Низкоинтенсивное лазерное облучение и озон-ультразвуковая кавитация абсцессов печени и околопеченочных пространств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Олимов, Сайджафар Сайумарович

  • Олимов, Сайджафар Сайумарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 126
Олимов, Сайджафар Сайумарович. Низкоинтенсивное лазерное облучение и озон-ультразвуковая кавитация абсцессов печени и околопеченочных пространств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олимов, Сайджафар Сайумарович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы развития и частота формирования абсцессов и 9 инфицированных полостных образований печени и околопеченочных пространств

1.2. Современное состояние диагностики полостных образований 12 печени и околопеченочных пространств

1.3. Методы хирургического лечения полостных образований печени и 14 околопеченочных пространств

1.4. Современные методы санации гнойных полостей печени и 17 околопеченочных пространств

1.5. Хирургическое моделирование абсцессов печени в эксперименте

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментального материала

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.3. Методы обследования больных

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика морфологических изменений в печени при 36 моделировании абсцесса в эксперименте

3.2. Результаты традиционной хирургической санации абсцессов 40 печени в эксперименте

3.3. Динамика морфологических изменений в печени после вскрытия и 43 ультразвуковой кавитации экспериментального абсцесса

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ АБСЦЕССАХ ПЕЧЕНИ И ОКОЛОПЕЧЕНОЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ

4.1. Традиционные и миниинвазивные методы хирургического 48 лечения абсцессов печени и околопеченочных пространств

4.2. Возможности новых хирургических технологий в лечении 52 абсцессов печени и околопеченочных пространств

4.3. Сравнительная оценка течения послеоперационного периода у 54 больных контрольной и основной групп

4.4. Морфологическая оценка изменений в печеночной паренхиме у 76 больных с абсцессами печени

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоинтенсивное лазерное облучение и озон-ультразвуковая кавитация абсцессов печени и околопеченочных пространств»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В последние годы отмечается значительное увеличение количества и объема хирургических вмешательств на органах брюшной полости и забрюшинного пространства при различных заболеваниях печени (кистозных, опухолевых), желчных протоков, поджелудочной железы, пищеварительного тракта и др. Это привело к росту частоты различных послеоперационных осложнений (Викторов В.В., 2002; Нигматзянов С.С., 2004), наиболее грозными из которых являются интраабдоминальные локализованные гнойные очаги (абсцессы печени, поддиафрагмальные и подпеченочные гнойники, инфицированные остаточные полости печени, гематомы и желчные затеки области культи печени после ее резекции, очаги деструкции поджелудочной железы, парапанкреатические затеки и гнойники и др.), нередко требующие повторных травматичных хирургических вмешательств, сопровождающихся высокой летальностью (Миронов П.И., 1998; Мустафин Т.И., 1998; Тимербулатов В.М. с соавт., 1998; Martin A.A. et all., 1993; Kosloske A.M., 1994).

Увеличению частоты послеоперационных гнойно-септических процессов способствовали нерациональная антибиотикотерапия, послеоперационная иммунодепрессия, рост внутрибольничного инфицирования, резистентность современной микрофлоры к наиболее часто применяемым антибиотикам (Хунафин С.Н. с соавт., 1995; Wellinger R.C. et all., 1984; Humer M., Robson M., 1986; Ewing W.H., 1991; Pennington J.E., 1992; Simon C. et all., 1993; Thomson P.D., 2000; Natsui M., 2003). Резистентность госпитальных штаммов микроорганизмов к основным антибиотикам достигает 70-90% (Бакиров А.Б., Габидуллин З.Г., 1995; Виткова О. А., Шаташвили А .Г., 1999; Dowsett С., 2002).

До внедрения в практику современных лучевых методов исследования, позволяющих достоверно определить характер и степень поражения печени, диагностические ошибки доходили до 50-70%, что сопровождалось высокой частотой летальности, достигающей до 80% (Брискин Б.С. с соавт., 1988; Ордабеков С.О. с соавт., 1994; Ившин В.Г. с соавт., 1998; Гальперин Э.И., Ахаладзе Г.Г., 1999; Оноприев А.В. с соавт., 1999; Шабунин А.В., Бедин В.В., 1999; Шерлок Ш., Дили Дж., 1999). Внедрение современных методов диагностики - ультразвуковой, компьютерной, магнитно-резонансной томографии (УЗИ, КТ, МРТ) позволило улучшить раннюю диагностику, значительно снизить летальность при данной патологии (Агзамходжаев С.М., Яругский Е.Е., 1990; Благитко Е.М., Бромбин А.И., 1999; Гаврилин А.В. с соавт., 1999; Тодуа Ф.И. с соавт., 1997; Верзакова И.В., 1999). Диагностические возможности в выявлении очаговых и полостных образований печени расширились с внедрением чрескожных чреспеченочных холангиографий (Гаврилин А.В. с соавт., 1997; Ившин В.Г. с соавт., 2000; InuiK. et all., 1988).

В то же время в последние годы отмечается широкое внедрение малоинвазивных лечебных вмешательств под контролем ультразвуковой и компьютерной томографии, таких как пункционное лечение кист и абсцессов различной этиологии и локализации, чрескожные дренирующие операции (Цацаниди К.Н., Матинян Н.С., 1996; Верзакова И.В., 1999; Крылов Н.Р. с соавт., 2001; Эктов В.Н. с соавт., 2002; Golleti О. et all., 1993), что привело к снижению частоты послеоперационных осложнений (Ившин В.Г. с соавт., 1998; Благитко Е.М., Бромбин А.И., 1999; Дадвани С.А. с соавт., 1999; Шорина Е.Л. с соавт., 1999; Chou F.F., 1977; Chu К.М. et all., 1996) и, соответственно, способствовало сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

По данным литературы известно, что низкочастотный ультразвук обладает бактерицидным действием, способностью разрушать и ускорять отторжение некротизированных тканей, способствует проникновению лекарственных препаратов вглубь пораженных тканей (Дубров Э.Я., 1978; Педдер В.В. с соавт., 1999; Кононов B.C., 2007).

Также хорошо известны противовоспалительные, бактерицидные, регенеративные свойства лазерного излучения в лечении гнойных ран (Кошелев В.Н., 1985; Бабаева О.Б., 1988; Соколов В.П., 1998; Нартайлаков М.А. с соавт., 2007). Но до настоящего времени в хирургии абсцессов печени и околопеченочных пространств они не нашли широкого применения.

Таким образом, нерешенными остаются вопросы выбора метода дренирования полостных образований брюшной полости, путей очищения и ускорения их ликвидации (Кудрявцев Б.П. с соавт., 1999) с применением лазерного облучения и ультразвуковой кавитации гнойных полостных образований печени и околопеченочных пространств. Исследование данного вопроса и стало основанием для выполнения данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с абсцессами печени и околопеченочных пространств с применением низкоинтенсивного лазерного облучения и озон-ультразвуковой кавитации.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту и причины возникновения абсцессов и гнойных полостных образований печени и околопеченочных пространств.

2. Оценить результаты традиционных методов лечения гнойных полостных образований печени и околопеченочных пространств.

3. В эксперименте на животных на модели гнойного очага в печени изучить эффективность внутриполостной лазеротерапии и ультразвуковой кавитации в озонированном растворе.

4. Разработать и внедрить в клинику методику лечения полостных образований в печени и околопеченочных пространств с использованием низкоинтенсивного лазерного облучения и озон-ультразвуковой кавитации.

5. Провести сравнительную оценку различных методов хирургического лечения гнойных полостных образований печени и околопеченочных пространств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в эксперименте создана оригинальная модель острого абсцесса печени, наиболее приближенного к изменениям органа в клинических условиях. При этом абсцесс моделируется путем интрапеченочного создания участка деструкции введением 70% этанола, с последующим его инфицированием взвесью культуры золотистого стафилококка (патент РФ на изобретение №2318248 от 27.02.2008 г).

Морфологические исследования зоны экспериментального абсцесса печени в разные сроки после его хирургической санации (вскрытия) показали, что деструктивно-воспалительные процессы в печеночной паренхиме купируются в более короткие сроки при озон-ультразвуковой кавитации полости гнойника по сравнению с традиционной ее обработкой.

Впервые для ускорения очищения полости абсцесса печени после его миниинвазивного пункционного дренирования предложена методика чрездренажного низкоинтенсивного лазерного облучения остаточной полости.

Микробиологическими исследованиями впервые установлено, что у больных с абсцессами печени и околопеченочных пространств чрездренажное низкоинтенсивное лазерное облучение и озон-ультразвуковая кавитация полостей гнойников способствуют ускоренной элиминации микрофлоры из остаточной полости (в среднем на 2,5 суток раньше, чем при традиционной обработке).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

На основании анализа архивного материала установлено, что лечение абсцессов печени и околопеченочных пространств мининвазивными методами (чрескожные пункционно-дренирующие вмешательства под контролем УЗИ) возможно более чем у половины больных. При этом методом выбора последующей санации абсцесса является чрездренажное низкоинтенсивное лазерное облучение остаточной полости.

При открытых (лапаротомных) вмешательствах показана эффективность озон-ультразвуковой кавитации полостей абсцессов печени и околопеченочных пространств, что проявляется сокращением сроков ликвидации клинических проявлений гнойно-воспалительного процесса, сроков пребывания больных в стационаре, уменьшением частоты послеоперационных осложнений и летальности.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты работы внедрены в комплекс лечения больных с инфицированными полостными образованиями печени и околопеченочных пространств в Республиканском центре хирургической гепатологии на базе противосептического центра и отделения полостной хирургии Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре общей хирургии БГМУ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методом выбора хирургического лечения абсцессов печени и околопеченочных пространств является миниинвазивное вмешательство — чрескожное пункционное дренирование, с последующим чрездренажным низкоинтенсивным лазерным облучением остаточной полости гнойников.

2. Невозможность применения пункционно-дренирующих методов, а также необходимость сочетанного воздействия как на абсцесс, так и на его источник, диктуют необходимость традиционного широкого (лапаротомного) вскрытия гнойников, с озон-ультразвуковой обработкой их полостей.

3. Чрездренажное низкоинтенсивное лазерное облучение и озон-ультразвуковая кавитация абсцессов позволяют ускорить процессы очищения и ликвидации остаточных полостей.

4. Клиническое применение разработанных методов при лечении абсцессов печени и околопеченочных пространств приводит к уменьшению частоты послеоперационных осложнений и летальности, сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

• 1-м Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005);

• Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов н/Д., 2005);

• заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2006);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатологии», посвященной 75-летию проф. В.А.Журавлева (Киров, 2006);

• Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания экстренной и плановой консультативной помощи», посвященной 70-летию санитарной авиации (Уфа, 2006);

• научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ

Уфа, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам работы опубликовано 7 печатных работ, из них i в центральной печати, (получен 1 патент РФ на изобретение № 2318248 от 27.02.2008 г).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 126 страницах машинного текста, содержит 46 рисунков, 15 таблиц и список литературы, включающий 210 работ, в том числе 146 отечественных и 64 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Олимов, Сайджафар Сайумарович

ВЫВОДЫ:

1. Абсцессы печени и околопеченочных пространств составляют 25,5% от всех гнойников брюшной полости, и развились в 2,7% случаев после оперативных вмешательств, заболеваний и травм органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, чаще всего после холецистэктомий (15,2%), при панкреонекрозах (14,4%), вследствие инфицирования остаточных полостей после эхинококкэктомии (10,6%), после травм органов брюшной полости (10,6%) и печени (5,3%) и других.

2. Традиционные хирургические вмешательства в виде лапаротомного вскрытия или чрескожного пункционного дренирования абсцессов печени и околопеченочных пространств сопровождаются высокой частотой (16,6%) послеоперационных осложнений, среди которых превалируют рецидивы гнойников (5,3%).

3. Морфологические исследования печени, проведенные в динамике после санации смоделированных в эксперименте абсцессов, показали купирование воспалительно-дистрофических процессов и нормализацию печеночной паренхимы в более короткие сроки при озон-ультразвуковой кавитации полостей гнойников по сравнению с традиционной обработкой.

4. Разработанные методики озон-ультразвуковой кавитации полостей абсцессов печени и околопеченочных пространств при лапаротомном их вскрытии, и чрездренажное лазерное их облучение после пункционного дренирования гнойников позволили достоверно (р<0,05) сократить сроки нормализации лейкоцитоза, активности ферментов АЛТ и ACT, бактериальной обсемененности экссудата из дренажей, ликвидации остаточных полостей гнойников в среднем в 2 раза по сравнению с традиционными методиками.

5. Внедрение разработанных методов в клинику позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 21,4% до 11,2%, сократить сроки пребывания больных в стационаре с 22,7±4,2 до 17,2±3,4 суток, уменьшить летальность с 7,1% до 3,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Лечение абсцессов печени и околопеченочных пространств (поддиафрагмальных, подпеченочных) наиболее целесообразно проводить методом миниинвазивного пункционного под УЗ-контролем дренирования, с последующим чрездренажным лазерным облучением остаточной полости. При этом необходимо выбрать красный спектр лазера длиной волны 0,63 мкм (гелий-неоновый лазер), проводимый через кварцевый моноволоконный световод, с мощностью излучения на конце световода 1 мВт.

2. При отсутствии безопасного пункционного канала к абсцессам, а также при неэффективности 1-2-кратных миниинвазивных пункционных дренирований, следует санировать гнойники лапаротомным доступом, при этом методом выбора следует признать озон-ультразвуковую их обработку.

3. Для озон-ультразвуковой обработки абсцессов используют ультразвуковой аппарат УРСК-7Н-22 с частотой 26,5 кГц и амплитудой 50-70 мкм. Эффект кавитации достигается при непрерывном озвучивании с расстояния от 5 до 20 мм от излучающего торца инструмента до зоны воздействия, с экспозицией 2-5 сек/см2 поверхности обрабатываемой полости, заполненной озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 5 мг/л.

4. Для контроля за эффективностью проводимых лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить в динамике подсчет микробного числа (КОЕ/г) с идентификацией возбудителя и УЗ-контроль за состоянием остаточной полости.