Нижнее Поволжье в научной мысли России: проблемы изучения истории, культуры и экономического развития (XVIII в. – 30-е гг. XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор наук Клейтман Александр Леонидович

  • Клейтман Александр Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 565
Клейтман Александр Леонидович. Нижнее Поволжье в научной мысли России: проблемы изучения истории, культуры и экономического развития (XVIII в. – 30-е гг. XX в.): дис. доктор наук: 07.00.10 - История науки и техники. ФГБУН Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук. 2019. 565 с.

Оглавление диссертации доктор наук Клейтман Александр Леонидович

Введение

Глава 1. Изучение Нижнего Поволжья в XVIII в

1.1. Деятельность государственных органов по сбору информации

о Нижнем Поволжье

1.2. Изучение Нижневолжского региона путешественниками и участниками научных экспедиций

1.2.1. Топографо-картографические работы в Нижнем Поволжье

в 1720-1740-х гг

1.2.2. Нижнее Поволжье в описаниях, путевых заметках,

дневниках путешественников и ученых 1700-х - начала 1760-х гг

1.2.3. Нижнее Поволжье в материалах экспедиций Академии наук 1760-1770-х гг

1.2.4. Нижнее Поволжье в записках ученых-путешественников 1780-1790-х гг

1.3. История и экономическое развитие Нижнего Поволжья в трудах ученых XVIII столетия

Глава 2. Становление и развитие местной научной традиции в Нижнем Поволжье (конец XVIII - начало XX вв.)

2.1. Летописание в городах Нижнего Поволжья в конце

XVIII - первой половине XIX в

2.2. Топографические описания Нижнего Поволжья в последней

четверти XVIII - начале XIX в

2.3. Научная деятельность православного духовенства Нижнего

Поволжья по изучению региона в первой половине XIX в

2.4. Изучение региона местными учеными в XIX - начале XX в

Глава 3. Проблемы истории, культуры и экономики Нижнего Поволжья в научной мысли России конца XVIII - начала XX в

3.1. Роль научных обществ и организаций в изучении Нижнего

Поволжья в XIX - начале XX в

3.2. Вопросы истории, культуры и экономического развития Нижнего Поволжья в трудах российских ученых XIX - начала XX столетия

Глава 4. Нижнее Поволжье в научной мысли 1920-1930-х гг

4.1. Проблемы экономического районирования и управления в трудах региональных исследовательских групп в начале 1920-х гг

4.2. Изучение Нижнего Поволжья научными обществами и организациями в 1920-1930-х гг

4.3. Исследование проблем истории, культуры и экономики Нижнего Поволжья в 1920-1930-х гг

Заключение

Источники и литература

Приложение 1. Карты Нижнего Поволжья XVIII в. - 30-х гг. XX в

1.1. Течение реки Волги от Самары до Царицына. 1745 г

1.2. Положение мест между Черным и Каспийским морями, представляющее Кубань, Грузинскую землю и достальную часть реки Волги с ея устьем. 1745 г

1.3. Карта Саратовского наместничества (фрагмент). 1792 г

1.4. Карта Кавкзаского наместничества (фрагмент). 1792 г

1.5. Генеральная карта Саратовской губернии. 1823 г

1.6. Генеральная карта Астраханской губернии. 1823 г

1.7. Карта Саратовской губернии. 1871 г

1.8. Карта Астраханской губернии. 1871 г

1.9. Карта населенных пунктов Саратовской губернии в

административных границах на 1 марта 1928 г

1.10. Карта Царицынской губернии 1924 г

1.11. Карта Нижне-Волжского края 1928 г

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нижнее Поволжье в научной мысли России: проблемы изучения истории, культуры и экономического развития (XVIII в. – 30-е гг. XX в.)»

Введение

Актуальность и научная новизна исследования. Регионалистика является одним из активно развивающихся направлений междисциплинарных исследований в современной науке. В России научное изучение регионов страны стало вестись с начала XVIII в., и к началу XXI в. отечественное регионоведение прошло большой путь в своем развитии, став полноценной научной дисциплиной, имеющей особый категорильный аппарат, использующей специфические методы познания. В связи с необходимостью систематизации и актуализации накопленного опыта регионоведческих разработок, начиная с 1920-х гг. отечественными учеными стали проводиться специальные исследования, посвященные истории научного изучения отдельных регионов страны. В советской историографии была достаточно полно исследована история изучения Сибири в отечественной научной мысли дореволюционного времени. В 1960-1980-х гг. было написано несколько монографий, защищено несколько диссертаций, посвященных истории изучения отдельных национальных республик и автономий СССР. В 1990-2000-х гг. были созданы труды по истории отечественной науки, позволяющие выделить общие принципы, проследить закономерности научного изучения Северного Кавказа, Забайкалья и нескольких других российских регионов в XVIII-ХХ вв.

История научного изучения Нижнего Поволжья до настоящего времени не становилась предметом специального исследования, хотя в силу целого комплекса причин, данная тема представляет значительный интерес не только в контексте региональной, но и общероссийской и мировой науки. Нижнее Поволжье с древнейших времен являлось местом пересечения крупных водных и сухопутных транспортных путей, связывавших Европу и Азию. Присоединение региона к Русскому государству в середине XVI в. имело огромное значение, поскольку открывало реальные возможности дальнейшего продвижения на юг,

установления российского политического и военного контроля над Приазовьем, Причерноморьем, Кавказом, Закавказьем. «Понизовые города», основанные во второй половине XVI в., стали форпостами России в данном обширном регионе, обеспечивали безопасность, стабильное функционирование транспортных и торговых путей, связывавших европейские государства с богатыми восточными странами. Несмотря на свое окраинное положение, на протяжении XVП-XVШ вв. Нижнее Поволжье неоднократно становилось очагом зарождения социальных конфликтов и процессов, которые впоследствии распространялись далеко за границы данного региона и, в конечном счете, определяли пути развития всего Российского государства. В XIX - начале XX столетия, уже превратившись во внутренний регион России, Нижнее Поволжье сохранило свое важное стратегическое значение благодаря активизации развития сельского хозяйства и торговли. Политика индустриализации и коллективизации, проводившаяся в 1920-1930-х гг., превратила Нижнее Поволжье в район интенсивного развития стратегически важных отраслей тяжелой промышленности (металлургической, нефтеперерабатывающей, оборонной), а также в один из крупнейших центров производства и обработки сельскохозяйственной продукции.

В связи с особенностями географического и геополитического

расположения Нижневолжского региона, постепенно входившего в политическое

и культурное пространство Российского государства на протяжении XVII-

XIX вв., процесс научного изучения Нижнего Поволжья и развития региональной

науки обладал своей яркой спецификой. Исследование того, как велось научное

изучение истории, культуры, экономики Нижневолжского региона в XVIII в. -

30-х гг. XX в. позволит осмыслить особенности развития регионоведения как

научной дисциплины и как социального института в условиях российской

провинции, удаленной от крупных центров образования и науки, расположенной

на границе с территорией обитания кочевых народов и землями донских казаков.

На примере Нижнего Поволжья можно проанализировать, как шло накопление и

осмысление знаний об окраинных регионах страны в отечественной научной

мысли, как процесс научного изучения влиял на государственную политику,

проводившуюся в регионе, на социально-экономическое и культурное развитие края.

Степень изученности темы. Достаточно обширную историографию по теме исследования целесообразно разделить на несколько групп.

В первую группу следует выделить исследования по истории российской науки и отдельных научных дисциплин в XVIII-XX вв.

Прежде всего, это классические труды по истории Академии наук, написанные в период с XIX по первую половину XX вв., в которых впервые были проанализированы вопросы, связанные с историей экспедиционного изучения Нижневолжского региона в XVIII в. Например, академик М.И. Сухомлинов в рамках специального раздела в «Истории Российской академии» на основе документов из архива Академии наук проанализировал основные направления и итоги научной работы П.Б. Иноходцева во время астрономической экспедиции в Нижнее Поволжье в 1769-1774 гг.1.

В конце XIX-XX вв. В.С. Иконниковым, Н.Л. Рубинштейном, С.Л. Пештичем, А.М. Сахаровым, Л.В. Черепниным, А.Л. Шапиро были созданы фундаментальные обобщающие работы по истории отечественной исторической мысли, в которых были проанализированы некоторые вопросы, связанные с написанием отдельных исторических трудов, посвященных Нижнему Поволжью .

В трудах О.А. Александровской, Л.С. Берга, О.А. Евтеева, А.В. Постникова, С.Е. Феля, посвященных истории российской географической науки, было положено начало изучению истории картографирования региона, истории географического изучения Нижневолжского края в 1690-1930-х гг.

1 Сухомлинов М.И. История Российской академии. Вып. 1. СПб., 1874. С. 168-191.

2 Иконников В.С. Опыт русской историографии. Т. 2. Кн. 2. Киев, 1908. 1062 с.; Рубинштейн Н.Л. Русская историография. 2-е изд. СПб., 2008. 939 с.; Пештич С.Л. Русская историография XVIII века. Часть III. Л., 1971. 173 с.; Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978. 256 с.; Черепнин Л.В. Русская историография до XIX в. Курс лекций. М., 1957. 306 с.; Шапиро А.Л. Историография с древнейших времен до 1917 года. СПб., 1993. 766 с.

3 Александровская О.А. Становление географической науки в России в XVIII веке / Отв.

ред. В.А. Есаков; Ин-т истории естествознания и техники АН СССР. М., 1989. 232 с.;

Александровская О.А., Широкова В.А., Романова О.С. и др. Ломоносов и академические экспедиции XVIII века. М., 2011. 272 с.; Берг Л.С. Очерки по истории русских географических

6

Отдельные аспекты истории естественнонаучного изучения Нижневолжского региона в контексте истории развития европейского и отечественного естествознания были рассмотрены в трудах В.И. Вернадского, О.Ю. Елиной, Э.И. Колчинского, Р. Королоф, А.К. Сытина, Г.И. Смагиной, В.А. Широковой и ряда других авторов4.

В работах А.В. Аникина, А.И. Гозулова, О.И. Емельянова, О.В. Карамова, Н.А. Лебедева, Т.Г. Семенковой, Л.Н. Сперанской, посвященных истории становления и эволюции отечественной экономической науки, были рассмотрены некоторые проблемы развития экономической мысли, посвященной Нижневолжскому региону5.

Ко второй группе можно отнести биографические работы, посвященные отдельным ученым, занимавшимся изучением Нижневолжского региона. Наиболее полно исследованы научные биографии В.Н. Татищева (работы Н.А. Попова6, А.И. Андреева7, С.Н. Валка8), П.И. Рычкова9, Г.Ф. Миллера10,

открытий. М.; Л., 1946. 358 с.; Евтеев О.А. Первые русские геодезисты и их работы по созданию генеральной карты России: автореф. дис. ... канд. геогр. наук. М., 1953. 35 с.; Постников А.В. Развитие картографии и вопросы использования старых карт / Отв. ред. И.А. Федосеев. М., 1985. 216 с.; он же. Карты земель российских: очерк истории географического изучения и картографирования нашего отечества. М., 1996. 192 с.; он же. История географического изучения и картографирования Сибири и Дальнего Востока в XVII -начале XX вв. в связи с формированием русско-китайской границы. М., 2013. 364 с.; Фель С.Е. Картография Росиии XVIII века (опыт исследования): дис. ... д-ра техн. наук. М., 1951. 820 с.; он же. Картография России XVIII в. М., 1960. 226 с.

4 Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. М., 1988. 467 с.; Елина О.Ю. От царских садов до советских полей. История сельскохозяйственных опытных учреждений, XVIII - 20-е годы XX века. Т. 1. М., 2008. 480 с.; она же. Становление системы сельскохозяйственных опытных учреждений в России, XVIII - 20-е гг. XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2009. 630 с.; Колчинский Э.И., Сытин А.К., Смагина Г.И. Естественная история в России. СПб., 2004. 242 с.; Jardine N., Secord J.A., Spary E.C. Cultures of Natural History. Cambridge, 1996. 501 p.; Koroloff R. Seeds of exchange: collecting for Russia's apothecary and botanical gardens in the seventeenth and eighteenth centuries. Ph.D. Dissertation. Urbana, Illinois, 2014. 240 p.; Широкова В.А. История гидрохимии в России: этапы развития, проблемы, исследования. М., 2005. 280 с. и др.

5 Аникин А.В. Путь исканий: социально-экономические идеи в России до марксизма. М., 1990. 415 с.; Гозулов А.И. Очерки истории отечественной статистики. М., 1972. 312 с.; Лебедев Н.А. Русские экономисты XIX века о протекционизме и свободе торговли. М., 2000. 436 с.; Сперанская Л.Н. История отечественной экономической науки. М., 1998. 133 с.

6 Попов Н.А. В.Н. Татищев и его время: эпизод из истории государственной, общественной и частной жизни в России, первой половины прошедшего столетия. М., 1861. 803 с.

7 Татищев В.Н. Избранные труды по географии России / Под ред. со вступ. статьей и комментариями А.И. Андреева. М., 1950. 248 с.; Переписка В.Н. Татищева за 1746-1750 гг.

7

П.С. Палласа11, И. Иерига12, И.К. Кирилова13, Д.Г. Мессершмидта14, Ф.И. Соймонова15, Ф.И. Страленберга16. Следует отметить, однако, что, поскольку авторы биографических исследований не ставили целью проанализировать вклад героев своих работ в научное изучение Нижнего Поволжья, многие важные аспекты их научной деятельности, связанной с Нижневолжским регионом, не анализировались вовсе или часто при их изучении были допущены неточности и ошибки.

В третью историографическую группу следует выделить работы по истории нижневолжского регионоведения как научного и социокультурного явления.

Начало изучению истории нижневолжского регионоведения было положено в конце XIX в. В это время в публикациях в периодической печати Саратовской

Подготовка текста писем, вводная статья и примечания А.И. Андреева // Исторический архив. Т. 6. M.; Л., 1951. С. 245-314; Татищев В.Н. Собрание сочинений: в S-ми томах / под ред. А.И. Андреева. M.; Л., 1962.

8 Татищев В.Н. Избранные произведения / под ред. С.Н. Валка. Л., 1979. 464 с.

9 Пекарский П.П. Жизнь и литературная переписка Петра Ивановича Рычкова. С портретом и снимком почерка Рычкова. СПб., 1867. 184 с.; Mильков Ф.Н. П.И. Рычков: Жизнь и географические труды. M., 1953. 144 с.; Mайорова А.С. Общественно-политические взгляды П.И. Рычкова. Саратов, 1986. 200 с.; Ефремов А.В. Петр Иванович Рычков. Казань, 1995. 146 с. и др.

10 Белковец Л.П. Россия в немецкой исторической журналистике XVIII в. Г.Ф. Mиллер и А.Ф. Бюшинг. Томск, 1988. 286 с.; Илизаров С.С. Герард Фридрих Mn^^ (1705-1783). M., 2005. 95 с.; Элерт А.Х. Экспедиционные материалы Г.Ф. Mиллера как источник по истории Сибири. Новосибирск, 1990. 245 с.; он же. Народы Сибири в трудах Г.Ф. Mиллера. Новосибирск, 1999. 240 с.; Gerhard Friedrich Müller. Ethnographische Schriften. Bearbeitet von Wieland Hintzsche und Alexandr Christianovich Elert. Halle, 2010. 817 s. и др.

11 Wendland F. Peter Simon Pallas (1741-1811): Materialien einer Biographie. Berlin, 1992. 1176 s.; Боркин Л.Я., Ганнибал Б.К., Голубев А.В. Дорогами Петра Симона Палласа. СПб.; Уральск, 2014. 312 с.; Сытин А.К. Ботаник Петр Симон Паллас. 2-е изд. M., 2014. 456 с.; Юргенсон Г.А. Mаршрутом Палласа: геологические достопримечательности вдоль маршрута П.

С. Палласа, 1772 г. / Г.А. Юргенсон, СМ. Синица, Е.С. Вильмова. Чита, 2011. 111 с. и др.

12

Дюльденко А.А. Иоганн Иериг: исторический портрет представителя российской академической науки второй половины XVIII века. Ставрополь, 2017. 278 с.

13 Новлянская MX. Иван Кирилович Кирилов, географ XVIII века. M.; Л., 1964. 79 с.

14 Новлянская MX. Даниил Готлиб Mессершмидт и его работы по исследованию Сибири. Л., 1970. 184 с.

15 Гольденберг Л.А. Каторжанин - сибирский губернатор. Жизнь и труды Ф.И. Соймонова. Mагадан, 1979. 287 с.

16 Новлянская MX. Филипп Иоганн Страленберг. Его работы по исследованию Сибири. M.; Л., 1966. 95 с.

губернии была восстановлена история создания отдельных регионоведческих

17

сочинений, посвященных Нижнему Поволжью .

В 1911 г. в Саратове был опубликован исторический очерк, посвященный Саратовской ученой архивной комиссии, в котором были проанализированы основные направления и итоги научной деятельности комиссии за двадцать пять лет её существования18.

Специальное изучение истории астраханского, царицынского (сталинградского) и саратовского краеведения началось только в 1990-х гг. Саратовский исследователь В.М. Захаров провел историографический анализ научной деятельности А.Ф. Леопольдова, Г.С. Саблукова, Д.Л. Мордовцева и

Н.И. Костомарова (в годы его ссылки в Саратове)19. Т.А. Захарова исследовала

20

деятельность Саратовской ученой архивной комиссии в 1880-1920-х гг. В.А.

Волков в рамках кандидатской диссертации проанализировал историю

21

археологического изучения Нижнего Поволжья в XIX - начале XX вв. Отдельные сюжеты, связанные с историей саратовского регионоведения,

22 23 24 25

исследовали С.А. Мезин , В.Н. Данилов , М.Е. Скиданов , А.С. Майорова и ряд других авторов.

17 Чекалин Ф.Ф. Из истории исследования Саратовской губернии // Саратовские губернские ведомости. 1884. № 268. С. 2; Соколов Н. Первая попытка к составлению описания Саратовского края // Протокол VII общего собрания СУАК 18-го декабря 1887 года. Саратов, 1888. С. 4-8; Духовников Ф.В. Губернатор П.У. Беляков (1802-1807) // Труды СУАК. 1894. Вып. 3. Т. 4. С. 5-8.

18 25-летие Саратовской ученой архивной комиссии. 1886-1911. Исторический очерк / Сост. В.П. Соколов. Саратов, 1911. 46 с.

19 Захаров В.М. Основатели саратовского краеведения (А.Ф. Леопольдов и Г.С. Саблуков). Саратов, 2011. 184 с.; он же. Саратовское историческое краеведение 50-60-х годов XIX века (Н.И. Костомаров и Д.Л. Мордовцев). Саратов, 2011. 184 с.

20 Захаров В.М., Захарова Т.А. Саратовская учёная архивная комиссия (1886-1920). Волгоград, 2005. 185 с.

21 Волков В.А. Археологическая деятельность научных обществ Нижнего Поволжья в

конце XIX - начале XX веков: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2008. 29 с.

22

Максимов Е.К., Мезин С.А. Города Саратовского Поволжья петровского времени. СПб., 2010. 178 с.

23 Данилов В.Н. У истоков комплексного изучения Нижнего Поволжья. (НижнеВолжский институт краеведения при Саратовском университете. 1920-1930-е гг. // Модернизация и традиции - Нижнее Поволжье как перекресток культур. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачева. Волгоград, 28-30 сентября 2006 г. СПб.; Волгоград, 2006. С. 426-431.

9

И.В. Черказьяновой, Е.А. Флейманом, И.Р. Плеве, Н.Э. Вашкау было написано несколько специальных работ, посвященных осмыслению процесса научного изучения истории, этнографии, культуры немцев Поволжья в XIX -первой половине XX вв.26

М.В. Кирсанов в рамках кандидатской диссертации исследовал пути

27

развития царицынского (сталинградского) краеведения в 1920-1930-х гг. Большой вклад в изучение истории царицынского (сталинградского) краеведения был сделан И.О. Тюменцевым28. Проблемы, связанные с развитием исторической, географической, экономической науки в Царицыне (Сталинграде) в XVIII-XX вв., также исследовали О.В. Галкова, Е.В. Комисарова, А.И. Материкин,

29

М.М. Загорулько, С.Н. Моников и ряд других авторов .

С.В. Лебедев в своей кандидатской диссертации проанализировал научную деятельность Астраханской губернской статистической комиссии30. Вклад членов Петровского общества исследователей Астраханского края в изучение

24 Скиданов М.Е. Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2004. 371 с.

25 Майорова А.С. Научная деятельность епископа Иакова (Вечеркова) (1832-1847) // Саратовский краеведческий сборник: научные труды и публикации / под ред. проф. В Н. Данилова. Саратов, 2011. С. 121-136.

26 Флейман Е.А. Из истории краеведения в автономной республике немцев Поволжья (1918-1941) // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы Российско-Германской научной конференции, Анапа, 22-26 сентября 1994 г. М., 1995. С. 223-232; Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в.: к историографии вопроса // Российские немцы. Историография и источниковедение. М., 1997. С. 44-65; Черказьянова И.В. Историко-этнографическое исследование советских немцев в Академии наук СССР в 19201930-е гг. // Миллеровские чтения: К 285-летию Архива Российской академии наук: Сборник научных статей по материалам Международной научной конференции 23-25 апреля 2013 г., Санкт-Петербург / отв. ред. И.В. Тункина. СПб., 2013. С. 494-500 и др.

27 Кирсанов М.В. Царицынское (сталинградское) краеведение в 1920-1930-х годах: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2011. 270 с.

28 Горбань О.А., Тюменцев И.О. Протоирей Петр Лугарев и его сочинение о Царицыне // Стрежень: научный ежегодник. Вып. 4. Волгоград, 2004. С. 461-475; Тюменцев И. О., Горбань О. А. Камышинская летопись (источниковедческий анализ, текст, комментарии) // Стрежень: научный ежегодник. Вып. 1. Волгоград, 2000. С. 242-252 и др.

29

Галкова О.В. Российские традиции охраны культурного наследия: дис. . д-ра ист. наук. Волгоград, 2012. 529 с.; Материкин А.В., Комиссарова Е.В. Волгоградский областной краеведческий музей: 90 лет служения Отечеству. 1914-2004: Очерки истории / Под ред. И.О. Тюменцева. Волгоград, 2005. 192 с.; Моников С.Н. История географических исследований ВолгоДонского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв.: дис. ... канд. геогр. наук. М., 2007. 231 с. и др.

30 Лебедев С.В. Астраханский губернский статистический комитет: опыт хозяйственной и научно-просветительской деятельности: дис. . канд. ист. наук. Астрахань, 2009. 208 с.

10

Нижневолжского региона установил Н.М. Ушаков . А.Л. Хаченьян в диссертационной работе, посвященной общественным организациям Нижнего Поволжья, наряду с другими сюжетами, осветил деятельность местных научных

32

обществ .

Анализ историографии по теме диссертации показал, что в XIX в. - начале XXI в. в рамках общих работ по истории Академии наук, истории отдельных научных дисциплин изучалась деятельность некоторых научных экспедиций, проводивших исследования в Нижнем Поволжье в XVIII в. В биографических исследованиях, посвященных П.Б. Иноходцеву, И.К. Кирилову, Г.Ф. Миллеру, В.Н. Татищеву и ряду других отечественных ученых, были проанализированы некоторые вопросы, связанные с их работой по научному изучению Нижневолжского региона. В региональной историографии исследовалась история саратовского, царицынского (сталинградского), астраханского краеведения как общественного движения, анализировался вклад отдельных краеведов и краеведческих организаций в изучение Нижнего Поволжья. При этом специального исследования, посвященного истории изучения Нижневолжского региона в отечественной научной мысли XVIII в. - 30-х гг. ХХ в., до настоящего времени не проводилось. Не предпринималось попыток осмыслить процесс зарождения и развития региональной научной традиции. Также неисследованным остается процесс институционализации, организационного оформления региональной науки в период XIX в. - 30-х гг. XX в.

Объект исследования - научные знания о Нижнем Поволжье XVIII в. -30-х гг. XX в.

Предмет исследования - процесс производства, накопления, осмысления и использования в общественно-политической и социально-экономической практике научных знаний о Нижнем Поволжье в XVIII - 30-х гг. XX вв.

31 Ушаков Н.М. Петровское общество исследователей Астраханского края // Власть и общество России в прошлом и настоящем. Сборник статей по материалам научных чтений, посвященных 90-летию со дня рождения профессора Д.С. Бабурина. 22-23 сентября 1999 г. М., 2000. С.188-205.

32 Хаченьян А.Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 1999. 274 с.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XVIII в. до рубежа 1930-1940-х гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена временем проведения первых научных экспедиций в Нижнем Поволжье, а также создания первых научных трудов, в которых затрагивались проблемы, связанные с региональной историей, экономикой, управлением краем. В качестве верхней хронологической границы выделен рубеж 1930-1940-х гг., поскольку в это время в связи с завершением первого этапа «сталинской» модернизации, окончательным установлением тоталитарного строя в стране, в СССР практически полностью были свернуты регионоведческие исследования, посвященные историко-культурной и социально-экономической проблематике.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Нижнего Поволжья. В разделах диссертации, посвященных дореволюционному времени, географические рамки исследования ограничиваются Астраханской губернией (с начала XVIII в. до 1780-х гг.), Астраханской и Саратовской губерниями (с 1780-х гг. до 1918 г.). В третьей главе, посвященной изучению Нижнего Поволжья в отечественной научной мысли 1920-1930-х гг., географические рамки исследования ограничены территорией, в 1928 г. вошедшей в состав НижнеВолжской области (Нижне-Волжского края), которая, в целом, совпадает с территориями современных Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей и республики Калмыкия.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы -всесторонне исследовать, выявить закономерности процесса изучения Нижневолжского региона в научной мысли России в XVIII в. - 30-х гг. XX в.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить причины зарождения, реконструировать историю развития, определить специфические черты региональной научной традиции Нижнего Поволжья;

• проанализировать процесс институционализации, организационного оформления нижневолжского регионоведения;

• исследовать историю формирования системы научных знаний о Нижнем Поволжье в отечественной научной мысли;

• изучить формы и закономерности взаимодействия между органами власти и научным сообществом при изучения региона, разработке проектов преобразований, принятии решений в сфере регионального управления.

Источниковая база исследования представлена несколькими видами источников - законодательными актами, делопроизводственной документацией, официальной перепиской, научными трудами, посвященными Нижнему Поволжью, личными документами ученых.

В ходе работы над диссертацией были использованы документы из Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), архива Академии наук (АРАН) и Санкт-Петербургского филиала архива Академии наук (СПФ АРАН), Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ), отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), архива Санкт-Петербургского института истории РАН (Архив СПбИИРАН), Государственных архивов Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областей.

Указы, официальная переписка Сената, коллегий, губернаторов, хранящиеся в РГАДА (ф. 248, Сенат и его департаменты), и в РГА ВМФ (ф. 212, Государственная адмиралтейств-коллегия), позволили восстановить начальный этап истории экспедиционного изучения Нижневолжского региона, уточнить порядок организации, состав участников, маршрут, научные результаты топографо-геодезических экспедиций, работавших в Нижнем Поволжье в 17101750-х гг.

Архивные материалы СПФ АРАН дали возможность дополнить и отчасти

переосмыслить существующие в историографии представления об истории

научных экспедиций, проводивших исследования в Нижнем Поволжье в XVIII

столетии. В ходе исследования были выявлены, введены в научный оборот

13

путевые записки, дневники, письма, историко-географические описания населенных мест, исторические, этнографические, экономические работы, посвященные Нижнему Поволжью: Г. Шобера, Т. Гербера, Х. Эйлера, П.Б. Иноходцева, Г.М. Ловица, И.П. Фалька и С.Г. Гмелина. Данные источники отложились в разряде I (Рукописи трудов членов Академии наук и другие документы, собранные в Архиве Конференции АН в XVIII и начале XIX вв.) и ф. 3 (Комиссия Академии наук). Важным источником по истории научных экспедиций, в XVIII в. изучавших Нижнее Поволжье, являются также рукописные карты, составленные их участниками, сохранившиеся в ОР БАН (Картографическое собрание) и РГА ВМФ (ф. 131, Атласы, карты и планы архива центрального картографического производства ВМФ).

Проведение специального источниковедческого исследования потребовалось при работе с рукописями доктора И.Я. Лерхе, который дважды путешествовал по Нижнему Поволжью в 1730-1740-х гг. и в своих научных работах, дневниках и письмах зафиксировал обширный объем данных об истории, социально-экономическом развитии и культуре региона. Как показало сравнение текста рукописей дневников ученого на немецком языке, отложившихся в ОР РНБ, с книгой описаний его путешествий, вышедшей в Галле в 1791 г., в ОР РНБ хранится первоначальный вариант его дневников, а при подготовке к изданию они были подвергнуты серьезной редакторской правке. В результате текстологического анализа были выявлены ранее не публиковавшиеся фрагменты дневников Лерхе, которые были переведены нами на русский язык и опубликованы.

Комплекс информативных источников по теме исследования отложился в

«портфелях Миллера» в РГАДА (ф. 191). Помимо черновых записей Г.Ф.