Низкочастотные колебательные спектры молекул белков как характеристики их структурных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Манькова, Анна Александровна

  • Манькова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 97
Манькова, Анна Александровна. Низкочастотные колебательные спектры молекул белков как характеристики их структурных изменений: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2017. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манькова, Анна Александровна

Содержание

Оглавление

Введение

Цели и задачи диссертационной работы

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Структура и объем диссертации

Глава 1 Применение методов колебательной спектроскопии в изучении молекул белков и их структурных изменений, происходящих при различных воздействиях

§1. Строение молекул белков и особенности функционирования водорастворимых белков в неводных средах

§2. Методы колебательной спектроскопии в изучении структуры белков в диапазоне 50-1800 см-1

§3. Изучение влияния денатурации и ингибирования на функционирование белков методами спектроскопии

Заключение к главе 1

Глава 2 Методы измерений и обработка экспериментальных данных

§ 1. Описание экспериментальных установок

1.1. ИК-Фурье спектроскопия

1.2. Терагерцовая спектроскопия

1.3. Спектроскопия комбинационного рассеяния

§ 2. Методы обработки данных

2.1 Первичная обработка экспериментальных данных ИК-Фурье, ТГц и КР спектроскопии

2.2. Метод сравнения

2.3. Метод катящегося колеса

2.4. Итерационный полиномиальный метод вычитания фона

2.5. R(v) представление спектров

2.6 Аппроксимация линий спектра

Глава 3 Низкочастотная колебательная спектроскопия в исследовании взаимодействия молекул белка с краун-эфиром

§ 1. Низкочастотная ИК-Фурье и ТГц спектроскопия комплексов трис-краун

1.1. Способы приготовления образцов

1.2. Анализ зависимости низкочастотных ИК-Фурье и ТГц спектров триса от концентрации краун-эфира

§ 2. Низкочастотная ИК-Фурье и ТГц спектроскопия системы белок-краун

Заключение к главе 3

Глава 4 Низкочастотная ИК-Фурье и КР спектроскопия белков с различным содержанием

элементов вторичной структуры

§1. Экспериментальные образцы

§2. Контрольные измерения в диапазоне «отпечатков пальцев»

§3. Сравнительный анализ низкочастотных колебательных спектров нескольких белков

Заключение к главе 4

Глава 5 Применение методов низкочастотной колебательной спектроскопии для анализа влияния денатурации и ингибирования на структуру белка

§ 1. Экспериментальные образцы

§ 2. Сравнительный анализ низкочастотных колебательных спектров нативных и модифицированных белков

Заключение к главе 5

Заключение

Основные результаты и выводы

Положения, выносимые на защиту

Благодарности

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкочастотные колебательные спектры молекул белков как характеристики их структурных изменений»

Введение

В современном развивающемся мире существует множество прикладных задач, находящихся на стыке нескольких наук - физики, химии, биологии и медицины. Эти задачи позволяют расширять границы познания различных жизненных процессов, и направлены на улучшение качества жизни человека. Одной из таких задач является изучение биологических объектов - их свойств, функций и способов регуляции их работы. Важнейшими объектами такого рода являются белки, принимающие участие во всех процессах жизнедеятельности. Например, белки-ферменты катализируют все химические, электрохимические и механохимические процессы в клетках и в организмах. Существуют специализированные ферменты, которые служат катализаторами всех метаболических реакций, а также являются и регуляторами генетических функций нуклеиновых кислот. Можно сказать, что белки являются обязательными участниками запасания, передачи, трансформации и рецепции химических сигналов в живых системах [ 1].

Наряду с участием в процессах жизнедеятельности организмов белки играют важную практическую роль и в современных биотехнологиях - химический синтез новых веществ, создание, транспортировка и хранение медицинских препаратов - во всех этих процессах важную роль играют именно белковые молекулы. Во всех перечисленных отраслях определяющими являются свойства ферментов, их структура, функции и уровень активности, которые и позволяют достигать сформулированных целей в биотехнологических задачах. Применение методов лиофильной сушки облегчает процесс транспортировки препаратов, увеличивает срок хранения образцов. Лиофилизованные образцы могут применяться в производстве белковых молекул для диагностических, терапевтических, косметических целей, а также для создания биологических материалов с применением технологий трехмерной печати (3D printing).

Исследования, проводимые в рамках нового актуального направления - неводной энзимологии показали, что замена нативного окружения водорастворимого белка органическими растворителями может привести к изменениям в его функциях. Так, например, водорастворимый фермент химотрипсин, катализирующий гидролиз пептидных связей в воде, запускает другой процесс и - переэтерификацию при попадании в органический растворитель. Недостатком функционирования в органических растворителях является существенное снижение каталитической активности ферментов. В исследованиях модельной реакции переэтерификации при участии химотрипсина показано, что добавление молекул краун-эфира,

позволяет на несколько порядков увеличить скорость каталитической реакции в органическом растворителе.

Большой интерес к изучению молекул белков, их функционирования и свойств привел к появлению еще в 60-е - 70-е годы XX века понятия «молекулярные машины» и новой концепции «белок-машина». В работах [2,3,4] было сформулировано представление о функционировании белков-ферментов. Суть концепции состоит в том, что молекулу белка можно представить как своего рода машину (механическую конструкцию, состоящую из отдельных частей, обладающих разной подвижностью и упругостью), работа которой идет по заранее определенному, запрограммированному плану. Основная функция такой машины -обеспечить преобразование, запасание и транспорт энергии без существенной диссипации. Активный центр принимает участие в проведении каталитического акта, в то время как остальные, более жесткие части молекулы составляют ее основной корпус и ответственны за энергетику процесса. Преобразование энергии происходит благодаря наличию выделенных механических степеней свободы конструкции. Согласно этой теории функционирование белковых молекул связано с движением крупных фрагментов друг относительно друга. В качестве таких выделенных частей молекулы могут рассматриваться, например, домены третичной структуры белка, либо отдельные высокоупорядоченные а- или Р-структурные фрагменты вторичной структуры.

Основываясь на предположении, что энергия молекулы накапливается в виде упругих деформаций авторы концепции проводят оценку минимальных размеров корпуса молекулы белка. Расчет размеров молекулы приводится для случая полностью спирализованной молекулы и для глобулярной структуры. Размер молекулы можно оценить через суммарную длину спирализованных участков. Оценка дает значения размеров молекулы белка ~10"7 см. Используя это значение, авторы получили значение частоты собственных колебаний около 1010 Гц, то есть, для белков, представляющих собой большие молекулы с массами от нескольких единиц до сотен кДа, имеется оценка частот коллективных колебаний, лежащая в диапазоне сотых долей терагерц. Если же рассматривать колебания крупных фрагментов белков, пространственно стабилизированных друг относительно друга системой водородных связей, то можно ожидать проявления их колебаний в терагерцовом диапазоне частот. Положение и форма линий, их интенсивность сильно зависят от пространственной структуры молекулы, напрямую определяемую природой и параметрами внешней среды, в которой молекула находится. Таким образом, возможные изменения в функционировании белков, являющиеся следствием структурных изменений могут быть зарегистрированы в виде спектральных изменений в низкочастотном диапазоне.

В работах [5,6,7,8] выдвинуто предположение о том, что в формировании каркаса молекулы (выделенные части молекулы) принимают участие молекулярные и надмолекулярные спиральные структуры, которые позволяют реализовать выделенные механические поступательные степени свободы, а также, дополнительно, вращательные степени свободы, необходимые для функционирования белка. Такие спиральные структуры являются участниками разных уровней структурной иерархии белка и обладают свойством знакопеременной хиральности при переходе между уровнями. Так, первичная структура белка представляет собой последовательность левых аминокислот. При этом один из главных элементов вторичной структуры, а-спираль, всегда правая. Такие спирали могут образовывать левые суперспирали, как элементы третичной структуры белка.

Методы лазерной спектроскопии позволяют решать большой круг прикладных задач в области изучения биологических объектов. Методы оптической спектроскопии позволяют получать информацию о составе, строении вещества на атомарном и молекулярном уровне, об особенностях взаимодействия веществ друг с другом. Так, например, методы оптической спектроскопии применимы для исследования структуры молекул белков, что является важной частью исследования биологических молекул, так как в подавляющем большинстве случаев функциональная активность белков связана с их структурой. Молекула белка представляет собой сложную структуру с элементами периодичности, которая весьма чувствительна к внешним факторам. Фактически белок является колебательной системой с запрограммированными функциям, при этом перемещение отдельных функциональных групп имеет направленный характер и зависит от структуры молекулы. В природе существует большое разнообразие белков, имеющих различное происхождение, строение и функции. Тем не менее, все белки состоят из аминокислот. В организмах присутствует и функционирует больше 170 различных аминокислот, а в состав молекул белков входит только 20 первичных аминокислот. Именно поэтому по химическому составу белки очень похожи между собой, а основные различия могут быть связаны только с их размерами и структурой. Известно, что 9 из 20 аминокислот гидрофобны, а остальные, гидрофильны [9]. В соответствии с этим некоторые участки полипептидной цепи белка обладают гидрофобными, а другие гидрофильными свойствами. Одно из фундаментальных свойств белков заключается в том, что полипептидные цепи стремятся свернуться так, чтобы во внутренней части молекулы находилось как можно больше гидрофобных боковых цепей. На поверхности же расположены главным образом гидрофильные, заряженные аминокислотные остатки. В результате образуется термодинамически выгодный контакт с водой и приобретается стабильность структуры белка.

Методы ИК-Фурье и КР спектроскопии являются высокоинформативными методами исследования биологических объектов, позволяющими получать спектры поглощения и рассеяния образцов. Внесение изменений в схемы и параметры экспериментальных установок приводит к появлению возможности исследовать образцы, как в жидкой форме, так и в форме порошков и спрессованных таблеток. Преимущества методов - их неразрушающее воздействие, бесконтактное измерение спектров, возможность анализа без специфической подготовки проб, скорость получения результатов и многие другие. Эти методы успешно применяются для получения информации о структуре белков. Существуют работы с соотнесением колебаний различных функциональных групп и частот в спектрах поглощения и рассеяния, что позволяет находить различия и сходства в структурах разных белков. За почти 100-летнюю историю применения этих методов для изучения биологических объектов наработана большая информационная база. Например, выделяют диапазон «отпечатков пальцев» (500 - 1700 см-1), в котором находятся линии характерных колебаний. В частности, здесь проявляются линии элементов вторичной структуры, причем каждому типу внутренней организации молекул поставлены в соответствие определенные линии спектра.

В последнее десятилетие рос интерес и к низкочастотному (1 - 600 см-1) спектральному диапазону в связи с его применением в анализе биологических объектов. Отметим прогресс в спектроскопии терагерцового поглощения. Излучение в терагерцовом (ТГц) диапазоне обладает свойствами неинвазивности, а также способностью проходить через различные ткани, пластики, бумагу, а также через кожу, что позволяет применять метод в разных отраслях. Методы ИК-Фурье и КР спектроскопии также применимы для исследования биологических объектов в терагерцовом спектральном диапазоне, однако наличие сильного релеевского рассеяния в КР спектроскопии и наличие сильных линий поглощения воды в ИК спектроскопии делают затруднительным анализ полученных результатов и требуют применения дополнительных методов обработки экспериментальных данных. Такая же проблема наблюдается и при применении метода ТГц спектроскопии.

Несмотря на существующие сложности возможность применения методов низкочастотной спектроскопии для анализа структуры, состава и строения биологических объектов становится все более привлекательной. Так, в низкочастотном диапазоне располагаются линии поглощения как простых, так и сложных молекул соответствующие вращательным колебаниям, межмолекулярному взаимодействию и колебаниям молекулярных комплексов, образующихся в результате межмолекулярного взаимодействия за счет ван-дер-ваальсовых и водородных связей.

Простейшая оценка для частот коллективных колебаний нескольких частей молекулы друг относительно друга может быть проведена для следующей примитивной модели. Будем

7

считать, что молекула белка представляет собой два одинаковых домена, соединенных водородной связью, и колебание этих доменов представляют собой колебание пружинного маятника. В таком случае частоту колебания можно рассчитать по формуле V = ^2к/т, где ш - масса молекулы белка, к - жесткость водородной связи. Результаты подсчета для исследуемого в работе ряда белков представлены в таблице ниже. Для оценки значения коэффициента жесткости водородной связи приняты в диапазоне 3 - 6 Н/м [10,11].

Таблица 1. Оценка частот колебаний белков

Белок Молекулярная масса, кДа Частота колебания, ТГц

Лактальбумин 14,2 0,5 - 0,72

Лизоцим 14,5 0,5 - 0,7

Химотрипсин 25 0,38 - 0,54

Овальбумин 45 0,28 - 0,4

Бычий альбмуин 69 0,284 - 0,32

Конканавалин 102 0,188 - 0,266

Коллаген 300 0,11 - 0,24

Фибриноген 340 0,103 - 0,145

Приведенные оценки показывают, что в терагерцовом спектральном диапазоне ожидаемо наблюдение линий колебаний белковых молекул и их фрагментов.

Существующие теории и оценки указывают на возможность использования низкочастотной колебательной спектроскопии для исследования колебаний молекулярных комплексов; отдельных частей конструкции «белок-машина», с движением которых связано функционирование молекул; а также крупных фрагментов - элементов хиральной иерархии белковых молекул. При этом положение и форма линий, их интенсивность сильно зависят от пространственной структуры молекулы, которая напрямую зависит от природы и параметров внешней среды, в которой молекула находится. Таким образом, низкочастотная спектроскопия помогает получить информацию о структуре вещества и решать задачи физики, химии и биологии.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является анализ спектральных изменений в низкочастотных колебательных спектрах, соответствующих функционально-значимым структурным изменениям молекул белков.

В ходе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Приготовление образцов для ИК-Фурье спектроскопии и спектроскопии ТГц поглощения белков, а также выбор методов математической обработки для анализа низкочастотных колебательных спектров.

2. Поиск в низкочастотном диапазоне спектральных проявлений взаимодействия химотрипсина с краун-эфиром, приводящего к увеличению функциональной активности белка в органических растворителях.

3. Выявление конформационно-чувствительных линий в низкочастотных ИК-Фурье, ТГц и КР спектрах белков.

Научная новизна

Проведен совместный анализ низкочастотных ИК-Фурье и КР спектров белков с различной вторичной структурой.

Проведено сравнительное исследование влияния различных денатурирующих агентов на низкочастотные колебательные спектры белков.

Измерены спектры ТГц поглощения химотрипсина, трис(гидроксиметил)аминометана, 18-краун-6 и их комплексов с различными концентрациями, проведено сравнение полученных результатов с данными ИК-Фурье и КР спектроскопии.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана методика приготовления образцов для экспериментов по низкочастотной ИК-Фурье и КР спектроскопии белков. Предложена техника обработки и анализа низкочастотных колебательных спектров.

Полученные результаты расширяют современные (весьма ограниченные) базы данных по низкочастотным колебательным спектрам белковых молекул.

Результаты работы могут быть применены для контроля состояния лиофилизованных белковых препаратов белков в различных биотехнологических, терапевтических и диагностических применениях.

Результаты работы позволяют применять методы низкочастотной ИК-Фурье и КР спектроскопии для анализа функционально-значимых структурных изменений и вторичной структуры молекул белков.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературных данных, изложение и обсуждение результатов, заключения и списка литературы. Работа изложена на

98 страницах, включает 4 таблицы и 35 иллюстраций. Список литературы включает 150 наименований.

Глава 1 Применение методов колебательной спектроскопии в изучении молекул белков и их структурных изменений, происходящих при различных

воздействиях.

§1. Строение молекул белков и особенности функционирования водорастворимых белков в неводных средах

Белки представляют собой высокомолекулярные органические вещества -полипептиды, состоящие из аминокислот. Пептидная связь соединяет аминокислоты в одну цепочку, а образующиеся водородные и дисульфидные связи формируют пространственную структуру молекулы.

Для описания строения молекул белков были введены термины первичной, вторичной, третичной и четвертичной структуры, характеризующие уровни пространственной организации белков. Последовательность аминокислотных остатков в белковой цепи называется ее первичной структурой. Вторичная структура описывает конформацию полипептидной цепи, возникающую при образовании водородных связей между карбоксильными кислородными атомами и атомами амидного азота в составе скелета молекулы. Различают несколько конформаций вторичной структуры белков: а-спирали, Р-структуры и неупорядоченные конформации. Под третичной структурой белка понимают трехмерную укладку полипептидной цепи, вызванную внутримолекулярным взаимодействием боковых цепей. Четвертичная структура наблюдается не у всех молекул и представляет собой способ укладки в пространстве отдельных полипептидных цепей, обладающих одинаковой (или разной) первичной, вторичной или третичной структурой, и формирование единого в структурном и функциональном отношениях макромолекулярного образования. Четвертичная структура присуща белкам, состоящим из нескольких полипептидных субъединиц.

Функционирование белка определяется строением его активного центра, который образуется в процессе формирования структуры молекулы. Активный центр белка - это участок, который имеет строго определенное для данного белка строение - набор нескольких взаимодействующих радикалов аминокислот, которые могут быть расположены в полипетидной цепи далеко друг от друга. Активный центр может специфически взаимодействовать с определенными типами молекул - лигандами, которые при этом и активируют функции белка. Необходимый тип лигандов определяется свойствами активного

10

центра, которые зависят как от химических свойств составляющих его аминокислот, так и от их взаимного расположения в пространстве. Отсюда возникает связь структура-функция. То есть, даже незначительные нарушения в структуре белка, в частности, связанные с изменениями условий окружающей среды, могут стать причиной изменения свойств активного центра и нарушить процесс его взаимодействия с лигандом, то есть нарушить его функционирование.

Нормальное функционирование водорастворимого белка-фермента предполагает наличие гидратной оболочки молекулы. Нарушением условий окружающей среды для таких ферментов может служить лиофилизация - процесс вывода молекул воды из образца в условиях низкой температуры и вакуума. Лиофилизация белков может приводить к изменениям структуры молекул [12]. Например, работа [13] посвящена исследованию влияния процесса лиофилизации на вторичную структуру белка методом ИК-Фурье спектроскопии. Проведен анализ изменений в диапазоне линии амид III в спектрах восьми белков. Показано, что спектры лиофилизованных образцов отличаются от спектров их водных растворов. Соотнесение спектральных изменений с содержанием элементов вторичной структуры было осуществлено путем аппроксимации линии амид III гауссовыми кривыми. Результатом исследований является утверждение о том, что для всех белков при лиофилизации происходит уменьшение содержания а-спиралей и увеличение содержания Р-структур. Авторами [14] проведен аналогичный анализ ИК-спектров тетанотоксина в различных формах. Результаты также подтверждают тенденцию к уменьшению содержания а-спиралей и увеличению Р-структур в процессе лиофилизации. Дополнительные исследования, проведенные с белком, лиофилизованным из различных растворов, показывают, что влияние на результирующую структуру образца оказывает среда, из которой образец лиофилизуется. Так, наименьшие структурные изменения происходят с белком при лиофилизации в присутствии полиэтилен гликоля по сравнению с растворами сорбитола и хлористого натрия.

Лиофилизованные образцы обладают рядом преимуществ и могут применяться в различных областях. Лиофилизация применяется при очистке белков, подготовке белковых реагентов, производстве белковых молекул для диагностических и терапевтических целей, увеличения стабильности образцов при длительном хранении путем уменьшения содержания воды в образце, обеспечивающей процессы гидролиза пептидных связей, деамидирования и других деградационных процессов. Помимо этого, порошкообразные образцы могут легко транспортироваться на длительные расстояния, а также использоваться в технологиях трехмерной печати (3D printing) при создании биологических материалов [15,16].

Следует отметить, что после лиофилизации в образце присутствует остаточная связанная вода. Так, например, в работе [17] была исследована стабильность альбумина после

11

лиофилизации при хранении в различных условиях. Показано, что после лиофилизации в альбумине остается примерно 3% воды (по массе), то есть около 110 молекул воды на одну молекулу альбумина. При длительном хранении при температуре 2-8°С содержание воды немного увеличивается до 3,3% (121 молекула воды на 1 молекулу белка). Хранение при комнатной температуре и влажности в течение 13 недель приводит к увеличению содержания воды в белке до 4,4 % (162 молекулы воды на одну молекулу альбумина). Авторы работы [18] представляют данные по значению критического содержания воды, достаточного для запуска катализируемой химотрипсином реакции гидролиза в твердой фазе - 142 молекулы воды на 1 молекулу химотрипсина, что составляет около 10%.

Существует несколько способов контроля структуры белковых молекул. Одними из самых удобных являются методы колебательной спектроскопии, позволяющие определять вторичную структуру белков в любом состоянии - в водном растворе, замороженном, сухом состоянии, даже в виде суспензии. Существует огромное количество работ, в которых методы ИК-Фурье и КР спектроскопии применяются для анализа структурных изменений молекул белков [ 19,20,21,22,23,24,25,26].

Ферменты высоко специфичны к субстратам, участвующим в реакции. Считается, что при попадании в неводное окружение белок меняет свою исходную структуру, вследствие чего прекращает свое функционирование [27]. Тем не менее, в процессе постоянного развития биотехнологий появляется все больше интересных задач, для решения которых необходимо преодолевать ограничения, обусловленные природой реагентов. Так, например, существуют нерастворимые в нативной для ферментов (водной) среде реагенты. Побочные реакции могут быть предпочтительнее главной реакции в водной среде. Также возможны трудности при извлечении продукта реакции из водной среды. Преодолеть такие побочные эффекты можно при замене водной среды, в которой протекает реакция, на органический растворитель.

В работах [28,29,30,31,32,33] показано, что для нескольких белков наличие водной

среды не является обязательным фактором для запуска реакции. Так, в работе [34]

продемонстрировано, что кристаллический химотрипсин остается активным и в неводном

растворе метиленхлорида (дихлорметана). Функциональная активность белка сохраняется и

после его выдерживания в этом растворе в течение нескольких дней. Позже авторы [35]

показали, что при функционировании в неводной среде ферменты проявляют новые

каталитические свойства. Липазы проявляют функциональную активность в различных

растворителях. Более того, термическая стабильность лиофилизованного белка в органических

растворителях намного выше, чем в водном растворе. Так, при температуре 100°С в водном

растворе белок быстро теряет свою активность (уже примерно через 15 минут активность

белка падает до 50%). Если же белковая пудра помещается в раствор трибутирин-гептанола,

12

содержащий всего 0,8% воды, его термическая стабильность увеличивается во много раз: в течение часа активность белка остается близкой к 100%. Время, в течение которого белок остается активным в органической среде, зависит от природы раствора. Сравнение значений скоростей катализируемой липазами реакции переэтерификации между трибутирином и гептанолом при различных температурах показало, что при 100°С скорость реакции выше на несколько порядков.

Простая замена водной среды не может напрямую запустить ту же самую реакцию, которая предполагалась в естественном для фермента окружении, что связано с изменениями каталитических свойств ферментов. Добавление специфических нуклеофилов к образцам химотрипсина в органических растворителях может привести к появлению процессов переэтерификации, которые подавляются в нативной среде. Также становится более вероятным процесс синтеза эфиров в органическом растворителе, что является обратной реакцией по отношению к гидролизу.

Авторы работы [36] исследовали реакции синтеза дипептидов, катализируемого химотрипсином, в двухфазном растворе буфера и этилацетата. Проведено сравнение эффективности реакции в водном растворе и в двухфазной среде, исследовано влияние параметров реакции и условий приготовления образцов на выход продукта реакции. Показано, что эффективность реакции в присутствии органического растворителя намного выше, чем в его отсутствии. Среднее время протекания исследуемой реакции в органическом растворителе и достижения равновесного состояния - 6-7 дней. Одними из важнейших факторов, влияющих на процесс синтеза дипептидов, являются исходные концентрации реагентов и значение рН раствора.

В работе [37] были исследованы три различные липазы, которые могут катализировать реакции в нескольких неводных органических растворителях. При этом реакции все также подчиняются кинетике Михаэлиса-Ментена. Было показано, что наряду с реакциями переэтерификации липазы также могут катализировать и другие процессы при функционировании в гидрофобной среде. Например, порциновая панкреатическая липаза может также катализировать реакции эстерификации, аминолиза, обмена ацильными группами, тиопереэтерификации и оксимолиза. Причем некоторые из этих процессов могут протекать только в неводной среде. Например, эстерификация с участием бутириновой кислоты и гептанола в воде идет с коэффициентом превращения менее 0,1%, в то время как в растворе гексана коэффициент превращения превышает 90% даже после двух часов.