Нормативное регулирование эвтаназии: философско-правовой и юридический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бакулин, Николай Николаевич

  • Бакулин, Николай Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 144
Бакулин, Николай Николаевич. Нормативное регулирование эвтаназии: философско-правовой и юридический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бакулин, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Эвтаназия: теоретико-методологическая рефлексия

1.1. Категориальный анализ понятия «эвтаназия»

1.2. Проблема эвтаназии: аксиологический и юридический аспекты

Глава 2. Легитимация и легализация института эвтаназии в зарубежных странах

2.1 Феномен «эвтаназии» в контексте конкретно-исторического правопонимания

2.2.Эвтаназия и теория естественных прав человека

2.3. Правовая регламентация эвтаназии в США и европейских странах

Глава 3. Проблемы правового регулирования эвтаназии в России

3.1. Эволюция политико-правовых взглядов на проблему эвтаназии в России

3.2. Правовые и биоэтические проблемы эвтаназии в современных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативное регулирование эвтаназии: философско-правовой и юридический аспекты»

Актуальность диссертационного исследования. В последнее время широкое распространение получили дискуссии, связанные с проблемой эвтаназии и права на смерть, предпринимаются попытки сформулировать дефиницию смерти и т.д. Определяя смерть, медики, биологи, биоэтики, юристы нацелены, прежде всего, на выяснение критериев, позволяющих фиксировать факт физическо-телесной смерти. По мнению автора, такой натурализм в трактовке смерти не конструктивен. Однако попытки понять ее в пределах эмпирии равносильны желанию изучать метафизические проблемы с помощью эксперимента.

Несмотря на это, современная медицина ставит перед юриспруденцией качественно иные вопросы о порядке определения смерти человека. Научные достижения, вне всякого сомнения, должны учитываться при совершенствовании действующих правовых актов, а медицина и юриспруденция не должны противопоставляться друг другу.

Не секрет, что в рационалистически и прогрессистски ориентированной культуре XX века тема эвтаназии была отодвинута на периферию общественного сознания и общественной жизни. Официальная идеология налагала как бы своеобразный запрет на легализацию данной темы, об эвтаназии умалчивали, поступая так, будто ее совсем не существует.

Современная культура не может справиться с естественным процессом старения и умирания, и тема смерти остается актуальной также и для нее. Обращаясь к истории, можно обнаружить, что ни одна высокоразвитая культура не могла существовать, а также сохранять себя без определенной ориентации на смерть, без признания наличия у смерти смысла и ее связи со смыслом жизни. Осознание неизбежности смерти вынуждает отрабатывать социально-культурные механизмы сохранения жизнедеятельности, социальной активности как отдельных лиц, так и общества в целом. Смерть является атрибутивной характеристикой культур и социальных структур, что и определяет актуальность темы исследования.

Актуальность проведенного исследования обусловлена также потребностью совершенствования нормативно-правового регулирования эвтаназии, а также выработки соответствующего понятийно-категориального аппарата.

Степень научной разработанности темы. Проблема эвтаназии в контексте темы смерти обсуждается от античности до наших дней. Те или иные ее аспекты затрагивались многими отечественными и зарубежными юристами, философами и мыслителями (Соломон, Сократ, Платон, Эпикур, Сюнь-цзы, Лукреций Кар, Сенека, Марк Аврелий, Бл. Августин, Томас Мор, Т. Кампанелла, М. Монтень, Р. Декарт, Б. Спиноза, Б. Паскаль, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Шопенгауэр, Ф. Шеллинг, Вл. Соловьев, Н. Бердяев, Н. Федоров, Л. Карсавин, Вл. Лосский, Св.И. Брянчани-нов, И.И. Мечников, Л.Н. Толстой, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, Ф. Арьес, С. Рязанцев, П. Гуревич, В. Рабинович, С. Семенова, Б. Григорьян, С. Хору-жий, И. Вишев, Н. Арсеньев, А. Демичев, В. Розин, А.Кураев, А. Сурож-ский, Ю. Бородай, Ю. Давыдов, Л. Трегубов, Ю. Вагин, О.Суворова, Ж. Ба-тай, О. Пас, М. Элиаде, Ж. Бодрийяр и др.), которые напрямую связывали ее с темой смерти.

Особое внимание современные отечественные мыслители уделяют юридико-правовым и этическим проблемам отношения к смерти и смертности, выделяя такие аспекты, как смерть и самоубийство (Л. Трегубов, Ю. Вагин), табуирование смерти (Ю. Бородай и др.)? эвтаназия и право на смерть (В.И. Акопов, С.М. Вульф, А.П. Громов, А.П. Зильбер, Ю.А. Ко-нюшкина и др.). В настоящее время тематика эвтаназии широко обсуждается в сравнительно новой науке - биоэтике (А. Огурцов, И. Фролов, С. До-лецкий, А. Громов, А. Гуревич, Б. Юдин, П. Тищенко и др.).

Также необходимо выделить вопросы, связанные с рассмотрением базисного значения отношения к событиям жизни и смерти в модулировании политико-правовых и социальных институтов. Так, некоторые исследователи обратили внимание на тот факт, что в тех типах человеческого общежития, где доминировала обратимость жизни и смерти, существовали особые социальные институты и типы социализации (Р. Генон, Д. Фрезер, М. Элиа-де, Ж. Бодрийяр, Ж. Батай, П.Д. Тищенко, А. Дугин, Ж. Батай и др.). Прямо или косвенно поднимаются вопросы взаимозависимости факта смертности человека, отношения к смерти в культуре и типов конкретно-исторических социальных институтов, например, таких как экономика, власть и др. (Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, М. Мосс, К.Г. Юнг, П. Флоренский, М. Фуко, К. Леви-Строс, Э. Канетти, П. Рикер, А. Адлер, М. де Унамуно,П.Д.Тищенко, Б.В. Марков, Ю.Л. Осика, Т. Мор, Й. Хейзинга, Н.Ф. Федоров, В.С.Соловьев, И.А. Ильин, Ф.М. Достоевский, С.Г. Кара-Мурза, Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов, А. Дугин, Б. Паскаль, A.C. Хомяков и др.).

Таким образом, анализ литературы по юриспруденции, философии, культурологии, социологии, религиоведению, социальной психологии свидетельствует о том, что тема эвтаназии глубоко и комплексно в ее фило-софско-правовом и юридическом аспекте не исследовалась. Это дает возможность рассматривать данную диссертационную работу как новацион-ную.

Объектом исследования является эвтаназия как действие относительно прекращения жизни человека, а предметом — нормативно-правовая база, регламентирующая различные аспекты проблемы эвтаназии в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает философско-правовое и юридическое осмысление факта эвтаназии в обществе и культуре различных народов мира.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

- выявить понятийно-категориальный аппарат феномена эвтаназии в контексте правовой герменевтики;

- изучить специфику правового подхода к анализу проблемы эвтаназии в современных условиях;

- исследовать философско-правовой, морально-этический и другие аспекты проблемы эвтаназии;

- охарактеризовать особенности правовой регламентации эвтаназии в зарубежных странах;

- интерпретировать проблемы эвтаназии в контексте естественных прав человека;

- изучить генезис и эволюцию политико-правовых взглядов на проблему" эвтаназии в России;

- определить характер правовых и биоэтических проблем эвтаназии.

Теоретико-методологической основой исследования выступает, прежде всего, диалектический принцип всесторонности рассмотрения в сочетании с феноменологическим подходом.

Сказанное выше позволяет обосновать правомерность используемых в диссертации методов исследования. К таким методам относится феноменологический, предполагающий авторскую нацеленность не только на объяснение, но и на понимание. Метод понимания разработан в герменевтических теориях В. Дильтея, Ф. Шлейермахера, Г.-Г. Гадамера, Г. Риккерта и др., что дает возможность использовать его с опорой на имеющиеся разработки. Феноменологический подход применялся при ответах на вопросы о событии смерти в социокультурном контексте.

Посредством диалектического метода рассматривалась взаимосвязь событий эвтаназии и политико-правовых институтов в реальной истории. При этом был применен один из главных принципов диалектического метода - принцип единства исторического и логического.

В ходе изучения указанных теоретико-методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнения, научного обобщения и другие известные классические методологические процедуры.

Нормативно-правовая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на обширном нормативно-правовом материале, а именно: Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации. Кроме того, в работе использовались нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран (Великобритания, Голландия, Бельгия, США и др.), а также законодательство СССР и РСФСР.

Эмпирическую основу изучения социокультурных аспектов темы «эвтаназия» составили политико-правовые и историко-философские учения, а также работы современных зарубежных и отечественных юристов, медиков, философов, социологов, культурологов. Анализ основных понятий осуществлялся с учетом концептуальных тенденций, сложившихся в современной зарубежной и отечественной литературе по проблеме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной степенью разработанности политико-правовой проблематики, связанной с темой эвтаназии, о чем свидетельствует практическое отсутствие монографий, диссертационных исследований, посвященных правовому анализу эвтаназии как политико-правового и социокультурного феномена. Слабо проработаны и вопросы теоретико-методологического обеспечения исследования этой темы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определен понятийно-категориальный аппарат феномена эвтаназии в контексте правовой герменевтики;

- изучена правовая специфика подхода к изучению проблемы эвтаназии в современных условиях;

- выявлены соотношения проблемы эвтаназии и естественных прав человека;

- изучены генезис и эволюция политико-правовых взглядов на проблему эвтаназии в России;

- определен характер правовых и биоэтических проблем эвтаназии;

- проанализированы аксиологический и юридический аспекты проблемы эвтаназии;

- раскрыты особенности правовой регламентации эвтаназии в зарубежных странах, основывающейся на позитивном и негативном понимании смысла события эвтаназии;

- установлено, что решение проблемы эвтаназии в контексте естественных прав человека является одной из главных задач в области реализации основополагающих базисных прав человека и гражданина.

Содержание новизны раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Эвтаназией называется действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и осуществленное незаинтересованным лицом. Эвтаназия есть вопрос не о сущности смерти, но о сущности и способе умирания, перед которым оказывается человек при подходе к последней черте земного существования. И потому идея эвтаназии глубоко погружена в контекст философских, моральных, правовых и психологических проблем, от разрешения которых зависит судьба эвтаназии как института - морально-правовая легитимность и ее легализация.

2. Событие эвтаназии, являясь юридическим фактом, в то же время не может быть гносеологическим объектом права в классическом смысле. Отношения к эвтаназии зачастую находятся за рамками правовых отношений. Особенности исследования феномена темы эвтаназии состоят в том, что онтологическая укорененность события смерти по-разному проявляется в различных культурах.

3. Зарубежная практика эвтаназии представляет собой попытку «обойти» противоречие между правом и медицинской моралью в вопросе о допустимости добровольной эвтаназии. Основная позиция права состоит в том, что жизнь имеет равную ценность на всех стадиях процесса жизнедеятельности, вплоть до наступления естественной смерти. Жизнь - абсолютное благо, поэтому любая смерть, причиненная действиями другого человека, может повлечь обвинение в убийстве. Медицинская мораль, исходным началом которой являются высшие интересы конкретного пациента с учетом его конкретной медицинской ситуации, не приемлет присущего праву подхода к вопросу о жизни и смерти. Ее отношение к эвтаназии определяется двумя критериями: выражение свободной воли лица в отношении своей жизни и смерти и наличие медицинских аргументов в поддержку вмешательства в процесс умирания. В настоящее время пассивная эвтаназия законодательно разрешена в ряде государств мира. Таким образом, поскольку сегодня такое явление, как эвтаназия, уже объективно существует в ряде демократических государств, важен вопрос не о том, разрешать или не разрешать врачам применение эвтаназии, а о том, при каких обстоятельствах ее допускать и как должен быть организован контроль за правомерностью ее осуществления.

4. Предписание о праве человека на жизнь гарантировано государством и содержится в конституциях практически всех стран мира. Одно из проявлений данной гарантии заключается в том, что человек, застигнутый при попытке совершения самоубийства, принудительно возвращается к жизни, то есть он не имеет законных оснований осуществлять свободу выбора между жизнью и смертью, что уже содержит противоречие. Право на смерть необходимо расценивать как возможность человека сознательно и добровольно в выбранный им момент времени уйти из жизни избранным им и доступным ему способом, так как, отказывая человеку в праве на смерть, государство и общество тем самым ограничивают человека в свободе. Однако принцип «права человека» не содержит никаких препятствий к совершению самоубийства.

5. Правовая танатология рассматривается как культурный феномен, отражающий сложившиеся на определенном этапе развития правовой культуры представления о смерти и ее юридических последствиях. Это способствует развитию в рамках теории права качественно нового направления -правовой танатологии как самостоятельной учебной и научной дисциплины, что, в свою очередь, ведет к повышению культуры правотворчества, дальнейшему совершенствованию нормативных актов в данной области, формированию соответствующих правовых отношений. Эвтаназия как способ медицинского решения проблемы смерти по российскому законодательству в любом ее проявлении считается правонарушением и преследуется со стороны закона. Однако законодательный запрет эвтаназии не снимает наличие активных споров и широкого обсуждения ее этических и юридических проблем. Учитывая наличие в практике стихийного, нелегального, не-регламентированного применения эвтаназии, в основе которой во многих случаях лежат гуманные побуждения, необходимо обратиться к правовой регламентации пассивной эвтаназии.

6. В ряду биоэтических вопросов выделение терминов «прямая» и «непрямая» эвтаназия на первый план выводит проблему намерения и цели. Особенно важным это различие может выступить в практике обслуживания безнадежных пациентов — в ситуациях, при которых применение пассивной эвтаназии является справедливым и действительно может рассматриваться как гуманное отношение к умирающему больному, ибо, обладая неотъемлемым конституционным правом на жизнь, он должен в соответствии с международными нормами при определенных обстоятельствах иметь право решать вопрос о ее прекращении.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует концептуальному осмыслению такого события, как эвтаназия.

В практическом плане положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федеральной, судебной власти для разработки стратегии предупреждения и предотвращения злоупотреблений эвтаназией из «гуманных» побудительных причин, а также при подготовке административных и управленческих решений по проблемам охраны здоровья и оказания врачебной помощи.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть полезны при составлении учебно-программных курсов по теории государства и права, уголовному праву, муниципальному праву, политологии, конфликтологии, этнополитике, философии, медицине и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Основное содержание работы раскрыто в пяти публикациях общим объемом 1,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, 3 главы, состоящие из 7 параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бакулин, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы отметить следующее. Чтобы реально оценить такое многозначное явление, как эвтаназия, иметь возможность высказывать обоснованную позицию относительно целесообразности применения эвтаназии в Российской Федерации, необходимо подходить к данной проблеме как к совокупности положительных и отрицательных нюансов, составляющих ее сущность.

Мы пришли к выводу, что эвтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом. Эвтаназия есть вопрос не о сущности смерти, но о сущности и способе умирания, перед которым оказывается человек при подходе к последней черте земного существования. И потому абстрактная идея эвтаназии глубоко погружена в контекст философских, моральных, правовых и психологических проблем, от разрешения которых зависит судьба эвтаназии как института - ее моральная легитимность и ее легализация. Само же событие эвтаназии не является гносеологическим объектом в классическом смысле. Отношение к эвтаназии, зачастую, выходит за границы субъектно-объектных отношений. Специфика изучения темы «эвтаназия» состоит в том, что онтологическая укорененность события эвтаназии в обществе и культуре может быть объяснена с помощью понятий «жизнь» и «смерть», которые по-разному проявляются в различных культурах.

Однако, и об этом сказано в тексте диссертационного исследования, в новоевропейском социокультурном пространстве происходит трансформация понятий жизни и смерти, где жизнь становится главной ценностью. Доминация события жизни сопровождалась появлением феномена «нега-ции» эвтаназии, породившего социокультурную установку на отождествление смерти с абсолютным злом. Античный и средневековый принцип личной и общественной жизни - «memento morí» не был востребован в потребительском обществе. Начиная с XIX века, мотивы смерти, а соответственно эвтаназии, вытеснены в «черный» романтизм эстетики. Смерть есть событие, не зависящее от самого человека, оно вне его возможности автономной самореализации, а потому обращение к теме «смерть» блокирует возможность построения антропоцентристского мировоззрения. В контексте такого мировоззрения сформировалась правовая танатология, понимаемая как культурный феномен, отражающий сложившиеся на определенном этапе развития правовой культуры представления о смерти и ее юридических последствиях. Это способствует развитию в рамках теории права качественно нового направления - правовой танатологии как самостоятельной учебной и научной дисциплины, что, в свою очередь, ведет к повышению культуры правотворчества, дальнейшему совершенствованию нормативных актов в этой области, формированию соответствующих правовых отношений. Эвтаназия, как способ медицинского решения проблемы смерти по российскому законодательству, в любом ее проявлении рассматривается как правонарушение и преследуется со стороны закона. Однако законодательный запрет эвтаназии не снимает наличие, активных споров и широкого обсуждения ее этических и юридических проблем. Учитывая наличие в практике стихийного, нелегального, нерегламентированного применения эвтаназии, в основе которого во многих случаях лежат гуманные побуждения, необходимо обратиться к правовой регламентации пассивной эвтаназии.

Зарубежная практика эвтаназии представляет собой попытку обойти непримиримое противоречие между правом и медицинской моралью в вопросе о допустимости добровольной эвтаназии. Исходная позиция права состоит в том, что жизнь имеет равную ценность на всех стадиях процесса жизнедеятельности вплоть до наступления естественной смерти. Жизнь -абсолютное благо, поэтому любая смерть, причиненная действиями другого человека, подозрительна праву и может повлечь обвинение в убийстве. Медицинская мораль, исходным началом которой являются высшие интересы конкретного пациента с учетом его конкретной медицинской ситуации, не приемлет присущего праву абстрактного подхода к вопросу о жизни и смерти. Ее отношение к эвтаназии определяется двумя критериями: выражение свободной воли лица в отношении своей жизни и смерти; и наличие медицинских аргументов в поддержку вмешательства в процесс умирания. В настоящее время пассивная эвтаназия законодательно разрешена более чем в 40 государствах мира. Таким образом, поскольку в настоящее время такое явление, как эвтаназия уже объективно существует в ряде демократических государств, важен вопрос не о том, разрешать или не разрешать врачам применение эвтаназии, а о том, при каких обстоятельствах ее допускать, и как должен быть организован контроль за правомерностью ее осуществления.

Предписание о праве человека на жизнь гарантировано государством и содержится в конституциях практически всех стран мира. Одним из проявлений данной гарантии является то, что человек, застигнутый при попытке совершения самоубийства, принудительно возвращается к жизни. Таким образом, человек не имеет законных оснований осуществлять свободу выбора между жизнью и смертью, что уже содержит в себе противоречие. Право на смерть необходимо рассматривать как возможность человека сознательно и добровольно в выбранный им момент времени уйти из жизни избранным им и доступным ему способом. Ведь отказывая человеку в праве на смерть, государство и общество тем самым ограничивают человека в свободе. Однако принцип «прав человека» не содержит никаких препятствий к совершению самоубийства. Современное мировоззрение определяет себя как прогрессивное. Однако в случае с эвтаназией это прогрессистская направленность возвращает нас к доцивилизованным формам и принципам «достоинства». Выход самоубийства с индивидуального уровня на уровень социальной практики в рамках существующего социального института права и здравоохранения может принять форму, известную всем культурам как зараженность самоубийством.

Эвтаназия, как способ медицинского решения проблемы смерти по российскому законодательству, в любом ее проявлении рассматривается как правонарушение и преследуется со стороны закона. Однако и российскому уголовному законодательству известны случаи освобождения от уголовной ответственности за причинение смерти из сострадания. Так, в России на протяжении Х1Х-ХХ вв. неоднократно предпринимались попытки правового решения проблем эвтаназии. Российское дореволюционное уголовное законодательство не уравнивало умышленное убийство с убийством по согласию. В Уголовном Уложении 1903 г. (так и не вступившем в силу) закреплялось положение об уменьшенной ответственности за убийство, «учиненное по настоянию убитого и из чувства сострадания к нему»93. В науке уголовного права России проблема эвтаназии нередко рассматривается с позиций более широкого понятия - согласия потерпевшего на причинение вреда. Российское уголовное право исходит из того, что такое согласие, по общему правилу, не должно рассматриваться в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния. Поэтому позиция действующего уголовного законодательства России относительно эвтаназии однозначна: это убийство - умышленное, неправомерное лишение жизни другого человека. Мотив сострадания, указанный в перечне смягчающих обстоятельств, предусмотренном в ст. 61 УК Российской Федерации, может быть учтен лишь при назначении наказания виновному лицу, но не при квалификации деяния. Убийство по мотиву сострадания квалифицируется по ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. как простое убийство94.

В ряде биоэтических вопросов эвтаназия также является одной из самых острых и интересующих общество проблем. При анализе активной и пассивной эвтаназии разворачиваются дискуссии о соотношении понятий «действие» и «бездействие». Нет четкости и в понимании «недоброволь

93 Российское законодательство X - XX вв. Т. 9. С. 184.

94 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.96 N 63-Ф3 (принят ГД ФС РФ 24.05.96.) / СЗ РФ, 17.06.96, N 25, ст. 2954. ной» эвтаназии, так как в этом случае отсутствие возможности проявить волю свидетельствует о тяжелом состоянии пациента, то есть действия по прекращению жизни фактически становятся насильственными. Выделение терминов «прямая» и «непрямая» эвтаназия на первый план выводит проблему намерения и цели. Особенно важным это различие может выступить в практике обслуживания безнадежных пациентов. Автор считает, что могут быть ситуации, при которых применение пассивной эвтаназии является справедливым и действительно может рассматриваться как гуманное отношение к умирающему больному, ибо, имея неотъемлемое конституционное право на жизнь, он должен, в соответствии с международными нормами, при определенных обстоятельствах, иметь право решать вопрос о ее прекращении.

Что касается отрицательных сторон, то эвтаназия, как подчеркивалось в диссертационном исследовании, предполагает принудительное возложение на врача фактически роли пособника самоубийства, что может противоречить его психологическим особенностям. Кроме того, фактор неизлечимости болезни, который и определяет такой радикальный выбор, как эвтаназия, является весьма относительным в период происходящих в настоящее время постоянных открытий и достижений в области медицины. Нельзя недооценивать и религиозный аспект данной проблемы, согласно которому эвтаназия предстает абсолютно неприемлемым, аморальным и кощунственным явлением. Тревожным фактом представляется также то, что процедура применения эвтаназии, требующая для своего осуществления только выраженное в определенной форме согласие пациента на уход из жизни, может облегчить совершение преступлений путем оказания физического или психологического давления на пациента, подкупа медицинского персонала, злоупотребления должностным положением, мошенничества и т.д.

Однако существенны и позитивные моменты применения эвтаназии, к которым, в особенности, можно отнести обеспечение с ее помощью неотъемлемого права человека на самостоятельное распоряжение своей жизнью, а также гуманность, не позволяющую терпеть невыносимые мучения. Кроме того, высокой положительной оценки заслуживает уважение к воле человека, желающего своим уходом из жизни снять моральное и финансовое бремя с близких ему людей. Другим плюсом эвтаназии можно считать расширение возможности юридически закрепить завещательные и иные волеизъявления пациента.

Таким образом, несмотря на то, что нельзя найти однозначного ответа на вопрос, является ли эвтаназия благом или несет вред, закрепление права на нее на государственном уровне представляется целесообразным. Но вместе с тем, учитывая всю связанную с процедурой эвтаназии противоречивость, необходимо тщательно определить в соответствующем законодательном акте мельчайшие подробности ее осуществления, предусмотреть с учетом профессиональных, моральных и психологических качеств строго определенный круг медиков, приводящих ее в исполнение, а также разработать особую систему строгого контроля за данной процедурой.