Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Чхутиашвили, Нана Васильевна

  • Чхутиашвили, Нана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 169
Чхутиашвили, Нана Васильевна. Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чхутиашвили, Нана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Сущность, основы и принципы нормирования труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики.

1.1. Сущность нормирования труда.

1.2. Нормативы по труду и нормы затрат труда.

1.3. Функции норм труда и особенности их применения в современных условиях развития рынка в России.

1.3.1. Функция нормы затрат труда как мера самого труда.

1.3.2. Функция нормы затрат труда при организации его оплаты.

1.3.3.Функция нормы затрат труда при формировании себестоимости продукции и ценообразовании.

1.3.4. Функция нормы Затрат труда при планировании и организации производства.

1.3.5. Учетная функция нормы затрат труда.

1.3.6. Социальная функция нормы затрат труда.

1.4. Анализ состояния нормирования труда и пути его совершенствования.

1.5. Управление нормированием труда на предприятиях.

ГЛАВА II. Система рационализации труда рабочих на промышленных предприятиях.

2.1. Основные направления рационализации труда на предприятиях.

2.2. Условия труда и их учет в нормировании труда.

2.3. Нормирование труда и оперативное планирование.

2.4. Нормирование и мотивация труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики»

Нормирование труда как отрасль научного знания и практической деятельности возникло в период становления машинного производства. Это было обусловлено необходимостью синхронизации во времени различных стадий процесса производства продукции, в котором участвует значительное число исполнителей при разделенном и кооперированном труде.1

По мере развития технического прогресса нормирование труда приобретало новые формы, адекватные конкретным условиям развивающегося производства. Учитывая, что ручные процессы труда заменялись машинно-ручными, машинными и машинно-автоматизированными, нормирование труда должно было давать научные рекомендации по затратам рабочего времени для каждого вида работ. Прогресс в нормировании труда определялся обязательным соответствием его форм и методов условиям производства и его техническому и технологическому базису. Из этого следует, что нормирование труда тесно связано с развитием техники, технологии и организацией производства. Не случайно многие годы нормирование труда называлось техническим. Техническое нормирование труда связывалось прежде всего, с установлением норм оперативного времени с целью максимально возможного использования машин и других механизмов по мощности и во времени. Однако нормирование труда в условиях крупного машинного производства (в современном его состоянии) ставит задачи более полного обоснования норм затрат труда по всем элементам их составляющих: основное и вспомогательное время, время обслуживания рабочих мест, время перерывов на отдых и личные надобности и подготовительно-заключительное время. Следовательно, нормы затрат труда на производство продукции должны быть научно-обоснованными. В этой связи современное нормирование труда принято называть научно-обоснованным, а его метод - либо аналитически расчетным, либо аналитически исследовательским. Научно-обоснованное нормирование труда необходимо для объективного

1 Общепринятое широкое понятие «нормирование труда» предполагает регламентацию всех элементов процесса труда (целесообразную деятельность человека, средств труда и предметов труда). В диссертации же речь идет о регламентации целесообразной деятельности человека, то есть о самом труде, который измеряется рабочим временем, общественно-необходимым для производства потребительных стоимостей. Нормирование рабочего времени на производство единицы продукции рассматривается в диссертации главным образом в связи с рационализацией процесса труда и его внутрипроизводственным планированием. установления меры затрат труда на все виды работ. В этой связи целью данной диссертации является рассмотрение всех сторон технической и социально-экономической сущности нормирования труда в условиях рыночной экономики применительно к России. Это весьма сложная задача, решить которую одной диссертацией практически нет никакой возможности. Все трудности обусловлены тем, что, во-первых, переход от планово-экономической системы к рыночной требует децентрализации управления хозяйством; во-вторых, хозяйственные связи обусловлены не планом, а конъюнктурой рынка; в-третьих, массовое специализированное производство, основанное на дробном разделении труда и его широкой кооперации, должно уступить место унифицированному производству, способному оперативно реагировать на все изменения конъюнктуры рынка. Все указанное прямо и непосредственно влияет на содержание и формы нормирования труда в том его понимании, как это изложено в диссертации.

Литература и источники, которые имелись в распоряжении автора в значительной мере относились к централизованной плановой экономике и во многом не могли быть использованы в новых условиях хозяйствования. Некоторые определения, постулаты и рекомендации устарели и требуют переосмысления, а ряд теоретических положений, которые раньше просто отметались, как инакомыслие, могут и должны использоваться в нормировании труда при переходе к рыночной экономике. Все это потребовало от автора изучения литературы и источников под новым углом зрения.

Сущность нормирования труда, функции норм затрат труда и формы их реализации всегда находились в центре внимания и были актуальным предметом научных исследований. Разработки теоретических и практических проблем нормирования труда нашли своё отражение в работах Гальцова А.Д., Генкина Б.М., Котелкина В.И., Лобанова H.A., Мильнера Б.З., Новожилова С.С., Павленко А.П., Петроченко П.Ф., Пунского Я.М., Ремизова К.С., Рысса В.М., Рофе А.И., Слезингера Г.Э., Файнглуза П.П., Холодной Г.Н., Шапиро И.И., Шкурко С.И. и др.

Многие из указанных авторов разделяют мнение, что под нормированием труда следует понимать непрерывный процесс проектирования и практического осуществления системы мер, повышающих общую результативность труда.

Нормирование труда - многоаспектная деятельность. Она включает:

- изучение передовых методов труда;

- анализ производственного процесса и разделение его на элементы; -проектирование состава, регламента и последовательности выполнения технологического и трудового процессов;

- научное обоснование возможных вариантов выполнения нормируемой работы;

- выбор оптимального варианта условий труда, форм системы организации обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха;

- обоснование величины норм затрат труда, их расчет и внедрение

В условиях перехода к рыночным отношениям, когда результаты хозяйственной деятельности предприятия, их финансовое положение зависят не от успешного выполнения плана, установленного вышестоящей организацией, а от спроса и предложения на выпускаемую продукцию, ее конкурентоспособности, неизмеримо возросли требования к снижению трудовых затрат на производство единицы продукции. В достижении этой цели важная роль принадлежит нормированию труда, являющемуся эффективным средством обьективной оценки выбора рациональных решений в области выпускаемой продукции, совершенствования оперативно-производственного планирования, установления прямой зависимости размеров оплаты труда от результатов работы каждого работника и предприятия в целом.

Многие годы нормирование труда рассматривалось как средство регулирования уровней заработной платы. Для этого существовала целая система норм: опытные, среднестатистические, опытно-статистические и так называемые хронометражные. Весь этот набор норм использовался для механического регулирования заработной платы рабочих-сдельщиков в условиях, когда тарифные ставки оплаты труда были стабильными и пересматривались весьма редко (один раз в 10 - 15 лет).

С переходом к рыночной экономике отпала необходимость регулирования заработной платы через нормы. В условиях рынка регулирование заработной платы осуществляется через спрос и предложение на рабочую силу. Таким образом, исчезли условия, мешающие внедрению научно-обоснованного нормирования труда как основы его рационализации.

В условиях рыночного производства нормирование труда рабочих призвано решать четыре основные задачи:

- обеспечивать научно-обоснованную базу для внутрипроизводственного планирования и организации труда;

- содействовать выявлению и использованию резервов роста производительности труда и снижения себестоимости продукции;

- стимулировать рост квалификации работников на основе научного обобщения и массового распространения передового производственного опыта;

- способствовать совершенствованию оплаты труда через усиление мер по его мотивации В этой связи перспективным направлением автор считает широкое внедрение урочных производственных заданий в сочетании с повременно-премиальной системой заработной платы и премирование рабочих за общие результаты хозяйственной деятельности. При этом результаты хозяйственной деятельности должны выявляться на рынке, а не через выполнение плана, как это было раньше.

Предметом исследования являются нормы трудовых затрат и их значение в рационализации труда рабочих на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились современные экономические' теории, постановления директивных органов, работы ведущих ученых-экономистов по данной проблеме, данные статистической отчетности и первичного учета предприятий. В диссертации нашли отражение материалы периодической печати по проблемам экономики и социологии труда, методические рекомендации НИИ труда и др.

В работе использованы методы логического анализа, сравнений и обобщений. Система многофакторного анализа представлена в приводимых схемах и таблицах.

Научная новизна проведенного исследования состоит в раскрытии органической взаимосвязи нормирования труда с его рационализацией и учете этой взаимосвязи в процессе управления с учетом перехода к рыночным отношениям и переносом центра тяжести работы по совершенствованию нормирования и рационализации труда непосредственно на предприятия.

Научная новизна содержится в следующих положениях и выводах диссертации: обосновано повышение роли и значения нормирования до уровня основы рационализации труда рабочих; установлена органическая взаимосвязь и взаимозависимость между ними;

- определены функции, присущие нормам затрат труда, и показано их новое качество в условиях рынка;

- обобщены методы научного обоснования норм затрат труда на основе многофакторного анализа техники, технологии, рационализации условий труда и др.;

- указаны пути и направления развития рационализации труда рабочих на базе совершенствования его нормирования.

Реализация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, будет способствовать совершенствованию нормирования и рационализации труда рабочих в условиях рыночной экономики. Это создаст необходимые предпосылки для постоянного снижения трудоемкости и зарплатоёмкости производства продукции и повышения на этой основе прибыльности предприятий и конкурентоспособности производимой ими продукции.

Учитывая современное состояние нормирования труда рабочих и новые условия, сложившиеся в период перехода России к рыночной экономике, автор поставил перед собой цель показать и доказать, что нормирование труда рабочих промышленности является основой рационализации их труда. В этой связи нормы затрат труда, рассматриваются в диссертации как активный элемент, воздействующий на производство и побуждающий организаторов труда привносить в производственную практику все нововведения, предусмотренные регламентом наиболее производительной работы.

Исходя из общей цели, автор решает четыре производные задачи:

- использование нормирования труда в создании научно-обоснованных нормативов для внутрипроизводственного планирования и рационализации труда рабочих;

- повышение мотивации труда и стимулирование роста квалификации рабочих;

- использование нормирования труда в совершенствовании его оплаты (сдельный заработок, нормированные задания - урок, премии по итогам хозяйственной деятельности и др.);

- применение нормирования труда в управлении производством.

В связи с поставленными задачами определена и структура диссертации, состоящая из двух глав, соответственно разбитых на 13 параграфов. В первой главе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с самим пониманием существа научного нормирования труда рабочих промышленности. Во второй главе рассматривается органическая связь нормирования труда с системой его рациональной организации в хозяйственных низовых звеньях.

Таким образом, диссертация посвящена исследованию не только собственных вопросов нормирования труда рабочих и системы его рационализации, но прежде всего их органической связи и взаимозависимости, имеющих основополагающее значение как для понимания самой сущности нормирования труда, так и процесса рационализации труда рабочих на предприятиях.

Круг исследуемых в диссертации проблем ограничивается трудом рабочих промышленного предприятия, то есть той части промышленно-производственного персонала, которая непосредственно занята в производственном процессе. Как известно, рабочие выполняют функции, связанные с ведением технологического процесса на ремонтно-обслуживающих и транспортно-складских работах. Функциональное разделение труда рабочих обусловливает их специализацию и квалификационные различия. В связи с этим труд рабочих представляется в диссертации как совокупность всех операций производственного процесса, выполняемых ими. Отсюда, решение проблемы нормирования и рационализации труда рабочих осуществляется на каждом рабочем месте, на котором выполняются указанные операции.

Труд рабочих различных специальностей и квалификации в пределах одной профессии имеет общность и различйя, которые нельзя не учитывать в его нормировании и рационализации. Спецификой выполнения отдельных операций при нормировании труда на различные виды работ занимаются, как правило, инженеры-нормировщики.

Экономисты по труду, занимающиеся вопросами нормирования и рационализации труда рабочих, учитывают указанные общность и различия в процессе разработки мер по повышению экономической эффективности производства. Таким образом, обеспечивается гармония инженерной и экономической сторон в нормировании и рационализации их труда. Экономический аспект в диссертации проявляется во взаимосвязи и взаимозависимости нормирования и рационализации труда рабочих, представляющих единое целое. При этом нормирование труда рабочих рассматривается как основа его рационализации. Это обусловлено тем, что без норм затрат труда и результатов труда нельзя осуществить научно-обоснованную рационализацию труда рабочих на производстве.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Чхутиашвили, Нана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основной задачей данной диссертационной работы явилась попытка теоретически изучить и осмыслить нормы трудовых затрат и их значение в рациональной организации труда рабочих на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики и наметить пути комплексного подхода к разработке мероприятий по рационализации труда.

Диссертация посвящена исследованию органической связи вопросов нормирования труда и системы его рационализации, а также их взаимозависимости, имеющей основополагающее значение.

В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы следующие выводы:

1. Нормирование труда является основой организации труда на предприятии.

Нормирование труда с присущими ему средствами, методами и видами норм выступает экономико-организационным инструментом для оценки, проектирования и закрепления новых форм организации труда на предприятии.

2. Качество норм затрат труда целиком зависит от научной обоснованности применяемых нормативов по труду - расчетных величин затрат времени на выполнение отдельных элементов производственных операций. Нормативы обеспечивают прогрессивность и качество норм. Они синтезируют опыт передовых рабочих, коллективов цехов и предприятий. Их внедрение является важным средством распространения этого опыта для повышения производительности труда. В процессе разработки нормативов исследуется множество различных вариантов организации и обслуживания рабочих мест, трудовое содержание приемов и их комплексов, технологических переходов и операций, определяется последовательность осуществления той или иной работы.

В условиях рынка в решении основных вопросов экономической деятельности предприятия большое значение имеет обеспечение прогрессивности действующих нормативов и надлежащая организация нормирования. Повышение эффективности производства невозможно без нормативной базы как основы объективной оценки трудового вклада работников и их коллективов в результаты работы всего предприятия. В этой связи необходимо обеспечить проведение систематической целенаправленной работы по развитию и постоянному обновлению нормативной базы для нормирования труда, которая должна строиться на основе оптимального сочетания межотраслевых, отраслевых и местных нормативов.

3. В условиях рыночной экономики нормы затрат труда выполняют многообразные и многочисленные функции в экономической деятельности отдельного предприятия. При этом их основными функциями являются следующие: мера самого труда, элемент организации его оплаты, норматив формирования себестоимости продукции и ценообразования, атрибут планирования и организации производства, учетная и социальная.

3.1. Функция нормы затрат труда как меры самого труда состоит в объективном определении действительно необходимых затрат рабочего времени на единицу работы при условии наиболее производительного способа ее выполнения на рабочем месте или группе рабочих мест.

В условиях рыночных отношений данная функция нормы труда проявляется при реализации конкретной продукции. Именно на рынке находят свое выражение общественная форма труда и его общественно-необходимые затраты.

3.2. Норма затрат труда выполняет функцию элемента организации оплаты труда рабочих-сдельщиков. Она непосредственно участвует в определении сдельных расценок заработной платы на единицу конкретной работы.

На начальном этапе становления рыночной экономики в России целесообразно рекомендовать предприятиям при применении сдельной оплаты труда рабочих сочетать научно-обоснованное нормирование труда с более высоким тарифом заработной платы, установленным коллективным договором. Это позволит избавиться от необходимости подгонять нормы под сложившийся уровень заработной платы. В настоящее время на всех предприятиях тариф заработной платы выше, чем минимальная заработная плата, установленная в законодательном порядке. Это позволяет регулировать заработки рабочих путем повышения тарифных ставок при стабильных научно-обоснованных нормах затрат труда на единицу продукции.

3.3. Формой непосредственной связи нормы затрат труда с реализацией требований закона стоимости в рыночной экономике служит ее участие в формировании величины себестоимости и оптовых цен на продукцию. Это находит свое выражение в том, что при формировании себестоимости учитываются затраты на оплату труда. Поскольку себестоимость - основа цены, то нормы затрат труда влияют на уровень оптовой цены продукции через ее себестоимость и норму прибыли. Себестоимость служит решающим фактором снижения цен на товары, уровень которых во многом зависит от трудоемкости и зарплатоемкости производства продукции. Это обусловлено прежде всего нормами затрат труда.

3.4. Норма затрат труда является важным элементом планирования и организации производства. Принижение ее значения при планировании и организации производства приводит к диспропорциям и ошибкам в определении численности рабочих и фонда их заработной платы; увеличивает разрыв между количеством рабочих мест и наличием кадров; нарушает правильное соотношение между размерами средней заработной платы и темпами роста производительности труда. Иными словами, без норм затрат труда не может быть никакой организации производства. Только на их основе обеспечивается синхронизация технологических, транспортных, обслуживающих и контрольных процессов во всех звеньях производства. Только научно-обоснованное нормирование труда позволяет провести тщательный анализ производственных возможностей каждого рабочего места, выбрать для каждой операции рациональную технологию, высокопроизводительный режим работы оборудования, изучить и рационализировать трудовые процессы, учесть психофизиологические возможности работника. Посредством норм затрат труда производится увязка использования оборудования с рабочей силой различной квалификации в целях полной синхронизации технологических процессов. Норма затрат труда лежит в основе расчетов показателей производительности труда (особенно исчисленной по нормативно чистой продукции) и норматива заработной платы на рубль продукции.

Проявление функции нормы затрат труда как основы планирования и организации производства в условиях рыночных отношений весьма разнообразно и не исчерпывается решением только вышеперечисленных задач. Так, уже в ближайшие годы будут продолжены и углублены научные исследования, направленные на разработку укрупненных нормативов для перспективного планирования трудовых затрат на уровне отдельных отраслей промышленности, что позволит с помощью норм затрат труда решить задачу научной обоснованности перспективного бизнес-планирования и выбора наиболее рационального варианта трудового и технологического процессов на предприятиях в условиях рынка.

3.5. Учетная функция норм затрат труда имеет огромное значение для предприятия в условиях рынка. В основе общественного учета лежит норма затрат конкретного труда, выражающая количественную определенность затрат рабочего времени. Учетная функция нормы затрат труда позволяет, с одной стороны, соизмерить индивидуальные различия в количестве однородного труда, а с другой стороны, произвести соизмерение различных видов конкретного труда. Учетная функция норм затрат труда предполагает наличие конкуренции за достижение лучших результатов. Она связана и обусловлена объективной необходимостью трудиться эффективно и качественно, использовать новейшие технологии, новые способы организации и управления.

Современный рынок является ареной острой конкурентной борьбы производителей, которая охватывает все сферы их деятельности, направленные на привлечение покупателей и обеспечение преимуществ поставляемой продукции перед продукцией конкурентов. Учет нормированных трудовых затрат на производство продукции содействует точности I калькулирования ее себестоимости и определению резервов экономии живого труда и снижения цены.

Таким образом, учетная функция норм затрат труда имеет огромное значение на предприятии в условиях рынка.

3.6. Социальная функция норм затрат труда оказывает существенное влияние на формирование отношения рабочих к труду: повышение содержательности труда, наличие самостоятельности и элементов творчества у исполнителей в процессе работы, создание условий реализации способностей человека в процессе труда. Рынок требует новых подходов для усиления этой функции норм затрат труда.

По мнению автора, при разработке режимов труда и отдыха, систем мотивации и оплаты труда следует учитывать особенности творческого труда, семейное положение рабочих, условия для повышения их квалификации и др. В рыночных условиях предприятиям важно ориентироваться на максимально возможное развитие и использование способностей своих рабочих, применять различные формы их участия в управлении собственностью и распределением прибыли. Такой положительный опыт имеется в США, Японии, Западной Европе.

Опыт развитых стран показывает, что отношения партнерства более эффективны, чем отношения, основанные на административном принуждении. Имущественное неравенство может быть любым, но на работе все рабочие должны чувствовать себя партнерами.

Большое значение для организации социального партнерства в России имеет изучение и обобщение зарубежного и первого отечественного опыта в этой сфере. Здесь важно совершенствовать законодательную базу на основе принципов деятельности Международной организации труда (МОТ), которая по существу является высшим структурным звеном общемирового механизма системы социального партнерства.

4. Нормирование труда - важное звено в управлении предприятием. Управление нормированием труда означает эффективное использование функционирующей рабочей силы в соответствии с технологическим процессом, организацией труда и производства.

С внедрением в управление производством ЭВМ централизация работ по нормированию труда создает широкие возможности для автоматизации расчетов по разработке норм и учету эффективности их применения, что способствует повышению качества норм, снижению трудоемкости при их установлении.

5. При анализе современного состояния нормирования труда на предприятиях в условиях развития рыночных отношений становится очевидным, что только сами предприятия могут управлять нормированием труда. Для этого нужно изменить функции, выполняемые нормировщиками, поднять их роль до уровня технических специалистов по рационализации труда рабочих, повысить им заработную плату как ведущим специалистам предприятий.

В современных условиях, учитывая зарубежный опыт, с целью повышения качества действующих норм и снижения трудоемкости нормировочных работ целесообразно формировать местную нормативную базу по труду, используя при этом в качестве основы межотраслевые и отраслевые нормативные материалы для нормирования труда рабочих и модифицируя их применительно к конкретным производственным условиям. С этой целью разумно создать на предприятиях библиотеки нормативных материалов для нормирования труда (банки алгоритмов и программ). Кроме межотраслевых и отраслевых нормативных материалов по труду в базу нужно включать и местные нормативы, наиболее полно соответствующие организационно-техническим условиям данного предприятия. При этом их разработка может осуществляться как самими предприятиями, так и на договорной основе специализированными организациями. Однако, как уже указывалось, эффективность всей работы по совершенствованию нормирования труда во многом будет зависеть от уровня профессиональной подготовки работников, занятых организацией и нормированием труда. Они должны в совершенстве владеть современными методами анализа и проектирования трудовых процессов, микроэлементного нормирования, методами оценки темпа работы, установления операционных, комплексных и других видов норм с помощью современной вычислительной техники, способами выявления резервов снижения трудовых затрат на различных видах работ и т.д.

6. Нормы затрат труда - активный элемент, воздействующий на производство и побуждающий организаторов труда привносить в производственную практику все нововведения, предусмотренные регламентом наиболее производительной работы.

Рационализация труда на базе его нормирования решает вопросы формирования кадров,

разделения и кооперации труда, организации и обслуживания рабочих мест, оперативного планирования производства и др. В условиях рыночной экономики новые подходы к рационализации труда должны обеспечивать повышение эффективности и координацию работы всех звеньев предприятия в целях получения прибыли. Они должны быть также направлены на удовлетворение потребностей рабочих в содержательном и экологически безопасном труде.

По мнению автора, необходимо помнить, что рационализация труда предполагает строгое соблюдение следующих условий: психофизиологических (темп работы, степень монотонности труда, тяжести работ), социальных (удовлетворенность трудом, содержательность труда), санитарно-гигиенических (нормативы условий труда) и технико-экономических (качество продукции, степень выдерживания технологических параметров, норм расхода сырья и т.п.).

Проблема рационализации условий труда связана и обусловлена тем, что трудовая деятельность и жизнедеятельность людей совпадают во времени и пространстве, или, иначе говоря, основная жизнь человека проходит на работе. От продолжительности рабочего времени и от условий труда зависят не только результат труда, но и продолжительность жизни, состояние трудоспособности, физического здоровья, период социальной активности и др. В диссертационной работе автор приводит систему основных понятий, дающих представление об условиях труда, и взаимосвязи между ними.

Новые формы рационализации труда только тогда станут действительно эффективными, когда они будут закреплены в соответствующих нормах и примут обязательный характер для исполнителей. Это обусловлено тем, что трудовые нормы и нормативы дают возможность разрабатывать и выбирать оптимальные формы рационализации трудовых процессов, а также обеспечивают внедрение намечаемых мероприятий.

7. Нормы затрат труда используются при составлении каждого заводского плана и являются теми исходными величинами, на базе которых рассчитываются производственные мощности предприятий, ведется расчет загрузки оборудования и рабочих мест, осуществляется внутризаводское и цеховое оперативное планирование, определяется потребность предприятия в кадрах по численности, профессиям, специальностям и квалификации с установлением необходимых пропорций между отдельными категориями работающих, объемом работ и затратами на подготовку кадров, а также устанавливается фонд I заработной платы и расход его на единицу продукции.

Оперативное планирование является важнейшим рычагом в организации равномерной, ритмичной работы предприятия и серьезным фактором улучшения всех экономических показателей его деятельности в условиях рыночной экономики. Использование нормирования труда при оперативном планировании способствует выявлению резервов снижения издержек производства на основе тщательного изучения и планирования затрат труда, разработке на их основе графика производства продукции и загрузки оборудования, решению задач гуманизации труда.

Большое значение в оперативном планировании имеет многостаночное обслуживание. Экономическая эффективность многостаночного обслуживания достаточно велика. Она состоит из экономии от снижения трудоемкости станочных работ, экономии на подготовке станочников, относительной экономии на капитальных вложениях и т.п.

В диссертационной работе приводятся основные формулы для расчета количества станков, которое может обслужить один рабочий при многостаночном обслуживании, нормы обслуживания - возможного количества станков, обслуживаемого одним рабочим, и суммы затрат на выполнение операции в условиях многостаночного обслуживания, а также коэффициента загрузки оборудования и коэффициента загрузки рабочих.

Проанализировав-эффективность автоматизации учета и контроля за затратами живого труда в России и за рубежом, автор делает вывод о том, что широкое использование АСУП позволяет совершенствовать информационную систему, увеличивать скорость обработки информации и способствует улучшению качества расчетов в связи с появляющейся возможностью использовать сложные экономико-математические методы, экономит время и сокращает сроки составления планов.

Растущие темпы перехода предприятий на рыночные отношения и внедрение новых форм хозяйствования на уровне структурных подразделений, по мнению автора, дают основания ожидать значительного скачка в совершенствовании технической базы информационного обеспечения производства, внедрения современных технических средств, значительно увеличивающих скорость прохождения информации от рабочего места до функциональных служб, а также оперативность обработки информации.

8. Особое место в рационализации труда занимает повышение его мотивации, которая связана с нормированием труда через материальное поощрение результатов труда сверх установленных норм (сдельный приработок, надбавки и премии).

Цель мотивации заключается в создании в трудовом коллективе обстановки, при которой всякий плодотворный труд, всякое проявление полезной инициативы были бы своевремено замечены, по достоинству оценены, чтобы общественное признание и уважение коллектива всегда сопутствовали тем труженикам, которые показывают образцы сознательного отношения к своим трудовым обязанностям.

В современных рыночных условиях российские предприятия самостоятельно определяют формы и системы заработной платы и имеют достаточно прав для использования заработных средств по своему усмотрению. Создавая новые системы материального стимулирования труда, следует учитывать, что рациональные элементы ранее применяемых систем поощрения работников за внедрение прогрессивных норм и сокращение трудоемкости продукции могут и должны использоваться в рыночных условиях. Накопленный опыт организации труда и создания экономического механизма мотивации за рубежом также необходимо анализировать и творчески использовать.

Исходя из положительного отечественного и зарубежного опыта перспективными системами заработной платы для современного состояния экономики России, следует признать:

- для рабочих сдельщиков - применение сдельно-премиальной на узких участках производства, где результаты труда зависят непосредственно от исполнителя, а при коллективных формах организации труда целесообразно применять нормированные задания с премиальной оплатой труда;

- для рабочих повременщиков целесообразно применять повременно-премиальную оплату за количественные и качественные показатели работы; для рабочих ремонтно-обслуживающих и транспортно-складских групп целесообразно применять косвенно-повременно-премиальную оплату.

Автору представляется целесообразным в системе премирования использовать не только показатель роста прибыли, но и выполнение договорных обязательств, рост объема производства и обеспечение выпуска продукции современного технического уровня и качества и т. п.

От умелого использования принципа материальной заинтересованности, правильного I применения тарифной системы, форм и систем заработной платы, премий для стимулирования роста производительности труда и повышения квалификации работников во многом зависят успехи рыночного хозяйствования.

Практика показывает также, что там, где нормирование труда совершенствуется в тесной связи с внедрением рационализации труда и внедрением эффективных систем оплаты, обеспечиваются высокие темпы роста производительности труда, лучше используется оборудование, сокращаются сроки освоения новой продукции.

Учитывая ориентацию народного хозяйства на интенсивный путь развития, используя тенденции развития методов оплаты и нормирования труда за рубежом, а также используя методологическую базу нормирования труда, созданную в народном хозяйстве нашей страны, необходимо радикально улучшить работу по нормированию труда рабочих промышленности и поднять ее на качественно новый уровень. Сегодня на начальном этапе становления рыночной экономики, когда меняются хозяйственные отношения и формы собственности, нужно найти методологические подходы к разработке такого инструмента воздействия, который, с одной стороны, способствовал бы повышению эффективности производства, стимулируя при этом экономию трудовых затрат, а с другой стороны, побуждал бы работников развивать механизм мотивации высокопроизводительного труда.

Таким образом, в проведенном исследовании определены приорететные направления развития нормирования и рационализации труда, а также сформулированы предложения, которые при их успешной реализации смогут повлиять на улучшение состояния нормирования труда рабочих и расширить сферу его применения на промышленных предприятиях.