Низкоалюминатный белый портландцемент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кирсанов, Павел Викторович

  • Кирсанов, Павел Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 130
Кирсанов, Павел Викторович. Низкоалюминатный белый портландцемент: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новочеркасск. 2001. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирсанов, Павел Викторович

Введение.

1. Аналитический обзор и выбор направления исследований.

1.1.Низкоалюминатный белый портландцемент и возможности его производства.

1.2.Клинкерообразование белого портландцемента в зависимости от содержания алюминатных фаз.

1.2.1. Особенности твердофазовых процессов обжига клинкера белого портландцемента.

1.2.2. Процессы образования клинкера в зависимости от свойств жидкой фазы.

1.3.Формирование железосодержащих фаз в процессе обжига портландцементного клинкера.

1.4.Зависимость свойств белого портландцемента от фазового состава клинкера.

1.5. Выводы.

1.6. Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования.

2. Методика исследований и характеристика материалов.

3. Физико-химические процессы минералообразования и белизна клинкера низкоалюминатного белого портландцемента.

ЗЛ.Минераллообразование низкоалюминатного клинкера белого портландцемента.

3.1.1. Особенности твердофазовых процессов формирования клинкера белого портландцемента при обжиге.

3.1.2. Свойства жидкой фазы клинкера в зависимости от содержания алюминатов кальция и температуры.

3.1.3. Особенности формирования железосодержащих фаз в зависимости от температуры и содержания алюминатов кальция.

3.2.Белизна низкоалюминатного клинкера в зависимости от его фазового состава, условий обжига и охлаждения.

3.3.Выводы.

4. Строительно-технические свойства низкоалюминатного белого портландцемента.

4.1.Зависимость прочности цементного камня от содержания алюминатных фаз и условий охлаждения клинкера.

4.2. Морозостойкость цементного камня в зависимости от количества алюминатных фаз.

4.3.Влияние различных поверхностно-активных и минеральных добавок на прочность, морозостойкость и коррозионную стойкость цементного камня.

4.4. Выводы.

5. Опытно-промышленная апробация низкоалюминатного белого портландцемента.

5.1.Оптимальный состав сырьевой смеси с использованием сырья

ОАО "ГЦуровский цемент".

5.2. Результаты опытно-промышленных испытаний на ОАО "ГЦуровский цемент" по производству низкоалюминатного морозостойкого белого портландцемента.

5.3.Расчет ожидаемого экономического эффекта.

5.4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоалюминатный белый портландцемент»

Актуальность темы. Портландцемент и бетоны на его основе являются важнейшим видом строительных материалов и останутся таковыми, по всей видимости, еще долгие годы. Разнообразные условия строительства и эксплуатации сооружений требуют получения строительных и отделочных материалов с весьма различными, подчас трудно совместимыми свойствами. В настоящее время в условиях рыночной экономики в жилищном и промышленном строительстве исключительно высокие требования предъявляются к дизайну зданий и сооружений как с точки зрения архитектурного, так и декоративного оформления. В связи с этим очень возрос спрос на декоративные отделочные строительные материалы, эффективные в условиях современного скоростного индустриального высокоэтажного строительства, отвечающие жестким требованиям по прочности, атмосферной, коррозионной и морозостойкости, особенно в северных широтах. К таким материалам, как известно, относятся белый и на его основе цветные портландцементы и бетоны. Однако выпускаемый в России Щуровским цементным заводом и в странах СНГ белый портландцемент (БПЦ) имеет существенный недостаток - низкую мо-розо- и коррозионную стойкость из-за повышенного содержания С3А (до 15%). Это ограничивает географию его применения, в частности не дает возможности использования в северных регионах, что значительно снижает рынок сбыта такого цемента.

Спрос же на БПЦ как в России, так и в северных странах Европы велик. Поэтому актуальность проблемы разработки состава и технологии низко-алюминатного БПЦ, исследования физико-химических процессов обжига клинкера и его свойств, как подтверждают запросы заводов и рекламные проспекты различных отечественных и зарубежных фирм, весьма высока.

Рабочая гипотеза. Получение морозостойкого БПЦ повышенной белиз

Здесь и далее используется сокращенная форма записи различных соединений принятая в технологиях силикатов, при которой различные оксиды обозначаются одной буквой: CaO-C; Si02-S; А1203-А; Fe203-F; MgO-M и т.п. ны и прочности возможно путем уменьшения расчетного содержания С3А до

5% и вводом поверхностноактивных и минеральных активных добавок.

Целью работы является разработка состава и технологии низкоалюми-натного БПЦ с повышенной морозостойкостью.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• установить физико-химические особенности твердофазовых процессов взаимодействия продуктов дегидратации глинистого компонента с карбонатным в зависимости от температуры обжига;

• выявить закономерности изменения количества расплава в зависимости от расчетного содержания С3А и температуры обжига клинкера БПЦ;

• получить формулы для расчета количества и значений вязкости расплава клинкера БПЦ и их трехмерные модели в зависимости от расчетного содержания С3А и температуры;

• выявить зависимость вязкости расплава низкоалюминатного клинкера БПЦ от содержания различных добавок минерализаторов и температуры;

• установить закономерности формирования железосодержащих фаз в клинкере БПЦ в зависимости от его минералогического состава, температуры обжига и условий охлаждения;

• изучить зависимость прочности и морозостойкости цементного камня БПЦ от содержания трехкальциевого алюмината, условий охлаждения клинкера, а также ввода минеральных добавок и количества поверхност-ноактивной добавки;

• провести опытно-промышленную апробацию разработанной технологии производства низкоалюминатного БПЦ и оценить ее экономическую эффективность.

Работа выполнялась по плану фундаментальных НИР научного направления 1.14 Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института): «Разработка теоретических основ ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериа-лов и вяжущих» и договора №25 от 30.03.1998г по теме «Повышение качества и объема производства белого портландцемента на ОАО «Щуровский цемент»

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• Выявлены физико-химические особенности твердофазовых процессов взаимодействия продуктов дегидратации глинистого компонента с карбонатным в зависимости от температуры обжига сырьевой смеси: выявлено образование при 700°С геленита 2Ca0Al203Si02 и 2Ca0 Si02 в результате реакции метакаолинита непосредственно с СаСОэ.

• Установлены закономерности изменения количества расплава в зависимости от расчетного содержания С3А и температуры обжига клинкера БПЦ при различных температурах, на основании чего предложены формулы для расчета количества расплава клинкера БПЦ и значений его вязкости, а также их трехмерные модели в зависимости от расчетного содержания С3А и температуры.

• Получена зависимость вязкости расплава низкоалюминатного клинкера БПЦ от содержания различных добавок минерализаторов и температуры. Установлено, что введение Na2SiF6, Na2S04, MgO, Na2S04+Mg0 обусловливает снижение вязкости расплава на 83%.

• Методом ядерной гамма-резонансной (ЯГР) спетроскопии выявлены закономерности формирования железосодержащих фаз в клинкере БПЦ в зависимости от его минералогического состава, температуры обжига и условий охлаждения.

• Установлена зависимость прочности и морозостойкости цементного камня БПЦ от содержания трехкальциевого алюмината и условий охлаждения клинкера. Показано, что снижение количества С3А с 15 до 5% повышает прочность БПЦ, причем в большей степени на основе клинкера, охлажденного в воде.

• Выявлено влияние минеральных добавок и ПАВ на прочность и морозостойкость низкоалюминатного БПЦ. Установлено, что наибольшей прочностью и морозостойкостью обладает низкоалюминатный БПЦ с добавкой отхода химической промышленности - кремнегеля в количестве 5. 10% и добавкой ПАВ - поливинилацетата в количестве ОД6.0,2%.

• Практическая значимость работы состоит в следующем:

• Разработана ресурсосберегающая технология низкоалюминатного БПЦ, составы сырьевой смеси и клинкера. Показано, что оптимальным по условиям обжига и свойствам является клинкер с содержанием С3А=5%.

• Низкоалюминатный БПЦ с активными минеральными и поверхностноак-тивными добавками (решение о выдаче патента РФ на изобретение заявки №99116639/04(017465) от 29.07.99), рекомендованный для внедрения на ОАО «Щуровский цемент», характеризуется повышенной морозостойкостью. Белизна и прочностные показатели морозостойкого низкоалюминатного БПЦ отвечают всем требованиям ГОСТ 965-78.

• Рекомендации по производству низкоалюминатного БПЦ апробированы в промышленных условиях, их справедливость подтверждена производственными испытаниями на ОАО «Щуровский цемент». Ожидаемый расчетный годовой эффект от внедрения данной технологии при выпуске низкоалюминатного БПЦ 30000 т/год составит 1,9 млн. рублей (в ценах 2000г).

Апробация работы: Материалы работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения» «Четвертые академические чтения» (Пенза: РААСН, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Строительство-98» (Ростов н/Д: РГСУ, 1998г.); Научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научно-техническое творчество молодых - возрождению университета» (Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 1999г.); Научно-технической конференции «Наука и технология силикатных материалов в условиях рыночной экономи

-9 ки» (Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 1999г.); Международной научно-технической конференции «Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов» (Екатеринбург: УГТУ, 2000г.); Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород: БелГТАСМ, 2000г.); II Международном совещании по химии и технологии цемента (Москва: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2000г.); Ежегодных научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск - 1997. 2000гг.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 статей в центральной печати, 8 тезисов международных и Всероссийских конференций; получено положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение по заявке №99116639/04(017465) от 29.07.99.

Объем работы: Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов; изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунка, 42 таблицы, список использованной литературы из 123 наименований и приложения на 7 стр.: акт сдачи-приемки научно-технической продукции по договору №25 от 30 марта 1998г., этап №1; акт о промышленной апробации технологии производства низкоалюминатного белого портландцемента повышенной морозостойкости на ОАО "Щуровский цемент".

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кирсанов, Павел Викторович

-1156. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании выявленных закономерностей твердофазовых и жидкофазо-вых процессов минералообразования клинкера в зависимости от содержания трехкальциевого алюмината разработаны составы сырьевых смесей низкоалюминатного белого портландцемента.

2. Установлены физико-химические особенности твердофазовых процессов взаимодействия продуктов дегидратации глинистого компонента с карбонатным в зависимости от температуры обжига. Впервые показано, что ме-такаолинит Al203-2Si02 - продукт дегидратации глины не разлагается на оксиды, а взаимодействует непосредственно с СаСОз при температуре 700°С с образованием геленита и двухкальциевого силиката.

3. Выявлено, что с повышением температуры обжига до 1100°С геленит 2Ca0 Al203-Si02 взаимодействует с СаО, выделяющимся при декарбонизации СаСОз, образуя алюминаты кальция и двухкальциевый силикат.

4. Установлены закономерности изменения количества расплава в зависимости от расчетного содержания СзА в пределах 1. 15% при температурах обжига клинкера 1338. 1450°С. Изменение количества расплава с различным содержанием СзА при повышении температуры до 1400°С незначительно, тогда как при температуре 1450°С происходит резкое его увеличение.

5. На основе существующих теоретических представлений и результатов математического планирования эксперимента предложены формулы для расчета количества расплава клинкера, значений его вязкости, а также их трехмерные модели в зависимости от расчетного содержания СзА и температуры, подтверждающие резкое снижение вязкости расплава при уменьшении количества трехкальциевого алюмината и неизменном содержании Fe203, что обеспечивает интенсификацию минералообразования клинкера низкоалюминатного белого портландцемента.

-1166. Выявлена зависимость вязкости расплава низкоалюминатного клинкера

БПЦ от содержания различных добавок минерализаторов и температуры. Показано, что при 1450°С введение Na2SiF6, Na2S04, MgO, Na2S04+ MgO обусловливает снижение вязкости на 83% по сравнению с вязкостью расплава высокоалюминатного клинкера.

7. Методом ядерной гамма-резонансной спетроскопии выявлены закономерности формирования железосодержащих фаз в клинкере белого портландцемента в зависимости от его минералогического состава, температуры обжига и способа охлаждения.

8. Установлена зависимость прочности цементного камня БПЦ от содержания трехкальциевого алюмината и условий охлаждения клинкера. Показано, что снижение количества СзА с 15 до 5% повышает прочность белого портландцемента, причем в большей степени при охлаждении клинкера в воде.

9. Выявлено влияние минеральных добавок - пегматита, перлита, кремнегеля и ПАВ - поливинилацетата на прочность низкоалюминатного БПЦ. Так добавка поливинилацетата в количестве 0,16-0,2% повышает прочность на 11%, а ввод пегматита, перлита, кремнегеля от 5 до 10% от массы цемента повышает прочность на 14, 27, 38% соответственно.

10.Установлены закономерности изменения морозостойкости цементного камня БПЦ от содержания трехкальциевого алюмината, количества по-верхностноактивной добавки - поливинилацетата и минеральных добавок: пегматита, перлита, кремнегеля в различные сроки твердения. Показано, что наибольшей морозостойкостью 305 циклов попеременного замораживания и оттаивания обладает низкоалюминатный белый портландцемент с содержанием трехкальциевого алюмината 5% и добавкой поливинилацетата в количестве 0,16-0,2%. Ввод в низкоалюминатный белый портландцемент минеральных добавок: пегматита - 5%, перлита - 10%, кремнегеля - 10% от массы цемента повышает морозостойкость на 14, 27, 28%, соответственно.

11.Показано, что снижение содержания трехкальциевого алюмината обусловливает повышение плотности цементного камня за счет увеличения содержания гидросиликатов кальция, обладающих повышенной плотностью по сравнению с гидроалюминатами, а также за счет увеличения плотности цементного камня при дополнительном образовании продуктов вторичных реакций пуццолонизации Са(ОН)2 с активными SiC>2 и А12Оз минеральных добавок и активизацией всего химического процесса образования гидросиликатного геля при вводе добавки ПВА.

12.Выявленные закономерности процесса минералообразования клинкера при обжиге и его химических свойств, а также строительно-технических свойств низкоалюминатного белого портландцемента позволяют рекомендовать промышленности производство белого портландцемента с пониженным содержанием трехкальциевого алюмината до 5% с применением добавок минерализаторов для интенсификации обжига клинкера и вводом в белый портландцемент активных гидравлических добавок до 5. 10% и добавки ПАВ, в частности поливинилацетата, в количестве 0,16.0,2%.

13.Рекомендации по производству низкоалюминатного белого портландцемента апробированы на ОАО "Щуровский цемент". Результаты производственных испытаний полностью подтвердили возможность и эффективность получения низкоалюминатного БПЦ повышенной морозостойкости, отвечающего всем требованиям ГОСТ 965-78. Ожидаемый годовой экономический эффект производства низкоалюминатного белого портландцемента на ОАО "Щуровский цемент" составит 1,9 млн руб.