Низкотемпературные методы лечения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Санакоева, Элина Георгиевна

  • Санакоева, Элина Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 131
Санакоева, Элина Георгиевна. Низкотемпературные методы лечения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санакоева, Элина Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез и классификация келоидных и гипертрофических рубцов. II/')'

1.2. Психосоциальные проблемы и качество жизни у пациентов с постэруптивными келоидными и гипертрофическими рубцами.

1.3. Методы лечения келоидных и гипертрофических рубцов.

1.4. Характеристика методов криодеструкции и СВЧкриодеструкции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика материала.

2.2.Методика криодеструкции и СВЧ-криодеструкции.

2.3. Клинико-морфологический алгоритм дифференциальной диагностики и лечения постэруптивных келоидных и гипертрофиче-• ских рубцов.

2.4.Морфологические методы исследования.

2.5.Исследование качества жизни.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая оценка эффективности методов криодеструкции и СВЧ-криодеструкции для лечения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов.

3.2. Морфологическая характеристика постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов и регенерация кожи после их криогенной и СВЧ-криогенной деструкции.

3.2.1. Морфологически характеристики постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов.

3.2.2. Морфологические изменения ткани келоидного и гипертрофического рубцов после криодеструкции и СВЧ-криодеструкции и строение регенерата кожи, формирующегося после лечения.

3.3. Оценка эффективности методов криодеструкции и СВЧ-криодеструкции по результатам исследования качества жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературные методы лечения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов»

Келоидные и гипертрофические рубцы наблюдаются у 4,5-21,5% людей и формируются как спонтанно, так и в результате повреждений кожи. Они могут являться следствием разрешения некоторых дерматозов и довольно часто при акне. Эта самое распространенное заболевание кожи, встречающееся у 85-90% подростков и лиц молодого возраста. Обычно акне-элементы локализуются на келоидоопасных зонах, чаще на открытых участках кожного покрова (лицо, шея, грудь, верхняя часть спины, плечи). Данный косметический дефект приводит к психоэмоциональной дезадаптации пациентов. У них снижается самооценка, формируются различные психологические, а в некоторых случаях и психосоматические расстройства. (Asawanonda Р, Khoo LS, Fitzpatrick ТВ, Taylor CR, 1999, Сизов В.М., Пече-нова Т.Н. и др. 1990, Монахов С.А., Иванов O.JI. и др. 2003, Гладько В.В.„ Масюкова С.А. и др. 2007) .

Келоидные и гипертрофические рубцы, несмотря на клиническое сходство, различаются по морфологии и патогенетическим механизмам их развития. Основные отличия касаются строения микроциркуляторного русла, типа коллагена, формирующего соединительную ткань, клеточного' состава и структуры межклеточного вещества (Борхунова Е.Н., 2003).

В патогенезе келоидных рубцов ведущая роль отводится нарушениям микроциркуляторного сосудистого русла кожи. Капилляры в рубцовой ткани обнаруживаются в небольшом количестве. Более того, они подвергаются регрессу, что и обуславливает развитие гипоксии в ткани келоида. Типично наличие незрелой соединительной ткани, что характеризуется повышенным содержанием гиалуроновой кислоты и коллагена III типа, обладающих высокой гидрофильностью. Преобладают малодифференцированные клетки, юные и атипичные гигантские фибробласты.

В ткани гипертрофического рубца васкуляризация повышена, что обуславливает биосинтезирующую активность зрелых форм фибробластов и избыточный рост коллагена I типа. Содержание зрелых и незрелых форм коллагена составляет приблизительно 1:1. Среди фракций гликозаминогликанов межклеточного вещества преобладают сульфатированные, что является признаком созревания соединительной ткани. Отсутствуют атипичные формы коллагеновых волокон, юные и гигантские фибробласты.

Указанные особенности строения келоидных и гипретрофичесих рубцов должны определять тактику лечения каждого вида. В то же время существует много методов лечения рубцов. Однако авторы редко дифференцируi ют их на келоидные и гипертрофические. Оценка эффективности проводится в совокупности. Рецидивы наблюдаются у 40-70% пациентов, так как ни один методов терапии не подавляет зоны роста келоида (Beranek J.T. 1995, Mustoe Т.А., Cooter R.D., Gold F.D.R. 2006, Полукаров H., Голубев В. 2007).

Доказана высокая терапевтическая эффективность методов криодест-рукции и СВЧ-криодеструкции келоидных рубцов. Мишенями воздействия данных физических факторов являются капилляры, фибробласты и межклеточное вещество, содержащее большое количество гиалуроновой кислоты, (Шафранов В.В.1985, Таганов А.В. 1999, Стенько А.Г., 2001, Борхунова Е.Н.2003). Механизм локального криовоздействия является патогенетически г обоснованным и включает 2 этапа: на первом — происходит гибель тканей непосредственно под действием низких температур, на втором — вследствие нарушения гемодинамики. Последовательное применение сверхвысокочастотного электромагнитного поля (СВЧ-ЭМП) позволяет увеличить зону некроза за счет «освобождения» слабо связанной воды, что делает ткани более чувствительными к дальнейшему криовоздействию.

Остается открытым вопрос о возможности использования этих методов в терапии постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов, возникших на месте разрешения акне, с учетом особённостей клиники заболевания и морфологических характеристик рубцов. Не разработаны оптимальные временные режимы (время экспозиции) криодеструкции и СВЧ-криодеструкции с учетом результатов морфологических исследований, характеризующих процессы деструкции до и в динамике лечения.

Использование эффективных методик, позволяющих свести до минимума косметические дефекты, ликвидировать субъективные ощущения (зуд, боль) без последующих рецидивов благоприятно влияет на качество жизни пациентов. Аналогичных исследований при рассматриваемой патологии не проводилось.

Цель исследования* — оптимизация методов аппаратной криодеструкции и СВЧ-криодеструкции для лечения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов с учетом их клинико-морфологических особенностей и динамики показателей качества жизни пациентов.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические особенности и морфологические изменения кожи постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов при акне.

2. Разработать показания к выбору метода аппаратной криодеструкции и СВЧ-криодеструкции и оптимальные временные режимы с учетом особенностей клиники и морфологии постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов.

3. Сравнить результаты морфологических исследований биоптатов постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов в динамике (до лечения, через час после процедуры и через 6 месяцев после завершения курса).

4. Оценить эффективность методов криодеструкции и СВЧ-криодеструкции при лечении больных с постэруптивными келоидными и гипертрофическими рубцами при акне.

5. Дать характеристику качества жизни пациентов с данной патологией на основе использования опросника «Дерматологический индекс качества жизни» до и после лечения. Адаптировать клинико-морфологический алгоритм диагностики и лечения, разработанный для келоидных рубцов (Короткий Н.Г., Шафранов В.В., Таганов А.В., 1999), применительно к постэруптивным келоидам и гипертрофическим рубцам.

Научная новизна.

Выявлены особенности клинического течения постэруптивных келоид-ных и гипертрофических рубцов у больных молодой трудоспособной возрастной группы (14 до 45 лет). Характерно преобладание множественных высыпаний над единичными элементами (в 4,2 раза), отсутствие зависимости между количеством рубцов и их площадью, незначительный диапазон высоты, преимущественная локализация на груди и верхней части спины, наличие наследственной предрасположенности более чем в половине случаев. Морфологические особенности заключались в преобладании келоидных рубцов над гипертрофическими (в 6 раз), «молодых» келоидов над «старыми» (в 2,4 раза).

Впервые разработан дифференциально-диагностический подход к ис

S. пользованию методов криодеструкции и СВЧ-криодеструкции (выбор метода, экспозиция; кратность процедур) при лечении постэруптивных рубцов с учетом их типа (келоидные или гипертрофические), высоты, длительности, существования («молодые» и «старые» келоиды), площади очагов поражения и топики процесса.

Определены до лечения морфометрическими методами количественные параметры капилляров, коллагеновых и эластических волокон, фиброб-ластов в ткани постэруптивных келоидов и гипертрофических рубцов при акне. Впервые при изучении биоптатов данных рубцов через час после криодеструкции и СВЧ-криодеструкции показано развитие дегенеративных изменений, обуславливающих эффективность выбранных методов. Точкой приложения для низкотемпературной деструкции при гипертрофических рубцах служат сосуды микроциркуляторного русла кожи, а при келоидах - помимо капилляров и гидрофильная незрелая соединительная ткань. Через 6 месяцев после окончания лечения установлено преобладание регенерации по типу ор-ганотипической.

Клинически и морфологически доказана высокая терапевтическая эффективность (96,9%) методов криодеструкции и СВЧ-криодеструкции при лечении постэруптивных рубцов при акне.

Впервые у пациентов с постэруптивными келоидными и гипертрофическими рубцами дана оценка качества жизни до и после криодеструкции и СВЧ-криодеструкции с учетом пола, возраста пациентов, локализации очагов поражения, количества рубцов и длительности их существования.

Практическая ценность.

Выявленные клинико-морфологические особенности течения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов предусматривают разную тактику в подходе к их лечению. Разработаны режимы криодеструкции и СВЧ-криодеструкции для лечения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов, использование которых даже в амбулаторных условиях позволяет получить высокий терапевтический эффект, подтвержденный морфологически. Показано, что спустя полгода в большинстве случаев формируется регенерат, имеющий структуру, близкую к органотипической,-Что подтверждает факт отсутствия рецидивов заболевания при диспансерном наблюдении в течение года. Предложенный клинико-морфологический алгоритм может быть использован для разработки методических рекомендаций диагностики и лечения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов при акне. Простота выполнения методов криодеструкции и СВЧ криодеструкции при их высокой эффективности, отсутствие необходимости анестезии и осложнений позволяют использовать их в амбулаторных условиях в учреждениях дерматовенерологического и косметологического профиля. Оценка качества жизни позволяет дать характеристику эффективности терапии с позиции самого больного и является дополнительным критерием оценки уровня медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования.

Лечение постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов методами аппаратной криодеструкции и СВЧ-криодеструкции внедрены в практику работы кожного отделения лечебно-диагностического центра №9 МО РФ; дерматологического отделения КВД №9 УЗЦАО г Москвы.

Основные положения; выносимые на защиту.

1. Постэруптивные рубцы при'акне для. возрастной группы 14-45 лет имеют клинико-морфологические особенности течения, что обуславливает дифференцированный подход к их лечению.

2. Оправдана оптимизация методов криодеструкции и СВЧ-криодеструкции (выбор метода,, экспозиция, кратность процедур) при лечении постэруптивных рубцов с учетом их типа, высоты, длительности существования^ площади очагов поражения и топики процесса.

3. Морфологическая оценка состояния рубцов и регенератов кожи до лечения, спустя час после процедуры и через полгода после завершения лечения свидетельствует об изменениях в тканях, подтверждающих полное разрушение имевшихся рубцов и развитие регенератов кожи, чаще по типу органотипических, что предотвращает возможность возникновения рецидивов.

4. Методы криодеструкции и СВЧ-криодеструкции обладают высокой эффективностью и патогенетически обоснованны при лечении постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов.

5. Дерматологический индекс качества жизни является значимым показателем; оценки эффективности терапии и зависит от пола; возраста больного, клинической картины заболевания и эффективности выбранного метода терапии.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Москва , 2007), II Всеармейской научно-практической конференции по актуальным вопросам дерматовенерологии, посвященной 20-й годовщине со дня смерти д.м.н., профессора, полковника медицинской службы Ашмарина Ю.Я. (Москва,2007), VIII Всероссийской научно — практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2007).

По материалам работы имеется 7 публикаций, из них одна в центральной печати. Наиболее значимые из них:

1. Санакоева Э.Г., Гладько В.В. Криодеструкция келоидных рубцов // Воен. - мед. журн. - 2008. - Т. 329, №5 С.61-62.

2. Гладько В.В., Таганов А.В., Шафранов В.В., Борхунова Е.Н., Санакоева Э.Г. К вопросу о коррекции постакне рубцовых гипертрофий криогенным методом // Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки. Тезисы докладов научно-исторической конференции 7декабря 2007г. М.: ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2007. - С.84-85.

3. Гладько В.В., Шафранов В.В., Борхунова Е.Н., Таганов А.В., Гладько О.В., Санакоева Э.Г., Письменскова А.В. СВЧ-криодеструкция постэруптивных келоидных рубцов в дерматокосметологической практике //Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 135-летию кафедры дерматовенерологии Казанского Государственного медицинского университета. Казань, 27-28 марта, 2008 года. 2008. - С.34-35.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Санакоева, Элина Георгиевна

112 ВЫВОДЫ

1. Особенностями клинического течения постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов при акне для возрастной группы 14-45 лет являлись преобладание множественных элементов над единичными (в 4,2 раза), отсутствие зависимости между количеством рубцов и их площадью, незначительный диапазон высоты (0,3-1,2 см), преимущественная локализация на груди и верхней части спины (по 1/3 больных), наличие наследственной предрасположенности более чем в половине случаев. Морфологические особенности заключались в преобладании келоидных рубцов над гипертрофическими (в 6 раз), «молодых» келоидов над «старыми» (в 2,4 раза).

2. Для лечения гипертрофических рубцов и «молодых» келоидов высотой до 0,5 см показана криодеструкция, для «молодых» келоидов выше 0,5 см и «старых» келоидов независимо от высоты рубца - СВЧ-криодеструкция. Разработаны оптимальные временные режимы воздействия в зависимости от вида рубца и длительности его существования.

3. Впервые при изучении биоптатов келоидных и гипертрофических рубцов, возникших на месте акне, через час после использования криодеструкции и СВЧ-криодеструкции показано развитие дегенеративных изменений, обуславливающих эффективность выбранных методов. Точкой приложения для низкотемпературной деструкции при гипертрофических рубцах служат сосуды микроциркуляторного русла кожи, а при келоидах — помимо капилляров и сама гидрофильная незрелая соединительная ткань. Спустя полгода в большинстве случаев формировался регенерат, имеющий структуру, близкую к органотипической

4. Методы криодеструкции и СВЧ-криодеструкции обладают высокой терапевтической эффективностью (96,9%) при лечении постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов при акне. Преобладал отличный результат (2/3 пациентов). Рецидивы отсутствовали в течение года.

5. Оценка качества жизни показала, что до лечения снижение показателей до средней степени имели более половины пациентов (50,6%), до тяжелой- менее 1/3 (30,5%), до легкой - 18,9%. Снижение было достоверно более значимым у женщин по сравнению с мужчинами, в возрастной группе 31-45 лет по сравнению с 14-30 годами (только для женщин). Локализация высыпаний на лице и шее значимее, чем при другой топике процесса, ухудшала качество жизни независимо от пола. У женщин этот показатель не зависел от количества рубцов и был стабильно низким, а у мужчин снижался в 2,9 раза при наличии множественных высыпаний. После лечения показатели качества жизни значительно улучшились - при отличных результатах в 6,2 (мужчины) и в 6,4 раза (женщины), при хорошем эффекте — в 2,6 и в 2,2 раза соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для терапии постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов целесообразно использовать методы криодеструкции и СВЧ-криодеструкции.

Подразделение рубцов на келоидные и гипертрофические с учетом клинических и морфологических признаков является основой выбора метода лечения — криодеструкции или СВЧ-криодеструкции.

Для лечения гипертрофических рубцов и «молодых» келоидов высотой до 0,5 см показана криодеструкция, а «молодых» келоидных рубцов выше 0,5см и «старых» келоидов независимо от высоты рубца — СВЧ-криодеструкция. Экспозиция выбранных физических факторов зависит от высоты рубца и длительности его существования. Количество процедур зависит от площади рубца. За один сеанс допустимо подвергать криовоздействию рубец площадью не более 20 см . Повторные процедуры следует проводить после полного заживления постдеструктивной поверхности с интервалом 2-4 недели.

Лечение постэруптивных келоидных и гипертрофических рубцов методами криодеструкции и СВЧ-криодеструкции может применяться как в условиях стационара, так и амбулаторно. Эти методики обладают местным действием, не вызывают общих реакций организма, их реализация не требует анестезии. Реабилитационный период при соблюдении правил ухода за постдеструктивной поверхностью протекает без осложнений, от пациента не требуется частых визитов к врачу.

Для оценки субъективной составляющей эффективности проведенного криогенного или СВЧ-криогенного лечения рекомендуется использовать «Дерматологический индекс качества жизни».