Низко- и инфранизкочастотный диэлектрический отклик неупорядоченных сегнетокерамик скандониобата- и магнониобата свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сопит, Андрей Вячеславович

  • Сопит, Андрей Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 152
Сопит, Андрей Вячеславович. Низко- и инфранизкочастотный диэлектрический отклик неупорядоченных сегнетокерамик скандониобата- и магнониобата свинца: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Волгоград. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сопит, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

ГЛАВА I. сегнетоэлектрики с размытым фазовым переходом. обзор.

1.1 Характерные свойства и модельные представления о данных объектах.

1.2 Общая характеристика скандониобата свинца (PSN) как промежуточного материала между сегнетоэлектриками с неразмытым фазовым переходом и релаксорами.

1.3 Электромеханические свойства материалов на основе релаксорных сегнетоэлектриков.

1.4 Влияние дефектов различной природы на свойства сегнетоэлектриков релаксоров.

1.4.1 Радиационная природа дефектов.

1.4.2 Примесная природа дефектов.

1.5 Выводы.

ГЛАВА II. используемые образцы. измерительная аппаратура. методика эксперимента.

2.1 Получение образцов.

2.2 Экспериментальные установки.

2.3 Методика диэлектрических и электромеханических измерений.

2.3.1 Частотно-температурные зависимости комплексной диэлектрической проницаемости s*(v,T).

2.3.2 Влияние механического напряжения на диэлектрические свойства PSN в области РФП.

2.3.3 Измерения токов поляризации и деполяризации.

2.3.4 Влияние постоянных электрических полей на диэлектрический отклик сегнетокерамики 0.89PMN-0.11PZT.

2.3.5 Измерения реверсивных зависимостей диэлектрической проницаемости s*(E=). ь 2.3.6 Измерение поляризации и переполяризации в средних и сильных гармонических электрических полях.

2.3.7 Измерение электромеханических характеристик.

ГЛАВА III. низко- и инфранизкочастотные диэлектрические свойства неупорядоченной сегнетокерамики PSN.

3.1 Частотно-температурные зависимости комплексной диэлектрической проницаемости сегнетокерамики PSN.

3.2 Влияние механического давления на диэлектрический отклик сегнетокерамики PSN в области размытого фазового перехода.

3.3 Особенности температурного поведения диэлектрического отклика гамма облученной сегнетокерамики PSN.

3.3.1 Обсуждение результатов.

3.4 Влияние различных доз гамма облучения на релаксацию поляризации и эффективную проводимость сегнетокерамики PSN выше Тт.

ГЛАВА IV. влияние предыстории на физические свойства электрострикционной сегнетокерамики на основе PMN.

4.1 Частотно-температурные зависимости s*(v,T) неупорядоченной сегнетокерамики 0.89PMN-0.11PZT в слабых НЧ и ИНЧ полях

4.2 Влияние режима измерения на диэлектрический отклик сегнетокерамики 0.89PMN-0.11PZT.

4.3 Диэлектрический отклик сегнетокерамики 0.89PMN-0.11PZT в средних и сильных синусоидальных полях.

4.4 Реверсивные зависимости диэлектрической проницаемости сегнетокерамики 0.89PMN-0.11PZT.

4.5 Электрострикционные свойства релаксорной сегнетокерамики 0.89PMN-0.11PZTи многокомпонентной пьезокерамики на основе PZT.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низко- и инфранизкочастотный диэлектрический отклик неупорядоченных сегнетокерамик скандониобата- и магнониобата свинца»

Актуальность темы. Существенной особенностью неупорядоченных материалов, таких как релаксорные сегнетоэлектрики, является проявление в них свойств дипольного стекла, наличие нанодоменмой, кластерной или микродоменной структур. В связи с этим релаксорные сегнетоэлектрики обладают уникальными физическими свойствами, которые могут широко использоваться в современной технике и поэтому, являются объектами интенсивного исследования как теоретическими, так и экспериментальными методами. Особое место среди этих исследований занимают поиски ответов на фундаментальные вопросы о физической природе медленных релаксационных процессов, протекающих в сегнетоэлектриках (СЭ) с размытыми фазовыми переходами (РФП) и влияния на них дефектов структуры материала. Несмотря на большое количество работ по данной тематике, полученных к настоящему времени, многие явления, происходящие в неупорядоченных (структурно-неустойчивых) объектах, оказались настолько сложными, что до сих пор большая часть вопросов о природе релак-соров, о влиянии динамики дефектов на процессы, имеющие место в области РФП, а также влияния степени упорядочения на характер РФП в сложных (многокомпонентных) сегнетоэлектриках остаются открытыми.

В последние годы непрерывно расширяется круг материалов и готовых изделий (приборов электронной, оптической и другой техники), к которым предъявляются требования радиационной стойкости, т.е. способности работать, не теряя исходных (заданных) свойств, в условиях интенсивного облучения или иослерадиационного воздействия. В связи с этим исследования механизмов взаимодействия исходно существующих дефектов структуры материала с радиационными дефектами, а также доменными границами, наномасштабными полярными областями, зародышами новой фазы и полярными кластерами является весьма актуальной задачей.

Поскольку процессы релаксации физических свойств сегнетоэлектриков и родственных им материалов определяются их дефектной структурой и, как правило, протекают достаточно медленно, применение метода низко- (НЧ) и ии-франизкочастотной (ИНЧ) диэлектрической спектроскопии в сочетании с исследованием поведения других электрофизических параметров может являться наиболее адекватной методикой изучения характерных свойств неупорядоченных сегнетоэлектриков - релаксоров.

Тематика диссертационной работы соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований"', утвержденных Президиумом РАН, а работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики Волгоградского архитектурно-строительного университета по грантам: РФФИ № 95-02-06366-а, № 98-02-16146, № 02-0216232; и конкурсного центра Минобразования России №Е02-3.4-424.

Цель работы заключалась в экспериментальном исследовании физической природы механизмов, определяющих особенности низко- и инфранизкоча-стотного диэлектрического отклика неупорядоченных сегнетокерамик скандо-ниобата свинца (PSN), а также диэлектрических и электромеханических свойств сегнетокерамики с размытым фазовым переходом магнониобата свинца с добавкой цирконата-титаната свинца (0.89PMN-0.11PZ7) в зависимости от внешних воздействий в широкой области температур.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние механических напряжений на ПЧ-ИНЧ диэлектрические свойства релаксорного сегнетоэлектрика PSN в широкой области температур при различной предыстории образцов.

2. Установить влияние различных доз /-облучения и последующего отжига на поведение 114 и ИНЧ диэлектрического отклика сегнетокерамики PSN в слабых измерительных полях, а также выявить особенности и закономерности протекания процессов релаксации поляризации в области размытого фазового перехода.

3. Изучив влияние внешнего постоянного (смещающего) и переменного электрических полей различной амплитуды, определить характер диэлектрической нелинейности в релаксорной керамике 0.89PMN-0.11PZT в широкой области температур.

4. Выявить основные механизмы, определяющие температурное поведение наведенного ньезомодуля и упругой податливости электрострик-ниошюго материала 0.89PMN-0.11PZT во всей области размытого фазового перехода.

Объекты исследований. Сегнетокерамика PbSc05Nb(K5O3 (PSN), относится к семейству перовскитов, получена методом горячего прессования. Данный поликристаллический материал проявляет релаксорпые свойства и обладает спонтанным фазовым переходом в макродомепное состояние.

Электрострикционная сегнетокерамика (1 -х) PbMg i/3Nh2f3 О r~ xPbZr0jjTi()j7O3 , гдсх=0,Л мол. долей, относящаяся к семейству оксидных сег-нетоэлектриков со структурой сложного перовскита, получена по обычной технологии. При выбранном соотношении массовой доли PZT данный состав принадлежит к морфотропной границе, где электромеханические свойства имеют наилучшие значения и проявляются характерные релаксорпые свойства материала. Кроме того, краевые компоненты системы хорошо изучены, что даст возможность для более однозначной интерпретации полученных в работе результатов.

Многокомпонентная сегнетопьезокерамика (МСПК) на основе PZT (РЬТЮ3 - PbZr03 - PbNb2/3ZnI/303 - PbW„2 Mg1/2 О - PbW3,5 Li2/5 03) при РЬТЮ3 - 34,89 мол. долей с добавлением модификатора также относится к семейству оксидных сегнетоэлекгриков со структурой сложного перовскита, получена методом горячего прессования. Данный состав характеризуется как "сегнетомяг-кий" (низкокоэрцитивный) пьезоматериал, проявляющий релаксорпые свойства в широком температурном интервале.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что воздействие механического напряжения на сегнето-керамику PSN приводит к сужению температурного интервала существования релаксорной фазы в данном материале.

2. Впервые установлено, что созданные у- облучением дополнительные дефекты в структуре материала PSN приводят к смещению характерных температур: максимума диэлектрической проницаемости -Т„„ Фогеля-Фулчера -7), спонтанного фазового перехода -Тхр и максимума эффективной глубины дисперсии -Т1пАе в сторону высоких температур, вызывая при этом немонотонное поведение максимальных значении диэлектрической проницаемости и эффективной глубины дисперсии в зависимости от дозы облучения.

3. Впервые выявлено, что в низкотемпературной области у сегиетокерамики 0.89PMN-0.11PZT существуют аномалии диэлектрических характеристик, критическим образом зависящие от предысторип и режимов измерения образца. Данные аномалии могут свидетельствован, о поэтапном переходе сег-нетоэлектрического состояния в рслаксорное при Т<ТШ.

4. Впервые при проведении сравнительного анализа электромеханических свойств сегиетокерамики 0.89PMN-0.11PZT и многокомпонентной пьезоке-рамики на основе PZT, установлено, что система на основе PZT является «слабым» релаксором, а систему 0.89PMN-0.11PZT можно отнести к модельным или «сильным» релаксорам.

Научная и практическая ценность работы. I Новые результаты и установленные в работе закономерности влияния внешнего воздействия различной природы на низко и инфранизкочастотный диэлектрический отклик релаксор-ных сегнетокерамик PSN и 0.89PMN-0.11PZT позволяют существенно пополнить имеющуюся информацию о процессах релаксации поляризации в материалах, обладающих РФП, что может быть полезным как для проверки существующих, так и для разработки новых теоретических представлений об особенностях физических свойств релаксоров. Полученные в работе результаты и установленные закономерности изменения электрострикционных (электромеханических) параметров 0.89PMN-0.11PZT в зависимости от температуры могут быть полезными для разработчиков электронной техники для создания регулируемых и управляемых микроперемещений.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту. 1. Экспериментально показано, что воздействие механического напряжения на сегнетокерамику PSN приводит к сужению температурного интервала существования релаксорной фазы.

2. Установлено, что /-облучение неупорядоченной сегнетокерамики PSN смещает температуру максимума диэлектрической проницаемости Тт Фогеля-Фулчера 7}- и спонтанного фазового перехода Tsp в область высоких температур, что обусловлено появлением существенных внутренних смещающих полей.

3. Экспериментально установлено немонотонное поведение максимальных значений диэлектрической проницаемости (£'„,) и эффективной глубины дисперсии (Asm) в сегнетокерамике PSN при увеличении дозы облучения, как следствие перераспределения частот релаксации поляризации при появлении двух типов радиационных дефектов.

4. Выявлено, что в низкотемпературной области релаксорной сегнетокерамики 0.89PMN-0.11PZT существует аномальное поведение диэлектрических свойств, обусловленное поэтапным распадом поляризованного состояния материала.

5. Экспериментально установленные особенности поведения реверсивных зависимостей е'(Е-), петель поляризации и электромеханических характеристик релаксорной керамики 0.89PMN-0.1 IPZT и различных температурных диапазонах определяются спецификой фазового состояния образца (наличием сунерпараэлектрической, релаксорной или сегнетоэлектрической фаз).

6. Выявлено, что температура максимума пиротока 0.89PMN-0. /1PZT соытш\-ст с критической температурой перехода из сегнетоэлектрической фазы в рс-лаксорпую, где вклад в токи поляризации и деполяризации обусловлен как процессами изменения фазового состояния, так и процессами распада «замороженного» полярного состояния образца.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием современных, апробированных и стандартизированных методов измерения, качественным совпадением результатов работы с результатами, полученными в других работах другими экспериментальными методами, а также методами математической обработки экспериментальных результатов с применением стандартных пакетов программ обработки.

Апробация результатов работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на: VII Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Казань, 1997). XI Международном симпозиуме по применению сегнетоэлектриков (Монгре, Швейцария, 1998), IX Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 1997), Международной научно-практической конференции "Пьезотехника-97" (ОИАЭ, Обнинск, 1997), V Международном симпозиуме по доменным структурам в ферроиках (Пенсильвания, США, 1998), 8-ой Международной конференции по сегнетоэлектрикам-полупроводникам (Ростов-н/Д, 1998), Международной конференции "(Разовые переходы и крити-ческие явления в конденсированных средах" (Махачкала, 1998), II-ом Междуна-родном семинаре "Сегнетоэлектрические релаксоры" (Дубна, 1998), XV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Ростов-н/Д, 1999), Международной научно-технической конференции (МИРЭА, Москва. 2003), XVII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Пенза, 2005)

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 15 печатных работах (из них 6 статей в реферируемых научных журналах).

Личный вклад автора Диссертантом самостоятельно получены и обработаны все экспериментальные результаты. Постановка задачи исследования была сформулирована научными руководителями и А.И.Бурхановым. Анализ и обобщение данных, а также формулировка выводов по работе осуществлены совместно с научным руководителем А.И.Бурхановым.

Соавторы совместных публикаций принимали участие в обсуждении результатов соответствующих разделов и работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы. Общий объем составляет 152 страницы, включая 41 рисунок, 5 таблиц. Список цитированной литературы содержит 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сопит, Андрей Вячеславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Комплексные экспериментальные исследования низко- и инфранизкочастотного диэлектрического отклика неупорядоченных сегнетокерамик скандониобата свинца (PSN), а так же особенностей диэлектрических и электромеханических свойств сегиетокерамики с размытым фазовым переходом магнониобата свинца с добавкой цирконата-титаната свинца (0.89PMN-0.11PZT), в зависимости от внешних воздействий в широкой области температур позволили сформулировать следующие выводы:

1. Показано, что воздействие механического напряжения на сегнетокерамику PSN приводит к сужению температурного интервала существования релаксорной фазы в данном материале.

2. Установлено, что созданные /-облучением дополнительные дефекты в структуре материала PSN смещают характерные температуры: максимума диэлектрической проницаемости -Тт\ Фогеля-Фулчера -Tf, температуры максимума эффективной глубины дисперсии -ТтАе и спонтанного фазового перехода Tsp в сторону высоких температур.

3. Немонотонное поведение максимальных значений диэлектрической проницаемости s'm и эффективной глубины дисперсии Ае'т в сегнетокерамике PSN при увеличении дозы облучения, объясняется перераспределением частот релаксации поляризации, вызванном появлением двух типов радиационных дефектов. Образование этих дефектов, вероятнее всего, связано с деформацией цепочек перовскитовой структуры (АО и В02); и/или ионизацией атомов кристаллической решетки, создающих ловушки носителей заряда, а также F -центры.

4. Выявлено, что в низкотемпературной области в релаксорной сегнетокерамике 0.89PMN-0.11PZT существует аномальное поведение диэлектрических свойств, обусловленное поэтапным распадом поляризованного состояния материала.

5.Экспериментально установленный характер температурных зависимостей остаточной поляризации РГ(Т), коэрцитивного поля Ес, пиротоков J(T) и реверсивной диэлектрической проницаемости e(EJ) релаксорной сегнетокерамики 0.89PMN-0.11PZT позволяют разделить всю температурную область изученного материала на интервалы, соответствующие трем последовательным фазам: сегнетоэлектрическую => релаксорную => суперпараэлектрическую. При этом в СЭ фазе основной вклад в релаксацию поляризации обусловлен межфазными и доменными границами; в релаксорной фазе - это релаксация межфазных границ и полярных нанообластей; в суперпараэлектричекой фазе определяющей является релаксация отдельных полярных нанообластей.

6. Сравнительный анализ температурного поведения зависимостей электромеханических параметров релаксорной сегнетокерамики 0.89PMN-0.11PZT и многокомпонентной пьезокерамики на основе PZT показал, что систему 0.89PMN-0.11PZT можно рассматривать как модельный («сильный») релаксор, где основной вклад в электромеханические свойства обусловлен индуцированной составляющей. А многокомпонентную пьезокерамику на основе PZT можно отнести к «слабым» релаксорам, где наряду с индуцированной, значительный вклад имеет ориентационная составляющая, связанная с доменной структурой материала.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность Аркадию Владимировичу Шилышкову, под руководством которого начинался его путь в науку и Анверу Идрисовичу Бурханову, который после смерти Аркадия Владимировича, став научным руководителем, продолжил выбранную тему исследований, уделяя большое внимание получаемым результатам и их обсуждению, что способствовало формированию научных взглядов автора и появлению данной работы.

Выражаю благодарность сотрудникам каф<чры физики ВолгГАСУ за внимание и содействие в выполнении настоящей работы, а также соавторам совместных публикаций: В.А. Федорихину, ATI. Позднякову, Р.Э. Узакову, С.Ю. Шишлову за содержательные дискуссии: сотрудникам Института физики твердого тела Латвийского университета, руководимого Андрисом Штернбергом за предоставление образцов керамики различных составов и постоянный интерес к проводимым исследовашт.м, сотруднику Института физики Ростовского госуниверситета Галине Михайловне Акбаевой, за предоставление образцов многокомпонентной керамики.

Выражаю глубокую благодарность Анатолию Георгиевичу Лучанинову, который всегда интересовался исследованиям, помогал в проведении пьезоэлектрических измерений. Ценность его советов, с течением времени лишь увеличивается, несмотря па то, что его уже нет с нами.