Номинативное предложение как единица текста: коммуникативно-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мокроусова, Оксана Юрьевна

  • Мокроусова, Оксана Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 193
Мокроусова, Оксана Юрьевна. Номинативное предложение как единица текста: коммуникативно-прагматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мокроусова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НОМИНАТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные вопросы в исследовании номинативных предложений.

1.2. Структурная типология номинативных предложений.

1.3. Вопрос о номинативном предложении как единице текста.

1 А. Номинативное предложение как объект смыслового и актуального членения текста.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. НОМИНАТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

КАК РЕЧЕВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

2.1. Нерасчлененное номинативное предложение как речевое произведение. Тема-рематическая организация и роль в тексте.

2.2. Расчлененное номинативное предложение как речевое произведение.

2.2.1. Номинативные предложения с обстоятельственными детерминантами.

2.2.2. Номинативные предложения с событийными детерминантами.

2.2.3. Номинативные предложения с субъектно-объектными детерминантами.

2.3. Тема-рематическая организация расчлененных номинативных предложений и их роль в тексте.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. СМЫСЛО- И ТЕКСТООБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ НОМИНАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

3.1. Текст как результат речевой деятельности.

3.2. Номинативное предложение как единица диалогического единства.

3.3. Номинативное предложение как единица монологического текста.

3.3.1. Номинативное предложение как результат дискурсного объединения частей сложного предложения.

3.3.2. Текстообразующая функция номинативных предложений.

3.3.3. Текстообразующая функция предметно-пространственных номинативных предложений.

3.3.4. Текстообразующая функция событийных номинативных предложений.

3.3.5. Текстообразующая функция субъектных номинативных предложений

3.3.6. Выражение времени в номинативных предложениях, обусловленных ситуацией текста

3.4. Именительный темы в кругу имплицитных средств выражения бытийности в составе сложного синтаксического целого.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативное предложение как единица текста: коммуникативно-прагматический аспект»

Комплексный анализ синтаксических единиц разного уровня, описание структуры, содержания и закономерностей функционирования различного типа предложений традиционно являются основополагающими в исследовании текста. При этом ведущая роль отводится структурной организации текста, учитывающей речевую деятельность коммуникантов. Авторское восприятие, помимо смысловой нагрузки, сосредоточено на прагматической значимости грамматических форм и конструкций. Вместе с тем взаимодействие синтаксических единиц в текстах различной направленности является эффективным средством выражения авторских интенций и образования контекстуальных и концептуальных смыслов.

Теоретические исследования в области номинативных предложений представлены достаточно широко. На протяжении длительного времени номинативное предложение являлось объектом специального исследования в русской и зарубежной науке. Проблеме лингвистического статуса и функционирования номинативного предложения в разноструктурных языках посвящены различные исследования: в английском языке С.А. Рисинзон [Ри-синзон 1992], Л.И. Юревич [Юревич 1973]; в немецком языке Г.Е. Каган [Каган 1970]; во французском языке C.B. Палятинской [Палятинская 1956], И.В. Прониной [Пронина 1974], М.А. Либерене-Синеуголе [Либерене-С. 1979], М.В. Куровской [Куровская 1984]; в башкирском языке Р.Я. Хуснетдиновой [Хуснетдинова 1998]; в кумыкском языке P.M. Османовой [Османова 2006]; в карачаево-балкарском М.Б. Кетенчиеву [Кетенчиев 1990], З.А.-Д. Биджиеву [Биджиев 2009] и др. Предпринимаемые исследования отличаются постановкой широкого круга вопросов, связанных как с глубиной разработки общей теории синтаксиса предложения, так и с учением о собственно номинативных предложениях. Однако о полноте исследования и исчерпанности вопросов, связанных с достаточной степенью изученности данной единицы, говорить рано, поскольку не решены многие проблемы, связанные с парадигматикой, синтагматикой и семантикой данных единиц.

Остается открытым вопрос о выделении и разграничении нерасчлененных номинативных предложений, распространенных за счет присловных словоформ, определяющих имя существительное в позиции главного члена, и расчлененных, которые распространены с помощью обстоятельственных и/или актантных детерминантов как присоставных распространителей предложения в целом. Не была предметом специального исследования проблема функционирования и актуального членения номинативных предложений в тексте, а также их роль в формировании структуры и смысла единиц текста: сложного синтаксического целого и диалогического единства.

Актуальность предполагаемого исследования очевидна и обусловлена, с одной стороны, целесообразностью пересмотра и уточнения типологии номинативных предложений, выделения расчлененных структур, распространенных присловными словоформами или обстоятельственными и актантны-ми детерминантами, которые относятся к предложению в целом; с другой -необходимостью комплексного исследования смысло- и текстообразующего потенциала как распространенных, так и нераспространенных номинативных предложений и возрастающим интересом к их тема-рематическому членению в монологических и диалогических текстах.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации являются номинативные предложения нерасчлененной и расчлененной структуры.

В качестве материала в работе использовались номинативные предложения, отобранные методом сплошной выборки из художественных произведений, опубликованных журналами «Новый мир», «Наш современник», «Путеводная звезда» за 2003-2010 гг., и статей из газет «Аргументы и факты», «Газета Дона», «Жизнь» за последние 10 лет. Всего в картотеке около 3500 единиц.

Предмет исследования - смысло- и текстообразующая функция номинативных предложений как единицы текста.

Цель исследования - определить специфику функционирования номинативных предложений в сверхфразовом единстве (диалогическом единстве, и слржном синтаксическом целом). Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) скорректировать и уточнить типологию номинативных предложений на основе исследований, уже имеющихся в синтаксической науке;

2) выделить основные по структуре, семантике и выполняемым функциям группы распространенных номинативных предложений, представленных нерасчлененными единицами (с присловными распространителями) и расчлененными (с объектно-объектными и/или обстоятельственными детерминантами), поясняющими и распространяющими номинативное предложение в целом;

3) выявить особенности структурной организации и функционирования нерасчлененных и расчлененных номинативных предложений, а также их тема-рематической организации и смысла высказывания в художественном тексте;

4) раскрыть и охарактеризовать смысло- и текстообразующий потенциал номинативных предложений, определить их роль в формировании монологических и диалогических единиц текста и их функционировании.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа основывается на общефилософских положениях о всеобщей связи явлений, об отношении языка к действительности, о единстве и борьбе противоположностей, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная; динамическая, функционирующая и развивающаяся система.

Общенаучная методология опирается на принципы системности, анторопоцентризма и детерминизма.

Частнонаучную основу работы составляют идеи A.A. Шахматова [Шахматов 1941, 1952], В.В. Виноградова [Виноградов 1950, 1954], A.M.

Пешковского [Пешковский 1956, 2001], A.A. Потебни [Потебня 1968], Н.Ю. Шведовой [Шведова 1968, 1973, 1975, 1980, 1989], A.B. Бондарко [Бондарко 1978, 1979, 1980, 1984], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1983, 1994], Г.А. Зо-лотовой [1967, 1973, 1979, 1984, 1988, 2001, 2005, 2006], М.В. Панова [Панов 1968], В.В. Бабайцевой [Бабайцева 1968, 2004, 2005], Ф.К. Буженика [Буженин 1954, 1958], A.C. Попова [Попов 1957, 1966, 1974], И.А. Распопова [Распопов 1970, 1972, 1973, 1984, 2009], Б.П. Ардентова [Ардентов 1959, 1970], Т.И. Антоновой [Антонова 1958], И.В. Прониной [Пронина 1974], М.П. Жо-голевой [Жоголева 1954], А.П. Сковородникова [Сковородников 1978, 1980, 2008], Е.Ю. Ивановой [Иванова 2004, 2005] и др.

Основными методами, используемыми в работе, являются методы лингвистического наблюдения и системного описания, метод компонентного анализа семантической структуры предложения, позволяющий проанализировать семантику, стилистическую и композиционную роль рассматриваемых единиц, метод трансформации, синтаксического сжатия и развертывания, а также семантико-контекстуальный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемых единиц и их языкового окружения в художественном тексте.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В отличие от традиционной классификации номинативных предложений, изложенной в Грамматике-80, считаем целесообразным применять при классификации данных единиц не двухуровневую типологию (не лично-субъектные и лично-субъектные номинативные предложения), а одноуровневую, представленную единицами одного критерия со значением предметно-пространственного, событийного или субъектного типа. Данный критерий является основным, поскольку признак выражения лица или не лица имеет жесткую прикрепленность к характеристике данных предложений.

2. Как синтаксическая единица номинативные предложения характеризуются структурно-семантическим и функциональным разнообразием типов присловных и неприсловных словоформ, распространяющих их основу. Среди распространенных номинативных предложений целесообразно выделять нерасчлененные номинативные предложения с присловными распространителями (согласованными и несогласованными определениями) и номинативные предложения, расчлененные неприсловными словоформами (обстоятельственными и актантными детерминантами), распространяющими его основу в целом.

3. Нерасчлененные и расчлененные номинативные предложения участвуют в актуальном членении текста и способствуют его делению на компоненты, принадлежащие теме и реме как в предложении, так и в тексте. Функционирование номинативных предложений различных структурно-семантических типов связано с их актуальным членением. Под влиянием номинативного предложения в тексте происходит выделение нового, определяемого как область ремы, а также усиление разного типа рематических доминант, что характерно для номинативных предложений, выражающих область темы текста.

4. Смысло- и текстообразующий потенциал номинативных предложений заключается в том, что, находясь в дискурсном окружении, они служат элементом динамической структуры, результатом реализации принципа экономии и сжатия языкового материала до его предикатно-актантного уровня. Текстообразующая функция номинативных предложений и их роль в формировании монологического и диалогического текста заключается в способности данных единиц развивать и двигать сюжет, принимая участие в реализации таких важных текстовых категорий, как информативность, когезия и модальность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что дана комплексная характеристика номинативных предложений и как единиц системы языка, и как продукта речевой деятельности. В работе представлены номинативные предложения с детерминантом — одним из существенных структурных компонентов распространенного номинативного предложения, не только семантически предопределяющим расчлененность высказывания, но и активно участвующим в формировании смысла текста. Определены особенности употребления детерминирующих членов как распространителей особого типа, расчленяющих структуру номинативного предложения на компоненты, принадлежащие теме и реме. Систематизированы нерасчлененные и расчлененные номинативные предложения в лингвопраг-матическом аспекте, учитывающем их роль в членении текста. Выявлены особенности номинативных предложений как единиц текста, участвующих в формировании смысла сверхфразового единства (сложного синтаксического целого или диалогического единства), при этом смысло- и текстообразующий потенциал данных предложений как дискурсивных единиц установлен с учетом специфики их функционирования и речевого взаимодействия с компонентами текста в лингвопрагматическом и функционально-коммуникативном аспектах.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что по результатам исследования, с одной стороны, охарактеризованы функционально-грамматические и структурно-семантические особенности номинативных предложений, уточнена их классификация и выявлена специфика как единиц речи, что позволило охарактеризовать глубинные явления, лежащие в основе определения номинативных предложений. С другой стороны, представлены особенности функционирования номинативных предложений в тексте и их роль в смысло- и текстообразовании. Это дало возможность расширить представление об использовании текстового (дискурсивного) подхода в. изучении данных коммуникативных единиц. По результатам исследования сделаны важные выводы о системных отношениях в области функционирования расчлененных и нерасчлененных номинативных предложений, проанализировано их участие в актуальном членении предложения и текста, а также определена их текстообразующая роль в формировании сверхфразового единства (диалогического единства и сложного синтаксического целого).

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала и результатов исследования при чтении лекций по современному русскому языку, при проведении спецкурсов и семинаров по праг-малингвистике, по культуре речи, при написании дипломных и курсовых работ, на курсах повышения квалификации учителей русского языка, а также для дальнейших разработок вопросов функционирования высказывания в практике как вузовского, так и школьного образования. Выводы, сделанные в работе, помогут в преподавании русского языка, а также в углубленном анализе текста.

Достоверность научных выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается большим объемом используемого в работе фактического материала и тем, что автор подверг тщательному анализу значительный объем лингвистической литературы по исследуемой проблеме и смежным вопросам.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях г. Ростова-на-Дону (2004 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.), г. Краснодара (2008 г., 2011 г.), г. Комсомольска-на-Амуре (2010) и др. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе и статья в сборнике, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации отражают логику рассмотрения материала и подчинены общим принципам и содержанию работы. Структура работы определяется спецификой данного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего библиографию.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мокроусова, Оксана Юрьевна

Выводы:

1. Номинативное предложение является важной единицей текста как сложного структурно-семантического и синтаксического целого с определенной коммуникативной и прагматической установкой, способного оказывать влияние на языковые единицы, входящие в его состав. Номинативное предложение заключает в себе необходимый для понимания смысл, только будучи включенным в текст.

2. Текстообразующая функция номинативных предложений предопределяется их актуализацией в речи. С помощью данной синтаксической единицы в тексте выражается смысловая полнота и законченность высказывания. Номинативные предложения, будучи единицей текста, являются не обязательным условием формирования отрывка речи, названного сложным синтаксическим целым, а заданной необходимостью, способствующей связности, компрессии языкового материала и прагматических потребностей говорящего.

3. Номинативные предложения широко представлены в разных типах речи. Подчеркивая динамику действия и внося в контекст необходимые элементы актуализации и информативности содержания текста, они встречаются в тексте либо в качестве реплик персонажей, либо при выражении авторской речи, т.е. в сверхфразовом единстве как элемент диалогического или монологического единства. Будучи единицей монологической речи, они в большинстве случаев выступают в качестве составной части сложного предложения, либо сложного синтаксического целого. Номинативные предложения встречаются не только в повествовательной, монологической речи, но и в диалогах. Роль номинативных предложений в диалогическом единстве двояка и опирается на прагматические функции речевой коммуникации и заданные коммуникантом интенции.

4. Номинативные предложения в диалогической речи представлены в виде вопросных и ответных реплик реципиента, формирующих диалог. Участвуя в вопросно-ответных репликах, номинативные предложения употребляются для восполнения ситуации речи, требуемой из контекста. В диалогической речи данные предложения служат для пояснения, побуждения, а также для выражения эмоциональной реакции собеседника. Формально такие предложения могут быть приравнены в диалоге к теме и реме высказывания. В качестве темы номинативные предложения служат для активизации того, что актуализируется в диалоге, либо направляют тематическое оформление диалога в новом ситуативном ключе. Номинативные предложения в качестве ремы акцентируют на себе основное содержание предложения и являются коммуникативным центром высказывания.

5. В монологической речи номинативные предложения становятся либо частью сложного предложения, либо являются элементом сложного синтаксического целого. Находясь в границах сложного высказывания, номинативные предложения чаще всего служат для выражения нового смысла, свойственного единице более высокого уровня, нежели простое предложение. В подобных структурах номинативные предложения встречаются не поодиночке, а образуют ряды самостоятельных предложений. Номинативные предложения в составе сложного предложения необходимо отличать от однородных членов простого предложения. Критерием, по которому возможно отграничить номинативные предложения в составе сложного предложения от однородных членов, является наличие или отсутствие второстепенных членов неприсловного типа или частиц, объединяющих два и более однородных члена в простом осложненном предложении.

6. Будучи единицей сложного синтаксического целого, номинативные предложения обнаруживают тесную связь с предшествующим или последующим контекстом. Эта связь является обязательной, поскольку данные единицы, находясь в сложных логико-семантических и конструктивно обусловленных отношениях в тексте, выступают в качестве референта ситуации и могут служить смысловым оформлением начала либо завершения фрагмента текста. Это способствует развитию сюжета, служит для формирования смысла текста, указывает на состояние лица, действие, происходящие явления или ситуацию.

7. В сложном синтаксическом целом, исходя из тех функций, которые выполняют номинативные предложения в тексте, выделяется несколько структурно-семантических типов: предметно-пространственные, событийные и субъектные. Выделение типов номинативных предложений на основе выполняемых ими функций позволило проанализировать влияние номинативных предложений на текст. Предметно-пространственные и событийные номинативные предложения способны образовывать начало текстового фрагмента и выступать в качестве зачина сложного синтаксического целого. Также выявлены тексты, в которых эти предложения, находясь в конце речевой цепи, служат для завершения конситуации, подводят итоги того, о чем говорилось ранее. Встречаются также номинативные предложения внутри текстов, в которых данные единицы необходимы для поворота сюжетной линии к новой теме, обращая внимание читателей на ранее невыявленный смысл высказывания. Субъектные номинативные предложения в текстах встречаются только в конситуациях, где номинативное предложение находится внутри сложного синтаксического целого и поясняет, раскрывает содержание того, о чем говорилось в предшествующем контексте. Это обусловлено особенностями номинативных предложений субъектного типа — называть лицо, производящее действие, и показывать отношение предмета или состояния к лицу, воспринимающему это действие или состояние. Наблюдения над номинативными предложениями внутри контекстов, названных сложным синтаксическим целым, доказывают логико-семантические и конструктивно обусловленные связи между данными единицами и текстом.

8. Анализ употребления номинативных предложений в разных временных планах показал, что данным предикативным единицам при описании событий свойственно выражение реальной модальности. В тексте номинативные предложения, не имея своих четких временных показателей, опираются на модальность пре- или последующего контекста. За счет этого формируется оттенок непосредственной отнесенности номинативного предложения к моменту речи. Данные предложения являются единицей, выражающей синтаксическое значение настоящего или прошедшего времени. Однако в современной прозе встречаются также контексты с номинативными предложениями, в которых модально-временной план характеризуется как условный или желательный. Это объясняется особенностями развития синтаксиса и стремлением к упрощению языка, что ведет за собой употребление номинативных предложений в несвойственных им модально-временных формах в тексте.

9. Именительный темы в кругу имплицитных средств выражения бытийности в составе сложного синтаксического целого является самостоятельной структурной единицей. В отличие от номинативных предложений, именительный темы не может употребляться изолированно и опирается на свои заместители-корреляты в окружающем тексте.

10. Номинативные предложения играют немаловажную роль в формировании текста. Эти предложения и принято считать самостоятельной структурной единицей, однако они не могут существовать изолированно, вне отнесенности к тексту. Занимая позицию непосредственного участия в диалогическом или монологическом единстве, номинативные предложения устанавливают определенные смысловые связи со своим непосредственным окружением. При этом учитывается позиция номинативного предложения в тексте, их функционально-семантическая роль и способность развивать сюжет, принимая участие в текстообразовании. Эти связи являются обязательным условием функционирования, так называемой «скрепой» текста, необходимой для существования предложений внутри одного текста и способствующей формированию сверхфразового единства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на длительную историю развития учения о номинативных предложениях, дискуссия по ряду вопросов продолжнается, в современной синтаксической науке имеются еще некоторые пробелы, один из которых исследован в данной работе. Это, в частности, описание смысло- и текстообра-зующего потенциала номинативных предложений как единицы текста. Общее направление работы базировалось на исследовании коммуникативно-прагматического потениала номинативных предлоежний, участвующих в формировании сверхразового единства (диалогического единства и сложного синатксического целого). Проведен анализ номинативных предложений, распространенных за счет присловных и неприсловных словоформ, участвующих в актуальном членении на уровне предложения и текста. Некоторые положения, утверждаемые в работе, были сформулированы в результате всестороннего изучения обширного теоретического материала по данной проблеме. Другие же - в результате комплексного анализа фактического материала, исследованного в ходе работы.

Обратимся к тем положениям, которые считаем важными для дальнейшего теоретического и практического исследования проблемы функционирования номинативных предложений в качестве единицы текста.

В лингвистической науке сформулировано четкое понимание номинативного предложения как односоставного с главным членом, выраженным именем существительным, являющимся в структурном и семантическом плане признаком, предикативно приписываемым ситуации.

Номинативное предложение представляет собой полную самостоятельную синтаксическую единицу, имеющую определенный набор грамматических признаков и способную самостоятельно функционировать и участвовать в формировании мысли. Применение комплексного подхода позволило выделить основные особенности номинативного предложения как в формально-грамматическом, так и в функционально-коммуникативном плане. Данные предложения - весьма распространенный тип бытийного описания предметов, лиц, их местоположения, ситуации, события и т.д. В связи с этим в науке сформулирована определенная структурно-семантическая характеристика и типология номинативных предложений, учитывающая особенности их функционирования как единиц системы языка, с одной стороны, и как продукта речевой деятельности, с другой. Среди номинативных предложений были выделены предметно-пространственные, событийные и субъектные предложения. В результате анализа установлено, что данные группы номинативных предложений имеют свои подтипы, что обусловлено их семантическим разнообразием.

Традиционная точка зрения восходит к делению номинативных предложений на нерасчлененные и расчлененные. Номинативные нерасчлененные предложения представлены в качестве нераспространенных однословных предложений либо распространены актантными словоформами.

Расчлененные номинативные предложения распространены за счет детерминирующих второстепенных членов. Обстоятельственные и актантные (субъектно-объектные) квалификаторы в этих предложениях влияют на семантику и парадигматику этих единиц, помогают номинативным предложениям создавать новые оттенки восприятия и участвуют в формировании нового, ранее не изученного смысла. Речевой реализацией номинативных предложений является высказывание, основанное на тема-рематическом делении данных единиц как элемента ситуации или контекста в зависимости от функционирования номинативного предложения в качестве темы или в качестве ремы в высказывании. Детерминант в номинативном предложении выступает как семантический предопределитель целостного высказывания и находится в прямой зависимости от тема-рематического членения предложения.

Нерасчлененные номинативные предложения широко представлены в речи. Будучи единицей текста, они не могут выражать свои интенции вне отнесенности к окружающему контексту. Они включаются в текст как необходимый структурный элемент и участвуют в формировании всего высказывания, способствующего делению текста на компоненты, принадлежащие «теме» и «реме». Под влиянием номинативного предложения происходит выделение нового, что характеризует область ремы, а также усиление разного типа рематических доминант, что свойственно для номинативных предложений, выступающих в качестве темы текста. Номинативные предложения участвуют в формировании смысла текста, что и определяет их смысло- и текстообразующую функцию.

На основании характера соотнесения номинативных предложений и текста можно выделить номинативные предложения в позиции начала и в позиции конца текстового отрывка, названного сверхфразовым единством. В этих условиях номинативное предложение играет важную роль в формировании компонентов сложного предложения или отрывка речи, квалифицируемого как сложное синтаксическое целое, а также является элементом диалогического единства.

Для решения вопросов, связанных с функционированием номинативных предложений, нами проведено всестороннее исследование структурной организации, семантического описания и закономерностей употребления данных единиц в тексте. Такой подход позволил выявить неразрывную связь языка и языковой личности, которая проявляется в текстах и через текст. Авторское восприятие позволило сосредоточить наше внимание на лингвопрагматической значимости грамматических форм номинативного предложения. Опираясь на данные коммуникативного и актуального членения, номинативные предложения нужно анализировать, принимая во внимание особенности речевой деятельности коммуникантов.

Следуя цели нашей работы — определению специфики функционирования номинативных предложений в тексте, мы пришли к выводу, что номинативное предложение в лингвопрагматическом аспекте является единицей ре-чемыслительной деятельности. Текст как сложное структурно-семантическое и коммуникативно-прагматическое образование влияет на языковые единицы, входящие в его состав. Номинативное предложение - такая конструкция языка и речи, которая не способна без опоры на контекст нести необходимый для понимания реципиента смысл. В формировании текстового единства оно является не обязательным условием создания текста, а заданной необходимостью для восполнения связанности, компрессии, что обуславливает широкое употребление данных конструкций в текстах. Анализ языкового материала, предпринятый в работе с целью изучения структурных, семантических и функциональных особенностей, показал, что номинативные предложения, представляющие собой структурно полные и коммуникативно значимые высказывания, являются важным элементом текста.

В диалогическом тексте номинативное предложение может быть син-сематичным (служебным) и выступает в качестве ответной реплики, выполняя функцию пояснения речи либо способным формировать начальную реплику диалога, находясь в позиции стимулирования речевого акта и задавая ход развития всему диалогическому единству.

В монологическом художественном тексте с помощью номинативного предложения происходит выделение нового, что определяет область ремы, а также усиление разного типа рематических доминант, что свойственно для номинативных предложений, характеризующих собой область темы. В монологическом художественном тексте номинативные предложения реализуют свои функции с учетом нескольких семантических типов: предметно-пространственных, событийных, субъектных. Номинативные предложения в текстовом фрагменте, каким является сложное синтаксическое целое, выражают значения уступки, условия, причины, пояснения, следствия и т.д. В позиции конца текста они обычно содержат характеризацию (оценку) содержания предшествующего фрагмента.

Будучи продуктом речемыслительной деятельности, номинативное предложение в тексте выполняет ряд смысло- и текстообразующих функций. Во-первых, оно участвует в формировании смысла текста и служит для установления смысловой связи предложений с окружающим контекстом. Эта связь является необходимым условием функционирования и текстообразования; это то, на чем держится текст. Во-вторых, номинативные предложения выступают в качестве референта ситуации и служат для смыслового оформления начала либо конца отрывка, названного сложным синтаксическим целым. Смысловая связь между номинативными предложениями и контекстом обнаруживается в регулярном обязательном логико-смысловом и контекстуальном соотнесении номинативного предложения и текста. Исходя их этого, можно еще раз подчеркнуть значимость контекста для номинативного предложения, которое, находясь в условиях формирования текстового фрагмента, способно двигать текст, актуализировать информацию в нем, связывать его части, внося в текст субъективно-модальную окраску.

Таким образом, номинативное предложение - это единица речи, активно участвующая в процессе речевой деятельности. Как единица текста, оно является необходимым элементом для понимания смысла и текстообразования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы можно использовать при чтении лекции по современному русскому языку, при разработке спецкурсов по проблемам лингвистики текста и функционирования предложений в рамках текста, а также в качестве методических рекомендаций при изучении темы «Номинативное предложение как единица текста». По нашему мнению, результаты работы открывают дальнейшие перспективы в исследовании проблемы номинативных предложений с учетом семантики, парадигматики и синтагматики (взаимодействия с текстом), а также коммуникативно-прагматического и тема-рематического членения предложения, в чем мы и видим одно из подтверждений теоретической ценности нашей диссертации.