Николай Васильевич Устрялов: деятельность и эволюция идейно-политических воззрений : 1890-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Романовский, Вячеслав Константинович

  • Романовский, Вячеслав Константинович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 491
Романовский, Вячеслав Константинович. Николай Васильевич Устрялов: деятельность и эволюция идейно-политических воззрений : 1890-1937 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2007. 491 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Романовский, Вячеслав Константинович

Введение.

ГЛАВА I. Методология, историография и источниковедческая база исследования.

1.1. Методологические основы исследования.

1.2. Степень научной разработки проблемы.

1.3. Характеристика источников.

ГЛАВА II. Становление политика и публициста (1890-1916 гг.).

II. 1. Формирование политического мировоззрения.

II.2. Начало профессиональной и общественной деятельности.

И.З. Национал-либеральные идеи в ранней публицистике Устрялова.

ГЛАВА III. Деятельность Н.В. Устрялова и эволюция его взглядов в годы революции и Гражданской войны (1917-1919 гг.).

III. 1. Февраль 1917 г.: от планов либерализации России к идее «твердой власти».

111.2. Большевистская революция и зарождение национал-большевистских идей.

111.3. В поисках альтернативы кадетизму и большевизму. Политическая программа еженедельника «Накануне».

111.4. Спор о внешней ориентации кадетской партии и сущность «политики свободных рук» Н.В. Устрялова.

111.5. Пермский университет в жизни Н.В. Устрялова.

111.6. Роль Н.В. Устрялова в создании и деятельности агитационно-пропагандистских структур омского режима.

111.7. Идеолог белой диктатуры в Сибири.

ГЛАВА IV. Н.В. Устрялов в политической и культурной жизни русского зарубежья (1920-1935 гг.).

IV. 1. Возникновение и сущность национал-большевизма.

IV.2. Национал-большевистская трактовка нэповской России.

ГУ.З. Устрялов и сменовеховцы: несостоявшийся союз примиренцев.

IV.4. Эмиграция: критика Н.В. Устрялова и его идей.

IV.5. Н.В. Устрялов и «пореволюционные» течения.

IV.6. Большевистская власть и Н.В. Устрялов.

1У.7. Сталинский контрнэп и эволюция национал-большевизма

IV.8. Культурно-педагогическая деятельность Н.В. Устрялова.

ГЛАВА V. Проблемы отечественной и мировой истории в трудах Н.В. Устрялова.

V.1. Русская революция и будущее Отечества.

V2. Из истории общественной мысли России.

У.З. Национальная и государственно-правовая проблематика в контексте отечественной и мировой истории.

V.4. Исследования об итальянском фашизме и германском национал-социализме.

V.5. Размышления о тенденциях мирового развития в XX веке.

ГЛАВА VI. В СССР: последние годы жизни и деятельности

Н.В. Устрялова (1935-1937 гг.).

VI. 1. Возвращение на родину: мотивы выбора.

У1.2.Трудности познания советского социализма.

VI.3.Последние публикации - духовное завещание мыслителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Николай Васильевич Устрялов: деятельность и эволюция идейно-политических воззрений : 1890-1937 гг.»

Актуальность проблемы. Личность в истории, ее влияние на историческую эпоху, воздействие эпохи на личность были и остаются актуальными для исследователей. Изучение исторических персоналий позволяет не только понять их цели и мотивы, но и увидеть процесс зарождения, развития и перспективу исторического явления. В личности, по словам историка А.З. Манфреда, нередко «персонифицированы более общие процессы» и, «рассматривая бурные события эпохи «снизу» и одновременно «сверху», с той вышки, на которую ход событий поставил того или иного человека, можно лучше постичь содержание эпохи»1.

Повышенный интерес современных российских исследователей к судьбам исторических личностей, находившихся долгое время в забвении, совпадает с процессами, характерными для мировой исторической науки последних десятилетий: возрастающее внимание к проблемам микроистории, направляющей усилия на изучение индивидуумов, конкретных личностей с их мыслями, идеями, настроениями, на исследование собственно «человека в истории», его непосредственного опыта в историческом процессе2.

В контексте историко-биографического исследовательского направления актуальным является изучение жизни, деятельности и воззрений Николая Васильевича Устрялова - видного русского политика, публициста, мыслителя XX столетия. Он принадлежит к той плеяде отечественных деятелей, которые своими взглядами, идеями, деятельностью оказывали влияние на общественное развитие страны, в их судьбах отражались важные грани исторической эпохи. Устрялов играл заметную роль в дореволюционном «путействе», русской революции, Гражданской войне, стоял у истоков сменовеховства, влиял на общественные процессы в

1 Манфред, А.З. Три портрета эпохи Великой французской революции. М., 1978. С.20.

2 См.: Методологические проблемы истории / Под общ.ред. В.Н. Сидорцова. М., 2006. С. 236-237; Репина, Л.П. История исторического сознания: Пособие для вузов / Л.П. Репина, В.В. Зверева, М.Ю. Парамонова. М., 2004. С. 247, 251.

Советской России. Однако до сих пор нет ни одного специального исследования, посвященного этой масштабной исторической личности.

Изучение деятельности и политических воззрений Устрялова, введение в научный оборот пока еще малоизвестной его политической публицистики позволяет по-новому взглянуть на известные события и явления, расширить представления о противоречивой эпохе первых десятилетий XX века.

Н.В. Устрялов - яркий представитель русской общественно-политической мысли XX столетия, носитель либеральных и консервативных идей, получил известность как идеолог национал-большевизма - сложного и малоизученного идеологического явления послереволюционной эпохи. Изучение процесса формирования и трансформации политического мировоззрения Устрялова поможет полнее рассмотреть диалектику развития отечественной мысли, глубже разобраться в эволюции либерализма и консерватизма и их взаимодействии в первые десятилетия XX века. Эти аспекты являются недостаточно исследованными в историографии1.

Несомненную научную ценность представляют труды Н.В. Устрялова, которые являются неразрывной частью интеллектуального наследия Отечества. Их изучение обогатит научную и общественную мысль, а также будет способствовать разрушению одностороннего «национал-большевистского» образа Устрялова, сформировавшегося в научном и общественном сознании Он был не только политиком, публицистом, идеологом, но и деятелем культуры, педагогом, а также ученым, политическим мыслителем, творчество которого еще только предстоит исследовать и оценить научному сообществу.

Значительный период жизни Н.В. Устрялова связан с дальним зарубежьем. Проживая в Харбине, он защищал Советскую Россию от ее многочисленных критиков, отстаивал «примиренческую» позицию, оказывая

1 См.: Либеральный консерватизм: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2001. С.6; Консерватизм в России: проблемы, поиски решения // Отечественная история. 2001. № 3. С. 103-133. влияние на общественно-политическую жизнь русской эмиграции. В этой связи исследование «харбинского» периода его жизни и деятельности имеет немаловажное значение для дальнейшего осмысления общественных процессов в русском зарубежье, которые были многолики и неоднозначны.

Н.В. Устрялов представляет интерес как современник переломной эпохи, которая по масштабности и последствиям во многом сравнима с нынешней. Его идеи об укреплении государственности, гражданском мире, национальном согласии, объединении граждан вокруг традиционных национальных ценностей - отечества, государства, державности, патриотизма, актуальны и созвучны сегодняшней России, преодолевающей смуту и нуждающейся в национальном единстве и здоровых ценностных ориентирах в условиях социальной трансформации.

Степень изученности темы раскрывается в специальном параграфе (глава 1.3.): жизнь Н.В. Устрялова, его деятельность и взгляды до сих пор не были предметом самостоятельного научного исследования. Это определяет новизну настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования выступают конкретно-исторические события и общественные процессы в России-СССР и русском зарубежье.

Предметом исследования являются деятельность Н.В. Устрялова и его идейно-политические взгляды в их становлении и развитии.

Хронологические рамки диссертации определяются годами жизни и деятельности Н.В. Устрялова: 1890-1937 гг.

Цель диссертационной работы - исследование деятельности, определение сущности и раскрытие эволюции идейно-политических воззрений Н.В. Устрялова.

Данная цель предполагает решение следующих задач.

- определить основные направления деятельности Н.В. Устрялова и проанализировать их содержание;

- предложить периодизацию жизненного пути Н.В. Устрялова, охарактеризовать периоды его жизнедеятельности;

- раскрыть факторы формирования политического мировоззрения Устрялова;

- проанализировать характер изменений, происходивших в его политических взглядах;

- раскрыть причины возникновения и сущность национал-большевизма Н.В. Устрялова, выявить эволюцию этой идеологии;

- определить отношение ведущих направлений русской политической эмиграции и их лидеров к личности Устрялова и его идеям; раскрыть характер взаимоотношений Устрялова с «пореволюционными» идейными течениями и группами в эмиграции; проанализировать отношение большевистского руководства и отдельных его представителей к личности и взглядам харбинского профессора;

- исследовать научно-теоретическое наследие Устрялова, посвященное актуальным проблемам отечественной и мировой истории;

- определить роль и значение Н.В. Устрялова в отечественной истории, научной и общественной мысли.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма и научной объективности - общеметодологические принципы познания. В процессе работы использовались логические, общенаучные, специальные исторические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, диахронный метод, метод исторической ретроспекции), а также культурологический и биографический методы. Развернутый анализ методологических аспектов исследования содержится в специальном параграфе (глава 1.1.)

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы: произведения Н.В. Устрялова; материалы личного происхождения; периодическая печать; публицистика; документы политических партий и групп; делопроизводственные документы учреждений, с которыми связаны важные вехи жизни и деятельности Н.В.

Устрялова; документы надзорных и следственно-разыскных органов. Поисковая работа осуществлялась в федеральных, региональных и зарубежных архивах. Характеристика источниковедческой базы исследования содержится в специальном параграфе (глава 1.3.)

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

- жизнь Н.В. Устрялова, его деятельность и взгляды предлагаются в качестве самостоятельной и комплексной научной проблемы;

- анализируются основные направления деятельности Устрялова -публицистическая, общественно-политическая, культурно-педагогическая, научная;

- исследуется процесс формирования его политического мировоззрения;

- раскрывается характер изменения идейно-политических воззрений Устрялова;

-определяются и исследуется периоды его жизнедеятельности;

- раскрывается отношение ведущих политических направлений и «пореволюционных» идейных течений и групп русского зарубежья к Устрялову, его взглядам и идеям.

- исследуется вклад Н.В. Устрялова в изучение проблем отечественной и мировой истории;

- определяются его роль и значение в политической истории, общественной и научной мысли России.

Настоящая работа является первым комплексным исследованием о жизни, деятельности и воззрениях Н.В. Устрялова в отечественной историографии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В жизни и деятельности Н.В. Устрялова правомерно выделить четыре периода: 1890-1916 гг. - формирование его как политика и публициста; 1917-1919 гг. - активное участие Устрялова в «русском кризисе» на стороне контрреволюции и разочарование в ней; 1920-1935 гг. - жизнь на чужбине, где он приобретает широкую известность политического публициста и идеолога национал-большевизма и в полной мере раскрывается его творческий потенциал; 1935-1937 гг. - возвращение Устрялова на Родину, попытки «врастания» в советскую действительность, арест и гибель.

2. Исследование жизненного пути Н.В. Устрялова свидетельствует о том, что основными сферами его деятельности были публицистическая, общественно-политическая, культурно-педагогическая, научная.

3. Мировоззрение Н.В. Устрялова формируется под влиянием родовых и семейных традиций, гимназической и университетской среды, исторической эпохи, отечественных и зарубежных общественно-политических течений и идей - либеральных и консервативных. В гимназии и первые годы студенчества он ориентируется на умеренный либерализм, симпатизирует кадетам. В последующие годы на него оказывают влияние идеи П.Б. Струве и сборника «Вехи», что способствует формированию консервативно-либеральных основ его политического мировоззрения. В годы революции и Гражданской войны, оставаясь в кадетской партии, Устрялов продолжает эволюционировать «вправо». С разгромом Колчака он окончательно порывает с либеральным лагерем. В 1920-е годы консерватор Устрялов идет на тактический союз с большевиками, а в первой половине 1930-х годов переходит к стратегическому приятию советского социализма.

4. Высшей ценностью Н.В. Устрялова было «благо» Российского государства и Отечества (этатизм и патриотизм). Анализ его политической деятельности дает основание утверждать, что он готов был поддерживать ту политическую силу, которая способна была сохранить и укрепить Россию как государство. Поиском путей сохранения и возрождения государственности пронизана публицистическая и общественно-политическая деятельность Устрялова. Этим объясняется трансформация его политических воззрений.

5. Устрялов являлся единомышленником Колчака, отстаивая идею единой и неделимой России, ее суверенитет в мире. Он сыграл важную роль в создании и эффективном функционировании пропагандистских структур омской «всероссийской власти», являлся идеологом белой диктатуры в Сибири и одним из вдохновителей белого движения России.

6. В понимании Н.В. Устрялова, национал-большевизм есть идеология использования большевизма в национальных интересах, возрождения государственности, сохранения и восстановления культурного, духовного наследия России, укрепления ее внешнего влияния через национальное примирение, «национализацию» революции и преодоление утопий большевизма. Национал-большевизм Устрялова не имеет ничего общего с этнонационализмом и экстремизмом. Это идеология примирения и сотрудничества соотечественников во имя сохранения и укрепления России как государства. Как разновидность консервативной идеологии, национал-большевизм в 1920-е годы переживает «классическое» развитие, а к середине 1930-х годов в процессе эволюции теряет сущностные черты и ликвидируется как идейно-политическое явление.

7. Н.В. Устрялов как ученый и мыслитель, большое внимание уделял проблемам отечественной и мировой истории, исследованию исторического процесса. Он сформулировал ряд положений, обогативших отечественную научную и политическую мысль и не потерявших значения в наше время: о национальном и противоречивом характере русской революции, о будущей России, развитие которой соответствует органическим началам национальной жизни; о роли отечественной интеллигенции в подготовке «русского кризиса» начала XX века; о насильственных методах преобразований как характерной особенности отечественной истории; решающем значении территории в развитии наций и культур; человеконенавистнической сущности фашизма, растущем влиянии национального фактора в мире, глобализации мира и др.

Практическая значимость диссертации. Полученные выводы и положения диссертации могут быть востребованы при написании обобщающих трудов по политической истории России, а также специальных исследований о Гражданской войне, русской эмиграции, отечественной мысли XX века. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций и учебных пособий в высших учебных заведениях по отечественной истории, истории общественной мысли. Научные изыскания настоящего исследования нашли свое применение при разработке и чтении специальных курсов по истории русского зарубежья и политической мысли России.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений:

- на 5 международных конференциях, в том числе: «Миграционные процессы в Восточной Азии» (Владивосток, 1994); «Интеллигенция России на пороге XXI века» (Нижний Новгород, 1999); «100 лет Российского парламентаризма: история и современность» (Нижний Новгород, 2006).

- 10 всероссийских конференциях, в том числе: «Исторические личности России» (Санкт-Петербург, 1998), «Н.В. Устрялов в истории мировой политической мысли» (Калуга, 2003, 2005); «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005).

- 13 региональных конференциях, в том числе: «Общественная мысль и политические деятели России XIX и XX веков» (Смоленск, 1996), «Дальний Восток в системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе: история, экономика, культура» (Владивосток, 2003); «Историческая наука и проблемы современного образования» (Хабаровск, 2004).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в монографии, статьях, опубликованных в журналах «Отечественная история», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Россия и АТР», других периодических изданиях. Общее количество публикаций по теме исследования - 46, из них 7 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК. Общий объем публикаций - 57,2 п.л.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Романовский, Вячеслав Константинович

Выводы по шестой главе.

1. 1935-1937 гг. - четвертый и последний период жизни и деятельности Устрялова. Этому периоду предшествовали годы тревог и трудностей, вызванных ухудшением ситуации на КВЖД. Устрялов принимает решение о возвращении на Родину. Его выбор в пользу родины был обусловлен многими мотивами, но чувство патриотизма и гражданского долга были определяющими.

2. На родине Устрялов, работая в должности профессора кафедры экономгеографии МИИТ, руководствуется императивом смирения и дисциплины, желает скорее расстаться со своими «интеллигентскими» привычками и «врасти» в советское общество. Он старается перевоспитать

444 себя, стать «советским человеком». Однако, восторгаясь экономическими и социальными успехами СССР, принимая свою родину, ставшей «советской», он остается прежним - думающим, мыслящим, критически воспринимающим действительность.

3. В статьях, посвященных «сталинской» конституции, A.C. Пушкину и А.И. Герцену, Устрялов стремится изложить свои главные сокровенные идеи и мысли и потому эти публикации можно считать его духовным завещанием. Он призывает соотечественников верить в историческое величие родины, крепить силу и мощь отечества, хранить общенациональное единство. Мыслитель подчеркивает необходимость возрождения патриотизма, воспитания уважения не только к настоящему, но и историческому прошлому родины. Созидание нового, по его мнению, должно происходить на основе принципа преемственности и опыта прошлого. Он считает, что эпоха классового противостояния в стране должна смениться эпохой господства права. Через все публикации Устрялова проходит идея гуманизма - уважения к личности, веры в ее высокое призвание, бережного отношения к человеку, что было не свойственно для него - активного и последовательного сторонника этатизма.

445

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертационного исследования позволяют сформулировать основные выводы.

1. В жизни и деятельности Н.В. Устрялова правомерно выделить четыре периода. 1890-1916 гг.: становление личности, формирование мировоззрения, политического и профессионального самоопределения Н.В. Устрялова, начало его публицистической, политической и преподавательской деятельности. 1917-1919 гг.: активное участие Н.В. Устрялова в «русском кризисе» на стороне контрреволюции с целью преодоления революции и сохранения государственности через «белую» диктатуру и ликвидацию большевизма. 1920-1935 гг.: пребывание Н.В. Устрялова в русском зарубежье (в Харбине), где он получает широкую известность идеолога национал-большевизма, публициста и политика, поддерживающего Советскую Россию, а также видного деятеля культуры, ученого, политического мыслителя. 19351937 гг.: возвращение Н.В. Устрялова на Родину, последние годы его жизни и деятельности под знаком «смирения и дисциплины», арест и гибель.

2. Формирование политического мировоззрения Н.В. Устрялова происходит под влиянием ряда факторов. Красота «малой родины» и величие родной страны формируют в его сознании глубокое чувство патриотизма. История рода Устряловых, крепивших державу, воспитывает понимание долга, ответственности за судьбу Отечества, особое отношение к Государству Российскому. Через семейные традиции он усваивает религиозно-христианские ценности. Гимназическая среда, чтение прессы, «политические» разговоры с отцом, первая русская революция способствуют политическому самоопределению Устрялова: разрушается его вера в монархию, неприятие вызывают лозунги социалистов к насилию, но позитивный отклик в сознании находят призывы к установлению в стране конституционализма, парламентаризма, народоправства. Либерализм, пронизанный патриотическими помыслами, становится основой политических убеждений юноши.

3. В университете и в первые годы после его окончания Н.В. Устрялов испытывает идейное влияние ведущих представителей русской мысли, «школы Вл. Соловьева-Трубецких», зарубежных мыслителей (Макиавелли, Гегеля и др.). Особую роль на его политическое развитие оказывают консервативно-либеральные идеи П.Б. Струве и сборника «Вехи». В своих ранних публикациях он выступает активным сторонником сильного государства, «здорового национализма», империализма, патриотизма, сохранения культурных традиций, при этом оставаясь приверженцем либеральных ценностей, что свидетельствует о консервативно-либеральных основах его политического мировоззрения накануне революции. В 1917-1919 гг. происходит отход Устрялова от либерализма. Он разочаровывается в Февральской революции, считает неудачным опыт утверждения демократии в России, поднимает вопрос о ревизии кадетизма, предлагает «национально-государственнический» путь возрождения страны, приходит к выводу о необходимости диктатуры. Провозглашение в 1920 году национал-болыие-визма означает разрыв Н.В. Устрялова с либерализмом и переход его в консервативный лагерь. Тактическое приятие Устряловым советской власти в начале 1920-х годов завершается стратегическим признанием им советского социализма в 1930-е годы.

4. Главным делом жизни Устрялова была политическая публицистика. Он сотрудничал с редакциями многих газет и журналов, сам являлся редактором, ряда печатных изданий, определяя их политический облик. Публикации Устрялова пронизаны концептуальным смыслом и патриотическим пафосом. В нем удачно сочетались политический опыт, мастерское владение «пером» и «исследовательское» восприятие событий. Н.В. Устрялов -философствующий публицист, умело сочетавший практику и теорию, прибегавший к обширному анализу современных ему процессов. В этом своеобразие его публицистики - уникальной «летописи» политической жизни переломной эпохи.

5. Устрялов считал идеи Государства и Отечества важнейшими в своей политический деятельности и руководствовался макиавеллиевским принципом - родину всегда хорошо защищать - бесчестием или славою. В его понимании, партии и доктрины должны служить интересам государства. Партию кадетов он рассматривал как политическую силу, способную решить общенациональные задачи, сохранить Россию как государство. Но кадеты потерпели поражение и Устрялов, покинув либеральный лагерь, провозгласил «Смену вех». Сотрудничество с большевизмом Устрялов считал фактором, нацеленным на решение стратегической задачи -преодоление хаоса и сохранение российской государственности. Политики-реалисты, по его словам, должны учитывать изменяющуюся обстановку, перестраиваться, а не быть в плену догм. Существует мнение, что он проиграл, а большевики воспользовались его «Сменой вех». Но, во-первых, Устрялов прошел своей путь «в Каноссу», доказав, что главной ценностью для него было Отечество. Своей позицией он продемонстрировал миротворческий потенциал русской интеллигенции в переломную эпоху. Во-вторых, по его справедливому мнению, «примиренческое» движение было двусторонним. Национально ориентированный советский социализм середины 1930-х годов, как известно, отличался от первоначальных планов большевиков. «Национализация» Октября на самом деле состоялась.

6. Н.В. Устрялов являлся активным деятелем белого движения, внес значительный вклад в создание и эффективное функционирование информационно-пропагандистских структур омской власти. Он принимал активное участие в организации «Русского бюро печати», разрабатывал и реализовывал агитационно-пропагандистскую политику режима Колчака, являлся ведущим идеологом белого дела в Сибири, одним из идейных вдохновителей белого движения в России. Устрялов был политическим единомышленником Колчака, хотя и не входил в его ближайшее окружение.

7. Н.В. Устрялов является основоположником идеологии национал-большевизма. Ее идейные истоки необходимо искать в установках об особой «творческой» роли государства, преодоления государственного «отщепенства» в рядах интеллигенции, важности сотрудничества общества и власти, которые содержались в работах Струве и сборнике «Вехи». Зарождение национал-большевизма связано с большевистской революцией. Сама же идеология возникает под влиянием разгрома Колчака и советско-польской войны. Согласно Устрялову, национал-большевизм есть идеология использования большевизма в национальных интересах. Она нацелена на сохранение России как государства, восстановление ее экономической мощи и укрепление суверенитета в мире, противодействие антирусской политике Запада, общенациональное примирение в интересах возрождения державы, «национализацию» революции, эволюцию советского режима, преемственность эпох, восстановление патриотизма и культурных традиций через приятие революции, большевизма и преодоление их утопий. Национал-большевизм - идеология консервативная, пронизанная идеями этатизма, патриотизма, державности, антизападничества, антидемократизма и пр. В 1920-е годы национал-большевизм переживает «классическое» развитие, в первой половине 1930-х годов происходит его эволюция: Устрялов признает ошибочными установки о «спуске» революции на «тормозах», «перерождении» большевизма. Считая, что в СССР реализуются не менее важные «национал-большевистские» положения (укрепляется государства, создается «государственная» индустрия, возрождаются культурные ценности и др.), он решает снять свои «специфические» лозунги.

8. Н.В. Устрялов прогнозировал превращение России в «буржуазную» страну, но, вопреки устоявшемуся мнению, он не был сторонником буржуазного реставраторства. Ему импонировала модель государственного капитализма, смешанная гибридная форма «культурного государства» с ярко выраженными авторитарно-этатистскими элементами.

9. В русском зарубежье Н.В. Устрялов подвергается жесткой критике со стороны представителей ведущих течений политической эмиграции: за отсутствие идейных и моральных принципов (неомонархисты, И.А. Ильин), идеализацию большевизма и «фактопоклонство» (консервативные либералы, П.Б. Струве), антидемократизм, преклонение перед диктаторской властью, слабоволие (П.Н. Милюков, его соратники), за установление бонапартистского режима и стремление закрепить права тех, кто получил от революции блага (меньшевики), за установление «знака равенства» между Россией и большевизмом (социалисты-революционеры). Идейная и политическая несовместимость эмиграции и Устрялова основывалась на различном понимании ими русской революции и большевистской власти. Его «советофильская» позиция стала фактором, препятствовавшим созданию в эмиграции единого движения, основанного на антисоветской платформе.

10. В условиях кризиса прежних идеологий в эмиграции возникают «пореволюционные» течения. Н.В. Устрялов проявляет большой интерес к евразийцам, младороссам, утвержденцам, новоградцам, отмечает в них «сменовеховские» мотивы. Однако сотрудничества и широкого диалога между ним и пореволюционными группами не произошло. Между евразийцами и Устряловым имелись серьезные различия идеологического и мировоззренческого характера. Пореволюционная молодежь не принимала советы Устрялова и дистанцировалась от «смены вех». Новоградцы, призывали созидать новую Россию на основе старых ценностей, за что подвергались критике со стороны харбинского профессора, считавшего такую позицию свидетельством кризиса эмигрантского сознания.

11. Отношение большевистской власти к Устрялову было неоднозначным. Ее благожелательная реакция на первые выступления Устрялова сменилась жесткой критикой его «буржуазно-реставраторских» идей. В годы нэпа имя идеолога национал-большевизма находилось в центре внимания большевистского руководства. Он являлся незримым «участником» партсъездов, конференций, внутрипартийных дискуссий.

Пристальное внимание к нему обусловлено страхом, что прогнозы харбинца о термидоре могут сбыться, а также стремлением использовать его имя в борьбе с политическими оппонентами. Оппозиционеры называли Устрялова идеологом термидорианского перерождения большевистского руководства. Бухарин считал «устряловщину» идеологией «российского фашистского цезаризма». Сталин определял Устрялова как идеолога «перерождения» и «буржуазного реставраторства». Устрялов же во внутрипартийной борьбе 1920-х годов поддерживал сторонников нэповского курса. Он считал, что раскол в партии приведет к новым бессмысленным потрясениям.

12. Н.В. Устрялов играл важную роль в культурной жизни Харбина. Он занимался выпуском общественно-политических печатных изданий, принимал участие в работе литературно-художественных объединений, обращался к анализу творчества русских писателей, руководил Учебным отделом и Центральной библиотекой КВЖД. Значительная часть жизни его связана с педагогической работой в Харбине. Он внес важный вклад в создание и развитие высшей школы в дальнем зарубежье, участвовал в организации Юридического факультета, являлся его первым деканом. Полтора десятилетия профессор Устрялов преподавал на факультете, занимался подготовкой кадров юристов и экономистов, которые были востребованы в Китае и других уголках мира.

13. На чужбине Н.В. Устрялов значительное внимание уделяет научно-теоретическим изысканиям. Он исследует истоки и сущность русской революции, ее значение для страны и мира, прогнозирует органическое, «национальное» развитие России, раскрывает важные вехи развития отечественной мысли и ее влияние на ход российской истории. Устрялов обращается к исследованию таких ценностей, как нация, государство, право, определяя их роль и значение в национальной и мировой истории, изучает проблему европейского фашизма, выдвигает тезис об исторической преемственности России и СССР, определяет основные тенденции мирового развития в XX веке (лидерство СССР и США, расширение социальных функций государства, глобализация в мире, нарастание национального эгоцентризма и др.), которые во многом оказались пророческими.

14. Н.В. Устрялов занимает особое место в отечественной истории. Он оставил заметный след в истории русской революции, Гражданской войны, сменовеховства, русского зарубежья. Ученый и политический мыслитель Устрялов обогатил историческую, политическую, юридическую науку исследованиями и выводами, которые остаются актуальными и сегодня. Как виднейший представитель русской мысли XX века, Устрялов оказал влияние на эволюцию ее либерального и консервативного направлений. Либерализм Устрялова ограничивался государственно-политической сферой и не касался проблем личности, ее прав и свобод. Перейдя в консервативный лагерь, он принцип охранительства распространял на государство и культуру (а не власть), поддерживал преобразования, если они разумно сочетались с традициями, являлся противником идеи реставрации прошлого, считал нецелесообразным использовать религию и церковь в государственно-политических целях. Такая позиция явно расходилась с установками российских консерваторов. Из представителей русской мысли Н.В. Устрялов является, пожалуй, наиболее ярким и последовательным защитником идеи государственности. И если его предшественники К.Н. Леонтьев, Л.А. Тихомиров отстаивали идею государственности в ее монархической форме, то для Устрялова форма государственного устройства не имела особого значения. Он боролся за сильную государственность, в которой видел гарантию сохранения и успешного развития Отечества, нации и культуры.

Политический опыт Н.В. Устрялова с идеей примата государства и неоднозначный по своей сущности является неотъемлемой частью многоликого и противоречивого исторического опыта, который приобрела Россия в XX столетии. Важно извлечь из него необходимые уроки.