Нормализационные и кодификационные процессы в условиях двуязычия (на языковом материале иберийского ареала) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Евдокимова Анна Александровна

  • Евдокимова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 172
Евдокимова Анна Александровна. Нормализационные и кодификационные процессы в условиях двуязычия (на языковом материале иберийского ареала): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимова Анна Александровна

Введение

Глава I. Теоретические основы нормализационных и кодификационных

процессов

1.1. Понятие и признаки нормы

1.2. Нормализация и типология нормализационных процессов

1.3. Кодификация: ее источники и характеристики

1.4. Изучение нормы в функциональном плане: языковое состояние

и языковая ситуация

1.5. Билингвизм и диглоссия

1.6. Языковое планирование и языковая политика

1.7. Выводы по Главе I

Глава II. Пути регулирования нормализационных процессов

2.1. Регулирование нормализационных процессов

на законодательном уровне

2.1.1. Каталанский язык

2.1.2. Галисийский язык

2.1.3. Валенсийский язык

2.1.4. Аранский язык

2.2. Регулирование нормализационных процессов через средства массовой информации

2.3. Регулирование нормализационных процессов через систему образования

2.3.1. Становление демократии и реформы образовательной системы (баскский, галисийский и каталанский языки)

2.3.2. Особенности нормализационных процессов в период европейской интеграции

2.3.3. Проявления национализма в языковой политике автономий. Валенсийский язык

2.3.4. Аранский язык: привилегированный языковой статус

2.4. Выводы по Главе II

Глава III. Практическое осуществление процесса нормализации

3.1. Нормализация как результат деятельности по созданию и становлению языковой нормы

3.2. Создание нормы и языковых стандартов в результате кодификации

3.2.1. Современное состояние нормы галисийского языка

3.2.2. Современное состояние нормы валенсийского языка

3.2.3. Современное состояние нормы аранского языка

3.3. Отражение результатов нормализации в социологических

опросах

3.4. Выводы по Главе III 143 Заключение 146 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормализационные и кодификационные процессы в условиях двуязычия (на языковом материале иберийского ареала)»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена исследованию нормализации как процесса становления языковой нормы, применяемой во всех сферах общественной жизни и деятельности, и кодификации региональных и миноритарных языков (далее РМЯ) (на языковом материале иберийского ареала).

В работе под региональным языком понимается язык, использующийся на определенной территории государства, существующий автономно от официального языка государства, но имеющий официальный статус в рамках административно-территориального субъекта.

Под миноритарным языком (языком национального меньшинства)1 понимается язык, использующийся меньшей группой, чем остальное население государства и отличающийся от официального языка. Не каждый миноритарный язык имеет статус регионального языка и/или официальный статус в рамках административно-территориального субъекта.

В данном диссертационном исследовании на примере языкового пространства Пиренейского полуострова, предпринята попытка выделить преобладающие тенденции нормализационных и кодификационных процессов, происходящих в иберийском языковом ареале на рубеже ХХ -XXI веков, проанализировать современную языковую ситуацию, дать оценку современному состоянию региональных языков и языков национальных меньшинств и перспективам их дальнейшего развития.

В работе будут рассмотрены нормализационные и кодификационные процессы на языковом материале иберийского ареала, а именно,

2 3

каталанского , галисийского, валенсийского и аранского (окситанского)

1 язык национального меньшинства - термин, зафиксированный в Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств [Европейская хартия].

2 В работе принято традиционное для российской лингвистики название от самоназвания жителей региона и носителей языка кат. catala - каталанский язык, в отличие от названия региона - Каталония, каталонцы [Васильева-Шведе 1961; Ламина 1989; Нарумов 2001; Бигвава, Харшиладзе 2002; Гринина 2005].

языков. Языковой статус некоторых из них является спорным и иногда решается в пользу диалекта.

Изучение современных региональных и миноритарных языков вызывает особый интерес, в первую очередь, в связи с теми политическими процессами, которые происходят в Европе. В свое время В. Г. Гак в своей работе «К типологии форм языковой политики» писал, что «в Западной Европе тенденции к экономической и политической интеграции парадоксальным образом сочетаются с тенденциями к культурно-языковой диверсификации» [Гак 1989, с. 104].

На протяжении XIX-XX вв. в Европе имело место распространение стандартного национального языка - языка образования и средства коммуникации вне сферы семейного общения. Те, кто говорил на миноритарном языке, находились в ситуации билингвизма или диглоссии. После Второй мировой войны отношение к автохтонным языкам изменилось: к ним стали относиться как к части культурного наследия [Марусенко 2014, с. 15-16].

Основы взаимоотношений европейских стран в области языковой политики были заложены в Париже еще в 1954 г., когда в рамках Совета Европы была принята Европейская культурная конвенция, провозгласившая необходимость изучать языки, культуру, историю, как своей страны, так и других европейских стран. Испанское государство разделяет цели и стремления европейского сообщества в области языковой политики, активно участвует в деятельности самых разнообразных европейских институтов. На примере Испании как многонационального государства мы можем проследить за тем, как происходят процессы нормализации и кодификации языков.

3 Согласно статье 6 Статута Каталонии, окситанский язык называется аранским на территории региона Аранской долины и является собственным языком указанного региона и официальным языком Каталонии [Ley Orgánica 6/2006]. Таким образом, аранский (гасконский) диалект был приравнен по статусу к окситанскому языку.

В Конституции Испании 1978 г. собственные языки автономий приобрели статус коофициальных языков в пределах соответствующих регионов. В тот момент речь шла о 3 коофициальных языках: каталанском, баскском и галисийском. Коофициальным языком считается язык, обладающий равными правами с государственным языком, но на территории соответствующего автономного образования. Согласно Конституции Испании, коофициальный язык закрепляется в Статуте автономного образования1.

Принятая 5 ноября 1992 года в Страсбурге Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств [Европейская хартия] стала настоящим событием в вопросе защиты и сохранения региональных и миноритарных языков. Двадцать четыре страны-члены Совета Европы, ратифицировали Европейскую Хартию региональных языков или языков

Л

меньшинств . Испания ратифицировала Европейскую Хартию 9 апреля 2001 года.

В настоящее время правительства и разнообразные политические организации европейских стран, в рамках проводимой ими языковой политики, не только не препятствуют развитию национальных языков, но и сами выступают с инициативами, направленными на их дальнейшее укрепление.

1 На сегодняшний день существует 5 коофициальных языков: аранский, баскский, валенсийский, галисийский и каталанский. Во времена диктатуры генерала Франко использование других языков, кроме государственного, было запрещено. После смерти диктатора и установления демократического режима региональные языки получили официальный статус. Региональные языки и языки национальных меньшинств охраняются Конституцией страны и считаются национальным культурным достоянием. Языки, обладающие коофициальным статусом, изучаются в школах и используются наравне с государственным языком.

2 Европейский союз de jure провозглашает принцип полного многоязычия, однако в его деятельности наблюдается определенная языковая иерархия в пользу так называемых парламентских языков и дискриминация миноритарных языков [Марусенко 2014, с. 3031].

В целом Королевство Испания выполняет принятые на себя обязательства. Однако, основываясь на отчетах, предоставленных властями Испании, Совет Европы рекомендует испанскому государству шире использовать региональные языки и языки национальных меньшинств. В своем четвертом послании, касающемся региональных языков и языков национальных меньшинств от 20 января 2016 года, Совет настаивает на расширении их применения, особенно в сфере образования, юриспруденции и здравоохранения. В послании говорится о том, что Испания идет по пути сохранения региональных языков и языков национальных меньшинств, но в последнее время наметился определенный откат в данном вопросе. Возможно, это связано с нехваткой квалифицированного персонала.

Необходимо обеспечить осуществление права на использование регионального языка не только в соответствующей автономии, но и в районах компактного проживания населения, говорящего на региональном языке. В случае, например, с галисийским языком речь идет о проживании галисийскоговорящего населения на территории провинции Астуриас. В случае аранского языка речь идет об Аранской долине в Каталонии.

Рост интереса к региональным языкам и языкам меньшинств связан также с ситуацией диглоссии и билингвизма, которая характерна для многих автономий Испании, но языковая ситуация в каждой из них отличается своеобразием и неповторимостью. Так, например, Галисия - уникальный регион, где мирно сосуществуют два романских языка: испанский и галисийский, в то время как в Каталонии идет открытое соперничество за языковое лидерство.

Актуальность темы обусловлена полилингвальным своеобразием коммуникативного пространства Пиренейского полуострова и объясняется тем, что одноязычие уступает место двуязычию и мультилингвизму, которые становятся реальностью нашего времени. Актуальность темы подтверждается также сложностью языковой ситуации, политизацией языкового вопроса и спецификой языковой политики в иберийском регионе,

повышенным интересом к процессу нормализации региональных и миноритарных языков, регулированию общественно-языковой практики.

Объектом исследования являются процессы нормализации и кодификации региональных языков и миноритарных языков, сложившаяся языковая ситуация и практика нормирования в регионах двуязычия в конце ХХ - начале XXI вв.

Предметом исследования выступают системные языковые, социальные и политические факторы, детерминирующие становление нормы миноритарных европейских языков иберийского ареала в условиях двуязычия.

Материалом для исследования послужили словари, грамматики, издания дидактического характера - учебники, программы, пособия современных региональных языков и языков меньшинств иберийского ареала, нормативные и законодательные акты, регламентирующие статус и использование языков, анализ практики преподавания региональных и миноритарных языков, газетные и журнальные публикации, статистический материал и т. д.

В работе использованы следующие методы исследования: дескриптивный метод наблюдения и описания языковых фактов, сравнительно-сопоставительный метод, элементы трансформационного и компонентного анализа, анализ материалов статистического наблюдения и др.

Данная работа выполнена в русле социолингвистики, теории языковых контактов и теории языковой нормы.

Теоретической основой работы послужили такие актуальные для теории языка направления как теория языковой нормы (Э. Косериу, В. А. Ицкович, Е. М. Вольф, П. М. Алексеев, М. М. Гухман, Н. Н Семенюк, Ю. С. Степанов, Л. К. Граудина, Н. Н. Германова, Г. М. Горенко), теория языковой политики (Э. Хауген, В. Г. Гак, Л. Б. Никольский, С. А. Чернышев), исследования языковых контактов, контактных зон и контактирующих

языков (У. Вайнрайх, А. И. Домашнев), лингвоэтнография и ареальная лингвистика (М. А. Бородина), концепция нацонального варианта языка и становления литературного языка, типология языковых состояний и ситуаций (Г. В. Степанов, И. И. Челышева), диглоссия и билингвизм (Ч. А. Фергюсон, В. В. Виноградов, В. А. Виноградов), исследования региональных языков и языков меньшинств (Б. П. Нарумов, М. А. Марусенко, С. А. Миронов, Е. А. Гринина, Г. В. Денисенко, А. М. Бадиа-и-Маргарит, К. Гарсия Гонсалес, Р. Карбальо Калеро, А. А. Каррера, Г. Кремниц, Р. Дель Мораль, Э. Монтеагудо, А. Сантамарин), социолингвистика (А. Д. Швейцер, В. И. Беликов, Л. П. Крысин, Н. Б. Мечковская) и др.

Основные исследования, посвященные вопросам становления и развития литературного языка региональных языков и языков меньшинств Пиренейского полуострова, проводились известным отечественным лингвистом Б. П. Нарумовым в середине ХХ в.

После Б. П. Нарумова значимых работ, посвященных вопросам нормализации региональных языков и языков меньшинств Пиренейского полуострова, в отечественной лингвистике не было.

Научная новизна работы объясняется недостаточной изученностью процессов нормализации и кодификации региональных и миноритарных языков в полилигвальной коммуникативной среде иберийского ареала. Впервые осуществлено комплексное исследование с привлечением нового эмпирического материала процессов нормализации и кодификации региональных и миноритарных языков иберийского ареала, существующих в условиях двуязычия, проанализирована взаимосвязь и обусловленность языковых явлений в контактных языках историческими и социальными факторами.

Рабочая гипотеза состоит в следующем: нормализация и кодификация региональных и миноритарных языков иберийского ареала в современных условиях носит не стихийный, а регулируемый, управляемый

характер, и зависит от социальных и политических факторов, а также определяется языковой политикой государства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что работа вносит вклад в развитие теории языковых контактов и теоретических основ процессов нормализации, теории языковой нормы с учетом практики ее становления, и кодификации миноритарных языков в условиях двуязычия на примере ряда языков иберийского ареала.

Цель работы заключается в том, чтобы установить специфику нормализационных процессов современных региональных и миноритарных языков в условиях двуязычия, дать характеристику и оценку современной языковой ситуации и языкового состояния на основе анализа законодательных актов, современных грамматик и словарей, учебных и дидактических материалов, социолингвистических исследований отечественных и зарубежных лингвистов, периодических изданий, интернет ресурсов и др.

Задачи исследования:

1. Описать основные культурно-языковые особенности современных миноритарных языков, позволяющие считать их самостоятельными языками;

2. Выявить основные этапы становления нормы миноритарных языков и детерминирующие ее факторы;

3. Выявить языковые, социальные и политические факторы, которые определяют современную языковую ситуацию в двуязычных регионах;

4. Изучить ситуацию с преподаванием региональных языков и языков меньшинств на всех ступенях, дать характеристику действующим законам об образовании, проанализировав возможные перспективы;

5. Представить картину степени владения и использования региональных языков или языков меньшинств городским и сельским населением, а

также зависимость уровня овладения языком от возрастного состава

населения.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических курсах по сопоставительному языкознанию, социолингвистике, страноведению, при исследовании процессов нормализации языков, при изучении истории и современного состояния миноритарных языков, при создании словарей и в переводческой деятельности. Проведенный исследовательский анализ законодательных актов в области нормализации региональных и миноритарных языков позволит использовать данный опыт и в регионах РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены в выступлениях на IV международной научной конференции романистов «Романские языки и культуры: от античности до современности» (МГУ им. М. В. Ломоносова 2009); IV международной научной конференции испанистов «Перспективы глобального мира сквозь призму испанского языка и культуры: исследования и преподавание» (МГИМО-Университет 2010); V международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ им. М. В. Ломоносова 2010); VI международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ им. М. В. Ломоносова 2012); V международной научной конференции испанистов «Испанский язык в контексте новых вызовов века: исследования и преподавание» (МГИМО-Университет 2012); VII конвенте РАМИ (МГИМО-Университет 2013); VI международной научной конференции романистов «Романские языки и культуры: от античности до современности» (МГУ им. М. В. Ломоносова 2013); IV международном конгрессе испанистов России «Испания и Россия в новом коммуникативном пространстве XXI века» (МГЛУ 2014); VII международной научной конференции «Иберо-романистика в современном мире» (МГУ им. М. В. Ломоносова 2014); VI международной научной

конференции испанистов «Аксиомы и парадоксы испаноязычного мира: исследования и преподавание» (МГИМО-Университет 2014); VIII Международной конференции «Иберо-романистика в современном мире. Научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ им. М. В. Ломоносова 2016); III Международной конференции «Язык и действительность. Научные чтения на кафедре романских языков им. В. Г. Гака» (МГУ им. М. В. Ломоносова 2018); VIII международной научной конференции испанистов «Испаноязычный мир от прошлого к будущему: исследования и преподавание» (Trayectoria y horizontes del mundo hispánico: investigación y enseñanza) (МГИМО-Университет, 2018) ); а также в следующих публикациях в изданиях, включенных ВАК РФ в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»:

1) «Отражение проблем национализма в языковой политике Испании». «Вестник Московского государственного лингвистического университета. Педагогические науки. Лингводидактические аспекты обучения профессиональному общению». Выпуск № 564. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009 - С. 176-183.

2) «Галисийский язык: диахронический аспект». «Вестник Московского государственного лингвистического университета. Языкознание. Ментальные пространства и их актуализация в языке, тексте и дискурсе». Выпуск 14 (620). М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2011 -С. 37-44.

3) «Реформа образования в Испании на опыте Галисии». «Вестник Московского государственного лингвистического университета. Педагогические науки. Обучение межкультурному общению в профессиональной среде». Выпуск 26 (632). М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2011 - С. 13-24.

4) «Глобализация и национальные языки». «Вестник Московского государственного лингвистического университета. Языкознание.

Дискурс межкультурной профессиональной коммуникации». Выпуск 14 (647). М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2012 - С. 54-64.

5) «Развитие региональных языков Испании в рамках языковой политики ЕС и Совета Европы». IV международный конгресс испанистов России. «Испания и Россия в новом коммуникативном пространстве XXI века». «Вестник Московского государственного лингвистического университета. Языкознание и литературоведение». Выпуск 24 (710). М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2014.

6) «Региональные языки Испании: нормализация, нормативизация, кодификация». «Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки». Выпуск 2 (791). М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2018.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существование региональных языков сегодня осложнено тем, что им приходится сталкиваться с двумя противоположными тенденциями: с одной стороны, в условиях глобализации резко увеличилось использование языков, играющих первостепенную роль в межэтническом общении, социальном и профессиональном росте (английский язык, испанский язык), которые активно вытесняют региональные языки из той или иной сферы общения; с другой - наблюдается рост интереса к региональным языкам как средству сохранения этнической идентичности и ее символу.

2. На сегодняшний день региональные коофициальные языки

1 2 Испании - аранский (окситанский), валенсийский, баскский (эускера) ,

галисийский и каталанский - все, за исключением аранского, обладают

1 Испанский (кастильский), каталанский, баскский (эускера) и галисийский языки имеют статус официальных государственных языков в пределах своих территориальных образований, за исключением испанского (кастильского), являющегося государственным на всей территории королевства Испания.

2 Статус регионального коофициального имеет также баскский язык (euskata / euskera), однако он не стал предметом настоящего исследования в силу его специфического характера и обособленности.

полным парадигматическим национально-маркированным набором элементов, образующих функциональную систему языка, и способны обслуживать все сферы общественной жизни.

3. Процессы нормализации, характеризующиеся фактором стихийности, в настоящее время подвержены регулированию и становятся инструментом большой политической игры. Политические факторы диктуют ход современных нормализационных и кодификационных процессов. Языковая норма миноритарных языков является существенным показателем регионализации языка.

4. Вариативность, предполагающая наличие параллельных языковых средств и являющаяся одним из характерных признаков процесса нормализации, в некоторых случаях (Галисия) социально обусловлена и даже конфликтогенна, а становление языковой нормы находится на острие политического противостояния.

5. Укрепление статуса национального языка напрямую зависит от успеха языковой нормализации в регионе. Так, на путь нормализации вступил валенсиа - идиом3 Валенсийского сообщества, отстаивающий право быть самостоятельным языком. В регионе Аранская долина создается ситуация, при которой аранский язык, не обладающий всем набором функций для существования в качестве полноценного литературного языка и, являясь, в сущности, диалектом, приобретает статус официального языка региона.

6. Отсутствие интереса к региональным языкам и языкам национальных меньшинств среди молодежи снижает шансы этих языков на то, чтобы сохранить свои позиции в будущем. Лишь сбалансированная языковая политика со стороны правительства, направленная на их защиту и сохранение, способна выровнять и удержать эту ситуацию.

термин, обобщающий понятия язык, диалект, говор, социолект и др. [Виноградов

1990].

Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во Введении дается характеристика общей проблематики работы, указываются объект, предмет, цели и задачи исследования, доказывается его актуальность и новизна, освещается теоретическая основа, дается краткая характеристика собранного материала, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Теоретические основы нормализационных и кодификационных процессов», посвящена раскрытию ключевых для любого социолингвистического исследования понятий языковой нормы, нормализации, типов нормализационных процессов, кодификации, языкового состояния, социолингвистической ситуации, а также трактовке понятий диглоссии и билингвизма.

Вторая глава - «Пути нормализации языков», раскрывает, как происходит процесс нормализации через законодательство, через средства массовой информации и через систему образования. Дается характеристика основным законодательным документам, позволившим осуществить нормализацию на практике, прежде всего, посредством системы образования. Освещается роль ведущих средств массовой информации в пропаганде, распространении и претворении в жизнь процессов нормализации.

Третья глава - «Осуществление процесса нормализации на практике через регулирование и управление», характеризует состояние региональных языков или языков меньшинств иберийского ареала на настоящем этапе. Раскрывается роль различных организаций по созданию и становлению языковой нормы. В Главе рассматривается вопрос современного состояния региональных языков или языков национальных меньшинств иберийского ареала, наличие всех необходимых характеристик, позволяющих говорить о функционировании полноценных во всех отношениях независимых языков иберийского ареала. В Главе описываются основные грамматики и их

трансформация на различных этапах становления и развития РМЯ иберийского ареала на примере Галисийской автономии. В качестве примера описывается стандартизированная норма: ее фонетика, орфография, грамматика, лексика, словообразование. Опираясь на данные опросов, даются характеристики социолингвистических ситуаций в соответствующих регионах.

В Заключении приведены основные выводы диссертационного исследования. Библиография включает в себя 192 наименования.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМАЛИЗАЦИОННЫХ И КОДИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Вопросы формирования, нормирования и функционирования литературных языков довольно полно разработаны в отечественном языкознании. Этой проблематике посвящен целый ряд коллективных монографий, выпущенных Институтом языкознания РАН в конце ХХ в., в том числе «Типы наддиалектных форм языка» (1981), «Функциональная стратификация языка» (1985), «Литературный язык и культурная традиция» (1994) и др. Особый интерес представляет исследование «Языковая норма. Типология нормализационных процессов» (1996), в котором на богатом и разнообразном материале предлагается методика анализа нормирования не только литературного языка, но и отдельных его уровней, уточняется понятийный аппарат, и делаются важные теоретические обобщения. Именно на эти теоретические разработки мы будем опираться в настоящей работе.

К трактовке таких базовых социолингвистических терминов как нормализация, нормативизация, кодификация нет единого подхода, и их интерпретация может быть диаметрально противоположной. По утверждению известного австрийского лингвиста Г. Кремница, эти термины были предложены в 60-е гг. XX в. каталонскими социолингвистами в связи с необходимостью нормирования каталанского языка, что подразумевало создание стандарта (langue de réference). Новые термины понадобились для того, чтобы выделить и обособить проблему, поскольку речь шла о языке, не имевшем на тот момент официального статуса, а его письменная традиция прерывалась [Kremnitz 2013, p. 108]. Данная терминология довольно быстро вошла в научный обиход и получила различное толкование среди лингвистов разных стран.

Целью Главы I диссертационного сочинения является определение той теоретической базы, которая необходима для исследования процесса нормализации миноритарных языков иберийского ареала.

1.1. Понятие и признаки нормы

Языковая норма - одно из фундаментальных понятий современной лингвистики, которое тесно связано с процессом языковых изменений. Представления о языковых изменениях возникли давно, однако четкое разграничение нормы как собственно языкового понятия и кодификации как внешнего явления впервые было сделано представителями Пражского лингвистического кружка в 1929 г. [Семенюк 1996: 23]. С этого момента лингвисты разных школ и направлений давали свою, часто не совпадающую, интерпретацию языковой нормы.