Норма в лингвистике и паралингвистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Куликова, Элла Германовна

  • Куликова, Элла Германовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 312
Куликова, Элла Германовна. Норма в лингвистике и паралингвистике: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2004. 312 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Куликова, Элла Германовна

Введение.

Глава 1. Категория нормы в связи с конвенциональными знаками (иконами и индексами).

§ 1. Языковая система и неконвенциональный знак.

1.1. Норма и система.

1.2. Система и произвольность знака.

1.3. Функция и гомеостат.

1.4. Системность уэ асистемность. Норма уз отклонения.

1.5. Устойчивость уб изменения.

1.6. Место мотивированных знаков в системе-гомеостате.

С* § 2. Вариант и аномалия.

2.1. Норма и вариант.

2.2. Аномалия: непрерывность уб дискретность.

2.3. Тропы и фигуры как аномалии.

2.4. Экстралингвистические способы получения вариантов.

2.5. Мотивированные знаки как ядро аномалий.

§ 3. Актуальные проблемы нормы.

3.1. Определение нормы.

3.2. Норма, система и узус.

3.3. Источники нормы.

3.4. Норма и коммуникативные качества речи.

3.5. Коммуникативная целесообразность нормы.

3.6. Интенциональные девиации.

3.7. Неоднородность нормы.

§ 4. Типы норм.

4.1. Основания типологии.

4.2. Системная и структурная норма.

4.3. Норма литературного языка и норма народного языка.

4.4. Кодификация литературной нормы.

4.5. Стилистическая норма.

4.6. Риторическая норма.

4.7. Поэтическая норма.

4.8. Основная оппозиция в типологии норм.

§ 5. Индексы и иконы в нормативном процессе.

5.1. Индекс, икона и языковая норма.

5.2. Иконы, индексы и риторическая норма.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Паралингвистика: нормативный аспект.

§ 1. Объем понятия «паралингвистическое явление».

1.1. К определению паралингвистики.

1.2. Звучащая сторона речи.

1.3. Параграфемика.

1.4. Кинесика.

1.5. Паралингвистические маргиналии.

§ 2. Интенциональность использования паралингвистических средств.

2.1. Передача информации vs порождение информации.

2.2. Информация vs трансакция.

2.3. Сознательное vs несознательное.

2.4. Мотивированность и конвенциональность паралингвистических средств.

§ 3. Паралингвистика и риторика.

3.1. Общие соображения.

3.2. Риторические фигуры и паралингвистические средства как мотивированные знаки.

3.3. Риторические фигуры и параязыковые явления как метаплазмы.

3.4. Субкод и параязык.

3.5. Фигура и жест.

3.6. Фигура и мимика лица.

3.7. Фигура и звучащая речь.

3.8. Фигура и параграфемика.18О

3.9. Общая характеристика двух субкодов.

§ 4. Статус паралингвистических норм.

4.1. Виды паралингвистических норм.

4.2. Паралингвистические нормы в связи с отношением к вербальному языку.

4.3. Внутренние нормы параязыка. Нормы «народной» разновидности параязыка.

4.4. Проблема «литературного» аналога для параязыка.

4.5. Чистота и правильность в «литературной» разновидности параязыка.

4.6. Стилистическая норма параязыка.

4.7. Отклонения от кинесических норм.

4.8. Отклонения от параграфических норм.

4.9. Отклонения от фонических норм.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Взаимодействие лингвистических и паралингвистических норм в современной коммуникативной ситуации.

§ 1. Нормативный аспект современной коммуникативной ситуации.

1.1. Черты современной коммуникативной ситуации.

1.2. Роль нормы в дискурсе постмодернизма.

1.3. Плюрализм элит и норма.

1.4. Проблема отношения к норме.

1.5. Языковая и риторическая норма в современной коммуникативной ситуации.

1.6. Проблема языковой небрежности.

1.7. Норма и СМИ.

1.8. Особенности устных СМИ.

1.9. СМИ: литературный язык vs койне.:.

1.10. Типы языковой нормы в современной коммуникативной ситуации.

§ 2. Роль паралингвистических норм в современной коммуникативной ситуации.

2.1. Повышение роли паралингвистики в современных СМИ.

2.2. Паралингвистическая норма в традиционных видах печатной продукции.

2.3. Паралингвистическая норма в Интернете.

2.4. Паралингвистическая норма в рукописных текстах.

2.5. Паралингвистическая норма в устных СМИ.

§ 3. Взаимодействие лингвистических и паралингвистических норм.

3.1. Общие рамки обеих норм.

3.2. Литературные, стилистические, риторические и паралингвистические нормы в устной речи.

3.3. Литературные, стилистические, риторические и паралингвистические нормы в письменной речи.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Норма в лингвистике и паралингвистике»

В современном научном дискурсе проблема нормы становится ведущей для целого ряда гуманитарных наук [Bartsch, 2000; Бауман, 2002]. В лингвистике свидетельством этого интереса является спецификация понятия «норма», проявившаяся в образовании множества терминов: «системная

4ц норма» [Едличка, 1975; Ицкович, 1968; Брусенская, 1999], «стилистическая норма» [Гельгардт, 1961; Барлас, 1978; Кожин, Крылов, Одинцов, 1982; Кожина, 1977], «риторическая норма» [Лахманн, 2001; Маркасова, 2002], «вертикальная норма» [Борухов, 1989], «императивная и диспозитивная норма» [Скворцов, 1970] и др. Повышенное внимание к вопросам нормирования русского языка наблюдается и за пределами научного дискурса - в публицистике [Хазагерова, 2001]. Для сегодняшней языковой ситуации характерен также общий всплеск языковой рефлексии и обостренного интереса к норме, проявляющийся в интенциональных отклонениях от нормы [Брусенская, 1999; Курочкина, 1999; Ласкова, 2001; Зарецкая, 2001], языковой игре [Ильясова, 2002; Санников, 1999], паронимической аттракции [Григорьев, 1975], контаминации [Николина, 1996; Пекарская, 2000]. Популярно копирование и пародирование речевых манер, использование языка в мимесических функциях [Ширина, 1990], в моде анекдоты, связанные с речевыми ошибками, соответствующие киноцитаты [Кожевников, 2001], на слуху неудачные выражения публичных персон [Душенко, 2003; Моченов, Никулин, Ниясов, Совваитова, 2003].

Антропоцентризм современной лингвистики, ее «речеведческий» уклон, позволяющие наряду с языком рассматривать целый ряд факторов, считавшихся ранее экстралингвистическими или вовсе выпадавшими из поля зрения языковедов, обусловили интерес к параязыку [Trager, 1958; Birdwhistell, 1967; Колшанский, 1974; Крейдлин, 2001, 2002; Культура, 2003].

Этот интерес стимулирован также успехами семиотики [Семиотика, 2001], развитием культурологии и культурологической лингвистики [Леви-Стросс,

1985; Дейк, 1989; Елизарова, 2000], этнолингвистики [Красных, 2002], социальной лингвистики [ЬаЬоу, 1972; НаШс1ау, 1978; Белл, 1980], частично также риторики [РегЬпапп, 01Ьгес1и-Ту1ека, 1958; Дюбуа, Эделин, Клинкенберг, Менге, Тринон, 1986].

Актуальность настоящего исследования складывается из двух моментов: первый связан с теорией нормы, второй — с паралингвистикой.

При доминирующем представлении о плюралистичности норм и ориентации на нежесткую их кодификацию, существует и представление о расшатывании норм литературного языка, о тяжелом и даже опасном состоянии, переживаемом современным русским литературным языком. Отмечается утрата художественной литературой функции задания нормы и отправление этой функции средствами массовой информации [Нещименко, 2001; Хазагеров, 2003], при этом вопрос о реальной возможности поддержания нормы этими средствами остается открытым. Изменение общественного и информационного контекста, в котором протекает процесс формирования нормы, требует расширения контекста исследования самой категории нормы. Так, сегодня нормативность связывается лишь с вариантностью, предполагающей выбор из наличествующих дискретных единиц, в то время как античное представление об аномалии, сыгравшее роль в становлении риторической нормы, опирается на иную парадигму.

Научная новизна работы состоит в том, что паралингвистические нормы рассматриваются в единой коммуникативной системе с языковыми и риторическими нормами, что дает возможность рассмотреть и те, и другие, и третьи как часть единой культурной ситуации, определяемой и национальной и временной спецификой.

Объект исследования - языковая и параязыковая норма как характеристика современного коммуникативного процесса.

Предмет - научные представления о норме в лингвистике и паралингвистике, рассматриваемые с точки зрения их адекватности современному коммуникативному процессу.

Материал, таким образом, составляют, прежде всего, метатексты -высказывания ученых. Другим пластом исследовательского материала служат языковые иллюстрации. Методом сплошной выборки из лексикографических источников, из актуальной художественной, публицистической литературы и СМИ было извлечено более 8000 единиц, иллюстрирующих норму в лингвистике и паралингвистике.

Цель исследования - выработка такой теории нормы, которая была бы адекватна современной коммуникативной ситуации и интегрировала как языковые, так и параязыковые нормы.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) проанализировать в широком научном контексте разные типы норм, включая стилистическую и риторическую норму;

2) проанализировать параязыковую норму и вписать ее в общую парадигму норм;

3) проанализировать современную коммуникативную ситуацию в отношении норм разных типов.

Методология работы основана на сочетании панхронического (предполагающего использование спекулятивных, логистических, схоластических методов) и диахронического (предполагающего обращение к эмпирическим данным с возможно более широким привлечением внеязыковой реальности) подходов к языку. Вследствие этого ведущим методом становится экстраполяция теорий языка, возникших в одних исторических условиях, на условия иной исторической реальности.

Теоретическая основа работы - развитие функционального подхода к норме, выработанного учеными Пражского лингвистического кружка, с учетом современных социальных реалий и особенностей информационной среды. Другим теоретическим источником послужило античное представление о метаплазме и качествах речи, осмысленное в свете достижений современной лингвистики и примененное для прояснения понятий паралингвистической и риторической нормы.

Теоретическую значимость настоящей работы мы связываем, во-первых, с расширением теоретической базы для изучения нормы, с рассмотрением нормы не только в контексте идей постсоссюровского языкознания, но и в более широком мыслительном контексте; во-вторых, мы видим в разработке теории норм применительно к явлениям параязыка.

Паралингвистика попадает в поле зрения исследователей уже в середине прошлого века [Tranger, 1958, 1961; Birdwhistell, 1952; Approaches, 1964; Ruesch, Kees, 1956 и др.]. В шестидесятые - семидесятые годы появляется ряд отечественных работ по паралингвистике вообще и по кинесике в частности [Волоцкая, Николаева, Сегал, Цивьян, 1962; Николаева, Успенский, 1966; Капанадзе, Красильникова, 1970; Колшанский, 1975 и др.]. С тех пор интерес к паралингвистике не ослабевал. Его двигателем выступает главным образом культурологическая компонента современной лингвистики. Паралингвистические средства описываются как культурно специфические [Вагге, 1947, 1964; Hall, 1961; Пап, 1964; Николаева, Успенский, 1966 и др.], что в свою очередь приводит исследователей к их лексикографическому описанию [Акишина, Кано, Акишина, 1991; Григорьева, Григорьев, Крейдлин, 2001; Дмитриева, Клокова, Павлова, 2003]. Другим источником интереса выступают новые информационные средства, прежде всего язык глобальной компьютерной сети [Haase, 1997; Дедова, 2002]. Как изучение национальной специфики параязыка, так и изучение его функционирования в сети, подразумевают нормативный аспект, однако вопрос о норме применительно к параязыку в широком контексте не ставился.

Возможности практического применения. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как в теоретических работах, затрагивающих нормативный аспект языка, так и в работах, связанных с проблематикой параязыка и невербальной коммуникации. Выводы настоящей работы, касающиеся риторической нормы и теории метаплазма, могут использоваться при разработке теории современной риторики. Ряд нововведений, относящихся к описанию механизма нормозадающих процессов, может быть учтен при описании как русского, так и других языков. Материалы и выводы работы могут быть использованы в учебных курсах по культуре речи, риторике, функциональной стилистике, психолингвистике, социолингвистике, введению в языкознание, общему языкознанию, введению в межкультурную коммуникацию, невербальной семиотике, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам нормы в лингвистике и паралингвистике, а также в лексикографической практике.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях, в том числе: «Фундаментальные и специальные дисциплины в системе университетской многоуровневой образовательно-профессиональной подготовки филологов и журналистов» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 1994), «Проблемы литературоведения и языкознания» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 1995), «Проблемы филологии и журналистики в контексте новых общественных реальностей» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 1995), «Актуальные проблемы филологии и журналистики» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 1996), «Актуальные проблемы лингвистики в школе и в ВУЗе» (Москва-Пенза, 1996, 1997, 1998, 1999), «Проблемы грамматической стилистики» (Ростов-на-Дону, 1997), «Филология и журналистика в контексте культуры» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 1998), «Английский язык в высшей школе» (Ростов-на-Дону, 1998), «Русский язык в социокультурном пространстве региона: функционирование и проблемы языкового развития личности» (Ростов-на-Дону, 1999), «Филология и культура» (Тамбов, 1999), «Образование - основной фактор развития и духовности человека» (Волгодонск, 1999), «Актуальные проблемы лингвистики в школе и вузе» (Нальчик, 1999), «Русский язык как основа учебно-воспитательного процесса в школе» (Ростов-на-Дону, 1999), «Многоуровневая система образовательно-профессиональной подготовки в средней и высшей школе России» (Ростов-на-Дону, 1999), «Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования» (Ростов-на-Дону, 2000), «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2000), «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия» (Ростов-на-Дону, 2000), «XVIII World Congress of the Internationa] Political Science Association» (Quebec, Canada, 2000), «International Congress. «Universal Values and the Future of Society» (Sao Paulo, Brazil, 2001), «Третий Российский Философский конгресс «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), «Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003), «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону - Адлер, 2003), «Языковая культура в условиях высшей школы: содержание, технологии и развитие» (Ростов-на-Дону, 2003), «Русский язык и активные процессы современной речи» (Москва - Ставрополь, 2003), «Текст: структура, семантика» (IX Международная конференция, Москва, МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003), «Студенческая коммуникация: Теория и практика в различных социально-образовательных аспектах» (Ростов-на-Дону, 2003).

На защиту выносятся следующие положения.

1. В основе нормативных представлений лежат два принципиально различных подхода: современный, связанный с представлением о вариантности и описывающий языковую (в том числе стилистическую и коммуникативную) норму, и античный, связанный с представлением об аномалии на базе метаплазма (преобразования формы) и описывающий норму риторическую. Различие между этими подходами носит принципиальный характер. Столь же принципиальный характер носит и различие между языковой и риторической нормой, а также между нормами языка и параязыка.

2. Современные представления об отклонении как о «другой норме», а также о «либерализации норм», предпочтительности нежесткой кодификации и т.п. свидетельствуют о давлении риторической нормы на норму языковую, что особенно заметно в отношении коммуникативной нормы. Подобное положение зеркально-симметрично теориям нормативных риторик (например, эпохи классицизма), испытывавших влияние языковой нормы.

Автоматическое перенесение представлений, связанных с риторической нормой (ее функциями, обязательностью, способом кодификации), на представления о языковой норме приводит к неадекватному пониманию последней, к размыванию границы между нормой и ненормой.

Другой нормой» по отношению к языковой может выступать только риторическая норма. Все остальные отклонения от нормы деструктивны.

Паралингвистические средства, будучи рассмотрены в нормативном аспекте, генетически и функционально близки к риторическим - тропам и фигурам. При этом нормативный подход предполагает сужение объема понятия «невербальные ; средства» до интенционально используемых средств параязыка, что исключает рассмотрение того практически неисчерпаемого круга невербальных явлений, сопровождающих речь, которые так или иначе могут быть интерпретированы реципиентом речи, хотя и не имелись в виду ее продуцентом.

Одной из черт, определяющих современную коммуникативную ситуацию, является утрата художественной литературой функции задания нормы и отправление этой функции средствами массовой информации, главным образом устными СМИ. Эта ситуация влияет не только на те или иные нормы, но и на изменение самого характера нормы и является главным источником «риторизации» языковой нормы.

7. В современной коммуникативной ситуации роль паравербальной составляющей заметно повышается как в связи с развитием телевидения и компьютерной графики, так и в связи с общим процессом ориентации на микроконтекст и ослаблением макроконтекста.

8. Активное использование параязыковых средств приводит к тому, что они начинают рассматриваться носителями языка как компенсаторные по отношению к соблюдению языковых норм. Это особенно касается письменной речи, где параграфические средства подменяют знаки препинания. Активное использование паравербальных средств ведет также к вытеснению вербальных средств, обеспечивающих когезию текста и усиливающих экспрессивность.

9. Вместе с риторическими фигурами паравербальные средства образуют естественный полюс риторической нормы, которая, для адекватного понимания ситуации и выработки кодификационных стратегий, должна быть отграничена от

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

Во Введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, его научная новизна и теоретическая значимость, ставится цель исследования и формулируются связанные с ней задачи, указываются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Категория нормы в связи с неконвенциональными знаками (иконами и индексами)» делается попытка расширить понятийную базу, связанную с категорией «норма», в трех направлениях.

Во-первых, уточняется понятие «система», инициировавшее современные представления о языковой норме. Понимание системы в смысле, который вкладывал в это понятие Фердинанд де Соссюр, вступает в противоречие с функциональным подходом к норме, зародившимся в работах Э. Косериу и пражских лингвистов. Это противоречие начинает ощущаться именно сегодня, в ситуации «либерализации» / «расшатывания» норм литературного языка. Представлению о системе как о взаимной обусловленности знаков противопоставляется представление об адаптивной системе-гомеостате. Центральным становится вопрос о взаимодействии системы с внешней средой. Само это взаимодействие рассматривается не в терминах «консервация/развитие», а в терминах «адаптация и выживаемость». Такой подход позволяет уточнить понятие «гибкая стабильность нормы» и углубить представления о сознательном отклонении от нормы.

Во-вторых, понятие «вариант» дополняется понятием «метаплазм». Норма и отклонение от нее могут быть описаны либо через вариант (дискретную единицу, выбираемую из закрытого списка), либо через метаплазм (принципиально континуальное преобразование формы). Норма, основанная на первом представлении, будь она собственно языковой или стилистической, принципиально отлична от риторической нормы, основанной на втором представлении. Кардинальная для сегодняшнего научного мировоззрения максима «отклонение от нормы есть другая норма» пересматривается в свете представлений о метаплазме. Утверждается, что для языковой нормы «другая норма» - это либо норма риторическая, либо функционально-стилистическая спецификация внутри языковой нормы, либо деструктивное для системы языка явление. Попытка толковать коммуникативные нормы как продолжение норм стилистических с более подробной спецификацией в зависимости от контекста рассматривается как фикция.

В-третьих, в первой главе показывается участие мотивированных знаков (икон и индексов) в нормативных процессах. Утверждается, что мотивированные знаки служат стабилизирующим фактором для риторической нормы. Только у иконических знаков констатируется возможность «пружинить назад к норме». В языковой норме отмечается тенденция конвенционализировать знаки-индексы, подчинить их этикетной обработке.

Во второй главе «Паралингвистика: нормативный аспект» прежде всего рассматривается объем понятия «паралингвистика» применительно к задачам нормативного исследования. Затем устанавливается объем понятия «норма» применительно к паралингвистике, выделяются типы паралингвистических норм.

В связи с установлением границ явления «паралингвистика» демонстрируется нецелесообразность сужения понятия «параязык» до звуковых явлений, обосновывается включение в это понятие явлений графических и кинесических.

Вместе с тем на понятие «параязык» накладывается ограничение, связанное с различием передачи информации и порождения информации. Констатируется, что явления порождения информации без факта ее передачи (например, интерпретация тех или иных неконтролируемых свойств голоса или почерка адресата) не должны рассматриваться как параязыковые явления. В этой связи утверждается, что трансакционная модель коммуникации, несмотря на известную научную моду, нерелевантна для исследования нормативного аспекта параязыка, где гораздо целесообразнее пользоваться информационной моделью.

В то же время интенциональность использования параязыковых средств не тождественна сознательному их использованию. Выдвигается критерий, по которому бессознательное употребление единиц параязыка отграничивается от случая простого порождения информации. Утверждается, что интенциональное, но бессознательное использование параязыка возможно там, где в онтогенезе языковой личности или филогенезе языкового коллектива данное параязыковое средство отрефлексировано и обозначено вербально. В этом смысле употребление параязыковой единицы подобно употреблению риторической фигуры.

Сопоставление параязыковых явлений и фигур речи, специально рассмотренное в отдельном параграфе главы применительно к специфике фонических, графических и кинесических единиц, обнаруживает родство параязыковой и риторической нормы. Однако параязыковая норма допускает и собственно ортологический подход. В этом смысле можно говорить об обычной, не риторической, норме параязыка. При собственно ортологическом подходе выделяются два качества параязыка (точнее «параречи»): чистота и правильность. В нормативном процессе ведущим качеством, в отличие от обычного языка, является чистота, правильность же играет второстепенную роль.

В связи с проецированием понятия «норма» на явления параязыка постулируется аналог литературного языка и нормы литературного языка для паралингвистики. Выделяется также стилистическая норма параязыка.

В третьей главе «Взаимодействие лингвистических и паралиигвистических норм в современной коммуникативной ситуации» современная коммуникативная ситуация рассматривается в нормативном аспекте. Современная ситуация трактуется как ситуация, характерная для обществ эпохи постмодернити с учетом наложения на эту основу конкретных исторических условий российской действительности. Отмечаются такие факторы, как множественность элит, изменение роли художественной словесности и СМИ в создании образцов.

Анализируется отношение говорящих к языковой норме. Констатируется, что следование образцам, заданным средствами массовой информации, предполагает особую речевую стратегию, в которой креативность и новизна оцениваются значительно выше чистоты, точности и правильности речи. Следование этой стратегии ведет не только к сознательной игре с нормой, отмечаемой многими исследователями, но и к особой небрежности в обращении с нормой. Утверждается, что в такой ситуации было бы ошибочно говорить о высокой стадии развития литературного языка, предполагающей различие все более и более тонких смысловых и стилистических нюансов. Напротив, такое положение свидетельствует лишь о выработке некоего телевизионного койне, обладающего очень низким порогом чувствительности к семантическим и стилевым нюансам. Отшлифованные формы литературного языка бытуют в отдельных социальных стратах, успевших нарастить определенный контекст, на фоне которого и возможна нюансировка с использованием сознательных отклонений от норм. Общий язык, напротив, грубеет.

Взаимодействие лингвистических и паралингвистических норм рассматривается отдельно для устной и письменной форм речи.

Паралингвистика устной речи (кинесика и фоника) облегчает понимание речи при внутрикультурных контактах, хотя и затрудняет его при контактах кросскультурных. Следовательно, соблюдение паралингвистических норм до какой-то степени способно компенсировать ненормативность речи. Констатируется, что на кинесические нормы в молодежной среде оказывает влияние эстрада, что объективно способствует культурной обособленности этой среды.

Паралингвистика современной письменной речи (параграфемика) по-разному проявляет себя в трех средах (традиционной, улично-городской и компьютерной). Для улично-городской среды и отчасти для примыкающей к ней периферии традиционной среды (буклеты, листовки и проч.) характерно влияние параграфемики на языковую (пунктуационную и в меньшей степени орфографическую) норму. В частности, отмечается, что графические выделения берут на себя в ряде случаев функции знаков препинания. Кроме того, выступая в качестве выразительного средства, организующего смысловое выдвижение и когезию текста, а также в роли изобразительных средств, усиливающих наглядность, параграфемика вытесняет традиционные изобразительно-выразительные средства - фигуры и тропы.

В компьютерной среде нет заметной корреляции между языковыми и параязыковыми нормами. Здесь при небрежном отношении к языковым нормам наблюдается тенденция к кристаллизации некоего графического канона. Относительно языка компьютерной сети делается следующий общий вывод: в отличие от языка СМИ, разрушение нормы и огрубление языка происходит здесь значительно медленнее и имеется даже обратная этим процессам тенденция, однако в отношении задания нормы, способности служить образцом общего языка язык сети уступает языку СМИ.

В Заключении формулируются общие выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Куликова, Элла Германовна

Выводы

Современная коммуникативная ситуация обусловлена не только известными социальными реалиями, специфичными для российской действительности (крушение старой идеологии, появление в относительно короткий срок новых социальных реалий, снятие цензурных запретов и т.п.), но и общим информационным, коммуникативным, или социально-информационным климатом обществ постмодернити. Для таких обществ характерно ослабление «вертикальных» иерархически построенных норм, плюрализм образцов и большая свобода в их выборе, продиктованном принципом здесь и сейчас при достаточно индифферентном отношении к целому.

Одной из главных особенностей современной коммуникативной ситуации является новая роль СМИ в задании норм литературного языка. Художественная литература утрачивает свои нормозадающие функции, и функции эти переходят к средствам массовой информации. При этом, однако, не только объем норм, но и сам характер нормы, заданной СМИ, оказывается достаточно специфичным. С некоторым спрямлением можно сказать, что СМИ поддерживают нормы специфического информационного койне.

Одним из признаков современных обществ, активно формирующих отношение к норме, является плюрализм элит. Множественность элит, их принципиальная неиерархичность, отсутствие среди них той элиты, которую можно назвать языковой, приводит к тому, что искусство говорить и писать правильно перестает восприниматься как нечто ценное. т

5. Лингвистической ценностью становится успешность (способность добиться мгновенного, пусть кратковременного коммуникативного успеха) и креативность. Способность передать или воспринять тонкие оттенки смысла перестает быть ценностью.

6. В современной коммуникативной ситуации происходит сближение языковых и риторических норм, что проявляется как в смешении самих норм, подмене нормы языковой нормой риторической, так и в отождествлении двух принципиально различных типов нормы.

7. Роль паралингвистических средств в современной ситуации растет, что проявляется в таких негативных для языковой нормы последствиях, как передача некоторых нормативных функций параязыку и использование параязыкового синонима риторической фигуры в выразительных и изобразительных целях.

8. Передача нормативных функций параязыку достигает пикав области параграфемики с ее способностью «поглощать» пунктуацию, а отчасти и орфографию.

9. Замена словесной организации схем выдвижения и усиления наглядности параязыковыми средствами также заметна прежде всего в области параграфемики.

10. Взаимодействие лингвистических и паралингвистических норм происходит в рамках единой словесной культуры, определяемой национальной и временной спецификой.

11. Национальная специфика словесной культуры поддерживает нормы народного языка и его паралингвистического аналога. Однако специфика современной словесной культуры не способствует поддержанию норм литературного языка и его паралингвистического аналога.

Язык, формируемый средствами массовой информации, в первую очередь устными СМИ, обладает чертами койне, но не литературного языка в том смысле, что в силу ряда объективных особенностей не способен к тонкой смысловой дифференциации и поддержанию дифференциации функционально-стилистической. Язык традиционных форм письменной речи, а также и язык компьютерной сети продолжает, несмотря на негативные тенденции, сохранять черты языка литературного. Однако ни традиционные формы письменной речи, ни язык сети не способны поддерживать общенациональные образцы речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание современной теории нормы было инициировано взглядами Фердинанда де Соссюра на язык как на систему знаков. Однако эта теория сложилась в отталкивании от взглядов Соссюра в связи с развитием функционального подхода к языку. Такой подход наиболее последовательно и плодотворно развивался Пражским лингвистическим кружком. В русле этого направления были высказаны три большие идеи: одна касалась динамики языковых изменений вообще и формулировалась как принцип гибкой стабильности, другая касалась характеристики литературного языка и состояла в противопоставлении «отшлифованности» (способности к дифференцированной передаче смыслов) исторической чистоте, третья связывала норму с коммуникативной целесообразностью. Эти идеи не были пересмотрены, в чем и нет необходимости. Однако они не получили и должного развития, адекватного изменениям, происходящим в самой языковой ситуации и продиктованным развитием новой информационной среды (информационное общество) и новой социальной структуры (массовое, бессословное общество), а также той особой ситуацией, которая сложилась в Восточной Европе и, в первую очередь, в России («перестроечные процессы»).

Идея гибкой стабильности несет в себе остатки старых, эволюционистских представлений о языке как о развивающемся организме. Однако в условиях бурных процессов рубежа XX и XXI вв. постулат об эволюции языка выглядит столь же бездоказательно, как и равновозможное утверждение об инволюции языка. Этот постулат ничего не дает и в смысле оценки тех или иных процессов. Нет критериев, по которым конструктивные процессы отделялись бы от деструктивных. Нет даже самого общего представления о деструкции, так как стабильность и гибкость понимаются в терминах «старое» и «новое», а не «полезное» и «вредное», что, казалось бы, должен диктовать функциональный подход. Для устранения этой непоследовательности необходимо пересмотреть само понятие «система» и перейти от соссюровского представления о системе как о множестве взаимообусловленных элементов к функциональному представлению о системе как о гомеостате - адаптивной системе, стремящейся к самосохранению. Такая система не «развивается» (момент ее собственно развития может быть связан только со становлением), а реагирует на вызовы среды, в роли которой выступают экстралингвистические факторы. Эти реакции системы могут быть адекватными и неадекватными, и, даже будучи адекватными, они могут расширять возможности языка или обеднять их. Для того чтобы разумно воспользоваться принципом гибкой стабильности для культивации и защиты языка, необходимо рассматривать этот принцип не в духе диалектики старого и нового, а в духе современных экологических идей, т.е. как принцип выживаемости системы.

Представление о литературном языке как о языке, способном различать нюансы смысла и стиля и являющемся полифункциональным образованием, не встречает серьезной конкуренции в современной науке. Однако в связи с утратой художественной литературой способности задавать нормы литературного языка и передачей нормозадающих функций языку средств массовой информации возникает вопрос о том, сохраняет ли общая, наддиалектная форма языка черты языка именно литературного. Представление о языке массовой коммуникации как о языке полифункциональном, способном поддерживать и даже углублять функционально-стилевую дифференциацию, является слишком оптимистичным. Мысль о высоко развитой форме литературного языка, которая позволяет отказаться от «запретительной» кодификации и ведет, так сказать, к утонченности нормы, к ее движению в сторону нормы стилистической, продиктована разрозненными языковыми употреблениями. Действительно, в узко контекстуальных, окказиональных употреблениях удается достаточно тонко передать и семантические, и стилевые различия, играя на отклонениях от «запретительной» нормы, прибегая к мимезису и цитации. Но такие удачные употребления не порождают устойчивых жанров, а тем более стилей. Более того, сами они достаточно непоследовательно включены в жанровое или стилевое окружение и зачастую в одном и том же тексте интенциональное отклонение от нормы соседствует с небрежностью или грубой ошибкой. Возникает совершенно новая и еще не осмысленная ситуация расхождения универсальности и «отшлифованности».

В свете уже сказанного понятно, что и принцип коммуникативной целесообразности нормы требует серьезной ревизии. Совершенно очевидно, что то, что целесообразно в единичном речевом акте, может быть нецелесообразно с точки зрения функционирования системы в целом и что то, что целесообразно в расчете на одного адресата, может быть нецелесообразным в расчете на другого (школьник читает рекламу, в которой допущена намеренная ошибка). Последовательное подчинение нормы интересам контекстуального употребления ведет к «риторизации» нормы -смещению приоритетов с «правильности» сначала на «уместность», а затем и на «эффективность».

По-видимому, именно «риторизация» нормы является центральной проблемой теории нормы сегодня, и это выдвигает требование рассмотреть оппозицию «языковая — риторическая норма». Уточняя понятие «риторическая норма», мы обнаруживаем принципиально другой взгляд на норму вообще и на способы ее кодификации в частности. Этот взгляд уходит корнями в античные теории аномалии и аналогии и связан с категорией метаплазма. Если современные представления о норме покоятся на категории варианта, который мыслится как нечто дискретное, то античные представления об отклонении (аномалии) исходят из представления о преобразовании «обычной» речи - метаплазме, что в принципе континуально. Риторическая норма мыслилась как отклонение (через преобразование) от грамматической нормы и создание новой риторической нормы через закрепление прецедентов таких отклонений. Закрепление прецедентов происходило с помощью риторических текстов и через школу и состояло в именовании метаплазма (фигуры) и снабжении его примером образцового употребления (парадигмой).

Современные представления о том, что нарушение нормы есть другая норма, корреспондируют с античными представлениями о том, что фигура есть отклонение от нормы. Однако, если выйти за рамки оппозиции «языковая норма - риторическая норма», такое представление, на наш взгляд, теряет содержательность. Отклонение от нормы может стать другой нормой и быть полезным только в случае, если такое отклонение создает риторическую норму, получившую свою риторическую кодификацию (закрепление в виде «фигуры»). Риторическая норма, кроме всего прочего, имеет дополнительную мотивировку. Она мотивирована иконизмом риторических фигур. В этом смысле иконически мотивированные и немотивированные отклонения имеют разные потенции в отношении образования новой нормы.

Представления о параязыке и - шире - о невербальной коммуникации сформировались во второй половине XX в. и активно развивались именно в то время, когда совершался когнитивный поворот в языкознании и когда информационная модель коммуникации сменялась интеракционной. В результате невербальная коммуникация трактуется, главным образом, с позиции интерпретации реципиента речи, а зачастую, хотя это прямо и не постулируется, с позиций внешнего наблюдателя коммуникации, фактически с позиций самого исследователя. Роль продуцента речи, его интенций отодвигается на задний план. Это исключает рассмотрение параязыка в нормативном аспекте. Способность адресата делать заключения из неконтролируемых особенностей почерка, голоса или внешности адресанта речи не имеет никакого отношения к норме. Это означает, что ученому, желающему изучить нормативный аспект параязыка, не следует слепо идти за научной модой. Моделью коммуникации, адекватной его задачам, является информационная модель, в рамках которой различается передача информации и порождение информации. Норма касается только передачи информации. При этом, разумеется, передача информации, как и в случае с самим языком, не тождественна полностью сознательному подбору паралингвистических средств. Здесь наблюдается прямая аналогия с фигурами речи.

Выполняя по отношению к самому языку функции, аналогичные риторическим фигурам, паралингвистические средства, если их рассматривать в связи с языком, подчиняются риторической норме. Во многих случаях их даже трудно отграничить от собственно фигур, если речь идет о фонике и графике. Внутри же самой паралингвистики можно говорить об аналогах языковой нормы, а именно, отделить аналоги литературной нормы, нормы народного параязыка и нормы, связанные с функциональными стилями.

Языковые и параязыковые нормы взаимодействуют между собой не только в смысле естественной корреляции внутри той или иной формы коммуникативного поведения (литературный язык коррелирует с соответствующей жестикуляцией и т.п.), но и в том смысле, что паралингвистические нормы (особенно в области параграфемики) стимулируют либерализацию норм пунктуации и орфографии, а при активном использовании параграфемики и расшатывание этих норм. Речь идет, в частности, о замене знаков препинания иными графическими средствами.

Активное использование паралингвистических средств взаимодействует и с риторической нормой, и это взаимодействие также не сводится к естественной корреляции между фигурой и параязыковым средством. Существует определенная тенденция вытеснения фигур (особенно в письменной речи) параязыковыми средствами.