Номинативные единицы русского языка с культурным компонентом в учебных текстах: с позиции носителя китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Вань Ланьсяосюань

  • Вань Ланьсяосюань
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 163
Вань Ланьсяосюань. Номинативные единицы русского языка с культурным компонентом в учебных текстах: с позиции носителя китайского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вань Ланьсяосюань

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Номинативные единицы с культурным компонентом как отражение иноязычной культуры и языковой картины мира.

1.1. Проблема взаимодействия культуры и языка в процессе его функционирования.

1.2. Национально-культурная семантика языковых единиц: проблема отбора и классификации.

1.3. Роль учебного художественного текста в обучении русскому языку китайской аудитории.

Глава 2. Национально-культурные компоненты русскоязычного художенственного текста с прзиции носителя китайского языка.

2.1. Культурная коннотация и- национальные картины мира русской и китайской лингвокультурных общностях.

2.1.1. Номинативные единицы русского языка с культурным компонентом названий животных - фауны.

2.1.2. Номинативные единицы русского языка с культурным компонентом названий растений — флоры.

2.1.3. Номинативные единицы русского языка с культурным компонентом имен собственных.

2.1.4. Номинативные единицы русского языка с культурным компонентом — цветообозначения.

2.2. Сопоставление и анализ безэквивалентной и частично безэквивалентной лексики в русской и китайской языковых традициях.

2.3. Фоновая лексика русского языка с позиции носителя китайского языка

2.4. Построение тезаурусной классификации.

2.5. Методический аспект работы по использованию полученных результатов в практике обучения РКИ как средства межкультурной коммуникации в китайской аудитории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативные единицы русского языка с культурным компонентом в учебных текстах: с позиции носителя китайского языка»

Настоящая диссертация посвящена исследованию национально-культурной специфики номинативных единиц русского языка (безэквивалентная, фоновая и коннотативная лексика) с позиции носителя китайского языка. Национально-культурная семантика языковых единиц представляет собой реальность, с которой постоянно сталкиваются студенты, изучающие иностранный язык, и преподаватели, в том числе и китайские. При этом для каждой отдельной лингвокультурной общности существует своё семантическое пространство, характеризующееся различиями в наборе национально маркированных единиц. Как известно, специфика изучения иностранного языка обусловлена психологическими особенностями, присущими каждой нации, своеобразием их родного языка, культуры и т.п. В данном случае речь идёт не только и не столько о проблемах перевода той или иной лексической единицы, а о правильности истолкования и осмысливания тех речевых единиц, в значении которых обнаруживаются особенности, обусловленные и своеобразием природных условий и самобытностью традиций и обычаев и т.д. и т.п.

Исходя из того что роль русского языка из года в год повышается, а взаимоотношения России и Китая крепнут, исследователя не может не волновать поиск наиболее адекватных путей обучения языку как средству межкультурной коммуникации. Актуальность настоящего исследования обусловлена ситуацией, где вследствие расхождения двух культур в изучаемом язьже студент - китаец встречается с определенным количеством слов и выражений, не имеющих смысловых соответствий в родном языке.

При этом не следует забывать, что язык играет существенную роль в сохранении духовных достижений народа, являясь своеобразной исторической памятью его, воспроизводит запечатленные в нём факты культуры в процессе его использования как средства познания, обладает в свою очередь способностью воздействовать на формирование и развитие культуры (Верещагин, Костомаров 1990; Мамонтов 2000; Воробьев 1997 и ДР-)

Говоря о национально-культурной специфике номинативных единиц, нас, прежде всего, интересуют коннотативная, безэквивалентная и фоновая виды лексики. Данные виды лексики зачастую сложны для понимания не столько благодаря своим словообразовательным компонентам (суффиксы, окончания)^ столько потому, что они представляют собой лингвокультурный феномен, то есть это лексика, связанная с особенностями национальной культуры.

Ещё раз подчеркнем, что русская и китайская лингвокультуры являются дистантными, и проведенный нами анализ свидетельствует, что значение русского слова зачастую осложняется дополнительными значениями, обусловленными национальной культурой. Отметим, что овладение особенностями коннотативной, безэквивалентной и фоновой лексики является одним из критериев предпочтительного уровня владения языком и одним из условий межкультурной коммуникации.

Таким образом, своеобразие русской культуры, значительные ее отличия от китайской создают серьезные трудности для китайских студентов. И при обучении русскому языку чрезвычайно важным звеном является адекватная презентация номинативных единиц русского языка, отмеченных национально-культурной маркировано стыо с точки зрения лингвострановедческих теорий слов (Верещагин, Костомаров 1990). Как показывает практика, лингвострановедческая теория слова, предложенная Е.М. Верещагиным и В.Г. Костомаровым, в Китае до сих пор пользуется большой популярностью.

Практика изучения русского языка как иностранного в качестве языка специальности и средства межкультурных коммуникации свидетельствует о недостаточном овладении студентами - китайцами русской лексикой, являющейся неотъемлемой частью учебных художественных текстов, предлагаемых в китайской аудитории. Особое затруднение вызывают единицы языка, которые в своем значении содержат национально-культурный компонент. Создавшееся положение можно объяснить общей направленностью изучения лексики неродного языка в китайской аудитории, при которой презентация и. семантизация слов раскрывают, прежде всего, основное лексическое содержание, зафиксированное, в частности, в толковых словарях, а сопутствующие, национально-культурные созначения лексической единицы^ остаются нераскрытыми вследствие их сложности для восприятия вышеупомянутой аудитории.

При этом должен особо учитываться факт относительности фоновой окрашенности слов, обусловленный совпадением (несовпадением) лингвокультурного опыта носителей того или иного языка. Одновременно1 важно определить также и то, какой пласт лексики или какие её номинативные единицы с точки зрения их расположения в семантическом пространстве обладают подобной окрашенностью. Вслед за Чан До под семантическим пространством предлагается понимать круг понятий, в пределах которого следует искать возможные лингвокультурные расхождения (Чан До, 1995; 5).

Таким образом, целью данного диссертационного исследования является определение семантического пространства русской и китайской картин мира, в пределах которого следует искать расхождения в русских и китайских национально культурных компонентах номинативных единиц, функционирующих в учебных текстах, предлагаемых в качестве материалов по РКИ учащимся-китайцам; обоснование > культурной коннотации, безэквивалентной и фоновой лексикой как объектов ли н гвокультур о логического исследования с позиции лингвострановедческой теории слова; определение «удельного веса» данных видов лексики в зависимости от их тяготения к понятийным сферам семантического пространства сопоставляемых языков и культур, связанных с соответствующими картинами мира, а также построение тезаурусной классификации как инструмента формализации национально-культурной специфики.

В процессе исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Обозначить проблему взаимодействия культуры и языка в процессе его функционирования на материале русско-китайских сопоставлений.

2. Дать характеристику национально-культурной семантики языковых единиц, обозначив проблему их отбора из учебных художественных текстов и их классификации.

3. Выявить и сопоставить различия в национально-культурном компоненте номинативных единиц русской и китайской лингвокультур.

4. Разработать тезаурусную классификацию как инструмент формализации национально-культурной специфики.

Объектом исследования являются номинативные единицы с национально-культурным. компонентом: слова, словосочетания, фразеологизмы и афоризмы русского и китайского языков, взятые в сопоставительном плане.

Результатом исследования явилось установление в ходе сопоставительного анализа тематической сетки лексических единиц с фоновой окрашенностью в отражении китайского языка.

Предметом нашего исследования являются: безэквивалентная, фоновая и коннотативная лексика, её место в русских и китайских национально-культурных картинах мира; в безэквивалентная, фоновая и коннотативная лексика с точки зрения ее места в национальных картинах мира русской и китайской лингвокультурных общностей, ее специфика.

Для решения поставленных при работе над диссертацией задач нами использовались следующие методы:

1. Сопоставительный метод

2. Метод компонентного анализа.

3. Метод ассоциативного эксперимента.

4. Аналитический метод.

5. Метод обобщения и систематизации.

Гипотеза исследования. заключается в том, что, если при изучении китайскими студентами русского языка учитывать специфику и расхождения в» национально-культурных компонентах языковых единиц в, русском и китайском языках, то постижение соответствующей национально-культурной картины мира будет более успешным, осознанным» и мотивированным, что в свою очередь, будет способствовать, повышению уровня владения самим языком.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью взглянуть, на проблему соотношения языка - мышления - действительности через призму взаимодействия, так называемых «дистантных» языков и культур, подтверждая, мысль. Б.А. Серебренникова 1 о том, что в содержании* мышления разных народов есть, нечто национально-специфическое^ (Серебренников, 1977; 148); одновременно обоснованные выводы вносят вклад в дальнейшее развитие национально-ориентированной лингвокультурологии.

Научная> новизна работы заключается в описании, сопоставительном анализе и классификации лексических единиц с национально-культурным компонентом с позиции лингвострановедческой теории слова, а также тем, что исследование проводится на материале сопоставления таких языковых дистантных культур, какими являются русская и китайская, что также подтверждает теоретическую значимость проводимого исследования. 1

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть положены в основу создания русско-китайского национально-ориентированного лингвострановедческого словаря.

Положения, выносимые на защиту:

1. Языковая картина мира имеет особое значение в культурном наследии народов, ибо человек способен понимать мир и самого себя благодаря языку и через язык, в котором закрепляется общественно-исторический опыт как общечеловеческий, так и национальный.

2. Трудности, связанные с несовпадением лингвокультурного опыта, неизбежно ведут к информационным потерям при межкультурной коммуникации.

3. Культурный компонент имплицируется в знаковой системе языка, в первую очередь, в номинативных единицах и создаёт национальную специфику лексики.

4. У русской и китайской лингвокультурных общностей существует свое семантическое пространство, характеризующееся различиями в наборе слов, отмеченных национально-культурной маркированностью и связанных с различиями национально-культурных картин мира.

5. Языковые образы народов различаются и, более того, могут иметь противоположное значение, что весьма отчетливо проявляется в безэквивалентной, коннотативной или фоновой лексике.

6. Практика работы над номинативными единицами с культурным компонентом в такой дистантной иноязычной и инокультурной аудитории как китайская на продвинутом этапе и в частности при работе над художественными текстами должна строиться на сопоставительно-лингвострановедческой основе.

Структура и объем работы'. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Вань Ланьсяосюань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обозначив проблему взаимодействия культуры и языка в процессе его функционирования; охарактеризовав национально-культурную семантику языковых единиц, выявив проблему отбора и классификации; выявив и сопоставив различия в национально-культурной специфике номинативных единиц русской и китайской лингвокультурных общностей, мы пришли к следующим выводам.

В современной лингвистической науке общепризнанным является мнение, что система преподавания любого иностранного языка должна включать в себя «культурный компонент», назначением которого является знакомство учащихся с базовыми духовными ценностями, этнопсихологическими особенностями и поведенческими стереотипами его носителей- Подобный лингвострановедческий и лингвокультурологический подход приобретает особую значимость в случае преподавания русского языка китайцам, для которых русская культура является чем-то «экзотическим». Интенсивно развивающиеся взаимоотношения России и Китая требуют все большего числа квалифицированных специалистов для обеспечения коммуникации между китайцами и россиянами в самых разных сферах деятельности: от академической науки до деловых переговоров.

Рассмотрение лингвокультурологических особенностей лексики с национально-культурным компонентом является теоретической базой для * построения адекватной методики обучения речевому общению представителей такой дистантной культуры, какой является китайская, г Мы приняли за исходный пункт факт существования ареала лексических единиц, которые частично или полностью не совпадают по своим денотативным, коннотативным и прагматическим признакам.

Иными словами, сопоставляя факты двух национальных культур, исследователь в каждой из них, естественно, обнаруживает специфические особенности и явления, несовпадающие или в чем-то сходные: расхождение культур, ценностей, не тождественность вербальной категоризации действительности разных языках и культурах, не тождественность системы социального взаимодействия, несовпадение содержания и понятий у слов, соотносимых с тождественными реалиями, специфика структуры коммуникативного акта, культурной символики.

В целях предотвращения культурной лингвострановедческой интерференции необходимо предварительно описать и сопоставить культурные коннотации, безэквивалентную и фоновую лексику языковых единиц двух языков; выбрать для обучающихся специальные тексты, насыщенные словами с национально-культурной семантикой, и составить соответствующие лексико-грамматические и лингвострановедческие упражнения с ними; семантизировать в учебном процессе культурно-коннотативные слова из текста. Практика показывает, что успешное выявление культурных коннотаций, безэквивалентной и фоновой лексики слов изучаемого языка возможно при хорошем знании не только культуры изучаемого языка, но и культуры родной.

В результате исследования были получены данные, отвечающие поставленным задачам и согласованные с гипотезой исследования.

Таким образом, при построении классификации лексики с национально-культурным компонентом учитывались следующие факторы: место национально-культурного компонента в структуре лексического значения слова, характер ведущего макрокомпонента, тип лексических соответствий слов сравниваемых языков.

Культурная маркированность номинативных единиц с культурными компонентами обусловлена, во-первых, их узуальностью, во-вторых, соотнесенностью с культурно маркированными установками, стереотипами, фоновыми знаниями, в-третьих, культурной спецификой внутренней формы, которая вербализует национальные стереотипы. Тем самым номинативные единицы с культурным компонентом имеют как концептуальную, так и провербальную природу, что определяет их разнообразие с точки зрения содержания.

В итоге исследования оказалось возможным прийти к некоторым выводам, которые сводятся к следующему:

1. Любые формы межкультурного взаимодействия (обучение языку, перевод, различные формы коммуникации) представителей дистантных культур должны осуществляться на основе максимального учета межкультурных различий и создании специалистами в данной сфере определенных «культурных опор», служащих мостами в преодолении коммуникативных препятствий. Наибольшим потенциалом в разработке подобных опор обладает лексика языка, отражающая не только различия и сходства, общечеловеческие ценности и установки на достижение результата в коммуникации.

Сопоставление фактов двух национальных культур позволило обнаружить специфические особенности и явления, не совпадающие или в чем-то сходные: расхождение культур, ценностей, нетождественность вербальной категоризации действительности в разных языках и культурах, нетождественность системы социального взаимодействия, несовпадение содержания и понятий у слов, соотносимых с тождественными реалиями, специфика структуры коммуникативного акта, культурной символики.

2. В целях предотвращения лингвокультурологической интерференции, возникновения межкультурных барьеров необходимо предварительное сопоставление, выявление и описание коннотативной, безэквивалентной и фоновой лексики для китайской аудитории, которое возможно только при равном внимании как к родной, так и к изучаемой культуре. Практика показывает, что успешное выявление культурных коннотаций, безэквивалентной и фоновой лексики слов изучаемого языка возможно лишь при хорошем знании не только культуры изучаемого языка, но и культуры родной.

3. Значение обычного слова может осложняться эмоциональными ассоциациями, обусловленными национальной культурой народа. Культурная коннотация является частью значения слова, она устойчиво связана в народном сознании с каким-либо представлением, понятием и в целом отражает отношение говорящего к предмету речи. Формирование адекватных представлений о культурном потенциале каждого слова возможно лишь на материале анализа аутентичных текстов, восприятие которых на начальных этапах обучения должно быть подготовлено специалистами. Отсутствие представлений о коннотациях слова ведет к серьезным информационным потерям. Национально-культурная специфика текста, как одной из форм речевого поведения, манифестируется в номинативных единицах (словах и словосочетаниях), являющихся национально-культурными компонентами текста.

4. Построение тезаурусной классификации культурно маркированной лексики русского языка, разработанной на основе двуязычного сопоставления фактов русского и китайского языков, дает возможность прогнозировать ситуации возникновения серьезных потерь при восприятии текста. Подобная работа может быть продолжена как в плане пополнения единиц данного словаря, так и в плане дифференциации его составляющих, обнаружении сходств и параллелей внутри различных неродственных таксономий.

В ходе практической работы мы нашли подтверждения приведенной гипотезы.

Настоящее диссертационное исследование с его наработками и выводами может быть полезно тем, что полученные данные могут быть положены в основу создания русско-китайского национально-ориентированного лингвострановедческого словаря.