано, что тип большинства нежелательных явлений, возникающих при сравнении переносимости традиционных трициклических антидепрессантов (амитриптиллин) и антидепрессантов из группы СИОЗС (флуоксетин), определялся не классом назначаемого антидепрессанта, а «неспецифическими патогенетическими механизмами, запускаемыми при приеме препарата». По данным различных исследователей (Аведисова А. С., 1996, 1999), данные нежелательные явления могут быть связаны с колебанием основных проявлений психического расстройства или неправильным выбором лекарственного препарата, изменения соматического состояния пациента (Громова В. В., 1976, Райский В. А., 1988), однако по мнению Лапина И.П. (1990), Бородина В.И. и соавт. (2008), Barsky A. et all (2002) многообразие нежелательных явлений во время терапии антидепрессантами связано прежде всего с отрицательным плацебо-эффектом или ноцебо-эффектом. По мнению Schulz V. (2000), в структуре действия лекарства (как эффективности, так и переносимости) лежат специфический и неспецифический механизмы. Специфический механизм связан с биологическим действием лекарства, а неспецифический - с плацебо или ноцебо-эффектами. Существует предположение, что большинство отказов от продолжения антидепрессивной терапии по причине нежелательных явлений связаны именно с неспецифическим компонентом терапии или ноцебо-эффектом.

Как показано в обзоре литературы, ноцебо-эффекты рассматривались исследователями различного профиля - как клинических дисциплин психиатрия, анестезиология, терапия, психологя), так и представителями неклинических научных дисциплин (биохимимия, нейрофизиолгия и т.д.). В проведенных исследованиях изучались возможные механизмы психологические, биохимические), симптомы ноцебо-эффектов, однако, ноцебо-эффекты рассматривались как самостоятельное явления, а не в качестве симптомов личностного реагирования на психотравмирующие

111 факторы (например на прием антидепрессанта), проявляющихся диссоциативной, конверсионной, ипохондрической симптоматикой, хотя личностные особенности во многих исследованиях (см. обзор литературы) описывались как предикторы ноцебо-реактивности. Следует учитывать, что диагностика ноцебо-эффектов должна основываться на тонкой диагностике невротических (диссоциативных, конверсионных, ипохондрических) проявлений при приеме лекарства.

Таким образом, представляется особенно актуальным изучение каждого компонента антидепрессивной терапии (специфического и неспецифического), их соотношения, динамики каждого из них в процессе терапии пациентов с депрессивными расстройствами легкой и умеренной степени выраженности. Представляется актуальным также изучение клинических особенностей ноцебо-эффектов, их предикторов, прогнозирование переносимости антидепрессивной терапии на основе анализа переносимости плацебо.

Для изучение сравнительной переносимости антидепрессантов и плацебо на различныхэтапах терапии было исследовано 90 пациентов, которые были рандомизированы на три группы, каждая из которых принимала антидепрессанты и плацебо в различной последовательности. Таким образом, была изучена не только сравнительная динамика возникновения нежелательных явлений при приеме плацебо и современных антидепрессантов, но и изучена «доля» неспецифических нежелательных явлений (ноцебо) в процессе терапии антидепрессантами.

В процессе исследования было показано, что динамика общего количества НЯ в процессе проведенного исследования имела отчетливо регредиентный характер. При этом вне зависимости от применяемого препарата или плацебо общее количество НЯ в каждой исследуемой группе было максимальным на первом этапе и постепенно уменьшалось к окончанию исследования. Снижение количества и общего количества НЯ, и ноцебо-эффектов в течение исследования указывает на регредиентную

112 динамику И' специфических, и неспецифических НЯ терапии антидепрессантами.

Динамика психических НЯ повторяла регредиентную динамику общего количества НЯ; а вегетативные НЯ(, как и психические, чаще возникали1 на первом- этапе терапии. Однако, вегетативные НЯ статистически значимо увеличивались при смене плацебо, на активный антидепрессант (венлафаксин) и уменьшались при смене антидепрессанта на плацебо, что указывает на более вероятную связь вегетативных НЯ с приемом антидепрессантов.

При анализе динамики неврологических НЯ также отмечалась регредиентная динамика во всех группах пациентов, а количество сексуальных НЯ, зарегистрированных в ходе исследования,, было-значительно меньшим, чем количество НЯ других видов (психических, вегетативных, неврологических). Это связано, вероятно, не только с меньшей их частотой по сравнению с другими НЯ, но и с их особой субъективной значимостью для пациентов, что очевидно; влияло> на частоту и характер их предъявления. Динамика сексуальных НЯ также имела регредиентный характер, однако, на 2-м этапе терапии, независимо от принимаемого препарата, сексуальные НЯ не были выявлены.

Количество других НЯ было существенно меньшим, чем количество психических, вегетативных, неврологических НЯ, однако, сохранялась характерная для всего спектра НЯ регредиентная динамика.

При сравнении спектра НЯ (соотношения психических, вегетативных, неврологических, сексуальных, других НЯ) на каждом из этапов- терапии поперечный анализ) было выявлено, что на1 1-м этапе терапии* различия спектров НЯ< между плацебо и антидепрессантами были несущественными вне зависимости от применяемого препарата или плацебо. На 2-м этапе терапии наблюдалось резкое сужение спектра НЯ' при применении- плацебо за счет исчезновения других и сексуальных НЯ. Расширение спектра НЯ при терапии антидепрессантами на 2-м этапе терапии происходило за счет

113 появления «других» и увеличения частоты вегетативных НЯ при применении венлафаксина. При приеме циталопрама процент вегетативных НЯ уменьшился по сравнению с 1-м этапом терапии, что связано, возможно, с адаптацией организма пациентов к действию препарата после приема венлафаксина. Преобладание вегетативных НЯ при приеме венлафаксина после приема плацебо указывает на связь вегетативных НЯ с приемом антидепрессантов.

На 3-м этапе исследования в каждой из групп пациентов (независимо от приема антидепрессанта или плацебо) преобладали психические НЯ. Вегетативные и неврологические НЯ не были выявлены при применении плацебо, зато были выявлены при применении венлафаксина и циталопрама. Другие и сексуальные НЯ преимущественно определялись при приеме плацебо, значительно превышая долю тех же НЯ при приеме активных антидепрессантов.

Несмотря на описательный характер шкалы UKU, невозможности классификации НЯ по патогенезу при анализе данной шкалы (например, головокружение может иметь и ортостатический характер при вегетативной дисфункции, и конверсионный невротический характер), при проведении сравнительного анализа НЯ была выявлена более выраженная связь вегетативных НЯ по шкале UKU с приемом активного лекарства, а психические, неврологические, другие НЯ по шкале UKU были характерны и для приема активного лекарства, и для приема плацебо. Таким образом, при оценке возникающих НЯ в повседневной клинической практике клиницист должен убедиться в том, насколько при данном НЯ нарушаются вегетативные функции. Жалобы на вегетативные проявления НЯ (не конверсионный, не соматизированный характер жалоб) будут указывать на связь НЯ с препаратом и тактика врача должна заключаться в коррекции или смене терапии. Оценка психических, неврологических, других, сексуальных

НЯ более сложна для дифференциальной диагностики. Так, психические, неврологические НЯ при приеме антидепрессантов чаще связаны с ноцебо

114 эффектами. Результаты оценки сексуальных и других НЯ ^ ходе исследования менее статистически значимы вследствие их небольшого количества. Следует учитывать, однако, наличие сексуальных и друг^цх НЯ в анамнезе пациента вне связи с приемом лекарства или в связи с п^риемом других лекарств. Возможно, следует учитывать характер сексуальнЕ^пс НЯ у мужчин, например, такие сексуальные НЯ как нарушение Эрекции, замедленная или ранняя эякуляции более связаны с вегетативной дисфункцией, нежели характерные для женщин отсутствие «оргазма, снижение или увеличение полового влечения, более связанные с психологическими проблемами, а следовательно и чаще являющиеся проявлением ноцебо-эффекта.

При посимптомном анализе НЯ у пациентов 1-й группы (при:, приеме плацебо) было выявлено, что спектр НЯ как на первой, так и на. второй неделе терапии являлся достаточно широким. Однако при этозм лишь .немногие НЯ - нарушение ощущений, дневная сонливость, нарушение концентрации внимания - достигали принятого нами порога распространенности (N > 5) - неприятные ощущения в различные частях тела, нарушение концентрации внимания, дневная сонливость. На второй неделе терапии плацебо наиболее частыми симптомами являлись неггрИЯтные ощущения в теле и снижение полового влечения.

Спектр НЯ при приеме венлафаксина (2-й этап терапии) оказался существенно менее широким, чем спектр НЯ при терапии плацебо на 1-м этапе терапии. При этом наиболее распространенными НЯ стали нарушение концентрации внимания, сонливость и тошнота. На второй неделе терапии венлафаксином количество НЯ существенно уменьшилось.

При применении циталопрама на 3-м этапе терапии (после приема венлафаксина) регистрировалось лишь небольшое количество НЯ, не оказывающих существенного влияния на жизнь пациента. 1С таким симптомам относились неприятные ощущения в различных частях тела, усталость, нарушение концентрации, увеличение продолжительности сна,

115 эмоциональное безразличие, головные боли, сухость во рту, а также, сердцебиение.

При терапии венлафаксином на 1 -м этапе терапии был выделен широкий спектр НЯ. При этом в отличие от терапии плацебо на 1-м этапе исследования (первая группа пациентов), были выделены некоторые НЯ, которые встречались чаще остальных. При приеме венлафаксина симптомами - «лидерами» являлись тошнота, сонливость, эмоциональное безразличие и тревога/беспокойство. Симптомы — «лидеры» возникали на фоне симптомов, встречающихся практически в одинаковом количестве и при приеме плацебо, и при приеме венлафаксина.

На 2-м этапе исследования у пациентов.второй группы (при применении циталопрама) уменьшилось не только общее количество НЯ, но и существенно редуцировался спектр НЯ. Наиболее распространенным НЯ стало напряжение/беспокойство, сонливость, уменьшение продолжительности сна. Остальные НЯ, также как и все зарегистрированные симптомы на второй неделе терапии циталопрамом, были выявлены лишь у одного - двух пациентов.

При терапии плацебо на 3-м этапе исследования пациентов 2-й группы были выявлены НЭ преимущественно психического, другого и сексуального спектра (усталость, сонливость, уменьшение продолжительности сна, увеличение сновидений). НЭ на второй неделе терапии (шестая неделя исследования) были выявлены лишь у единичных пациентов.

При терапии циталопрамом пациентов* третьей группы (1-й этап исследования) наиболее часто возникающими НЯ являлись сонливость, тошнота/рвота, неприятные ощущения в различных частях тела. Менее распространенными НЯ являлись нарушение концентрации внимания, ухудшение настроения, напряжение/беспокойство, уменьшение или увеличение продолжительности сна.

При терапии плацебо на 2-м этапе исследования были выявлены такие

НЭ как нарушение концентрации внимания, усталость, сонливость, головные

116 боли, дрожь в конечностях, неусидчивость, неприятные ощущения в различных частях тела.

На 3-м этапе исследования (при применении венлафаксина) спектр НЯ существенно не отличался от спектра НЯ при применении циталопрама на 1-м этапе терапии. Наиболее распространенными НЯ являлись: тошнота, сонливость, нарушение концентрации. Жалобы на увеличение продолжительности сна и головные боли были менее распространены.

Таким образом, было показано, что в продолжение исследования уменьшалось не только количество НЯ (независимо при приеме плацебо и антидепрессантов), но и спектр НЯ. Можно предположить, что на протяжении терапии происходила как физиологическая, так и психологическая «адаптация» пациентов к приему препарата, на что указывало уменьшение количества НЯ после приеме более «сильнодействующего» антидепрессанта и уменьшение в процессе исследования доли ноцебо-эффектов.

При исследовании специфичности НЯ (специфичность НЯ для антидепрессантов) было выявлено, что наиболее специфичными НЯ для приема венлафаксина являлись по первому методу - эмоциональное безразличие, увеличение продолжительности сна, сонливость, тошнота/рвота, напряжение/беспокойство, головные боли, нарушение концентрации, потливость и сухость во рту. Наиболее специфичными НЯ при приеме циталопрама являлись тошнота/рвота, напряжение/беспокойство, а также потливость.

При исследовании пациентов 1-й группы (принимающих плацебо на 1-м этапе исследования) было выявлено, что среди пациентов, отмечавших НЭ, преобладали одинокие, впервые принимающие антидепрессанты пациенты, страдающие выраженными расстройствами личности. Среди пациентов, не отмечавших НЭ, преобладали семейные пациенты с невыраженной личностной акцентуацией, имевшие опыт приема антидепрессантов. Следует отметить, что предшествующий опыт лечения антидепрессантами в

117 большинстве случаев был позитивным, не сопровождавшимся выраженными ня:

Анализ динамики нежелательных явлений при приеме плацебо и антидепрессантов (венлафаксина и циталопрама) выявил зависимость между количеством ноцебо-эффектов и переносимостью активных антидепрессантов. Чем большее количество ноцебо-эффектов отмечалось, в процессе плацебо-терапии, тем большее количество-нежелательных явлений, возникало' при смене плацебо на антидепрессанты или при смене одного антидепрессанта на другой. Было отмечено; что отсутствие НЭ коррелировало с отсутствием отказов от терапии (пациенты без НЭ не отказывались от продолжения лечения). Однако, количество НЭ с отказами^ от терапии не коррелировало. Увеличение количества. НЯ при приеме антидепрессантов у пациентов с ноцебо-эффектами может указывать на возможность ограниченного применения5 плацебо' при терапии пациентов, склонных к появлению непереносимости лекарств. Появление ноцебо-эффектов при приеме плацебо указывает на неблагоприятную, переносимость антидепрессивной терапии в будущем.

Вариант субъективной переносимости НЭ (агнозируемый, нормогнозируемый, гипергнозируемый) являлся* важным^ предиктором субъективной переносимости и отказов при терапии активными препаратами (антидепрессантами). Так, пациенты с гипергнозируемым вариантом переносимости плацебо либо отказывались от продолжения исследования либо, в меньшем проценте случаев, изменяли характер субъективной переносимости на нормогнозируемый. Отказ от лечения обуславливался либо сохранением гипергнозируемого варианта переносимости НЯ при приеме антидепрессантов (гиперэмоциональное, демонстративное предъявление жалоб) либо другими причинами (выход на работу, невозможность приезжать в клинику).

Пациенты с нормогнозируемым вариантом переносимости в большинстве случаев сохраняли нормогнозируемый вариант переносимости

118 при приеме антидепрессантов, частота отказов от продолжения терапии была существенно меньше, чем при гиперегнозируемом варианте переносимости.

Пациенты с агнозируемым вариантом переносимости в полном составе закончили исследование. При приеме венлафаксина пациенты данной группы отмечали НЯ, при этом вариант переносимости изменялся на более адаптивный вариант переносимости - нормогнозируемый.

Следует отметить, что варианты субъективной переносимости не зависели от конкретных ноцебо-эффектов. Одни и те же ноцебо-эффекты у различных пациентов могли переноситься по-разному, определяя различные варианты субъективной переносимости (нормогнозируемый, гипергнозируемый). Предположительно, вариант субъективной переносимости, а также отказы от продолжения терапии зависели от общей терапевтической установки пациента во время проведения исследования, способности соглашаться с терапевтом, быть зависимым от него во время проведения терапии.

Обобщение полученных данных позволило выделить особенности клиники, динамики, предикторов неспецифических нежелательных явлений терапии антидепрессантов (ноцебо-эффектов), а также влияние ноцебо-эффектов на переносимость антидепрессивной терапии.