Ночные болезненные парестезии рук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Алексеева, Оксана Александровна

  • Алексеева, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 115
Алексеева, Оксана Александровна. Ночные болезненные парестезии рук: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Оксана Александровна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез, клиника синдрома ночных .парестезий

1.2. Изменения нейрофизиологических параметров при синдроме парестезий.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Клинические проявления и нейрофизиологическая характеристика синдрома ночных болезненных парестезий.

3.1. Клинические проявления синдрома болезненных парестезий рук.

3.2. Нейрофизиологические проявления синдрома ночных болезненных парестезий

3.2.1.Анализ проводящей функции сенсорных волокон нервов верхних конечностей.

3.2.2. Анализ коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов у пациентов исследованных групп.

3.3.3. Корреляция клинических и нейрофизиологических признаков у пациентов с болезненными парестезиями рук.

3.3.Лечение ночных болезненных парестезий 76 Обсуждение полученных результатов 79 Выводы 90 Практические рекомендации 91 Список использованной литературы

Список сокращений

ВП - вызванные потенциалы

ГПУВ - генератор патологически усиленного возбуждения

ЛМГ - локальный мышечный гипертонус

МПИ - межпиковый интервал

МГ - мышечный гипертонус

МФБС - миофасциальный болевой синдром

МФТП - миофасциальный триггерный пункт

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

СМН - спинномозговой нерв

СМУ - спинномозговой узел

ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы

ТТ - триггерная точка

ВАШ — визуально - аналоговая шкала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ночные болезненные парестезии рук»

Актуальность проблемы. Парестезии в руках наиболее частые симптомы соматических, неврологических и психических заболеваний, с которыми пациенты обращаются к врачам разных специальностей (Табеева Г.Р. 2001; Табеева Г.Р., Короткова С.Б., Вейн A.M., 2000). По данным S. Marshall., С. Murray (2001) от 7,4 до 45% взрослого населения испытывают боли и ночные болезненные парестезии.

В современной медицинской литературе в происхождении брахиалгий с ощущениями «покалывания», парестезиями в ночное время большое значение придается миофасциальным болевым феноменам (Лиев А.А, Иваничев Г.А.1994; Travell I., Simons D., 2005). Это связано с тем, что важнейшими проявлениями миофасциального болевого синдрома (МФБС) являются боли, психовегетативные, диссомнические и двигательные расстройства (Вейн A.M., 2003).

В патогенезе миофасциального болевого синдрома большое значение имеет дисфункция афферентных систем головного и спинного мозга.

Однако, оценка состояния афферентных систем головного и спинного мозга при синдроме ночных болезненных парестезий не проводились.

В то же время известно, что анализ соматосенсорных вызванных потенциалов позволяет уточнить соотношение центральных и периферических механизмов в генезе миофасциального болевого синдрома. (Карпович Е.И., Густое А.В., Лукушкина Е.Ф. 1999; Строков И.А., Баринов А.Н., 2001; Торопина Г.Г., Баринов А.Н., Яхно Н.Н. 2002).

Однако, несмотря на множество публикаций, систематизация клинических проявлений и физиологических механизмов ночных болезненных парестезий до сих пор не проводилась. Не изучена роль миофасциального болевого синдрома в патогенезе этого заболевания.

Научных исследований по обоснованию и методикам лечения клинических проявлений МФБС имеется много (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р.,

Мельничук П.В. 1995; Eyskens J., 1992). Однако, при лечении ночных болезненных парестезий не учитывается роль и влияние периферического звена нервной системы и клинические проявления МФБС плечевого уровня и верхних конечностей.

Поэтому проблема патогенеза и лечения ночных болезненных парестезий на протяжении последних десятилетий приобретает все большую актуальность (Табеева Г.Р., 2001). Это связано с тем, что наличие ряда нерешенных вопросов патогенеза, клиники и лечения эта патология часто не диагностируется, лечение своевременно не проводится. Это приводит к длительному течению заболевания, снижению трудоспособности и качества жизни (Ситель А.Б., Скоромец А.А., Гойденко B.C. и др., 2003; Камнев Ю.Ф., 2003; 2004).

Следовательно, проблема ночных болезненных парестезий является актуальной не только в медицинском, но и социальном отношении.

Цель исследования. Изучение клинических и нейрофизиологических особенностей ночных болезненных парестезий в верхних конечностях и разработка дифференцированных методов лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую симптоматологию ночных болей и парестезий в руках.

2. Изучить роль миофасциального синдрома в формировании ночных болезненных парестезий в дистальных и проксимальных отделах верхних конечностей.

3. Провести нейрофизиологическую оценку функционального состояния периферических и центральных отделов соматосенсорного анализатора у пациентов с ночными болезненными парестезиями.

4. Предложить дифференцированные методы лечения ночных болезненных парестезий.

Научная новизна.

Описана клиническая симптоматология ночных болей и парестезий в руках у больных с миофасциальным болевым синдромом плечевого пояса и верхних конечностей.

Установлено, что активные миофасциальные триггерные пункты являются ключевым звеном в формировании клинической картины синдрома ночных болезненных парестезий у пациентов с миофасциальным болевым синдромом.

При исследовании коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов с верхних конечностей описан патологический пик Рх в отведении Cvn-Fpz, являющийся маркером наличия генератора патологически усиленного возбуждения в надсегментарных структурах.

Практическая значимость.

Двигательные нарушения, вызванные миофасциальными триггерными пунктами, не сопровождаются симптомами выпадения чувствительности, что является дифференциально-диагностическим критерием их от парезов, вследствие нейропатии или радикулопатии.

Для определения функционального состояния спинальных и супраспинальных структур чувствительных путей у пациентов с ночными болезненными парестезиями, а также для оценки эффективности проводимой терапии рекомендована регистрация коротколатентных вызванных потенциалов мозга с оценкой параметров пика Рх, регистрируемого в отведении CVII-Fpz.

Предложены патогенетически обоснованные методы лечения больных с ночными болезненными парестезиями, обусловленными активными миофасциальными триггерными пунктами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Синдром ночных болезненных парестезий является смешанным по этиологии и имеет в качестве начального звена миофасциальный болевой синдром.

2. Выявление генератора патологически усиленного возбуждения в надсегментарных отделах чувствительного пути при регистрации коротко латентных соматосенсорных вызванных потенциалов является адекватным методом диагностики болезненных парестезий.

3. Лечение больных с ночными болезненными парестезиями должно быть комплексным, патогенетически обоснованным, включать терапию миофасциального болевого синдрома, как фактора возникновения ночных болезненных парестезий.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2006), IX Всероссийской конференции неврологов (Ярославль, 2006), Всероссийской конференции, посвященной 150 -летию В.М Бехтерева (Казань, 2007); совместном заседании кафедры неврологии и мануальной терапии, неврологии и рефлексотерапии, детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2007).

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в практическую работу неврологического отделения республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, городскую поликлинику №18 г. Казани, поликлиника КНЦ РАН г. Казани, а также используются в учебном процессе на кафедре неврологии и рефлексотерапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Алексеева, Оксана Александровна

Выводы

1. Активные миофасциальные триггерные пункты являются основной причиной ночных болезненных парестезий у больных с миофасциальным болевым синдромом плечевого пояса и верхних конечностей. У пациентов с болезненными парестезиями рук, вызванными туннельными нейропатиями, миофасциальные триггерные пункты не влияют на клиническую картину.

2. Интенсивность болезненных парестезий достоверно выше у пациентов с туннельными нейропатиями по сравнению с пациентами с миофасциальным болевым синдромом (Р < 0,05). При повреждении периферического нерва парестезии имеют тенденцию к более дистальному распространению у 52,5%, по сравнению с пациентами с миофасциальным болевым синдромом (у 25,0%).

3. У пациентов первой, второй, третьей и четвертой групп при анализе пиков коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов с верхних конечностей в отведении CVI-Fpz выявлялся пик Рх с латентностью от 21 до 35 мс. Достоверное увеличение амплитуды таламического пика Р17 у пациентов второй и третьей групп (Рцц < 0,01, Рц.ш < 0,05) отражает наличие генератора патологически усиленного возбуждения, связанного с миофасциальным триггерным пунктом.

4. Предложенные дифференцированные методы лечения позволяют достоверно уменьшить выраженность ночных болезненных парестезий (Р < 0,05). Эффективным методом лечения является миофасциопунктура активных миофасциальных триггерных пунктов на фоне проведения постизометрической релаксации.

Практические рекомендации

1. Для выявления причин ночных болезненных парестезий в комплексное обследование больных рекомендовано включать мануальную диагностику миофасциальных триггерных пунктов верхнего плечевого пояса и мышц рук.

2. Для определения функционального состояния спинальных и супраспинальных структур чувствительных путей у пациентов с болезненными парестезиями, а также для оценки эффективности проводимой терапии рекомендуется использование коротколатентных вызванных потенциалов мозга с оценкой параметров пика Рх, регистрируемого в отведении CVII-Fpz.

3. С целью повышения эффективности лечения больных с ночными болезненными парестезиями рекомендована миофасциопунктура активных миофасциальных триггерных пунктов.