Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чередниченко, Ирина Григорьевна

  • Чередниченко, Ирина Григорьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 284
Чередниченко, Ирина Григорьевна. Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2003. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чередниченко, Ирина Григорьевна

Введение 3

Глава 1. Общественно-политические взгляды

Н.М. Ядринцева37

Глава 2. Разработка Н.М. Ядринцевым основных принципов организации провинциальной печати91

Глава 3. Публицистическое наследие

Н.М. Ядринцева. 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати»

Имя Николая Михайловича Ядринцева, его публицистическое творчество уже во второй половине XIX в. было известно мыслящей России. Его статьи о крестьянской общине как ячейке социальной организации общества, публичные выступления о вольной колонизации края, против уголовной ссылки в Сибирь, о тюремной реформе, об уравнении в правах с русским населением коренных народов, о необходимости развития провинциальной журналистики и другие явились поводом не одной полемики в передовых периодических изданиях 70-80-х гг.

Центральная печать во второй половине XIX в. занимала уже значительное место в государственной жизни России как средство общенациональной информации, средство политической борьбы, как источник отражения общественного мнения, письменной культуры страны, как выгодное капиталистическое предприятие.

В условиях разработанной правительством модели освоения окраин империи повышалось значение местной печати, которая должна была играть связующую роль между провинциями и центром России. Именно провинциальная пресса могла информировать столицу об общественных процессах в Сибири, а местное население о том, что происходит в центре. Одним из первых на это указал Н.М. Ядринцев, он уверен: именно публицистика способна формировать общественное мнение особым образом. Как и другие представители интеллигенции, публицист справедливо смотрел на русскую печать как на одно из радикальных средств преобразования действительности. Публицист считал вполне возможным и необходимым «разрабатывать общественные нужды путем печати» (1).

До настоящего времени ни в историографии русской журналистики, ни отечественной истории XIX в. нет глубокого, развернутого исследования, посвященного организации и становлению провинциальной печати. Однако без этих знаний невозможно полно представить всю историю российской прессы, а, следовательно, возникает пробел в отечественной истории. Российская же провинция второй половины XIX века - это 80 миллионов человек.

Также следует заметить, что газетное дело XIX в. менее исследовано, чем журнальная журналистика, а пресса окраин России в большинстве своем была представлена именно газетами.

В фактической и теоретической неразработанности темы, исключительной роли публицистики в формировании общественного мнения, в существовании заметных аналогий развития провинциальной прессы второй половины XX в. и наших дней, а также в необходимости дальнейшего более полного изучения многогранного наследия Н.М. Ядринцева и видит автор настоящей работы ее актуальность.

Газетчики всегда писали и пишут историю современности. Материалы печати дают возможность проследить за развитием ситуации в политике, экономике, культуре. Печать - это исторический источник. Когда трудоемко восстановить какую-либо историческую ситуацию, именно газеты и журналы дают эту возможность. Они - подлинные участники, а их авторы - очевидцы общественно-политической жизни России. Сейчас в отечественной журналистике идет сходный с периодом второй половины девятнадцатого века процесс не только капитализации прессы, но и осознания необходимости ее социальной ответственности. Но если в девятнадцатом веке правительство только начало понимать, что пресса - мощная общественная сила, с которой придется считаться, то теперь это - данность.

Если анализ вчерашней политики и экономики помогает правильно воспринимать сегодняшний день, то изучение печати прошлых лет дает возможность понять нынешние процессы в публицистике, подвести определенные итоги в годовщину празднования 300-летия российской прессы.

Объектом исследования диссертации является публицистическое творчество Н.М. Ядринцева, его общественно-политическая и редакторская деятельность, теоретические концепции становления провинциальной прессы, а также в их контексте - полемика на страницах нескольких центральных изданий о задачах местной печати.

Степень изученности темы. История разработки основных принципов организации провинциальной печати в России Н.М. Ядринцевым до сих пор не была обобщена в отдельных исследованиях, хотя в историографии существуют некоторые фрагменты темы в работах М.К. Ветошкина, Б. Глинского, М.А. Гудошникова, JT.JI. Ермолинского, С.И. Гольдфарба, С.Ф. Коваля, Н.И. Кондратьева, В.Г. Коржавина, В.П. Крутовского, Н.А. Лапина, М.К. Лемке, J1.C. Любимова, Н.П. Митиной, Л. Межеровой, А. Нагибиной, В.Г. Одинокова, И.И. Попова, Ю.С. Постнова, В.Н. Шапошникова, Н. Яновского и др. (2).

Анализируя отечественную историографию XIX-XX вв., автор сделал вывод, что в работах исследователей основное внимание уделялось публицистике Н.М. Ядринцева, его деятельности в качестве издателя и редактора «Восточного Обозрения», его помощи в становлении «Камско-Волжской газеты» и активному сотрудничеству с сибирскими изданиями: «Томские губернские ведомости», «Сибирь», «Сибирская газета».

Исследование творчества Н.М. Ядринцева началось еще при жизни публициста. В полемике относительно провинциальной печати, которую в 1873 г. начал С.С. Шашков («Красоты обывательской журналистики» (3), а продолжил Д. Мордовцев - «Печать в провинции» (4), дана критика местной прессы, шероховатой, копирующей центральную печать, но особо отмечаются сибирские публицисты и Н.М. Ядринцев в их числе. Д. Мордовцев отдает должное их литературному таланту, заметив, что они работали для своего края много, в массе материалов по отечественоведенью сибирский материал собран в единое целое, приведен в систему. Полемика о провинциальной и столичной печати, в которой и прозвучали впервые (если не считать писем Н.М. Ядринцева) мысли публициста о том, какой быть местной прессе, печаталась в «Камско-Волжской газете», сборнике «Первый шаг», центральных изданиях: «Дело», «Отечественные записки», «Неделя».

Публикации о Н.М. Ядринцеве появлялись в современных ему словарях и указателях. Для широких кругов исследователей редакторской деятельности Ядринцева мало известна его организаторская помощь в становлении «Камско-Волжской газеты». А между тем, есть работа, которая вполне может быть упомянута в рамках нашего исследования. Это статья С.А. Венгерова в «Критико-биографическом словаре русских писателей и ученых», изданном в 1886 г. посвященная Н. Я. Агафонову, редактору «Камско-Волжской газеты». В ней - полная история "Камско-Волжской газеты", сборника "Первый шаг", в которых активно сотрудничал Н.М. Ядринцев (5).

В.И. Межов в 1882 г. публикует работу «Жизнеописания и некрологи», а в 1891 г. издает "Сибирскую библиографию" (6). Библиографию статей о Сибири, опубликованных в России за 1880 год, составил И. Щеглов (7). В 1885г. В.И. Вагин опубликовал работу «Несколько слов по поводу «Литературного сборника», изданного редакцией «Восточного Обозрения» (8).

Материалы по истории русской журналистики собрал и издал в 18921915 гг. в трех работах ("Русская периодическая печать "Список периодических изданий, предположенных к помещению на выставке",

Русская периодическая печать (1703-1900 г.)" Н.М. Лисовский (9).

Русский биографический словарь, изданный в 1913 г., поместил статью М. Курдюмова с оценкой журналисткой и общественной деятельности Н.М. Ядринцева. Здесь обозначены некоторые псевдонимы публициста, прослеживается его связь с центральными и провинциальными изданиями (10).

Большинство прижизненных исследований о Н.М. Ядринцеве посвящено анализу его известных публицистических произведений. Более поздние работы также дают представление о биографии ученого, ссылке в Шенкурск, службе у генерал-губернатора Западной Сибири Н.Г. Казнакова, об участии в Омском деле, об этнографических экспедициях по заданиям Западно-Сибирского географического общества, о редакторской работе в газете «Восточное Обозрение» и могут быть использованы в качестве ценного источника в деле изучения жизни Н.М. Ядринцева.

Так, Б. Глинский в работе «Биографический очерк. Николай Михайлович Ядринцев», написанной в 1895г., говорит о его общественной, журналистской деятельности, в том числе в «Камско-Волжской газете». В его исследовании есть рассказ об основных трудах Н.М. Ядринцева, но их анализа нет. Видимо из-за цензурных соображений Б.Глинский ограничился лишь несколькими фразами о принадлежности сибиряков и Ядринцева в их числе, к демократическому движению (11).

Основное количество публикаций о Н.М. Ядринцеве в досоветской историографии появилось сразу после его смерти в 1894 г. в виде некрологов в различных сибирских, центральных и зарубежных изданиях («Русское Богатство», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русские Ведомости», «Неделя», «Русская жизнь», «Восточное Обозрение», «Степной край», «Сибирская мысль», «Сибирский вестник» и др.). «The New York Times» опубликовал некролог Дж. Кенана, в котором есть строчки: "Воспоминания о Ядринцеве долго будут жить в России, преимущественно азиатской, как о человеке глубоко и искренно любившем свою страну» (12).

Первое значительное исследование об этом общественном деятеле принадлежит М. Лемке - «Николай Михайлович Ядринцев. Биографический очерк к 10-летию со дня кончины (1894-1904)». М. Лемке прослеживает весь жизненный путь публициста, привлекая множество документальных источников, писем, воспоминаний, статей самого Н.М. Ядринцева, его высказывания, к примеру, о местной печати: «Буду готовить обозрение провинциальных газет. Придется указать, что наша провинциальная пресса не знает даже, чем заниматься, она не определила народных интересов в том районе, где издается.» (13). Часть исследования посвящена разработке провинциальных вопросов в творчестве Ядринцева, его теоретическим концепциям относительно развития местной печати. Рассказано об организации Ядринцевым газеты «Восточное Обозрение». Также исследователь анализирует некоторые книги и статьи публициста. В дальнейших работах о Н.М. Ядринцеве исследователи часто цитируют именно М. Лемке.

В советский период подробно изучает историю «Восточного Обозрения», а также редакторскую и журналистскую деятельность Н.М. Ядринцева В. П. Крутовский. Работа В.П. Крутовского «Отрывки из воспоминаний о Н.М. Ядринцеве» (1919г.) (14) перекликается с другими, написанными современниками Ядринцева тем, что и в ней дается рассказ об этапных событиях в жизни и общественной деятельности публициста. В.П. Крутовский говорит о вкладе Ядринцева в разработку тюремной реформы, о его инициативе открытия Западно-Сибирского Отдела Русского географического Общества, об алтайских экспедициях, посещении Катунских Альп, о составлении программы для сельской общины и т. д. В.П. Крутовский умело воссоздает картину Сибири XIX в., часть своей работы посвящая отношению интеллигенции к «Восточному

Обозрению».

В 1928 г. выходит труд JL Межеровой и А. Нагибиной «Литературный отдел газеты «Восточное Обозрение» (15).

Одно из самых полных исследований истории развития сибирской газеты принадлежит Н.И. Кондратьеву, В работах: «Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885-1905 гг.), «К истории альманашной и журнальной прессы в Сибири. Литературный сборник - первое приложение к «Восточному Обозрению» (16). Н.И. Кондратьев дает характеристику газеты «Восточное Обозрение», называя ее «демократическим» изданием. Анализируя идейные взгляды Ядринцева и других членов редакции, он говорит о политических ошибках некоторых статей, создает хронологию деятельности приложений «Восточного Обозрения», приводит статистику о подписчиках. Он подробно анализирует следующие вопросы: народы Сибири, каторга и ссылка, вольная каторга (о положении рабочих на золотых приисках), жизнь деревни в освещении приложений, а также делает литературоведческий анализ художественных публикаций сборников. Н.И. Кондратьев считает «Сибирский сборник» началом журнальной прессы Восточной Сибири, заключает, что именно это издание формировало эстетические вкусы читателей. «Литературный Сборник» не смотря на название был, скорее, научным и публицистическим изданием, дающим представление об эпохе, содержащим в себе немало черт, характерных для демократической традиции русской культуры.

В 1966 г. появляется исследование Я.Р. Кошелева «Новое о Ядринцеве». Автор одним из первых обращает внимание на обстоятельства смерти Н.М. Ядринцева. Кошелев убежден в самоубийстве публициста, приводит ряд, на его взгляд, убедительных доказательств и заключает: «Драма Ядринцева отражает общественную драму областничества, его историческую бесперспективность» (17).

В восьмитомнике «Литературное наследство Сибири» (18) непосредственно Н.М. Ядринцеву посвящены четвертый и пятый том. Здесь следует выделить исследование Н.Н. Яновского. Попутно заметим, что автор пишет и несколько литературоведческих работ о творчестве публициста. Н.Н. Яновский говорит об активной деятельности Н.М. Ядринцева в 60-е годы XIX, и замечает, что в 70-80-е политические взгляды публициста были менее определенными, четкими. В доказательство приводит факты политической ситуации тех лет, периода «оголтелой» реакции правительства. Но с этими заключениями автора можно поспорить, имея в виду богатую публицистику Н.М. Ядринцева. В исследовании есть сюжет о «Камско-Волжской газете», полемике ее с центральными изданиями относительно теории местной печати.

Литературное наследство Сибири» дает анализ публикации Н.М. Ядринцева «Один из русских централистов» - ответ на обзор столичного критика Д. Мордовцева относительно централизации печати. Здесь прослеживаются некоторые положения Ядринцева о местной печати. Также рассматриваются его полемические выступления в «Голосе», «Молве», «Биржевых Ведомостях». Так, в последних Ядринцев спорит со Спасовичем, который считал, что Сибирь обязана заселением ссыльным. Даются анализы и других статей, раскрываются некоторые псевдонимы публициста.

В четвертом томе «Литературного наследия Сибири» содержится рецензия на книгу Н.М. Ядринцева «Русская община в тюрьме и ссылке», проводятся параллели с трудом Ф.М. Достоевского «Записки из Мертвого дома». Авторы труда считают, что трагедия Ядринцева в том, что он, проповедуя самобытное развитие Сибири, делая упор на том, что сибирское общество должно заниматься исключительно решением местных вопросов, в то же время не мог не видеть, что лучшая часть сибиряков увлекается несибирскими теориями, и местные вопросы растворяются в общероссийских. (19).

Фрагменты интересующей нас темы имеются у других сибирских авторов. Л.Л. Ермолинский в учебном пособии «Сибирские газеты XIX в.» (20) определяет социальное значение губернской газеты, дает типологию сибирских газет, рассказывает о сибирском периоде «Восточного Обозрения».

Л.С.Любимов в учебном пособии «История сибирской печати» (21) излагает историю возникновения и развития журналов и газет Сибири в ХУШ-Х1Х вв., начиная с рукописной журналистики. Он рассказывает о деятельности отдельных журналистов, редакторов, издателей и их связях с демократическим и освободительным движением России. Дана история первого частного издания в Сибири «Сибирской газеты», а также «Сибири», с которыми активно сотрудничал Н.М. Ядринцев.

Наиболее полно исследовал историю газеты «Восточное Обозрение» С.И. Гольдфарб. Ему принадлежит несколько работ: первая - «Весь Иркутск» (22) - в ней лишь небольшой фрагмент о Ядринцеве, следующая -«Периодическая печать Сибири - источник по изучению общественно-политической жизни Восточной Сибири в к. XIX в. (по материалам «Восточного обозрения»)» (23). Более полная работа - «Газета «Восточное Обозрение (1882-1906)» (24). В ней автор дает историографию вопроса, определяет место «Восточного Обозрения» среди других сибирских газет, показывает позицию местной администрации в отношении издания. Коротко упомянул С.И. Гольдфарб и об интересующем нас вопросе -какой быть местной прессе. Обозначена программа «Восточного Обозрения», его областнический уклон. Подробно остановился исследователь на соответствующих взглядах Д. А. Клеменца. С.И.

Гольдфарб анализирует и цензурные условия по отношению к сибирской прессе, экономическое состояние, тираж, размер гонораров, стоимость рекламного объявления. Автор проделал большую работу, определив состав редакции, и поименно - нештатных корреспондентов, тематику публикаций. Особо выделяет автор вопрос подписки.

В 2002 году появилось новое исследование С.И. Гольдфарба «Газетное дело в Сибири. Первая половина XIX - начало XX века» (25). Автор подробно освещает историографию вопроса. Дается история становления сибирских газет, и в их числе - «Восточного Обозрения». Говорится о правовом, об экономическом положении издания, цензурных условиях газеты, о ее редакторах, спонсорах, распространении. Исследователь привлекает большое количество документов, особенно в экономическом анализе.

Интересны, на наш взгляд, в контексте рассматриваемой проблемы исследования «постперестроечного» периода у новосибирцев. Ими издан в 1990 г. сборник: «Критика и критики в литературном процессе Сибири Х1Х-ХХ вв.» В нем опубликована статья В.Н. Шапошникова «Литературная критика «Восточного обозрения» 1881-1894 гг.» (26). В другом новосибирском сборнике «Очерки литературной критики Сибири» экономическое положение «Восточного Обозрения» анализирует Б.А. Чмыхало в статье «Н.М. Ядринцев и вопросы сибирской литературы» (27).

Отдельно Н.М. Ядринцевым интересовались А.Г. Кандеева -«Общественная и литературная деятельность Н.М. Ядринцева первой половины 60-х г.» (28)., Ю.С. Постнов - «Его называли заступником народным» (29).

В третьем томе пятитомной «Истории Сибири», изданном в Ленинграде в 1968 г. (30) отмечается, что труды Н.М. Ядринцева представляют значительную ценность для изучения истории Сибири, однако его взгляды на структуру сибирского общества противоречивы. Авторы критикуют сибирского патриота за то, что тот идеализировал сибирскую общину, якобы считал, что Сибирь спасется от «стремительного потока развития капитализма». Подчеркивается, что Ядринцев, осуждая экономическую и социальную эксплуатацию, не видел перспектив борьбы против эксплуататоров.

В этом труде даны оценки и сибирскому областничеству, причем, авторы подчеркивают, что областничество 60-70-х гг. нельзя отождествлять с более поздним его периодом. Здесь делается, на наш взгляд, очень верный вывод: сепаратизм областников нужно воспринимать как патриотизм, а не политический сепаратизм - отделение провинции от государства.

В советское время Н.М. Ядринцев интересовал и других исследователей, прежде всего как представитель сибирского областничества. Хотя этот вопрос носит для диссертации вспомогательный характер, мы рассматриваем эти работы, т.к. в них фрагментарно дается описание организаторской деятельности Ядринцева в отношении печати, анализ газеты «Восточное Обозрение», редактором которой был Н.М. Ядринцев.

Отношение к сибирскому областничеству в исторической науке до нашего времени неоднозначно: это явление считают и "проявлением революционной ситуации в сибирских условиях" (J1.M. Свирская (31), "прогрессивным" (С.Ф. Коваль (32), "социально-утопическим" (Н. Степанов (33), "либеральным" (М.Б. Шейнфельд (34), "просветительским" (А.Терентьев (35), "буржуазным" (М.Г. Сесюнина (36) течением. А сам Н.М. Ядринцев представляется как "социалист народнического толка", "реформист" и т.д.

Выделяется в оценке общественно-политических взглядов и деятельности Н.М. Ядринцева работа М.Г. Сесюниной «Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX в.», опубликованная в 1974 г. (37). Автор пытается дать оценку областничеству. Сесюниной кажется верным мнение А.П. Бородавкина

38), что областничество было враждебно освободительному движению России, мешало ему. Не лучше ли сказать, что областничество было не самой активной частью этого движения, при этом, содействуя общей идее, решало сначала свои задачи на местах?

Нападает М.Г. Сесюнина на Ядринцева за то, что у него общерусские злободневные вопросы преломляются лишь с точки зрения нужд Сибири. Но что же в этом негативного? Работа М.Г. Сесюниной -объемная, противоречивая, но в целом подчинена мысли: «Вершиной политических мечтаний областников в 60-70-х годах XIX в. было самоуправление в Сибири (пока в составе Российской империи), зачатки органов этого самоуправления они усматривали в земских учреждениях»

39). Подобные выводы сделаны Сесюниной и в другой работе: «К вопросу об эволюции сибирского областничества» (40).

Материалы следственного дела «О распространении возмутительного воззвания под заголовком «Патриотам Сибири» и действиях некоторых лиц, стремившихся к ниспровержению существующего порядка управления Западной Сибири» изложены в работе Г. В. Круссера "Сибирское областничество по данным следственной комиссии 1865" (41). Выводы исследователя относительно областников и сбластничества категоричны и сплошь политизированы. Он упрекает областников за то, что в «их мнениях невозможно усмотреть даже монолитной народнической программы, лишь встречается резко выраженная защита интересов крупной буржуазии.». Г.В. Круссер усердно аргументирует свои оценки, сожалеет, что «домыслы» областников «упорно просачивались» в печать и создавали из Сибири «какое-то социально-экономическое эльдорадо в прошлом». Он говорит о невозможности считать прогрессивными действия Ядринцева и областников. Этот исследователь видит движение областников реакционным на всех этапах его развития.

К сорокалетию со дня смерти Н.М. Ядринцева в 1934 году вышла статья А. Терентьева «Н.М. Ядринцев» (42). В ней приветствуется деятельность публициста, но критикуется дуализм взглядов, ошибки по отношению к буржуазии. Автор не видит эволюции мировоззрения публициста и выступает с позиций, господствовавшей идеологии.

Некоторые исследования советского периода в оценке творчества Н.М. Ядринцева лишены идеологических клише. Так В. Бальжиев в статье «Н.М. Ядринцев - просветитель» (43) подробно останавливается на том, как публицист боролся с негативным отношением официальных властей к инородческому населению. Автор считает, что именно позиция Н.М. Ядринцева - помочь малым народностями сохранить свой язык, дать образование, «приобщить к цивилизации» - повлияла на русскую интеллигенцию. Эта же тема привлекла внимание и JI.M. Дамешека, опубликовавшего в 1981г. статью: «Николай Михайлович Ядринцев о взаимном влиянии русских и коренных народов Северной Азии» (44),

Детальное исследование творчества Н.М. Ядринцева находим в монографии В.Г. Мирзоева - «Историография Сибири. Первая половина XIX в.» (45). Автор проделал значительную работу, проанализировав большинство трудов Ядринцева, подробнейшим образом изучив биографическую литературу о публицисте. В своем труде Мирзоев затрагивает проблемы колонизации Сибири, ссылки, сельской общины; землевладельческий, инородческий вопрос в творчестве Н.М. Ядринцева. Мирзоев критикует публициста за отрицание «цивилизирующего влияния русских в Сибири», за то, что русское сибирское население Ядринцев противопоставлял как областник русскому же населению Европейской России. Здесь подробно разбирается областничество как идейное течение. В.Г. Мирзоев относит Ядринцева к областничеству раннего демократического периода, считая, что «областничество после смерти Ядринцева постепенно перерождается, переходя в реакционно-буржуазный лагерь». Мирзоев подробно останавливается на ядринцевских умозаключениях относительно пороков управления Сибирью и делает вывод о том, что публицисту чужда идеология народничества. В целом этот труд содержит очень тщательную проработку всех концепций Ядринцева и имеет высокую ценность в историографии нашего вопроса.

Сюжеты интересующей нас темы есть в диссертации А.В. Даниленко «Роль и место демократической интеллигенции в общественно-политической жизни Восточной Сибири 60-80-х гг. XIX в.». Так, повествуя об отношении Н.М. Ядринцева к программе газеты «Сибирь», Даниленко указывает, что публицист не прав, считая, что «злоба дня» и «взывание к реформам» несовместимы на страницах сибирской газеты. Указывает автор и на другие ошибки идеолога сибирского областничества: «Он не признавал зависимости решения «сибирских вопросов» от коренных изменений всей пореформенной жизни страны» (46). Вместе с тем Даниленко часто цитирует Н.М. Ядринцева, рассуждая о вопросах судебной реформы, просвещения, библиотечного дела, транспорта и др. Он отмечает эволюцию во взглядах публициста на строительство железной дороги в Сибири.

А.В. Даниленко дает оценку труду Ядринцева «Сибирь как колония», замечая, что тезис «Сибирь - колония» поддерживали не все представители демократической интеллигенции. Неопределено мнение Даниленко к «сепаратизму» Ядринцева и Потанина, на который он, впрочем, указывает, противопоставляя эти областникам «патриотическую группу»- В.И. Вагина и М.В. Загоскина.

Вспомогательную роль в исследовании темы диссертации играют работы авторов, в которых изучается эпоха Ядринцева, говорится о его современниках, единомышленниках, фрагментарно о нем самом. Таковы, к примеру, работы П. Кабанова «Общественно-политические и исторические взгляды А.П. Щапова» (47), В.И. Федоровой «Д.А. Клеменц в мемуарной и научной литературе» (48).

Как уже было сказано, Н.М. Ядринцев оставил богатое публицистическое наследие. В нем - статьи о тюремной реформе, переселенческом движении и о ссылке в Сибирь, об экономическом развитии Сибири, о необходимости открытия университета в крае, строительства железной дороги, об общине, о земстве, различные научные изыскания и, конечно же, вопросы организации провинциальной печати, др. Актуальность этих проблем вызывала постоянное внимание отечественных историографов. Таковы исследования М.В. Шиловского: «Вопросы историографии и социально-политическое развитие Сибири (XIX-XX вв.), «Оценка Н.М. Ядринцевым характера социально-экономического развития Сибири в 70-е годы XIX в.» (49).

А.А. Иванов в труде "Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX" (50), представляя подробнейшую, историографию ссылки, рассматривая работы отечественных и зарубежных исследователей, указывает, что именно Н.М. Ядринцеву принадлежит первенство в подлинно всестороннем научном анализе литературы о ссылке и каторге в Сибирь. А.А. Иванов подробно рассматривает попытку Н.М. Ядринцева дать периодизацию истории ссылки, обосновать место политической каторги в истории России. Автор анализирует план преобразования политической ссылки, организации колоний на общинных началах, предложенный Ядринцевым.

В настоящей диссертации использованы работы по истории сибирской прессы. В 1912 г. появилась книга В.П. Крутовского «Периодическая печать Томска» (51). В 1928 г. - исследование В.И. Николаева «Сибирская печать и политическая ссылка» (52), сразу после Великой отечественной войны 1941-1945гг. - М.К. Азадовского «Очерки литературы и культуры Сибири» (53).

Глава о становлении сибирской печати есть в третьем томе «Истории Сибири» (54), где Ф. А Кудрявцев делает обзор истории прессы в крае. Развитием прессы интересовался В.М. Андреев «О журналистской деятельности предшественников социал-демократии (ссыльных народников) в Сибири в 70-80-е годы XIX в.» (55) . Широко известна книга С.Ф. Коваля «За правду и волю» (56).

Влияние сибирских газет на общественную жизнь провинции изучает иркутянин В.П. Трушкин в работе «Пути и судьбы» (57). Позже появилась публикация С. Антропова «Судьбы провинциальной печати» (58). Ю.С. Постнова "Русская литература Сибири первой половины XIX в.» и др. (59). Косвенным образом развитие провинциальной печати прослеживается в трудах, освещающих русскую журналистику второй половины XIX в. Так, работа Б.И. Есина «Русская газета и газетное дело в России» (60) - дает полное представление о типах не только самих изданий, но и о правовом состоянии журналистики, о цензуре, как об одной из причин появления сатиры, автор обращается не только к столичным, но и к провинциальным изданиям. Через два года в 1983 г. Б.И. Есин выпускает новое исследование «Путешествие в прошлое» (61), в котором говорит о том, каким быть историческому анализу любого печатного органа. Анализ должен содержать типологический, социальный, политический, филологический, юридический и экономический, технический и организационный аспекты, что и наблюдается в его собственной работе, посвященной периодике 60-90 гг. XIX в. В новой работе, изданной в 2002 г., Б.И. Есин, И.В. Кузнецов «Триста лет отечественной журналистики (1702-2002)» (62) исследуют сложные отношения государства и прессы на протяжении трех столетий вопреки тому, что имелось, в учебниках по истории печати советского периода. Ими по-другому дается типология печатных изданий. Авторы отходят от традиционной периодизации истории прессы, которой придерживались многие исследователи (Б.П. Балуев «Политическая реакция 80-х годов XIX к журналистика" (63) и предлагают новую периодизацию: 1. История журналистики периода царской России.

2. Журналистика буржуазно-демократической республики (февраль 1917-октябрь 1917).

3.Однопартийная ленинская журналистика, в том числе советской эпохи.

4. Журналистика Российской Федерации.

Творчество Н.М. Ядринцева нашло отражение и в зарубежной историографии, однако специальных трудов по теме нашего исследования здесь нет. Имя публициста и оценка его деятельности дается в основном в связи с историей общественно-политического развития сибирского региона во второй половине XIX в. или историей уголовной и политической ссылки. Именно в этом контексте о Н.М. Ядринцеве пишут Д. Кенан, Г. Лансделл (64).

За рубежом издана работа С.Г. Свастикова - Россия и Сибирь (К истории сибирского областничества в Х1Хв.) (65). Имеются зарубежные источники, параллельные тематике ядринцевских выступлений (Burdziej Bogdan Inny Ludzkiej Nadziei, Torun, 1991), например, западных ученых привлекают вопросы тюремного дела в России (Oelsner S. Sibirische Odyssee, Olfendorf verlag, 1981), др.

Таким образом, в исследовательской литературе второй половины

XIX-XX вв. существует множество работ, посвященных деятельности Н.М. Ядринцева, его журналистскому творчеству, редакторской карьере. Ценность этих трудов в том, что создана база для понимания идейных взглядов этой многогранной личности. Историков и публицистов прошлого интересовала, прежде всего, биография ученого, его вклад в общественную жизнь края. Обобщающих работ по сибирской прессе XIX в., которые бы содержали и политический, и экономический ее анализ, нет, как нет и исследования, посвященного организаторской деятельности Н.М. Ядринцева в отношении провинциальной прессы. Нет исследований, обобщающих разработку Ядринцевым теоретической платформы местной журналистики.

Цель исследования. Цель диссертации — исследовать теоретические концепции Н. М. Ядринцева относительно организации провинциальной прессы в России, а также проанализировать его практический вклад в становление местной журналистики.

Задачи исследования.

- Проследить основные этапы общественно-публицистической деятельности Н.М. Ядринцева, выявить идейные истоки его мировоззрения в контексте общественно-политической ситуации в России второй половины XIX в.

- Рассказать о полемике между центральной и местной печатью в конце XIX в. по поводу теории развития прессы вообще и провинциальной журналистики, в частности. В этой полемике самую активную роль сыграл именно Ядринцев. Изучить его концепции, послужившие основой развития провинциальной печати.

- На примере газеты «Восточное Обозрение» исследовать организаторскую деятельность Н.М. Ядринцева в отношении провинциальной печати, проанализировать его редакторское мастерство.

- Через организаторскую деятельность Н.М. Ядринцева показать становление провинциальной печати в стране, отобразив общую ситуацию в периодике второй половины XIX века, особое внимание уделив тому, как местная пресса повлияла на общественное демократическое движение в России, проанализировать особенности провинциальных газет.

- Анализируя печатные выступления Н.М. Ядринцева, доказать организующую роль журналистики в активизации общественной жизни русских окраин. Показательна в этом отношении «Камско-Волжская газета», именно в ней Н.М. Ядринцев начинает разрабатывать теоретическую базу местной печати. В исследовании ставится задача -дать анализ газеты, взаимодействия ее с другими изданиями.

- Без определенной идеологической предвзятости рассмотреть историю взаимоотношений органов печати с властью через цензурирующих чиновников на примере первой столичной газеты для провинции (для Сибири) - «Восточное Обозрение», организованной Н. М. Ядринцевым.

- Рассмотреть публицистику Ядринцева, изучив, как воплощаются в жизнь его же теории относительно специфики разработки общероссийских проблем через призму местных вопросов. Проанализировать взгляды Н.М. Ядринцева на особенности политического и экономического развития Сибири. Здесь же видится необходимым показать умение публициста создать текст максимально эффективным для восприятия путем использования жанровой палитры, интонационно-стилистических особенностей, методов организации печатных текстов, образных средств и Т. д.

- Вслед за М. Лемке, В.М. Крутовским, Н.Н. Яновским дать наиболее полную библиографию публикаций Н.М. Ядринцева. Сложность решения этой задачи определяется не столько количеством разноплановых источников, сколько тем, что многие свои статьи, в особенности передовые, редакционные Н.М. Ядринцев не подписывал, часто использовал псевдонимы. Поэтому еще одна из задач данной работы -установить как можно полнее псевдонимы Ядринцева.

- Выявить и обосновать степень изученности исторической наукой темы настоящего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают 60-90-е годы XIX в. и обоснованы началом и окончанием общественно-политической и публицистической деятельности Н. М. Ядринцева, с того времени, когда газета «Томские губернские новости» опубликовала его первую статью «Сибирь в 1 января 1865 г.». Мы не рассматриваем более раннюю журналистскую деятельность Н.М. Ядринцева в газете «Искра». Верхний предел исследования определился 1894 г., когда Н.М. Ядринцев начинает переговоры о продаже газеты «Восточное Обозрение» ссыльному народовольцу И.И. Попову.

Территориальные рамки работы, прежде всего, охватывают С-Петербург, Алтай, Западную и Восточную Сибирь (Томск, Омск, Иркутск, Тобольск) и обусловлены территориями, где проходила общественная, научная и профессиональная деятельность Н.М. Ядринцева, а также место его ссылки - Архангельскую область (Шенкурск). Кроме того, это и некоторые другие провинции России (например, Казань), т.к. «Камско-Волжская газета» в силу своего авторского коллектива и задач переходила географические региональные границы, также как и «Восточное Обозрение» сначала выходило в С-Петербурге, затем в Иркутске.

Методологической основой исследования является принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии. Применен метод историкосравнительного анализа, позволивший, к примеру, сравнивать одновременно процессы, идущие в центральной прессе и провинциальной печати.

Работа написана при отсутствии идеологического подчинения. В основу положены принципы научной объективности. В построении материала применен проблемно-хронологический подход.

Расширение междисциплинарных связей (отечественная история, журналистика) для более полного изучения проблемы заставляет использовать и другие методы исследования. Так, аналитический метод позволил уйти от описательности в работе, и придать ей проблематичность, применить обобщения, сделать выводы. Подход к каждому из источников осуществлялся с позиций накопленного исторического опыта.

Источниковая база исследования. В диссертации анализ источников имел приоритетное значение. Исследованные исторические источники представлены двумя видами: опубликованные и неопубликованные.

Неопубликованные источники - документы, письма, мемуары разрознены по разным фондам. Какие-то группы архивных источников уже вводились в научный оборот исследователями, например, из фонда газеты «Восточное Обозрение» Государственного архива Иркутской области (ГАИО), представленного в основном рукописями сотрудников редакции. Автор, тем не менее, ставит задачу переосмыслить их в контексте исследования. Так как, личный фонд Н.М. Ядринцева (ГАИО) не дает полной информации, в работе были привлечены материалы других фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО), в которых содержатся сведенья по истории сибирской прессы. В нашем исследовании также привлекались материалы фондов Гос. архива Алтайского края

ГААК), Центрального гос. архива литературы и искусства (ЦГАЛИ), Государственного архива Томской обл. (ГАТО), которые в большей или меньшей степени дают представление об исследуемой теме.

Из неопубликованных источников часть вводится в научный оборот впервые. Это материалы Управления по делам печати, циркуляры местных чиновников и большей частью переписка между органами власти и сибирскими цензорами, донесения сибирских должностных лиц в столицу. Необходим критический анализ этой группы источников, так как донесения чиновников порой преувеличивали действительность, содержали неточности.

Большой интерес исследователей к личности Н.М. Ядрицева обусловил преобладание опубликованных источников. Их можно разделить на несколько групп:

- законодательные и подзаконные акты империи, например, Устав «О цензуре и печати»;

- инструктивные материалы МВД;

- следственные материалы по делу областников;

- переписка сибирских и столичных чиновников; программные документы общественных организаций;

- прокламации;

- публицистика Н.М. Ядринцева;

- источники личного происхождения (письма, автобиография Н.М. Ядринцева;

- мемуарная литература

- делопроизводство (отчеты местного отдела русского Географического общества).

Наиболее информативной группой источников для автора исследования явилось эпистолярное наследие. До сих пор не найдена вся переписка Н.М. Ядринцева. Письма же имеют огромное значение, дают возможность проследить становление местной печати, идейный рост публициста, его взгляды, узнать подробнее биографию. В них также обсуждение разных вопросов, волновавших общественность второй половины XIX в. Часть писем опубликована в журнале "Сибирские записки" с первого номера 1916 г. по шестой 1917 г. Всего издано 34 письма. В 1918 г. они вышли в Красноярске отдельным изданием -"Письма Николая Михайловича Ядринцева к Г.Н. Потанину с 20 февраля 1872 г. по 8 апреля 1873 г." А в "Сибирском вестнике" за тот же год опубликованы N 35-44. В первом номере журнала за 1919 г. помещены письма NN 45, 46, 56, 57. Сегодня эти письма можно обнаружить и в электронном варианте (66). Остальные собирался напечатать в сборнике "Звенья" В.Д. Бонч-Бруевич, но не смог из-за его закрытия, и они остались в архиве М.К. Азадовского (ГАИО).

В 1988 -1992 гг. в Иркутске вышел пятитомник "Письма Г.Н. Потанина", составленный С.Ф. Ковалем, А.Г. Грум-Гржимайло, Я.Р. Кошелевым и Н.Н. Яновским. Во втором его томе опубликованы корреспонденции Н.М. Ядринцева за 1873- 1874 гг. 3aN 47-62 (67).

Эпистолярное наследие публициста важно не только размышлениями о становлении провинциальной печати, какими-то личными моментами, или рассуждениями по актуальным в то время вопросам (к примеру, о строительстве железной дороги в Сибири), но и тем, что в этой, на первый взгляд, личной переписке отражено развитие отношений между Центральной Россией и Сибирью.

Не менее важной частью источников являются периодические издания.

Это, прежде всего, газета «Восточное Обозрение» с 1882 по 1894 г.г. - время редакторства в ней Н.М. Ядринцева. Газета "Сибирь» (18751887гг.) и «Камско-Волжская газета», сборники - «Первый шаг», «Сибирский студент», «Литературный сборник», «Сибирская газета», «Сибирский сборник», «Вестник Европы», «Дело», «Отечественные записки», «Неделя», «Русская мысль», «Русские Ведомости», «Русская жизнь», «Голос», «Томские губернские ведомости», «Иркутские губернские ведомости» и др.

Не все издания сохранены до наших дней полностью. Стал библиографической редкостью "Первый шаг" - сборник, вышедший в Казани в 1876 г. (68). Его содержанию отведено несколько страниц данной работы.

В указанных изданиях опубликованы произведения Н.М. Ядринцева: книги, полемические и проблемные статьи, некрологи, отчеты, хроника, обзоры, корреспонденции, письма, печатные отчеты после экспедиций и т.д. - все то, что дает яркое представление об общественно-политической жизни в целом в России и в Сибири, в частности.

В «Камско-Волжской газете» в 1873 году Н.М. Ядринцев опубликовал статьи, в которых изложены теоретические выкладки относительно организации местной печати в российской провинции. Это статьи: «Провинциальные красоты» (NN 100,103,107, 112117,123, 187), «Провинциальные обличители» (N137), «Положение провинциального обличителя» (N140), «Литература и провинция» (N36). Здесь же были помещены и другие корреспонденции Н.М. Ядринцева: «Вопрос о землевладении в Европе» (1873. - N144), «Новости нашего Востока» (1873. - NN 44, 48, 63,68, 84, 97, 118,133, 144), «Судьба провинции и провинциальный вопрос во Франции» (1873. - NN 65, 71, 81), «Ожидание реформ на Востоке» (КВГ. - 1873. - NN 110, 112, 124).

Центральные российские издания хорошо знали Ядринцева как публициста и с удовольствием сотрудничали с ним. Так, в «Отечественных Записках» опубликована статья «Нужды и условия жизни рабочего населения Сибири» (Исследование о сибирской кабале, монополии и мироедстве)» (1876. - N12).

В «Неделе» множество статей посвящено проблемам ссылки в Сибирь: «Переселенческий вопрос» (1881. - N4), «К чему идет Сибирь» (1874. - NN 25, 26), «Мнимые провинциальные вопросы», (1874. - N49), «Чем заменить ссылку» (1874. - N45). В этом же издании печатаются и другие статьи о сибирских проблемах: «Администрация в Сибири» (1873. -N15), «Колоссальная тюрьма (Очерки нашей штрафной колонизации» (1874. - NN 42, 43), «Беспомощная губерния» (1873. - N42), «Будущность провинциальной печати» (1875. - N58), «Судьба сибирской прессы» 1874. -(N30), «Надежды и ожидание Сибири (По поводу празднования сибирского юбилея)» (1881. - N45), «Гонение раскола в Западной Сибири» (1878. - N38), «Забракованная страна (из исповеди Сибири)» (1877. - N39), «Малолетние преступники и тюрьма» (1874. - N194), «Значение сибирского университета» (1877. - N36), «Инородческий вопрос» (1881. -N13) и др.

Дело» печатает как статьи по общероссийским вопросам, так и чисто сибирской тематики: «Община и ее жизнь в русском остроге» (1869. - NN 7 ,9), «Бродячее население Сибири» (1866. - NN 9, 10, 11), « Исправительное значение русской ссылки» (1870. - NN 1,2), «Русская народность на Востоке» (1875. - N8), «Колонизационное значение русской ссылки» (1870. - N12), «Исторические очерки русской ссылки в связи с развитием преступлений» (1870. - N10), «Очерки английской колонизации (Legoyt, "Histoire diemigration Evropeene")» (1872. - NN 8, 9), «Преступники по изображению романтической натуральной школы» (1872. - N6).

Очень много публикаций Н.М. Ядринцева в газете «Русская жизнь». Именно здесь впервые появилась известная работа «Инородцы в Сибири и их вымирание» (1883. - Кн. 3), а также и другие статьи: «Амурский край и управление барона Корфа» (1893. - N40), «Великая сибирская железная дорога и переселение» (1893. - N9), «Великий сибирский путь» (1894. - N 35), "Выставка в Чикаго и сибирская железная дорога» (1892. - N351),

Деятельность и заслуги Н.К. Михайловского» (1892. - N310), «Земельные богатства Сибири» (1893. - N318), «Новые иллюстрации к переселенческому делу» (1893. - N68), «Очередные задачи переселенческого дела» (1893. - N6), «Продажа земель в Сибири»(1892. -N50), «В обществе для вспомоществования нуждающимся переселенцам» (1893. - N9), «Россия и Азия» (1892. - N328), «Сибирская железная дорога» (1892. - NN 306, 343), «Сибирское лесоохранение» (1894.- N69).

Голос» поместил статьи, названия которых говорят сами за себя: «Недоразумения в тюремной реформе» (1875. - N169), «Нынешнее состояние Западной Сибири» (1877. - N84), «О переселениях» (1881. - N 132), «Очерки сибирской жизни» (1879. - N3) «Потребность просвещения в Сибири» (1875. - N183), «Что стоила Сибири ссылка» (1874. - N349), «Судьба женщин, следующих за мужьями, ссылаемыми в Сибирь» (1875. -N177).

Буржуазные «Русские Ведомости» поместили его «Из неурожайных округов Тобольской губернии» (1893. - N189), «Переселенческие движения» (1891.- N 144), «Переселенческое движение в 1892 г.» (1892. -N223).

Биржевые Ведомости» опубликовали материал «Отмена русской ссылки (Ответ на вопрос Спасовича)» (1874. - N25).

И в других изданиях - множество статей Н.М. Ядринцева: «Положение ссыльных в Сибири» (Вестник Европы. - 1874. - NN 11, 12), «Сперанский и его реформа в Сибири» (Вестник Европы. - 1876. - Т. 5, 6), «Десятилетие переселенческого дела» (Русское богатство. - 1880. - N8), «Прошлое и настоящее монголов» (Русская мысль. - 1890. - N3) , «Отношение к бедным и несчастным у первобытных народов» (Мир Божий. - 1894. - N7), «По вопросу о ссылке в Сибирь» (Русская речь. -1880. - N10), «Последний завоеватель» (Детское чтение . - 1882 N12), «Женщина в Сибири в ХУ11 и в ХУ111 в.» (Женский вестник . - 1864),

Инородческое просвещение на русском Востоке» (Порядок . - 1881. - N 322).

Активно сотрудничает публицист с сибирскими изданиями, в «Томских губернских ведомостях» в 1865 году в первом и девятом номерах были опубликованы его наиболее известные статьи «Этнологические особенности сибирского народонаселения. По поводу сибирского университета ", «Сибирь пред судом русской литературы» и «Сибирь в 1-е января 1865 года».

Газета «Сибирь» зачастую помещала статьи, которые по вопросам цензуры не брали в другие издания: «Думы о сибирской железной дороге» (1878. - N2), «Есть ли спасение от малоземелья при колонизации» (N63), «Новые отношения Европы и Азии» (1876. - N1), «Очерки общественной жизни в Сибири (Из дневника сибирского писателя)» (1877. - N16), «Очерки общественной жизни и прогресса. Успехи ссылки» (1880. - N3), «Последнее слово о ссылке» (1877. - N37), «Русские переселенцы в Сибири и помощь им» (1881. - N 14), «Столичная печать о Сибири» (1876. - N8). Редакция «Сибири» считала Н.М. Ядринцева одним из самых активных корреспондентов. Опубликованы здесь же и статьи: «Предстоящее трехсотлетие Сибири» (1880. - N9), «Сибирь и Александр 1 (В памятный юбилей 12 дек. 1877г.)» (1878. - N2), «Чувства Сперанского к Сибири» (Сб. газеты "Сибирь". - 1876. - Т. 1).

И другие сибирские издания с удовольствием помещали публицистические статьи Н.М. Ядринцева: В «Сибирской газете» были опубликованы «Письма из Петербурга» (1881. - NN 18, 24), «Помощь переселенцам»(1881. - N29).

Сибирский листок» напечатал материал «Публика и переселенческий вопрос» (1892.- N98). Сибирский сборник «Раскольничьи общины на границе Китая» (1886. - Кн. 1) и т.д.

В конце работы мы даем полный список всех материалов, принадлежащих перу Ядринцева в «Восточном Обозрении». Здесь же упомянем лишь некоторые из них: «Вопрос о судебной реформе в Сибири» (1893. - N 6), «Вопросы голодающих местностей» (1892. - N 31), «Городское самоуправление и печать в Сибири» (ВО. - 1884. - N39), «Жизнь и деятельность Г.Н. Потанина» (1894. - N46), «Жизнь и труды А.П. Щапова» (1883. - NN 25, 27, 31), «Значение Сибири в русской истории» (1882. - N31), «Искусство в Сибири» (1889. - N43), «Исследование Сибири и губернские ведомости» (1882.- N6), «Мысли о провинциальной печати (По поводу областных обозрений в столичной печати)» (1886. - N6), «Народно-областное начало в Русской жизни и истории» (1884. - NN 9, 10, 13.), «Областная история и областной историк» (1885. - N16), «Ожидание железной дороги (Фантастические картины и предсказания)» (1885. - N40), «Тюрьма и ссылка» (1890. - N 28) и др.

Любая из статей дает представление о литературном даре публициста, о его гражданской страстности, неуспокоенности, о желании изменить существующий порядок вещей: «Есть бесчувственные и грубые тираны, - пишет он в статье «Шпионы и палачи», опубликованной в 1874 г. в «Неделе» №23-24, - у которых страсть и гнев заглушили всякое сострадание и сочувствие к другим, но есть и холодные теоретики, бессердечные резонеры, агитаторы козней и преследований в литературе и в обществе, которые, проповедуя разные суровые планы и системы, якобы во имя людей, забывают, что за ними стоят те же люди, а за осуществлением этих планов польется человеческая кровь, которая не оправдывается никакими планами и системами».

Научные труды Н.М. Ядринцева опубликованы отдельными книгами: «Сибирь как колония в географическом и историческом отношении» (СПб., Изд. 2-е испр., доп. - 1892). «Сибирские инородцы, их быт и современное положение» (Спб., - 1891.- Кн. 3.), «Русская община в тюрьме и ссылке» (СПб., - 1872), «Культурное и промышленное состояние Сибири» (СПб., - 1884) и др.

Эти книги ценны для нынешнего поколения историков, рядовых читателей, их большое значение признавали и современники. Книга "Русская община в тюрьме и ссылке" принесла автору мировую славу. По поводу труда, написанного к трехсотлетию Сибири, переведенного за рубежом, - "Сибирь как колония" знаток края, известный публицист XIX в. С .Я. Капустин сказал: "Вся эта полнейшая, разнообразнейшая картина Сибири составлена на основании самых добросовестных экстрактов из всего, что было написано о Сибири ее администраторами, учеными, исследователями, путешественниками" (69).

Известно, что за труд "Сибирские инородцы, их быт и современное положение" Западно-Сибирский отдел Русского Географического общества наградил публициста золотой медалью.

Общественно-политическое значение наследия Н.М. Ядринцева прослеживается в сопоставлении его творчества с публицистикой авторов-современников: В.И. Вагина, Ф.М. Достоевского, М.В. Загоскина, Дж. Кенана, В.Г. Короленко, П. А. Кропоткина, С.В. Максимова, Д.Л. Мордовцева, Г.Н. Потанина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Г.И. Успенского, С.С. Шашкова, Н.В. Шелгунова, А.П. Чехова, А.П. Щапова и др.

О редакторской деятельности Ядринцева в дооктябрьский период пишут в мемуарной литературе: Н.Я. Агафонов, Б. Глинский, В. П. Крутовский, Н.Левин Н.И. Наумов, В. Острогорский, Д.П. Поникаровский, А.Н. Пыпин, В.И. Семевский, В.Студницкий, др. (71), порой заимствуя сведенья друг у друга. Так Б. Глинский замечает: "Моя далеко не полная работа о Ядринцеве, основана на печатных источниках и личных указаниях современников и товарищей покойного писателя» (72). Эти воспоминания не пытаются определить политические ориентиры

Ядринцева, больше содержат факты биографии.

Несколько идеализировал юношеские годы Н.М. Ядринцева Г.Н. Потанин, но его мемуары («Прекрасный финал», «Воспоминания», «Перед выступлением Ядринцева», «Крымские письма сибиряка» (73) позволяют создать картину эпохи.

И.И. Попов в мемуарах «Забытые иркутские страницы» вспоминает Ядринцева, преемником которого он стал. Здесь же изложено понимание Поповым роли редактора, роли самого издания в общественно-политической жизни края и страны в целом. А мысли эти были им унаследованы от Н.М. Ядринцева. Хотя И.И. Попов и указывает, что "Восточное Обозрение» под его редакцией уже другое, потому что той разницы в равноправии между Сибирью и Европейской Россией, которая была при Ядринцеве, уже нет. И.И. Попову принадлежат и другие работы о Н.М. Ядринцеве: «Памяти друга Сибири», «Памяти Н. М. Ядринцева и А. В. Потаниной», «Минувшее и пережитое» (74).

Анализ источниковой базы, проведенный нами, позволил комплексно подойти к теме, в полной мере достичь цели исследования и всесторонне осветить деятельность Н.М. Ядринцева как публициста, теоретика и организатора провинциальной печати.

Интернет-литература

Развитие современной науки и техники, появление электронных коммуникаций и базы Интернет, открывает для исследователя новые возможности более свободного доступа к историческим источникам. Интернет - специфический вид хранения источника. Сведенья мировой электронной сети дают разнообразные знания и о нашем предмете. Если попытаться сделать классификацию Интернет-источников, можно выделить здесь \Уеб-страницы, базы данных (публикации, таблицы), файловые серверы, телеконференции, чаты. К примеру, по теме нашего исследования на сайте www.library.isi.ru даны исторические портреты, среди которых и Н.М. Ядринцев. Его же работы можно обнаружить по адресу: http//etnography.omskreg.ru/ - «Сибирь как колония»; alterna ivy.ru -«Сибирь перед судом русской литературы», www.transsib.ru - «Иллюзия величества и ничтожество Россию пятят назад» и т.д. Воспоминания Г.Н. Потанина о Ядринцеве находятся по адресу: oba.walst.ru , или - trs/tsu.ru. Переписка есть по адресу: htt://prometeus.nsc.ru. О деле областников -lib.tomsk.ru. В поисковых системах yandex, rambler можно найти и параллельные работы, например сайт «Сибирская 3aHMKa»(www.zaimka .ru/Освоение Сибири) содержит разнообразные источники по освоению Сибирского региона, истории культурной и общественно-политической жизни. Разделение Интернет-информации может быть по языковому или территориальному принципу, по виду и характеру поставляемой информации. Она может относиться к тематической, научной, справочной (в т.ч., к новостям из научных центров) литературе. Несмотря на относительно доступный характер исторического источника в системе Интернет, необходимо учитывать недолговечность существования отдельных сайтов, а также отсутствие разработанной методики их научного фондирования, что в свою очередь, значительно снижает ценность этого вида хранилища.

Таким образом, источниковая база исследования обширна и разнообразна. Ее комплексное, а также выборочное изучение на наш взгляд, позволяет всесторонне и объективно исследовать вклад Н.М. Ядринцева в развитие и становление провинциальной прессы, изучить основные направления и особенности его публицистической деятельности.

Научная новизна исследования. Большинство научных исследований, так или иначе связанных с именем Н.М. Ядринцева или с «Восточным Обозрением», касается, в основном, публицистики

Ядринцева, содержит анализ проблематики его печатных работ, книг, рассматривает общественную, научную и др. деятельность. В данной же работе акцентируется внимание на Н.М. Ядринцеве как организаторе местной печати.

До сих пор мало изучена провинциальная журналистика дореволюционной России, разрозненны исследования по таким крупным изданиям как "Камско-Волжская газета", "Дон", "Самарская газета" "Нижегородский листок", и др., хотя имеются достаточно полные работы по демократической сибирской журналистике. Впервые рассматривается история «Камско-Волжская газеты», с которой сотрудничал Н.М. Ядринцев, в связи с разработкой теоретических положений местной прессы. Впервые дается история организации провинциальной печати в России, тем самым восполняется пробел в истории российской печати в целом.

Новым является отсутствие идеологических установок, прежде всего при анализе идейного направления сибирского областничества. Без политической предвзятости рассмотрены общественно-политические взгляды Н.М. Ядринцева.

Собраны псевдонимы Н.М. Ядринцева, дан наиболее полный список его публикаций.

В научный оборот введен филологический анализ текстов.

Впервые анализируется первый провинциальный литературно-публицистический сборник, вышедший в Казани в 1876 г. - «Первый шаг», одним из авторов которого был Н.М. Ядринцев.

Часто Н.М. Ядринцев обращал на себя внимание историков как один из идеологов сибирского областничества - самого крупного (до возникновения марксистских кружков) политического движения Сибири. В этом плане данное исследование, основываясь на раннее недоступных источниках, добавляет размышления об идейных истоках раннего областничества через личность одного из его идеологов - Ядринцева.

Работа может пополнить библиографические указатели по русской периодической печати.

Обобщен большой пласт источникового и историографического материала.

Практическая значимость диссертации. Диссертация дополняет материал по истории отечественной журналистики, истории культуры края.

Диссертация имеет учебно-методическое значение, дает возможность использовать ее материалы в лекционных спецкурсах, в спецсеминарах как по истории печати, так и по отечественной истории, культурологии, в научно-методической работе.

Предлагаемый взгляд на общественно-политическое мировоззрение Ядринцева может найти применение в последующих исследованиях о его сподвижниках. А данный в третьей главе анализ публицистики Ядринцева, может быть полезен при исследовании вопросов об экономической, политической, культурной жизни Сибири XIX века, вопросов ссылки в край и др.

При издании полного собрания сочинений Н.М. Ядринцева можно использовать список его псевдонимов, приложение с библиографией публикаций, принадлежащих его перу.

Апробация результатов данного исследования проходила в процессе преподавания спецкурса по истории провинциальной прессы на факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета, а также в виде опубликованной монографии «Николай

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чередниченко, Ирина Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личность Н.М. Ядринцева всегда обращала на себя внимание российских историков, литературных критиков и публицистов. Уже при жизни о Ядринцеве было написано несколько десятков разножанровых работ, в которых авторами исследованы основные вехи его биографии и творческой деятельности. Если в дореволюционный период историков больше привлекала фактическая сторона жизни ученого, то исследователи XX в. сосредоточились на идейно-политических взглядах ученого, его общеполитической позиции. При этом Н.М. Ядринцев изучается в большей степени как публицист, а не теоретик или организатор местной прессы.

Анализ массива опубликованных и неопубликованных источников, научно-исследовательской и публицистической литературы о Н.М. Ядринцеве позволил сделать следующие выводы:

- Общественно-политическая позиция Н.М. Ядринцева складывалась на рубеже 60-70-х гг. XIX в., когда между Центральной Россией и Сибирью формируются принципиально новые социально-политические и экономические отношения. В Сибири активизируется интеллигенция, призывающая уравнять край в правах с европейской частью страны. Ее представителей большинство исследователей причисляет к раннему областничеству, а Н.М. Ядринцева - воспринимают как одного из идеологов движения.

В историографии сибирское областничество определяется множеством понятий: реформистское, революционно-демократическое, народническое, буржуазно-либеральное, просветительское и др. Областничество в целом ряде вопросов очень противоречиво и порой не сходится с умозаключениями одного из своих идеологов - Ядринцева. Н.М. В отечественной истории существуют три позиции по отношению к Н.М. Ядринцеву: во-первых, его воспринимают как лидера либерально-буржуазного регионального движения, чуждого теории и практики марксизма (Г. Круссер, М.Г. Сесюнина, К.П. Бородавкин, Я.Р. Кошелев, И.М. Разгон, др.); во-вторых, его деятельность называют чисто культурнической, вне революционно-демократического движения России (Б. Глинский, В. Семевский, М. Лемке, И.И. Попов, Д.А. Клеменц и др.) и, в-третьих, считают его патриотом Сибири, разделяющим революционно-демократические идеи (В.К. Коржавин, С.Ф. Коваль, Н.А. Лапин, Н.П. Митина, др.).

Ядринцев как идеолог и лидер областничества в своей публицистике затрагивал сибирские вопросы: отмена уголовной ссылки в Сибирь, хозяйственное развитие края, открытие университета, воспитание местной интеллигенции, организация переселения крестьян в Сибирь с наделением их бесплатной землей, улучшение положения инородцев, гражданские свободы. Но эти вопросы в то же время не были исключительно областными, а являлись проявлением общероссийских проблем на «сибирской почве».

Они перекликаются с программными положениями народников, тем более что народничество 70-х сменило просветительство 60-х годов. Публицист был какое-то время под влиянием народника Н.И. Наумова. Исследователи В.Коржавин, В. Мирзоев, Н. Яновский считают, что народнические взгляды одного из идеологов течения П.Л. Лаврова повлияли на деятельность сибирского землячества в петербургский период. Историки, в частности, Н.А. Лапин, А.П. Бородавкин, С. Ф. Коваль указывают на причастность Г.Н. Потанина, с которым был дружен Н.М. Ядринцев, к организации «Земля и воля. «Земля и воля» возникла под идейным влиянием А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, чьи взгляды интересовали Ядринцева, и можно предполагать его симпатию к обществу. М. Лемке отрицает всяческую принадлежность Ядринцева к народничеству.

В 70-90-х годах XIX века во время общественной деятельности произошла эволюция взглядов Н.М. Ядринцева на крепостное право, крестьянский, буржуазный вопросы, на общину. Развитие буржуазных элементов в Сибири шло очень быстро. Огромные ее капиталы вырастали из эксплуатации инородческого населения, за счет наемного труда ссыльных, переселенцев, добычи золота, торговли пушниной. Ядринцев считает, что буржуазия должна выполнить свою миссию в бедном земледельческом обществе. Пусть она сгруппирует рабочих, вливает капитал, создает заводы и фабрики, а, закончив благие дела, уступит место общинной артельной организации в силу новых условий и новых потребностей. (На буржуазно-либеральный характер раннего областничества и его идеологов указывают такие исследователи, как: М.Г. Сесюнина, М. Шейнфельд, Е. Хваленская и особенно И.М. Разгон и М.Е. Плотникова). Н.М. Ядринцев желает сплотить все слои общества подобно гегельянцу Ф. Лассалю и итальянским деятелям, боровшимся за объединение Италии.

Исследователи 30-х, 50-х гг. нынешнего столетия революционностью считали любую борьбу с капиталистическими тенденциями, очевидно, в настоящее время поддержку областниками мелкой сибирской буржуазии и желание создать крупную торговую буржуазию, должно считать прогрессивной.

Достаточно высвечивают позицию публициста его высказывания о рабочем классе, общественном строе, конституции, равенстве, об интеллигенции, правительстве и т.д. Они вполне демократичны и даже революционны. По социальным настроениям Н.М. Ядринцева можно причислить к революционерам-демократам. К этому выводу независимо друг от друга приходят исследователи С. Коваль, Н. Лапин, Н. Митина, Т. Снытко. Он был защитником народа, желал общественного устройства на коллективных началах, экономического и политического равенства.

Н.М. Ядринцев сотрудничал с газетой «Общее дело», издававшейся в Женеве, объединявшей противников самодержавия. В 1891 г. вышла его брошюра «Иллюзия величия и ничтожество Россию пятят назад». В ней Ядринцев выступал против реакции Александра 3.

В одной из вводных статей сборника документов «Русско-польские связи» Н. Митина и Т. Федосова пишут о Ядринцеве и Потанине как наиболее видных представителях сибирского демократического лагеря. Демократом называют Ядринцева М. Ветошкин, Н. Лапин. Защита интересов народа - самое основное проявление демократичности Ядринцева. Оценка демократического характера областничества на основе детального анализа источников сделана авторами пятитомника «Истории Сибири».

В начале 70-х годов, находясь в ссылке, публицист много времени уделял изучению социально-экономической литературы и, в том числе, читал Карла Маркса. Считал, что капитализм - прогрессивная и естественная стадия в развитии страны, не может ее миновать и Сибирь, когда разовьет промышленность, сгруппирует рабочих. Это мнение дало право некоторым исследователям усмотреть в воззрениях Ядринцева марксистские мотивы (А. Терентьев).

Очевидно, что взгляды областника были эклектичны, как и само областничество, заимствовавшее теории у разных политических направлений. Позицию Ядринцева-публициста, на наш взгляд, приемлемо рассматривать не в сопоставлении с тем или иным идеологическим течением, а с точки зрения гуманизма и исторического прогресса.

Раннее областничество как движение было исторически оправдано, т.к. в 60-70-е годы у правительства России не было выработано четкой программы действий по отношению к Сибири. И Ядринцев как один из идеологов сибирского областничества принадлежит к демократическому лагерю. Областничество не дробит демократическое движение, а является его составной частью. Все, что свершалось под знаменами раннего областничества, в конечном счете, было для России.

- Будировать общественной мнение относительно развития провинции Н.М. Ядринцев считал возможным через местную прессу. Процесс вовлечения в информационное пространство протекал медленно. Изменение в конце 70-х начале 80-х гг. XIX в. общей экономической, культурной ситуации положительно сказалось на развитии местной печати. Установление капиталистических отношений и предпринимательская активность, деятельность печати как коммерческого института не мешали стать прессе не только описательной, информационной, но и занять активную позицию по формированию мнений, организаторских действий, - например, относительно открытия сибирского университета, строительства железной дороги на Востоке страны.

Считая, что именно местная газета может стать началом умственного развития народа, Н.М. Ядринцев в ряде статей, объединенных заголовком «Провинциальные красоты», разработал основные принципы организации и содержания провинциальной печати. Основная мысль их - губернская пресса должна знакомить общество и местное население с чисто местными вопросами и нуждами, которые сама жизнь ставит на очередь. Ядринцев подчеркивает, что провинциальной газете необходимо соответствовать своим топографическим, этнографическим, экономическим особенностям. Российские и общечеловеческие вопросы должны быть сведены в пределы местных условий.

Если в столичной газете освещаются государственные вопросы, то провинциальной важнее обратить внимание на вопросы областные. Нет необходимости в местной периодике давать большие перепечатки из столичных изданий, хотя губернские газеты вполне могут знакомить провинциального читателя со всем полезным, что появляется в центре. Но при этом не нужно подражать столичной прессе, стараться поместить все, решить «охапку задач», не нужно конкурировать с центральными изданиями.

Освещая вопросы областные, провинциальная печать дает информацию также и правительству России, это способ подтолкнуть его на решение назревших проблем, способ непосредственного общения и гласности.

Пример областного органа печати являла собой "Камско-Волжская газета", в которой Н.М. Ядринцев начал активную публицистическую деятельность. Именно эта газета сумела привлечь к себе внимание столичной журналистики и провинциальных местных изданий. Ядринцев на равных смог вести полемику об основных принципах местной печати со столичными публицистами и в этой полемике был победителем. Полемика переросла рамки журналистики и в момент обсуждения встал вопрос централизации умственной жизни в России. С мнениями столичных критиков С.С. Шашкова, Д.Л. Мордовцева, считавших, что только в центре страны личность может развить талант, а население периферии обречено на духовное и экономическое рабство спорил Н.М. Ядринцев.

Газеты, по его мнению, открываются не для того, чтобы быть в оппозиции к власти. Цель их - не дискредитировать местное начальство, центральную власть, правительство, на них лежит нравственная обязанность говорить об общественном зле, предлагать конструктивные решения проблем края, а в целом и российских проблем.

Если разработкой основных принципов становления и содержания местной прессы Н.М. Ядринцев занимался, сотрудничая с «Камско-Волжской газетой», то его организаторские способности, редакторское умение проявились более всего в "Восточном Обозрении". В этом издании Ядринцев сумел провести в жизнь свои идеи относительно приоритета местной тематики в провинциальной газете, и звучали они не местнически, а были отражением назревших проблем в России.

Цель издания - консолидация интеллигенции края, формировании профессиональных журналистов. «Восточное обозрение» направлено на переустройство экономического уклада жизни Сибири, оно выражало мнение различных социальных групп по проблемам хозяйственного устройства края. А вторая задача - формировать политическое настроение населения. Ядринцев на примере своего издания «Восточное Обозрение» показал, что пресса должна исполнять не только информационную функцию, но и организаторскую также - открытие университета, конкретная помощь переселенцам, голодающим, студентам, обучающимся в столицах, контакты газеты со школами, библиотеками и т.д. - тому примеры.

Н.М. Ядринцев сумел поднять провинциальную газету до уровня центральной и сделать ее конкурентоспособной столичным изданиям, появлявшимся в Сибири с большим опозданием. Эта губернская газета заставляла к себе прислушиваться правительство, она была частью общедемократического движения, или правильнее сказать, его специфической формой.

- Публицистическое наследие Н.М. Ядринцева велико и многообразно. Большая часть его публицистики посвящена вопросу колонизации Сибири, уголовной ссылке в край, «инородческой» проблеме, необходимости открытия сибирского университета, строительству железной дороги. Его мысли занимал и женский вопрос, и казачий, много писал он о тюремной реформе, купеческой монополии, о «капитализации» Сибири, о буржуазии, об интеллигенции, библиотечном деле и др. Немалую часть составляют статьи о проблемах провинциальной печати.

Публицистика Н.М. Ядринцева не только сообщала о фактах действительности, давала хронику событий, но могла влиять на эти события, предлагала правильный выход из создавшейся проблемной ситуации, предупреждая обо всех подводных течениях и камнях. Таково осмысление им

213 переселенческого вопроса, проблем штрафной колонизации, земства. Умение сочетать очерково-художественный и научно-публицистический стиль обеспечивали его выступлениям широкий резонанс. Читателей привлекало совмещение категоричности и полемики, романтичности и неприкрытой суровой правды. В условиях цензуры прессе приходилось гибко в пределах законности вести отношения с органами правительства и при этом быть максимально объективной. И Ядринцев умело преодолевал эти трудности в своих печатных выступлениях

Все его работы касались самых жгучих проблем современности. Оперируя местным материалом, он выходил на обобщения, полезные для Российской империи в целом. Он подтолкнул общество к решению сибирских проблем.