Никеленосная пикрит-долеритовая формация Новосибирского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Глотов, Александр Игоревич

  • Глотов, Александр Игоревич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 247
Глотов, Александр Игоревич. Никеленосная пикрит-долеритовая формация Новосибирского Приобья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Новосибирск. 1984. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Глотов, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЯ И МАГМАТИЗМ КОЛЫВАНЬ-ТОМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ

ЗОНЫ.

1,1. Тектоническое положение и стратиграфия

1.2« Магматизм.

1.3. Возраст магматических ассоциаций

ГЛАВА 2. РАЗМЕЩЕНИЕ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕТРОГРАФИЯ

ИНТРУЗИВОВ ПИКРИТ-ДОЛЕРИТОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Интрузив Седова Заимка

2.2. Ташаринский интрузив

2.3. Шумихинский

2.4. Алферовскии интруз>.ив,;>« .Ь.

2.5. Интрузивы Гусинобродского ареала

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГИЯ.

3.1. Плагиоклазы

3.2» Оливины.

3.3. Пироксены.

3.4. Хромшпинелиды.

3.5. Ильменит и биотит.

3.6. Постмагматические минералы

3.7. Сульфиды.

ГЛАВА 4. ПЕТРОХИМИЯ.

ГЛАВА 5. СУЛЬФИДНОЕ МЕДНО-НИКЕЛЕВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ И КРИТЕРИИ

РУДОНОСНОСТИ ИНТРУЗИВОВ КОМПЛЕКСА

5.1. Особенности размещения и вещественная характеристика оруденения

5.2. Критерии рудоносности интрузивных тел

ГЛАВА 6. ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПИКРИТ-ДОЛЕРИТОВОГО КОМПЛЕКСА

6.1. Состав исходной магмы и последовательность кристаллизации минералов

6.2. Некоторые параметры процесса формирования интрузивных тел

6.3. Элементы динамики гравитационной дифференциации в пикрит-долеритовых интрузивах

6.4. О распределении рудного вещества при формировании интрузивов комплекса

ГЛАВА 7. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПИКРИТ-ДОЛЕРИТОВОГО КОМПЛЕКСА

С ФОРМАЦИОННЫМИ АНАЛОГАМИ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ

7.1. О распространении и систематике пикритсодержащих интрузивных ассоциаций

7.2. Краткая характеристика некоторых пикрит-долери-товых комплексов.

7.3. Формационное сопоставление пикрит-долеритового комплекса Новосибирского Приобья и его аналогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Никеленосная пикрит-долеритовая формация Новосибирского Приобья»

Актуальность темы, Формационный анализ интрузивных ассоциаций, в особенности рудоносных, - актуальная задача магматической гео~ логии» Остро стоит вопрос выделения магматических комплексов в. закрытых районах, где высока вероятность обнаружения новых интрузивных тел, формационная принадлежность и рудоносность которых должны определяться даже по небольшому количеству фактического^ материала, что невозможно без знания типичных признаков представленных в регионе ассоциаций. Выдержанность формационных черт однотипных магматических комплексов вызвана генетическими.причинами, поэтому решение петрологических вопросов, в частности, вопросов о с ос** таве исходной магмы и внутрикамерной ее дифференциации, является необходимой составной частью формационных исследований.

До последнего времени петрографическая характеристика долерито^-вых интрузий Колывань-Томской зоны.была крайне фрагментарной, а пет-рохимические данные - малочисленны, что не позволяло определенно судить о составе этого магматического комплекса, С открытием в Новосибирском Приобье сульфидного медно-никелевого оруденения, связанного с интрузивными телами пикрит-долеритового состава, и постановкой поисковых работ на этот вид сырья значительно возросла потребность в углубленном изучении строения, состава, процессов формирования и рудоносности этих интрузивов. Необходимость, решения этих вопросов и определяет.актуальность поставленной темы.

Цель и задачи работы. Основной целью является формационная ха-~ рактеристика пикрит-долеритовой ассоциации Новосибирского Приобья, включающая, выяснение вопросов петрогенезиса и связи .магматизма и оруденения. В ходе работы решались следующие задачи: I.Изучение строения и состава дифференцированных интрузий Новосибирского Приобья и выяснение их формационной принадлежности; 2. Оценка состава исходной магмы; 3. Определение механизма и основных .параметров процесса.формирования пикрит-долеритовых интрузивов; 4. Выявление особенностей размещения сульфидного медно-никелевого оруденения и его вещественная характеристика; 5. Разработка критериев никеле-носности,интрузивных тел комплекса.

Фактический материал и методы исследования. Основой диссертации является материал, собранный автором в период с 1979 по 1984 гг. За это время автор непосредственно участвовал в организации и проведении поисковых работ на сульфидные медно-никелевые руды в Новосибирском Приобье (I979-I98I гг.) и, позже, в тематических исследованиях по выработке критериев и оценке перспектив рудоноснос-ти пикрит-долеритовых интрузивов. При обработке материала изучено около 700 шлифов и 140 аншлифов. Количественные подсчеты минералов в шлифах (около 140) выполнены на установке МИУ-I. В работе использовано 144 оригинальных химических анализа горных пород (пробы анализировались в химических лабораториях ИГиГ. СО АН СССР, ПГО "Новосибирскгеология", "Запсибгеология", "Оренбурггеология") и такое же количество атомно-абсобционных определений содержаний никеля, кобальта, меди, хрома, ванадия и цинка сделанных в лаборатории. лдерно-геохимических методов анализа ИП*Г. Общее число си- . ликатных анализов, обобщенных в диссертации, составляет около 290, Кроме того, использованы анализы пород на уран, торий и калий (38 ан.) выполненные гамма-спектрометрическим, люминесцентно-перловым и колориметрическим методами в отделе геохимии ИГиГ СО АН СССР, а также отдельные атомно-абсорбционные определения в сульфидных рудах содержаний платины, палладия.и золота (лаборатория ядерно-геохимических методов анализа ИГиГ).

Массовые замеры оптических констант минералов (около 400).проводились иммерсионным методом и на универсальном столике Е.С.Федо

- 7 - . рова. В пяти монофракциях плагиоклазов изучен их химический состав и содержание компонентов газовой составляющей. Состав породообразующих темноцветных и рудных минералов (более 200 определений) изучался на микрозонде JXA-5A в ИГиГ СО АН СССР. Возраст комплекса определен по биотиту (З.опр.) калий-аргоновым методом в лаборатории геохронологии ВСЕГЕИ.

Весь цифровой материал, если позволял объем выборок, обрабатывался с использованием статистических методов, обычно с применением ЭВМ (М-222, Искра-22б/б). Перечеты составов минералов проводились по методикам, изложенным в соответствующих руководствах (Булах, 1967 ; Авидон, 1976 ;.Хёрлбат,^Клейн, 1982).

Научная новизна работы. В результате исследований установлено, что изученные интрузии обладают рядом общих геолого-петрографических, минералогических и петрохимических особенностей и могут быть объединены в самостоятельный пикрит-долеритовый комплекс. Впервые детально изучены разрезы интрузивных тел, при этом выявленн дискретность в распределении составов горных пород и характер дифференциации, выраженный, в закономерном изменении состава пород и минералов по вертикали.

Предложен новый способ оценки состава исходной магмы и определены некоторые параметры магматического процесса. Установлено,что ведущим механизмом дифференциации является гравитационное фракционирование оливина.

Изучено распределение рудных компонентов в пикрит-долеритовых интрузивах Новосибирского Приобья и предложены петрологические и геологические.критерии оценки их рудоносности.

Практическое значение работы. Фактический материал и опирающиеся на него выводы, сделанные в работе, могут быть полезными для дальнейшего развития представлений о магматизме района. Установленные - - 8 для пикрит-долеритового комплекса устойчивые формационные признаки позволяют уверенно диагностировать, принадлежность вновь выявляемых интрузивных тел к данной формации. Впервые с достаточной степенью детальности охарактеризованы состав, структурно-текстурные и минералогические. особенности сульфидных медно-никелевых руд Новосибирского Приобья,, Оценка перспектив никеленосности отдельных интрузивов и разработанные поисковые критерии способствуют целенаправленному ведению поисковых работ.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации обсуждались на У1Х геологической научной-практической, конференции молодых ученых и специалистов Сибири (г. Новосибирск, СНШГГиМС, 1980),. на совещании "Магматические формации складчатых областей Сибири. Проблемы их происхождения, рудоносности и картирования" . (г. Новосибирск, 1983), на научной конференции молодых ученых ИГиГ СО АН СССР (г. Новосибирск, 1983) и на IX Семинаре по геохимии магматических пород (г. Москва, ГЕОХИ АН СССР, 1983).

Результаты исследований внедрены в практику поисковых работ на сульфидные медно-никелевые руды в Новосибирской области (совместно с А-П.Кривенко). . .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из семи глав, введения и заключения и содержит 118 страниц машинописного текста, ,27 таблиц и 52 рисунка. Список литературы насчитывает 133 названий.

При выполнении работы автор пользовался систематической помощью и. поддержкой научного руководителя члена-корреспондента. АН СССР Г.В.Полякова и кандидата.геол.-минер, наук А.П.Кривенко. Творческое сотрудничество с ними выражалось в подборе и обсуждении материала, консультациях и совместной разработке некоторых вопросов.

Содействие в изучении материалов бурения оказали.кандидат геол.-мин. наук А.И.Казеннов, В.Д.Мисюк, А.МЛапа и Л.А.Брюзгин. Отдельные положения диссертации обсуждались с докторами геол.-мин. наук

В.В.Золотухиным, Э.П.Изохом, В.Н.Шараповым и В.А.Кутолиным, кандидатами геол.-мин. наук П.А.Балыкиным, А.Э.Изохом, В.Б.Дергачевым, Ю.Р.Васильевым, В.В.Рябовым, В.И.Богаибовым, А.Г.Владимировым и В.М.Ивановым. Высказанные ими мнения и критические замечания сог-действовали рациональной направленности и качеству исследований. Большую помощь в оформлении работы оказали П.И.Шамшурина и O.A. Карпушина. Всем перечисленным лицам автор искренне благодарен.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Глотов, Александр Игоревич

Основные выводы настоящей работы можно сформулировать в виде следующих четырех положений.

I. Установлено, что развитый в центральной части Колывань-Том-ской зоны комплекс круто залегающих линейно-вытянутых субультраба-зит-базитовых интрузий по совокупности геолого-петрографических, минералогических и петрохимических особенностей относится к нике-леносной пжрит-долеритовой формации.

2. Двумя способами с хорошей сх9димостыо результатов оценен состав исходной магмы пикрит-долеритового комплекса. Он соответствует умереннощелочному, умеренножелезистому, умеренно высоконатриевому, низкоглиноземистому, высокотитанистому мезобазальту.

3. Впервые детально изучен характер дифференциации пикрит-долеритовых интрузивов Колывань-Томской складчатой зоны. Выявлено закономерное увеличение магнезиальности пород и некоторых минералов сверху вниз по разрезу интрузивных тел. Дифференцированное строение интрузивных тел комплекса обеспечено, главным образом, гравитационным фракционированием раннего оливина в интрузивной камере. Оценочные расчеты показывают эффективность этого процесса для наиболее крупных пикрит-долеритовых интрузивов.

4. Раннемагматические сульфида образуют незначительные концентрации в нинних частях интрузивных тел, преимущественно в пикрито-1щах, реже в зонах эндоконтакта. Рудоносность интрузивов связана с высоким химическим потенциалом серы в исходной малле. Богатые залежи сульфидных медно-никелевых руд возникли при переотложении вещества первично-магматических сульфидов.