Нормативный метод индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баков, Николай Хачимович

  • Баков, Николай Хачимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Баков, Николай Хачимович. Нормативный метод индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баков, Николай Хачимович

ВВЕДЕНИЕ

4 1. НОРМАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ

ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ПЛАНИРОВАНИИ

1.1. Прогнозирование и планирование - единая система построения модели будущего

1.2. Нормативные системы и индикаторы экономического развития сельского хозяйства

2. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Ц 2.1. Сущность и направления совершенствования обоснования урожайности сельскохозяйственных культур

2.2. Солнечная активность и валовые сборы сельскохозяйственных культур

2.3. Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур

3. МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИ

РОВАНИЯ В ОТРАСЛЯХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Методы и обоснование индикативных качественных нормативов

3.2. Отраслевое индикативное планирование в сельском хозяйстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативный метод индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. То, что абсолютная саморегулируемость рыночных отношений невозможна в условиях экономической системы, которая по многим параметрам не готова к самостоятельному развитию, стало объективным фактом, что и продемонстрировала российская экономика переходного периода. Разрыв хозяйственных связей, спад производства, неэффективность использования ресурсов, рост безработицы и другие негативные явления стали, во многом, следствием отказа государством от некоторых функций управления, в том числе планирования, которое рассматривалось как основной элемент прежней административно-командной системы.

Антиплановая идеология", проводимая реформаторами, совершенно игнорировала то, что планирование - это прежде всего определение целей и путей их достижения, что это неотъемлемая составляющая управленческого процесса в любой экономической системе. В переходной экономике главной задачей является нахождение оптимального соотношения между управлением и саморегулируемым развитием, здесь важно подобрать наиболее приемлемую форму определения параметров будущего развития, которая комплексно сочетает в себе необходимые инструменты и методы планового характера.

Особое значение в этой связи имеет использование нормативного метода, отношение к которому, как к основополагающему элементу планирования, также было неоднозначным. При директивном планировании разработке и использованию норм и нормативов уделялось большое внимание, как важнейшим регуляторам экономики. В современных условиях нормирование не получило должного признания в управленческом процессе, во многом, из-за ассоциации его (как и планирования) с централизованной, командной системой управления экономикой. Однако, следует помнить, что норма, как "экономическая категория, независимо от того какими законами она обусловлена, выражает общеэкономический закон норм и пропорций, который гласит: никакое общественное производство невозможно без обусловленных уровнем техники и развитием главной производительной силы общества количественных соглашений между участвующими в производстве простейшими моментами (рабочей силой, орудиям и предметам труда)" (20). Поэтому, нормирование продолжает оставаться важнейшим инструментом управления, прежде всего планирования.

В связи с изменением форм планирования, его характера - с директивного на ориентирующий (индикативный), важно выяснить: какие области, сферы и направления может и должен затрагивать нормативный процесс; каков механизм совершенствования нормативных систем в рамках новой формы определения будущего развития - индикативного планирования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности прогнозирования и планирования, их места в различных экономических системах изложены в работах Борисевича В., Варакуты С., Герасенко В., Кандауровой Г., Кузнецова В., Молчановой Н., Морозовой Т., Новиковой А., Парсадонова Г., Пикулькина А., Салтановой Т., Фиапшева А., Черныш Е., Шепеченко Г. и др.

Сущность нормативного метода в прогнозировании и планировании, роль и значение норм и нормативов в социально-экономическом развитии общества отражены в исследованиях Барабашева Н., Венгерова А., Волошина А., Гарькавого В., Глущенко В., Глущенко И., Готлобера В., Крыловой Р., Куркина Т., Проки Н., Шевченко И., Шевченко Л. и др.

Вопросы сущности и мировой практики индикативного планирования рассматриваются в работах Дауровой Э., Дудкина В., Евграшина А., Иванова Е., Ильина Р., Койгуманова Т., Муратовой Л., Петрова Ю., Семёнова Ю, Серкова А., Фэнлин А., Цуцуми С., Шаккум М. И др.

Однако, целостной концепции, определяющей соответствие развития нормативных систем современным формам предвидения будущего состояния экономики, еще не разработано.

В связи с этим, целесообразными и современными являются разработки, обосновывающие адекватность совершенствования норм и нормативов обслуживаемым воспроизводственным процессам. Все это и обусловило направленность диссертационного исследования.

Цель и задачи, основные идеи исследования. Целью исследования является обоснование механизма формирования системы индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:

- исследования сущности и взаимосвязи прогнозирования и планирования как единой системы построения модели будущего;

- обобщения и систематизации ключевых понятий нормативного подхода (норм и нормативов, нормативной системы, нормативной базы, нормативного хозяйства), классификации экономических норм и нормативов;

- разработки методики и алгоритма индикативного отраслевого планирования в сельском хозяйстве с выделением приоритетных, узких звеньев;

- анализа динамики и закономерностей развития основных отраслей сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики;

- исследования зависимостей валовых сборов и урожайностей сельскохозяйственных культур от солнечной активности;

- оценки и обоснования урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных;

- разработки и реализации методики обоснования удельной себестоимости и прогнозирования цен по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции;

- обоснования и формирования системы укрупнённых экономических нормативов по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции;

- оценки уровней безубыточности и зон экономической безопасности производства основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях КБР.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием механизма индикативного планирования отраслей сельского хозяйства региона. Объектом исследования является сельскохозяйственное производство Кабардино-Балкарской республики.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам управления, нормативного метода и индикативного планирования, трансформации агропромышленного комплекса.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты РФ и КБР, данные Госкомстата Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, а также собственные расчёты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.36. "Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве", п. 15.42. "Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства" и п. 15.51. "Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование" паспорта специальностей ВАК - специальность 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)".

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, маржинальный, корреляций и регрессий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к формированию механизма индикативного планирования сельскохозяйственного производства, который характеризуется следующими основными положениями:

- обоснована взаимосвязь, система элементов и алгоритм стратегического предвидения развития экономических систем;

- проведена систематизация ключевых понятий нормативного подхода (норм и нормативов, нормативной системы, нормативной базы, нормативного хозяйства), уточнена классификация экономических норм и нормативов;

- разработана методика и алгоритм индикативного отраслевого планирования в сельском хозяйстве с выделением приоритетных, узких звеньев;

- разработана и реализована методика ситуационного анализа закономерностей и факторов развития отраслей сельского хозяйства региона;

- обоснована и сформирована система отраслевых регрессионных моделей аграрного сектора региона, позволяющая обосновать параметры формирования и функционирования отраслевых экономических систем;

- реализована методика обоснования удельной себестоимости и прогнозирования цен по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции;

- обоснована система укрупнённых экономических нормативов по отраслям и видам сельскохозяйственной продукции;

- разработана методика, осуществлена оценка уровней безубыточности и зон экономической безопасности производства основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях КБР.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы укрупнённых нормативов, методики и алгоритма индикативного планирования сельскохозяйственного производства в регионе. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции и стратегии развития агропромышленного комплекса региона, отраслевых программ сельского хозяйства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2002 гг.); на IV и V Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (г. Кисловодск, 2000, 2002 гг.); на IV Международной конференции по устойчивому развитию горных территорий (г. Владикавказ, 2000 г.), на региональных научных семинарах "Методология системных исследований в гуманитарных областях науки" (Нальчик, 2000 г., Краснодар, 2000 г., Сочи, 2001 г.).

Концептуальные предложения диссертации использованы Министерствами сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности КБР при разработке программы развития аграрного сектора экономики республики на среднесрочную перспективу.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объёмом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баков, Николай Хачимович

Выводы и предложения

1. В истории российской экономики планирование достигло пика своей популярности в административно-командной системе, в основе которой функционировал жесткий детерминизм, как важнейшее условие эффективности системы. Директивное планирование пронизывало все сферы и уровни хозяйственного комплекса страны. Многие десятилетия предприятиям не нужно было определять цели и стратегии своего развития, решать какой продукт и в каком количестве производить, как выживать в конкурентной борьбе.

2. Переход к рынку, коренные изменения в отношениях собственности изменили характер и механизм планирования. На первых этапах переходного периода наблюдался полный отказ от планирования, как основополагающего элемента системы противостоящей рынку. Отсутствие текущих и прогнозных планов и погоня за сиюминутной прибылью привели к необоснованному отказу от некоторых трудоемких и возможно временно, низкорентабельных отраслей и видов продукции, которые в перспективе привели бы к долговременному успеху и устойчивому подъему экономики. Эти и другие негативные процессы явились следствием недооценки роли и значимости планирования в переходном периоде, потери управления на всех уровнях.

3. Не менее важное значение в экономических процессах занимает прогнозирование. Более того, исследователи отмечают его первоочередную роль в условиях рынка. При постоянно меняющихся условиях внешней среды, изменении коньюктуры рынка, прогнозирование определяет тенденции развития ситуации, что в свою очередь влияет на взвешенность решений принимаемых хозяйствующими субъектами. При этом, очевидно, что прогнозирование имеет более вероятностный характер, что обусловлено наличием множества неопределенностей в будущей действительности, а планирование отличается конкретностью показателей, их количественной и качественной определенностью.

4. Прогнозирование посредством исследования, анализа, оценки и других функций нацелено на выявление состояний среды, предсказание будущего, вероятности достижения целей в условиях неопределенности. Поставленные цели обуславливают информационно-рекомендательный характер прогнозирования. Планирование посредством балансировки ресурсов и потребностей, координации элементов системы, приспосабливая ее к условиям рынка, определяет параметры и мероприятия достижения заданного состояния (микро или макроэкономической системы) в будущем. При этом, происходит переход от обладания информацией к ее использованию. План -руководство к действию, он ориентирует на получение заранее известного результата, который предварительно соизмерен с возможностями и ресурсами.

5. Несмотря на то, что прогнозирование и планирование не одно и тоже, между ними много общего, ибо они - взаимосвязанные части целостной системы построения эффективной модели будущего. Логически продолжая друг друга, они образуют единую цепь (гипотеза - прогноз - план), система звеньев которой сводит к минимуму риск принимаемых решений, повышает реалистичность и точность планов, эффективность управления в экономических системах. В условиях рыночной экономики, с учетом факторов не только внутренней но и внешней среды, планирование обретает новые формы, одной из которых является индикативное планирование. Оно базируется на системе индикаторов социально-экономического развития, то есть показателях определяющих динамику, структуру и эффективность экономики, уровень жизни населения и т.д.

6. В современных условиях индикативное планирование является объективно-закономерным проявлением системы предвидения, так как оно одновременно соединяет в себе три важнейших элемента: концептуальный (концепцию социально-экономического развития); прогнозный (прогноз социально-экономического развития); планово-регулирующий элемент (систему экономических регуляторов и государственные целевые комплексные программы).

7. Рекомендательный и ориентирующий характер индикативного планирования позволяют вписывать деятельность предприятий, активно функционирующих на рынке, в общее направление общественного развития посредством влияния на параметры экономического поля, в рамках которого они действуют. Успех реализации индикативного планирования определяется множеством факторов, среди которых важнейшими являются: учет интересов всех хозяйствующих субъектов; адекватность законодательной базы проводимой экономической политике; постоянный мониторинг отслеживание изменений во внутренней и внешней среде с целью возможной корректировки приоритетов развития; скользящий характер индикативного мониторинга и планирования на основе нормативного метода.

8. Применяемые для индикативного планирования нормативные системы определяются совокупностью нормативной (информационной) базы и организационно-управленческих (в том числе и материально-технических) элементов, а нормативное хозяйство индивидуализирует эти системы применительно к субъектам хозяйствования. При этом, необходимо учесть, что: а) детальное планирование (и то не столь дробное, как ранее) сохраняется на уровне предприятий в виде внутрифирменного прогнозирования и планирования; б) а, отход от деталей и частностей, сосредоточение внимания на основных показателях представляет основу индикативного, направляющего планирования, когда в системе огромного перечня экономических характеристик выбираются узловые, являющиеся индикаторами, своеобразными сигнализаторами уровня и динамики развития экономики.

9. В сельскохозяйственном производстве узловыми, узкими звеньями в системе планирования были и остаются характеристики продуктивности земли и скота, издержек на единицу продукции и, имеющего особый статус в условиях рыночной экономики, ценового фактора.

10. Алгоритм индикативного планирования в сельском хозяйстве включает в себя пять этапов. На первом этапе, на основе соответствующих методик и информационных технологий, обосновываются характеристики продуктивности земли и скота, используемые для дальнейших расчётов. С учётом их методом прямого счёта определяются объёмы продукции.

На втором этапе, обосновываются характеристики удельной себестоимости конкретных видов продукции. Для этого, определяются соответствующие нормативы затрат: условно-постоянных, не связанных с объёмами производства и исчисляющихся в абсолютном выражении; а также условно-переменных в расчёте на единицу той или иной продукции. С учётом их и объёмов продукции, прямыми расчётами определяются необходимые издержки на плановый период.

На третьем этапе, осуществляется количественныё прогноз цен с учётом предполагаемых объёмов продаж, что позволяет определить объём ожидаемой выручки от реализации продукции.

Сущность четвёртого этапа в консолидированных прямых расчётах (на основе информационных технологий) экономических результатов производства, включая валовой и маржинальный доходы, прибыль. Соотношение их с затратами позволяет определить точки безубыточности и зоны экономической безопасности производства той или иной продукции, различные характеристики экономической эффективности.

На пятом этапе, в рамках классического внутрифирменного планирования, могут конкретизироваться потребности в плановых ресурсах (удобрениях, семенах, кормах и др.), а, с позиций индикативного подхода, формируются и (или) учитываются инструменты организационно-экономического механизма хозяйствования и государственного регулирования.

11. Проведенные в диссертации расчёты базируются на экономических показателях, характеризующих производство и реализацию основных видов продукции сельского хозяйства КБР за 1999-2000 гг. (зерна, подсолнечника, сахарной свёклы, картофеля, овощей, молока, мяса крупного рогатого скота, мяса свиней, мяса овец и коз, мяса птицы, шерсти, яиц) по сельскохозяйственным предприятиям и в разрезе районов.

12. Исследование, на примере отраслевых группировок, характеризует закономерности, которые можно свести в определённую цепочку связей: производственные затраты обуславливают увеличение уровня продаж; по мере роста объёмов реализации, как правило, снижаются удельная себестоимость и цены; на стыке этих факторов наблюдается закономерное увеличение выручки по сравнению с ростом затрат; в конечном итоге рост интенсивности производства и размеров продаж позитивно сказывается как на отдельных аспектах отраслевого воспроизводственного процесса, так и повышении уровня прибыльности (снижении убыточности). Знание и количественная интерпретация данных закономерностей позволяет прогнозировать изменения основных экономических индикаторов развития отраслей сельского хозяйства.

13. В диссертации проведено исследование за 1950.2001 гг. динамики солнечной активности, валовых сборов и урожайности сельскохозяйственных культур по КБР. Сравнительный анализ, в том числе по известным одиннадцатилетним циклам, позволил сделать ряд выводов.

Во-первых, в целом наблюдается влияние солнечной активности на урожаи культур. Во-вторых, значимость этого фактора в динамике ослабевает в связи с развитием агротехники и технологии производства. В третьих, в анализируемой динамике отчётливо проявляются 11-летние циклы солнечной активности, в том числе 1950-1960 гг., 1961-1971 гг., 1972-1982 гг., 1983-1993 гг. и цикл, в котором прошло 8 лет: 1994-2001 гг. По существу из 52 лет наблюдается только одно исключение (первый год четвёртого цикла). В четвёртых, судя по наблюдающейся закономерности большего количества «солнечных» лет в конце 11-летних циклов, в 2002 г. и, со значительной вероятностью в 2003 г., следует ожидать высоких урожаев основных сельскохозяйственных культур. В пятых, солнечная активность по разному влияет на культуры: больше - на овощи и картофель, меньше - на зерно и подсолнечник. Выявленная закономерность, характеризующаяся средними за пять циклов числами Вольфа, показывает, что большая солнечная активность наблюдается в 9-ом и 8-ом году цикла, самая низкая - в 3-ем, 4-ом и 5-ом годах. Зная данную закономерность и ее количественные характеристики, на основе выявленных зависимостей урожаев сельскохозяйственных культур от солнечной активности, можно прогнозировать продуктивность земли в соответствии с годами цикла. Например, для 2002 г. прогноз валовых сборов зерна определён в размере 554 тыс.тонн.

14. Наряду с факторами внешней среды, на урожаи сельскохозяйственных культур существенно влияют внутренние факторы, прежде всего плодородие земель, внесение и сочетание органических и минеральных удобрений. Исследование этих зависимостей позволило разработать нормативы урожайности при различных уровнях и соотношении данных факторов. Полученные данные позволяют, во-первых, дифференцировать (по сельскохозяйственным предприятиям и районам) прогнозные показатели урожайности, определённые с учётом солнечной активности, во-вторых, корректировать их на перспективу с учётом увеличения внесения удобрений.

При планировании продуктивности и объемов производства продукции животноводства в настоящее время использует опытные нормативы. Однако, они получены при особых, по существу идеальных условиях содержания и кормления животных, которых в массовом производстве нет и быть не может. Поэтому, необходима корректировка этих нормативов в соответствии с конкретными, реальными условиями на основе изучения массовых практических данных.

Проведенный анализ зависимости удоя коров от кормления показал, что наряду с текущим кормлением, важное значение имеет предшествующее -базисного года. Итоговые расчеты показывают, что по сравнению с опытными нормативами, реальный расход кормов на 10-15 процентов выше. На основе полученной зависимости, с учетом сочетания характеристик уровня и качества кормления, рассчитаны нормативы продуктивности молочного стада. На 2002 г., с учетом предшествующего кормления и ожидаемого улучшения, удой по КБР прогнозируется на уровне 2700 литров в расчете на фуражную корову.

15. Обоснование нормативов условно-постоянных и условно-переменных затрат для различных видов сельскохозяйственной продукции осуществлено с учетом изучения зависимостей полной и удельной себестоимости от объемов продаж. Как показали расчеты, соответствующие модели логически взаимосвязаны, экономически взаимозаменяемы, то есть, имея одну из них можно легко получить параметры другой. На основе проведенных расчетов определены параметры условно-постоянных затрат (например, 217, 9 тыс. руб. в зерновой отрасли и 118 тыс. руб. в молочной отрасли), а также условно- переменных издержек (по зерну 119,3 руб./ц., по молоку 273,4 руб./ц.) в среднем по сельскохозяйственным предприятиям КБР. На этой основе рассчитаны нормативы удельной себестоимости продукции при различных объемах продаж.

Как видно, с увеличением объемов реализации зерна (от 2 до 40 тыс. ц, в рамках фактического разброса этого показателя в разрезе сельскохозяйственных предприятий) закономерно и существенно снижается себестоимость единицы продукции (почти в два раза). Пользуясь полученной матрицей нормативов, предприятия могут находить свои расчетные характеристики, а сравнение их с фактическими позволяет судить об экономичности ведения отрасли.

Как видно, при сложившихся уровнях и пропорциях условно-постоянных и условно-переменных затрат увеличение объемов реализации молока до 10 тыс. ц. (что, при удое порядка трех тыс. литров на корову, соответствует примерно 300 фуражным коровам), удельная себестоимость снижается до 294 руб./ц.

16. Важным этапом индикативного планирования сельского хозяйства является оценка и обоснование ценового фактора. Расчеты соответствующих зависимостей с помощью корреляционно-регрессионного анализа показали, что в современных условиях с увеличением продаж на 100 ц., например, реализационная цена зерна снижается на 21 коп./ц., соответственно, молока, на 42 коп./ц.

17. С учётом прогнозирования продуктивности (земли и скота), соответствующего обоснования объемов продукции и продаж, нормативов удельной себестоимости и прогнозируемых цен проводятся прямые расчёты основных экономических показателей результатов и эффективности отраслей сельского хозяйства, включая оценку уровней безубыточности и зон экономической безопасности.

18. Самой выгодной отраслью является зерновая, где даже при малых объемах продаж наблюдается безубыточная зона. Критический объем продаж подсолнечника находится примерно на уровне 500 ц., что при средней урожайности 10 ц./га соответствует 50 га посевных площадей.

19. В настоящее время находится на грани перехода к безубыточному ведению производства сахарная свекла, где зона прибыли начинается примерно с 4 тыс. ц. При средней урожайности 100 ц./га для этого достаточна концентрация посевов данной культуры на площади от 40 га. Следует отметить, судя по расширяемся характеру зоны прибыли, эта отрасль является одной из наиболее выгодных при должных концентрации и технологии производства.

20. В группе прибыльных отраслей необходимо выделить птицеводство, которое (как мясное, так и яичное) высокоэффективно при крупных размерах производства, то есть прежде всего в специализированных хозяйствах, или в качестве одной из основных отраслей в корпоративных структурах (агрофирмах, агрохолдингах, агроконсорциумах, агрокорпорациях).

21. Расчеты и анализ показывают, что при должной технологии и организации производства, повышении уровня концентрации и специализации возможно вхождение в прибыльную зону ряда других отраслей: продукции овцеводства и козоводства (как мяса, так и шерсти), овощеводства и молочного скотоводства. Так, безубыточный объем производства и реализации мяса овец и коз начинается примерно с уровня 200 ц., при весе одной головы порядка 40 кг соответствует 500 животным.

22. Критический размер производства овощей равен примерно 2500 ц., что при современной урожайности означает выращивание этих культур начиная с минимальной площади порядка 100 га.

23. Расчеты по молочному скотоводству характеризуют минимально-безубыточный объем продаж молока примерно на уровне 10 тыс. ц. При удое на фуражную корову в 3 тыс. литров для этого необходимо содержать порядка 330 голов.

24. Особую группу, при сложившихся технологиях и организации производства, ценовом факторе, составляют такие виды продукции, как выращивание мяса КРС и свиней, производство картофеля, ибо, диалектика изменения выручки здесь хуже соответствующей динамики роста затрат.

25. Выход из этой ситуации нам видится следующий. Необходимо изменить технологию откорма молодняка крупного рогатого скота и свиней. Для этого, во-первых, в сельскохозяйственных предприятиях следует сохранить и развивать племенное и маточное стадо. Во-вторых, откорм шлейфа молодняка лучше осуществлять в хозяйствах населения, то есть в семьях работников конкретных сельскохозяйственных предприятий. Для этого заключаются соответствующие договора между сельскохозяйственным предприятием и хозяйствами населения, в которых на взаимовыгодных условиях предусматривается механизм откорма молодняка.

26. Конкретный механизм отраслевого индикативного планирования на уровне отдельных отраслей может завершатся общеэкономическим подходом (в целом по сельскому хозяйству региона, районов, конкретным субъектам хозяйствования). При этом, возможны две постановки свода отраслевых программ: первая, начиная от возможных продаж до расчета необходимых затрат; вторая - от возможных издержек (имеющихся на конец года или прогнозируемых) до адекватных плановых продаж. Лучшие результаты, в соответствии с принципом безальтернативности, дает поэтапное сочетание этих подходов. В начале определяются (на основе прогнозов продуктивности земли и скота, а также прямых расчетов) возможные объемы производства и продаж с расчетом необходимых затрат. Эти затраты сравниваются с имеющимися или прогнозируемыми, посредством чего определяется разница не покрываемых издержек. После этого, в соответствии с выявленными по эффективности приоритетами отраслей (в ранжированном ряду - зерно, мясо птицы, подсолнечник, сахарная свекла, яйца, молоко, овощи, мясо овец и коз, картофель, шерсть), начинается отраслевой перерасчет, начиная с зерна с выделением под каждый вид продукции соответствующих ресурсов.

27. При этом, должен быть предусмотрен алгоритм скользящего индикативного планирования, сущность которого в поэтапном (за ряд лет) переводе в прибыльную зону различных видов продукции. Как правило, в первые годы большая часть издержек направляется в доходные отрасли, прежде всего зерна и подсолнечника. Стабильное, прибыльное ведение производственной деятельности позволит в дальнейшем интенсифицировать другие виды продукции, вывести в прибыльную зону производство продукции птицеводства, сахарной свеклы, молока и овощей, начать реализацию стратегии диверсификации.