Низшие смешанные халькогениды и халькогенгалогениды никеля-металлов 14-15 группы (Sn, Pb, Sb, Bi); синтез, кристаллическое и электронное строение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Баранов, Алексей Иванович

  • Баранов, Алексей Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 143
Баранов, Алексей Иванович. Низшие смешанные халькогениды и халькогенгалогениды никеля-металлов 14-15 группы (Sn, Pb, Sb, Bi); синтез, кристаллическое и электронное строение: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Баранов, Алексей Иванович

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Интерметаллиды никеля-металлов 14-15 групп

2.1.1. Интерметаллиды никеля-олова

2.1.2. Интерметаллиды никеля-сурьмы

2.1.3. Интерметаллиды никеля-висмута

2.2. Тройные соединения, содержащие связи Ni-M (М- металл 14-15 групп)

2.2.1. Соединения, содержащие связи Ni-Sn

2.2.2. Соединения, содержащие связи Ni-Pb

2.2.3. Соединения, содержащие связи Ni-Sb

2.2.4. Соединения, содержащие связи Ni-Bi

2.2.4.1. Смешанные халькогениды никеля-висмута

2.2.4.2. Смешанные галогениды никеля-висмута

2.3. Постановка задачи

3. Экспериментальная часть

3.1. Методика эксперимента

3.1.1. Методы синтеза и роста монокристаллов

3.1.2. Методы исследования

3.1.3. Техника выполнения квантовохимических расчетов

3.2. Смешанные халькогениды никеля - металлов 14-15 групп

3.2.1. Смешанные халькогениды никеля-олова

3.2.1.1. Изучение фазовых соотношений в тройных системах Ni-Sn-Ch(Ch=S, Se, Те)

3.2.1.2. Рост монокристаллов

3.2.1.3. Рентгеноструктурные исследования и кристаллические структуры смешанных халькогенидов никеля-олова

3.2.1.4. Уточнение кристаллической структуры Ni3Sn

3.2.1.5. Изучение физических свойств низших смешанных халькогенидов никеля- 45 олова

3.2.1.6. Квантовохимические расчеты смешанных халькогенидов никеля-олова

3.2.2. Смешанные халькогениды никеля-свинца

3.2.2.1. Изучение фазовых соотношений в тройных системах Ni-Pb-Ch(Ch=Se, Те)

3.2.2.2. Определение кристаллической структуры «Ni6oPb9S3i»

3.2.3. Смешанные халькогениды никеля-сурьмы

3.2.3.1. Изучение фазовых соотношений в тройных системах Ni-Sb-Ch(Ch=S, Se, Те)

3.2.3.2. Рост монокристаллов

3.2.3.3. Рентгеноструктурные исследования и кристаллическая структура смешанных халькогенидов никеля-сурьмы

3.2.4. Смешанные халькогениды никеля-висмута

3.2.4.1. Изучение фазовых соотношений в тройных системах Ni-Bi-Ch(Ch=Se, Те)

3.2.4.2. Рост монокристаллов

3.2.4.3. Уточнение кристаллической структуры паркерита МзЕ^Бг

3.2.4.4. Расчет электронного строения NisBi2S

3.2.5. Обсуждение результатов

3.2.5.1. Кристаллические структуры блочных халькогенидов никеля-олова и никеля-сурьмы

3.2.5.2. Кристаллическая структура Nil5i.sPb24S

3.2.5.3. Кристаллическая структура паркерита

3.2.5.4. Электронное строение низших смешанных халькогенидов никеля-металлов 14-15 групп

3.2.5.5. Закономерности существования смешанных халькогенидов никеля-металлов 14-15 групп 87 3.3. Квазиодномерные сульфоиодиды никеля-висмута NigBigSI и NigBigS^

3.3.1. Определение кристаллических структур NigBigSI и NigBigSb

3.3.2. Синтез и рост монокристаллов NigBisSI и NigBigS^

3.3.3. Поиск возможных аналогов квазиодномерных сульфоиодидов никеля-висмута

3.3.4. Исследование физических свойств сульфоиодидов никеля-висмута

3.3.5. Расчеты электронного строения квазиодномерных сульфоиодидов никеля-висмута

3.3.5.1. Расчет NigBigSI

3.3.5.2. Расчет Ni8Bi8SI

3.3.6. Обсуждение результатов

3.3.6.1. Кристаллические структуры сульфоиодидов никеля-висмута

3.3.6.2. Электронное строение сульфоиодидов никеля-висмута

3.3.6.3. Закономерности существования квазиодномерных халькогенгалогенидов 109 4. Заключение

4.1. Кристаллические структуры соединений, содержащих гетерометаллические связи никеля с металлами 14-15 групп

4.2. Электронное строение и физические свойства соединений с гетерометаллическими связями между атомами никеля и металлов 14-15 групп 114 4.3. Взаимосвязь кристаллической структуры, химической связи и физических свойств соединений с гетерометаллическими связями

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низшие смешанные халькогениды и халькогенгалогениды никеля-металлов 14-15 группы (Sn, Pb, Sb, Bi); синтез, кристаллическое и электронное строение»

Гетерометаллические связи до настоящего времени остаются одними из мало изученных объектов в современной неорганической химии. Они не исследовались систематически, и до сих пор неизвестно, каковы закономерности их образования, какие структурные фрагменты могут быть образованы с их участием и какими свойствами могут обладать содержащие их фазы. Однако изучение кристаллических соединений, в которых присутствуют связи между атомами металлов двух различных типов, например между d- и р-металлами, представляются весьма интересными. Можно ожидать, что при «разбавлении» d-металла р-металлом будут образовываться необычные кристаллические структуры, возможно, сочетающие особенности лигандных кластеров d-металлов и безлигандных кластеров р-металлов, или наоборот, представляющих собой нечто принципиально новое. У таких фаз могут быть интересные физические свойства, наблюдаться каталитическая активность. Варьируя природу d- или р-металла, можно «управлять» d- или р-электронными подсистемами, влияя, таким образом, на кристаллическую структуру и свойства соединений. Системы гетерометаллических связей могут быть реализованы в низших смешанных галогенидах, халькогенидах, пниктогенидах и т.д. переходного и непереходного металлов. Присутствие в соединении неметалла может дать дополнительные возможности управления строением и свойствами.

Предметом исследования настоящей работы являлись соединения, содержащие гетерометаллические связи никеля с металлами 14-15 групп (Sn, Pb, Sb, Bi). Выбор пар никель - непереходные металлы 14-15 групп был сделан на основании анализа имеющихся в литературе данных, показавших перспективность поиска таких соединений. Бесконечные системы гетерометаллических связей никеля с металлами 14-15 групп ранее были обнаружены в основном среди смешанных халькогенидов, впервые открытых в виде минералов и не привлекавших особого внимания химиков. Единственным классом соединений, содержащих гетерометаллические связи между атомами непереходных и переходных металлов, который был исследован систематически, являются низшие смешанные галогениды поздних переходных металлов (Ni, Pt, Ir, Rh, Ru) и висмута.

Цель настоящей работы состояла в поиске, синтезе, изучении кристаллического и электронного строения низших халькогенидов и халькогенгалогенидов, содержащих гетерометаллические связи между атомами никеля и непереходными металлами (Sn, Pb, Sb, Bi), и выявление общих закономерностей кристаллического и электронного строения этих соединений. Для достижения данной цели нами были выполнены:

- поиск новых халькогенидов, содержащих гетерометаллические связи между атомами никеля и металлов 14-15 групп, путем изучения фазовых соотношений в соответст вующих тройных системах. исследование их кристаллической структуры, а также установление кристаллической структуры описанных ранее в литературе и структурно не охарактеризованных соединений рассматриваемого класса.

- изучение природы гетерометаллических связей в этих соединениях при помощи квантовохимических расчетов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- в результате проведенного в 10 системах типа Ni-M-Ch (M=Sn, Pb, Sb, Bi; Ch=S, Se, Те) систематического поиска фаз, содержащих гетерометаллические связи между атомами никеля и непереходного металла, обнаружен новый класс блочных халькогенидов, насчитывающий 6 представителей, для каждого из которых были выращены монокристаллы и определена кристаллическая структура. Их структуры не имеют аналогов и образованы чередованием двумерных гетерометаллических и халькогенидных блоков.

- впервые определена кристаллическая структура смешанного сульфида никеля-свинца и уточнена кристаллическая структура смешанного сульфида никеля-висмута, описанных ранее в литературе.

- обнаружены и структурно охарактеризованы два новых квазиодномерных сульфоиодида никеля-висмута. Основу их структур составляют содержащие бесконечные системы гетерометаллических связей между атомами Ni и Bi, уникальные одномерные положительно заряженные колонки.

- выполнены квантовохимические расчеты некоторых исследуемых соединений, на основании которых проведен анализ химической связи в них. Показана особая роль системы гетерометаллических связей в определении свойств таких соединений.

- определены некоторые физические свойства (термические, электрические, магнитные) новых фаз.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые получены фундаментальные результаты, которые могут быть использованы другими исследователями для разработки новых анизотропных материалов для электроники. Получены данные по фазовым соотношениям в некоторых тройных системах Ni-M-Ch, в частности, по существованию в них новых соединений, их кристаллическим структурам, электронному строению и некоторым физическим свойствам. Эти данные могут быть использованы в учебных курсах по неорганической химии, физике, материаловедении, а также вошли в международные базы данных PDF (ICDD) и ICSD (Gmelin Institute, Karlsruhe).

Апробация работы и публикации: Материалы работы докладывались на международной конференции 6-th International Workshop "High Temperature Superconductors and Novel Inorganic Materials Engineering" MSU-HTSC-VI (Москва-С.Петербург, 2001), III Всероссийской конференции по химии кластеров (Казань-Чебоксары, 2001 г.) и Международных конференциях по фундаментальным наукам для студентов и аспирантов "Ломоносов-2000"(Москва, 2000 г.) и "Ломоносов-2002"(Москва, 2002 г.).

Содержание работы изложено в 2-х статьях и тезисах 5-ти докладов.

Работа выполнялась на Химическом факультете Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова и в химическом институте Королевского Технологического Института (Швеция).

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

В данном обзоре рассмотрены известные неорганические соединения, содержащие гетерометаллические связи между атомами никеля и тяжелых непереходных металлов -олова, свинца, сурьмы и висмута. К их числу относятся интерметаллиды никеля - металлов 14-15 групп, а также низшие смешанные тройные халькогениды и галогениды. Кроме того, рассмотрены все известные низшие смешанные пниктиды никеля-металлов 14-15 групп -два фосфида никеля-олова и один фосфид никеля-сурьмы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Баранов, Алексей Иванович

5.ВЫВОДЫ

1. Обнаружен новый класс уникальных квазидвумерных смешанных халькогенидов, структуры которых содержат чередующиеся биметаллические и халькогенидные блоки. Структурно охарактеризовано 6 представителей этого класса соединений.

2. Обнаружены и структурно охарактеризованы 2 новых смешанных квазиодномерных сульфоиодида никеля-висмута NigBigSI и NigBigSI. Их структуры содержат бесконечно-одномерные колонки, построенные на основе гетерометаллической системы связей между атомами никеля и висмута.

3. По данным порошковой дифракции определена кристаллическая структура и уточнен состав описанного ранее соединения Nii5i.sPb24S92. Методом рентгеноструктурного анализа уточнена кристаллическая структура паркерита NisBi2S2.

4. При помощи квантовохимических расчетов некоторых содержащих гетерометаллические связи соединений показано различие природы химической связи в гетерометаллическом остове и связей никель-халькоген. Выявлена анизотропия электронной структуры в соединениях с низкоразмерными гетерометаллическими остовами, подтвержденная измерениями физических свойств.

5. Проанализированы особенности кристаллических структур, химической связи и физических свойств соединений с бесконечными системами гетерометаллических связей. Показана особая роль этой системы связей как определяющей свойства содержащих ее соединений.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Автор выражает искреннюю благодарность студентке ФНМ МГУ А.А.Исаевой и студенту химического факультета МГУ А.Л.Любимцеву за помощь в выполнении работ по синтезу:; сотрудникам Химического факультета МГУ асс. к.х.н. А.В.Оленеву, доц. д.х.н. А.В.Шевелькову, к.х.н. доц. Р.В.Шпанченко и к.х.н. н.с. В.Ф.Козловскому за помощь в проведении рентгенодифракционных исследований, д.ф.-м.н. А.И.Романенко (ИНХ СО РАН), д.ф.м.н. В.А.Кульбачинскому (физический факультет МГУ) и к.ф.-м.н. Л.М.Беловой (КТН, Стокгольм, Швеция) за помощь в выполненнии исследований физических свойств. Часть исследований и квантовохимические расчеты были выполнены в сотрудничестве с проф. Л.Клоо (КТН, Стокгольм, Швеция), которому автор очень признателен. Особую признательность и благодарность автор выражает руководителю диссертационной работы - профессору Б.А.Поповкину за помощь, поддержку и внимательное отношение к работе.

4.3АКЛЮЧЕНИЕ

Все известные на сегодняшний день низшие смешанные халькогениды никеля-металов 14-15 групп, а также смешанные халькогенгалогениды представлены в таблице 21. Как следует из представленных в ней данных, выполненный в данной работе поиск соединений с гетерометаллическими связями Ni-M (M=Sn, Pb, Sb, Bi) оказался успешным и позволил обнаружить 8 новых соединений этого типа.