Нижний концентрационный предел существования стационарной волны фильтрационного горения углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Амелин, Иван Иванович

  • Амелин, Иван Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 106
Амелин, Иван Иванович. Нижний концентрационный предел существования стационарной волны фильтрационного горения углерода: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Амелин, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Математические модели фильтрационного горения твердых топлив

1.2. Критические условия существования стационарной волны фильтрационного горения твердых топлив

1.3. Исследования кинетических закономерностей окисления и макрокинетических характеристик фильтрационного горения углеродных материалов

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ОБРАЗЦОВ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Методика проведения эксперимента и область неустойчивого распространения волны фильтрационного горения

2.3. Характеристика исследуемых веществ

2.4. Методики измерения скорости подачи газа и макрокинетических характеристик волны фильтрационного горения

2.5. Методика определение эффективных теплофизических характеристик шихты и реактора

3. ФИЛЬТРАЦИОННОЕ ГОРЕНИЕ УГЛЕРОДА ПРИ НИЗКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ГОРЮЧЕГО

3.1. Экспериментальные значения макрокинетических характеристик стационарной волны фильтрационного горения березового активированного угля

3.2. Экспериментальное определение критических условий существования стационарной волны фильтрационного горения березового активированного угля

3.3. Влияние тепловых потерь реактора на значение нижнего предела по концентрации углерода и критические значения макрокинетических характеристик стационарной волны фильтрационного горения

3.4. Влияние реакционной способности углерода к окислению на макрокинетические характеристики стационарной волны и значения нижнего предела по концентрации углерода в шихте

3.4.1. Фильтрационное горение смесей углеродных материалов из компонентов, различающихся реакционной способностью к окислению

3.5. Математическая модель спутной стационарной волны фильтрационного горения углерода при низком содержании горючего в шихте

3.6. Макрокинетические характеристики стационарной волны фильтрационного горения углерода. Расчет и эксперимент

3.7. Влияние тепловых потерь и кинетических характеристик окисления углерода на параметрическую область существования стационарной волны фильтрационного горения.

Расчет и эксперимент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нижний концентрационный предел существования стационарной волны фильтрационного горения углерода»

Под фильтрационным горением (ФГ) понимают распространение волн экзотермического превращения горючего в пористой среде при фильтрации газа-реагента [1]. Характеристики волны ФГ (скорость распространения, температура и ширина зоны горения) зависят от множества параметров (доля горючего в шихте, скорость подачи газа, уровень теплопотерь и т.д.), что вызывает большое многообразие режимов распространения волн ФГ [1, 2]. Исследование процессов распространения и затухания волн ФГ представляет собой важную фундаментальную задачу (как часть общей теории волн и критических явлений), а также имеет очевидное практическое значение.

Главной особенностью ФГ при спутном распространении волны горения является наличие "сверхадиабатических" разогревов, когда температура в зоне горения значительно превосходит адиабатическую за счет концентрации тепла в относительно узкой зоне. Благодаря данной особенности появляется возможность существенно повысить максимальную температуру в волне ФГ, экономическую эффективность таких многотоннажных технологических процессов как обжиг и агломерация руд, выжигание коксовых отложений на катализаторах, утилизация промышленных и бытовых отходов, прямое восстановление металлов из бедных руд, внутрипластовое извлечение нефти. Для оптимального проведения вышеперечисленных процессов необходимо знать закономерности распространения и затухания волн ФГ твердых топлив.

К настоящему времени выполнено значительное количество теоретических работ, посвященных исследованию закономерностей фильтрационного горения твердых топлив - изучены скорости, состав продуктов, температуры и т.д. [ 1 -4]. В эксперименте подробно изучено фильтрационное горение дисперсных систем с высоким содержанием горючего, для систем с концентрацией горючего менее 5% мае. - эксперименты не носили систематический характер [1]. Необходимо отметить, что именно при низком содержании углерода в шихте возможно проявление критических, не изученных ранее явлений, в которых сверхадиабатические разогревы играют определяющую роль.

Для экспериментальных и теоретических исследований в качестве горючего материала целесообразно рассматривать углерод, так как определяющей стадией горения большинства твердых топлив, как правило, является окисление углерода. Выбор углерода в качестве модельного горючего представляет и научный интерес, поскольку разнообразие структурных форм углерода дает возможность выбирать углеродные материалы с различной реакционной способностью, что позволяет выявить зависимость макрокинетических характеристик ФГ от кинетических параметров и механизма реакций, протекающих при окислении горючего [5-10].

В настоящей работе предпринято исследование закономерностей распространения и затухания стационарной волны ФГ в пористой среде углерод - инертный материал при содержаниях горючего в шихте менее 5-10 % мае., что включает:

1. Исследование влияния концентрации горючего, скорости подачи окислителя, уровня тепловых потерь реактора на закономерности процесса.

2. Определение зависимости макрокинетических характеристик ФГ от кинетических параметров химических реакций, протекающих при окислении углерода.

3. Определение макрокинетических характеристик волны ФГ смесей углеродных материалов различной реакционной способности.

Поскольку механизм затухания волны ФГ до сих пор не ясен, необходимо создание физико-химической модели изучаемого процесса.

ОБОЗНАЧЕНИЯ а - доля окислителя в газе; В - доля расходуемого окислителя; с - теплоемкость, Дж/(моль><К); Еа - энергия активации, Дж/моль; Г- удельная поверхность частиц, 1/м; О - массовый поток, кг/(м2хс) л

3- теплоемкость потока, Вт/(м хК);

Н- толщина, перепад уровней масляного манометра, м;

К - константа скорости химической реакции; к0 - предэкспоненциальный множитель, 1/с, 1/сг;

Ь - длина, м;

М- молярная масса, кг/моль; Р - давление, Па;

2 - тепловой эффект химической реакций, Дж/моль, Дж/кг; Я - универсальная газовая постоянная, Дж/(мольхК); г - радиус сечения реактора, м; £ - площадь, м2; £ - время, с; Г - температура, К;

I/~ скорость распространения фронта волны горения, м/с; V — скорость подачи окислителя, м/с; х - координата вдоль оси реактора, м; у - массовая доля, % мае; а - эффективный коэффициент теплопотерь, Вт/(м2*К); - эффективный коэффициент межфазного теплообмена, Вт/(м2хК); у - стехиометрический коэффициент горючего; д - стехиометрический коэффициент окислителя; г} - степень выгорания; в - пористость;

Я - коэффициент теплопроводности, Вт/(мхК);

3 3 р - плотность, кг/м , моль/м ; X - температуропроводность, м2/с.

ИНДЕКСЫ ad — адиабатический;

Ъ - burning (горение); с - углерод; cond — кондуктивный; conv ~ конвективный; сг - критический; g - газовая фаза; ig - воспламенение; in - инертный компонент; к — катализатор;

L - линейный;

LCL - нижний концентрационный предел; т — массовый; max — максимальный; min - минимальный; п - азот;

О - начальный, окружающая среда; р - частица; г - реактор; rad — радиационный; re - химическая реакция; s - твердая фаза; х - кислород; v - объемный; w — стенка.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Амелин, Иван Иванович

выводы

1. Экспериментально исследованы закономерности фильтрационного горения (ФГ) горючих систем, состоящих из инертного наполнителя и углерода при малом содержании последнего. Исследование проведено для нескольких разновидностей углерода (березовый уголь, березовый активированный уголь, реакторный графит и углеродный композиционный материал), различающихся структурой, удельной поверхностью, плотностью и реакционной способностью.

2. При низких концентрациях горючего в шихте и наличии теплопотерь обнаружено критическое явление - при малом изменении управляющих параметров происходит переход от стационарного распространения волны к затуханию.

3. Установлено, что сверхадиабатические разогревы в волне горения создают условия существования предельно низких концентрационных пределов устойчивого горения углерода. Наименьшее значение доли горючего в шихте, при котором наблюдали стационарное распространение волны ФГ, для углеродного композита составляет 4.5 % мае.; для березового активированного угля - 2.5 % мае.; для наиболее реакционноспособного березового угля - 2.0 % мае.

4. При фиксированном уровне тепловых потерь а, зависящем от конструкции реактора, найдены зависимости температуры и скорости распространения стационарной волны горения от расхода окислителя и массовой доли углерода ус (при доле горючего в шихте менее 7 % мае.). При двух значениях эффективного коэффициента тепловых потерь определена параметрическая область существования стационарной волны ФГ в координатах: расход окислителя - массовая доля углерода у с

5. Проведено сопоставление результатов эксперимента с решением одномерной однотемпературной математической модели ФГ, учитывающей теплопотери. Полученные экспериментально макрокинетические характеристики и параметрическая область существования стационарных волн ФГ качественно совпадают с расчетными значениями.

6. Показано, что при ФГ смеси углеродных материалов разной реакционной способности формируется волна горения с широкой высокотемпературной зоной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Горение твердого горючего при* вынужденной фильтрации окислителя — сложный процесс, зависящий от множества факторов, в т.ч. химической природы и доли горючего в шихте, скорости фильтрации (подачи) окислителя, интенсивности внутреннего и внешнего теплообмена. Возможность варьировать данные характеристики в довольно широких пределах обеспечивает большое разнообразие режимов фильтрационного горения (ФГ).

К настоящему времени выполнено значительное число теоретических работ, посвященных исследованию закономерностей ФГ твердых топлив -изучены скорости, состав продуктов, температуры и т.д. [1 - 4]. В экспериментах достаточно подробно изучено ФГ дисперсных систем с высоким содержанием горючего (более 10 % мае.), тогда как область меньших концентраций исследована недостаточно подробно.

В настоящей работе выполнено экспериментальное и теоретическое исследование закономерностей, определяющих условия существования стационарной волны ФГ шихты с малым содержанием углерода, а именно:

- определена область устойчивого распространения спутной стационарной волны ФГ в условиях эксперимента.

- исследовано влияние концентрации горючего, скорости подачи окислителя, уровня тепловых потерь реактора, кинетических параметров химических реакций, протекающих при окислении углерода на макрокинетические характеристики ФГ.

- изучены особенности тепловой структуры волны ФГ смесей углеродных материалов из компонентов различной реакционной способности.

- описан механизм затухания волны ФГ и сформулирована физико-химическая модель изучаемого процесса.

Для решения поставленных задач сконструирован реактор ФГ, позволяющий варьировать параметры процесса, в том числе уровень теплопотерь, организован автоматизированный сбор макрокинетических характеристик горения. Изучены закономерности ФГ горючих систем, состоящих из инертного наполнителя и разновидностей углерода (березовый уголь, березовый активированный уголь, реакторный графит и углеродный» композиционный материал); различающихся структурой, удельной поверхностью, плотностью и, как следствие, реакционной способностью.

Показано, что при^с > 5 % мае. (березовые угли), 0.3 м/с и а = 6.5±0.5 Л

Вт/(м хК) стационарное распространение волны ФГ оказывается неустойчивым вследствие образования газовых полостей (прогаров) и неравномерного движения пористой' среды при их заполнении, а также выноса горящих частиц горючего из зоны горения:

В области устойчивого распространения стационарной волны, при низкой концентрации горючего и наличии теплопотерь, происходит переход от условий стационарного распространения волны ФГ к затуханию. Изменение характера протекания процесса происходит при малом изменении управляющих параметров. Затухание стационарной волны ФГ можно объяснить следующим образом: при разбавлении углерода инертным материалом в шихте с концентрацией, соответствующей нормальной тепловой структуре волны, наблюдается снижение температуры горения с уменьшением доли углерода. Теоретические расчеты [2 - 4] и результаты экспериментов показывают, что такое падение температуры приводит к неполноте расходования горючего и окислителя в волне горения; снижая тем самым интенсивность тепловыделения. Наличие теплопотерь и гетерогенность твердой фазы усиливает описанные выше эффекты и, в конечном счете, делает невозможным устойчивое распространение стационарной волны ФГ.

Наименьшее значение ус, при котором наблюдали стационарное л распространение волны ФГ (при а = 6.5±0.5 Вт/(м *К) и Г/, = 0.1 м/с и размере частиц шихты 1-3 мм) для березового угля составляет 1.8-2 % мае., для березового активированного угля — 2.4-2.6 % мае., а для углеродного композита - 4.3-4.7 % мае. Как следует из [8], приведенный выше ряд концентрационных пределов совпадает с рядом реакционной способности образцов: наименьшее значение уссг = 1.8-2% мае., соответствует наиболее реакционноспособному березовому углю и наоборот. Поскольку степень расходования кислорода напрямую зависит от реакционной способности горючего к окислению, поэтому вблизи нижнего концентрационного предела различие в скоростях горения и значенияхуссг от структуры углерода наиболее заметно.

Зависимости нижнего концентрационного предела существования волны ФГ березового активированного угля при варьировании других параметров, определяющих скорость реакционной волны (скорости подачи окислителя и тепловых потерь), позволили определить параметрическую область существования стационарной волны (в координатах расход окислителя VI -массовая доля углерода ус). Показано, что при увеличении эффективного коэффициента теплопотерь реактора параметрическая область существования стационарной волны ФГ смещается в сторону больших значений Уь и ус. Например, при увеличении а от 6.5±0.5 до 9.5±1 Вт/(м2*К), уссг для шихты с БАУ-А меняется от 2.5 до 4.5 % мае (при Уь = 0.1 м/с).

При исследовании ФГ смесей углеродных материалов с равной массовой долей компонентов обнаружено, что концентрационный предел существования стационарной волны ФГ определялся не суммарной концентрацией горючего, а близок к значению уссг наиболее реакционноспособного компонента. Так, при скорости фильтрации сухого воздуха 0.1 м/с нижний концентрационный предел составил 4 % мае. (то есть, шихта содержала 2 % мае. углеродного композита и 2 % мае. березового активированного угля), а в случае горения углеродного композита с березовым углем - 3.5-3.7 % мае.

При ФГ смесей углеродных материалов вблизи предела существования стационарной волны (низкая концентрация отдельного компонента) наблюдали выгорание наиболее реакционноспособной модификации углерода. При увеличении скорости подачи воздуха или концентрации реакционноспособного компонента горючего происходит постоянное инициирование горения менее реакционноспособного компонента по всей длине реактора. При варьировании массового соотношения компонентов смеси наблюдали достаточно длительный процесс формирования волны горения со значительно более широкой зоной горения. Исследования:: ФГ смесей углеродных материалов показали, что смешение компонентов различной реакционной способности к окислению; позволяет существенно; снизить температуру инициирующего; импульса, что может оказаться важным для:утилизации,твердь1х топлив с низкой реакционной; способностью к окислению.

Проведено сопоставление результатов % эксперимента с предсказаниями одномерной однотемпературной математической модели ФГ, учитывающей теплопогери. Для: адекватного; сопоставления расчетных значений с экспериментом, проведен расчет эффективного коэффициента тепловых потерь реактора и теплопроводности, шихты. Для определения эффективных коэффициентов экспериментальные зависимости температуры от времени, аппроксимировали общим решением стационарного; уравнения бегущей тепловой волны. Полученные экспериментально макрокинётические характеристики и параметрическая область существования стационарных волн: ФГ качественно совпадают с теоретически предсказанными. Количественные отличия экспериментально полученных значений нижнего концентрационного предела от рассчитанных с помощью предложенной; модели связаны,, главным образом^ с тем, что в теоретической модели использована; упрощенная-1 схема химических реакций окисления углерода.

Отметим, что; именно возможность концентрации энергии в спутной волне ФГ ("сверхадиабатический" разогрев) является причиной ряда обнаруженных в данной работе эффектов и создает условия устойчивого горения при предельно низких концентрациях углерода.

В заключении хочу выразить благодарности к.х.н. Волковой Н.Н; и к. ф.-м.н. Алексееву А.П. за помощь в экспериментах и редактирования текста работы.