Ноосфера культурных потребностей: социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Зиятдинова, Юлия Ефимовна

  • Зиятдинова, Юлия Ефимовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2010, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 471
Зиятдинова, Юлия Ефимовна. Ноосфера культурных потребностей: социокультурный феномен: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2010. 471 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Зиятдинова, Юлия Ефимовна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Методологические предпосылки к изучению ноосферы культурных потребностей современного общества как социокультурного феномена

1.1 Ноосфера культурных потребностей

1.2 Культура как объект потребления

1.3 Социализация как процесс формирования культурных 75 потребностей

Глава 2. Роль Российского государства в формировании культурных потребностей

2.1 Государственная социокультурная политика: модели поддержки потребления культуры

2.2 Формирование культурных потребностей в современном обществе

2.3 Культурные потребности в условиях глобализации: универсализация и социокультурная политика

Глава 3. Социальные и государственные институты в формировании культурных потребностей

3.1 Региональная социокультурная политика

и способы формирования культурных потребностей

3.2 Муниципальная политика и формирование культурных потребностей: городска культурная политика в рамках муниципального образования и способы формирования культурных потребностей

3.3 Организация социокультурной деятельности на муниципальном уровне

Глава 4. Роль социокультурных институтов в

формировании культурных потребностей

4.1 Маркетинг и брендинг в формировании культурных потребностей

4.2 Динамика культурных потребностей в обществе

4.3 Досуг и культурные потребности

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ноосфера культурных потребностей: социокультурный феномен»

Введение

Актуальность темы исследования. Характеристикой процессов происходящих в обществе современного мира является высокий динамизм и неопределенность условий функционирования в нем. Адаптация человека в таком обществе является актуальной задачей. В этой связи важно, чтобы подход к формированию потребностей на всех ступенях (семья, сад, школа, ВУЗ, производство) ориентировался на достижении этой цели.

Социально значимые качества личности, системно формируемые с раннего детства через культурные потребности, могут найти себя в любой социально-экономической и культурной ситуации. Трансформация, социализация в формировании культурных потребностей несет в себе выполнение людьми определенной социальной функции, т.е. реализации своей человеческой сущности, что влечет за собой следующее: - обеспечение выживаемости на социальном, духовном уровне; - когда интеллект определяет культурные потребности; - превращение культурных потребностей в средство жить на общих принципах бытия; - формирование культурных потребностей как средство развития человеческого потенциала общества.

Культурные потребности, окруженные ноосферой становятся средством расширения способностей индивида. Как отмечают ученые (В. Взятышев, Л. Романкова и др.), для постиндустриального общества характерна растущая роль организационных, деятельности ых и информационных технологий.

Фактором в формировании культурных потребностей становятся социализация знаний, опыт и ценности человека, что требует нового подхода к формированию культурных потребностей. Что это даст человеку? -гармоничное развитие его с Ноосферой.

Свободное информированное пространство привело к разрушению многих значимых для общества культурно-досуговых учреждений. Потребление становится потребительством в сфере культуры и резко дорожает. Таким образом, культурные потребности формируются далеко не

на должном уровне, потому что этап их формирования сопряжен с издержками, становится потребительством (т.е. то, что тебе навязывают структуры досуга). В этом случае очень важным становится первичный этап социализации формирования культурных потребностей - это семья где происходит самообразование и на этой основе развитие творческого потенциала как путь к формированию культурных потребностей и окружающая ноосфера как среда.

Конец XX века подверг человека угрозе культурного шока, названного О. Тоффлером1 футурошоком, который вызван резкими переменами своей системы общества и культуры, что выражается в: - ускорении жизненных темпов; - изменении среды (ноосферы) и отсутствие опыта в ней жить;

- индивидуализации человеческих потребностей, разнообразии форм человеческого окружения.

Невозможность обеспечить стабильность общества и личности главная черта футурошока. И приспособление общества и личности к резким переменам становится актуальной задачей в социализации формирования культурных потребностей на фоне происходящего. Отсюда вытекают особенности социокультурной сферы в формировании культурных потребностей в их социализации, и трансформации: - изменении отношений к ресурсам, через которые формируются культурные потребности;

- определении цели в масштабах своего будущего; - использовании новых ресурсов социализации в формировании культурных потребностей.

«Наиболее существенным шагом в развитии нашей эпохи стало возникновение новой системы получения богатства, использующей не физическую силу человека, а его умственные способности».2 Формирование культурных потребностей современности сосредоточены в динамике, в процессе преобразований, которые формируются в результате творческой деятельности в ноосферной среде. Критические проблемы в формировании культурных потребностей - это их содержание - качество, значимость,

'Тоффлер О. Футурошок. СПб., 1997.

2 Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. - М., 2005.

доступ, свобода выбора, эффективность, Финансирование - не являются определяющими сами по себе. Система формирования культурных потребностей живет не в вакууме. Задачи, которые призваны решать культурные потребности, обусловлены окружающей средой, исторически укоренившейся в национальной культуре и всеми событиями конкретной социально-экономической ситуации. Сам процесс формирования культурных потребностей включает в себя следующие параметры: - функции; - методы;

- воспитание гражданина; - информационное обеспечение; - материальное обеспечение; - маркетинг; - сохранение прошлого в культуре; - обеспечение настоящего культуры; - фундамент для будущей культуры; - мотивация;

- организация; - социализация культуры.

Культурные потребности формируются для практического приложения в человеческой деятельности. П.Л. Капица высказал такую мысль по отношению к образованию, которую автор отнес и к формированию культурных потребностей: «Задача, поставленная перед образованием, заключается не только в том, чтобы давать человеку всесторонние знания, необходимые для того, чтобы стать полноценным гражданином, но и развивать в нем самостоятельность мышления, необходимую для развития творческого восприятия окружающего мира».

Для современной России вопрос формирования культурных потребностей имеет особую сторону, так как именно здесь наиболее заметны расхождения в самой ноосфере: позиций между федеральными органами управления кудьтуры и местным самоуправлением. Именно здесь необходимо добиться равновесия между традициями и нововведениями. Сохранив лучшие отечественные традиции и достижения, интеллектуально-духовный потенциал, приумножив его вклад в развитие и формирование культурных потребностей, не растерять национальных традиций, ценностей и достижений российской культуры, а с другой стороны новаций в формировании культурных потребностей при переходе от государственно-

' Капица П.Л. Некоторые принципы творческого воспитания и образования. Вопросы философии. - 2005, -№5.

монополистического управления к государственно-общественному управлению и организации системы формирования культурных потребностей.

Трансформация и социализация содержания культурных потребностей изменяет их цель и содержание - это переход от социальной функции к реализации своей человеческой сущности. Культурные потребности XXI века должны формировать в человеке способности и стремления к развитию и преобразованию окружающего мира и себя самого.

Задачи, стоящие перед учеными в области социологии культурологии, философии и в формировании культурных потребностей, - это поиск форм, методов, парадигм, фундаментом которых должны стать доступность, открытость. Культурные потребности являются одним из факторов социального развития, что приводит к мысли - какие структуры будут заниматься этой проблемой, так как кризис в формировании культурных потребностей обусловлен противоречиями.

Культурные потребности как феномен социализации в ноосфере в современном обществе призваны выполнять следующие задачи:

удовлетворять интеллектуальные, духовные, культурные, профессиональные запросы личности; - формировать и увенчивать интеллектуальный, духовный, профессиональный потенциал общества.

На данном этапе в России демонстрируются противоречия между этими задачами, что объясняется предыдущим этапом формирования культурных потребностей в обществе, так и изменениями, которые происходят сейчас в обществе в целом.

Советская система культурно-досуговых учреждений достигла больших успехов в формировании культурных потребностей, поскольку был обеспечен равный доступ к образованию, к культурным и духовным ценностям мужчин и женщин, социальных и этнических групп, жителей различных территорий, целенаправленная политика выравнивания региональных различий.

Внутренние проблемы формирования культурных потребностей ставят вопрос о формировании системы, которая занимается этим направлением в культуре. И к этому нас подводят противоречия между культурными потребностями и другими сферами общественной жизни. В современном обществе культурные потребности должны формироваться и развиваться такими темпами, чтобы не отставать от динамики тех внутренних процессов, которые происходят в обществе. Культурные потребности определяют уровень человеческого развития и могут служить критериями данного общества так и государства. Программой развития ООН (ПРООН) было предложено показатель «индекс человеческого развития (ИЧР)»,4 где культурные потребности играют не последнюю роль.

В России на данный момент существует проблема несбалансированности человеческого развития из-за многих противоречий, существующих внутри самого общества, что оказывает существенное влияние на формирование культурных потребностей.

И только система образования и образованность дает возможность иметь высокий человеческий потенциал, который влияет на качество формирования культурных потребностей. А значит уровень культурных потребностей и интеллектуальный потенциал общества (носят) характер важнейшей составляющей национального богатства, а качественное содержание культурных потребностей человека, широту и адаптацию в обществе, стремление к творчеству, умение решать нестандартные задачи становятся основой прогресса страны, устойчивости и безопасности.

За переходный период России изменились политическая и правовая системы страны, основы экономики. В связи с этим культурные потребности претерпели значительные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики, последовательного включения Российской культуры в культурное пространство мирового сообщества.

4 United Nation Development Programme (UNDLP) 2007 Human, Development Report 2004. New York; Oxford Universitety Press, 2000.

Культурные потребности относятся к сфере услуг. Основными его звеньями являются культурно-досуговые учреждения различных организационно-правовых форм и различного уровня.

Культурно-досуговые учреждения не являются отдельными учреждениями, они представляют собой сформированную совокупность организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере формирования культурных потребностей. Для этого необходимо определить административное и организационное отношение к другим отраслям экономики, обеспеченное единой отраслевой системой государственного управления, распределение функций между ними, специфические отраслевые методы управления, сложившаяся система государственного финансирования и единая государственная политика в отношении культурной политики в формировании культурных потребностей.

Законодательно установить:

тип организации формирования культурных потребностей;

отношение собственности в сфере культуры;

осуществление культурно-досуговыми учреждениями

предпринимательской и иной деятельности в формировании культурных потребностей приносящей доход деятельности и распоряжение доходами, получаемыми от этой деятельности;

государственные гарантии в сфере культуры и для граждан по доступности к культурным ценностям от уровня культурных потребностей.

Все это позволяет рассматривать культурные потребности, с одной стороны как систему формирования интеллектуального потенциала человека, с другой как организационную совокупность культурно-досуговых учреждений, объединенных законодательной базой, системой управления и единым организационно-экономическим механизмом функционирования.

Формирование культурных потребностей происходит: - через культурно-досуговые учреждения (количество культурно-досуговых учреждений), показатели динамики, распределение их по формам собственности, т.к. от этого зависит содержание мероприятия формирования

культурных потребностей, территориальному расположению (географический, человеческий фактор); - численность посещаемости культурно-досуговых учреждений по видам, жанрам; - динамика этих показателей; - материально-техническая база культурно-досуговых учреждений разного типа принадлежности; - объемы и структура доходов и расходов культурно-досуговых учреждений, влияющие на качественное содержание и эстетическое оснащение.

Набор таких показателей является критерием развития и формирования культурных потребностей через культурно-досуговые учреждения.

В результате переходного периода процесс реформирования культурных потребностей, состоящий из подсистем (уровней) - семья, детский сад, школа, ВУЗ, общество, государство - имеет свои особенности, свою внутреннюю динамику, форму организации, методику и рычаги в формировании культурных потребностей и развитии личности.

Изменения, происходящие в системе культурно-досуговых учреждений, которые влияют на формирование культурных потребностей, приобрели новые качественные и количественные тенденции: - региональная политика в сфере культуры; - перегруппировка сил, а в частности культурно-досуговые учреждения сосредотачиваются, в основном, в частных руках;

- сохранение государственных библиотек, театров, клубов; - вновь возрастающий интерес к образованию и просвещению.

Эти тенденции реально отражают процессы, происходящие в обществе, следовательно, в сознании населения, влияющего на формирование культурных потребностей. В их основе лежит изменение структуры культурных потребностей людей и региональных сообществ в области формирования культурных потребностей.5

Система формирования культурных потребностей в настоящее время находится в состоянии: - дефицита бюджетного финансирования;

- расширении бюджетной деятельности; - роста культурных потребностей

5 Г.А. Балыхин. Управление развитием образования. - М., Экономика. 2003. - С.61-64.

населения; - демонополизации в системе формирования культурных потребностей; - возникновении рыночных отношений.

Анализ состояния социализации формирования культурных потребностей выявил следующие проблемы: - отсутствие равноправного доступа к культурным ценностям и культурно-досуговым учреждениям населения региона, сельской местности, семей с низким доходом; - разрыв между интеллектом; - отсутствие культурно-досуговых учреждений с доступными ценами к культурным ценностям; - устаревшая материально-техническая база государственных учреждений культуры; - недостаточное взаимодействие государства с гражданским обществом в формировании культурных потребностей.

Снижение жизненного уровня основной части населения способствовало качественному формированию культурных потребностей населения страны, что является одной из социальных предпосылок трансформации культурных потребностей. В последствии падения социального статуса многих профессий происходит понижение интеллекта, а, следовательно, качественного уровня культурных потребностей.

В условиях резкого падения национального дохода государство вынуждено сокращать финансирование сферы культуры, сокращать культурно-досуговые учреждения государственного типа. Формирование культурных потребностей при мощном импульсе общественного развития, не всегда реагирует на изменения в обществе. Система формирования культурных потребностей противоречива. С одной стороны, она противостоит разрушительным процессам общества, с другой, является тормозом на своевременный ответ изменяющихся культурных потребностей общества, что требует внимательного определения функциональных и структурных преобразований в области культурных политики.

Трансформация и социализация культурных потребностей закономерно вытекает из необходимости приведения всех систем и подсистем всех культурно-досуговых учреждений в соответствии с социокультурной политикой государства в комплексе с восстановлением экономических

позиций и обеспечения плавного, поэтапного перехода к новой формации общества.

Целью социализации и трансформации должно стать создание такой системы формирования культурных потребностей, в рамках которой население страны не потеряет культурные ценности прошлого, обретет качественное содержание настоящего и даст истоки развития или станет фундаментом для формирования культурных потребностей будущего.

В последнее время используется термин «модернизация» культурных потребностей, понимая под ним перестройку в формировании культурных потребностей. На мой взгляд, «модернизация» не является принципиальным изменением в формировании культурных потребностей, а, с другой стороны, процесс внешних конъюнктурных изменений отдельных изменений несет в себе эксперимент в содержании культурных потребностей и развитии сети культурно-досуговых учреждений. Происходит диверсификация моделей культурно-досуговых учреждений, расширяется их спектр в формировании культурных потребностей. Вместе с тем чрезмерная коммерциализация, проводимая теми же культурно-досуговыми учреждениями в формировании культурных потребностей, приводит к деформации социальной сферы -ухудшение жизненных условий в целом. Это создает определенную угрозу, что социальная инфраструктура в формировании культурных потребностей перейдет полностью в руки коммерческих структур и перестанет быть доступной широкому кругу населения и повлияет на духовно-интеллектуальное качество содержания, т.к. основной задачей коммерческой структуры в формировании культурных потребностей является, прежде всего, доход.

Государству необходимо при управлении через культурную политику учитывать в развитии системы формирования культурных потребностей как элитарность, много уровневость, региональность, платежеспособность населения на культурные потребности и емкость рынка их потребителей, которые в свою очередь рождают множество новых социальных проблем. Культурные потребности утрачивают доступность всех слоев населения,

регионов, они становятся привилегией городских жителей и обеспеченных граждан.

С начала 90-х годов в формировании культурных потребностей стали развиваться процессы демократизации, что нашло свое отражение в нормативно-правовом документе «Закон о культуре», где оговорены принципы свободы и прав граждан на культурные потребности. Однако эти принципы, прописанные в «Законе о культуре» на данный момент на практике полностью не реализованы, что обусловлено как субъективными, так и объективными причинами происходящих изменений в обществе. Прежде всего, это потеря ресурсов во время переходного периода:

- финансирование; - кадры; - система государственных структур;

- сокращение культурно-досуговых учреждений, библиотек, киносети;

- низкий прожиточный уровень.

Следовательно, можно сказать, что существует потребность в социализации и трансформации формирования культурных потребностей, как содержания, так и в пропорциональных соотношениях принадлежностей структур формирования культурных потребностей. Эта потребность объективно обусловлена социально-экономическими изменениями, происходящими в России.

Социально-экономические предпосылки трансформации системы культурно-досуговых учреждений, культурной политики в формировании культурных потребностей - проявляются в ее ресурсном обеспечении, а возможные пути решения проблем должны апробироваться в мероприятиях по модернизации формирования культурных потребностей, позволяющих собрать информацию, необходимую для принятия управленческих решений культурной политикой о целях, направлениях, принадлежности, механизмах стратегического развития системы формирования культурной политики населения Российской Федерации.

Актуальность работы связана с тем, что в современных общественных условиях происходят изменения ноосферы, среды в которой изменяется характер социализации потребления и потребительского поведения. При

этом модели покупательного потребления, взаимоотношения между потребителем и производителем, различия между потребителями, факторы, определяющие характер потребления, пока остаются недостаточно изученными в концептуальном плане. Мало исследованными остаются проблемы потребления в сфере культуры, специфика культурных товаров, а также противоречия в удовлетворении экономических и общественных потребностей с точки зрения производства и освоения социокультурных ценностей.

Процессы общественной социализации и трансформации в России повлекли за собой интенсификацию становления потребительской экономики и потребительских ориентаций в культуре. В этих условиях наибольшую трудность для российской социологической науки в культурологии представляет собой нахождение отправных точек для оценки ситуации при отсутствии общей системной картины социального государства и реальной оценки роли культуры в развитии. Данная проблематика приобретает все большее значение в связи с изменением ноосферной среды, продвижением культурных индустрий, усилением конкуренции на рынке предложений массовой культуры. Вокруг продуктов культуры расширяется теоретическая дискуссия о том, в чем состоит их специфика, как формируется стоимость культурных товаров и услуг. Все это обусловливает существование различных подходов к проблеме потребления культуры и соответственно устройству социокультурной политики.

Остро стоит вопрос об ответственности государства за приобщение широких слоев населения к ценностям отечественной и мировой культуры. Формирование культурных потребностей может служить духовному и нравственному совершенствованию человека, развитию демократических процессов. Государство, заботясь о здоровом обществе, не может не учитывать, как и кем формируются культурные потребности населения, насколько они будут соответствовать успешному общественному развитию, и должно вырабатывать соответствующие способы воздействия на социокультурную ситуацию в целом, обеспечивать необходимые

предпосылки для формирования культурного капитала общества, адекватного тем задачам, которые стоят перед ним в условиях общественной трансформации.

Проблематика диссертации актуальна также в связи с вопросом о том, насколько возможно воздействовать со стороны окружающей ноосферы, как государства, так и рыночных структур на процесс потребления в культуре, какие инструменты и механизмы способствуют продвижению культурных товаров на потребительском рынке.

В настоящее время резко повысилось внимание к деятельности российских учреждений культуры с точки зрения совершенствования их деятельности по удовлетворению культурных запросов населения. Актуальность проблемы возрастает в связи со значительными изменениями, связанными с одновременным проведением реформы местного самоуправления и бюджетной реформы, коренным образом затрагивающих основы функционирования сети учреждений культуры.

Степень научной разработанности темы. Процесс потребления объектов культуры необходимо рассматривать в неразрывной связи с особенностями этапа развития массового производства и массового потребления в первой половине XX века, которые отражены в возникших в 1950-1960-е гг. в западной культуре концепциях «общества потребления» (У. Ростоу, Ж. Фурастье, Р. Арон, Дж. Гэлбрейт, Р. Рюйе и др.).

В дальнейшем изменение характера процесса потребления изменение места и функций потребления в современном обществе стали обсуждаться в научной литературе в ракурсах глобализации и массового потребления, специфики потребления в разных сферах, фрагментации культурного опыта личности в обществе потребления (М. Фезерстоун, Д. Лион, С. Майлз, Дж. Ритцер, А. Турен и др.).

Значительный вклад в формирование культурологических подходов к потреблению внесли П. Бурдье, Ж. Бодрийяр, рассмотревшие потребление как своего рода текст, как совокупность культурных знаков, обмен которыми

происходит непрерывно, что делает потребительство не знающим насыщения.

Отметим, что само понятие «общество потребления» является не устоявшимся в социально-гуманитарном знании. В русле полемики вокруг этого понятия активно обсуждается идея, согласно которой современные общества отличаются тем, что они во все большей степени организованы вокруг потребления. Среди черт такого общества, значение которых дискутируется, выделяются, как правило, растущее изобилие; уменьшение продолжительности рабочего времени; идентичность, основанная на потреблении индивида, в том числе в процессе трудовой деятельности и досуга; превращение актов потребления в маркеры социальной позиции и презентации имиджа; коммодификация различных аспектов повседневной жизни и пр., что, однако, не означает, что все современные общества обладают этими чертами.

На понимание процесса потребления и поведения потребителей значительное влияние оказали работы зарубежных и отечественных исследователей, внесших вклад в семиотический анализ культуры как текста, понимание искусства как социального конструкта, зависящего от аудитории (Р. Барт, Ж. Деррида, Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин и др.).

Объективные исследования, посвященные изучению сферы потребления в СССР стали появляться с 1980-х гг. (Я.М. Рощина,

A.Б. Гофман, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская и др.).

Изучение духовных потребностей связано с именами Т.Н. Афасижева, Г.Г. Дилигенского, Л.Н. Жилиной, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Кикнадзе, Р.Х. Кочесокова, A.B. Маргулиса, H.H. Михайлова, Ж.Т. Тощенко, К.Х. Унежева, С.И. Эфендиева. Характер реализации художественных потребностей личности был очерчен в таких значимых для своего времени работах как «Человек в мире художественной культуры»; «Художественная культура и развитие личности»; а также работах Ю.У. Фохт-Бабушкина,

B.C. Жидкова и других.

В постсоциалистических странах в 1990-е гг. усиливается анализ поведения потребителей, наряду с переводными появляются отечественные публикации, начинают издаваться специальные журналы, посвященные маркетингу; некоторые исследователи потребительского поведения активно используют культурологические подходы (В.И. Ильин).

Отдельные аспекты проблемы потребления культурных благ, приобщения населения к культурным ценностям актуализируются в трудах исследователей современной культуры, культурной глобализации, культурной политики (А.И. Арнольдова, О.Н. Астафьева, Г.А. Аванесова, А.Н. Булкина, Т.Г. Богатырева, JI.E. Вострякова, В.К. Егорова, Л.Г. Ионина, Х.М. Казанова, О.И. Карпухина, В.А. Казначеева, С.Н. Комиссарова, Т.А. Кудрина, Т.Ф. Кузнецова, М.М. Кучукова, И.Н. Лисаковского, Ю.А. Лукина, С.А. Ляушевой, В.М. Межуева, Л.И. Михайлова, М.Д. Напсо, A.A. Оганова, В.В. Савельеа, К.Б. Соколова, О.Б. Скородумова, А.Я. Флиер, P.A. Ханаху, З.Ю. Хуако, А.Ю. Шадже, А.И. Шендрик, О.В. Шлыкова).

Для осмысления проблемы потребления культуры очевидна важность анализа тенденций развития культурных индустрий, сферы досуга, а также маркетинга как технологии социально-культурных нововведений (М.М. Гнедовский, М. Драгичевич-Шешич, Б.Г. Мосалев, О. Коннор, К.Э. Разлогов, Г.Л. Тульчинский, М. Пахтер, Ч. Лэндри, Т.А. Юдина и др.).

Среди публикаций особо следует выделить трехтомник «Экономические основы культурной деятельности. Индивидуальные предпочтения и общественный интерес» (СПб., 2006), в котором содержатся всесторонние экономические и социологические подходы к проблеме потребления культурных благ в современном обществе.

В имеющихся теоретических разработках содержатся подходы к новому научному поиску для дальнейшего осмысления национальных особенностей потребления культурных товаров, и его роли в формировании качества жизни. Нуждается в осмыслении связь культурной политики и новых моделей потребления, характера потребления различных социально-демографических групп. Отражая особенности потребления культуры в

новых социально-экономических условиях, по-новому должна быть осмыслена в культурологической парадигме деятельность учреждений культуры.

Объект исследования: культурные потребности как приоритет современной культурной политики в ноосферной среде.

Предмет исследования: взаимосвязь между ноосферой, динамикой культурных потребностей и деятельностью субъектов культурной политики в современном российском обществе.

Гипотеза. В России в условиях социальной трансформации и вхождения страны в глобализационные процессы наблюдаются новые тенденции в социализации формирования культурных потребностей. Построение концептуальной модели социокультурной политики, в которой остро нуждается российское общество, тесно связано с учетом этих процессов. Существование необходимых экономических и институциональных предпосылок развития культурных потребностей зависит в целом от позиционирования государства по отношению к культуре, от перестройки деятельности учреждений культуры, активной разработки технологий, которые позволяют влиять на потребительское поведение.

Цель работы: рассмотреть динамику культурных потребностей населения в ноосферной среде как важнейший фактор российской социокультурной политики, определяющий ее инструменты и основные направления совершенствования в условиях кардинальных общественных перемен и социализации культуры.

Задачи исследования:

- уточнить понятийные взаимоотношения свободного пространства ноосферного культурного поля и формирования культурных потребностей;

- рассмотреть процессы и специфику становления и развития ноосферного пространства как фактора социализации культурных потребностей;

- проанализировать особенности влияния ноосферы на формирование культурных потребностей в условиях глобализации;

определить степень значимости свободного ноосферного пространства культурного поля как социального феномена;

- изучить возможности взаимодействия государства и рынка в формировании культурных потребностей в современном российском обществе;

исследовать модели социокультурной политики российского государства, построенные с учетом перенесения акцентов с производства на потребление продуктов культуры;

- выявить специфику технологий, позволяющих влиять на характер потребления культуры, как фактора формирования культурных потребностей;

- раскрыть роль российских организаций культуры в формировании культурных потребностей и направления совершенствования их деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования. Для

решения поставленных задач используются системный, исторический и семиотический методы. Работа основывается на междисциплинарных разработках в области исследования проблем потребительского общества и потребления в сфере культуры. Автором приняты во внимание разработанные в разное время теории и концептуальные подходы, в которых нашли свое отражение различные аспекты потребления - теории К. Маркса, М. Вебера, Т. Веблена, Г. Зиммеля, Э. Тоффлера, Б. Бурдье, Ж. Бодрийяра. Исследование проведено на базе социально-культурологического анализа с использованием материалов эмпирических исследований культурных запросов населения.

Информационную базу исследования составили: - Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство, указы и послания Президента Российской Федерации; - официальная информация, касающаяся вопросов состояния человеческого потенциала, развития сферы культуры; - решения органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проблемам культурного развития,

региональные программы развития культуры и сохранения культурного наследия; - материалы научных конференций, семинаров; - монографии и периодические издания по проблематике диссертации; - материалы социологических исследований в регионах России.6

В работе автор показывает, что при выработке эффективной модели социокультурной политики в российском обществе становится концептуально важным обосновать место и роль ноосферы в формировании потребления культурных объектов.

Научная новизна и основные результаты исследования полученные лично автором состоят в следующих положениях:

1) автором определены понятийные категории как «Ноосфера развивающегося пространства, взаимосвязь ноосфера - культурное поле -формирование культурных потребностей - социализация - адаптация», которым были даны пояснения, обоснована их взаимосвязь и взаимозависимость; в диссертации проанализирована привлекательность ноосферного культурного поля, влияющего на формирование культурных потребностей как жизненно важных источников адаптации человека в современной не стабильной среде обитания;

2) установлено и отражено авторское видение, что формирование культурных потребностей в условиях рыночных отношений, является процессом социализации, как феномен, в основе которого лежит закономерность культурного развития социума и более продуктивное применение имеющегося у него социокультурного ресурса;

3) показана роль процессных явлений социализации институтов культуры и их качество как субъективного фактора, влияющего на формирование культурных потребностей;

6 Использовались материалы социологических исследований, посвященных досугу россиян (см.: Досуговые предпочтения населения: региональная практика. - М., 2006; Культурные запросы населения и оптимизация управления деятельностью учреждений культуры. - М., 2005; материалы опроса по проблемам духовной культуры, проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ в декабре 2007 года (опрошены 2407 человек в возрасте 18 лет и старше в 25 регионах России); а также маркетинговых исследований рынка культурных услуг, досуга молодежи, потребительских предпочтений в культуре в условиях глобализации. Учтены данные социологических опросов, содержащиеся в издании: Экономические основы культурной деятельности. Индивидуальные предпочтения и общественный интерес. В 3-х тт. СПб., 2007.

4) выстроены концепции брендинга Ноосферного пространства культурного поля и механизмы, обосновано авторское видение применения брендинговых технологий в регионах России. По исследовательским данным в брендинговых технологиях преобладает общероссийская концепция, автор же настаивает на том, что должна преобладать дифференциальная технология, с индивидуальным подходом к каждому административно-территориальному образованию;

5) классифицированы стратегии свободного Ноосферного пространства культурного поля и методология их внедрения; субъективная предрасположенность основных направлений на формирование культурных потребностей;

6) автором разработаны модели культурной политики формирования культурных потребностей с учетом экологической безопасности их формирования и адаптации;

7) унифицированы критерии трансформации социокультурных структур, технологии их применения в социализации формирования культурных потребностей и доказано, что принципиально, важное значение имеет преодоление неформальных практик регулирования отношений между институтами культуры и населением;

8) важным выводом диссертационного исследования является тот факт, что выявлены специфические особенности потребления культурных ценностей как социального явления и их эффективность в формировании культурных потребностей, что является одной из причин расслоения населения.

Исходя из новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные тезисы:

1) Исследование ноосферного развивающегося пространства, которое определяет состояние современных социокультурных тенденций в формировании культурных потребностей, показывает необходимость определить совокупность факторов воздействующих на культурное поле, создающих для него среду обитания, и в которой происходит динамика,

адаптация, социализация и взаимосвязь всех составляющих вызвало необходимость определить понятийные категории и дать им научно-теоретическую обоснованность. Исследовательское пространство выражается через сложную понятийную систему взаимосвязанных явлений. Социализация, как категория социологического исследования, выражает отношение социума к окружающей среде через формирование культурных потребностей. Ноосферные условия можно трактовать как совокупность объективных возможностей формирования культурных потребностей, методов, форм, приемов материально-пространственной среды направленных на адаптацию социума через культурные потребности. Адаптируя эти постулаты в условиях свободно развивающегося культурного поля ноосферного пространства для формирования культурных потребностей целесообразно понимать взаимосвязанную совокупность мер ноосферы-культуры-социализации, обеспечивающих духовный уровень социума и сохранение культурного наследия.

2) Формирование культурных потребностей как системы, которая обуславливается системой потребностей человека, целями общества, специализированными институтами культуры. Социализация культурных потребностей детерминирована мировоззрением, мироощущением, верой. Феномен процесса социализации заключается в личном восприятии, окружающей среде (ноосферном пространстве), способе жизни, профессиональной деятельности, в быту, семье. Процесс социализации выстраивается в закономерную систему, структурированную по двум направлениям - общему и вариантному, что дает возможность исследовать этот феномен. Через диагностирование и контроль социокультурной ситуации в формировании культурных потребностей, исследовательская способность позволяет составить четкую картину процесса социализации культурных потребностей как феномена.

3) Роль процессных явлений социализации институтов культуры и их качество зависит от систематизации и технологий формирования культурных потребностей у населения. Результатом процессных явлений институтов

культуры в условиях ноосферного пространства является формирование культурных потребностей, потребностей-способностей, изменение духовности в сознании социума. Процессные явления институтов культуры соответствуют формуле «цели - средства - действия - методы результат». Рассматриваемый вопрос - это система предметных средств формирования культурных потребностей на основе разработанного модуля: средства познания, сознания, формирования норм, способов, методов функционирования, качества и возможностей.

4) Рассматривая условия формирования культурных потребностей для успешного функционирования учреждений культуры в ноосферном пространстве, возникла необходимость выстроить концепцию брендинга и его механизм, который придаст всей системе технологий формирования культурных потребностей и их социализации необходимое единство и целостность. Такой концепцией брендинга может стать универсальная модель предложенная автором, которая обеспечивает социообразность ноосферного культурного поля посредством формирования механизма саморазвития: «потребности - способности - самореализация через формы культуры».

5) Стратегические цели свободного ноосферного пространства культурного поля и методология их внедрения исходит из условий создания в институтах культуры новой искусственно-естественной ноосферной среды, основанной на продуктивных, технологически целесообразных отношениях системы формирования культурных потребностей. Прежде всего - это технологические условия, проектирование среды, перевод ноосферного поля в режим технологического функционирования, подчиненность всего инструментария базовым требованиям стратегии ноосферного пространства формирования культурных потребностей.

6) Результативность отрасли оказавшейся в несвойственной ей среде зависит от создания современной модели культурной политики формирующей культурные потребности. Предлагается рассмотреть модель технологической организации, которая предполагает преобразование

процессов институтов социокультуры в систему средств управления развитием и саморазвитием человека, общества в формировании культурных потребностей. Динамическую модель, которая является деятельностной -когда сформированные культурные потребности становятся целью, творческие способности трансформируются в средства выводящие культуру ноосферной среды на действие, результат модели. Это говорит о том, что при таких выстроенных моделях будет происходить непрерывное развитие потребностей-способностей, которые в свою очередь преобразовываются в саморегулируемую социокультурную деятельность человека, то есть социализацию.

7) С целью социализации культурных потребностей и внедрения технологий их формирования разработаны и классифицированы критерии трансформации социокультурных структур влияющие на процесс адаптации социума в ноосферном пространстве культурного поля. Классификатор позволяет обеспечить целесообразность и качество структур и технологий в социализации культурных потребностей, включая дифференциацию, персонификацию, качество, содержание форм, методов и средств, профессионализм, природный механизм жизнедеятельности социума в инвариантном режиме (потребности, установка, нужда).

8) Модуль формирования культурных потребностей в ноосферном культурном поле позволяет человеку, включенному в общую деятельность, последовательно производить осознанный выбор и потребление культурных потребностей - в зоне свободного ноосферного культурного поля - в этом заключается его ценность, как формирования, так и потребления культурных ценностей. Благодаря такому модулю институты культуры и культурное поле в ноосферном пространстве дозируют культурные потребности, появляется осознанное в тех или иных культурных потребностях.

Теоретическая значимость исследования. Изучение вопросов потребления культурных благ является важнейшей концептуальной позицией при осмыслении процессов в современной культуре. Акцент на потреблении, а не производстве культуры, позволяет выявить сложное взаимодействие

между социальными группами в процессе потребления культурных благ, по-новому описать деятельность институтов культуры, взаимодействие между «высокой» и «массовой» культурой.

Теоретическое осмысление этой малоисследованной проблемы позволяет поставить вопрос о пересмотре приоритетов социокультурной политики и ее проведения в соответствии с теми изменениями, которые уже произошли и еще происходят в российском обществе. Проблематика работы важна с точки зрения уточнения позиций взаимодействия культуры и ноосферы, социализации и коммерции, функционирования сектора культурных индустрий. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований и при подготовке специалистов в области социологии культурологии.

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы при: - анализе деятельности государственных и муниципальных органов для выработки компонентов современной модели социокультурной политики с учетом культурных запросов населения и оптимизации деятельности ноосферной среды с учреждениями культуры; - разработке целевых программ социокультурного развития; - реализации учебных программ и написании учебно-методических пособий для переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в социальной сфере и в сфере культуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических, докторантских и аспирантских семинарах, в ходе научных дискуссий по наиболее важным аспектам данной проблемы, апробированы автором в его выступлениях: на научно-практической конференции «Единое поле культуры как новая парадигма образования» (Дубна, Международный университет природы общества и человека, 2007); в научно-творческой лаборатории «Культура,

творчество, потребности» (Московский государственный университет культуры и искусства, 2008); на научно-практических семинарах «Формирование культурных потребностей» (Москва, Ставрополь, 20042009); на научно-методологических семинарах «Культура и культурная политика» (Москва, РАГС, 2007-2010), научно-практических семинарах «Социализация культуры», «Ноосфера и культурные потребности» (Москва, Салихард, Якутск, Ханты-Мансийск, 2005-2009).

Выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах общим объемом 120 пл., в том числе в 9 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерством Образования и науки РФ.

Структура работы. Структура и содержание диссертации определяются общей ее концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, четырех главах, заключении и библиографии.

26

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Зиятдинова, Юлия Ефимовна

423 Заключение

Проблема культурных потребностей и их социализация в ноосферной среде, является малоисследованной в современной российской социологии культурологии. Тем не менее, она весьма актуальна в силу многих причин. Важнейшей причиной является то, что современные развитые страны вступили в период развития, который характеризуется многими исследователями как «общество потребления». Жизнь в таких обществах начинает, как считают теоретики, организовываться вокруг потребления, что определяет их существенные черты.

Сам термин «общество потребления» является не устоявшимся, подвергается сомнению возможность проводить параллель между ним и постмодерным обществом, или же между ним и постиндустриальным обществом, Вокруг термина «общество потребления» ведутся дискуссии, а черты, которые выделяются исследователями, вряд ли присущи всем современным обществам.

Опираясь, на такого рода предпосылки и разработки, автор задается вопросом, входит ли Россия в потребительское общество, как связан характер удовлетворения материальных потребностей с формированием потребительского общества, формируются ли потребности в России по той же логике, что и на Западе, может ли Россия идти по пути развития культурных потребностей какими-то своими путями. Автор отмечает, что сложный ракурс приобретает проблема изменения характера потребления в условиях, когда трансформационные процессы идут на фоне глобализации, в которую Россия входит, видимо, пока на правах объекта глобализационных процессов.

Тем не менее, можно говорить о том, что в России происходят важные изменения потребительского поведения и самого характера потребления культуры. Эти процессы нуждаются в осмыслении, при этом не только с социологической и с культурологической точек зрения, так как, современная социология все теснее переплетается с культурологией. Ведь при рассмотрении потребления, - не без участия постмодернистской методологии, - акценты переносятся с материалистического аспекта на символический. Фокусируется символическая природа потребления, подчеркивается значение потребления для идентичности индивида и стиля его жизни.

По мнению диссертанта, процесс потребления, в том числе процесс потребления культуры не может быть рассмотрен вне имеющихся ресурсов. Весьма важно то, что потребление в России сильно сегментировано, и те проблемы, которые характерны для западных обществ, могут для ряда социальных слоев быть очень важны, а для других социальных слоев их постановка, несомненно, может рассматриваться как преждевременная. Однако, с точки зрения качества жизни, с точки зрения формирования человеческого капитала вопросы трансформации потребительского сектора в целом, социокультурного, в частности, имеют непреходящее значение.

В диссертации динамика социализации культурных потребностей в современном мире, которая находит отражение и в российской культуре, сопряжена с формированием культурных потребностей как сложной задачей российской современной культурной политики, осуществляемой государством и различными социально-культурными институтами. Специальное внимание уделено технологиям, посредством которых различные субъекты культурной политики могут участвовать в формировании культурных потребностей.

Автор считает, что сегодня можно говорить о кризисе современной культурной политики в формировании культурных потребностей, что обусловлено противоречиями переходного периода и вхождением России в глобальные процессы. В различных странах, в России в том числе, начинаются проявляться следующие закономерности: потребности и интересы потребителей культуры становятся более однородными. Часть населения начинает ориентироваться на массовую модель постоянно обновляющегося потребления, происходит замена локальных идентичностей символами, знаками и идеями, связанными с новыми формами потребления, усиливается дифференциации, ведущей к сегментации потребителей культурных продуктов.

Перед российским государством стоит задача найти модель культурной политики для оптимального влияния на формирование культурных потребностей, что весьма сложно в условиях переходного периода и существования актуальной стратегической управленческой дилеммы: культурная демократия, связанная с полной демократизацией культуры или же с доступом людей только к определенным культурным ценностям.

Выбор модели должен быть четко согласован со спецификой социокультурной ситуации, ноосферной средой и теми проблемами, которые являются насущными для развития российской культуры. Важны координация и последовательность этапов в формировании культурных потребностей, их удовлетворении с учетом сбалансированности задач и целей культурно-социального, политического, экономического развития общества и государства. В настоящее время в России система формирования культурных потребностей не подкреплена в достаточной мере ресурсным обеспечением, что тормозит достижение культурных, духовных, социальных целей, в целом социокультурное развитие общества.

Внимание к проблеме потребления позволяет пересмотреть приоритеты культурной политики и ее проведения в соответствии с теми изменениями, которые уже произошли и происходят в российском обществе. В этом процессе можно достичь более высокой эффективности культурной политики, сбалансировать деятельность субъектов культурной политики, которые должны так или иначе реагировать на динамические изменения в культурных потребностях, на основе проведенного подробного анализа роли государства, рынка, некоммерческих организаций.

Разработка проблематики культурной политики с точки зрения проблемы потребления культуры, показывает автор, затрагивает такие исследовательские поля, как соотношение «высокой» и «массовой» культуры, функционирование сектора культурных индустрии как социализации культуры. В аспекте этой проблематики могут быть выявлены новые технологические подходы к формированию культурных потребностей, по-новому описаны деятельность институтов и организаций культуры, что в целом может позволить увидеть в культурной политике новые ракурсы и способствовать повышению ее эффективности.

Значительное место в работе уделено проблемам маркетинга и брендинга - как специфическим технологиям, приобретающим определяющее значение для культурной политики, - ведь эти технологии способствуют подробному изучению аудитории, и более того «выращиванию» своей публики, что становится своего рода рычагом культурной политики в нынешних социокультурных условиях.

Автор делает вывод о том, что демократизация, развитие рыночных отношений в ноосферной среде, обусловили появление новых типов потребителей и заказчиков культуры в российском обществе, что наиболее явно выражено в культурно-досуговой среде. Опираясь на результаты социологических исследований, автор рассматривает направленность и основные характеристики досуговой деятельности в различных регионах России. Тенденций в развитии культурных потребностей населения показывают определенное неблагополучие в российских регионах, связанное отчасти с неразвитостью культурных потребностей, отчасти с кризисом институтов культуры, а также негативными тенденциями в развитии учреждений культурно-досуговой сферы.

Современное общество должно иметь систему социокультурных учреждений для решения таких задач как формирование культурных потребностей, а через них воспроизводство человеческого творческого потенциала, создание высококачественной информационной основы для духовного развития, обеспечение этого развития и на этой основе ускорение развития социально-культурной среды общества и личностного развития индивидуума. Однако, те тенденции, которые сегодня наблюдаются, не дают возможности для оптимистических прогнозов развития данной сферы.

В перспективе проблемы потребления культуры, маркетинга, культурных товаров, роли тех или иных субъектов по формированию культурных потребностей, в целом роли потребления в развитии культуры будет занимать все большее место в культурологической науке.

В реальной практической жизни максимальное удовлетворение культурных интересов и потребностей всех социально значимых групп и слоев общества будет осуществляться в процессе поддержания социокультурного плюрализма, деятельности различных секторов культуры. Только выверенная культурная политика, направленная на развитие всего многообразия форм культурной деятельности в России, учета культурных потребностей различных социально-демографических групп, позволит создать цивилизованный рынок культурных благ и услуг, отвечающей заботе общества о человеческом капитале, человеческом факторе экономического роста и инновационного общественного развития.

Стратегическое решение - какова же система или институт формирования культурных потребностей населения России - чрезвычайно сложная проблема, которая должна рассматриваться с позиций созданных условий для формирования культурных потребностей. Условия в данном случае рассматриваются как ресурсные возможности, методы, механизмы, информационные возможности, духовный и интеллектуальный потенциал, кадры ноосферной среды.

Решение проблем- формирования культурных потребностей посредством культурной политики государства, могут противоречить решениям других задач государства, что сегодня и представляет основную проблему в распределении функций между государственными и социальными институтами в формировании культурных потребностей, что требует научных исследований. Модели и методы системы формирования культурных потребностей должны быть сопряжены с механизмами их реализации, обеспечивающими эффективное использование ресурсов направляемых системой на их формирование. Одновременно необходимо обеспечение наращивания ресурсного потенциала в формировании культурных потребностей не только ради самих потребностей, и, прежде всего, в целях полного удовлетворения культурных потребностей личности, общества и государства в культурно-социальных услугах, образованных и просвещенных граждан и общественного прогресса. Формирование культурных потребностей - многогранное понятие, которое включает в себя методологию, программы, проекты, системы и подсистемы, модели определения потребностей личности, общества, государства, разработка методики оценки социальных рисков, обусловленных недостаточным развитием системы в формировании культурных потребностей населения страны, региона, исследование вопросов обоснования экспериментов в этой сфере. Многие рассмотренные проблемы формирования культурных потребностей в данной работе требуют дальнейших дополнительных разработок и апробаций. Рассматривая итоги проведенной работы, можно сделать следующие выводы.

Современное государство должно иметь систему социокультурных учреждений для решения таких задач как формирование культурных потребностей, а через них воспроизводство человеческого творческого потенциала, создание высококачественной информационной основы для духовного развития, обеспечение этого развития и на этой основе ускорение развития социально-культурной среды общества и личностного развития индивидуума. Важной функцией формирования культурных потребностей является создание условий и предпосылок для развития творчества (как социальный процесс). Координация и последовательность, взаимодействие и комплексность этапов в формировании культурных потребностей, их удовлетворении с учетом сбалансированности задач и целей культурно-социального, политического, экономического развития общества и государства.

В настоящее время в России система формирования культурных потребностей не подкреплена в достаточной мере ресурсным обеспечением, что тормозит достижение культурных, духовных, социальных целей, что также влияет и в целом на развитие общества нашей страны. Кризис современной культурной политики в формировании культурных потребностей проявляющийся в основных проблемах обусловлен противоречиями переходного периода, в процессе которого происходит формация экономики, этим усиливая противоречия социально-культурного развития и их отражение в проблемах формирования культурных потребностей.

Культурная политика в формировании культурных потребностей требует разработки таких методов управления ее стратегическим развитием, которые бы, с одной стороны, позволяли бы накапливать необходимый опыт на основе ряда экспериментов, а с другой стороны - обеспечивали бы устойчивость функционирования и развития системы учреждений как полезных апробированных новаций.

Анализ состояния системы формирования культурных потребностей в настоящее время позволяет сказать, что по ряду позиций она по-прежнему сохраняет высокий потенциал развития, что подтверждается тенденциями изменения многих ее характеристик. В то же время в системе ФКП за последние десятилетия сформировался ряд проблем, (часть из них общие для всех уровней систем ФКП, некоторые присущи только отдельному уровню, отдельной подсистеме). Многие из них являются зеркальным отражением глобальных проблем государства. Часть проблем обусловлена особенностями современным развитием России, в том числе недостаточностью проработки социально-экономической базы в ФКП, влияющей на результативность трансформации культурных потребностей в обществе. Существующая потребность в трансформации системы ФКП как в смысле содержания, так и в пропорциях доступности и потребления -объективно обусловлена как социально-экономическими изменениями в

России, так и общемировыми. Трансформация системы в ФКП проявляются в ее ресурсном обеспечении (главную роль, в котором играет государство), а возможные пути решения проблем апробируются в рамках мероприятий по модернизации программ культурной политики в ФКП, позволяющих набрать информацию, необходимую для управленческих решений о целях, направлениях и механизмах развития системы в ФКП общества, государства, личности. В связи с этим вытекают проблемы, которые требуют решения: повышение заработной платы, до уровня обеспечивающего достойную жизнь; финансирование программ и технологий в ФКП; медленное формирование новых методов государственного регулирования системы в ФКП обеспечивающих эффективное; использование всех интеллектуальных и материальных средств и на этой основе достижение высокого качества и широкой доступности социально-культурных программ и услуг.

Социальная результативность преобразования системы в ФКП обеспечивает открытость, информационность, учет региональных, экономических условий, национально-культурных традиций, обычаев населений и перспектив развития личности. Методологическая сложность проблемы ФКП усиливается выбором оптимальной схемы реализации систем, которые должны соответствовать определенным критериям: эффективность использования культурно-досуговых учреждений со стороны органов управления (федерального, регионального, муниципального); управленческие решения должны иметь адресность, количественное, качественное и социально-экономическое обоснование; наличие достоверных сведений об эффективности использовании учреждений культуры в удовлетворении культурных потребностей.

Большую роль в развитии культурных потребностей в их формировании играют инвестиционные процессы. Конкурсный порядок инвестиционных проектов обеспечивает: повышение эффективности культурно-досуговой деятельности для удовлетворения культурных потребностей; активизацию учреждений культуры; конкурентность учреждений культуры в системе ФКП; синтез систем в ФКП; повышение качества интеллектуальных ресурсов, коммуникативность; адаптацию к новым условиям культурных потребностей. Высокий динамизм современного мира, социальные процессы, происходящие как в обществе, так и в государстве, являются актуальной задачей для ученых культурологов, социологов, философов - помочь человеку через культурные потребности адаптироваться, выжить, жить, стать творческой личностью с социально значимыми качествами, чтобы суметь найти обоснованное решение в каждой новой социально-экономической, политической ситуации.

Социокультурная политика это особая сфера деятельности в формировании культурных потребностей, которая обладает уникальными свойствами: не существует однородного культурного «субстрата» -предметного, деятельного, ценностного, языкового, культурная политика многообразна и многомерна, возможности ее саморазвития огромны и всегда выступают за регламентирующие рамки.

Идеи управления, порожденные социокультурной политикой, возникают сегодня как осознание необходимости обновления самого процесса управления. Умение строить его с учетом человеческого фактора пробуждает к жизни механизмы, открывающие неизведанные пути и средства для коллективного взаимодействия (общество, государство, человек). Являясь по своей сути механизмом самоорганизации, высвобождающим энергию человеческой инициативы, они позволяют эффективно реагировать на неопределенность и быстрые изменения окружающего мира в решении многократных задач управления.

Использование культурной политики в формировании культурных потребностей открывает значительные возможности при переходе в управлении от прямых административных к косвенным методам. Определяя в конкретной ситуации своеобразный управленческий «раструб», такой подход позволяет сочетать в управленческой деятельности упорядочение с определенной степенью хаотичности. Благодаря этому остается место для действия обратных связей, позволяющих системе сохранять способность отзываться на внешние воздействия, согласовывать результат управленческих воздействий с тенденциями собственного развития.

Социокультурная политика, помогая формированию новых ценностей, норм, ориентиров, адекватных ситуаций, способна создать пространство с особой логикой культурных кодов, определяющих характер современных организационно-управленческих траекторий. В обстановке всеобщего, затяжного экономического и социально-экономического кризиса культурная политика понесла тяжелые потери. Многократно сократились затраты на культуру, началась утечка умов заграницу, в страну хлынул поток массовой антикультуры, подорваны основы нравственности, возросла преступность, возрождается национальная жизнь и религиозность.

Критическое состояние науки, культуры и образования углубилось глобальным, социально-политическим и экономическим, этическим, идеологическим кризисами, которые развернулись в последней четверти двадцатого века. Каждое десятилетие мир потрясают экологические кризисы. Потерпела крушение мировая система социализма, распались федеративные государства, обострились межнациональные конфликты, порой перерастающие в затяжные разрушительные локальные войны, наносящие крупный ущерб духовной сфере.

Углубилась пропасть между бедными и богатыми. На поддержку культурной политики стало выделяться средств гораздо меньше, что сыграло отрицательную роль в ее развитии. Эти тенденции могут стать причиной усиления социальных, межнациональных, религиозных конфликтов, которые могут перерасти в столкновение между людьми и привести к самоуничтожению человечества.

Чтобы этого не случилось, чтобы Россия сохранила и обогатила свой духовный потенциал, и стала одним из лидеров формирования постиндустриального общества, необходимо осознать пагубность падения в бездну кризиса, объединить интеллектуальные силы вокруг идеи духовного возрождения России, выработать социальный стиль управления и программу культурной политики, исследовать все формы, методы и средства социокультурного управления и поддержки этой программы со стороны государства, отечественного частного капитала, общественно-политических движений и объединившихся интеллектуалов. Эта программа должна стать одним из стержней социально-экономического развития России.

Одновременно назревают предпосылки и первые признаки положительного развития культурной политики, которые могут стать предпосылкой для сохранения России в составе великих держав в качестве эпицентра локальной цивилизации одного из лидеров духовного прогресса. Усиливается интерес к культурному наследию. При распределении ресурсов в пользу культуры, она станет крупнейшим экономическим ресурсом, полем активной предпринимательской деятельности. Перераспределение должно произойти в двух направлениях. Первое - это частный капитал, второе -поддержка культуры будет становиться государственным приоритетом.

Подъем социокультурной политики должен осуществляться на новой информационной базе и технологии управления. Общей тенденцией станет формирование глобального социокультурного пространства. Произойдет, и уже происходят структурные изменения в управлении культурной политикой, изменение отдельных отраслей культуры.

Осознание происходящих в культурной политике процессов в России, поддержка прогрессивных тенденций преобладает в формировании и развитии теории духовного воспроизводства, технологии управления процессами, происходящими в данной сфере, познание законов и его построение, закономерности динамики эффективных методов воздействия на эту тонкую, ранимую, необычайно чувствительную сферу деятельности. Россия обладает наследием в этой сфере, созданной трудами П.А. Сорокина, H.A. Кондратьева, H.A. Бердяева, десятками других ученых мирового уровня. Опираясь на это богатейшее наследство необходимо сконцентрировать усилия на исследование проблем воспроизводства культурной политики государства и разработать долгосрочный прогноз и концепцию развития в формировании культурных потребностей населения.

Экономические и социально-политические науки объективно подошли к необходимости более широкого и непредвзятого обоснования функции государства и современной культурной политики. В России начался пересмотр ультралиберальных взглядов на социологические и экономические механизмы в сфере культурной политики, в соответствии с которыми ведущая роль сводится к саморегуляции и отрицается положительная роль государственного вмешательства в экономику культурной политики. Все более утверждается понимание того, что развитая рыночная экономика предполагает и развитое квалифицированное государственное регулирование в данной сфере. Крупный промах состоял в том, что не было уделено внимания проблеме соотношения экономической и социальной политики, а также серьезным источником вреда развития культурной политики является неопределенность государственного управления культурной политикой.

Важной задачей также является - обработка механизма соответствия содержания социологических и экономических преобразований интересам народа и страны содержание социально-экономических преобразований интересам народа и страны в целом. В связи с этим, новое звучание и новое дыхание необходимо придать - и в творческом, и в прикладном плане разработке и решению проблем эффективности управления культурной политикой, формированием культурных потребностей.

Необходимо также иметь правовой механизм, а именно государство должно задавать тон и показывать пример законопослушания. Необходимо формирование оптимальных экономических стимулов, обеспечивающих исправное функционирование института государственной службы. Необходима и форма стимулирования труда государственных служащих в сфере культуры, которая должна быть связана с их профессиональным и карьерным ростом, с повышением работниками образовательного и профессионального уровня. Упор необходимо сделать на создание высокого авторитета государственной службы, поддерживаемого механизма социальной ответственности чиновничества перед налогоплательщиками за уровень и качество осуществляемых ими услуг населению, предпринимателям, обществу.

Итак, делая вывод каковы же задачи социокультурной политики исходя из вышесказанного - это не что иное, как социальные регуляторы, механизмы и структуры, позволяющие осуществить цели культурной политики, которая затрагивает и проблемы формирования культурных потребностей.

Цели, приоритеты, задачи и способы их решения в своей совокупности составляют феномен, именуемый культурной политикой государства и охватывающий всю культурную жизнь общества. В социокультурной политике необходим процесс управления, который в себя включает: формирование концепции культурной политики и определение ее целей как одной из ветвей социальной политики государства; определение приоритетов культурной политики (приоритетных целей); формирование задач, реализующих выделенные приоритетные цели культурной политики; направляющую роль в формировании культурных потребностей населения и создание для этого необходимых условий; создание управленческих структур, призванных осуществлять культурную политику - разработку методов и процедур регулирования управления культурной политикой, исходя из этого, необходимо проанализировать, рассмотреть и разработать программу; потребности и интересы людей, специфику социально-культурной политики; формирование концепции и реализацию целей социально-культурной политики; историю формирования и осуществления социально-культурной политики государством, регионом; социально-культурная политика в свете системного подхода; формирование и осуществление целей социально-культурной политики на современном этапе.

Социокультурная политика, проводимая в России в современных условиях ноосферной среды, должна опираться на научную методологию и использовать соответствующие методики социального управления с одной стороны, и учитывать специфику и своеобразие культурных процессов, происходящих в регионах и в стране - с другой стороны. Очевидно, что * обеспечение этих условий предполагает проведение соответствующих научных исследований, что и попытался сделать автор данной работы. Так что исходным пунктом и условием грамотной культурной политики становится выделение ресурсов для развертывания научных исследований в этой области.