\nМинералогия месторождений золота \nКопыловское, Кавказ, Красное (Артемовский рудный узел,\nБодайбинский район)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Паленова Екатерина Евгеньевна

  • Паленова  Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 202
Паленова  Екатерина Евгеньевна. \nМинералогия месторождений золота \nКопыловское, Кавказ, Красное (Артемовский рудный узел,\nБодайбинский  район)\n: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паленова Екатерина Евгеньевна

Введение

Глава 1. Месторождения золота в черных сланцах

1.1. Классификация золоторудных месторождений

1.2. Краткий очерк геологического строения

Байкало-Патомского нагорья

1.3. Золотое оруденение Бодайбинского района

Глава 2. Характеристика объектов исследования

2.1. Месторождение Копыловское

2.1.1. Геологическое строение Копыловского месторождения

2.1.2. Вмещающие породы Копыловского месторождения

2.1.2.1. Терригенные породы

2.1.2.2. Интрузивные породы

2.1.3. Руды Копыловского месторождения

2.1.3.1. Минеральный состав руд

2.1.3.2. Геохимические особенности руд

2.2. Месторождение Кавказ и рудопроявление Успенское

2.2.1. Геологическое строение месторождения Кавказ

2.2.2. Геологическое строение рудопроявления Успенское

2.2.3. Вмещающие породы месторождения Кавказ

и рудопроявления Успенское

2.2.4. Руды месторождения Кавказ

2.2.4.1. Минеральный состав руд

2.2.4.2. Геохимические особенности руд

2.3. Рудопроявление Красное

2.3.1. Геологическое строение рудопроявления Красное

2.3.2. Вмещающие породы рудопроявления Красное

2.3.3. Руды рудопроявления Красное

2.4. Сравнительная характеристика объектов исследования

Глава 3. Характер преобразования вмещающих пород

3.1. Метаморфизм

3.2. Поведение редкоземельных элементов в породах

3.3. Условия образования кварцевых жил

Глава 4. Минеральные ассоциации и парагенезисы руд

4.1. Типоморфные особенности пирита

4.2. Минералы цветных и благородных металлов

Глава 5. Источник металла на месторождениях

Артемовского рудного узла

5.1. Эволюция форм нахождения цветных и благородных металлов

5.2. Источник металлов

5.3. История формирования месторождений Артемовского узла

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «\nМинералогия месторождений золота \nКопыловское, Кавказ, Красное (Артемовский рудный узел,\nБодайбинский район)\n»

Введение

Месторождения золота в черносланцевых формациях - важный промышленный тип, классическим примером таких объектов на территории Российской Федерации является Бодай-бинский район Иркутской области, в пределах которого располагается порядка 20 месторождений и рудопроявлений разного масштаба. Месторождения Бодайбинского района одни исследователи относят к полигенному метаморфогенно-плутоногенному типу [Рундквист, 1997; Сафонов, 2006], а другие - к орогенному типу в черносланцевых толщах [Goldfarb et al., 2001 и др.]. Соответственно, существует две основные гипотезы формирования месторождений Бодайбин-ского района: магматогенно-гидротермальная и метаморфогенно-гидротермальная. Согласно первой, основной этап концентрации золота в рудах и привнос хотя бы части цветных и благородных металлов отвечает становлению постметаморфических интрузий, в качестве которых рассматриваются как гранитоиды, так и гипотетические базитовые комплексы, залегающие на глубине. Она была впервые предложена А.К. Кондратенко [1977] и в разное время развивалась в работах [Лаверов и др., 2000, 2007; Distler et al., 2004; Русинов и др., 2005, 2008; Сафонов, 2006; 2010; Юдовская и др., 2011; и др.].

Согласно метаморфогенно-гидротермальной гипотезе, рудообразующие растворы генерировались при региональном метаморфизме исходно металлоносных углеродистых толщ [Бу-ряк, 1982; Буряк, Бакулин, 1998 и цитируемая в них литература], а первичные концентрации золота накапливались в углеродистом веществе, осадочном и диагенетическом пирите. В работе [Large et al., 2007] реалистичность этой модели была доказана для месторождения Сухой Лог. Роль осадочных толщ как источника рудных компонентов подтверждается также данными изучения стабильных и радиогенных изотопов [Кряжев и др., 2009; Иконникова и др., 2009; Дубинина и др., 2010; Чугаев и др., 2014] и теоретической возможностью связывания металлов при осадконакоплении путем адсорбции сингенетичными сульфидами и органическим веществом, а также в виде химических соединений с углеводородами [Юдович, Кетрис, 1994].

Актуальность работы. Отсутствие единого взгляда на генезис объектов Бодайбинского района делает актуальным выяснение источника металлов и рудоносных флюидов, а также механизмов концентрации золота при формировании месторождений.

Большинство работ посвящено изучению месторождения Сухой Лог, которое выступает в качестве опорного объекта. Другие золоторудные месторождения Бодайбинского района изучены мало. В то же время, многие закономерности, которые помогли бы понять природу золотого оруденения, могут быть лучше выражены на мелкомасштабных объектах, а не на месторождениях-гигантах [Рундквист, 1997]. Объектами исследований выбраны мало изученные и сравнительно небольшие по запасам месторождения Копыловское, Кавказ и рудопроявление

Красное, располагающиеся в отличие от Сухого Лога на более высоком стратиграфическом уровне в пределах соседнего Артемовского рудного узла.

Цель исследований заключалась в выяснении последовательности формирования минеральных ассоциаций на месторождениях Копыловское, Кавказ и рудопроявлении Красное. В связи с этим были решены следующие задачи: 1. Установление степени и характера изменения вмещающих пород. 2. Определение минеральных форм и геохимического поведения РЗЭ при формировании месторождений. 3. Изучение минерального состава и последовательности образования рудоносных ассоциаций. 4. Установление закономерностей изменения состава пирита в минеральных парагенезисах последовательных стадий формирования месторождений. 5. Оценка вероятного источника металлов для формирования руд изучаемых объектов.

Фактический материал и методы исследований. Материалом для выполнения работы послужили коллекции, отобранные сотрудниками ИМин УрО РАН в ходе полевых работ 20102012 гг., а также предоставленные дочерними предприятиями Kopy Goldfields Ltd и ЗАО «СЖС Восток-Лимитед». Использованы штуфные образцы (353 шт.), большеобъемные пробы, отобранные точечным и задирковым способом (31 шт.), выборочно дубликаты керновых и бороздовых проб (5 шт.). Работа выполнена в Институте минералогии УрО РАН.

• Оптические исследования проводились на микроскопах ПОЛАМ-Р113, Axiolab (Carl Zeiss), Axioscope A1 (Carl Zeiss), Olympus BX51, Neophot2 (Carl Zeiss), 227 прозрачных и 105 полированных шлифов. Для выявления внутреннего строения зерен пирита применялось травление концентрированной HNO3 и раствором KOH и KMnO4.

• Состав тонкозернистых и глинистых пород изучен рентгенофазовым методом на автоматизированных приборах ДРОН-2.0 излучение Fe-Ka и Shumadzu-6000 излучение Cu-Ka (аналитики П.В. Хворов, Т.М. Рябухина), 79 анализов.

• Уточнение диагностики слоистых силикатов проведено с использованием электронографи-ческого метода (прибор ЭММА-100, аналитик В.А. Котляров), 6 анализов.

• Для оценки степени метаморфизма органического вещества привлекался термогравиметрический метод (дериватограф, Q-1500D, аналитик П.В. Хворов), 26 анализов.

• Для определения химического состава минералов использовались растровые электронные микроскопы РЭММА-202М (аналитик В.А. Котляров) и Vega 3 Tescan с ЭДА (аналитик И.А. Блинов), а также рентгеновский микроанализатор JXA-8200, оборудованный пятью кристалл-дифракционными спектрометрами со сменными кристаллами-анализаторами и энергодисперсионным спектрометром фирмы JEOL (ИГЕМ РАН, аналитик И.Г. Грибоедова), всего сделано более 600 точек анализов.

• Определение содержаний петрогенных элементов в породах проведено методом классической «мокрой» химии, 50 анализов. Содержания цветных металлов, золота и серебра опреде-

лены методом абсорбции пламени на приборе Perkin-Elmer 3110, 67 анализов (аналитики В.Н. Удачин, Л.Г. Удачина, Г.Ф. Лонщакова, М.Н. Маляренок, Т.В. Семенова, Ю.Ф. Мельнова).

• ICP-MS анализы для определения содержаний акцессорных и редкоземельных элементов выполнены в ИГГ УрО РАН (аналитик Д.В. Киселева) на масс-спектрометре ELAN 9000 (Perkin Elmer), 88 анализов.

• Содержания микроэлементов в пирите получены методом LA-ICP-MS с помощью твердотельного лазера New Wave UP213 и квадрупольного масс-спектрометра Agilent 4500 в CODES, Университет Тасмании В.В. Масленниковым и С.П. Масленниковой, 68 точек анализов.

• Химико-битуминологический анализ черных сланцев выполнялся во ВНИГРИ, аналитик А.И. Шапиро, 4 анализа.

• Изотопный анализ Pb выполнен с помощью высокоточного MC-ICP-MS метода (ИГЕМ РАН, аналитик А.В. Чугаев), 9 анализов.

• Термобарогеохимические исследования проводились в микрокриотермокамере THMSG=600 LINKAM на геологическом факультете ЮУрГУ в г. Миассе (аналитики А.М. Юминов, П.А. Затеева), 2 пластинки.

• Изотопный состав кислорода кварца определен в Аналитическом центре ДВГИ РАН (г. Владивосток, аналитик Т.А. Веливецкая). Пробы для анализа подготовлены лазерным методом фторирования. Кислород выделялся при нагреве проб инфракрасным лазером (MIR-10-30, New Wave Research, США) в атмосфере паров BrF5. Кислород очищен методом криогенного разделения, химическим методом с использованием KBr и хроматографическим методом на капиллярной колонке MOLSIV (длина 25 м, внутренний диаметр 0.32 мм, рабочая температура 60 °С). Измерение изотопного состава кислорода выполнены на изотопном масс-спектрометре Finnigan MAT 253 (Thermo Scientific, Germany), работающем в режиме постоянного потока гелия, относительно лабораторного стандарта О2, калиброванного по международному стандарту NBS-28 и стандарту UWG-2 [Valley et al., 1995].

• Мёссбауэровская спектроскопия применялась для исследования состояния и кристаллохими-ческой позиции железа в структуре флоренсита. Был использован ЯГР-спектрометр СМ-2201 с источником излучения Co (аналитики А.Б. Миронов, Н.К. Никандрова), 2 анализа.

• Рамановская спектроскопия флоренсита проводилась на лазерном КР-спектрометре iHR 320 LabRAM фирмы Jobin Yvon, с микроскопом Olimpus BX41, TV камерой и охлаждаемым CCD детектором, возбуждающая линия 632.8 нм He-Ne лазера, спектральная ширина щели 2 см-1 (аналитик С.М. Лебедева), а также в ИГиМ СО РАН (аналитик С.В. Горяинов), проанализировано 10 зерен.

• ИК спектроскопия флоренсита выполнена на инфракрасном Фурье-спектрометре Nicolet-6700 Thermo Scientific с использованием программного обеспечения OMNIC (аналитик М.В. Штенберг), проанализирована 1 проба.

Достоверность результатов исследования обеспечена большим количеством проб и современными, высококачественными минералогическими методами, которые применялись в ходе выполнения работы.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы впервые: охарактеризована минералогия золотых руд изученных месторождений; установлены кристаллохими-ческие и типоморфные особенности аутигенного флоренсита золоторудных объектов Бодай-бинского района; выяснены типохимические особенности пирита разных стадий формирования месторождений Копыловское и Кавказ; установлен коровый источник свинца для месторождений Артемовского узла; в галенит-кварцевых жилах рудопроявления Красное выявлены минералы серебра - гессит, кервеллеит, бенлеонардит, сульфосоли серебра и меди.

Практическая значимость работы определяется необходимостью всесторонней характеристики вещественного состава и форм нахождения золота на Копыловском, Кавказе, Красном - объектах, где в настоящее время ведутся разведочные работы с оценкой перспектив близлежащих площадей и подсчетом запасов руды дочерними компаниями Kopy Goldfields Ltd. Результаты исследований вещественного состава руд вошли в отчеты НИР для ООО «Копылов-ский», ООО «Красный», ЗАО «СЖС Восток-Лимитед» (2010-2013 гг.) и использованы при подсчете запасов и формировании ТЭО кондиций.

Основные защищаемые положения

1. Кристаллохимические особенности аутигенных минералов вмещающих пород Арте-мовского рудного узла, включая породообразующие хлорит, карбонаты, слюды, и акцессорные турмалин и флоренсит, соответствуют преобразованиям в условиях метаморфизма серицит-хлоритовой субфации при температурах не выше 320-380 °С и, указывают на отсутствие признаков участия гидротермальных растворов из внешнего источника при формировании месторождений.

2. На золоторудных месторождениях Артемовского узла выделяются три ассоциации рудных минералов: 1) седиментогенная и диагенетическая, представленная послойной и рассеянной тонкокристаллической вкрапленностью пирита; 2) золотоносная катагенетическая и ме-таморфогенная - мелко- среднезернистый пирит, сульфиды Cu, Zn, Pb и сульфоарсениды Ni и Co; 3) поздняя золотоносная в секущих кварцевых и карбонат-кварцевых жилах с сульфидами полиметаллов. В составе пирита от раннего диагенетического до позднего метаморфогенного уменьшаются содержания микропримесей Au, Ag, Co, Pb, Sb, Bi, Te, Ba, Mo и Tl и возрастают -Ni, Cu, As и Se.

3. Минералы благородных металлов представлены самородным золотом, состав которого меняется от Au0.90Ag010 до Au0.55Ag045, а также гесситом, кервеллеитом, бенлеонардитом, суль-фосолями серебра и меди.

Апробация работы. Работа выполнялась в лаборатории минералогии рудогенеза Института минералогии УрО РАН. Основные результаты работ докладывались на заседаниях научных студенческих школ «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2011, 2013, 2014, 2015), «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, 2012, 2013, 2014), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Минерагения северо-восточной Азии» (Улан-Удэ, 2011), конференции молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2013), международной конференции Ore genesis (Миасс, 2013), на съездах Международного минералогического общества IMA-2014 (ЮАР, г. Йоханнесбург, 2014) и Международного общества по генезису рудных месторождений IAGOD-2014 (Китай, г. Кунминь, 2014). Кроме того, автор был руководителем инновационного проекта, поддержанного грантом Уральского отделения РАН (проект № 14-5-ИП-56).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 4 в журналах, входящих в список ВАК, 7 отчетов НИР.

Личный вклад автора заключался в геологической документации и отборе проб, выполнении всего комплекса минералого-петрографических исследований руд и вмещающих пород, интерпретации данных минералогических и химических анализов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 202 страницах и состоит из введения, 5 глав, включающих 51 таблицу, 72 рисунка, заключения и 1 приложения. Список литературы состоит из 223 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Е.В. Белогуб и к.г.-м.н. К.А. Новоселову за помощь на всех этапах работы; к.г.-м.н. О.Ю. Плотинской (ИГЕМ РАН) за плодотворное обсуждение работы и помощь в интерпретации данных по составу рудной минерализации; к.г.-м.н. А.В. Чугаеву (ИГЕМ РАН) за определение изотопного состава свинца и интерпретацию полученных данных; д.г.-м.н. В.В. Масленникову и к.г.-м.н. С.П. Масленниковой за определение микропримесей пирита; аналитикам: В.А. Котлярову, Г.Ф. Лонщаковой, М.Н. Маляренок, Т.В. Семеновой, Ю.Ф. Мельновой, И.А. Блинову, С.М. Лебедевой, М.В. Штенбергу, А.Б. Миронову, Н.К. Никандровой, П.В. Хворову, Е.Д. Зенович, Т.М. Рябухиной (ИМин УрО РАН); И.Г. Грибоедовой (ИГЕМ РАН); С.В. Горяинову (ИГиМ СО РАН); М.В. Заботиной за всестороннюю поддержку; к.г.-м.н. А.М. Юминову и П.А. Затеевой за определение ТБГХ параметров кварцевых жил; А.А. Кузьменко, а также коллективу ООО «Красный» за содействие при проведении полевых работ.

Глава 1. Месторождения золота в черных сланцах

1.1. Классификация золоторудных месторождений

Классификации эндогенных золоторудных месторождений основаны на выделении разнообразных признаков: вещественных, морфологических, геоструктурных, генетических, возрастных, по составу вмещающих пород и по типам гидротермально-метасоматических процессов. В качестве главной единицы классификации рудных месторождений указывают рудную формацию [Усов, 1933; Захаров, 1953; Козеренко, Старченко,1960; Кузнецов, 1966; Магакьян, 1969; Котляр, 1970; Кузнецов, 1972; Константинов, 1973; Петровская и др., 1976], обобщенное понятие которой было сформулировано В.А. Кузнецовым [1972]: «рудная формация - это природная парагенетическая ассоциация или группа рудных месторождений сходного минерального состава, образующихся в близких геологических условиях».

В основе классификации месторождений золота по генетическим признакам лежит глубинность формирования [Захаров, 1953; Малахов, 1969; Петровская, 1973; Петровская и др., 1976] и температура рудообразования [Lindgren, 1925; Щеглов, 1976]. Вслед за Линдгреном [Lindgren, Ransome, 1996] в отечественной литературе выделяют три формации гидротермальных месторождений золота: малых глубин (малосульфидные руды с низкопробным золотом и минералами серебра), средних глубин (руды умеренносульфидные с относительно низкопробным золотом) и больших глубин (убогосульфидные руды с высокопробным золотом) [Петровская 1956; 1968; 1973; Петровская и др., 1976].

Большинство исследователей главным классификационным признаком считают связь с процессами вулканизма, интрузивного магматизма и метасоматоза [Абдуллаев, 1957; Шнейдер-хен, 1958; Кузнецов, 1966; Радкевич, Моисеенко, 1966; Воларович, 1969; Шило, 1977; Миронов, 1991; Сафонов, 2010], тип вмещающих пород [Lindgren, 1925; 1933; Захаров, 1953; Ивенсен, Левин, 1975; Кунаев, 1978; Строна, 1978; Boyle, 1979], тип рудных тел [Бурачек и др., 1947; Би-ланенко и др., 1974; Шило, 1977], возраст оруденения [Феофилактов, 1976] и геодинамические обстановки формирования месторождений [Жмодик, Миронов, 1996; Булгатов, Гордиенко, 1999; Булгатов и др., 2001].

Существуют классификации гидротермальных месторождений преимущественно по характеру рудовмещающих толщ [Некрасов, 1988] или основанные на представлениях о базовых рудных формациях (групп большеобъемных месторождений вкрапленных и массивных сульфидных руд) [Сидоров, 1987]. Широкое развитие получили классификации, опирающиеся на выявление связей оруденения с вмещающими породами, околорудными метасоматитами и сопряженным с оруденением магматизмом [Смирнов, 1964; 1974; Сахарова, Брызгалов, 1982;

Нарсеев и др., 1985; Сазонов, 1998]. В этой связи выделяются плутоногенные, вулканогенные складчатых областей, островных дуг и срединно-океанических хребтов, вулканоплутонические и телетермальные формации с золотом в областях тектономагматической активизации [Щеглов, 1968].

Тип вмещающих пород и характер их преобразования играет существенную роль при выделении месторождений по признаку приуроченности к определенным формациям метаморфических пород [Глебовицкий, 1973] или принадлежности к фациальным сериям в подвижных областях земной коры [Белевцев, 1979]. Классификация рудных формаций метаморфогенных месторождений основана на геотектонических условиях размещения (типы тектонических структур), степени метаморфизма и природе рудного вещества (метаморфизованные или метаморфические месторождения) [Горжевский, Козеренко, 1965]. Процессам регионального метаморфизма придается существенное значение в генезисе месторождений золота, залегающих в черносланцевых толщах [Буряк, 1982; 1986; Вилор, 2000]. Многими исследователями [Бене-вольский и др., 2002; Вихтер, 2007; Арифулов, Арсеньтева, 2007], месторождения, связанные с черносланцевыми формациями, объединяются по ряду признаков в одно «черносланцевое семейство».

В иностранной литературе классификации эндогенных золоторудных месторождений также опираются на ряд геологических, структурных и геодинамических признаков. В настоящее время зарубежные ученые разделяют все месторождения золота на несколько крупных классов [Goldfarb et al., 2005; Robert et al., 2007]: орогенные, связанные с интрузиями (intrusive-related) и прочие [Groves et al., 1998; Silitoe, Thompson, 1998] (рис. 1.1).

К орогенным [Groves et al., 1998; Goldfarb et al., 2001; 2005; Robert et al., 2007] относятся месторождения, залегающие в пределах регионально-метаморфизованных террейнов и сформированные после и во время процессов орогенеза в условиях сжатия и/или растяжения земной коры и не имеющие доказанной генетической связи с интрузивными породами. В зависимости от глубины формирования орогенные месторождения подразделяют на классы [Groves et al., 1998]: эпизональные (< 6 км), мезозональные (6-12 км) и гипозональные (> 12 км) (рис. 1.2). По типу вмещающих пород выделяют месторождения, залегающие в зеленокаменных поясах, в терригенно-осадочных (турбидитовых) формациях и в формациях полосчатых железных руд (Banded Iron Formation (BIF-hosted deposits)) [Robert et al., 2007].

К месторождениям, имеющим доказанную парагенетическую связь с интрузивным магматизмом относят [Groves et al., 1998; Silitoe, Thompson, 1998; Goldfarb et al., 2005; Robert et al., 2007] золотосодержащие порфировые и скарновые, а также эпитермальные месторождения (см. рис. 1.2). В группу «прочих» попадают золотоносные колчеданные месторождения, месторождения типа Карлин, палеороссыпи, а также часть эпитермальных объектов [Robert et al., 2007].

Рис. 1.1. Тектоническая позиция золоторудных эпигенетических месторождений [Groves et al., 1998].

Рис. 1.2. Принципиальная схема обстановок образования гидротермальных золоторудных месторождений в зависимости от глубины их формирования и структурного положения [Groves et al., 1998].

В мировом балансе золота месторождения, локализованные в углеродисто-терригенных комплексах, занимают одно из ведущих положений. Это связанно как с широким распространением черносланцевых отложений в различных регионах мира, так и с обнаружением в послед-

нее время в них промышленных ресурсов благородных и редких металлов. Поэтому вопросы генетической либо парагенетической связи оруденения с вмещающими углеродсодержащими породами являются важными при обосновании постановки прогнозно-поисковых работ.

1.2. Краткий очерк геологического строения Байкало-Патомского нагорья

Складчатое обрамление юга Сибирской платформы включает две крупных золотоносных провинции: Ленскую на востоке и Енисейский кряж на западе. Ленская золотоносная провинция является частью Байкало-Патомской складчатой зоны, представляющей собой северную и северо-западную часть Байкальской складчатой области, с юга глубоко вдающуюся в Сибирскую платформу и образующую входящий угол. В современной структуре от Приленской и Причарской зон Сибирской платформы она отделяется краевыми глубинными разломами -Жуинским (на востоке) и Акиткано-Джербинским (на западе и северо-западе). С юга и юго-востока Байкало-Патомская зона по Право-Мамаканскому разлому граничит с Байкало-Муйской зоной [Докембрий..., 1995; Иванов, 2010ф].

Байкало-Патомская складчатая зона сложена толщей преимущественно метаосадочных пород (патомский комплекс). Время накопления отложений этой толщи по микрофоссилиям, строматолитам и микрофитолитам, а также по немногочисленным радиологическим датировкам эффузивов определяется как позднерифейское-нижневендское (1050-600 млн л.) [Зорин и др.,

2009]. Патомский комплекс представлен углеродистыми сланцами, метапсаммитами, метаалев-ролитами, высокоглиноземистыми метапелитами и карбонатными породами, для него характерна значительная фациальная зональность, как поперечная (суша - шельф - континентальный склон), так и продольная (с северо-востока на юго-запад вдоль береговой линии) [Докембрий., 1995; Иванов, 2010ф]. В нижней половине разреза значительную роль играют карбонаты, а обломочный материал метапсаммитов представлен продуктами размыва выступов фундамента Сибирского кратона. В верхней половине разреза на юге Байкало-Патомской зоны в пределах Бодайбинского синклинория (рис. 1.3) отложения приобретают флишоидный характер, существенную роль играют углеродистые сланцы [Докембрий., 1995; Иванов, 2010ф].

Существуют различные точки зрения на геологическое развитие Байкало-Патомской зоны в докембрийское время (табл. 1.1). Одна из наиболее распространенных гипотез основана на корреляции осадочных отложений и тесно связана с развитием Палеоазиатского океана [Жмо-дик и др., 2006; Станевич и др., 2006; Эволюция., 2006; Немеров и др., 2010; Станевич и др.,

2010]. В соответствии с представлениями этих авторов в раннем рифее на пассивной окраине Сибирский кратона заложился рифтогенный прогиб, который стал заполняться осадками теп-

торгинской серии (продуктами кор выветривания пурпольской свиты, позднее вулканогенно-терригенными образованиями медвежевской свиты).

Рис. 1.3. Схема положения Бо-дайбинского синклинория (БС) в системе геологических структур южного обрамления Сибирской платформы [Кузьмин и др., 2006].

1 - граниты Ангаро-Витимского батолита; 2 - Баргузинский до-кембрийский террейн; 3 - Бай-кало-Муйская зона; 4 - зона распространения рифейских металлоносных осадков, включая Бодайбинский прогиб; 5 - Бай-кало-Патомская область докем-брийского окраинно-

континентального осадконакоп-ления; 6 - каледониды Центрально-Азиатского складчатого пояса; 7 - Сибирская платформа; 8 - зоны рифтогенного (бимодального и щелочного) магматизма в пределах Ангаро-Витимского батолита.

В условиях пассивной окраины в заложившейся рифтогенной структуре накапливались углеродисто-карбонатно-терригенные отложения баллаганахской серии (региональный горизонт) относящиеся к среднему рифею: харлухтахская, хайвергинская, бугарихтинская и мари-инская свиты в Патомской зоне и харлухтахская, хайвергинская, бугарихтинская и бодайбокан-ская свиты в Бодайбинской зоне соответственно. Суммарная мощность отложений около 5 км.

Более поздние отложения дальнетайгинской серии в Патомской зоне (джемкуканская, баракунская и валюхтинская свиты) и соответствующей ей ныгринской серии в Бодайбинской зоне (бужуихтинская, угаханская, хомолхинская, имняхская свиты) отлагались в позднем рифее в условиях задугового бассейна. В сходных условиях происходило накопление отложений жу-инской серии (никольская и ченчинская свиты) в Патомской зоне и низов бодайбоканской серии (аунакисткая, вачская свиты) в Бодайбинской зоне. Общая мощность верхнерифейских отложений около 5 км. В Байкало-Муйской зоне в это время фиксируется островной вулканизм [Немеров, Станевич, 2001]. Геохимическая специализация осадков формируется под влиянием вулканизма и эксгалляций [Немеров, 1988; Немеров, Станевич, 2001].

Таблица 1.1

Взгляды на геодинамические условия формирования

Байкало-Патомской зоны в докембрии

№ п/п Гипотеза Источник

1 Байкало-Патомская зона - сложно деформированная краевая часть Сибирского кратона, перекрытого плитным комплексом. Парфенов и др., 2003

2 Байкало-Патомская зона - рифейская пассивная континентальная окраина. Зоненшайн и др., 1990 Гордиенко, 2006 Корольков, 2007

3 Развитие Байкало-Патомской зоны в несколько этапов: 1) 1050-850 млн л. - пассивная континентальная окраина; 2) 850-720 млн л. - задуговый бассейн; 3) 720-610 млн л. - краевой прогиб. Хоментовский, Постников, 2001

4 Байкало-Патомская зона - окраинный задуговый бассейн. Бай-кало-Муйская зона - островная дуга. Зорин и др., 2009

5 Развитие Байкало-Патомской зоны в несколько этапов: 1) до 780 млн л. - медвежевско-баллаганахский этап - рифтоген-ный бассейн пассивной окраины Сибирской платформы; 2) 780-630 млн л. - дальнетайгинско-жуинский этап - задуговый бассейн (Байкало-Муйская зона - островная дуга); 3) после 630 млн л. - юдомский этап - бассейн форланда. Жмодик и др., 2006 Станевич и др., 2006 Эволюция., 2006 Немеров и др., 2010 Станевич и др., 2010

6 До конца венда Байкало-Патомская зона - пассивная континентальная окраина; в середине или в конце венда пассивная окраина стала преобразовываться в активную окраину в связи с началом субдукции Байкало-Витимского океана. Докембрий., 1995 Кузьмин и др., 2006 Чумаков и др., 2007

В венде (630-540 млн л. т. н.) со стороны Байкало-Муйской зоны возник ороген, в результате чего Байкало-Патомский бассейн стал изолированным (бассейн форланда). В это время происходит накопление полимиктового (грауваккового) материала: анангрская, догалдын-ская, илигирская свиты (мощность до 4-5 км).