Нитроарены в синтезе полифункциональных производных N-,O-,S-гетероциклических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Титов, Максим Александрович

  • Титов, Максим Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 209
Титов, Максим Александрович. Нитроарены в синтезе полифункциональных производных N-,O-,S-гетероциклических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Тула. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Титов, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Нитроароматические соединения в синтезе гетероциклических систем.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2. Синтез и функционализация алкокси-, феноксипроизводных 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов.

2.1. Синтез алкокси-, фенокси- и тиопроизводных 1,5-динитро-З-азабицикло[3.3.1]нон-6~енов.

2.2. Квантовохимическое изучение реакции получения 8-фенокси-З-алкил-1,5~динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-7-енов.

2.3. Диссоциативный распад нитропроизводных 3-азабицикло-[3.3.1]нон-6-енов под действием электронного удара.

2.4. Функционализация 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов.

2.4.1.Синтез и свойства 6(7)-К-3,3-Диметил-1,5-динитро-3-азониа-бицикло[3.3.1]нон-6-ен иодидов.

2.4.2. Гидролиз 3-К-7-метокси-1,5-динитро-3-азабицикло-[3.3.1]нон-б-енов.

3. Образование изомерных 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нонанов в реакции с 1-(р-гидроксиэтокси)-2,4-динитробензолом.

4. Взаимодействие анионного аддукта 2,4-динитронафтола с 3,4-метилендиоксиацетофеноном в условиях реакции Манниха.

5. Разработка методов жидкофазного параллельного синтеза 3-(2-ациламидобензо[</]тиазол-6-ил)-1Ч-Х-алканамидов.

5.1. Дескрипторный анализ.

5.2.Синтез ацилированных 3-(2-аминобензо[й?]тиазол-6-ил)-карбоновых кислот.

5.3.Генерирование комбинаторных библиотек амидов на основе 3-(2-ациламидобензо[й?]тиазол-6-ил)карбоновых кислот.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1. Синтез исходных соединений и подготовка растворителей.

5.1.1. Синтез и очистка исходных нитросоединений.

5.1.2. Подготовка реагентов и растворителей.

5.2. Синтез и функционализация алокси- и феноксипроизводных

1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов.

5.2.1.Синтез алокси- и феноксипроизводных 1,5-динитро-Зазабицикло[3.3.1]нон-6-енов.

5.3 .Функционализация 1,5-динитро-3-азабицикло-[3.3.1]нон-6-енов.

5.3.1.Синтез и свойства 6(7)-К-3,3-Диметил-1,5-динитро-3-азониабицикло[3.3.1]нон-6-ен иодидов.

5.3.2.Гидролиз 3-К-7-метокси-1,5-динитро-3-азабицикло-Г3.3.11нон-6-енов.

5.4. Образование изомерных 1,5-динитро-З-азабицикло-[3.3.1]нонанов в реакции с 1-(Р-гидроксиэтокси)-2,4-динитробензолом.

5.5. Взаимодействие анионного аддукта 2,4-динитронафтола с 3,4-метилендиоксиацетофеноном в условиях реакции Манниха. щ

5.6. Синтез и-аминофенил производных карбоновых кислот.

5.7. Синтез 3-(2-ациламидобензо[я?]тиазольных производных карбоновых кислот. ^ УЗ

5.8. Синтез 3-(2-ациламидобензо[//]тиазольных производных карбоновых кислот. 1У

5.9. Синтез амидов на основе 3-(2-ациламидобензо[//]тиазольных производных карбоновых кислот. ^

5.10. Методы физико-химических исследований. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нитроарены в синтезе полифункциональных производных N-,O-,S-гетероциклических соединений»

Одной из актуальных задач современной синтетической органической химии является получение новых структурных аналогов природных соединений, обладающих биологической активностью. К числу последних можно, без сомнения, отнести и 3-азабицикло[3.3.1]нонаны, которые уже нашли широкое применение при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.д., а также бензотиазолы, широко используемые в фармацевтической практике.

Среди лекарственных препаратов достаточно часто встречаются соединения, в молекуле которых наряду с другими функциональными группами имеются эфирные группы, например, кодеин, буфетолол и др. К эфирам относятся также индоловые алкалоиды, многие кортикостероидные препараты, некоторые гормоны и витамины.

Использование лекарственных веществ с биоактивной спиртовой группой в виде простых эфиров изменяет полярность молекулы лекарственного вещества, улучшает проявление фармакологической активности. В связи с чем в настоящей работе особое внимание уделено синтезу М-,8-,0-гетероциклических систем, содержащих в своем составе алкоксидные и фе-ноксидные структурные фрагменты.

Цель работы:

•разработка новых эффективных методов синтеза алкокси-, фенокси- и тиофеноксипроизводных 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ена, 3-замещенных 9-[2-(3',4'-метилендиоксифенил)-2-оксоэтил]-1,5-динитро-7,8-бензо-3-азабицикло[3.3.1]нон-7-ен-6-онов, 3-11-1,5-динитро-З-азабицикло-[3.3.1]нонан-7-онов, 6(7)-метокси- и 6-фенокси-3,3-диметил-1,5-динитро-3-азониабицикло-[3.3.1]нон-6-ен иодидов, а также широкого ряда производных бензотиазола;

•экспериментальное и теоретическое изучение реакций, лежащих в основе предлагаемых методов синтеза, выявление факторов, влияющих на ре-гио- и стереоселективность процессов;

• установление структуры, свойств и реакционной способности целевых продуктов с использованием современных физико-химических методов исследований и квантово-химических расчетов.

В настоящей работе разработаны способы получения алкокси-, фенокси-и тиопроизводных 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ена, 3-замещенных 9-[2-(3',4'-метилендиоксифенил)-2-оксоэтил]-1,5-динитро-7,8-бензо-3-азаби-цикло[3.3.1 ]нон-7-ен-6-онов, 3 -Я-1,5-динитро-З -азабицикло[3.3.1 ]-нонан-7-онов, 6(7)-метокси- и 6-фенокси-3,3-диметил-1,5-динитро-3-азониабицикло-[3.3.1]нон-6-ен иодидов. Выявлены термодинамические, кинетические и сте-рические факторы, влияющие на регио- и стереоселективность процессов, предложены механизмы исследуемых реакций.

Предложен и экспериментально доказан механизм образования изомерных 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нонанов, синтезированных на основе 1-(Д-гидроксиэтокси)-2,4-динитробензола.

При использовании метода параллельного жидкофазного синтеза созданы новые комбинаторные библиотеки амидных производных бензотиазола, удовлетворяющие потребностям высокопроизводительного биоскрининга. В ходе работы синтезировано более 400 новых соединений, структура которых доказана методами ЯМР спектроскопии, для ряда соединений использован масс-спектрометрический и рентгеноструктурный анализ.

1. Литературный обзор Нитроароматические соединения в синтезе гетероциклических систем

Одной из наиболее интенсивно развивающихся областей органической химии в настоящее время является химия гетероциклических соединений, всё возрастающий интерес к которым обусловлен их повышенной биологической активностью, что открывает широкие перспективы для использования данного класса соединений в синтезе лекарственных препаратов, средств защиты растений, стимуляторов роста и т.д.

Поэтому разработка удобных методов синтеза гетероциклических соединений и исследование их свойств является весьма актуальной задачей. Особое место в разработке целенаправленных методов синтеза соединений данного класса принадлежит выбору субстрата, который должен содержать легко уходящую группу и активирующие заместители, обеспечивающие высокую скорость замещения, должен быть доступным и достаточно устойчивым в условиях реакции реагентом, отвечать требованиям целевого назначения. Анализируя вышеизложенные требования, а также имеющиеся литературные данные, следует отметить, что нитроароматические соединения представляют собой прекрасную сырьевую базу для синтеза разнообразных гетероциклических систем.

В настоящее время накоплен достаточно обширный фактический материал по рассматриваемой проблеме, отраженный в монографиях [1-3] и в ряде обзорных статей [4-17]. Следует отметить, что методы синтеза гетероциклических соединений на основе нитроаренов характеризуются большим разнообразием, однако основополагающее значение для функциональных нит-росоединений имеет ароматическое нуклеофильное замещение, протекающее по традиционной схеме «присоединение — элиминирование» и сопровождающееся образованием промежуточных интермедиатов двух типов: ах-аддуктов-комплексов Мейзенгеймера (Бм'^Аг-реакция, гшсо-замещение) и оы-аддуктов-комплексов Сервиса (8»нАг-реакция). Помимо этой схемы реализуется целый ряд других механизмов реакций, сопровождающихся образованием и функционализацией гетероциклических структур: кине- и телезамещение (механизм АЕа), процессы нуклеофильного замещения с участием радикальных частиц (SrnI, Son2), викариозное нуклеофильное замещение водорода (VSnAr"). В ряду гетероциклов обнаружены реакции, протекающие с раскрытием цикла и его последующим замыканием (SnANRORC). Причём каждый из механизмов имеет свои варианты, которые можно детализировать при более глубоком рассмотрении соответствующих процессов.

Согласно современным представлениям о реакциях нуклеофильного ароматического замещения даже при наличии в цикле легко уходящей группы гшсо-замещению всегда предшествует быстрое и обратимое образование ан-аддуктов в качестве кинетически контролируемых продуктов [18]. По своей устойчивости аы-аддукты могут сильно различаться: известны как нестойкие короткоживущие частицы, так и стабильные анионные комплексы и дигидросоединения [19]. В ряду нитроаренов устойчивость оы-аддуктов возрасн тает по мере увеличения числа акцепторных групп в ядре. В целом а -аддукты (комплексы Сервиса), как правило, более устойчивы, чем их 0х-аналоги (комплексы Мейзенгеймера). Главным фактором, обуславливающим повышенную стабильность ан-аддуктов, является природа уходящей группы [7]. В отличие от хорошо уходящих групп, таких как Hal, CN, NO2, SO3H и др. легко сольватирующихся в виде анионов, гидрид-ион не склонен к сольватации и его не удается зафиксировать как кинетически независимую частицу в растворах. Существование водорода в виде протона КГ или радикала Н* термодинамически благоприятнее, чем в форме гидрид-иона Н", что и затрудняет ароматизацию в SN -процессах, которая происходит не непосредственно с отщеплением гидрид-иона, а либо за счёт окислительных процессов, либо с участием вспомогательных уходящих групп (автоароматизация). При взаимодействии нитроаренов с бинуклеофилами первично происходящий 8нНАг-процесс в определённых условиях может сопровождаться реакцией вторичной функционализации нитроароматического соединения - внутримолекулярной циклизацией, протекающей по механизму окислительного или викариозного нуклеофильного замещения атома водорода [13]. Указанные реакции, представляющие собой методы прямого аннелирования гетероцикла к нитроарену, открывают широкий доступ к разнообразным производным индолов, хинолинов и других гетероциклических соединений, многие из которых обладают широким спектром биологической активности [20-22].

В конце 70-х гг., в основном благодаря работам М. Макоши и его сотр. [23], в арсенал синтетической органической химии был включен метод викариозного нуклеофильного замещения (ВНЗ). В реакциях этого типа происходит присоединение к субстрату в о-или «-положение к нитрогруппе карба-ниона, содержащего легкоуходящую группу (например галоген, S02Ar), с образованием ан-аддукта. Последний ароматизируется путем отщепления аниона уходящей группы и водорода кольца в виде протона. Этот процесс, по предложению М.Макоши, был обозначен как "vicarious nucleophilic substitution of hydrogen", т.е. викариозное нуклеофильное замещение водорода [24, 25].

Интерес к этим реакциям существенно возрос после того, как с помощью ВНЗ был осуществлён синтез таких ранее труднодоступных соединений, как 1,3,5-триамино-2,4,6-тринитробензол, 1,3-диамино-2,4,6-тринитро-бензол [26], 4-амино-3,5-динитропиразол [27, 28]. Викариозное нуклеофильное замещение в шестичленных ароматических и гетероароматических системах достаточно подробно освещено в обзорах [24, 25, 29-32]. Два обзора специально посвящены ВНЗ в гетероциклических соединениях [33, 34], причем в последнем из них представлен анализ опубликованных за последние 10 лет работ по викариозному нуклеофильному замещению в нитропиролах, азолах и их бензаннелированных производных. И лишь один обзор, опубликованный в 2001г. М. Макоши, содержит сведения о конструировании гетероциклических систем, в частности производных индола и хинолина, в котором большое значение отводится реакциям внутримолекулярного ВНЗ [13].

Субстратами в реакциях внутримолекулярного ВНЗ могут быть различные производные ароматического ряда, однако, наиболее часто используются ароматические альдегиды, гидразоны, гуанидины. Описано [35], что 4-, 5-, 6-нитросалициловые альдегиды при действии хлорметилтолилсульфона в ДМФА в присутствии ^ВиОК при -40°С дают соответствующие 2,3-дигидробензофуран-2-олы 1, механизм образования которых включает нук-леофильную атаку карбанионом альдегидной группы.

02К х^ч

МЗиОК/ДМФА СН2С1Тз о2к он б о

В работе [36] описан синтез 5-замещенных 2-карбоксииндолов 2, полученных реакцией Яппа-Клингеманна путём индолизации промежуточно образующихся гидразонов 3. ыо2 ыо2 n02 о о

02N

NH

К0Н/ЕЮШН20 г/ -ШЗ о.

С02Е1

NH2

Аналогичный подход к синтезу производных индола применен авторами работы [37], в которой в качестве исходных соединений использованы 2-метокси-5-нитрофенилгидразины, циклизующиеся под действием сульфоса-лициловой кислоты в соответствующие индолы 4 с выходом 11-35%.

N02

N02

ОЯ 5-сульфосалициловая кислота, АсОН н

ОСН3

11=н,вп ой. осн3

Исходя из 2-амино-4-нитрофенола был получен с выходом 82% трицик-лический продукт - 6-(2-бензилокси)этил-7-нитро-2,3-дигидропирроло[1,2,3-¿/,е]бензоксазин 5.

ОВп 5

Авторами работы [38] "изучена оргао-циклизация м-нитрофенилгуани-динов 6, приводящая к образованию смеси продуктов внутримолекулярного ВИЗ 7-9.

Н N0

1 " н 0 „х, ^ £ оы 7 н

N—Я' +

N ^ N

ХСь н

N—Я' 9

Реакция внутримолекулярного окислительного нуклеофильного замещения водорода (ОНЗ) нашла достаточно широкое применение в синтезе нит-роиндолов и их производных [39-41]. Так, в работе [39] предложен простой метод синтеза нитроиндолов 10 а, б из м-нитроанилина и кетонов в сильно основной среде. Соотношение образующихся изомерных индолов зависит от природы кетонов. При использовании метилалкилкетонов (Я'=Н) образуются только 4-нитроиндолы. Для разветвлённых кетонов получается смесь с небольшим преобладанием 4-изомера. В случае несимметричных кетонов происходит присоединение вторичного карбаниона. Механизм реакции включает окисление кислородом воздуха образующегося оп-аддукта и последующую внутримолекулярную конденсацию N112- и С=0-групп с выделением молекулы воды. и

N02

N02

02N

106 н я

11= РИ, Ме, Е1,МЗи, 2-пиридил К= Н, Ме

В работе [40] сообщается о синтезе нитроиндолов 11 а, б из м-нитроанилидов карбоновых кислот путём ОНЗ. В случае незамещённых м-нитроанилидов основным продуктом (35-64%) является 4-нитрооксииндол 11 а, тогда как образование другого изомера не превышает 12%. В случае 6-хлор-3-нитроацетанилида также преимущественно образуется продукт замещения атома водорода в орто-положение к Ж)2-группе, наряду с образованием не содержащих галоген продуктов 11 б. Интересно, что последние идентичны соединениям, полученным из незамещенного ти-нитроацетани-лида, т.е. не являются 6-нитрооксииндолами. Это свидетельствует о том, что замещение галогена происходит не через 8иАг-процесс, а другим путём, например, дегидрогалогенированием в ходе циклизации. Примечательно, что проведение реакции в анаэробных условиях не приводит к образованию ок-сииндолов.

N0

ЫОо

Х= Н,С1

Я= Н, Ме, Еъ РИ

116

11а

Взаимодействие нитроанилинов с нитрилами также сопровождается образованием нитроиндолов [41].

Авторами работ [42, 43] предложен интересный метод синтеза трицик-лического пирролохинолина исходя из п-анизидина, ключевой стадией которого является внутримолекулярное ОНЗ метилового эфира 1Ч-(4-метокси-3,5-динитрофенил)-сукцинамида 12 при действии трет.-бутилата калия и церий-аммоний нитрата в ТГФ. Образующийся при этом метиловый эфир 1,2,3,4тетрагидро-6-метокси-2-оксо-5,7-динитрохинолин-4-карбоновой кислоты 13 гидрируют над Рс1/С и получают 7-амино-8-метокси-1,3,4,5-тетрагидропирро-ло[4,3,2-й?е]хинолин 14 с выходом 76%.

ОМе

ОМе ыо2

ОМе со2ме н*ра/с> ын о 14

Биохимическое окисление 6-нитродопамина 15 приводит к образованию смеси продуктов, одним из которых является 5-[4-(2-аминоэтил)-2-гидрокси-5-нитрофенокси]-6,7-дигидрокси-4-нитро-2,3-дигидроиндол 16 [44]. Механизм реакции включает внутримолекулярную циклизацию аминоэтильной группы в хиноне с образованием 4-нитро-2,3-ДИгидроиндол-6,7-диона 17 и последующую нуклеофильную атаку молекулой субстрата. о2ы" ^ он 15

В работе [45], исходя из 2,5-диметокси-З-нитроанилина с использованием ОНЗ, разработан многостадийный синтез пентациклических алкалоидов, в частности получен меридин - 12-гидроксибензо[в]пиридо[4,3,2-й^][1,7]фе-нантролин-8-он 18.

ОН ааХ о

18

В работе [46] отмечается, что обработка нитроаренов и нитрогетеро-циклов 1-(фенилсульфонилметил)азолами в системе КОН/ДМСО при комнатной температуре приводит к продуктам ВНЗ и сопровождается отщеплением фенилсульфонильной группы. Использование же 1-ВиОК/ДМФА при низкой температуре (-30°С) приводит к смеси продуктов ВНЗ и окисления сг-аддуктов с преобладанием окислительного процесса.

Взаимодействие нитроаренов с бифункциональными нуклеофильными реагентами может сопровождаться процессом внутримолекулярной орто-циклизации с участием таких заместителей в ароматическом субстрате, как СИ, N02, ИНг, и т.д. В данном разделе обзора приведены примеры синтезов, в которых аннелирование гетероцикла происходит с участием орто-ТчЮг-группы. Причем, в данный метод входят две группы реакций: с участием в циклизации немодифицированной нитрогруппы, и нитрогруппы, восстановленной в ходе реакции, т.е. так называемая восстановительная гетероцик-лизация. В качестве нуклеофилов в этих реакциях используют производные ацетонитрила, ацетофенонов, силиловые эфиры кетонов, СН-активные производные карбоновых кислот и др. Применение данного метода открывает широкие возможности для синтеза разнообразных производных индолов, бензимидазолов, бензизоксазолов, хинолинов, бензтриазолов, циннолинов и т.д.

Ранее отмечалось [47], что большинство методов синтеза гетероциклических соединений основано на циклизации с участием электрофильного углеродного центра. Однако, анализ литературных данных позволяет продемонстрировать расширение синтетических возможностей аналогичных процессов, но протекающих с участием электрофильного атома азота невосстановленной нитрогруппы.

ОчК он

N0?

В продолжение данных исследований было проведено изучение кинетических закономерностей реакции образования соединения 19 под действием щёлочи [48]. Установлено, что наряду с продуктом циклизации идет образование 2,6-динитрофенола.

Аналогично реализуется синтез, описанный в работе [49]. При использовании в качестве исходных соединений 1М-цианометил-6-нитроанилинов в горячем этаноле в присутствии карбоната калия были получены 1-гидрокси-1 //-бензимидазол-2(3//)-оны 20 с выходом 6-39%. Авторами показано, что природа заместителя в положении 2 оказывает существенное влияние на ход исследуемой реакции. Так, в случае 2-метил-6-нитропроизводного основным продуктом является 2-циано-7-метил-1//-бензимидазол-3-оксид 21. к2СЮ3 я=н

Х=Ме

ОН

Внутримолекулярная циклизация алкиловых эфиров 1чГ-(о-нитро-фенил)глицина, протекающая в щелочной среде, также существенно зависит от природы заместителя X в ароматическом кольце [49]. В отсутствии заместителя (Х=Н) всегда образуется Ы-оксид эфира бензимидазол-2-карбоновой кислоты, или его незамещенный аналог. Когда же Х^Н, образуется 1-гидроксихиноксалин-2,3 -(1 //,4//)-дион.

Интересные результаты были получены [50] при исследовании реакции с участием К-алкил->Т-(2-Х-5-нитрофенил)-пропен-3-ил-сульфонамидов, подвергающихся под действием реагентов депротонирования (ББШ) двойной внутримолекулярной циклизации, с последовательным формированием 5- и 6-членных циклов. На первой стадии происходит внутримолекулярное цик-лоприсоединение с образованием а -аддуктов 22, которые стабилизируются либо путем отщепления аниона ОН", либо за счет окисления. На второй стадии, катализируемой основанием, идет конденсация Эрлиха-Сача с образованием производных диоксоизотиазолохинолинов 24, 25. Образование нитро-зоаренов 23 в качестве промежуточных соединений в ходе превращений <тн-аддуктов в конечные хинолины постулируется в работах [51-54].

Исследование особенностей реакции при участии различных производных арилсульфонамидов показало, что природа и положение заместителя оказывают существенное влияние на ход процесса [55]. Природа заместителя, находящегося в ароматическом кольце, влияет в большей степени на скорость реакции, чем на соотношение конечных продуктов. Так, в случае X = Н, С1 реакция проходит за 1 день, при X = Ме для завершения процесса необходимо несколько недель. Заместители в аллильной части субстрата оказывают значительное влияние только на соотношение продуктов реакции.

Введение заместителей в оба положения приводит к увеличению выхода оксида в смеси. В случае циклогексилиденового производного №оксид становится основным продуктом (35%). Природа же заместителя Я, находящегося у атома азота, не оказывает влияния ни на скорость реакции, ни на соотношение конечных продуктов.

Об образовании производных хинолин-М-оксидов с участием электро-фильного атома азота нитрогруппы сообщается в работах [56, 57]. В первой из них в качестве исходного субстрата применён этиловый эфир 3-гидрокси-3-(2-нитрофенил)-2-метиленкарбоновой кислоты - (аддукт Бейлиса-Хильмма-на), предварительно полученный из 2-нитробензальдегида и этилакрилата. Гетероциклизация идёт в присутствии трифторуксусной кислоты при температуре 60-70° С в течение 20 часов. В работе [57] предложены оригинальные условия проведения внутримолекулярной циклизации: 2-нитроцинномальде-гиды или 4-(2'-нитрофенил)-3-бутен-2-оны циклизуются в хинолин-М-оксиды в щелочной среде при участии дрожжей Бейкера. Отмечается, что при увеличении количества щёлочи, а также времени реакции И-оксиды переходят в 2-замещённые хинолины. о-Нитроальдегиды, в силу своей высокой реакционной способности, представляют собой достаточно эффективно и широко используемые реагенты в синтезе гетероциклических соединений, о чём свидетельствуют результаты работ, представленных в статье [58].

В присутствии избытка активных диполярофилов, например, этилакрилата или метилвинилкетона,- нестабильный имид азометина, полученный в реакции о-нитробензальдегида с саркоцином^-метиламиноэтановая кислота) в кипящем бензоле, даёт два продукта - индазол-Ы-оксид 26 и оксазоли-дин 27, которые выделены хроматографически с выходом 40 и 43 %, соответственно. В работе приведен возможный механизм, протекающих процессов, заключающийся в том, что конденсация о-нитробензальдегида*с саркоцином, сопровождаемая декарбоксилированием, даёт промежуточный неустойчивый имид азометина, который подвергается внутримолекулярной 1,7-конденсации по Ж)2-группе с образованием 7-членного цикла. Последний, отщепляя молекулу СНгО, превращается в соединение 26. Выделившийся формальдегид вступает в конденсацию с избытком саркоцина с образованием имида азометина, который присоединяется по карбонильной группе другой молекулы исходного о-нитробензальдегида с образованием второго продукта - З-метил-5-арилоксазолидина 27. Таким образом, в данной работе впервые приведён пример 1,7-электроциклизации имида азометина по нитрогруппе, причём' с использованием в качестве исходного субстрата не только о-нитробензальдегида. Так, имид азометина, полученный дегидрохлорировани-ем с помощью EtзN 6,7-диметокси-3,4-дигидро-Ы-фенилмалеимида образует смесь продукта циклоприсоединения 28 и индазол-М-оксида 29 в< соотношении 2: 1.

В отсутствии диполярофила Ы-оксид 29 образуется с количественным выходом. В отличие от рассмотренного выше примера, в данном случае, образующаяся в результате размыкания цикла альдегидная группа, не вступает в реакцию 1,3-диполярного циклоприсоединения.

При действии на бромиды 6,7-диэтокси-3,4-дигидро-1-(2нитрофенил)-]\1-замещенных хинолиниев образуются индазол-Ы-оксиды, ан-нелированные с изохинолином 30. И лишь в одном случае (К=С02Ме) образуется смесь ]\1-оксида и продукта 1,3-циклоприсоединения 31 в соотношении 3: 1, что связано с высокой реакционной способностью электронодефицит-ной С=0 связи отщепляющегося альдегида.

Реакция внутримолекулярной циклизации с участием электрофильного атома азота нитрогруппы положена в основу удобного препаративного метода синтеза бензотриазин-1-оксидов 32, разработанного X. Сузуки с сотр. [59, 60]. Способ получения триазинов основан на нуклеофильном замещении под действием гуанидина атома фтора или нитрогруппы в 1,2-динитробензолах или 2-фторнитробензолах и последующей циклизации с участием <9-МЭ2 -группы.

Я1= Н, Б; Я2 = Н, Р, Вг, СРз; Яз= Н, Р; 1*4= Н, С1, Р.

Помимо 1,2-динитробензолов и 2-фторнитробензолов для синтеза триа-зинов могут быть использованы нитронафталины и нитрохинолины [60], а гуанидин вполне возможно заменить на различные амидины.

Результаты работы [61] иллюстрируют расширение возможностей синтеза триазинов при использовании гуанидина. Показано, что З-амино-1,2,4-бензотриазин-1 -оксиды могут быть получены из различных алкоксипроиз-водных тринитробензола. Несомненным достоинством предложенной в работе методики является то, что целевые продукты образуются с хорошим выходом (-90%) и высокой степенью чистоты.

В работах [62-64] представлены результаты исследований по использованию метилового эфира тиогликолевой кислоты в синтезе серусодержащих гетероциклических систем 33, 34 исходя из таких динитроароматических производных, как 2,4- и 2,6-динитрохлорбензолы и 2-хлор-3,5-динитро-бензойная кислота. Реакция протекает с высокими выходами в метаноле в присутствии триэтиламина.

С02Ме но С02Ме о2ы о2и

Представляют интерес исследования механизма образования фураксано-вого цикла в реакции Ниецки-Дичи [65], проведенные авторами работ [66]. Ими было установлено, что взаимодействие пикрилгидроксиламина или 3,5-динитро-4-гидроксиламинопиридина с пикрилхлоридом в присутствии основного агента - ацетата или гидрокарбоната натрия, гидроксида калия или натрия, триэтаноламина приводит к образованию 4,6-динитробензофу-роксана или 3-нитро-4,5-пиридофуроксана и пикриновой кислоты. Отмечается, что реакция идет через образование промежуточного нестабильного эфира гидроксиламина, согласованный распад которого приводит к целевым нитрофуроксанам. При изучении химических свойств 2-нитроарил-дифурилметанов авторами работ [67-69] было установлено, что для данного класса соединений характерны фотохимические превращения, сопровождающиеся циклизацией с участием атома азота нитрогруппы и образованием производных дигидрофурохинолина, которые были выделены из реакционных смесей с помощью колоночной хроматографии и идентифицированы с помощью ИК и ПМР спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа.

К другому типу внутримолекулярной оргао-циклизации с участием нитрогруппы следует отнести реакции, в которых реакционным центром выступает электрофильный углеродный атом заместителя, приводящие, к образованию различных производных бензизоксазола. Анализ литературных данных показывает, что данный метод, представляющий собой катализируемое кислотой или основанием депротонирование 2-нитробензильных соединений, можно отнести к одному из общих способов синтеза 2,1-бензизоксазолов. Основным преимуществом данного метода является доступность нитробензильных производных, поскольку многие из них могут быть легко получены из простых нитробензолов путём викариозного нук-леофильного замещения водорода [70-72].

Среди работ, опубликованных в последнее время, следует выделить серию статей], в которых приведён обширный экспериментальный материал по синтезу ряда 2,1-бензизоксазолов и бис(2,1-бензизоксазолов) с мостиками из гетероатомов или гетероциклов с использованием фенилацетонитрила. Накопленный большой экспериментальный материал, а также проведённые кван-товохимические расчёты и кинетические исследования, позволили данной группе исследователей определить факторы, влияющие на селективность протекания реакции образования антранилов [73,74].

Как показал анализ литературных данных, наиболее распространенным для синтеза бензизоксазолов является использование в качестве депротони-рующих агентов щелочей. Однако он не является единственным, поскольку имеются примеры синтезов с использованием пиридина [75]. Аналогичный механизм внутримолекулярной циклизации предложен для реакции образования 1-ацетил-2,1-бензизоксазол-3(1//)-она 36 в работе [75], авторы которой отмечают, что при попытке этерификации о-ацетил-2-нитрофенилгликолевой кислоты системой РОС13-трет.-ВиОН-пиридин вместо ожидаемого эфира образуется гетероциклическое соединение 36 с выходом 72%. Образование Ы-ацетилбензизоксазола сопровождается декарбокси-лированием и миграцией ацильной группы, протекающей межмолекулярно, чему способствует присутствие в системе пиридина.

Особый интерес вызывает работа [76], в которой в качестве основной реакции получения бензизоксазола использована фотоциклизация.

ОРОСЬ

ОАс

Установлено, что основными продуктами фотолиза 2-нитротолуола и 2-нитробензилметилового эфира в атмосфере аргона или азота являются бен-зо[с]изоксазол-1-олы 37, образующиеся в результате циклизации о-хиноидных нитроновых кислот 38.

Примером гетероциклизации, протекающей в кислой среде, может служить реакция, описанная в работе [77]. Методом ЯМР 15М показано, что циклизация 2,10-замещенных 1-нитро- и 1,3-динитропиренов в суперкислой среде (Р803Н*8ЬР5/802С1Р) сопровождается формированием 5- и 6-членных ок-созалиновых циклов, происходящим через промежуточно образующиеся ди-катионы дигидроксииминия.

В отдельную группу можно выделить синтезы, в которых аннелирование гетероцикла происходит с участием аминогруппы, образующейся при восстановлении нитрогруппы аренов. Следует отметить, что метод восстановительной внутримолекулярной гетероциклизации характеризуется значительным разнообразием приёмов и способов его реализации, что обусловлено, прежде всего, практически неограниченными возможностями варьирования природы бинуклеофила.

К образованию гетероциклических соединений приводит циклизация, например, таких соединений, как о-нитрофенилкарбоновых кислот и их разнообразных производных (методы Байера, Байера-Древсена), нитрофенил-ацетонитрилов (метод Пшорра-Хоппе), 2,|3-динитростиролов (метод Ненице-ску), нитростирилкарбоновых кислот (метод Вирмана), фенилгидразонов альдегидов и кетонов (метод Фишера) и т.д. Восстановительной циклизации могут подвергаться как продукты SnH -реакций, так и промежуточно образующиеся <тн-аддукты, в связи с чем можно выделить две большие группы реакций: те, в которых замыкание гетероцикла происходит in situ, без выделения промежуточных продуктов, и реакции постадийного синтеза. Кроме того, определённое разнообразие методу циклизации придает как природа восстанавливающих агентов, так и глубина редуцирования нитрогруппы. И, наконец, методы восстановительной циклизации могут быть объединены в отдельные группы исходя из структуры синтезируемых гетероциклических соединений.

Одним из эффективно развивающихся методов функционализации нит-роаренов, в том числе используемых для конструирования гетероциклических систем, является кипе- и теле-замещение, сущность которого заключается в том, что замещению водорода сопутствует отщепление какой-либо уходящей группы, находящейся в одном из положений ароматического кольца или в боковой цепи. Самым ранним и типичным примером является реакция Рихтера - превращение пара-замещенных нитробензолов в мета-замещенные бензойные кислоты под действием цианистого калия в спирте [78], механизм которой подробно исследован Розенблюмом [79]. Позднее было установлено, что сходное явление (когда заместитель входит в соседнее положение к уходящей группе) наблюдается и для других реакций активированных нитроаренов. Иногда эти реакции в отличие от реакций Рихтера, идут в сравнительно легких условиях, особенно для полинитроаренов. Примеры кине- и гаеяе-замещения были описаны для замещения МЗг-группы аминогруппой в динитроанилинах [19, 80] и динитрофенолах [81].

11=11, Ме; К2МН= пиперидин, морфолин, И-метилпиперазин

Продукты кине- и гаеяе-замещения были получены, когда использовались сильные основания, циклические вторичные амины, в качестве нуклео-филов, и когда реакция проводилась в метаноле, тогда как в апротонных растворителях преобладало мисо-замещение нитрогруппы. Реакции кине- и те-ле-замещения идут по механизму присоединения-отщепления. Нуклеофиль-ная атака в орто- или яа/?а-положение относительно нитрогруппы приводит к образованию ан-комплекса. В протонных растворителях комплекс прото-низируется, и в присутствии основного нуклеофила отщепляется азотистая кислота с регенерацией ароматической системы. В случае производных бензола входящая группа находится в орто- или пара-иопожошт относительно уходящей группы. Это однозначно подтверждает механизм нуклеофильного присоединения-отщепления, так как только орто- или ид/?д-ан-комплексы, образующиеся в результате нуклеофильной атаки, стабилизируются нитро-группой [82].

Анализ литературных данных показал, что нитрогетероциклические соединения, также как и нитроарены, достаточно широко используются в качестве субстратов в реакциях кине- и теле-замещения, подтверждением чему являются серии работ [83].

Внутримолекулярное нуклеофильное замещение о/ш?о-заместителя нуклеофильным центром в боковой цепи - широко используемый метод синтеза разнообразных конденсированных гетероциклических соединений [1-3, 5, 6, 29]. Особый интерес для синтеза новых пяти-, шести- и семичленных ге-тероциклов в различных би-, три- и полициклических системах представляет собой реакция внутримолекулярного нуклеофильного замещения нитрогруп-пы [4]. Нитрогруппа является наиболее благоприятной замещаемой группой при внутримолекулярной нуклеофильной гетероциклизации по сравнению с другими заместителями в ароматическом кольце (Б, С1, Вг, ОМе) как из-за доступности соответствующих исходных соединений, так и вследствие большей чувствительности МОг-группы к атаке нуклеофилов. В роли последних могут выступать ОН, 8Н, МНА1к, >ШАг, СООН и другие группы. В обзоре Г.Н. Мигачева [4] обобщены основные факторы и закономерности, влияющие на течение этого процесса, среди которых можно выделить следующие.

Являясь объёмным заместителем, нитрогруппа сильно подвержена влиянию пространственных факторов. Наиболее легко замещается нитрогруппа в 0£7ио-положении к объёмным заместителям, которые выводят её из плоскости ароматического кольца, что сопровождается нарушением сопряжения и облегчением замещения.

Нуклеофильное замещение нитрогруппы облегчается активирующим влиянием заместителей, чаще всего других нитрогрупп. Для успешного протекания реакции необходимо, чтобы молекула нитросоединения имела или достаточно легко принимала структуру с близкими реакционными центрами. В подавляющем большинстве известных примеров МЭг-группа и нуклеофил находятся в ор/ио-положении ароматического ядра или орто-, орто'-положениях дифенила. Диполярные апротонные растворители обеспечивают более высокие выходы и более короткое время завершения реакции внутримолекулярного замещения нитрогруппы по сравнению с другими растворителями, что объясняется их непосредственным участием в ионизации нуклеофила [84], повышением реакционной способности анионов вследствие их плохой сольватации. В этих растворителях анионы выступают в роли истинных нук-леофилов, тогда как в протонных растворителях их нуклеофильность из-за сольватации значительно снижена [85]. В связи с чем в диполярных апротон-ных растворителях даже слабый нуклеофил энергично вытесняет нитрогруп-пу. И, кроме того, растворители данного класса хорошо сольватируют и ещё сильнее поляризуют дипольный активированный комплекс, в результате чего реакции внутримолекулярного нуклеофильного замещения, которые проходят через сильно поляризованное переходное состояние, протекают значительно быстрее, чем в протонных растворителях.

Следует отметить, что в синтезе конденсированных гетероциклических систем, осуществляемом посредством внутримолекулярного замещения ор-то-заместителя, в частности оршо-нитрогруппы, важную роль играет перегруппировка Смайлса [29, 86-89], которая в настоящее время распространена на большое число ароматических производных с различными сочетаниями гетероатомов в боковой цепи бинуклеофила [6]. Определены также важнейшие факторы, влияющие на скорость её протекания, такие как активация мигрирующего ароматического кольца, подвижность замещаемой группы, нуклеофильность и кислотность атакующего центра.

Показано [90], что 2,4,6-тринитрофенилацетальдегид, полученный из 2,4,6-тринитротолуола [91], и ряд его производных могут трансформироваться путём внутримолекулярного нуклеофильного замещения ИОг-группы в устойчивые бензизоксазолы 40.

Установлено, что 4,6-динитро-3-К-бензо[й(]изоксазолы 40 могут быть получены и непосредственно из оксима 41 без выделения промежуточных продуктов 42, при этом повышается выход конечного изоксазола и упрощается процедура синтеза. Исследование реакционной способности синтезированных соединений 40 позволило выявить особенность их поведения, заключающуюся в том, что замещение нитрогруппы в положении 4 под действием анионных нуклеофилов ЯБ", БЮ", Е", N3" является региоспецифичным. Этот установленный экспериментальный факт открыл возможность для создания метода синтеза ранее неизвестных 4-Ни-6-нитро-3-К-бензо[й?]изоксазолов.

В работе [92] предложен удобный препаративный метод синтеза ранее неизвестных 4,6-динитро-2-тригалогенметил-2,3-дигидробензо[в]фуранов 43. Метод основан на конденсации 2,4,6-тринитротолуола с фторалем или хло-ралем в присутствии К2С03 с последующей внутримолекулярной циклизацией образующихся 2-пикрил-1-(тригалогенметил)этанолов. нон

К= -СН=ЫОМе, -СМ=ЫЫНРЬ, -СНШНСОРЬ, -СН=НРЬ,—< J

9/?то-сульфонильный аналог 2,4,6-ТНТ по этой же схеме реагирует с хлорал ем и фторалем, давая соответствующие 4-ьВисульфонил-6-нитро-2,3-дигидробензо[в]фураны 44 [93].

Введение в аналогичную реакцию с 2,4,6-ТНТ ароматических альдегидов также сопровождается образованием бензаннелированых гетероциклов [94]. Кипячением в морфолине 2,4,6-ТНТ с салициловым альдегидом получен 1,3-динитродибензо[&,/]оксепин 45.

Взаимодействие с 1-нитрозо-2-нафтолом в ацетонитриле в отсутствии триэтиламина дает 1,3-динитробензо[/]нафто[2,1-&]-1,4-оксазепин 46 с выходом 31%.

Вероятно, что в обоих случаях сначала метальная группа 2,4,6-ТНТ реагирует с С=0 или N=0 группами реагентов и затем происходит внутримолекулярное замещение о-нитрогруппы ОН-группой с образованием продуктов циклизации. Аналогичным образом реагируют с 2,4,6-ТНТ замещенные салициловые альдегиды и 2-нитрозо-1-нафтолы. В этой же работе предложен метод получения соединения с оксазепиновым циклом. Исходя из 2,4,6-тринитробензоилхлорида и о-аминофенола получен соответствующий амид 47, который в присутствии аммиака циклизуется в 1,3-динитродибензо[6,/]-1,4-оксазепин 11(ЮН)-ОН 48.

В работе [95] показано, что не только 2,4,6-ТНТ, но и синтезированный из него 1-тозил-4,6-динитроиндолин 49, в присутствии основания конденсируется с ароматическими альдегидами. Реакции с салициловым альдегидом и 2-гидроксинафталин- 1-карбальдегидом сопровождаются внутримолекулярным нуклеофильным замещением нитрогруппы, приводящим к бензо- и наф-тоаннелированным оксазепино[4,3,2-сй(]индолам 50, 51.

С целью синтеза модифицированных 4,6-динитроиндазолов путём введения нового заместителя авторами работы [214] был разработан удобный синтез метиловых эфиров 1-арил-4,6-динитро-1#-индазол-3-карбоновых кислот 52 на основе 2,4,6-ТНТ. Было обнаружено, что синтезированная по схеме, разработанной Урбанским Т., 2,4,6-тринитрофенилуксусная кислота легко даёт метиловый эфир 53, который реагирует с солями диазония'с образованием гидразонов 54. Последние претерпевают внутримолекулярную циклизацию in situ, давая индазолы 52. На стадии циклизации происходит внутримолекулярное замещение нитрогруппы в очень мягких условиях, при температуре -10°С.

N0

02Ы

СНРЬ

42% Тб

Ы02 сно он

02И' ^ ^ 02Ы 75% 50 Тб

82% Тб

I = СбНб, пиперидин, кипячение ¡1 = СбНб, ОВи, кипячение

Я = Н, п-Ме, п-ОМе, п-Вг, п-СОМе

В работе [97] продемонстрирована возможность использования пикрил-ацетальдегида в качестве многоцелевого синтона для получения полифункциональных гетероциклов, в частности динитроиндазолов. На первой стадии пикрилацетальдегид реагирует с солями арилдиазония с образованием моно-гидразонов пикрилглиоксаля 55 с выходом 66-79%. Полученные гидразоны при обработке поташем циклизуются в 1-арил-3-формил-4,6-динитро-1-Н-индазолы 56 с выходом 82-91%. сносно

Онг

Ы-ЫН-Аг о2ы

СНО

НС1/ Н20

N02

К2С03, ЕЮН

5-10 ос, 1 час

24 час., 20 ОС* о2ы

Ы02

55 ыо2

Аг = РЬ, п-С1С6Н4, п-ОМеС6Н4

56 Аг

На примере 3-формил-4,6-динитро-1-фенил-Ш-индазола показано, что нитрогруппа в положении 4 селективно замещается на 1Ч-, О- и нуклеофилы (N3", РЮ", ЯЗ"), что открывает путь к получению соответствующих 4-замещенных производных. Высокая электрофильность формильной группы позволяет получать продукты конденсации с СН-кислотами. Способность 4-М02-группы в полученных 1-арил-3-формил-4,6-динитроиндазолах селективно замещаться на различные нуклеофилы была использована для синтеза 14л;-электронных трициклических гетероароматических систем [98]. Так, взаимодействие формилиндазолов с метиловым эфиром тиогликолевой I кислоты в ТЧ-метилпирроллидоне или ДМФА в присутствии твердого К2СОз дает перианнелированные гетероциклы — метиловые эфиры 1-арил-7-нитро-1Я-тиопирано[4,3,20с,<^]индазол-4-карбоновых кислот 57 с выходом 60-77%.

Предположительно сначала тиоанион замещает нитрогруппу в положении 4. Продукт замещения подвергается в присутствии основания внутримолекулярной конденсации формильной группы с активированной метиленовой группой ЗСНгССЬМе. Если формилиндазолы обработать фенилгидразином, то образующиеся гидразоны подвергаются внутримолекулярной циклизации в присутствии К2СОз, давая 1,5-диарил-7-нитро-1,5-дигидропиразоло[3,4,5-¿/,е]циннолины 58 с выходом 47-52%. Предположительно реакция идет через депротонирование фенилгидразона с образованием М-аниона 59.

Предположительно сначала тиоанион замещает нитрогруппу в положении 4. Продукт замещения подвергается в присутствии основания внутримолекулярной конденсации формильной группы с активированной метиленовой группой 8СН2С02Ме. Если формилиндазолы обработать фенилгидразином, то образующиеся гидразоны .подвергаются внутримолекулярной циклизации в присутствии К2СОз, давая 1,5-диарил-7-нитро-1,5-дигидропиразоло[3,4,5-¿/,е]циннолины 58 с выходом 47-52%. Предположительно реакция идет через депротонирование фенилгидразона с образованием 1М-аниона 59.

Об образовании серусодержащих гетероциклических систем сообщается в работе [99]. При действии на 2,6-динитро-4-трифторметилтиохлорбензол 1Ч,]М-диметилтиокарбамата натрия происходит замещение атома хлора на би-нуклеофил, который, замещая о-нитрогруппу, циклизуется с образованием 4-нитро-6-трифторметилтио-1,3-бенздитиол-2-она. Взаимодействие же исходного реагента с этилтиогликолятом приводит к бензтиазол-1Ч-оксиду, т.е. ге-тероциклизация происходит путем внутримолекулярной конденсации с участием фрагмента этилтиогликолята и о-нитрогруппы.

Интересным субстратом для реакций нуклеофильного замещения, как показывает серия работ, выполненных под руководством Абрамова И.Г., является 5-бром-4-нитрофталонитрил, в котором атом углерода, связанный с атомом брома, активируется орто-нитрогруппой. Две цианогруппы усиливают акцепторное влияние нитрогруппы на указанный атом углерода, активируя одновременно и атом углерода, связанный с нитрогруппой [100]. Вследствие этого, в реакциях с различными нуклеофилами, протекающими, как правило, в присутствии поташа, в первую очередь замещается высокоподвижный атом брома, а затем нитрогруппа [101].

При проведении реакции 5-бром-4-нитрофталонитрила с бифункциональными нуклеофилами, у которых реакционные центры находятся в положениях, позволяющих создавать циклические фрагменты - пирокатехином, 1,8-нафталиндиолом, 2,2'-дифенилдиолом, 2,3-хиноксалиндиолом и 2,3-хиноксалиндитиолом - образуются соответствующие цианосодержащие 6-, 7- и 8-членные конденсированные гетероциклические соединения ряда диоксина 60, диоксепина 61, диоксоцина 62 и бензопиразина 63 [102].

НОзБ

803Н N0 CN

N0 60 61 сы х = 0, 8

Если в реакции с 2-меркаптобензимидазолом в качестве исходного соединения взять 4-бром-5-нитрофталонитрил, то продукт замещения брома 64, имея одновременно активный ИН-нуклеофильный центр и нитрогруппу, как уходящую, циклизуется с образованием 65 [100].

В 5-бром-4-нитрофталонитриле оба нуклеофила способны замещаться при взаимодействии с различными бифункциональными ЫН-, ОН- и 8Н-нуклеофилами, образуя гетероциклические соединения различных классов общей структуры 66, 67.

В работе [103] описано взаимодействие исходного фталонитрила с экви-молярным количеством тиоацетамида, который использовался в качестве Б-нуклеофила.

Реакция, протекающая в присутствии триэтиламина, приводит к получению 2,3,7,8-тиантрентетракарбонитрила 68. При нагревании в ДМФА с нитритом калия в присутствии поташа промежуточно образующийся динитро-диарилсульфид 69 дает 2,3,7,8-феноксатиинтетракарбонитрил 70.

Динитробензолы структуры 71 реагируют с изоцианоацетатом в присутствии БВи или трет.-бутилиминотри(пирролидино)фосфорана (ВТРР) с образованием 2Я-изоиндолов 72 [104]. Н, С02Ме, С02Е1, СК 1*2 = Н, Ме, ОМе ИЗ = Е^1-Ви

Авторами работы показано, что выход зависит от природы заместителей и варьирует от 7 до 64%. В случае 2,4-динитроанизола основным продуктом является диэтиловый эфир 4-метокси-2,7-дигидропирроло[3,4-е]изоиндол-1,6-дикарбоновой кислоты 73.

В работе [105] обнаружено, что 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундек-8-ен (Т)Ви) реагирует с метиловым эфиром 3,5-динитробензойной кислоты и 1,3,5-динитробензолом как С-нуклеофил с образованием а-аддукта Мейзен-геймера в СНС1з или ЕЮАс, который самопроизвольно окисляется в нитро-арильное производное 74. Далее реализуются два пути реакции: ипсо-замещение нитрогруппы даёт индолы 75, тогда как нуклеофильная атака атома азота на сложноэфирную группу даёт изохинолон 76.

Новый интересный подход к синтезу триазолоиндолов описан в работе [106]. При взаимодействии пикрилхлорида с карбокатионами 1-замещённых 1Н-[1,2,4]триазол-4-иум бромидов в триэтиламине образуются [1,2,4]-триазол-4-иум тринитрофенилметилиды 77, которые при растворении в ДМСО в присутствии пиридина при комнатной температуре образуют 1Н-[1,2,4]триазоло[3,4-а]изоиндолы 78 с выходом 67-76%.

Я2 вг n I

Я2

О )

Бергманом Я. с сотр. исследованы трансформации, происходящие с 3,3,5,7-тетранитрооксоиндолом 79 и его ]Ч-алкилпроизводными [107], сопровождающиеся образованием новых гетероциклических соединений. Показано, что оксоиндол 79, полученный с количественным выходом нитрованием оксоиндола азотной кислотой, очищенной от оксидов азота, под действием №ОН легко декарбоксилируется с размыканием цикла и образованием 4,6-динитро-2-(динитрометил)анилина 80. Последний под действием азотистой кислоты циклизуется в 3,5,7-тринитроиндазол 81, а в реакции с альдегидами образует 3,5,7-тринитроиндолы 82. Нитрование исходного оксоиндола азотной кислотой, содержащей оксиды азота, даёт 81 с выходом 80%. При слабом нагревании 79 подвергается нитро-нитритной перегруппировке и образует 5,7-динитроизатин 83. o2n no2 r = h, Me

Участие мононитроароматических субстратов в синтезе гетероциклических соединений может быть проиллюстрировано следующими работами. Показано [108], что в присутствии метилтиогликолята 2,5-диметокси-6-нитробензальдегид подвергается циклизации с образованием метилового эфира 4,7-диметоксибензо[в]тиофен-2-карбоновой кислоты.

Весьма эффективным способом получения аннелированных гетероаро-матических соединений является взаимодействие этилизоцианоацетата в присутствии DBU с нитроаренами. При введении в реакцию с изоцианоаце-татами в присутствии DBU 1-нитронафталина образуется пиррол 84 с низким выходом [109]. При использовании 1,5- и 2,7-динитронафталинов выход пир-ролов повышается до 45%. В то время как 1,8-динитронафталин продуктов конденсации не даёт. x w X w cnch2co2r dbu, тгф * R=Et, t-Bu Y v т

V = w = н x = ncb ™ 84 v-w-ш w h w = x = z = h,y = cq2r v-w-no2,w-h- w = z = h,x = n02,y = c02r

V - X - H, w- N02 w = No2, x = Y = H, z = CO2R

1,3-Динитронафталин даёт смесь продуктов moho- и двойной конденсации. В данной работе представлены результаты изучения взаимодействия изоцианоацетата с такими нитрогетероароматическими соединениями, как 2-нитрофуран, 2-нитротиофен,2-нитропиридин, 4-нитро-2,1,3-бензотиадиазол, свидетельствующие о том, что лишь последнее соединение образует соответствующий пиррол 85 с выходом 46-49%. й

О получении производных 2,3-дигидро-1,4-диоксино[2,3-в]пиридина реакцией внутримолекулярной гетероциклизации с замещением о-Ы02-группы сообщается в работе [110].

Достаточно эффективным и успешно используемым для синтеза бензан-нелированных гетероциклических соединений является метод, основанный на региоселективном замещении оргао-нитрогруппы бифункциональным нуклеофилом и последующей циклизации.

В работе [111] предложен общий метод синтеза а-замещённых индолов из 2,4,6-тринитротолуола. Процедура включает конденсацию 2,4,6-ТНТ с ароматическими и гетероароматическими альдегидами с образованием соответствующих (£)-стильбенов, региоспецифическое нуклеофильное замещение оргао-нитрогруппы на азидогруппу под действием №N3. Термолиз полученных азидов 86 даёт 2-арил(гетерил)-4,6-динитроиндолы 87 с выходом 75уу—С02я

N 85 Н

85%.

Аг

Аг

Ме к к

N02 02N АгСНО^

К^ХнГ"

Аг

N02

С целью получения новых индолов на основе 2,4,6-ТНТ, содержащих в бензольном кольце сульфонильную группу вместо одной из нитрогрупп, было изучено [93] взаимодействие 2-К-сульфонил-4,6-динитротолуолов с различными ароматическими альдегидами. Как и в выше описанном случае, продукты конденсации ТНТ с ароматическими альдегидами - этены 88 -вступают в реакцию нуклеофильного замещения с №N3 в среде ДМФА при комнатной температуре. При этом замещается только орто-нитрогруппа с образованием азидов 89, термолиз которых в этиленгликоле при приводит к образованию ранее неизвестных 2-арил-4-К-сульфонил-6-нитроиндолов 90 с выходом 90%.

В работах [93,111] показано, что региоспецифичность замещения о-Ж)г-группы в 2,4,6-тринитростильбенах под действием №N3 не зависит от электронного эффекта заместителей при Р-углеродном атоме двойной связи. Объяснением высокой региоспецифичности орио-замещения является значительный поворот о-Ж)2-группы вокруг связи С-Ы под влиянием соседней группировки, что существенно облегчает образование орто-ипсо-<5-комплекса по сравнению с пара-ипсо-комплексом. Исследования, направленные на изучение возможности нуклеофильного замещения нитрогруппы на азидогруппу в С-(2,4,6-тринитрофенил)-М-Б1-азометинах, представлены в работах [112-114].

Азометины, полученные из 2,4,6-тринитробензальдегида, подвергались нуклеофильному замещению одной из нитрогрупп при действии №N3. Нагревание полученных азидов в этиленгликоле при 150-180°С даёт соответствующие 2-11-4,6-динитро-2//-индазолы 91.

N02

Я=РЬ, п-МеОРЬ, п-РРИ, N1^2, п-ШРШОгЛ Мс о2к

91

N—Я N I

Ме

Образование фуроксанового цикла, как показано в работе [115], наблюдается при взаимодействии 2,3,4,6-тетранитроанилина с гидроксиламином в присутствии основных агентов. ясо-замещение оргао-нитрогруппы может быть осуществлено и под действием других бинуклеофилов, например, эфиров тиогликолевой кислоты, ацетогидроксамовой кислоты. Взаимодействие 2,4,6-тринитро-бензонитрила с эфирами тиогликолевой кислоты в присутствии КОН в СНзСК-НэО (4: 1) при 25°С приводит к образованию продукта замещения оргао-нитрогруппы - сульфиду 92, который самопроизвольно подвергается циклизации в соответствующие эфиры 3-амино-4,6-динитробензо[в]тиофен-2-карбоновой кислоты 93 [116,117].

В качестве субстратов для проведения данной реакции были использованы также С-(2,4,6-тринитрофенил)-1чГ-арилазометины, превращение которых в аналогичных условиях, сопровождается образованием 3-ариламино-4,6-динитробензо[в]тиофен-2-метилкарбоксилатов 94 с выходом 65-70% [93].

При взаимодействии 2,4,6-тринитробензамида с анионом C2H5CO2CH2SH в MeCN при 80-82°С происходит селективное замещение одной из ориго-нитрогрупп нуклеофилом с последующей циклизацией продукта замещения 95 в 2-этоксикарбонил-3-гидрокси-4,6-динитробензо[в]тиофен 96 [118]. При обработке сульфида 97 SO2CI2 образуется 4,6-динитро-2Н-бензо[й?]изотиазол-3-он 98.

В работах [119,120] представлена возможность трансформации 2,4,6-тринитротолуола в гетероцикл структуры 99 с использованием конденсации Кневенагеля.

Применение 2,4-динитро- и 2,4,6-тринитробензамидов позволило авторам работы [121] синтезировать ранее неизвестные 2,3-дигидробензотиазол-1,1-диоксиды, 2,3-дигидро-1,4-бензотиазин-3-оны и 2,3-дигидро-1,4-бензо-тиазин-3-он-1,1-диоксиды. Метод включает селективное нуклеофильное замещение одной орто-нитрогруппы на бензилтио- или метоксикарбонилметилтиогруппы с последующим окислением атома серы пероксидом водорода и трансформацией амидной группы в метоксикарбониламиногруппу в ходе реакции с диацетоксииодбензолом в отсутствии оснований.

О синтезе 4,6-динитро-1,2-бензизотиазол-3-онов и 4,6-динитро-1,2-бензизотиазолов исходя из 2-бензилтио-4,6-динитробензамидов сообщается в работе [122].

Характерной особенностью ди- и тринитроаренов является их способность присоединять нуклеофилы разных типов по незамещённому положению ароматического цикла с образованием стабильных ст-комплексов Мей-зенгеймера [123]. В то же время в определенных условиях возможно замещение нитрогруппы или других легко уходящих групп под действием анионных нуклеофилов, возникающих при депротонировании спиртов, в том числе фторированных [124,125], и тиофенолов [126,127]. Случаи замещения нитрогруппы под действием нейтральных нуклеофилов достаточно редки. Так, в работах [123,128,129] сообщалось, что при взаимодействии тринитробензола с такими нейтральными нуклеофилами, как первичные и вторичные алифатические амины, образуются только соответствующие стабильные анионные а-комплексы.

С.А. Шевелёв с сотр. [130] показал, что нитрогруппа в 1,3,5-тринитробензоле может замещаться под действием таких вторичных аминов, как пиперидин, морфолин, М-метилпиперазин. Существенную роль в ходе реакции играет растворитель. Показано, что в ГМФА продукт замещения получен с количественным выходом, в М-метилпирролидоне выход его не превышает 5-6%, а в тетраметилмочевине, пиридине или МеСИ продукт замещения практически не образуется.

Аналогично реагируют и аналоги ТНБ, т.е. 1-Х-3,5-динитробензолы, где X - сильная электроноакцепторная группировка (СР3, РЬ802). При Х=РЮ, РЬ8, Н замещение нитрогруппы не наблюдается.

В работе [131] предложены методы конструирования гетероциклических систем на основе 4-нитрофталонитрила и 4-бром-5-нитрофталонитрила, легко вступающих в реакции ароматического нуклеофильного гшсозамещения. При взаимодействии 4-нитрофталонитрила с азотсодержащими гетероцикла-ми, в которых возможна депротонизация с образованием Ы-нуклеофилов, образуются 4-гетерилфталонитрилы 100 с достаточно высокими выходами (56

При введении в реакцию ароматического нуклеофильного замещения с указанными выше гетеронуклеофилами 4-бром-5-нитрофталонитрила синтезирован ряд 4-гетерил-5-нитрофталонитрилов [134,135] и 4,5-дигетерил-фталонитрилов [136]. Наиболее интересным азотсодержащим реагентом оказался бензотриазол. В процессе реакции 4-нитрофталонитрила с этим реагентом образуется смесь изомерных продуктов 101 и 102 в соотношении 2: 1, что объясняется протонной таутомерией бензотриазола, т.е. 1-14-нуклеофильный комплекс образуется с вероятностью 2:3, а 2-14-нуклеофильный комплекс -1:3.

87%) [132,133].

Р1) nc nc

При взаимодействии же 4-бром-5-нитрофталонитрила с бензотриазолом образуется исключительно продукт замещения по атому азота в положении 1 — 4-(1-бензотриазолил)-5-нитрофталонитрил 103, который интересен тем, что содержит гетероциклический заместитель, и, в тоже время, нитрогруппу, способную к замещению различными О-, 8-, 1Ч-нуклеофилами в мягких условиях [137]. Об использовании в качестве гетеронуклеофила бензотриазола сообщается также в работах [138,139].

Авторами работы [140] с целью изучения миграций пикрильной группы в системе амино-имино-1//-изоиндола был синтезирован 3-пикрил(и-толил)амино-1 -«-толилимино-1 //-изоиндол 104 исходя из пикрилхлорида и 1,3-бис(и-толилимино)изоиндолидина 105. В реакции использовался двойной избыток соединения 105 для связывания выделяющегося в процессе хлористого водорода в виде гидрохлорида 3-я-толиламино-1 -«-толилимино-1//-изоиндола 106. ^ + n n н n02

104 R'

106 R'

О нуклеофильном замещении галогена, сопровождающегося образованием гетероциклических систем, отмечается в работах Князева В.Н. [141,142]. Показана возможность образования анионных спирокомплексов с 1,3-бензодиоксоловым кольцом в системе 4-нитробензофуроксана. Интерес к синтезу указанных интермедиатов в последнее время значительно возрос в связи с их необычной реакционной способностью и возможностью на их основе синтеза труднодоступных соединений [143,144]. Спироциклические комплексы 107 были синтезированы при взаимодействии 4-нитро-7-хлор-бензофуроксана с пирокатехином, 4,5-дихлор- и 3,5-дитрет.-бутилпиро-катехинами. Процесс является двухстадийным. На первой стадии в присутствии триэтиламина с выходом от 50 до 90% образуются 7-(2-гидрокси-фенокси)-4-нитробензофуроксаны 108, которые в присутствии основания дают соединения 107.

Интересный метод синтеза пикрилзамещённых 1,3,4-оксадиазолов 109 и некоторых их аналогов предложен в работе [145]. В качестве исходного соединения использован 2,4,6-тринитробензоилхлорид, который при взаимоno2

R3 107

Rl, R2, R3, R4 = н, Cl, t-Bu действии с соответствующими гидразидами даёт различные N-(2,4,6-тринитробензоил)-Ы'-ацилгидразины 110. no2 no2 no no2 109

Об образовании гетероциклов путём трансформации заместителей в нитроаренах сообщается в работах [146-148]. Метиловый эфир 2-метил-З-нитробензойной кислоты конденсируется с диметилацеталем диметилфор-мамида с образованием промежуточного енамина 111, который при пропускании через Si02 циклизуется в изокумарин 112. Использование в реакции изопропилового эфира значительно снижает выход продукта циклизации из-за стерических препятствий. Интересно, что конденсация с диметилацеталем диметилацетамида вместо ожидаемого З-метил-5-нитроизокумарина приводит к производным нафталина. я = Ме, ¡-рг

Циклизацией оргао-заместителей нитроаренов, в качестве которых использованы 2-аминонитрофенолы и 2-иоднитрофенолы, синтезированы производные нитроиндолов 113 и нитробензофуранов 114 [149-152]. 2-Аминонитрофенолы дают соединения 113 путём ряда последовательных реакций, включающих образование ОН-группы в трифталате, кросс-сочетание по реакции Соногашира и циклизацию под действием 1:-ВиОК. Исходя из 2-аминонитрофенола может быть получен и нитробензо[в]фуран 114. Соединение 114 синтезировано в одну стадию из 2-иоднитрофенола, однако выход целевого продукта при этом уменьшился.

Таким образом, из приведенного литературного обзора видно, что методы синтеза гетероциклических соединений из нитроаренов характеризуются большим разнообразием. В большинстве из них конструирование гетерост-руктур происходит с участием нитрогрупп и заместителей. Вовлечение в процесс гетероциклизации ароматического кольца с использованием методов восстановительной активации не нашло широкого применения, хотя данный подход позволяет получать целевые продукты с высокой хемо-, регио- и сте-реоселективностью. о2ы

0Ас о2ы 114 я * *

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Титов, Максим Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработан эффективный метод синтеза алкокси- и феноксипроизводных 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов, основанный на селективном восстановлении тетрагидри добор атом натрия 2,4- и 3,5-динитроалкоксиаренов и дифенильных мостиковых структур с последующей конденсацией по Манниху с формальдегидом и первичными аминами.

2. Реакцией М-алкилирования 6-,7-метокси- и 6-фенокси-3-метил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов под действием метилиодида с выходом 50-70% синтезированы 6(7)-метокси- и 6-фенокси-3,3-диметил-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен иодиды, рентгено-структурный анализ которых показал, что при кватернизации атома азота гетероцикла пространственное строение бициклононеновой структуры существенно не меняется.

3. Установлено, что кислотный гидролиз виниловых эфиров - 7-метокси-3-К-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов позволяет вводить в положение 7 азабициклононанов реакционноспособную карбонильную функцию. Спектральными методами показано отсутствие трансаннулярного 3,7-взаимодействия в синтезированных динитроаминокетонах.

4. Детальное экспериментальное и теоретическое исследование реакции последовательного взаимодействия 1-(2-гидроксиэтокси)-2,4-динитробензола с 1ЧаВН4, СН20 и первичными аминами позволило предложить механизм образования 3-К-6-(2-гидроксиэтокси)-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов, а также изомерных им спироциклических соединений.

5. Взаимодействием анионного аддукта 2,4-динитронафтола с 3',4'-метилендиоксиацетофеноном в условиях реакции Манниха получены

3 -замещенные 9-[2-(3' ,4'-метилендиоксифенил)-2-оксоэтил]-1,5динитро-7,8-бензо-3-азабицикло[3.3.1]нон-7-ен-6-оны

6. Методами ПК, ЯМР спектроскопии высокого разрешения, рентгеноструктурного анализа и масс-спектрометрии изучено строение синтезированных соединений, установлена их молекулярная структура и конформация.

7. На основании синтезированных (2-аминобензтиазол-6-ил)этановой и 3-(2-аминобензтиазол-6-ил)пропановой кислот созданы новые комбинаторные библиотеки их амидных производных, которые являются потенциальными биологически активными соединениями.