Нормально-фазовая изократическая ВЭЖХ жирорастворимых витаминов: закономерности удерживания, оптимизация состава подвижной фазы и разработка аналитических методик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Замуруев, Олег Викторович

  • Замуруев, Олег Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 196
Замуруев, Олег Викторович. Нормально-фазовая изократическая ВЭЖХ жирорастворимых витаминов: закономерности удерживания, оптимизация состава подвижной фазы и разработка аналитических методик: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Замуруев, Олег Викторович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Общая характеристика жирорастворимых витаминов

1.2. Основные методы определения и обнаружения жирорастворимых витаминов

1.2.1. Биологические, биохимические, химические, оптические и электрохимические методы

1.2.2. Хроматографические методы

1.3. Нормально-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография

1.3.1. Сорбенты

1.3.2. Подвижные фазы

1.3.3. Закономерности и модели удерживания

2. Экспериментальная часть

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Объекты, реактивы, аппаратура и расчет параметров разделения

2.3. Изотермы адсорбции жирорастворимых витаминов из н-гексана и их коэффициенты распределения

2.4. Измерение дипольных моментов и расчет критериев гидрофобности

2.5. Квантово-химические расчеты строения молекул витаминов

3. Разделение витаминов групп A, D, Е, К в нормально-фазовой ВЭЖХ

3.1. Элюирование н-гексаном и его бинарными смесями с полярными растворителями

3.2. Многопараметрическая оптимизация состава трехкомпонентной подвижной фазы

3.3. Анализ более сложных смесей витаминов

4. Определение жирорастворимых витаминов в объектах пищевой, фармацевтической и парфюмерной промышленности

4.1. Расчет градуировочных уравнений и определение предела обнаружения витаминов

4.2. Определение витаминов групп А, Е и D в поливитаминных фармацевтических препаратах

4.2.1. Определение витаминов в поливитаминных препаратах с водорастворимой матрицей

4.2.2. Унифицированная методика определения витаминов в поливитаминных препаратах

4.3. Определение витаминов групп А, Е и D в косметических кремах

4.4. Определение витаминов групп А и Е в продуктах детского питания

4.5. Определение витаминов групп А, Е и D в "мягких" маслах

4.6. Определение витамина Е в маслах растительного происхождения Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормально-фазовая изократическая ВЭЖХ жирорастворимых витаминов: закономерности удерживания, оптимизация состава подвижной фазы и разработка аналитических методик»

Актуальность темы. Жирорастворимые витамины (ЖРВ) - незаменимые органические вещества, являющиеся биологическими катализаторами химических реакций и реагентами фотохимических процессов, протекающих в живой клетке. ЖРВ участвуют в обмене веществ преимущественно в составе ферментных систем и поступают в организм человека практически полностью из внешней среды. Для поддержания баланса витаминов в человеческом организме в профилактических и лечебных целях нашли широкое применение поливитаминные препараты, витаминизированные продукты питания и косметические средства. Одним из важнейших показателей потребительского качества продукции подобного рода является соответствие содержания биологически активных веществ согласно заявленной рецептуре. В связи с этим актуальной задачей аналитической химии витаминов является разработка экспрессных и высокоточных методик количественного определения содержания ЖРВ в многокомпонентных смесях.

Сложность этой задачи обусловливается высокой чувствительностью витаминов к термическому, фотоокислительному и химическому воздействиям; их низкими концентрациями в объектах анализа, содержащих наполнители, пищевые и минеральные добавки, красители и т.п. Эффективным способом решения данных проблем может стать применение метода изократической нормально-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (НФ ВЭЖХ) в сочетании с экстракционными способами пробоподготовки. К преимуществам изократического элюирования, по сравнению с градиентным, относятся стабильность базовой линии и низкий уровень "шумов", большая воспроизводимость параметров удерживания и невысокая стоимость серийных анализов. Градиентное элюирование, позволяющее разделять большее число витаминов, приводит к нестабильности базовой линии, более низкой воспроизводимости параметров удерживания и увеличению длительности анализа, поскольку после каждого цикла определения необходимо время для восстановления исходного рабочего режима колонки, требует дополнительного дорогостоящего оборудования.

Цель работы. Выбор оптимальных условий анализа и разработка экспрессных структуросберегающих методик аналитического контроля содержания ЖРВ в продуктах пищевой, фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 г., по проблеме "Применение хроматографических процессов для выделения и очистки биологически активных соединений", раздел 2.15.11.4. 5

Научная новизна. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: систематизированы и обобщены результаты исследования хроматографического поведения ретинилацетата, а-токоферилацетата, менадиона, эргокалыщферола на гидроксилированном силикагеле при изократическом элюировании н-гексаном, его бинарными и трехкомпонентными смесями с полярными модификаторами различных групп селективности; экспериментальным и квантово-химическим методами определены дипольные моменты витаминов; показана перспективность применения уравнения универсальной квазихимической модели удерживания для оценки роли межмолекулярных взаимодействий сорбат-сорбент, модификатор-сорбент, модификатор-сорбат, модификатор-модификатор; разработана процедура многопараметрической оптимизации состава трехкомпонентной подвижной фазы на основе симплекс-решетчатого планирования Шеффе {3, 3}, которая включает алгоритм проведения активного эксперимента и программу обработки полученных данных, разработанную в среде "Mathcad 2001"; предложена рациональная схема выбора алгоритма анализа пробы на содержание ЖРВ, исключающая этапы деструктивного разложения исходных форм определяемых веществ. Показана перспективность применения ультразвуковой обработки проб для интенсификации стадии экстракционного извлечения витаминов.

Практическая и теоретическая значимость работы.

На основании комплексного исследования хроматографического поведения ЖРВ и разработанной процедуры многопараметрической оптимизации состава трехкомпонентной подвижной^ фазы выбран элюент оптимального состава я-гексан-1,2-дихлорэтан-1,4-диоксан, который в условиях изократической нормально-фазовой ВЭЖХ на гидроксилированном силикагеле обеспечивает эффективное разделение сложных смесей витаминов: р-каротин, ретинилпальмитат (или токоферол), ретинилацетат, токоферилацетат, менадион, эргокальциферол (или холекальциферол).

С использованием оптимальной хроматографической системы разработаны экспрессные структуросберегающие методики количественного определения (5-каротина, ретинилпальмитата, ретинилацетата, токоферола, токоферилацетата, эргокальциферола и холекальциферола в продуктах пищевой (каши, "мягкие" и растительные масла), фармацевтической (поливитаминные препараты) и парфюмерной (косметические кремы) промышленности.

Методики количественного определения жирорастворимых витаминов в "мягких" и растительных маслах внедрены на предприятиях Белгородской и Тульской областей.

Предложенная процедура многопараметрической оптимизации состава трехкомпонентной подвижной фазы является достаточно универсальной, и ее применение может быть расширено.

Установленные зависимости удерживания и параметры разделения витаминов от состава элюентов, позволяющие оптимизировать условия разделения различных смесей ЖРВ, представляется целесообразным включить в хроматографические базы данных. Положения, представляемые к защите:

1. Закономерности хроматографического поведения витаминов на гидроксилированном силикагеле при элюировании н-гексаном и его смесями с полярными растворителями.

2. Анализ закономерностей удерживания, межмолекулярных взаимодействий и механизмов удерживания ЖРВ с позиций теории универсальной квазихимической модели удерживания в ВЭЖХ, данных по адсорбции и пространственно-электронном строении молекул сорбатов.

3. Процедура многопараметрической оптимизации состава трехкомпонентной подвижной фазы для разделения смеси ЖРВ.

4. Методики экстракционно-хроматографического определения витаминов в реальных объектах.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международных конференциях по аналитической химии (Алматы, 1998 г.), "Концентрирование в аналитической химии" (Астрахань, 2001 г.), "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1998 и 2001 г.); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г.); II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии "Химия-99"" (Иваново, 1999 г.); Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии" (Краснодар, 2002 г.); Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.); VI, VIII, IX Региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 1998 и 2000 г., Тамбов 2001 г.); VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 2000 г.); Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 35 печатных работ, из них: 9 статей в "Журнале аналитической химии", "Журнале физической химии", журналах "Заводская лаборатория. Диагностика материалов", "Известия вузов. Химия и химическая технология", "Сорбционные и хроматографические процессы" и "Экология ЦЧО РФ"; 8 статей в сборниках статей и трудов конференций; 18 тезисов докладов. Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех разделов экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы и восьми приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Замуруев, Олег Викторович

ВЫВОДЫ

В целях выбора оптимальных условий анализа и разработки экспрессных структуросберегающих методик аналитического контроля содержания жирорастворимых в продуктах пищевой, фармацевтической и парфюмерной промышленности на основе метода изократической нормально-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с фотометрическим детектированием:

1. Проведено систематическое исследование и обобщение результатов хроматографического поведения ретинилацегата, а-токоферилацетата, менадиона, эргокальциферола на гидроксилированном силикагеле при элюировании н-гексаном, его бинарными и трехкомпонентными смесями с полярными модификаторами I (диэтиловый эфир), II (метанол, н-пропанол, изопропанол, н-бутанол, изобутанол, //-пентанол, изопентанол, я-гексанол, н-октанол, н-деканол), III (тетрагидрофуран), V (дихлорметан, 1,2-дихлорэтан), VI (этилацетат, н-бутилацетат, 1,4-диоксан), VIII (хлороформ) групп селективности по классификации Снайдера.

2. Экспериментальным и квантово-химическим (в рамках полуэмпирического приближения РМЗ) методами определены дипольные моменты ретинилацетата, а-токоферилацетата, менадиона и эргокальциферола в основном состоянии.

3. Для интерпретации закономерностей удерживания, типов межмолекулярных взаимодействий и механизмов удерживания ЖРВ при элюировании бинарными подвижными фазами применена универсальная квазихимическая модель удерживания в ВЭЖХ, учитывающая взаимодействия сорбат-сорбент, сорбат-модификатор, модификатор-модификатор, модификатор-сорбент.

4. Осуществлено преобразование основного уравнения универсальной модели удерживания в полиномиальный вид применительно к нормально-фазовому варианту ВЭЖХ. Это позволило проводить расчет констант доминирующих межмолекулярных взаимодействий сорбат-сорбент, сорбат-модификатор, модификатор-сорбент и модификатор-модификатор непосредственно из регрессионных уравнений.

5. Разработана процедура многопараметрической оптимизации состава трехкомпонентной подвижной фазы на основе симплекс-решетчатого планирования Шеффе {3, 3}, которая включает алгоритм проведения активного эксперимента и программу обработки полученных данных, разработанную в среде "Mathcad 2001". На ее основе установлен оптимальный состав элюента (н-гексан-1,2-дихлорэтан-1,4-диоксан,

140

81.25:18.65:0.10 об.%), для изократического разделения витаминов: Р-каротин, ретинилпальмитат (или токоферол), ретинилацетат, токоферилацетат, менадион, эргокальциферол (или холекальциферол).

6. Предложена рациональная схема выбора алгоритма анализа пробы на содержание ЖРВ, исключающая этапы деструктивного разложения исходных форм определяемых веществ. Показана перспективность применения ультразвуковой обработки проб для интенсификации стадии экстракционного извлечения витаминов.

7. Разработаны методики количественного определения Р-каротина, ретинилпальмитата, ретинилацетата, токоферола, токоферилацетата, эргокальциферола и холекальциферола в поливитаминных фармацевтических препаратах, продуктах детского питания, косметических кремах, "мягких" и растительных маслах. Достоинством предлагаемых методик является возможность одновременного качественного и количественного определения жирорастворимых витаминов групп A, D, Е, К, отсутствие стадий гидролитического расщепления и твердофазной экстракции, экспрессность, высокая чувствительность, хорошая воспроизводимость и низкая стоимость серийных анализов.