NO-индуцируемая экспрессия аутофагических генов и S-нитрозилирование белков в клетках корней пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мазина Анастасия Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Мазина Анастасия Борисовна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
. 1 Цитологические и биохимические характеристики аутофагии в
растениях
.1.1 Аутофагия в высших сосудистых растениях
. 1.2 Аутофагия в бриофитах
.2 Молекулярные механизмы аутофагии
.2.1 Аутофагические белки
.2.2 АМФ-зависимая протеинкиназа SnRK1
.2.3 Глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа
.3 Редокс-опосредованные регуляторные механизмы аутофагии
.3.1 Активные формы кислорода и азота
.3.2 КО-опосредованные посттрансляционные модификации белков 42 .3.2.1 Механизмы КО-опосредованных посттрансляционных
42
модификаций белков
3.2.2 Физиологическое значение КО-опосредованных
посттрансляционных модификаций белков
.4 Заключение к Обзору литературы
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования
2.2 Выделение и иммунодетекция аутофагических белков
2.3 Анализ экспрессии генов с помощью количественной ПЦР в
51
реальном времени
2.4 Идентификация ключевых аутофагических генов во мхе Dicranum
52
8сорапит
2.4.1 Биоинформатический поиск аутофагических генов
2.4.2 Биоинформатический анализ аутофагических генов
2.4.3 Клонирование и секвенирование аутофагических генов мха Dicranum scoparium
2.5 Иммуноцитохимическая визуализация S-нитрозилированных белков пшеницы
2.6 Иммунопреципитация S-нитрозилированных белков пшеницы
2.7 Выделение и иммунодетекция S-нитрозилированных белков
56
пшеницы
2.7.1 Триптический протеолиз в геле (In-gel trypsin digestion)
2.7.2 Твердофазная экстракция
2.7.3 Nano LC-MS/MS
2.7.4 Анализ данных LC-MS и MS/MS
2.8. Идентификация S-нитрозилированных белков с использованием
59
TMT метки
2.8.1 Триптический протеолиз белковых фракций и предварительная
60
очистка образцов
2.9 Биоинформатический анализ наличия сайтов S-нитрозилирования аутофагических белков пшеницы
2.10 Сети белок-белковых взаимодействий
2.11 Статистическая обработка результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ гомологичных последовательностей аутофагических генов и консервативных доменов аутофагических белков в пшенице Triticum aestivum в сравнении с эволюционно древним высшим несосудистым растением - мхом Dicranum scoparium
3.2 Экспрессия ATG генов в корнях пшеницы при действии доноров
74
NO
3.3 Экспрессия генов энергетического метаболизма в корнях
пшеницы при действии доноров NO
3.4 S-нитрозилирование белков в корнях пшеницы при действии
83
индукторов аутофагии
3.5 Идентификация и биоинформатический анализ S-нитрозилированных белков с помощью Nano LC-MS/MS и алгоритмов предсказания сайтов S-нитрозилирования
3.6 Моделирование белок-белковых взаимодействий между аутофагическими белками и идентифицированными S-
нитрозилированными белками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АФА - активные формы азота
АФК - активные формы кислорода
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИУК - 3-индолилуксусная кислота
ПТМ - посттрансляционная модификация
ЭТЦ - электрон-транспортная цепь
AMPK - AMP activated protein kinase
ARF - ADP ribosylation factor
ATG - autophagy-related gene
ATM - ataxia-telangiectasia mutated protein kinase
Bcl-2 - B-cell lymphoma-2
cPTIO - 2-4-carboxyphenyl-4,4,5,5-tetramethylimidazoline-1-oxyl-3-oxide ESCRT - endosomal sorting complexes required for transport GAPDH - glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase GSNOR - S-nitrosoglutathione reductase
IKKb - Inhibitor Of Nuclear Factor Kappa B Kinase Subunit Beta
JNK1 - c-Jun NH2-terminal kinase
PINK1 - PTEN Induced Kinase
PUB9 - E3 ligase containing U-box/armadillo repeat
SAR - selective autophagy receptors
SnRKl - SNFl-related protein kinase
TOR - target of rapamycin
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «NO-индуцируемая экспрессия аутофагических генов и S-нитрозилирование белков в клетках корней пшеницы»
ВВЕДЕНИЕ
Аутофагия является универсальным механизмом деградации поврежденных или токсичных компонентов во время развития или стресса в эукариотических клетках. В ходе аутофагии нежелательные компоненты окружаются двойными мембранными везикулами, называемыми аутофагосомами, посредством которых эти компоненты доставляются в вакуоли (или лизосомы) для последующей деградации (Yang, Klionsky, 2009). Аутофагия участвует в процессах формирования органов и тканей, биогенеза растительных вакуолей, а также старения организма. В условиях стресса и при старении накопление поврежденного или нежелательного клеточного содержимого может представлять угрозу для метаболизма клетки, устойчивости к стрессовым факторам всего растительного организма и его жизнеспособности. Следовательно, индукцию аутофагии, приводящую к удалению такого содержимого, можно рассматривать как реакцию на стрессовое воздействие. В связи с этим, расшифровка механизмов, контролирующих индукцию, развитие или ингибирование аутофагии, может способствовать разработке способов борьбы с патологиями и повышения резистентности растительного организма. Особый интерес представляет изучение особенностей аутофагии в растениях, обладающих высокой стрессовой устойчивостью, таких как бриофиты. Многие бриофиты являются экстремофилами и способны выживать в чрезвычайно неблагоприятных условиях (Wood et al., 2007). Бриофиты являются эволюционно древними высшими несосудистыми растениями, их относят к промежуточным формам между низшими и высшими растениями. Использование бриофитов в качестве модельных объектов для изучения аутофагии является чрезвычайно перспективным, поскольку выявление различий в морфологических особенностях, экспрессии аутофагических (ATG) генов и активности ATG белков, а также биохимических механизмах регуляции данного процесса в бриофитах и других высших растениях может приблизить нас к пониманию
роли аутофагии в процессах роста, развития и устойчивости растений в ходе эволюции.
Аутофагия является одним из основных сенсоров окислительно-восстановительного баланса. Активные формы кислорода (АФК) представляют собой высокореактивные молекулы, которые образуются как побочные продукты клеточного метаболизма, преимущественно в хлоропластах и митохондриях. Избыточная продукция АФК приводит к окислительному повреждению клеточных компонентов и, возможной гибели клетки. Окислительный стресс, дисфункция митохондрий и дефицит энергии — типичные симптомы стресса организма, в том числе у растений. Эти симптомы тесно связаны с образованием и накоплением АФК и активных форм азота (АФА), в частности, оксида азота (N0) и пероксинитрита (Глянько, 2009). Накопление N0, пероксинитрита и других низкомолекулярных N содержащих соединений может приводить к развитию нитрозильного стресса в клетках. Показано, что токсичность N0 связана с ингибированием ферментов, участвующих в репликации ДНК. Пероксинитрит и N0 могут и напрямую повреждать ДНК, что приводит к активации защитных механизмов, в частности, стимуляции поли(АДФ-рибозо)-синтетазы (Moncada е1 а1., 2017). Это снижает уровень АТФ, вызывает дефицит энергии и может привести к гибели клеток. С другой стороны, многочисленные исследования показали важность N0-опосредованной передачи сигналов в клетках (Ка1уапагатап а1., 2018). Оксид азота является плейотропным регулятором роста, развития и стрессовой реакции животных и растений. Было показано, что большинство генов, активированных N0, также активируются во время абиотических и биотических стрессов. Это свидетельствует об участии N0 в регуляции широкого круга физиологических функций, связанных с защитной функцией растений.
В литературе имеются противоречивые данные о роли N0 в регуляции аутофагии. Первоначально считалось, что N0 негативно влияет на аутофагию в клетках человека и животных ^агкаг е1 а1., 2011; Zhang е1 а1., 2019), но в
7
последнее время появляется все больше и больше доказательств того, что N0 способен вызывать аутофагию (Sadhu е1 а1, 2019; Кио е1 а1, 2020). Интересно, что у одноклеточной водоросли Chlamydomonas геМа^И воздействие света высокой интенсивности вызывало эмиссию N0 и гибель клеток, происходящую посредством аутофагии, что подтверждалось увеличением содержания белка ATG8, маркерного белка аутофагии, и активацией других генов ATG (Furukawa а1, 2019). Аутофагия подавлялась в присутствии акцептора N0 - сРТЮ (2-4-carboxyphenyl-4,4,5,5-tetramethylimidazoline-1-oxyl-3-oxide). Интересно, что совместная обработка клеток донорами Н2О2 и N0 усиливала индукцию аутофагии и приводила к гибели клеток через 24 ч, но эффект устранялся сРТЮ (Sadhu а1, 2019). Таким образом, участие N0 в запуске аутофагии во многом обусловлено синергетическим взаимодействием АФК и АФА (Кат^куу, Zhivotovsky, 2014).
Одним из ключевых механизмов N0-опосредованного сигналлинга является посттрансляционная модификация (ПТМ) белков посредством S-нитрозилирования (Ь^егтауг е1 а1, 2005). S-нитрозилирование белков, представляющее собой ковалентное присоединение группы оксида азота (-N0) к тиолу цистеина в белке с образованием S-нитрозотиола (SN0), является механизмом N0-опосредованной передачи сигнала во многих процессах, в том числе аутофагии. В последнее время исследования по S-нитрозилированию белков в растениях были сосредоточены, главным образом, на идентификации многочисленных белков-кандидатов с помощью протеомного анализа (Ь^егтауг е1 а1., 2005; Niu е1 а1., 2019). Биохимические и биоинформатические исследования показали, что механизмы S-нитрозилирования влияют на структуру и активность этих белков (Astier а1., 2012; Feng а1, 2019).
Первые статьи о регуляции аутофагии, опосредованной S-
нитрозилированием белков, были опубликованы только в 2011 г. ^агкаг а1.,
2011). В клетках животных информация об S-нитрозилировании белков в ходе
аутофагии и их дальнейшее влияние на процесс становится «горячей темой»
8
обсуждения (МоП^па е1 а1., 2016; Zhu е1 а1., 2019). К сожалению, информация о посттрансляционных модификациях, которым подвергаются белки во время аутофагии в клетках растений, почти отсутствует. Существуют лишь единичные статьи о механизмах взаимодействия N0 с белками, вовлеченными в аутофагию в растениях, посредством S-нитрозилирования (Zhan а1., 2019). В связи с этим, цель настоящей работы - анализ особенности экспрессии аутофагических генов и выявление сайтов S-нитрозилирования белков, вовлеченных в аутофагию, в клетках высших растений при действии доноров оксида азота.
Были поставлены следующие задачи:
1. Выявить наличие гомологичных последовательностей аутофагических генов и консервативных доменов аутофагических белков в пшенице ТгШсит aestivum в сравнении с филогенетически отдаленным высшим несосудистым растением - мхом Dicranum scoparium.
2. Провести сравнительный анализ экспрессии аутофагических генов в корнях пшеницы при действии доноров оксида азота.
3. Проанализировать экспрессию генов энергетического метаболизма в корнях пшеницы при действии доноров оксида азота.
4. Проанализировать уровень S-нитрозилированных белков в корнях пшеницы при действии индукторов аутофагии.
5. Идентифицировать S-нитрозилированные белки в корнях пшеницы при действии индукторов аутофагии и выявить сайты S-нитрозилирования.
6. Оценить вовлечение S-нитрозилированных белков в аутофагию посредством анализа т sШco сети белок-белковых взаимодействий.
Научная новизна работы 1. Впервые выявлено наличие высококонсервативных мотивов в аутофагических генах и гомологичность соответствующих гипотетических аминокислотных последовательностей аутофагических белков у высших сосудистых и несосудистых растений. Наличие таких последовательностей
в геноме филогенетически дистанцированных растений свидетельствует об эволюционной консервативности аутофагии у высших растений.
2. Впервые показано, что в клетках корней пшеницы ТгШсит aestivum экзогенное применение доноров оксида азота вызывает накопление аутофагических белков и изменение уровня транскрипции аутофагических генов в зависимости от длительности воздействия и «природы» N0 донора.
3. Впервые методами иммуноцитохимии и вестерн-блотта показано, что аутофагия в клетках корней пшеницы сопровождается повышением уровня S-нитрозилированных белков. В результате масс-спектрометрического анализа идентифицированы S-нитрозилированные белки и их сайты S-нитрозилирования. Среди S-нитрозилированных белков мажорными представителями являются белки гликолиза, стрессового ответа, биогенеза клеточной стенки и фолдинга белков.
4. Результаты протеомного и биоинформатического анализа свидетельствуют о том, что аутофагия в клетках корней пшеницы сопровождается S-нитрозилированием фермента убиквитинлигазы Е1, вовлеченной в формирование аутофагосом, а также гликолитического фермента глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы и митоген-активируемой протеинкиназы 6, которые вовлечены в сигнальные аутофагические каскады.
Научно-практическая значимость. Разработан комплекс
методических подходов для анализа аутофагии в клетках растений с целью
выяснения роли этого процесса при стрессе. Эффективным подходом является
изучение экспрессии аутофагических генов в сочетании с иммунологическим
анализом накопления аутофагических белков в растениях, подверженных
стрессовым воздействиям. Экспериментальные данные и методические
приемы, изложенные в работе, могут быть применены в учреждениях
сельскохозяйственного, биологического и биотехнологического профиля.
Совокупность молекулярно-биологических методов и подходов, а также
полученные результаты могут служить теоретической основой для
10
фундаментальных исследований по выявлению механизмов устойчивости растений к различным стрессовым факторам и мероприятиям по повышению устойчивости сельскохозяйственных растений. Данные, полученные в ходе работ, могут быть использованы в лекционных материалах при чтении курсов лекции по стрессологии, физиологии растений, биохимии и молекулярной биологии в ВУЗах.
Связь работы с научными программами. Работа проводилась с 2018 по 2023 г. в соответствии с планом научных исследований КИББ КазНЦ РАН по теме: «Развитие геномных и постгеномных исследований для выяснения молекулярных механизмов функционирования живых систем и создания организмов с заданными свойствами (государственный регистрационный № АААА-А18-118022790082-2). Исследования по теме диссертации были поддержаны грантами РФФИ и Правительства Республики Татарстан в рамках научных проектов № 17-44-160142 (Стрессовая устойчивость мхов как критерий выживания в экстремальных условиях среды) и № 18-44-160031 (Листостебельные мхи - биоиндикаторы загрязнения тяжелыми металлами окружающей среды Республики Татарстан), а также грантами РФФИ № 17-0401562 (Аутофагия и активные формы азота в растениях), № 20-04-00721 (Использование генов мхов и лишайников для повышения стрессовой устойчивости растений), № 20-34-90042 (Идентификация S-нитрозилированных белков, вовлеченных в аутофагию в корнях ТгШсит aestivum). Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Наличие высококонсервативных участков и мотивов аутофагических генов и гомологичность соответствующих гипотетических аминокислотных последовательностей аутофагических белков в высших сосудистых и несосудистых растениях свидетельствуют о сохранении этих последовательностей в геноме растений в ходе эволюции ввиду важности процесса аутофагии.
2. В клетках корней пшеницы Triticum aestivum доноры оксида азота вызывают
повышение уровня транскрипции аутофагических генов и накопление аутофагических белков.
3. Среди идентифицированных S-нитрозилированных белков в корнях пшеницы, обработанных антимицином А и KNO2, мажорными являются белки гликолиза, стрессового ответа, биогенеза клеточной стенки и фолдинга белков.
4. Один из механизмов регуляции аутофагии в клетках корней пшеницы осуществляется посредством S-нитрозилирования белков, вовлеченных в формирование аутофагосом, а также белков, участвующих в сигнальных аутофагических каскадах.
Личное участие автора. Автор принимал личное участие в планировании экспериментов, подготовке образцов и проведении экспериментальной работы, в статистической обработке, анализе, интерпретации и обсуждении полученных результатов. Автор лично участвовал в написании статей, опубликованных по результатам работы, и представлении результатов на научных конференциях. Работа написана автором самостоятельно.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались автором
III Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, Россия, 2018); Научно-
технической конференции по итогам совместного конкурса фундаментальных
исследований РФФИ - РТ: (Казань, Россия, 2018); 14th International Conference
on Reactive Oxygen and Nitrogen Species in Plants (Munich, Germany, 2019); IX
и Х Съезде общества физиологов растений России «Физиология растений -
основа создания растений будущего» (Казань, Россия, 2019; Уфа, Россия,
2023); Всероссийская научная конференция с международным участием и
школа для молодых ученых, "Экспериментальная биология растений и
биотехнология: история и взгляд в будущее", посвященные 130-летию ИФР
РАН и 100-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Р.Г. Бутенко (Москва,
12
Россия, 2020); II Международная научно-практическая конференция «Современные подходы и методы в защите растений» (Екатеринбурге, Россия, 2020); The 6th and 7th International Scientific Conference - Plant Genetics, Genomics, Bioinformatics, and Biotechnology (PlantGen), (Novosibirsk, Russia, 2021; Kazan, Russia, 2023); III Международный симпозиум «Молекулярные аспекты редокс-метаболизма растений» и Школа молодых учёных «Роль активных форм кислорода в жизни растений» (Екатеринбург, Россия, 2021); V Российский симпозиум с международным участием - Клеточная сигнализация: итоги и перспективы (Казань, Россия, 2021); 74 и 75-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2021, 2022), а также на итоговых конференциях КИББ ФИЦ КазНЦ РАН (2019, 2020); итоговой научной конференции кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии, КФУ (Казань, Россия, 2022).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в базах данных Scopus / Web of Science / РИНЦ, а также 15 тезисов докладов, представленных на международных и всероссийских научных конференциях.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 160 страницах машинописного текста. Работа содержит 21 рисунок и 5 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Библиография включает 208 источников, из которых 205 -иностранных.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность за ценные советы, неоценимую помощь и всестороннюю поддержку при выполнении диссертационной работы научному руководителю
- доктору биологических наук, Минибаевой Фариде Вилевне.
13
Особую благодарность автор выражает заведующей кафедры «Биохимии, биотехнологии и фармакологии» КФУ, д.б.н. Киямовой Рамзие Галлямовне за всесторонную поддержку во время учебы в аспирантуре.
Автор благодарит с.н.с., к.б.н. Газизову Наталью Ивановну (лаборатория окислительно-восстановительного метаболизма КИББ ФИЦ КазНЦ РАН) за помощь в проведении протеомных экспериментов, анализе и обсуждении данных; с.н.с., к.б.н. Даминову Амину Галеевну (лаборатория окислительно-восстановительного метаболизма КИББ ФИЦ КазНЦ РАН) за помощь в проведении иммуноцитохимической визуализации S-нитрозилированных белков; м.н.с Лексина Илью Юрьевича (лаборатория окислительно-восстановительного метаболизма КИББ ФИЦ КазНЦ РАН) за помощь в проведении биоинформатического анализа с использованием Python. Отдельно выражается глубокая благодарность д.б.н. Фролову Андрею Алесандровичу (СПбГУ), м.н.с Лукашевой Елене Михайловой (СПбГУ), аспирантам СПбГУ Шумилиной Юлии Сергеевне и Горбач Дарье Петровне за помощь в проведении экспериментов по идентификации S-нитрозилированных белков и обсуждении данных.
Автор выражает благодарность Новиковой Галине Викторовне (ИФР) за неоценимые советы, помощь и поддержку на начальных этапах экспериментов и обсуждения проекта по S-нитрозилированию белков в пшенице.
Автор искренне признателен всем соавторам своих публикаций, а также выражает благодарность всем сотрудникам лаборатории окислительно-восстановительного метаболизма КИББ ФИЦ КазНЦ РАН за помощь и поддержку при написании диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Цитологические и биохимические характеристики аутофагии в
растениях
Аутофагия — это высококонсервативный катаболитический процесс, протекающий в эукариотических клетках, во время которого происходит деградация нежелательных клеточных компонентов с последующей переработкой клеточного материала в литических органеллах (вакуоль у растений и дрожжей и лизосома у животных). Аутофагия является одним из механизмов поддержания клеточного гомеостаза и борьбы с неблагоприятными последствиями стресса. Аутофагию разделяют на микро-, макро- и шаперон-зависимую аутофагию.
Макроаутофагия (далее называемый аутофагией) характеризуется внутриклеточным процессом переноса, опосредованным везикулами, аутофагосомами. Интересно, что эти двумембранные структуры формируются de novo, а не путем почкования мембраны (Yang, Klionsky, 2009). При индукции макроаутофагии у дрожжей образование аутофагосом начинается в одном перивакуолярном участке, называемом местом сборки фагофора (PAS) (Chen, Klionsky, 2011). В системах млекопитающих генерация аутофагосом инициируется во многих местах цитоплазмы, а не только в одном PAS (Itakura, Mizushima, 2010). Существует предположение, что ассоциированные с эндоплазматическим ретикулумом (ЭПР) структуры, называемые омегасомами, могут служить местами инициации у млекопитающих (Hayashi-Nishino et al., 2009; Ylâ-Anttila, 2009). После инициации мембрана начинает расширяться. На этой стадии она называется фагофором, который представляет собой первичный двухмембранный секвестрирующий компартмент (He, Klionsky, 2009). Источником мембраны, из которой состоит фагофор, могут являться плазматические мембраны (Ravikumar et al., 2010), ЭПР (Ylâ-Anttila, 2009), комплекс Гольджи (Takahashi et al., 2011) и митохондрии (Weidberg et al., 2011). По мере расширения фагофора мембрана
изгибается, образуя в итоге сферическую аутофагосому. Факторы, которые вызывают искривление мембраны во время неспецифической макроаутофагии, неизвестны. В случае селективной макроаутофагии мембрана, по-видимому, окружает груз (карго), подстраиваясь под конкретную цель, и затем сливается, образуя двухмембранную аутофагосому (Mijaljica et al, 2012).
При оптимальных условиях роста растений базальный уровень аутофагии необходим для различных процессов развития растительных клеток, особенно во время определенных морфологических переходов. Все больше данных свидетельствует о том, что аутофагия играет важную роль в реакциях растений на биотические и абиотические стрессы, такие как инфекции, голодание, высокое содержание солей, засуха, гипоксия, нагревание, охлаждение, окислительный стресс.
При стрессе стимулируются различные типы аутофагии для запуска определенных биологических процессов путем использования специфических селективных рецепторов аутофагии (SAR). Селективная аутофагия (митофагия, пексофагия, рибофагия, липофагия и пр.) представляет собой процесс, при котором лизосомально-нацеленный груз избирательно распознается и расщепляется с помощью рецепторных белков, которые связывают Hsp70-Hsp90 организованный белок (HOP) (Johansen et al, 2020). Многие белки участвуют в процессе селективной аутофагии. Например, при запуске митофагии белок parkin (убиквитинлигаза Е3) фосфорилируется и активируется PTEN-индуцированной киназой 1 (PINK1), которая может дополнительно активировать и строить убиквитиновые цепи, в то время как рецепторы аутофагии, такие как белок 52 ядерного домена 10 (NDP52), SQSTM1 (p62), оптинейрин (OPTN) и Тах1-связывающий белок 1 (TAX1BP1) привлекают нефункциональные митохондрии к мембранам аутофагосом (Lou et al., 2020). При пексофагии рецепторы пероксисомального нацеливающего сигнала 5 (PEX5) и PEX14 являются резидентными пероксисомными белками,
которые инициируют процесс пексофагии (Manjithaya et al., 2010).
16
1.1.1 Аутофагия в высших сосудистых растениях
Аутофагия участвует во многих физиологических процессах в растениях: развитии пыльников, деградации крахмала листьев, в обмене липидов/жирных кислот, старении (Tang et al, 2018). Известно, что большинство мутантов atg (autophagy-related gene) являются жизнеспособными и способны завершить свой жизненный цикл, однако у них обнаруживаются явные дефекты роста. Все мутанты Arabidopsis thaliana atg4, atg5, atg7, atglO и atgl2 проявляют гиперчувствительность к азотному и углеродному голоданию и переживают преждевременное старение по сравнению с диким типом (Phillips et al., 2008). При азотном голодании у проростков atg5, atg7 и atg10 наблюдается сильное замедление появления и роста листьев, а также появление на листьях хлоротичных пятен. Сходные дефекты наблюдаются у мутантов atg4, atg5, atg7 и atg12 при углеродном голодании (Phillips et al., 2008). Напротив, у Arabidopsis сверхэкспрессия ATG5 и ATG7 стимулирует липидирование ATG8, образование аутофагосом, что сопровождается усилением роста проростков, образованием семян и увеличением в них содержания масла (Minina et al., 2018). Сверхэкспрессия ATG8 у Arabidopsis не только увеличивает количество аутофагосом и способствует аутофагической активности, но также улучшает эффективность ремобилизации азота и наполнение зерна (Chen et al., 2019). Эти результаты показывают, что усиление аутофагии может повышать продуктивность растений.
У цветковых растений тапетум, особый слой питательных клеток, находящихся в пыльнике цветковых растений, обеспечивает питательными веществами и липидами развивающиеся микроспоры и пыльцевые зерна. Предполагается, что важную роль в этом процессе играет аутофагия. Аутофагосомные структуры и липидные тела, окруженные вакуолями, наблюдались в постмейотических клетках тапетума во время развития пыльцы. Эти структуры отсутствовали у дефектного по аутофагии мутанта
риса Osatg7. Более того, мутант не был способен накапливать липиды и крахмал в пыльцевых зернах и проявлял полную мужскую стерильность, что указывает на то, что аутофагия индуцируется в клетках тапетума и необходима для дальнейшего развития риса (Kurusu et al., 2014). Используя в качестве маркера AtATG8, меченный флуоресцентным белком, было показано, что количество аутофагосом быстро увеличивается на одноядерных стадиях в тапетальных клетках во время развития пыльника (Hanamata et al., 2019). В пыльниках мутанта Osatg7 эндогенные уровни активных форм гиббереллинов (ГА) и цитокинина, транс-зеатина, значительно ниже, чем у дикого типа, что указывает на то, что аутофагия может регулировать метаболизм фитогормонов во время развития пыльников риса (Kurusu et al., 2017).
Показано, что во время развития Arabidopsis в стручках семян активируются аутофагические гены. Так, ATG8f экспрессируется в клетках-компаньонах флоэмы перикарпа и в эмбрионе. Более того, аутофагосомы, меченные GFP-ATG8, наблюдались в зародышах семян (Di Berardino et al.,
2018). Мутант риса Osatg7-1 дает более мелкие семена с низким содержанием крахмала. Во время созревания семян Osatg7-1 пути деградации крахмала аномально активируются в эндосперме, что указывает на то, что аутофагия играет критическую роль в регуляции метаболизма в эндосперме (Sera et al.,
2019). Кроме того, аутофагия может регулировать поступление питательных веществ во время развития семян (Chen et al., 2019). У atg5-1 транслокация железа из вегетативных органов в семена сильно снижена во время образования семян. Было показано, что перемещение цинка и марганца в семена также зависит от аутофагии (Pottier et al., 2019). У atg-мутантов Arabidopsis количество ^S-глобулинов в семенах снижено, но количество предшественников ^S-глобулинов увеличено, что позволяет предположить, что аутофагия участвует в доставке предшественников в вакуоли для хранения белков (Di Berardino et al., 2018).
Недавно было продемонстрировано, что аутофагия участвует в
регуляции развития корней растений. Так, в условиях фосфатного голодания
18
фосфорилирование и активация PUB9 (лигаза Е3, содержащая U-бокс/армадилло-повтор) с помощью ARK2 (киназа рецептора S-домена) отвечает за убиквитинирование либо белков AUX/IAA (ауксин/индол-3-уксусная кислота), либо других репрессоров накопления ауксина. Эти репрессоры ауксина впоследствии избирательно нацеливаются на аутофагосомы для деградации, высвобождая ARF (факторы ответа на ауксин) или другие сигналы, способствующие накоплению ауксина и развитию боковых корней. Ингибирование аутофагии с помощью 3-метиладенина приводит к нарушению как бокового роста корней, так и накопления ауксина в корнях при голодании по фосфатам, что позволяет предположить, что аутофагия играет важную роль в росте корней (Sankaranarayanan, Samuel, 2015). У контрольных растений Arabidopsis сверхэкспрессия AtATG8f приводит к появлению растений с меньшим количеством боковых корней, чем у контрольных растений, несмотря на одинаковую длину первичных корней. Применение зеатина приводит к уменьшению длины первичных корней и уменьшению количества боковых корней у обоих растений. Однако степень ингибирования была заметной по длине первичных корней, но аналогичной по количеству боковых корней при сверхэкспрессии AtATG8f растений. Вместе эти данные указывают на то, что ATG8 влияет на цитокинин-опосредованную регуляцию архитектуры корней (Slavikova et al., 2008). Глюкоза является ключевым питательным сигналом, регулирующим активность корневой меристемы растений. Недавно было обнаружено, что аутофагия участвует в регулируемом глюкозой поддержании корневой меристемы (Huang et al., 2019). В условиях высокого содержания глюкозы накопление АФК окисляет 3-индолилуксусную кислоту (ИУК) и ухудшает активность и рост корневой меристемы. Однако у atg-мутантов передача сигнала с высоким содержанием глюкозы на пероксисомы нарушена, что облегчает АФК-окисление ИУК, вызывая усиленный рост корней (Huang et al., 2019).