Ноосферная концепция культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Шишин, Михаил Юрьевич

  • Шишин, Михаил Юрьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 283
Шишин, Михаил Юрьевич. Ноосферная концепция культуры: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Барнаул. 2003. 283 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Шишин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ СИНТЕЗА ГУМАНИТАРНОЙ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ МЫСЛИ

§ 1. Философия культуры и культурология: общность объекта и различие подходов.

§ 2. Две тенденции в формировании философии культуры XX века.

§ 3. Проблемы культуры в контексте ноосферного учения и других современных научно-философских парадигм.

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ НООСФЕРНОГО УЧЕНИЯ

§ 1. Философские, научные и социальные предпосылки учения о ноосфере.

§ 2. Основные идеи П.Тейяра де Шардена в учении о ноосфере.

§3. Естественнонаучное и философское обоснование перехода биосферы в ноосферу В.И.Вернадским.

§4. Учение о ноосфере как развитие идей русской философии.

Глава 3. НООСФЕРНОЕ УЧЕНИЕ

КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС

ПОСТРОЕНИЯ ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Современное развитие идей ноосферного учения. Ноосфера как многоуровневая реальность.

§2. Субстанциально-энергетическая основа ноосферы в древних учениях и современном естествознании.

§ 3. Проявление тангенциальной и радиальной энергий в ноосферогенезе.

§4. Антропогенез, этногенез и социогенез как составляющие ноосферогенеза.

Глава 4 ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ В НООСФЕРНОЙ ПАРАДИГМЕ

§1. Эйдетическая реальность в артефактах культуры.

§ 2. Культура как высший уровень ноосферы. Основные критерии отличия культуры от антикультуры.

§3. Специфика и роль искусства в культуре.

§4. Отражение целостности бытия и основных ценностей в народной культуре.

§5. Применение ноосферного подхода к прикладным и смежным проблемам культуры на примере культурного ландшафта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ноосферная концепция культуры»

Актуальность темы исследования

Проблемы исследования культуры являются одними из самых сложных, прежде всего в силу того, что само понятие культуры крайне многозначно и включает как сферу, созданную человеком, так и целый ряд явлений, где природа и культура связываются в неразрывное целое. Таким образом, в изучении культуры пересекаются практически все гуманитарные и многие естественные науки. Это создает трудность определения предметов культурологии, философии и теории культуры, вычленения главных вопросов в этих дисциплинах, типологизации основных подходов. В то же время проблемы культуры практически во всех ее аспектах связаны с жизненно важными процессами. Культура и отражает основные тенденции развития человечества, и одновременно воздействует на эти тенденции. Поэтому исследования, связанные с основными проблемами культуры, имеют не только теоретическое, но и прямое практическое значение.

Оно особенно возрастает в настоящее время, в период глобальных изменений в жизни человеческого сообщества. Эти изменения многими оцениваются весьма негативно; в научно-философской литературе, в средствах массовой информации, выступлениях общественных деятелей все отчетливее звучит мысль о том, что человечество подошло к той черте, когда современная цивилизация, называемая часто техногенно-потребительской, обнаружила свою тупиковость, что необходимо самым серьезным образом пересмотреть ее основания и сознательно избрать иную, духовно-экологическую стратегию развития; в противном случае человечество может быть сметено с земли в результате глобальных кризисов.

В связи с этим, как уже сказано, обостряется интерес к исследованию самых фундаментальных вопросов, связанных с жизнью человеческого сообщества, к попыткам осмыслить предельные основания любой его сферы - науки, искусства, религии, философии и, разумеется, культуры в целом. Иными словами, число культурологических исследований растет в геометрической прогрессии, но одновременно с углубляющейся разработкой отдельных проблем и направлений все отчетливее вырисовывается линия, связанная с философией культуры, с выявлением ее онтологических, аксиологических, гносеологических и иных оснований. Как справедливо замечает один из ведущих специалистов в данной области М. С. Каган, ни одна из конкретных наук о культуре не рассматривает ее как целостный феномен, не пытается осмыслить и прогнозировать ее развитие. «Надо ли разъяснять, сколь важно для нас ныне обретение такого понимания культуры? Оно важно для всего человечества, переживающего одну из самых драматичных "культурных революций", но особенно важно оно для нашей страны».1

Степень разработанности проблемы

Философия культуры, как известно, охватывает предельно широкий круг вопросов, которые решаются и в других традиционных областях философской мысли: гносеологии, этике, эстетике, социальной философии, философской антропологии и др. Поэтому долгое время она не была выделена в самостоятельную область. Проблемы различия природного и человеческого, вопросы воспитания достойного гражданина решались еще в античности, в трудах Платона и Ксенофонта, Аристотеля и Демокрита, Цицерона и Сенеки, затем в

1 Каган М.С. Философия культуры. Становление и развитие. - СПб.: Лань, 1998. - С. 17. работах авторов средневековья и эпохи Возрождения. Но можно сказать, что собственно философское осмысление культуры началось не ранее Нового времени, когда более отчетливо, как, например, у Т. Гоббса, встал вопрос о разграничении «естественного» и «искусственного», и продолжилось в период Просвещения, в работах Ф.- М. Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Вико и др., завершившись в трудах И. Г. Гердера, которые уже можно рассматривать как целостную философию культуры в ее историческом измерении. В романтизме у А. и Ф. Шлегеля, Ф. Гельдерлина, Ф. Шиллера, И. Гете, Р. Эмерсона, Д. Раскина и др., акцент был перенесен на проблемы искусства, прекрасного, как пути к обретению свободы; у И. Канта оппозиция природы и свободы, сущего и должного оказалась неразрывно увязанной с этической проблематикой, у Г. Гегеля понятие культуры вошло в общую диалектику развития мирового духа. В дальнейшем различные линии в исследовании культуры начали выделяться более четко. Так, В. Дильтей, представители баденской школы неокантианства - В. Виндельбанд, Г. Риккерт, а затем Х.-Г. Гадамер - сосредоточились на проблемах методологии гуманитарного знания, обосновали роль ценностного отношения к миру. Марбургская школа в лице Г. Когена, П. Наторпа и особенно Э. Кассирера сосредоточились на гносеологических вопросах и проблемах взаимосвязи различных форм культуры на основе единства трансцендентальных способностей субъекта. О. Конт, И. Тэн, Э. Дюркгейм, М. Вебер концентрировались на исторических, социологических аспектах культуры, этапах ее развития. Проблемы культурогенеза, периодизации развития культур, выделения культурно-исторических типов связаны в России с именами М. В. Ломоносова, С. Е. Денисецкого, славянофилов, в особенности Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева. В Европе они были развиты в трудах О. Шпенглера, А.

Тойнби, П. Сорокина, продолжились в исследованиях представителей евразийского направления С. Н. Трубецкого, П. Н. Савицкого, JI. П. Карсавина, JI. Н. Гумилева, Ю. Н. Рериха. Исследование символических форм бытия культуры, начатое В. фон Гумбольдтом, стало особенно характерно для философии культуры XX века. Здесь уместно вспомнить имена Э. Кассирера, Ф. де Соссюра, Ж. Лакана, Б. Рассела, JI. Витгенштейна, К. Юнга, М. Хайдеггера, К. Ясперса, К. Леви-Стросса и постструктуралистов.

Начиная с XIX века появились и в XX веке продолжились попытки рассмотреть историю развития культуры в контексте общей теории эволюции и более конкретных ее аспектов - антропогенеза, этногенеза, связанные с именами Г. Спенсера, Э. Тайлора, У. Д. Стронга, Б. Дж. Меггерса, Л. Г. Моргана, Л. Уайта, Ю. Стюард, Дж. Мердока. В русской мысли, в особенности в работах представителей русского космизма Н. Сетницкого, А. Горского, В. И. Вернадского, а также в трудах П. Тейяра де Шардена, Дж. Хаксли культура рассматривалась как закономерный этап единой вселенской эволюции, в которой материальное и духовное начало не противопоставлены, а являются гранями одного целого. Это обусловило специфику подхода к основным проблемам философии культуры: ее происхождению, ценностным основаниям, тенденциям развития и др. Данное направление, которое мы считаем базовым для нашего исследования, активно развивается в нашей стране в разных модификациях в работах Н. Н. Моисеева, В. П. Казначеева, С. Г. Семеновой, Е. В. Ушаковой, А. И. Субетто, В. Е. Ермолаевой, В. В. Казютинского, Т. П. Григорьевой, Г. М. Идлиса, В. М. Федорова, А. Д. Урсула, И. В. Черниковой и ряда других авторов.

Отдельно надо выделить линию, связанную с ноосферными исследованиями вопросов, так или иначе касающихся проблем культуры. Ноосфера, как синтетическое понятие, по определению вмещает в себя результаты всех сторон человеческой деятельности, достижения материальной и духовной культуры. Одновременно она подразумевает систему связей человека и окружающего его мира не только в планетном, но и в космическом масштабах. С нашей точки зрения, именно понятие ноосферы может лечь в основу новой культурфилософской теории. Исследования, проведенные по ноосферной тематике, можно хронологически разделить на несколько этапов. Первый период приходится на 20-40-е годы XX века и связан с работами основоположников теории ноосферы - В. И. Вернадского, Э. Леруа, П. Тейяра де Шардена. Период 50-х - середины 80-х годов в нашей стране был посвящен разработке прикладных аспектов идей В. И. Вернадского, например, возможности применения ноосферной концепции к научному управлению. Здесь можно отметить труды И. И. Мочалова, Б. С. Соколова, А. А. Яншина.

Последний период исследований приходится на 80-е - 90-е годы. В это время были написаны труды, раскрывающие различные грани формирующейся единой теории ноосферы. В первую очередь следует назвать работы Н. Н. Моисеева, посвященные системным отношениям «человек - ноосфера»; труды JT. Н. Гумилева, вскрывающие связь этногенеза с природно-ландшафтными условиями. Ноосферным аспектам взаимоотношения общества и природы посвящены работы А. Д. Урсула, А. Н. Тюрюканова и В. М. Федорова. Онтологические и гносеологические вопросы ноосферной теории разрабатывают Г. С. Смирнов, Н. П. Антонов, Н. И. Цицилина, А. Н. Портнов, А. Г. Назаров, П. А. Белоусов, С. М. Сухорукова, JT. JI. Егурнов и др.; социальными и педагогическими аспектами ноосферной проблематики занимаются Н. Н. Кожевников, И. С. Данилова, А. В. Брагин, В. И. Плохов и др.; историко-культурологический и методологический анализ учения проводится Е. Т. Туркиной.

Вместе с тем анализ литературы по данной теме показывает, что попытки рассмотрения феномена культуры в контексте складывающейся ноосферной теории еще не предпринимались. Более того, период длительных и многоаспектных исследований по ноосферной тематике, на наш взгляд, подошел к рубежу, на котором становится возможным обобщить весь накопленный объем результатов в рамках нового, более целостного и синтетического варианта учения о ноосфере. Оно, в свою очередь, может стать теоретическим и методологическим базисом для последующего построения философии культуры, продолжающей традиции синтеза гуманитарного и естественнонаучного знания, свойственные и русской мысли, и многим современным философско-научным парадигмам. Эта общетеоретическая позиция и определила цель и задачи настоящего исследования.

Объект исследования: ноосферная реальность как все многообразие проявлений человеческой деятельности.

Предмет исследования: культура как важнейший элемент и главный фактор эволюции ноосферы.

Цель исследования; обосновать преимущества ноосферного подхода к построению философии культуры на базе авторской концепции ноосферы.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать основные подходы и направления в европейской и отечественной культурологической и культурфилософской мысли и выявить критерии отличия философии культуры от культурологии.

2. Обосновать необходимость рассмотрения культуры как закономерного этапа единого эволюционно-ноосферного процесса на основе синтеза гуманитарной и естественнонаучной мысли.

3. Обобщить наследие основоположников учения о ноосфере и современные философско-научные парадигмы и на этой основе сформулировать новый вариант ноосферной теории, способный стать концептуальным фундаментом для осмысления проблем культуры.

4. Опираясь на основные положения ноосферной теории, обосновать место и роль культуры в ноосфере.

5. Установить признаки, отличающие культуру от антикультуры, а также критерии оценки артефактов культуры на предмет их принадлежности к истинной культуре.

6. Выявить роль искусства и народной культуры в общей системе культуры, а также их ноосферно-эволюционный потенциал.

Методологические основы исследования. При проведении исследования автор руководствовался фундаментальными естественнонаучными и философскими методами, в частности, принципами диалектической методологии (принцип всестороннего рассмотрения предмета, принцип единства логического и исторического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному); элементами структурно-функционального, структурно-генетического и глобально-эволюционного подходов, а также элементами культурологического и искусствоведческого анализа. Особое методологическое значение для достижения целей диссертационного исследования имели идеи авторов ноосферной теории, философско-культурологические идеи русской философии, особенно П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина. Автор, помимо этого, опирался на эвристически важные для него общенаучные методологические идеи синергетики, а также на ряд и фундаментальных теоретических результатов современной физики и эволюционной биологии.

Научная новизна исследования:

- предложены критерии отличия философии культуры от культурологии (сознательная опора на определенную философскую традицию; рассмотрение культуры как целостного эволюционно-исторического феномена; рефлексивный характер исследовательской установки, направленной на выявление онтологических, гносеологических, аксиологических оснований культуры);

- разработана авторская концепция ноосферы с опорой как на классическое наследие (П. Тейяра де Шардена, В. И. Вернадского), так и на современные научные исследования;

- доказана эвристичность использования концепции ноосферы для построения целостной философии культуры, что позволяет по-новому взглянуть на ее структуру и генезис, а также спрогнозировать будущие тенденции развития;

- обоснована система онтологических и аксиологических критериев, позволяющих относить предметы деятельности и продукты творчества человека или к истинной культуре, или к тому, что может быть названо антикультурой, разрушающей ценностные устои человеческого бытия и ноосферы;

- установлена роль искусства в процессах ноосферогенеза. Выявлены атрибуты подлинности произведений искусства (структурность, наличие границ, онтологический центр, внутренний ритм, чистота цвета и света и т.д.);

- показано непреходящее значение народного искусства как фактора становления ноосферы, а также как неоскудевающего источника «высокой» культуры;

- выявлена и обоснована органическая связь современной междисциплинарной теории культурного ландшафта с развиваемой в диссертации ноосферной концепцией культуры.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту;

1. В XIX веке в европейской философии возникли два полярно различающихся направления в философско-культурологической мысли, где либо полностью игнорировалась природно-эволюционная составляющая культуры, либо, напротив, к ней редуцировалась духовная специфика культурного бытия человека. В противоположность этому в России еще в конце XIX века начали формироваться синтетические подходы, в которых проблемы культуры решались на путях синтеза естественнонаучной, философской и религиозной мысли. Логическим развитием этих идей стало учение о ноосфере. Ноосферные идеи дают адекватную методологическую основу для целостного выявления онтологических и аксиологических оснований культуры.

2. Ноосферу можно интерпретировать как многоуровневую реальность, как закономерный этап единого мирового эволюционного процесса, связанный с многообразной деятельностью человеческого разума. В ноосфере можно выделить две составляющих (формы): первая - это плотноматериальные структуры, созданные человеком: техносфера, антропогенные ландшафты, культурно-символические образования (язык, тексты, музыкальные и художественные произведения); вторая -тонкоматериальные структуры, непосредственно связанные с человеческой мыслью. Человек творит ноосферу в обеих ее формах, созидая и плотноматериальную ее часть, и тонкоматериальную, и является прямым «двигателем» ноосферогенеза. Кроме этого, в ноосфере фиксируются три «вертикальных» уровня: 1) сфера, обеспечивающая телесно-витальную и социально-экономическую жизнь - витосфера (техно- и социосфера); 2) сфера научного познания и преобразования мира - наука, интеллектосфера (по терминологии А. Гумбольдта); 3) сфера основополагающих жизненных ценностей и целей, которую условно можно назвать эйдосферой и которая субстанциально состоит из тонкоматериальных форм.

3. Витосфера, интеллектосфера и эйдосфера имеют либо созидательные, позитивные, либо негативные проявления. Это позволяет говорить о существовании в их рамках и в ноосфере в целом, как совокупности всех результатов человеческой деятельности, трех частей: 1) антиноосферы, или ноосфераты, включающей разрушительные продукты и смыслы человеческой деятельности; 2) ценностно нейтральной части, куда относится большинство явлений, предметов, созданных человеком, и 3) Ноосферы (с большой буквы) -будущего идеального состояния общества, существующего в настоящее время в виде идей, концепций, идеалов личного существования и их частичных социальных проявлений.

4. Введенные Тейяром де Шарденом понятия тангенциальной и радиальной энергий можно рассматривать как две составляющие единой энергии эволюции. Радиальная энергия непосредственно движет мир, заставляет его эволюционировать в определенном направлении, от литосферы к биосфере, затем к антропосфере и ноосфере. Тангенциальная энергия создает на каждой ступени бесчисленное множество форм, «проб и ошибок» Природы, формируя материал для дальнейшего эволюционного отбора самых совершенных из них. Проявление этих двух неразрывно связанных энергий в человеческой деятельности и дает направленность ноосферогенезу.

5. На витальном уровне ноосферы тангенциальная энергия проявляется в экстенсивном развитии цивилизации: расселении человечества по планете, втягивании в хозяйственный оборот новых территорий; освоении различных разновидностей вещества и энергии; в экстенсивном развитии форм культуры. Радиальная энергия проявляется в усовершенствовании форм, отборе наиболее оптимальных из них. На интеллектуальном плане тангенциальная энергия проявляется в накоплении эмпирического материала, в появлении множества различных гипотез. Радиальная же энергия - в стремлении к теоретическому осмыслению накопленного материала, к построению единых картин мира. На эйдетическом плане тангенциальная энергия обнаруживается во множестве философских, религиозных систем и методов, духовных практик; радиальная - во все более глубоком осознании и переживании высших ценностей, объединяющих все остальные в единую иерархическую систему.

6. Предложенная модель ноосферы дает основу для последовательной интерпретации многих дискуссионных проблем культуры. Понятие ноосферы в предложенном подходе оказывается шире понятия культуры. Так, ноосферату можно отождествить с антикультурой; ценностно нейтральную часть ноосферы - с а-культурой. Высшая же часть ноосферы совпадает с тем, что можно назвать подлинной культурой, основанной на высших духовных ценностях - добре, истине, красоте, объективный характер которых сейчас начинает все более подтверждаться современной наукой.

На основании ноосферного подхода можно выделить объективные критерии, позволяющие определить принадлежность того или иного явления или объекта к культуре. Главным критерием является следующий: встраивается ли данный объект в гармоничную, иерархическую систему целей и потребностей. Если его существование и функционирование поддерживает систему отношений, в которой главными являются высшие духовные цели и ценности, - то и сам объект, и вся система в целом принадлежат к подлинной культуре.

7. В артефакте культуры три ноосферных уровня как бы надстраиваются друг над другом, и артефакт достигает максимальной полноты и жизненности только при появлении третьего, эйдетического уровня, который является определяющим. Через эйдетический, смысловой компонент продукт культуры начинает взаимодействовать с человеком, его сознанием. Этим объясняется долгая жизнь великих идей и произведений искусства, в которых они воплотились. Таким образом, онтологической основой культуры является эйдетическая реальность. Мысль человека в этой реальности в соответствии или в противоречии с фундаментальными ценностями добра, знания и красоты определяет характер любого созданного объекта, его созидательное, гармонизирующее либо, напротив, разрушительное воздействие на окружающий мир.

8. Развитие культур так же индивидуально, как и личности человека. В то же время можно оценить развитие данной культуры по главному критерию: насколько она соответствует единым эволюционным принципам, насколько в ней воплотились и раскрылись основные ценности; насколько в данной культуре сохраняется баланс между тангенциальной и радиальной энергиями. Последняя всегда должна быть определяющей.

9. Особую роль в культуре играет искусство. Оно, во-первых, является наиболее синтетическим проявлением культуры; во-вторых, в нем наиболее убедительно воплощена уявленная и преображенная художником эйдетическая реальность. Это обеспечивает наиболее сильное, по сравнению с другими сферами культуры, воздействие искусства на человека. В-третьих, искусство целостно воплощает основные черты данной эпохи. Художественный процесс создания произведения, принадлежащего к истинной культуре, с одной стороны, является процессом духовного становления и развития личности самого художника, а с другой стороны, формирует путь восхождения зрителя от ценностей «низа» к высшим ценностям. Можно выделить критерии оценки собственно художественного произведения: структурность и/или внутренний ритм произведения, соответствующие интуитивно постигаемым единым космическим ритмам; наличие онтологического центра, который свидетельствует о признании творцом онтологического центра бытия.

10. Примером соответствия критериям подлинной культуры может служить народная культура в ее лучших образцах и традициях. Она обладает иерархией ценностей, с четким преобладанием духовных над материальными; синтезом всех трех уровней ноосферы; целостностью и структурностью.

11. В контексте ноосферной концепции культуры сформулированы критерии культурного ландшафта: а) сохранность базовых природных характеристик; б) органичное единство природной и антропогенной составляющей; в) проявление и усиление природного потенциала территории.

Теоретическое и практическое значение диссертации

В работе разворачивается и обосновывается авторская модель ноосферы, ее онтологические основания, структура, движущие силы эволюции в виде радиальной и тангенциальной энергий. Эта модель далее применяется для разработки философии культуры. Предложенный подход позволяет уточнить ряд принципиально важных моментов в теории культуры, соотношение культуры и анти-культуры, позволяет под новым ракурсом рассмотреть роль человека и его мысли в ноосферогенезе и культурогенезе. Разработанные на базе ноосферного подхода критерии дают возможность решить ряд теоретических и практических проблем в искусствознании и культурологии. Результаты диссертации используются автором при чтении основных и специальных курсов по культурологии, философии культуры, искусствоведению. Кроме того, отдельные идеи и методологические разработки могут быть применены для разработки прикладных вопросов, например, теории культурного ландшафта.

Апробация диссертации

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии естественных факультетов, науки и техники Алтайского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на:

- 9 международных конференциях: серии международных конференций под общим названием «Алтай - Космос - Микрокосм» (Барнаул, 1993, 1994, 1995, 1998); «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Монголия, 1997); "Strategic Cosiderations on the Development of Central Asia" (КНР, Урумчи, 1998); «Научно-техническое сотрудничество и экономическое развитие России, Казахстана, Китая и Монголии» (г. Алтай, СУАР КНР, 2000); «Наш общий дом» (конференция по социально-ориентированным проблемам сопредельных территорий Алтае-Саянского региона, Алтайский край, пос. Ая., 2000); «Алтай - наш общий дом», (Алтайский край, г. Белокуриха, 2002), а также на международном семинаре

Неправительственные природоохранные организации и оптимизация сети ООПТ Южной Сибири» (Абакан, 1997);

- всероссийских и региональных конференциях: «Региональное образование» (Барнаул, 1995); «Горы и человек: антропогенная трансформация горных систем» (Барнаул, 2000).

Кроме того, апробация выводов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях на философских и культурологических семинарах: в государственном университете г. Ховда (МНР, 1997, 1999, 2001); на круглых столах и семинарах по историко-культурологическим и экологическим проблемам Центральной Азии (Будапешт, 1989; Сан-Франциско, университет Беркли, 1994; Амхерст, США, Центр сохранения природы, 1994; Лондон, Королевское географическое общество, 1997; Бертсгаден, ФРГ, 2000; Баян-Ульгий, МНР 1999, 2001,2002; Москва, Комитет ЮНЕСКО, 1997.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шишин, Михаил Юрьевич

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, отметим, прежде всего, еще раз теоретическую и практическую актуальность попыток целостного осмысления и оценки путей развития человечества. И, по-видимому, не случайно то, что они предпринимаются в первую очередь в нашей стране. Деструктивные процессы, характерные для западной цивилизации, особенно отчетливо проявляют себя в России. Они обостряются внутренними проблемами; но, возможно, именно благодаря тому, что наша страна уже на протяжении долгого периода времени находится на острие мировых противоречий, — в ней наиболее явственно проявляются тенденции масштабно осмыслить не только свою собственную кризисную ситуацию, но и общемировую; сформулировать основные черты нового цивилизационного этапа и пути перехода к нему. Россия дала и продолжает давать миру целый ряд выдающихся деятелей науки, философии, синтетически обобщивших достижения человеческой мысли и очертивших контуры нового мировоззрения и общественного устройства. Двадцатый век принес целый ряд глобальных научных открытий в различных областях знания. Подвергаются пересмотру фундаментальные научные понятия и представления. Особенно это касается сферы знаний о человеке, его природе, месте во Вселенной. По-новому осмысляются древние идеи о неразрывной связи человека и Космоса, об ответственности человека не только за свою дальнейшую эволюцию, но и за судьбу планеты.

С этих позиций особое значение приобретает проблема разработки обоснованных критериев оценки ведущих тенденций во всех сферах человеческой жизни, которые, в совокупности, и составляют то, что мы называем культурой. Эти критерии, в свою очередь, должны базироваться на фундаментальных духовно-нравственных ценностях, которые сейчас также нуждаются в новом обосновании, на основе комплексного анализа и синтеза всех достижений философско-научной мысли. Сейчас мы наблюдаем очевидное размывание этих базовых ценностей, как на практике, в социальной сфере, в установках и ориентирах современного человека, особенно представителей молодого поколения, — так и в ряде теоретических направлений. Поэтому их простого утверждения, с апелляцией к прошлому, к культурным традициям уже явно недостаточно. Необходим новый теоретический анализ основ человеческого бытия, которые были выявлены еще в трудах и учениях древних философов, их подтверждение современными исследованиями. И серьезную базу для подобного анализа дает учение о ноосфере, осмысленное во всей совокупности его идей, как получивших развитие, так и оставшихся пока невостребованными, которые мы и взяли за основу в нашей работе.

В результате исследования мы пришли к следующим основным выводам.

В XIX веке в европейской философии возникли два противоположных направления в философско-культурологической мысли. В первом фактически полностью игнорировалась природно-эволюционная составляющая культуры, во втором же, напротив, к ней редуцировалась духовная специфика культурного бытия человека. В противоположность этому в России еще в конце XIX века начали формироваться синтетические подходы, в которых проблемы культуры решались на путях синтеза естественнонаучной, философской и религиозной мысли. Логическим развитием этих идей стало учение о ноосфере. Ноосферные идеи дают адекватную методологическую основу для целостного выявления онтологических и аксиологических оснований культуры.

Ноосферу можно интерпретировать как многоуровневую реальность, как закономерный этап единого мирового эволюционного процесса, связанный с многообразной деятельностью человеческого разума. В ноосфере можно выделить две составляющих (формы): первая

- это плотноматериальные структуры, созданные человеком: техносфера, антропогенные ландшафты, культурно-символические образования (язык, тексты, музыкальные и художественные произведения); вторая -тонкоматериальные структуры, непосредственно связанные с человеческой мыслью. Человек творит ноосферу в обеих ее формах, созидая и плотноматериальную ее часть, и тонкоматериальную, и является прямым «двигателем» ноосферогенеза. Кроме этого, в ноосфере фиксируются три «вертикальных» уровня: 1) сфера, обеспечивающая телесно-витальную и социально-экономическую жизнь

- витосфера (техно- и социосфера); 2) сфера научного познания и преобразования мира - наука, интеллектосфера (по терминологии А. Гумбольдта); 3) сфера основополагающих жизненных ценностей и целей, которую условно можно назвать эйдосферой и которая субстанциально состоит из тонкоматериальных форм.

Витосфера, интеллектосфера и эйдосфера имеют либо созидательные, позитивные, либо негативные проявления. Это позволяет говорить о существовании в их рамках и в ноосфере в целом, как совокупности всех результатов человеческой деятельности, трех частей: 1) антиноосферы, или ноосфераты, включающей разрушительные продукты и смыслы человеческой деятельности; 2) ценностно нейтральной части, куда относится большинство явлений, предметов, созданных человеком, и 3) Ноосферы (с большой буквы) будущего идеального состояния общества, существующего в настоящее время в виде идей, концепций, идеалов личного существования и их частичных социальных проявлений.

Введенные Тейяром де Шарденом понятия тангенциальной и радиальной энергий можно рассматривать как две составляющие единой энергии эволюции. Радиальная энергия непосредственно движет мир, заставляет его эволюционировать в определенном направлении, от литосферы к биосфере, затем к антропосфере и ноосфере. Тангенциальная энергия создает на каждой ступени бесчисленное множество форм, «проб и ошибок» Природы, формируя материал для дальнейшего эволюционного отбора самых совершенных из них. Проявление этих двух неразрывно связанных энергий в человеческой деятельности и дает направленность ноосферогенезу.

На витальном уровне ноосферы тангенциальная энергия проявляется в экстенсивном развитии цивилизации: расселении человечества по планете, втягивании в хозяйственный оборот новых территорий; освоении различных разновидностей вещества и энергии; в экстенсивном развитии форм культуры. Радиальная энергия проявляется в усовершенствовании форм, отборе наиболее оптимальных из них. На интеллектуальном плане тангенциальная энергия проявляется в накоплении эмпирического материала, в появлении множества различных гипотез. Радиальная же энергия - в стремлении к теоретическому осмыслению накопленного материала, к построению единых картин мира. На эйдетическом плане тангенциальная энергия обнаруживается во множестве философских, религиозных систем и методов, духовных практик; радиальная - во все более глубоком осознании и переживании высших ценностей, объединяющих все остальные в единую иерархическую систему.

Предложенная модель ноосферы дает основу для последовательной интерпретации многих дискуссионных проблем культуры. Понятие ноосферы в предложенном подходе оказывается шире понятия культуры. Так, ноосферату можно отождествить с антикультурой; ценностно нейтральную часть ноосферы - с а-культурой. Высшая же часть ноосферы совпадает с тем, что можно назвать подлинной культурой, основанной на высших духовных ценностях — добре, истине, красоте, объективный характер которых сейчас начинает все более подтверждаться современной наукой.

На основании ноосферного подхода можно выделить объективные критерии, позволяющие определить принадлежность того или иного явления или объекта к культуре. Главным критерием является следующий: встраивается ли данный объект в гармоничную, иерархическую систему целей и потребностей. Если его существование и функционирование поддерживает систему отношений, в которой главными являются высшие духовные цели и ценности, - то и сам объект, и вся система в целом принадлежат к подлинной культуре.

В артефакте культуры три ноосферных уровня как бы надстраиваются друг над другом, и артефакт достигает максимальной полноты и жизненности только при появлении третьего, эйдетического уровня, который является определяющим. Через эйдетический, смысловой компонент продукт культуры начинает взаимодействовать с человеком, его сознанием. Этим объясняется долгая жизнь великих идей и произведений искусства, в которых они воплотились. Таким образом, онтологической основой культуры является эйдетическая реальность. Мысль человека в этой реальности в соответствии или в противоречии с фундаментальными ценностями добра, знания и красоты определяет характер любого созданного объекта, его созидательное, гармонизирующее либо, напротив, разрушительное воздействие на окружающий мир.

Развитие культур так же индивидуально, как и личности человека. В то же время можно оценить развитие данной культуры по главному критерию: насколько она соответствует единым эволюционным принципам, насколько в ней воплотились и раскрылись основные ценности; насколько в данной культуре сохраняется баланс между тангенциальной и радиальной энергиями. Последняя всегда должна быть определяющей.

Особую роль в культуре играет искусство. Оно, во-первых, является наиболее синтетическим проявлением культуры; во-вторых, в нем наиболее убедительно воплощена уявленная и преображенная художником эйдетическая реальность. Это обеспечивает наиболее сильное, по сравнению с другими сферами культуры, воздействие искусства на человека. В-третьих, искусство целостно воплощает основные черты данной эпохи. Художественный процесс создания произведения, принадлежащего к истинной культуре, с одной стороны, является процессом духовного становления и развития личности самого художника, а с другой стороны, формирует путь восхождения зрителя от ценностей «низа» к высшим ценностям. Можно выделить критерии оценки собственно художественного произведения: структурность и/или внутренний ритм произведения, соответствующие интуитивно постигаемым единым космическим ритмам; наличие онтологического центра, который свидетельствует о признании творцом онтологического центра бытия.

Примером соответствия критериям подлинной культуры может служить народная культура в ее лучших образцах и традициях. Она обладает иерархией ценностей, с четким преобладанием духовных над материальными; синтезом всех трех уровней ноосферы; целостностью и структурностью.

В контексте ноосферной концепции культуры сформулированы критерии культурного ландшафта: а) сохранность базовых природных характеристик; б) органичное единство природной и антропогенной составляющей; в) проявление и усиление природного потенциала территории.

В заключение скажем, что тема осмысления феномена культуры с позиций ноосферного подхода является настолько масштабной, что мы смогли остановиться только на наиболее перспективных, на наш взгляд, идеях основоположников учения, развивая их в свете современных представлений, и сформулировать некоторые основные аспекты будущей ноосферной теории культуры. Поэтому более конкретные, собственно культурологические вопросы требуют дальнейшей детальной разработки, и хочется надеяться, что поднятая тема заинтересует других авторов, работающих в русле как культурной, так и ноосферной проблематики.