Нормализация морфофункциональных изменений в тонком отделе кишечника поросят при гастроэнтерите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Храпова, Нинель Николаевна

  • Храпова, Нинель Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 120
Храпова, Нинель Николаевна. Нормализация морфофункциональных изменений в тонком отделе кишечника поросят при гастроэнтерите: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Храпова, Нинель Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. с^и^ёи^^^ллшис/саЯ характеристика органов пищеварения сельскохозяйственных животных.

1.2. Роль микроорганизмов, витаминов и минеральных веществ в пищеварении

1.2.1. Микрофлора, витамины и минеральные вещества.

1.2.2. Восстановление отклонений в пищеварительной трубке поросят при неспецифическом гастроэнтерите.

2. Материал и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Исследование неблагополучного по желудочно-кишечной патологии хозяйства КФХ «Амурбекон».

3.1.1. Территориальные и природно-климатические особенности базового хозяйства.

3.1.2. Условия кормления свинопоголовья в хозяйстве.

3.1.3. Анализ заболевания гастроэнтеритом поросят.

3.1.4. Клинический и гематологический статус поросят.

3.2. Патоморфологическая характеристика изменений у поросят при гастроэнтерите.

3.3. Исследование неблагополучного по желудочно-кишечной патологии свинопоголовья, после проведения лечебных мероприятий.

3.3.1. Клинико-гематологические исследования поросят.

3.3.2. Патоморфологическая характеристика гастроэнтерита.

3.3.3. Характеристика тонкого отдела кишечника поросят после лечения гастроэнтерита.

3.4. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при гастроэнтеритах поросят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормализация морфофункциональных изменений в тонком отделе кишечника поросят при гастроэнтерите»

Актуальность темы. Увеличение производства и улучшение качества продукции невозможно без укрепления системы ветеринарно-профилактиче-ских, диагностических мероприятий и материально-технической базы, позволяющих снизить заболеваемость и падеж свиней (Я.Н.Бобин,1968;Т.Ф. Коромыслов, 1961; В.П.Урбан, 1984; В.П.Шишков, 1985; П.В.Марков, 1986; А.С.Бессонова, 1994 и др.).

Болезни желудочно-кишечного тракта - патология, широко распространенная в животноводческих хозяйствах мира, составляющая 80-90% среди всех заболеваний, из которых 50-60% приходится на болезни, связанные с нарушением витаминно-минерального обмена, в частности с возникновением гастроэнтеритов молодняка. Экономический ущерб складывается как из явных потерь (падежа и вынужденного убоя), так и из скрытых потерь (снижения прироста живой массы и уменьшения продуктивности животных). (В.П.Урбан, 1984; П.В.Марков, 1986; А.С.Бессонова, 1994 и др).

Дальневосточный регион нашей страны, в том числе и Амурская область, относятся к биогеохимической провинции, где проявляется недостаток основных макро- и микроэлементов: йода, кобальта, меди, цинка, марганца, железа, фосфора, кальция, витаминов А, группы В и Д, что, как известно, приводит к рождению маложизнеспособного приплода и заболеваниям желудочно-кишечного тракта. (Н.С.Кухаренко,1989 и др., Т.А.Краснощекова, 1987).

Многие вопросы морфофункциональной характеристики органов пищеварительной системы свиней при патологии витаминно-минеральной недостаточности, в том числе неспецифических гастроэнтеритов, до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Имеются лишь отдельные исследования тех или иных органов, не позволяющие составить отчетливое представление о морфологии этой системы при данной патологии. Интерпретация обнаруживаемых изменений носит в основном словесный, описательный, характер.(М.А.Добин,1980 и др.).

Изучение структуры и функций органов пищеварения имеет важное значение, т.к. эти органы раньше других реагируют на всякого рода изменения внутренней среды организма. По степени их поражения можно судить о тяжести заболевания в целом, а так же эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать морфофункциональ-ную характеристику тонкого отдела кишечника поросят при гастроэнтерите с применением пробиотического препарата стрептобифида-форте.

Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

1). Изучить этиологию гастроэнтерита в базовом хозяйстве;

2). Изучить особенности клинико-морфологического проявления гастроэнтерита у поросят;

3). Изучить действие пробиотического препарата - стрептобифида-форте на организм поросят при данном заболевании, динамику клинических и патоморфологических изменений при его применении;

4). Провести анализ структурно-функционального состояния тонкого отдела кишечника по гистологическим признакам у поросят, больных гастроэнтеритом;

5). Дать анализ эффективности использования стрептобифида-форте в хозяйстве.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Амурской области проведено целенаправленное изучение препарата стрептобифида-форте, обладающего антибактериальной, антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.

Проведен количественный анализ тонкого отдела кишечника по набору признаков у поросят больных гастроэнтеритом.

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 6 работ, в том числе одна работа в ЦНТИ, как рекомендации для внедрения в хозяйствах Амурской области. Прочитаны три доклада на общеуниверситетских тематических научных конференциях (1996Д997Д998) и на межвузовской конференции (1998).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные нами в эксперименте на животных факты о влиянии стрептобифида-форте на восстановительные процессы при гастроэнтеритах поросят.

2. Полученные результаты о положительном влиянии стрептобифида-форте на течение гастроэнтерита с учетом морфологических изменений и клинических данных позволяют разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий при гастроэнтерите.

3. Количественный подход к сравнению групп животных по множеству морфологических признаков позволяет оценить динамику изменений в органах пищеварительной системы при одновременном воздействии на организм нескольких факторов неантигенной природы.

1. Обзор литературы. о рфолршгескмхарактеристика органов пищеварения сельскохозяйственных животных.

Среди болезней органов пищеварения особое значение имеют желудочно-кишечные заболевания поросят, которые встречаются довольно часто и составляют 60-75% от числа всех заболеваний незаразной этиологии. Возникают они вследствие различных погрешностей в кормлении, условиях содержания, технологии выращивания. Кормление свиноматок по несбалансированным рационам, прежде всего, сказывается на получаемом молодняке, который рождается слабым, нежизнеспособным, подверженным заболеваниям. (В.А.Аликова, и др. 1968). Гастроэнтериты возникают при неудовлетворительном микроклимате, нарушении технологии выращивания. (А.А.Поляков, 1974 и др.).

Клинически заболевание проявляется тем, что поросята плохо сосут и больше лежат, прижавшись к свиноматке или зарываясь в подстилку. Такие признаки появляются через 2-4 дня после рождения. Аппетит у некоторых больных отсутствует или извращен, кал жидкий, желто-белого или серо-желтого цвета, выделяется струей, а иногда - непроизвольно. Примесей крови в испра ностей и бедер запачкана калом, иногда она бледная, синюшная. (У.Г.Кадиров, 1983 и др.). Сердечная деятельность учащена, пульс слабый, жнениях не содержится. Поросята постоянно угнетены, иногда наблюдается судорожное сокращение отдельных групп мышц. Перистальтика кишечника усилена. Больные поросята худеют, имеют признаки обезвоживания организма, сильно отстают в росте. Глаза у них западают, отмечается сплохого наполнения, дыхание частое поверхностное. У больных гастроэнтелезотече-ние, бока и живот подтянуты, спина сгорблена, кожа тазовых конечритом по

В органах пищеварения под воздействием этиологических факторов нарушается секреторная, моторная, переваривающая и всасывающая функции. В начале болезни секреторная активность желез желудка и кишечника и их моторика несколько повышаются, а в дальнейшем, резко снижаются. Развиваются дегенеративно-воспалительные изменения в желудке и кишечнике, уменьшается количество желудочного сока, снижается его переваривающая функция. (В.А.Урбан, 1984). Образующиеся в кишечнике продукты воспаления, токсические вещества всасываются в организм через пораженные слизистые оболочки, вызывают дегенеративные изменения в печени, сердечной мышце, почках и других органах. (В.В.Никольский, 1989).

Слизистые оболочки пищеварительного тракта гиперемированы и отечны. Желудок почти пустой. Содержимое кишечника жидкое, с неприятным запахом и примесью большого количества слизи. Печень глинистого цвета, несколько увеличена. Селезенка имеет острые края, нормальной величины. (В.А.Аликов, 1976 и др.).

На серозных покровах, под эпикардом и на слизистой оболочках мочевого пузыря могут быть кровоизлияния. Наиболее выражены геморрагические изменения в области дна желудка, пилоруса и 12-перстной кишки. В желудке, кишечнике содержатся остатки непереваренного корма с неприятным запахом и большое количество густой слизи. Стенки желудка утолщены, слизистая оболочка складчатая, набухшая, утолщенная, с наличием покраснений или кровоизлияний. Изменения в кишечнике могут быть различного характера. (В.П.Шишков, Н.А.Налетова,1980).

При катаральном гастроэнтерите слизистая оболочка тонкого отдела кишечника покрыта густой слизью. При геморрагическом - большая отечность слизистой оболочки кишечника, резкая ее гиперемия с окраской в вишнево-красный или темно-красный цвет, с массовыми кровоизлияниями различной формы и величины. Фибринозные наложения на слизистой оболочке тонкого отдела кишечника и ее рыхлость характерны для фибринозного, а появление плотно связанных со слизистой оболочкой крошковатых масс - для дифтерического гастроэнтерита. При язвенном гастроэнтерите находят на слизистой оболочке язвы неправильной формы. Наблюдается резкая инфильтрация брызжеечных лимфоузлов, гиперемия висцеральной брюшины, иногда фибринозные наложения на пристеночном ее листке. Печень увеличена, глинистого цвета, дряблой консистенции, рисунок на разрезе сглажен. Селезенка набухшая. Дегенеративные изменения в сердечной мышце и почках. Полости сердца в ряде случаев расширены. (В.П.Шишков, А.В.Морбпе, Н.А.Нопетбче, 1984 и др.).

При гистологическом исследовании для гастроэнтерита свойственны дегенеративные изменения в печени, сердечной мышце, почках, селезенке. Эрозии и язвы желудка связаны со стрессами, хроническими воспалительными процессами. (А.А.Шубин, Ф.Р.Петросян,1975 и др.; А.А.Шубин, 1994).

По течению различают остро, подостро и хронически протекающие воспаления пищеварительной трубки, по локализации - поверхностное и глубокое, а по характеру экссудата - серозное, катаральное, фибринозное, геморрагическое и гнойное. (В.П.Шишков, А.В.Жаров, 1995 и др.).

Острое серозное воспаление желудка и кишечника характеризуется набуханием, гиперимией и инфильтрацией слизистой оболочки, под слизистого слоя и других слоев стенки серозным экссудатом, появлением очаговых кровоизлияний.(А. А. Авроров и соавт.,1984).

При острых и подострых формах воспаления пищеварительной трубки возникает синдром недостаточности всасывания, который связан прежде всего с нарушением кишечного переваривания пищевых веществ и ускоренным пассажем содержимого по кишечнику. При хронических состояниях расстройство процесса всасывания в кишечнике обусловлено дистрофическими, атрофическими и склеротическими изменениями эпителия и собственного слоя слизистой оболочки тонкой кишки. При этом укорачиваются и уплотняются ворсинки и крипты, уменьшается число микроворсинок, в стенке кишки разрастается фиброзная ткань, нарушается крово- и лимфообращение. Уменьшение общей всасывающей поверхности и всасывающей способности приводит к нарушению процессов кишечного всасывания. Вследствие этого, в организм в недостаточном количестве поступают продукты гидролиза белков, жиров, углеводов, а так же минеральных солей и витаминов. Нарушаются обменные процессы. Развивается картина, напоминающая алиментарную дистрофию. (А.Л.Грибенов, Л.П.Мягнова,1994).

Острое катаральное воспаление желудка и кишечника встречается наиболее часто и проявляется, наряду с вышеуказанными признаками, ярко выраженной слизистой дистрофией эпителия с гиперсекрецией слизи, которая примешивается к серозному экссудату, покрывает слизистую оболочку в виде серо-беловатых мутных наложений или хлопьев. В зависимости от состава экссудата, количества в нем густой, тягучей полупрозрачной слизи, характера и степени повреждения слизистой оболочки различают катар серозный, слизистый, гнойный или десквамативный. (П.И.Притулин и др., 1969).

При хроническом течении воспаления сосудистая реакция ослаблена, слизистая оболочка в результате разрастания соединительной ткани уплотнена, а железистая ткань атрофирована, реже наблюдается одновременная гиперплазия соединительной и железистой тканей, включая подслизистый слой. (П.И.Притулин, 1969 и др.).

Фибринозное воспаление желудка или чаще кишечника характеризуется обнаружением на поверхности слизистой оболочки фибринозного экссудата. При крупозном воспалении на поверхности слизистой оболочки можно обнаружить отрубевидный налет или легко снимающиеся серо-желтые или серо-буроватые пленки, иногда образующие своеобразные слепки пораженной части кишечника в виде полых тел с кишечным содержимым. (У.П.Рязанский,1986 и др.).

При дифтеритическом воспалении слизистая оболочка, а нередко и подслизистый слой, имеет вид кожистой, шероховатой, уплотненной пленки серо-бурого или зелено-бурого цвета, после снятия которой остается глубоко изъязвленная поверхность. При очаговом воспалении чаще поражаются пей-ровые бляшки и салитарные фолликулы, виден плотный, выступающий над поверхностью бутонообразный струп. После отторжения его остается язва, которая может заживать путем рубцевания. Это воспаление протекает преимущественно хронически и часто наблюдается при чуме поросят, осложненной сальмонеллезом. (А.А.Солоненко,1966 и др.).

Геморрагическое воспаление желудка и кишечника в диффузной или очаговой форме острого течения и неблагоприятного исхода наблюдается при отравлениях, интоксикациях и многих инфекционных болезнях. При этом слизистая оболочка желудка и кишечника бывает пропитана геморрагическим несвертывающимся экссудатом и окрашена в темно-красный или красно-коричневый цвет. (Л.М.Донилко,1978 и др.).

Гнойное воспаление чаще встречается в виде гнойных катаров, абсце-дирующего и флегмонозного воспалений при септико-пиемических заболеваниях, гельминтозах и травматических повреждениях желудочно-кишечного тракта. На поверхности слизистой оболочки, реже в толще, обнаруживают полужидкий или густой слизисто-гнойный экссудат серо-зеленого цвета. Слизистая оболочка набухшая, тусклая, эрозированная, с кровоизлияниями. Исход определяется характером основной болезни. (Н.Г.Дмитриев, 1979 и

ДР-)

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Храпова, Нинель Николаевна

Выводы: 1. Базовое хозяйство КФХ «Амурбекон» Константиновского района Амурской области является неблагополучным по гастроэнтериту. Основными причинами этого заболевания является: неправильное содержание и кормление свиноматок в период супоросности, скармливание недоброкачественных кормов (гнилых, кислых, перекисшего молока), резкие переходы в кормлении от одного вида корма к другому, недостаток в рационе витаминов, макро- и микроэлементов.

2. Гастроэнтеритом поросята заболевают в первые дни жизни. Клинически он протекает с выраженной интоксикацией, диареей, анемией, угнетением защитных сил организма. Морфологически основные изменения локализуются в тонком отделе кишечной трубки и характеризуются резким нарушением кровообращения и развитием дистрофическо-дегенеративных процессов во всех ее отделах.

3. Применение стрептобифида-форте в комплексном лечении поросят страдающих гастроэнтеритом способствует нормализации клинико-гематологических показателей у больных животных, патоморфологических изменений и морфофункциональных отклонений во всех отделах тонкого кишечника.

4. Восстановление бокаловидных клеток в 12-ти перстной кишке, отвечающих за выработку слизи и бактерицидного фермента лизоцима необходимых для продвижения пищевых масс и нормального пищеварения, указывает на то, что применяемый пробиотический препарат стрептобифид-форте оказывает интенсивное воздействие на восстановление гистоморфологиче-ских структур.

5. В тощей кишке после проведения лечебных мероприятий произошло морфологическое и функциональное восстановление данного отдела кишечной трубки: размеры и структура ворсинок приняли изначальный вид и форму, нормализовались кровоснабжение, ферментативная и секреторная активность.

6. В подвздошной кишке после эксперемента восстановились ворсинки и крипты, кровеносные сосуды стали обычного кровенаполнения. Все это указывает на то, что под действием пробиотического препарата сняты воспалительные процессы, идет нормализация структур не только в данном отделе кишечника, но и на всем его протяжении.

7. Экономически стрептобифид-форте сокращает сроки лечения, снижает затраты на проведение ветеринарных мероприятий, в два раза повышает их окупаемость.

Предложения: 1. Использовать пробиотический препарат стрептобифид-форте в свиноводческих хозяйствах Амурской области для лечения и профилактики гастроэнтеритов и для повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных.

2. Использовать полученные положительные результаты применения стрептобифида-форте в комплексном лечении желудочно-кишечных заболеваний свиней неинфекционной этиологии.

3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на клинических и морфологических кафедрах высших учебных заведений, НИИ, диагностических и экспериментальных лабораториях.