Низкоинтенсивная лазерная терапия в комплексном восстановительном лечении больных, перенесших инфаркт миокарда на санаторном и поликлиническом этапах реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Марцияш, Алексей Алексеевич

  • Марцияш, Алексей Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 235
Марцияш, Алексей Алексеевич. Низкоинтенсивная лазерная терапия в комплексном восстановительном лечении больных, перенесших инфаркт миокарда на санаторном и поликлиническом этапах реабилитации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марцияш, Алексей Алексеевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1.1. Возможность использования немедикаментозных методов в 15 лечении и реабилитации больных ИБС

1.2. Современное состояние проблемы оценки качества жизни в 35 клинической медицине

1.3. Современное состояние проблемы стресса 43 1.3.1. Стресс-реакция, как звено адаптации

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 54 2.1. Материал исследования (клиническая характеристика больных)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 САНАТОРНЫЙ ЭТАП РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИБС, 74 ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

3.1. Клиническая эффективность долечивания больных, 74 перенесших инфаркт миокарда

3.2. Функциональные методы исследования в оценке эффективности реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе восстановительного лечения

3.3. Математический анализ ритма сердца у больных, перенесших 79 инфаркт миокарда, на санаторном этапе восстановительного лечения

3.4. Показатели качества жизни и психологического статуса 83 больных, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе восстановительного лечения

3.5. Обоснование раннего начала санаторного этапа восстановительного лечения после перенесенного инфаркта миокарда

Резюме

ГЛАВА 4 МАГНИТОЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

4.1 т Влияние магнитолазерной терапии на клиникофункциональное состояние у больных ИМ на поликлиническом этапе восстановительного лечения

4.2. Динамика ТФН и показателей внутрисердечной 105 гемодинамики у больных ИБС на поликлиническом этапе восстановительного лечения, на фоне магнитолазерной терапии

4.3. Динамика показателей свободнорадикального окисления у 110 больных ИБС, перенесших ИМ на поликлиническом этапе реабилитации под влиянием магнитолазерной терапии

4.4. Изменения математического анализ ритма сердца у больных 113 ИБС на фоне магнитолазерной терапии

4.5. Изменения показателя качества жизни и психологического 118 статуса, больных ИБС на поликлиническом этапе восстановительного лечения под влиянием магнитолазерной терапии

4.6. Обоснование проведения повторных курсов магнитолазерной 128 терапии у больных ИБС, перенесших ИМ на поликлиническом этапе реабилитации

4.7. Непосредственная эффективность магнитолазерной терапии у 134 больных ИБС, перенесших ИМ, АКШ и коронароангиопластику на поликлиническом этапе восстановительного лечения

Резюме

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА 140 СОСТОЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОМЕОСТАЗА, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА, ФАЗНОСТИ ОБЩЕГО АДАПТАЦИОННОГО СИНДРОМА, ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ИБС

5.1. Влияние инвазивной гелий-неоновой лазерной терапии на 140 клинико-функциональное состояние больных ИБС, перенесших ОИМ на III этапе реабилитации

5.2. / Состояние стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма у больных ИБС, перенесших ИМ на поликлиническом этапе реабилитации

5.3. Динамика биологически активных веществ в плазме крови у 156 больных ИБС на фоне ГНЛ-терапии

5.4. Динамика отдельных показателей гомеостаза у больных ИБС 163 на фоне комбинированного лечения ГНЛ и антиоксидантным препаратом «аевит»

5.5. Содержание биологически активных веществ в плазме крови 165 2 у больных ИБС на фоне традиционного лечения и «плацебо» терапии

5.6. Динамика показателей математического анализа ритма сердца 167 у больных ИБС на фоне лечения ГНЛ

5.7. Динамика показателей математического анализа ритма сердца 170 у больных ИБС на фоне различных методов воздействия

5.8. Сравнительная клиническая эффективность инвазивной 173 гелий-неоновой и неинвазивной магнитолазерной терапии

5.9. Непосредственная эффективность III этапа реабилитации больных ИБС под влиянием гелий-неоновой лазерной терапии

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоинтенсивная лазерная терапия в комплексном восстановительном лечении больных, перенесших инфаркт миокарда на санаторном и поликлиническом этапах реабилитации»

В настоящее время, с учетом роста смертности, инвалидизации и временной утраты трудоспособности, проблема ишемической болезни сердца переросла рамки здравоохранения и приобрела государственную значимость [30, 46, 47, 128, 175]. Социально-экономический кризис, разразившийся в России и сопровождавшийся ростом психоэмоциональной напряженности в обществе, ростом безработицы, сложной ситуацией, сложившейся в работе служб здравоохранения, вывел проблему сердечно-сосудистых заболеваний, где ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место, на уровень проблем национальной безопасности [50, 51, 52, 74, 188, 207, 212].

Многочисленные проблемы, связанные с ишемической болезнью сердца, как отмечает Е.И. Чазов [190], вероятно, обусловлены тем, что практическая медицина в силу объективных, а иногда и субъективных причин не использует те достижения медицинской науки, которые уже сегодня позволяют более успешно решать вопросы борьбы с ИБС [10, 14, 21, 53, 128, 136, 233,237].

Известно, что назначение физиотерапевтических факторов патогенетически обосновано при заболеваниях сердечно-сосудистой системы [21, 39, 40, 41, 65, 219], что эффективно повышает восстановление клинического, функционального и социального статуса больных, реализуемое на II (санаторном) этапе реабилитации [22, 67, 120, 182, 190]. Однако по-прежнему недостаточное внимание уделяется этапной реабилитации (II-III этапы), не определены сроки проведения профилактических курсов лечения на поликлиническом этапе [21, 29, 62, 115, 173, 174, 317], внедрение которых будет способствовать предупреждению прогрессирования ИБС, повышению медико-социальной эффективности этапного лечения [10, 13, 53, 181, 214216].

В настоящее время можно говорить о создании нового направления в лечении больных кардиологического профиля с использованием патогенетически направленных физических факторов нового поколения, обладающих энергоинформационным воздействием. К таковым можно отнести лазерную и магнитолазерную терапию [23, 39-42, 105-113, 206-208].

Учитывая вышеизложенное, внедрение комплексов этапной реабилитации с использованием базовой медикаментозной терапии, преформированных физических факторов и физических тренировок, у больных ИБС, позволит повысить эффективность восстановительного лечения, избежать ряда осложнений лекарственной терапии, сократить сроки временной нетрудоспособности и улучшить качество жизни. Концепция вторичной профилактики должна быть построена с учетом активного внедрения физических факторов на поликлиническом этапе. Изучение указанных аспектов проблемы представляется важным для оптимизации реабилитационных мероприятий больных с сердечно-сосудистой патологией.

Цель исследования: обосновать возможность проведения раннего санаторчого и поликлинического этапов реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, разработать патогенетически обоснованные программы, позволяющие оптимизировать восстановительное лечение. Задачи исследования:

1. Выявить точки приложения и охарактеризовать эффекторные ответы влияния неинвазивной лазеротерапии на динамику показателя «качество жизни», клинического, функционального состояния сердечнососудистой системы (суточное мониторирование ЭКГ, ВЭМ, в'< риабельность сердечного ритма), состояние стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем у больных, перенесших ИМ на этапах реабилитации.

2. Оценить состояние адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы (суточное мониторирование ЭКГ, ВЭМ, вариабельность сердечного ритма), изменения психологических особенностей, показателя «качества жизни» у больных, перенесших ИМ до и после проведения раннего (14-16 сутки) II этапа реабилитации по сравнению с больными, поступающими в поздние (21-30 сутки) сроки восстановительного лечения.

3. Изучить состояние отдельных параметров гомеостаза (вариабельности сердечного ритма, фазности общего адаптационного синдрома, гормонального статуса), динамику клинического, функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом на III этапе реабилитации под bj иянием инвазивной лазеротерапии и магнитолазерной терапии в сравнении с группами больных,, получавшими плацебо процедуры.

4. Изучить прогностическую значимость показателей "качества жизни" и вариабельности сердечного ритма в оценке эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца на II и III этапах восстановительного лечения.

5. Провести проспективное наблюдение (3, 6, 12 месяцев) и оценить эффективность последовательной этапной реабилитации (II, III) больных, перенесших ИМ, на основании изучения клинико-ф/нкциональных показателей сердечно-сосудистой системы, показателя "качества жизни", вариабельности сердечного ритма.

6. Изучить возможность стабилизации течения ИБС под влиянием инвазивной и неинвазивной лазеротерапии и определить сроки проведения профилактических курсов лечения.

Научная новизна исследования: Впервые в условиях простого плацебо контролируемого исследования проведено изучение клинико-функциональной эффективности низкоинтепсивного лазерного излучения при его последс.вательном назначении больным ИБС, перенесшим инфаркт миокарда на санаторном и поликлиническом этапах реабилитации (фазы ре-и постконваленсценции).

Впервые проведена оценка стресс-реализующих (уровни кортизола, тромбоксана, диеновых конъюгатов) и стресс-лимитирующих (уровни тестостерона, простациклина и антиокислительной активности плазмы крови) систем у больных, перенесших инфаркт миокарда и получавших низкоинтенсивное лазерное излучение на III этапе реабилитации при этом выявлено повышение активности стресс - лимитирующих систем.

Впервые проведена всесторонняя оценка показателей качества жизни и уровня тревожности у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда и получавших комплексное восстановительное лечение на II (санаторном) и III (поликлиническом) этапах реабилитации и показано, что показатель "качество жизни" и уровень тревожности дают независимую дополнительную информацию об эффективности проведения реабилитационных мероприятий.

Дифференцированный подход к оценке влияния лазеротерапии на вегетативный гомеостаз (показатели вариабельности ритма сердца) позволил выявить категорию больных, имеющих высокую вероятность развития побочных явлений лазеротерапии.

Впервые показано, что терапевтическая эффективность II этапа реабилитации зависит от сроков ее начала, выявлено, что чем раньше начинается санаторный этап после перенесенного инфаркта миокарда, тем выше его эффективность как непосредственная, так и в отдаленные сроки.

Выявлено, что поэтапное восстановительное лечение, с последовательным назначением низкоинтенсивного лазерного излучения, на санаторном и поликлиническом этапах реабилитации повышает качество жизни пациентов с ишемической болезнью сердца.

Практическая значимость: Введение доступных, безопасных, высокоэффективных методов низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексы двухэтапной реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда или оперативное лечение ИБС позволяет улучшить клиническое течение заболевания и существенно повысить качество жизни этих пациентов.

Для прогнозирования клинической эффективности II и Ш этапов реабилитации возможно использование неинвазивного метода математического анализа сердечного ритма. Выявлено, что динамическая оценка индекса напряжения регуляторных систем, соотношение медленных волн лервого порядка к дыхательным волнам дают возможность прогнозировать эффективность проводимого лечения.

Разработана двухэтапная методика профилактического лечения комплексом с включением магнитолазерной терапии с целью предупреждения прогрессирования ИБС, повышения качества жизни у больных, перенесших инфаркт миокарда или оперативное лечение ИБС на поликлиническом этапе реабилитации,

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рань-.ее (14-16 сутки) начало санаторного этапа реабилитации является безопасным и эффективным, а также имеет преимущества перед реабилитацией, проводимой в традиционные сроки (от 21 суток).

2. Восстановительное лечение с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, проводимое у больных ИБС на этапах реабилитации, нормализует про -и антистрессорный статус организма в сравнении с группой больных ИБС, получавших плацебо-процедуры.

3. Комплексы этапной реабилитации больных ИБС на санаторном и поликлиническом этапах восстановительного лечения, включающие дозированные физические нагрузки, инвазивные и неинвазивные методики лазеротерапии, позволяют улучшить клиническое течение заболевания и значительно повысить качество жизни данной категории пациентов.

4. "Качество жизни" - является самостоятельным, значимым показателем, отражающим эффективность восстановительного лечения больных ИБС на санаторном и поликлиническом этапах с использованием физкофармакологических комплексов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: конференции областного общества терапевтов (Кемерово, 1993); Областной научно-практической конференции молодых ученых (Кемерово, 1993); Всероссийском симпозиуме "Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях" (Обнинск, 1993); 111-й Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (Москва, Видное, 1994); II Съезде физиологов

Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); Объединенной конференции кафедры внутренних болезней РГМУ и терапевтической клиники 13-й клинической больницы г. Москвы (Москва, 1996); Третьей ежегодной научной сессии Кемеровского кардиологического центра СО РАМН "Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии" (Кемерово, 1999); Областной конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней" (Кемерово, 1999); Всероссийской конференции "Новые направления в клинической медицине" (Ленинск-Кузнецкий, 2000); Научной конференции "Современные технологии в физиотерапии и курортологии" (Томск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии в ЛПУ МПС России: пути снижения заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний» (Москва, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов. Российская кардиология: от центра к регионам (Томск, 2004.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 48 работ.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 232 листах машинописного текста, состоит из 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 51 таблицу. Указатель литературы включает 323 работы, в том числе 220 отечественных и 103 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Марцияш, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Важными составляющими формирования позитивной динамики клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, показателя «качества жизни» у больных, перенесших инфаркт миокарда и получавших магнитолазерную терапию на этапах реабилитации является активация стресс-лимитирующих систем, нормализация симпато-вагальных соотношений.

2. Назначение магнитолазерной терапии на II этапе реабилитации больным, перенесшим инфаркт миокарда способствует улучшению показателей внутрисердечной гемодинамики по данным ЭхоКГ , при этом происходит снижение КСО И КДО (на 6% ) и увеличение ФВ (на 8%), что приводит к уменьшению гипоксии миокарда.

3. Ранняя активизация режима и выписка больных из стационара после перенесенного инфаркта миокарда (на 16 сутки) является не только безопасной, но и эффективной, что подтверждается (в сравнении с группой контроля) более высокими показателями непосредственной эффективности (85%), сохраняющимися и в отдаленном периоде (через 12 месяцев). Эти больные имели меньшее на 8% количество летальных исходов, на 9,77% повторных ИМ и на 13,54% повторных госпитализаций обусловленных обострением ИБС.

4. Включение магнитолазерной терапии в комплекс реабилитационных мероприятий на третьем (поликлиническом) этапе у больных ИБС, снижает приступы стенокардии на 30%, количество принимаемого нитроглицерина на 22%, повышает толерантность к физической нагрузке на 17%, а также увеличивает показатель «качества жизни» на 7% в сравнении с группой больных получавших плацебо-процедуры.

5. У пациентов ИБС, перенесших ИМ с нарушениями ритма, получавших на поликлиническом этапе реабилитации в комплексном лечении магнитолазерную терапию выявленнный антиишемический эффект, проявившийся в уменьшении эпизодов болевой и «немой» ишемии миокарда (по данным суточного мониторирования ЭКГ) вызывал выраженное антиаритмическое действие, при этом статистически значимо снижалась частота ЖЭ как после курса лечения (на 38%), так и через 12 месяцев (на 32%) в то время как больные контрольной группы имели уменьшение на 6% и 18%, а получавшие «плацебо» -терапию, на 8% и 21% соответственно.

6. Эффективность применения инвазивной гелий-неоновой лазеротерапии у пациентов, перенесших инфаркт миокарда на третьем (поликлиническом) этапе связана с его положительным влиянием на процессы антистрессорной защиты, при этом происходит нормализация уровня кортизола (повышение на 18%) и тромбоксана, тестостерона (повышение на 20%), простациклина, избыточного свободного радикального окисления лигшдов (снижение уровня ДК на 29%) и сниженной антиоксидантной активности сыворотки крови (повышение АОА на 22%) по сравнению с группой больных получавших плацебо-процедуры.

7. Выявлено, что высокие (более 45 УЕ) значения индекса напряжения регуляторных систем могут служить прогностическим признаком в оценке необходимости проведения процедур низкоинтенсивного лазерного облучения, в то время как у больных с низким значение ИНРС (менее 45 УЕ) возможно развитие отрицательной ответной реакции организма.

8. Отсутствие достоверной корреляционной зависимости (г = 0,03) показателя «качества жизни» с основными клинико-функциональными данными изучения состояния сердечно-сосудистой системы позволяет использовать его в качестве самостоятельного критерия оценки эффективности II и III этапов реабилитации.

9. Использование MJIT в комплексе реабилитационных мероприятий больных после оперативного вмешательства на коронарных артериях, увеличивает эффективность лечения на 88% в отличие от больных, групп контроля.

10.Проведение повторных курсов МЛТ у больных ИБС, позволяет снизить на 28% количество приступов стенокардии, на 10% принимаемого нитроглицерина и способствует увеличению дистанции ходьбы на 16% в отличие от больных, не получавших профилактических курсов МЛТ.

11.Определены сроки проведения повторных курсов магнитолазерной терапии (5-6 месяцев после перенесенного ИМ) на III (поликлиническом) этапе реабилитации на основании механизма действия НИЛИ, изучения отдаленных результатов лечения. Адаптация к низкоинтенсивному лазерному излучению является средством вторичной профилактики ишемической болезни сердца, поскольку приводит к ограничению комплекса факторов прогрессирования коронарного атеросклероза: повышению физической работоспособности и ограничению процессов липидной пероксидации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более эффективной реабилитации больных перенесших инфаркт миокарда, необходимо включение в план реабилитационных мероприятий на II (санаторном) этапе магнитолазерной терапии, позволяющей получить значительную клиническую эффективность восстановительного лечения.

2. Качество жизни больных, перенесших инфаркт миокарда является независимым самостоятельным показателем оценки их состояния, а динамика жизненного благополучия является критерием эффективности проводимых лечебных мероприятий на всех этапах реабилитации.

3. Повторные курсы низкоинтенсивной магнитолазерной терапии (10 сеансов через 5-6 месяцев после перенесенного ИМ) у больных ишемической болезнью сердца сопровождаются стойкой стабилизацией течения заболевания, улучшением качества жизни и могут использоваться для вторичной профилактики ИБС.

4. Многогранное положительное действие низкоинтенсивного лазерного облучения, его пролонгированный характер, экономическая доступность, отсутствие абсолютных противопоказаний, а также высокая клиническая и профилактическая эффективность дают основание рекомендовать квантовую терапию для широкого применения у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда на санаторном и поликлиническом этапах реабилитации.