Низкоэнергетические свойства адронов в релятивистской кварковой модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Галкин, Владимир Олегович

  • Галкин, Владимир Олегович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 219
Галкин, Владимир Олегович. Низкоэнергетические свойства адронов в релятивистской кварковой модели: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Галкин, Владимир Олегович

Введение

1 Релятивистская кварковая модель

1.1 Квазипотенциальный метод

1.2 Матричный элемент тока между связанными состояниями

1.3 Потенциал взаимодействия кварков в адронах.

1.3.1 qq взаимодействие в мезоне.

1.3.2 qq взаимодействие в дикварке.

1.3.3 Потенциал взаимодействия кварка и дикварка в барионе

1.3.4 Потенциал взаимодействия дикварка и антидикварка в тетра-кварке.

2 Спектроскопия адронов

2.1 Спектр масс чармония, боттомония и Вс мезона.

2.1.1 Общий подход к учету поправок на запаздывание к потенциалу

QQ взаимодействия.

2.1.2 Потенциал взаимодействия тяжелого кварка и антикварка с учетом эффектов запаздывания и однопетлевых радиационных поправок

2.1.3 Спектр масс тяжелых кваркониев и Вс.

2.1.4 Улучшенное релятивистское описания спектра масс чармония

2.2 Спектр масс тяжело-легких мезонов

2.2.1 Предел бесконечной массы тяжелого кварка.

2.2.2 I/ttiq поправки.

2.2.3 Результаты и их обсуждение.

2.3 Спектр масс легких мезонов.

2.4 Спектр масс дважды тяжелых барионов.

2.4.1 Тяжелые дикварки в релятивистской кварковой модели.

2.4.2 Предел бесконечной массы тяжелого дикварка.

2.4.3 l/Md поправки.

2.4.4 Результаты и их обсуждение.

2.5 Массы тяжелых барионов.

2.5.1 Свойства легких дикварков

2.5.2 Потенциал взаимодействия тяжелого кварка и легкого дикварка в тяжелых барионах.

2.5.3 Результаты и их обсуждение.

2.6 Массы тяжелых тетракварков.

2.6.1 Свойства тяжело-легких дикварков.

2.6.2 Потенциал взаимодействия тяжелых дикварка и антидикварка

2.6.3 Результаты и их обсуждение.

3 Электрослабые свойства адронов

3.1 Константы распадов мезонов.

3.2 Двухфотонные распады тяжелых кваркониев.

3.3 Электромагнитные формфакторы легких мезонов

3.4 Радиационные переходы

3.4.1 Ml переходы в мезонах.

3.4.2 El переходы в кваркониях.

3.5 Полулептонные распады тяжелых мезонов в тяжелые мезоны.ИЗ

3.5.1 Амплитуды слабых распадов и разложение по обратной массе тяжелого кварка.

3.5.2 Распады В мезонов в основные состояния D мезонов.

3.5.3 Распады В мезонов в орбитально возбужденные D мезоны

3.5.4 Распады В мезонов в радиально возбужденные D мезоны

3.6 Полулептонные распады тяжелых мезонов в легкие мезоны.

3.7 Полулептонные распады Вс мезонов.

3.7.1 Полулептонные распады Вс мезонов в чармоний и D мезоны

3.7.2 Полулептонные распады Вс мезонов в Bs и В мезоны.

3.8 Нелептонные распады В и Вс мезонов.

3.8.1 Нелептонные распады В мезонов.

3.8.2 Нелептонные распады Вс мезонов.

3.9 Редкие радиационные распады В мезонов.

3.9.1 Распад ВК*7.

3.9.2 Распады В мезонов в орбитально возбужденные К мезоны

3.10 Соотношения между формфакторами распадов В мезонов в легкие мезоны при большой отдаче.

3.11 Полулептонные распады дважды тяжелых барионов.

3.11.1 Формфакторы слабых переходов тяжелых дикварков

3.11.2 Слабые переходы между дважды тяжелыми барионами.

3.11.3 Ширины полулептонных распадов дважды тяжелых барионов

3.12 Полулептонные распады тяжелых барионов.

3.12.1 Формфакторы и ширины полулептонных распадов.

3.12.2 Полулептонные распады тяжелых барионов со скалярным ди-кварком.

3.12.3 Полулептонные распады тяжелых барионов с аксиально векторным дикварком

3.12.4 Результаты и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоэнергетические свойства адронов в релятивистской кварковой модели»

Исследование низкоэнергетических свойств адронов представляет важную задачу физики элементарных частиц. Теоретическое и экспериментальное изучение различных статических (спектры масс, магнитные моменты, зарядовые радиусы, константы распадов.) и динамических (ширины электрослабых распадов, электромагнитные формфакторы.) свойств адронов позволяет получить важную информацию о динамике взаимодействия кварков, определить основные параметры стандартной модели и вести поиски проявлений "новой физики", выходящей за рамки стандартной модели. Основная принципиальная сложность при проведении этих исследований состоит в том, что в настоящее время существующие теоретические подходы не позволяют проводить точные расчеты большинства свойств адронов, исходя только из первых принципов квантовой хромодинамики (КХД) без использования дополнительных модельных предположений. Это связано с тем, что важный вклад во взаимодействие кварков в адронах дает область больших и средних расстояний между кварками. Эта инфракрасная область межкваркового взаимодействия недостаточно исследована в рамках КХД, так как для нее надо применять непертурбативные подходы. Несмотря на достигнутый за последние несколько лет существенный прогресс, методы решеточной КХД еще не достаточно развиты и надежны, чтобы давать однозначные предсказания для свойств реальных адронов и имеют ряд технических и принципиальных неопределенностей. В свою очередь, правила сумм КХД сталкиваются с трудностями и неопределенностями при описании возбужденных состояний. Наиболее плодотворным и эффективным, хотя менее обоснованным в рамках КХД, подходом остается использование кварковых моделей. Существует множество различных вариантов таких моделей. Однако, большинство моделей имеет ограниченную область применения, и только некоторые из них показали свою эффективность при исследовании достаточно широкого круга свойств адронов. Такие модели позволяют получить важную информацию о дальнодействующей части кваркового взаимодействия на основе сравнения их предсказаний с экспериментальными данными.

Релятивистские эффекты играют важную роль в теоретическом описании свойств адронов. Даже для адронов, состоящих из тяжелых b и с кварков, релятивистские поправки дают вклады порядка 10-20%, а для некоторых распадов они могут быть даже определяющими. Поэтому надежная кварковая модель должна последовательно учитывать релятивистские эффекты. Форма и величина релятивистских поправок сильно зависят от лоренц-свойств межкваркового взаимодействия. Таким образом, очень важная информация о лоренц-структуре запирающего потенциала может быть получена из сравнения предсказаний релятивистской кварковой модели с экспериментальными данными, а также с предсказаниями эффективных теорий (эффективной теорией тяжелых кварков и др.) и моделей (закона минимальной площади, струнной модели, дуальной сверхпроводящей модели, модели стохастического вакуума и др.), основанных на КХД.

При построении модели важно использовать модельно независимую информацию, доступную в рамках КХД. Так из пертурбативной КХД следует, что на малых расстояниях между кварками взаимодействие в основном определяется одноглюонным обменом. В то же время, на больших расстояниях из анализа петли Вильсона следует, что межкварковое взаимодействие линейно растет с расстоянием. Крайне важным для проверки предсказаний модели является выполнение в ее рамках соотношений, основанных на симметрия* лагранжиана КХД, проявляющихся в различных пределах. Так для адронов, содержащих тяжелые кварки, существует дополнительная спин-флэйворная симметрия, возникающая в пределе бесконечной массы тяжелого кварка [1, 2]. Ее наличие существенно упрощает описание свойств тяжелых адронов. В этом пределе свойства адронов не зависят от массы и спина тяжелого кварка и определяются только легкими степенями свободы. В результате возникают вырождение масс адронов по тяжелому кварку и многочисленные нетривиальные модель-но независимые соотношения между формфакторами различных слабых распадов тяжелых адронов. Это сильно упрощает описание тяжелых адронов потому, что существенно сокращается число независимых формфакторов, требующихся в каждом порядке разложения по обратной массе тяжелого кварка. Однако, эти формфакторы не могут быть найдены только из соображений симметрии и, следовательно, для их определения требуются дополнительные модельные предположения о динамике взаимодействия кварков. Эффективная теория тяжелых кварков (ЭТТК) [3] основана на данной симметрии и на разложении по обратной массе тяжелого кварка в рамках КХД. Как показали проведенные рассмотрения, полученные в ее рамках соотношения могут быть воспроизведены только в кварковых моделях с последовательным учетом релятивистских эффектов.

Одним из наиболее эффективных методов исследования свойств релятивистских связанных состояний в квантовой теории поля является квазипотенциальный подход [4]. Он широко и успешно применялся для проведения прецизионных вычислений в рамках квантовой электродинамики, где был проверен с очень высокой точностью. Связанная система частиц описывается в нем одновременной волновой функцией [5, 6], удовлетворяющей трехмерному квазипотенциальному уравнению шрединге-ровского типа [7] с комплексным, зависящим от энергии, и, вообще говоря, нелокальным потенциалом. Основным достоинством этого уравнения является его явный трехмерный характер, что проявляется в отсутствии нефизического параметра относительного времени в волновой функции. В результате отсутствуют соответствующие нефизические решения, характерные для уравнения Бете-Солпитера, и появляется возможность дать физическую интерпретацию волновой функции [6, 8]. Разработаны последовательные методы построения квазипотенциалов для релятивистских связанных систем с помощью амплитуды рассеяния вне массовой поверхности, а также расчета матричных элементов локального оператора тока между связанными состояниями. Таким образом, данный подход является надежной основой для построения релятивистской кварковой модели для исследования всевозможных низкоэнергетических характеристик адронов.

В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по массам и всевозможным распадам тяжелых адронов [10], который с каждым годом увеличивается. Большинство существующих и планируемых экспериментов по физике высоких энергий имеют в своих программах исследование низкоэнергетических свойств тяжелых и легких адронов: LHC-b в ЦЕРНе, эксперименты на фиксированных мишенях в FERMILAB, с-фабрика на CESR и В-фабрики в SLAC и КЕК. Рост числа и точности экспериментальных данных придает особую актуальность теме диссертации -всестороннему теоретическому исследованию низкоэнергетических свойств адронов в рамках релятивистской кварковой модели.

Основной целью диссертации является построение на основе квазипотенциального подхода и КХД релятивистской кварковой модели. Разработка в ее рамках последовательных релятивистских методов расчета низкоэнергетических свойств ад-ронов. Применение этих методов для универсального описания спектров масс и ширин различных электрослабых распадов адронов. Детальное сравнение полученных результатов с экспериментальными данными, а также модельно независимыми предсказаниями эффективных теорий, основанных на КХД. Извлечение на этой основе важной информации о лоренц-структуре потенциала взаимодействия на больших расстояниях и определение параметров стандартной модели, таких как элементы матрицы Кабиббо-Кобаяши-Маскава (ККМ). Получение многочисленных предсказаний по спектроскопии и электрослабым распадам адронов, которые могут быть проверены экспериментально.

Научная новизна и практическая значимость результатов связана с последовательным применением методов релятивистской теории связанных состояний к описанию широкого спектра низкоэнергетических свойств адронов в рамках составной кварковой модели. Основные результаты, представленные в диссертации, являются оригинальными и получены впервые. Применение квазипотенциального подхода и построенной на его основе релятивистской кварковой модели позволило разработать эффективные методы исследования разнообразных свойств адронов, содержащих как тяжелые, так и легкие кварки. При проведении расчетов для описания динамики тяжелых кварков использовалось физически обоснованное разложение по v/c или по обратной массе тяжелого кварка, существенно упрощающее вычисления. При этом учитывались все релятивистские поправки, как спин-зависимые, так и спин-независимые. Необходимо отметить, что практически во всех предыдущих вычислениях в рамках кварковых моделей спин-независимые поправки неоправданно отбрасывались. Легкие кварки в разработанной модели рассматривались полностью релятивистски, без использования нерелятивистского разложения. При этом для нахождения спектра масс и волновых функций приходилось решать дифференциальное уравнение шредингеровского типа с потенциалом, зависящим сложным образом от массы связанного состояния. Для этих целей были разработаны оригинальные численные методы решения соответствующего квазипотенциального уравнения.

Расчет матричных элементов электрослабых распадов адронов осуществлялся с последовательным учетом всех релятивистских эффектов. Особое внимание уделено эффектам отдачи конечных адронов и связанных с ними релятивистских преобразований волновых функций при переходе из покоящейся системы отсчета в движущуюся, а также учету релятивистских вкладов промежуточных состояний с отрицательной энергией. Это, в частности, позволило получить новые релятивистские формулы для констант слабых распадов мезонов, дающие универсальное описание лептонных распадов как тяжелых, так и легких мезонов.

Важное значение имеет полное согласие разработанной релятивистской кварковой модели с модельно независимыми соотношениями, налагаемыми симметрией тяжелых кварков. Впервые в рамках ЭТТК были получены выражения для форм-факторов слабых распадов тяжелых мезонов в радиально возбужденные состояния тяжелых мезонов вплоть до членов первого порядка по обратной массе тяжелого кварка. Проверено выполнение этих и всех других соотношений ЭТТК в нашей модели, и на этой основе определен явный вид функций Изгура-Вайза различных распадов адронов в виде интегралов перекрытия соответствующих волновых функций. Получены общие симметрийные соотношения между формфакторами распадов В мезонов в легкие мезоны, возникающие в пределе бесконечной массы тяжелого b кварка и большой отдачи конечного мезона, с учетом поправок квадратичных по отношению массы конечного легкого мезона к его энергии отдачи. Данные поправки наиболее важны, когда конечный легкий мезон находится в возбужденном состоянии. Показано, что симметрии тяжелых кварков и большой отдачи существенно уменьшают число независимых формфакторов распадов и приводят к многочисленным соотношениям между ними. Одним из их следствий являются хорошо известные соотношения Изгура-Вайза между формфакторами полулептонных и редких радиационных распадов мезонов, которые изначально были получены в точке нулевой отдачи конечного мезона. Таким образом, проведенный анализ доказал, что данные соотношения также справедливы в точке максимальной отдачи конечного мезона. Проверено выполнение всех полученных симметрийных соотношений в рамках нашей модели в указанных пределах и явно определены соответствующие независимые инвариантные функции.

Важным достоинством предложенной релятивистской кварковой модели является небольшое число свободных параметров, которые не изменялись при переходе от расчетов свойств мезонов к свойствам барионов и тетракварков. Выбор отличительных параметров нашей модели - дальнодействующего аномального хромомагнитного момента кварка и коэффициента смешивания векторного и скалярного запирающих потенциалов - может быть обоснован на основе симметрийных соотношений в КХД. Разработанная модель дает огромное число предсказаний для масс и распадов адро-нов, находящихся в хорошем согласии с имеющимися экспериментальными данными. Предсказания модели используются различными экспериментальными коллабораци-ями (DELPHI, CDF, CLEO, Belle, ВаВаг и др.) для анализа собранных данных. На достоверность полученных предсказаний модели указывает их многочисленное последующее экспериментальное подтверждение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В рамках квазипотенциального подхода и КХД разработана релятивистская кварковая модель для расчета свойств адронов. На основе общих предположений о характере взаимодействия кварков построены квазипотенциалы взаимодействия кварка и антикварка в мезоне; межкваркового взаимодействия в ди-кварке; взаимодействия кварка и дикварка в барионе; дикварка и антидикварка в тетракварке. Предложены эффективные методы расчета спектров масс тяжелых и легких мезонов, тяжелых барионов в кварк-дикварковом приближении и тяжелых тетракварков в приближении дикварк-антидикварк.

2. Рассчитаны спектры масс тяжелых кваркониев (чармония и боттомония) и Вс мезона с использованием разложения по и/с вплоть до членов второго порядка. Особое внимание уделено дополнительному учету релятивистских эффектов запаздывания и радиационных КХД поправок первого порядка.

3. На основе разложения по обратной массе тяжелого кварка проведено вычисление спектров масс тяжело-легких мезонов (В, Bs, D, Ds). При этом легкий кварк рассматривался полностью релятивистски. Предсказана инверсия Р уровней тяжело-легких мезонов в пределе бесконечной массы тяжелого кварка. Найдено, что учет поправок по обратной массе тяжелого кварка приводит к перекрытию соответствующих уровней, существенно усложняя конечную картину.

4. Вычислены массы основных и радиально возбужденных состояний легких мезонов. Установлено, что релятивистское рассмотрение приводит к возникновению потенциала взаимодействия легких кварков, сильно нелинейным образом зависящего от массы мезона. Данная зависимость позволила получить массу пиона, близкую к экспериментальной, в модели, рассматривающей легкий мезон как чистое связанное состояние кварка и антикварка с фиксированной конститу-ентной массой.

5. В рамках кварк-дикваркового приближения рассчитаны спектры масс дважды тяжелых барионов, состоящих из двух тяжелых и одного легкого кварков, и тяжелых барионов, состоящих из одного тяжелого и двух легких кварков. Важной особенностью вычислений является учет конечного размера дикварка, проведенный на основе его волновых функций. Как и в случае мезонов, для тяжелых кварков использовалось разложение по v/c вплоть до членов второго порядка, в то время как легкие кварки и дикварк рассматривались полностью релятивистски.

6. Вычислены спектры масс тяжелых четырехкварковых состояний (тетраквар-ков) со скрытым очарованием и прелестью в предположении, что они являются связанными системами, состоящими из тяжелых дикварка и антидикварка. Найдено, что новые состояния чармония Х(3872) и F(4260) могут быть интерпретированы как связанные состояния очарованных дикварка с антидиквар-ком. Даны предсказания для тетракварков в прелестном секторе, большинство из которых лежит под порогами рождения мезонов с открытой прелестью, и поэтому они должны быть узкими состояниями.

7. На основе квазипотенциального подхода разработан метод вычисления адрон-ных матричных элементов электромагнитного и слабого токов с последовательным учетом релятивистских эффектов, включая преобразование волновой функции из покоящейся системы отсчета в движущуюся и вкладов промежуточных состояний с отрицательными энергиями. Предложены стратегии расчетов для разнообразных матричных элементов как между тяжелыми и легкими адронными состояниями, так и их различными комбинациями. В результате удается выразить адронные матричные элементы во всей доступной кинематической области через интегралы перекрытия волновых функций адронов, которые были ранее определены при расчете их спектров масс.

8. Получены релятивистские выражения для констант слабых лептонных распадов мезонов и ширин двухфотонной аннигиляции тяжелых кваркониев. Продемонстрирована важность полного учета релятивистских эффектов для достижения согласия с имеющимися экспериментальными данными.

9. Проведено релятивистское вычисление зарядовых радиусов и электромагнитных формфакторов легких 7Г и К мезонов в широкой области пространственно подобных передач. Показано, что поведение рассчитанных электромагнитных формфакторов согласуется с имеющимися экспериментальными данными, а их асимптотическое поведение при больших передачах q2 соответствует предсказаниям кваркового счета и пертурбативной КХД.

10. Подробно рассмотрены магнитные и электрические дипольные переходы в тяжелых кваркониях. Установлено, что релятивистские выражения для их ширин очень чувствительны к лоренц-структуре запирающего потенциала. Только выбор смеси скалярного и векторного запирающих потенциалов с учетом дальнодействующего аномального хромомагнитного момента кварка позволяет получить хорошее согласие теоретических предсказаний с экспериментальными данными. Отметим, что полученная ширина распада J/ф —»г/с7 совпадает с экспериментальной в пределах ошибок, в то время как большинство теоретических подходов предсказывает для этого распада существенно (более, чем в два раза) большую ширину.

11. Изучены полулептонные распады тяжелых В мезонов в основные и возбужденные состояния тяжелых D мезонов. Рассмотрение основано на использовании разложения по обратной массе тяжелого кварка в полном соответствии с ЭТТК. Впервые в рамках ЭТТК проведено разложение матричных элементов слабого тока между В мезоном и радиально возбужденными мезонами по обратной массе тяжелого кварка вплоть до членов первого порядка. Показано, что в рассматриваемой модели удовлетворяются все модельно независимые соотношения ЭТТК, и на этой основе определен явный вид функций Изгура-Вайза в виде интегралов перекрытия волновых функций тяжелых мезонов во всей кинематической области. Сравнение рассчитанного поведения формфакторов и вычисленных ширин полулептонных распадов В —► D^ev с имеющимися подробными экспериментальными данными позволило с высокой точностью извлечь значение матричного элемента матрицы ККМ.

12. Исследованы полулептонные распады тяжелых В мезонов в легкие п, р мезоны. Надежно определены формфакторы распадов во всей доступной кинематической области. Сравнение результатов для полных и частичных ширин распадов с обширными экспериментальными данными позволило с хорошей точностью определить матричный элемент |VU(,| матрицы ККМ.

13. Разработанные методы применены к исследованию полулептонных распадов Вс мезона. Определены формфакторы и ширины распадов, вызванные слабыми переходами как b кварка (распады в чармоний и D мезоны), так и с кварка (распады в В3 и В мезоны).

14. Вычисленные значения формфакторов слабых распадов В и Вс мезонов использованы для оценки ширин нелептонных распадов в рамках приближения "наивной" факторизации. При этом рассматривались процессы, в которые основной вклад дают древесные диаграммы, а вкладом пингвинов и слабой аннигиляции можно пренебречь.

15. Изучены процессы редких радиационных распадов В мезонов в основное и ор-битально возбужденные состояния Кмезонов, обусловленные электромагнитными пингвинными диаграммами. В этих процессах излучается реальный фотон, поэтому конечный К мезон имеет фиксированный максимальный импульс отдачи. Проведено вычисление соответствующих формфакторов и ширин распадов.

16. Получены общие симметрийные соотношения между формфакторами распадов в мезонов в легкие мезоны, возникающие в пределе бесконечной массы тяжелого b кварка и большой отдачи конечного мезона с последовательным учетом поправок квадратичных по отношению массы конечного легкого мезона к его энергии отдачи. Данные поправки наиболее важны, когда конечный легкий мезон находится в возбужденном состоянии. Показано, что симметрии тяжелых кварков и большой отдачи существенно уменьшают число независимых форм-факторов и приводят к многочисленным соотношениям между ними. Проверенно, что эти соотношения выполняются в разработанной модели, и определены соответствующие инвариантные функции.

17. Исследованы полулептонные распады тяжелых барионов в рамках кварк-ди-кваркового приближения. Рассмотрение проведено как для барионов с двумя тяжелыми кварками, так и для барионов с одним тяжелым кварком с использованием разложения по обратной массе тяжелого кварка. Показано, что разработанная модель удовлетворяет всем модельно независимым соотношениям ЭТТК, и определены соответствующие барионные функции Изгура-Вайза в виде интегралов перекрытия волновых функций барионов во всей кинематической области.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 81 таблицу и 51 рисунок. Объем работы составляет 218 страниц и включает список литературы из 327 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Галкин, Владимир Олегович

Заключение

Подведем основные итоги диссертации. В рамках квазипотенциального метода в квантовой теории поля и составной модели адронов разработана релятивистская кварковая модель. В этой модели связанная система кварков, образующая исследуемый адрон, описывается одновременной волновой функцией, спроектированной на положительно-частотные состояния. Волновая функция удовлетворяет релятивистски инвариантному квазипотенциальному уравнению типа Шредингера. Ядро данного уравнения - квазипотенциал - является сложным, в общем случае, нелокальным (в координатном пространстве) и зависящим от собственного значения энергии связанной системы оператором. Используя информацию, основанную на КХД, о характере и структуре взаимодействия кварков в адронах, построены релятивистские квазипотенциалы взаимодействия кварка и антикварка в мезоне, межкваркового взаимодействия в дикварке, кварк-дикваркового взаимодействия в барионе и дикварк-антидикваркового взаимодействия в тетракварке. Рассмотрена общая лоренц-структура дальнодействующего взаимодействия. Показано, что наиболее предпочтительной является смесь скалярного и векторного запирающих потенциалов, при условии наличия у кварка дальнодействующего аномального хромомагнитного момента. Разработаны эффективные численные и приближенные аналитические методы решения квазипотенциального уравнения как с не зависящими, так и зависящими от массы связанного состояния локальными квазипотенциалами. Таким образом, применение этих методов к решению спектральных задач и определения волновых функций адронов требует нахождения локальных приближений для построенных квазипотенциалов. Данная проблема решена различными способами для тяжелых и легких кварков. При рассмотрении тяжелых b и с кварков, относительные скорости движения которых в рассматриваемых адронах не очень велики, разумно использовать разложение по v/c или по обратным степеням их масс. Для легких кварков, которые являются сильно релятивистскими, применение такого разложение не оправдано, и они должны рассматриваться полностью релятивистски. Для йолучения локального в координатном пространстве потенциала для релятивистских легких кварков использовалась замена (108) нелокальных энергий легких кварков eq(p) на локальные энергии в сцм на массовой поверхности Eq. Возникающий в итоге потенциал взаимодействия легких кварков оказывается зависящим'от собственного значения массы связанной системы, причем данная зависимость сильно нелинейная. Однако, разработанный численный метод расчета сходится достаточно быстро даже для таких не линейных по собственному значению массы связанной системы потенциалов и позволяет рассчитать спектры масс и волновые функции с хорошей точностью.

Вычисление спектров масс адронов проведено по мере возрастания сложности соответствующей задачи. Сначала рассмотрены спектры масс тяжелых кваркони-ев (ф, Т) и Вс мезонов, где как кварк, так и антикварк являются тяжелыми. Для тяжелых кварков в этих мезонах проведено разложение по vjc вплоть до членов второго порядка. При этом (в отличии от большинства предыдущих расчетов) учитывались как спин-независимые, так и спин-зависимые релятивистские поправки. Принимая во внимание относительную простоту данной задачи, особое внимание уделено дополнительному учету таких тонких эффектов как релятивистское запаздывание и радиационные КХД поправки. Рассчитанные значения спектров масс чармония, боттомония и Вс мезона согласуются с имеющимися экспериментальными данными в пределах нескольких МэВ. При этом получено хорошее согласие как по положению центров тяжести уровней, так и по их тонкому и сверхтонкому расщеплению. Далее рассмотрена более сложная задача вычисления спектров масс тяжело-легких мезонов (D, Ds, В, В3). Следуя ЭТТК, проведено разложение по обратной массе тяжелого кварка. Используя замену (108) для энергии легкого кварка, сначала вычислен спектр в пределе бесконечной массы тяжелого кварка, а затем учтены поправки первого порядка по 1/mg. Предсказана инверсия Р уровней тяжело-легких мезонов в пределе бесконечной массы тяжелого кварка. Учет поправок по обратной массе тяжелого кварка приводит к сдвигу и перекрытию соответствующих уровней, существенно усложняя конечную картину. Полученные значения масс тяжело-легких мезонов находятся в согласии с экспериментальными значениями. Еще более сложную полностью релятивистскую задачу представляет расчет масс легких мезонов (7Г, р, К,.). В результате использования замены (108)возникает потенциал взаимодействия кварка и антикварка, нелинейным образом зависящий от массы мезона. Такой потенциал был построен только для S уровней. На его основе вычислены массы основных и радиально-возбужденных состояний легких мезонов. Сильно нелинейная зависимость квазипотенциала легких кварков от массы мезона позволила получить массу 7г мезона, близкую к экспериментальной. При этом в нашей модели пион рассматривается как чистое связанное состояние кварка и антикварка, имеющих фиксированные конституентные массы. Феноменологический характер модели, конечно же, не позволяет выявить природу нарушения кирйльной симметрии и поэтому описать киральный предел и голдстоуновскую прироДу пиона. Вычисленные значения масс легких мезонов показывают, что наша модель может конкурировать даже с более сложными подходами, разработанными специально для легких мезонов, и хорошо согласуются с экспериментом.

Полученный опыт при исследовании спектров мезонов использован для изучения тяжелых барионов, являющихся в силу своей трехкварковой структуры более сложными объектами. Для упрощения сложной трехтельной релятивистской задачи использовано кварк-дикварковое приближение, которое сводит ее к последовательному решению двух существенно более простых двухчастичных задач. Сначала проводится вычисление масс, волновых функций и формфакторов связанной системы двух кварков - дикварка, а затем расчет масс и волновых функций барионов, как связанных состояний кварка и дикварка. На первом этапе рассмотрены дикварки, состоящие из двух тяжелых, двух легких и из легкого и тяжелого кварков. Для потенциала взаимодействия кварков в дикварке использовано широко применяемое в литературе правило Vqq = Vqq/2, следующее из предположения об октетной структуре потенциала взаимодействия и различия qq и qq цветовых состояний, Вычисление масс и волновых функций дикварков проведено на основе методов, разработанных для мезонов. Необходимо отметить, что дикварки в барионах не являются точечными объектами. Действительно, как показывают оценки; размер дикварков, в особенности содержащих легкие кварки, оказывается большим (сравнимым с размерами барионов). Для учета размеров дикварка проведен расчет формфакторов дикварк-глюонного взаимодействия, которые выражены в виде интегралов перекрытия волновых функций дикварка. На втором этапе рассмотрения барионов добавлен соответствующий кварк. Вычисление спектров дважды тяжелых барионов проведено с использованием разложения по обратной массе тяжелого Дикварка. В пределе бесконечной массы тяжелого дикварка полученный спектр возбуждений легкого кварка полностью аналогичен соответствующему спектру в тяжело-легких мезонах в том же пределе, что находится в полном соответствии с предсказаниями ЭТТК. При расчете спектров барионов с одним тяжелым кварком, в рамках приближения тяжелый кварк-легкий дикварк, для тяжелого кварка использовано разложение по v/c до членов второго порядка. Легкий дикварк при этом рассматривался полностью релятивистски. Вычисленные массы тяжелых барионов находятся в хорошем согласии с имеющимися экспериментальными данными и с расчетами в рамках других подходов, основанных на симметрийных соотношениях в КХД. Это свидетельствует о разумности использования кварк-дикваркового приближения для тяжелых барионов. Далее в рамках дикварк-антидикварковой картины рассчитаны спектры масс тяжелых четырехкварковых состояний (тетракварков) со скрытым очарованием и прелестью. Найдено, что новые состояния чармония Х(3872) и У(4260) могут быть интерпретированы как связанные состояния очарованных дикварка с антидиквар-ком. Даны предсказания для тетракварков в прелестном секторе, большинство из которых лежит под соответствующими порогами рождения мезонов с открытой прелестью, и поэтому они должны быть узкими состояниями.

Волновые функции мезонов и барионов, полученные при расчетах спектров масс, использованы для исследования всевозможных электрослабых свойств этих адронов. Проведенные вычисления основаны на общем методе расчета матричных элементов локального оператора тока в рамках квазипотенциалыюго подхода. Данные матричные элементы определяются выражением (28), с вершинными функциями Г^ (30) и Г(2) (32). Основная сложность вычислений заключается в необходимости двукратного интегрирования в матричном элементе (28) по относительным импульсам начального и конечного состояний d3p и d3q. Наличие б-функции от разности импульсов спектаторов во вкладе Г-1), соответствующем импульсному приближению, позволяет снять одно из интегрирований и, как следствие, представить матричный элемент в виде обычного интеграла перекрытия волновых функций адронов. Вершинная функция Г^2', учитывающая вклад промежуточных состояний с отрицательной энергией, имеет существенно более сложную структуру и, помимо сложной зависимости от относительных импульсов связанных состояний, явно зависит от квазипотенциала взаимодействия. Вычисление данного вклада для большинства процессов не удается провести точно. Исключениями являются расчет констант распадов мезонов, где конечное состояние - вакуум, и вычисление электромагнитных формфакторов мезонов, где начальный и конечный мезоны одинаковые. Во всех остальных случаях приходилось делать упрощающие разложения и замены. Для распадов и переходов, происходящих между адронами, содержащими тяжелые кварки, естественным параметром разложения является v/c или обратная масса тяжелого кварка. Слабые распады тяжелых адронов в легкие адроны происходят с большой передачей импульса (энергии) конечному адрону. Показано, что в области больших отдач можно пренебречь небольшим относительным импульсом кварков в адроне по сравнению с большим переданным импульсом. В то же время, в области малой отдачи конечного адрона можно воспользоваться заменой (108) для энергий легких кварков. Перечисленные разложения и замены позволяют снять один из интегралов во вкладе вершинной функции Г^2' в матричный элемент тока (28) между адронными состояниями, воспользовавшись квазипотенциальным уравнением. В результате полный матричный элемент тока представлен в виде обычного интеграла перекрытия адрон-ных волновых функций. Необходимо подчеркнуть, что проведение таких вычислений позволяет надежно определить необходимые формфакторы распадов во всей доступной кинематической области без использования экстраполяцией или предположений о виде волновых функций, которые широко применялись при расчетах в рамках других подходов. При проведении конкретных вычислений показана важность учета релятивистского преобразования (9) волновой функции адрона из системы покоя в движущуюся систему отсчета.

Проведено вычисление констант слабых распадов мезонов с последовательным учетом релятивистских эффектов. Показано, что релятивистский учет промежуточных состояний с отрицательной энергией приводит к возникновению новых вкладов, существенно уменьшающих псевдоскалярные и векторные константы легких мезонов. В результате, рассчитанные значения констант распадов легких и тяжелых мезонов с хорошей точностью согласуются с имеющимися экспериментальными данными. Получены релятивистские выражения для ширин двухфотонной аннигиляции тяжелых кваркониев. Установлено, что релятивистские эффекты и радиационные поправки существенно влияют на теоретические результаты, приводя их в согласие с экспериментом. В рамках модели проведено релятивистское вычисление электромагнитных формфакторов и зарядовых радиусов легких п и К мезонов в широкой области пространственно подобных передач. Найденные выражения для формфакторов учитывают релятивистское преобразование волновых функций мезонов, а также вклад промежуточных состояний с отрицательной энергией. Показано, что поведение рассчитанных электромагнитных формфакторов согласуется с имеющимся большим набором экспериментальных данных, а их асимптотическое поведение при больших передачах Q2 соответствует предсказаниям кваркового счета и пертурбативной КХД. Далее рассмотрены магнитные дипольные переходы в тяжелых кваркониях и тяжело-легких мезонах, а также электрические дипольные переходы в кваркониях. Установлено, что релятивистские выражения для ширин этих переходов очень чувствительны к лоренц-структуре запирающего потенциала. Только выбор смеси скалярного и векторного запирающих потенциалов с учетом дальнодействующего аномального хромомагнитного момента кварка позволяет получить хорошее согласие теоретических предсказаний с экспериментальными данными. Отметим, что полученная ширина распада J/ф —+ т]с7 совпадает с экспериментальной в пределах ошибок, в то время как большинство теоретических подходов, предсказывают для этого распада существенно (более, чем в два раза) большую ширину.

Дальнейшее рассмотрение посвящено исследованию эксклюзивных слабых распадов тяжелых адронов. Наиболее простыми для вычислений являются полулептонные распады тяжелых В мезонов в тяжелые D мезоны. Рассмотрены распады в основные и возбужденные состояния конечных D мезонов. Наличие тяжелого кварка как в начальном, так и конечном мезоне позволяет воспользоваться хорошо разработанными методами ЭТТК. Впервые в рамках ЭТТК проведено разложение матричных элементов слабого тока между В мезоном и радиально-возбужденными D^ мезонами по обратной массе тяжелого кварка вплоть до членов первого порядка. На этом примере продемонстрирована эффективность ЭТТК, которая приводит, благодаря симметрии тяжелых кварков лагранжиана КХД, к существенному сокращению числа независимых формфакторов в каждом порядке разложения по обратной массе тяжелого кварка. В рамках разработанной модели проведено разложение по обратной массе тяжелого кварка соответствующих матричных элементов слабых распадов. Показано, что удовлетворяются все модельно независимые соотношения

ЭТТК, и на этой основе определен явный вид функций Изгура-Вайза в виде интегралов перекрытия волновых функций тяжелых мезонов во всей кинематической области. Сравнение рассчитанного поведения формфакторов и вычисленных ширин полулептонных распадов В —> D^ev с имеющимися подробными экспериментальными данными позволило извлечь с высокой точностью значение Матричного элемента матрицы ККМ \Vcb\- Более сложную задачу представляет исследование полулептонных распадов тяжелых В мезонов в легкие 7г, р мезоны. В данном случае методы ЭТТК не так эффективны, в силу отсутствия тяжелых кварков в конечном мезоне. Однако, было замечено, что конечный легкий мезон обладает большим импульсом отдачи практически во всем кинематическом интервале передач, кроме небольшой области вблизи точки нулевой отдачи конечного мезона. Это позволило пренебречь относительным импульсом кварков по сравнению с большим импульсом отдачи и провести необходимые вычисления. Для проверки правильности полученного поведения формфакторов вблизи точки нулевой отдачи было проведено дополнительное вычисление формфакторов с использованием замены (108) во вкладе вершинной функции Г^. Все это позволило надежно определить зависимость формфакторов от q1 во всей кинематической области. Сравнение результатов для полных и частичных ширин распадов с обширными экспериментальными данными позволило с хорошей точностью определить элемент матрицы ККМ Разработанные методы расчета применены к исследованию полулептонных распадов Вс мезона. Определены форм-факторы и ширины распадов, вызванные слабыми переходами как b кварка (распады в чармоний и D мезоны), так и с кварка (распады в В3 и В мезоны). Вычисленные значения формфакторов слабых распадов В и Вс мезонов использованы для оценки ширин нелептонных распадов, в рамках приближения "наивной" факторизации. При этом рассматривались процессы, в которые основной вклад дают древесные диаграммы, а вкладом пингвинов и слабой аннигиляции можно пренебречь. Рассчитанные значения ширин нелептонных распадов находятся в согласии с экспериментальными данными. Изучены процессы редких радиационных распадов В. мезонов в основное и орбитально-возбужденные состояния Кмезонов, обусловленные электромагнитными пингвинными диаграммами. В этих процессах излучается реальный фотон, поэтому конечный К мезон имеет фиксированный максимальный импульс отдачи. Проведено вычисление формфакторов и ширин распадов. Получены общие симмет-рийные соотношения между формфакторами распадов В мезонов в легкие мезоны, возникающие в пределе бесконечной массы тяжелого b кварка и большой отдачи конечного мезона. Особое внимание уделено учету поправок, квадратичных по отношению массы конечного легкого мезона к его энергии отдачи. Данные поправки наиболее важны, когда конечный легкий мезон находится в возбужденном состоянии. Показано, что симметрии тяжелых кварков и большой отдачи существенно уменьшают число независимых формфакторов распадов и приводят к многочисленным соотношениям между ними. Одним из их следствий являются хорошо известные соотношения Изгура-Вайза между формфакторами -полулептонных и редких радиационных распадов мезонов, которые изначально были получены в точке нулевой отдачи конечного мезона. Таким образом, проведенный анализ доказывает, что данные соотношения также справедливы в точке максимальной отдачи конечного мезона. Проверено выполнение всех полученных симметрийных соотношений в рамках нашей модели в указанных пределах и явно определены соответствующие независимые инвариантные функции.

Исследование полулептонных распадов тяжелых барионов проведено в рамках кварк-дикваркового приближения. При изучении распадов дважды тяжелых барионов сначала рассмотрены слабые переходы в тяжелых дикварках, а затем добавлен легкий кварк. Вычисления матричных элементов проведены с последовательным учетом эффектов отдачи спектаторных кварков. Показано, что учет этих эффектов отдачи, дающих вклады, пропорциональные отношению массы тяжелого спектатор-ного кварка (в тяжелом дикварке) к массе конечного активного кварка, важен даже в нерелятивистском приближении. В пределе бесконечной массы тяжелого кварка матричный элемент слабого распада дважды тяжелого бариона пропорционален произведению формфактора дикварка на функцию Изгура-Вайза бариона. Получены предсказания для ширин распадов дважды тяжелых барирнов. Затем рассмотрены полулептонные распады тяжелых барионов, содержащих один тяжелый кварк и два легких кварка. Исследованы процессы распадов, в которых спектаторный дикварк находится в скалярном и аксиально векторном состоянии. Для упрощения вычислений использовалось разложения по обратным массам тяжелого активного кварка. Для распадов барионов со скалярным дикварком данное разложение проводилось вплоть до членов первого порядка, а распады барионов с аксиально векторным дикварком рассмотрены только в пределе бесконечной массы' тяжелого кварка. Показано, что используемая модель удовлетворяет всем модельно независимым соотношениям ЭТТК, и определены соответствующие барионные функции Изгура-Вайза в виде интегралов перекрытия волновых функций барионов во всей кинематической области. Для выполнения ЭТТК соотношений в первом порядке разложения необходимо обращение в нуль дальнодействующего хромомагнитного взаимодействия, что находится в полном согласии с предыдущим рассмотрением распадов тяжелых мезонов, и дает дополнительное обоснование выбору основных параметров нашей модели. Рассчитанное значение ширины полулептонного распада Аь —> Асеи находится в хорошем согласии с экспериментальными данными. . :

Необходимо отметить, что в диссертации получено большое число теоретических предсказаний для различных характеристик адронов, которые могут быть измерены экспериментально. При этом использовалась релятивистская кварковая модель с малым числом свободных параметров, имеющими фиксированные значения, которые не изменялись даже при исследовании адронов с разным числом кварков (мезоны, барионы, тетракварки). Фиксация значений параметров, специфических для нашей модели - коэффициента смешивания векторного и скалярного запирающих потенциалов е и дальнодействующего аномального хромомагнитного момента кварка к, может быть обоснована с помощью модельно независимых соотношений ЭТТК. Многие из полученных предсказаний нашли свое дальнейшее экспериментальное подтверждение (например, значения масс B*s, Вс, /jc,T(13D2), П*, ., констант распадов /д и fB, ширин г)'с -> 77.)

В заключение выражаю искреннюю благодарность Р.Н. Фаустову за многолетнее плодотворное сотрудничество, за многочисленные обсуждения, ценные советы и огромную поддержку, без которых написание данной работы было бы невозможно. Я глубоко признателен Д. Эберту за плодотворную совместную работу и постоянную поддержку. Я благодарен А. С. Вшивциву, А.П. Мартыненко, А.Ю. Мишурову и В.А Салееву за приятное сотрудничество и плодотворные научные дискуссии. Я глубоко признателен за многочисленные обсуждения и поддержку А. Али Хан, Б.А. Арбузову, A.M. Бадалян, С.Б. Герасимову, В.Ч. Жуковскому, Н.П. Зотову, М.А. Иванову, Ю.С. Калашниковой, A.JI. Катаеву, Ю. Кернеру, В.В. Киселеву, А.Ф Крутову,

А.К. Лиходеду, В.Е. Любовитскому, Т. Маннелу, В.А. Матвееву, Д.И. Мелихову, М.

Мюллер-Пройскеру, И.М. Народетскому, В.А. Рубакову, В.И. Саврину, Ю.А. Симонову, А.Н. Тавхелидзе и многим другим моим коллегам и друзьям.